новость Путин призвал власти Грузии не надеяться на США

06.07.2010
Владимир Путин. Фото с сайта www.slobnews.ru

Владимир Путин. Фото с сайта www.slobnews.ru

Грузия и Южная Осетия должны сами урегулировать отношения, а не искать решения на стороне у третьих стран, в частности США. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин, комментируя высказывания госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что Вашингтон будет добиваться деоккупации грузинских территорий.


Комментарии
User marginal, 06.07.2010 08:56 (#)

Россия уже выступала гарантом, когда раздавала свои паспорта всем желающим. Ещё бы пару лет и в Абхазии каждая собака была с российским паспортом. Это при том, что русские из других бывших советских республик, приехавшие в Россию годами этого гражданства от Путина дождаться не могут. Он же вооружил сепаратистов, вопреки мандату ООН. Миротворцы так себя не ведут, в противном случае это уже не миротворцы. А теперь пусть,мол, сами договариваются. Обычная его демагогия и лицемерие. С кем теперь грузинам договариваться? С российским оккупационным командованием, или с челябинскими бандитами, которые взяли на откуп так называемую Южную Осетию?

User grigol_graneli, 06.07.2010 09:42 (#)

Именно!

User rewq, 06.07.2010 10:12 (#)

Кто-то считает, что она (Южная Осетия. - Ред.) оккупирована, а кто-то считает, что она освобождена.

А кто-то (Счетная Палата РФ, например) считает, что на каждого жителя ЮО перечислено 30000$, которые бесследно исчезли.

User antifa_09_ru, 06.07.2010 12:01 (#)

Мы никогда не смиримся с оккупацией Ирака и Афганистана!

User reka, 06.07.2010 12:53 (#)

А могла бы Грузия выбрать в президенты негра?

Думаю, что слабо. Для того, чтобы наладить отношения с ЮО и Абхазией, надо ИСКРЕННО считать эти народы никак не хуже грузинского. Тогда бы и проблем не было. Это, кстати, свойственно западному миру, куда так стремится Грузия. Культурные люди не опускаются до высокомерия по отношению к другим нациям, а не очень культурные на западе скрывают свое пренебрежение. Потому что это СТЫДНО.
Если напишешь на гранях про Грузию правду (сама на ЮО напала), сразу поток ругани с предположением, что гены у меня то ли осетинские, то ли абхазские. (Кстати, ни тех, ни других в моем роду нет). По отношению к русским и к армянам тоже постоянно звучит нотка превосходства.
Иоселиани тоже не стеснялся...

User antifa_09_ru, 06.07.2010 13:01 (#)

А могла бы Грузия выбрать в президенты негра?

Я думаю вполне! Я вообще не исключаю такой вероятности, что следующим президентом Грузии будет гомосексуалист!

Vip rubinstein, 06.07.2010 13:13 (#)
12

"не исключаю такой вероятности, что следующим президентом Грузии будет гомосексуалист!" ---- И что такого? Не гебешник же!

User antifa_09_ru, 06.07.2010 13:16 (#)

Наивность - это не порок, а хобби!

А вы знаете, что в жизни нынешнего президента Саакашвили есть белые пятна!? Поговаривают ему пришлось пойти на сделку с органами,в свое время, чтобы не угодить в тюрьму!

Vip rubinstein, 06.07.2010 13:19 (#)
12

"Поговаривают ему пришлось пойти на сделку с органами" ---- Где поговаривают? Кто поговаривает? Да и вообще, странные вы делаете заявления, учитывая от факт, что вы-то сами, судя по всему, ничего постыдного в связях с "органами" не видите.

User antifa_09_ru, 06.07.2010 13:35 (#)

Это как сказать! Если за Родину - одно, если на сослуживцев стучать - это совсем другое!

Типа чисто гипотетически, так как для "органов" я интереса не представляю!

User remix, 06.07.2010 14:17 (#)

"Не гебешник же!" == и слава богу, что мы не живем по американским принципам: «Это — сукин сын, но это наш сукин сын»

Считается, что в начале своего президентства Саакашвили лично приходилось присутствовал во время бандитских разборок со своими «соратниками». Так было и с г-на Жвания, когда один из ближайших подельников Саакашвили, в ходе словесной ссоры из-за «несправедливого» попила вырученных от продажи Грузинского морского пароходства средств, застрелил г-на Жванию. Впоследствии и Саакашвили и его жена в ходе официальных выступлений допускали оговорки:

8 февраля 2005 года Михаил Саакашвили: «в связи с убийством Жвании…»
В апреле 2006 года супруга президента Грузии М. Саакашвили: «… но из-за убийства Зураба Жвания... »

А ключевые фигуры, которые были привлечены для легализации убийства, впоследствии умерли насильственной смерью.

User antifa_09_ru, 06.07.2010 14:26 (#)

http://www.inosmi.ru/caucasus/20100324/158788518.html

Согласно широко распространенному мнению, частная телекомпания «Имеди» имеет близкие связи с правительством Саакашвили. Бывшая ранее оппозиционным телеканалом, «Имеди» была захвачена полицией в ходе антиправительственных протестов в ноябре 2007 года, а затем продана частным инвесторам при невыясненных обстоятельствах. Ее структура владения остается непрозрачной, но телестанцией управляет Арвеладзе, близкий сотрудник Саакашвили, бывший в свое время главой его администрации.
- Radio Free Europe/Radio Liberty

Грузия дала жизнь сильным лидерам: Сталину, Берии, Гамсахурдии, даже Шеварднадзе до того, как он пристрастился к власти. Они действовали не только в интересах Грузии. Мой муж делает то же самое. Он продолжает традицию. Этой стране нужна сильная рука. Очень важно, чтобы вернулось уважение к власти. Мне кажется, что мой муж – это тот человек, который способен устрашить людей.
- Сандра Руловс, жена Саакашвили

User loh_zahalustie, 06.07.2010 14:27 (#)

ты лучше поройся в биографиях тем, кому служишь, чучело

там найдешь гораздо больше материала - на всю оставшуюся жысть

User grigol_graneli, 06.07.2010 16:43 (#)

воистину так!

Vip rubinstein, 06.07.2010 15:59 (#)
12

"для "органов" я интереса не представляю!" ---- Даже для них?! Не позавидуешь...

User antifa_09_ru, 06.07.2010 20:14 (#)

"Таких не берут в космонавты!"

То ли дело вы, Лев Семеныч! Везде и без мыла!

User myska97, 07.07.2010 21:53 (#)

Даже для первичных,

женских.

User koctja, 06.07.2010 17:46 (#)

Если за Родину - одно, если на сослуживцев стучать - это совсем другое!

А если сослуживец "агент иностранной разведки", и к тому же занимает должность о котороы Вы так горячо мечтаете - Стучать не будите? Какой Вы благородный.

User antifa_09_ru, 06.07.2010 20:15 (#)

А то!

User crysis, 06.07.2010 16:09 (#)

И что такого? Не гебешник же!

Саакашвили служил в пограничных войсках КГБ СССР, да и дед его работал в КГБ.

User grigol_graneli, 06.07.2010 13:27 (#)

reka, я никогда не скажу и от других требую никогда не говорить, что гены у тебя осетинские или абхазские, или русские, иль ещё какие.

ибо не бывает у шакалов человеческих генов, так что можешь спокойно лаять дальше.

А насчет выборов в президенты негра... Не буду вашу ксенофобию обсуждать, бедолаги, скажу от себя: тут уж однозначно, по мне прогрузинский негр-пидор гораздо лучше прорусского белого гетеросУксуала. Но вам, шакалятам, этого не понять.

User reka, 06.07.2010 14:37 (#)

Отписываешься, Григол...

Это самое простое. И выступать в роли жертвы тоже очень просто. Трудно только каяться. Будь здоров, читай стихи.

User uncle_Jo, 06.07.2010 16:19 (#)

следующим президентом Грузии будет гомосексуалист!

ФОшист, думешь у тебя есть шанс стать президентом Грузии?

User antifa_09_ru, 06.07.2010 20:12 (#)

Нет, у меня нет!

А вот у Жвания был!

User ded_buza, 08.07.2010 10:26 (#)

Таки предыдущий и нынешний "президенты" россии уже гомосеки... педофилы... двух стволки универсалы... И чо...? это никогда не было секретом...

User zashwondera, 06.07.2010 15:13 (#)

reka А могла бы Грузия выбрать в президенты негра?

А почему бы и нет, лишь бы бойко говорил по-грузински и не воровал как правители России!!!

User davidbarret, 07.07.2010 16:42 (#)

Вероятно, что называя представителей других национальностей черножопыми, чурками, хачиками и т.д. и относясь к ним как к животным, в России хотят подчеркнуть, что ИСКРЕННЕ (а не ИСКРЕННО)считают эти народы никаки не хуже русского. Культурные люди...

Vip rubinstein, 06.07.2010 13:11 (#)
12

"Мы никогда не смиримся с оккупацией Ирака и Афганистана!" ---- Правильно, мой юный друг! Не смиряйтесь. Никогда! Правда, вы как всегда, пренебрегаете необходимым уточнение, кого именно вы включаете в это сакраментальное "вы". Вы с женой? С другой Васей? Вот, например, ваше возлюбенное начальство, которому вы смотрите в рот, прекрасно смиряется с, как вы выражаетесь, оккупацией указанных вами территорий. Так что будьте осторожны - вы можете оказаться в числе "несогласных".

User antifa_09_ru, 06.07.2010 13:19 (#)

Мы - настоящие патриоты! пацифисты!антинглобалисты! антиимпериалисты!

Vip rubinstein, 06.07.2010 13:20 (#)
12

"Мы - настоящие патриоты! пацифисты!антинглобалисты! антиимпериалисты!" ---- Понятно, понятно. Только кричать не надо. Отдыхайте, настоящий патриот.

User antifa_09_ru, 06.07.2010 13:38 (#)

Как же! Останешься тут спокойным!

User chokolivskyi, 06.07.2010 17:25 (#)

Антиимпериалисты. Против Российской империи?

Несогласные, чё-ль? Враги вертикали?

User antifa_09_ru, 06.07.2010 13:46 (#)

http://www.compromat.ru/page_14079.htm

Саакашвили родился в хорошей интеллигентной семье. Отец – Николоз Саакашвили – известный тбилисский доктор, правда, ушел от матери к другой еще до рождения сына. Мать – Гиули Аласания – профессор, историк. Дедушка – офицер НКВД/КГБ Грузии.

User grigol_graneli, 06.07.2010 19:10 (#)

сплошной

п@зд@ж, разбавленый горсткой реальных фактов, как впрочем и всё запощеное тобой.

User antifa_09_ru, 06.07.2010 20:11 (#)

Конечно "п@зд@ж"!

"Когда был Ленин маленький, с кудрявой головой!"
Токо это все для местного употребления с хванчкарой!

User myska97, 07.07.2010 22:05 (#)

Что-то фашистушко сильно сдал в умственном

, если можно так выразиться, отношении. Помнится - мы с ним беседовали на тему "родины" пару лет назад.
Было даже весело. Теперь же аntifa_09_ru опустился до русиваньки. Прапор! Плохо подбираешь кадры!

User faraon2, 06.07.2010 14:09 (#)

И чмошники...

User antifa_09_ru, 06.07.2010 14:15 (#)

Посмотри на число и не забудь потом извиниться!

https://graniru.org/Politics/World/US/m.179514/comments/new.html?comment[parent_id]=2757633

User faraon2, 06.07.2010 14:46 (#)

Как ты сможешь мне обьяс

За ответ спасибо. Только херню ты сморозил полную! Все русские в балтии(90%)- советские колонисты(пусть даже в хорошем смысле)и их потомки,как и я. Но никто нас не выгнал! Живите и радуйтесь,только не вредите!Гражданство - да пожалуйста! Язык сдать на уровне сколько можно изучить за неделю,даже без письменного - и всё! Ну а если полный совок,мечтающий об ссср - твои проблемы! И то не выгнали. Ну и как этим "ночным дозорникам" давать гражданство,если срут где живут?

User antifa_09_ru, 06.07.2010 14:55 (#)

Извиниться забыл!

User faraon2, 06.07.2010 15:34 (#)

Ага. Меня в Балтии и "нагнули",и "опустили как животное"

Нет уж,сам извиняйся,жертва пропаганды. Я тебе предложил как разрешить спор по мужчински - так ты все тем же говном швыряешься.Начальство не даст съездить - ну как можно - такого бойца потерять! Ведь вдохнёт чистого воздуха - назад в дерьмо не запихнешь!

User antifa_09_ru, 06.07.2010 20:09 (#)

Ну не хочешь, не надо!

Про свежий воздух лучше и не говори! Все дело в том чем дышать!

User faraon2, 06.07.2010 14:15 (#)

Мы - настоящие патриоты! пацифисты!антинглобалисты! антиимпериалисты!

И велосипедисты ))

User vinvegof, 06.07.2010 10:41 (#)

Вицентий Вегов

На передних рубежах медицинской науки: --- Интересный клинический эффект улучшения внутримозговой деятельности пациента достигнут молодыми вашингтонскими учёными. Оказывается, если правильно провести массаж семенных желёз пациента (периодическое очень сильное пульсирующее сдавливание с параллельной успокоительной психотерапией), то можно снять обострение тяжёлого параноидального синдрома. Конечно, ещё наблюдается отдельные бредовые пароксизмы, но общая клиническая картина меняется к лучшему. Можно с уверенностью сказать, что уважаемая доктор Х. Клинтон под руководством профессора Абамы Б. Х. из Уайтхаусского университета продвинулась значительно дальше профессора Буша Г.Г . К сожалению приходится констатировать тот факт, что тесный контакт с пациентом ,на который самоотверженно пошел уважаемый профессор Буш, привел, по видимому, к заражению последнего, что говорит о высокой злокачественности и лёгкой передаваемости воздушно –капельным путём зазубцовского штамма паранойи.---

User antifa_09_ru, 06.07.2010 12:03 (#)

Россия уже выступала гарантом, когда раздавала свои паспорта всем желающим.

Тоже самое делает сейчас Румыния в Молдове! И ничего! "И тишина, и голые с косами стоять!"

User marginal, 06.07.2010 12:55 (#)

Румыния не являлась миротворцем в конфликте Молдовы и Приднестровья. Румыния раздаёт паспорта всем желающим, а не определённому национальному меньшинству с целью создания предлога для отторжения части территории

User antifa_09_ru, 06.07.2010 12:58 (#)

А что в природе нет грузин с российскими паспортами!

Или Румыния раздает паспорта за здорово живешь!? Незачот!

User marginal, 06.07.2010 13:20 (#)

Если вы имеете в виду грузин по национальности, имеющих российские паспорта, то конечно же такие есть. Скажем, после 1991 г. грузин с советским паспортом, находящийся на территории РФ получал российское гражданство. Я то говорю о другом, о том, что когда гражданство предоставляется в обход законов страны это гражданство предоставляющей, причём не всем гражданам другого государства, а проживающим только на определённой территории с целью её дальнейшего поглощения. Так что учите мат.часть

User antifa_09_ru, 06.07.2010 13:37 (#)

Чем наш опыт отличается от румынского!?

User antifa_09_ru, 06.07.2010 13:53 (#)

http://www.atn.kharkov.ua/newsread.php?id=50589

24.06 14:29
Молдавия и Румыния требуют вывода российских войск из Приднестровья

User antifa_09_ru, 06.07.2010 13:57 (#)

http://www.regnum.ru/news/904714.html

А незадолго до вступления в Евросоюз президент Румынии Траян Бэсеску выдал такое, что ни Брюссель, ни Кишинёв - по горячим следам - не стали комментировать, продолжает "Пульс". А именно - предложил Молдавии быстренько объединиться и в одном вагоне "въехать" в ЕС.

User marginal, 06.07.2010 15:37 (#)

А почему бы и нет? Предложил то он это ВСЕЙ Молдавии, а не её части

User antifa_09_ru, 06.07.2010 20:47 (#)

Без Приднестровья!?

User mendel_1965_7, 06.07.2010 08:57 (#)

Может стоит признать факт оккупации Грузинских территорий,

чтобы не кормить за счет российских граждан в виде безвозвратных кредитов иностранные режимы. Да, наша страна агрессивная, особенно по отношению к бывшим советским республикам, но если подсчитать какие деньги выделены в пересчете на каждого жителя ЮО, то остальным гражданам РФ остается нервно курить в сторонке.

User marginal, 06.07.2010 09:04 (#)

Это точно! Примерно по 850 000 руб. на человека! Вот только куда они делись? Даже Кокойты недавно озаботился и попробовал вякнуть, мне, мол, почти ничего от распила не остаётся! А Путин ему сурово так, по-отечески:" Не твово ума дело, у меня с "челябинскими" конкретная замутка, а тебя освободили от грузин-кровопивцев, и хватит с тебя!"

User rewq, 06.07.2010 15:27 (#)

"иностранные режимы" нехило о

User mendel_1965_7, 06.07.2010 15:43 (#)

Смею надеяться, что

русский язык после этого не умрет. Можно было бы и о "беспризорниках" подумать.

User myska97, 07.07.2010 22:16 (#)

Смеюсь надеяться, что

что язычёк зтот нерусский.

User drevarh, 06.07.2010 09:08 (#)

Россия содержит своих "сукиных сынов", отрывая кусок хлеба у своих бедных.

Вывоз денег за рубеж выгоден правящей верхушке, теперь их счета хрен достанешь, они открыты с территории "суверенных" колоний РФ.

User clockman, 06.07.2010 10:35 (#)
3033

И ведь никто слова хорошего не скажет про Владимира Владимировича

А ведь он, оказывается, аж пару строк из Интернационала знает.
А его завуалированное послание: "Никто не даст вам избавленья - ни Бог, ни царь и ни герой".
Т.е. Бог - это, понятно, сам Владимир Владимирович, царь - Дима, а кто же третий, герой? У тандема третья голова отросла или он седалище имеет ввиду? Сурков, что ли?

User russnezhanna25, 06.07.2010 10:49 (#)

Кадыров

User clockman, 06.07.2010 10:58 (#)
3033

Правильна! - И как я не догадался

User koctja, 06.07.2010 17:54 (#)

Так это чтож получается, у нас, т.е. у России свой Змей Горыныч появился!! Трепещи загнивающий Запад, теперь то мы тебя точно закопа.., зажарим и проглотим.

User drZuzumbo, 06.07.2010 09:09 (#)

Мечта самого отъявленного русофоба-BBP

Мечта самого отъявленного русофоба-BBP
Такими темпами ведет Россию к полному коллапсу, что дух захватывает

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User beliy, 06.07.2010 09:21 (#)

...Грузия и Южная Осетия должны сами уре

Пусть ещё Какойты разъяснит, как он, сбежав заранее далеко от Цхинвали, в ночь на 08.08.08 насчитал более 2-х тысяч погибших, мирных осетин? За два года независимый статус двух республик с тех пор, кроме России, признали только Никарагуа, Венесуэла и республика Науру, карликовое государство в Микронезии.
Мне очень СМЕШНО!
Таких ничтожеств и гнид как Какойты, Багапш и приднестровский Смирнов Пу-Россия щедро кормит и поддерживает! ГРУСНО, однако!

User meg14, 06.07.2010 09:28 (#)

Мне очень СМЕШНО!---так хорошо ведь

а мне смешно читать ваш лай

User booba, 06.07.2010 10:41 (#)

смешно это когда Россия в одной компании с Никарагуа, Венесуэлой и Науру.

User futoputin5, 06.07.2010 11:25 (#)

meg14 тебе смешно читать? а как на то что чтоб посмотреть и поржать:-))

вот над этим Jun. 23rd, 2010 http://www.youtube.com/watch?v=XBneYOo2dxo&feature=player_embedded

User mttmtt, 06.07.2010 09:22 (#)

Ого! уже появилось слово "договориться"

А то раньше только говорили, что не очем говорить...

Хотя момент лицемерия присутствует: ЮО сепаратисты нашли пожжержку у РФ, а сейчас РФ говорит, что не надо искать урегулирования на стороне....
Вотт толко мне ухо режет слово "югосетиский народ" по двум причинам.
1. нет такого народа в принципе.
2. Значит есть и североосетинский народ, тоже заслуживающий быть независимым.
А как он называет тех осетин, которые живут в остальной Грузии и которых больше чем в ЮО?

User grigol_graneli, 06.07.2010 09:48 (#)

грузиноосетинский народ? :D

а есть ещё армяноосетинский, ираноосетинский, украиноосетинский (нуждавшийся в освобождении до выборов Януковича), и самый угнетеный - американоосетинский. Может с него и начнут Пу и Му освобождение иронов?

User grf5SD, 06.07.2010 10:34 (#)

Ты наверное русскогрузин?

User grigol_graneli, 06.07.2010 10:40 (#)

ошибся,

я - по данной терминологии - грузиногрузин :)

Вообще, генацвале, хорошее знание мной русского не означает что я русский. Как и знание кем-либо грузинского не означает его принадлежности к грузинам.

User rewq, 06.07.2010 13:19 (#)

Хорошее знание русского выдает в тебе "непратриота РФ" в кремлевском понимании этого слова. Кремлевские "патриоты" все, как один, русского не знают.

User grigol_graneli, 06.07.2010 13:39 (#)

кстати - это болезнь всех этаких "патриотов", видимо та самая

грань, уровень человеческого развития напрямую связаны с уважением к культуре, своей ли или чужой.

User myska97, 07.07.2010 22:24 (#)

"Любовь" к Родине, по мнению Русиваней,

компенсирует им русскую неграмотность!

User meg14, 06.07.2010 09:30 (#)

нет такого народа в принципе.----как это нет? "югосетиский народ" - это народ, населяющий ЮО

может еще американского народа в принципе нет?

User beliy, 06.07.2010 09:42 (#)

А как называть русских, проживающих в Узбекистане, Азейбарджане или в Германии? И чем они отличаются?

А американского народа, знаток .ренов, нет! Есть граждане Соединённых Штатов Америки! Там живут поляки, китайцы, украинцы, хорваты, евреи, японцы....

(комментарий удалён)
User beliy, 06.07.2010 09:55 (#)

К сожалению есть ещё бригадные портянки на службе гэбни!

Народы России ненавидят этих вертухаев ПУ-мафии!

User vigvam, 06.07.2010 11:09 (#)

Эт даже не портянка, которая плохо пахнет, это Пуки-‘Каки. Хотя знаменитая в своем роде задница (чуть не сказал личность).

Эт даже не портянка, которая плохо пахнет, это Пуки-‘Каки. Хотя знаменитая в своем роде задница (чуть не сказал личность).

User uncle_rimus, 06.07.2010 14:51 (#)

А американского народа нет?

"We the people..." - He слышали, откуда это?

User inoza_vrn, 06.07.2010 15:07 (#)

Вы это тогда недалеким президентам Соединенных Штатов Америки расскажите

А то они очень любят обращаться к какому-то АМЕРИКАНСКОМУ народу

User crysis, 06.07.2010 17:05 (#)

А как называть русских, проживающих в Узбекистане, Азейбарджане или в Германии? И чем они отличаются?

А как называть русских проживающих в Украине?

User chokolivskyi, 06.07.2010 17:35 (#)

Или украинцы или резиденты.

.

User crysis, 06.07.2010 18:10 (#)

следовательно есть и югоосетинский народ.

User chokolivskyi, 06.07.2010 18:57 (#)

Или грузины или резиденты.

Причём нелегальные (без грузинской визы).

User meg14, 06.07.2010 09:44 (#)

если ты не понимаешь смыслового различия слов "народ" и "национальность"

то говорить с тобой не о чем. иди в школу

User marginal, 06.07.2010 09:45 (#)

народ, населяющий ЮО

Так и Южной Осетии нет!

User viktorio, 06.07.2010 09:49 (#)

Так и Южной Осетии нет!

Есть!!

User grigol_graneli, 06.07.2010 10:01 (#)

Ирония - северная и южная :))

rid, избавься ты от совковых шор на глазах и пропагандистской мути в мозгу! Нету, не было и не будет такого образования. Это из области заполярного экватора, только не так смешно.

User viktorio, 06.07.2010 19:34 (#)

grigol_graneli

rid, избавься ты от совковых шор на глазах и пропагандистской мути в мозгу....-да нет у меня никаких шор на глазах и мути в мозгу,глаза,голову руки...я берегу,будь спок!!!

User myska97, 07.07.2010 22:28 (#)

Нет никакой мути...

негде ей разместиться.

User booba, 06.07.2010 10:13 (#)

придется выбирать -айфон 4 джи или Ю.Осетия

Короче впереди у нас трудные в финансовом плане времена, придется идти на паперть ну т.е. попрошайничать, понятно дело не к Юго-осетинам, никарагуанцам, венесуэльцам ...

User marginal, 06.07.2010 09:50 (#)

Есть!!

Где?!

User viktorio, 06.07.2010 09:53 (#)

Провоцируете ответ??

User moona, 06.07.2010 10:14 (#)

Провоцируете ответ??

Нет таковой! Она упразднена, что подписано первым президентом РФ.
http://www.youtube.com/watch?v=-3FvoOGluv0

User vlp2010, 06.07.2010 09:54 (#)

на кой России эти грузинские провинции?

если бы другой политик сказал, то можно было
бы обрадоваться. Но Путин же врет как дышит, иди пойми, что он на самом деле думает. ну а слова разумные - дела вот не будет...Хотя на кой России эти грузинские провинции?

User marginal, 06.07.2010 10:03 (#)

Провоцируете ответ??

Ага. Для того, что бы являться государством необходимо:
1. Обладать признаками государства
2. Быть признанным в качестве такового со стороны ООН

Так называемая Южная Осетия не более чем географические термин, используемый российскими властями с конца 19 века. Южно Осетинская автономия в составе Грузии была упразднена в 1990 г. Так что мало провозгласить себя государством, нужно ещё стать таковым. Во времена гражданской войны зачастую отдельные города и сёла провозглашали себя республиками, но от этого они государствами не становились.

User grf5SD, 06.07.2010 10:38 (#)

Ватикан, Андорра, Монако...

User mttmtt, 06.07.2010 10:57 (#)

Ватикан, Андорра, Монако...

даже у них есть государственность, насчитывающая столения, а у ЮО её не было, нет и не будет

User meg14, 06.07.2010 11:33 (#)

а у ЮО её не было, нет и не будет

халва, халва, халва...)))

User futoputin5, 06.07.2010 11:40 (#)

халва, халва, халва...)))

http://www.youtube.com/watch?v=XBneYOo2dxo&feature=player_embedded

User mttmtt, 06.07.2010 11:42 (#)

халва, халва, халва...)))

халва-не халва, но тон России меняется. Пока Медведев, сейчас Путин....

User reka, 06.07.2010 13:03 (#)

"тон России меняется" - это нормально, нужно, чтоб тон Грузии изменился

Среди осетин были жертвы среди мирного населения, в том числе детей. КАяться нужно.

User rewq, 06.07.2010 13:20 (#)

Среди осетин были жертвы среди мирного населения, в том числе детей, которых поубивали русские.

User reka, 06.07.2010 14:42 (#)

Сваливать с больной головы на здоровую - известный прием негодяев.

.

User vlp2010, 06.07.2010 18:36 (#)

известный прием негодяев,

сидящих в Кремле.

User protoplasm4, 06.07.2010 11:30 (#)

"2. Быть признанным в качестве такового со стороны ООН" -- с точностью до наоборот.)

Первого пункта достаточно.
Что касается второго пунткта, то:

"Признание нового государства или правительства — это акт, который могут совершить или отказаться совершить только другие государства и правительства. Как правило, этот акт означает готовность установить дипломатические отношения. Организация Объединенных Наций не является ни государством, ни правительством и поэтому не обладает никакими полномочиями признавать то или иное государство или правительство."
un.org/ru/members/about.shtml

User marginal, 06.07.2010 11:34 (#)

Я имел в виду ООН нет как бюрократическую организацию, а как совокупность государств

User protoplasm4, 06.07.2010 11:54 (#)

ООН не является совокупностью государств, нет смысла ее иметь в таком виде...
Независимо от того что вы имели в виду ваш второй пункт не имеет смысла.

User marginal, 06.07.2010 12:57 (#)

Если уж непонятно, то сформулирую так: Признание большинством государств, входящих в ООН

User protoplasm4, 06.07.2010 14:41 (#)

То есть, если 97 из 192 признают, то - государство, а если 95, то - не государство. Что будет в случае 96 признавших?
Нельзя ли ссылку на нормативный международный документ, продверждающий ваши слова?

User chokolivskyi, 06.07.2010 17:45 (#)

Разъясняем популярно

Непризнанные государства не входят ни в какие международные организации, ни в Межд. Почтовый Союз, ни в МОК, ни в ЮНЕСКО, ФИФА, никуда. На картах их не рисуют. Юридически их нет. Или они где-то участвуют как некие территории, но не суверенные государства, как Тайвань.
Таковых примерно 8, включая 4 совковых осколка, Косово, С.Кипр и Сомалиленд.
От непризнанных (или частично признанных, но это по сути одно и то же) следует отличать признанные, но не члены ООН. Например, Ватикан или до недавнего Швейцария.

User protoplasm4, 06.07.2010 21:12 (#)

Вы это разъясните моему собеседнику.

С тем что вы написали не спорю. Есть разница между четырмя реальностями: государством, не государством, признанным государством и непризнанным государством. О чем и толкую.
В государствах Южная Осетия и Абхазия есть границы, свое законодательство, свои органы власти и управления. Не имеющие никакого отношения к грузинским таковым.
А признанное государсво Сомали, отмеченное на картах, уже полностью или частично утратило атрибуты государства.

User barmans, 06.07.2010 10:05 (#)
4956

Ну не факт что это ему указывать правильный путь, хотя формально правильно сказал, формалист, юкос не будет разрушен.

User marginal, 06.07.2010 10:06 (#)

Хотя на кой России эти грузинские провинции?

Как это на кой?! А бабло пилить? В Чечне то Кадыров уж всё под себя подмял. Да и имперский зуд в путинской заднице всё покоя не даёт. А южная осетия это единственный путь в закавказье. Как говорится: "отсель грозить мы будем шведу!"

User grigol_graneli, 06.07.2010 10:26 (#)

"Америка - это Америка, Грузия - это Грузия, Россия - это Россия, Осетия - это Осетия." (с)ВВПутин.

Это прям пиршество интеллекта во славу победившего разума!!! :)))) Звучат тосты:
"Отливать в граните!"(с)ДАМедведев;
"Мочить в сортире!"(с)ВВПутин;
"надаем там по башке, если это ловится"(с)ДАМедведев;
"шахтеры "кайфуют" в забое"(с)ВВПутин;
"Количество потребляемой рыбы – это признак цивилизованности государства. Мы все пошли от фишки, которая происходит от рыбы-фиш"(с)ДАМедведев;
"выковыривать из канализации"(с)ВВПутин;
....................... (цитировать и цитировать, но муторно).

User arfa, 06.07.2010 18:38 (#)

А вот природный газ - ...

... это вам не хухры-мухры.

User spqr, 06.07.2010 10:29 (#)

Риторический вопрос.

Существует ли право наций на самоопределение?

User grigol_graneli, 06.07.2010 10:36 (#)

да, существует.

В пределах исторически населенной данной нацией территории. А если какя-нибудь нация, налипнув на кирзовые говнодавы вооруженных бомжей, лезет через хребет, там прикидывается белой и пушистой, размножается и втыкает нож в спину приютившей её другой нации - в таком случае данная нация должна быть нах выкинута туда, откуда явилась, и пусть определяется там, откуда явилась или на той-самой кирзе, где ей так уютно.

User grf5SD, 06.07.2010 10:39 (#)

Косово?

Хороший пример!!!

User mttmtt, 06.07.2010 11:07 (#)

Косово? Хороший пример!!!

Прекрасный.
Албанцы потомки иллирийцев (коренное население тех мест). Сербы-Славяне пришли туда после Римлян.

Сейчас посмотрим на Осетин
Осетины вообще не кавказцы, а иранцы остатки аланов оставшихся от Великого переселия народов, который происходил в IV—VII веках н.э. А Иберия (Картли) существовала уже в V-IV веке до. н.э. 800-900 лет до этого.
И вообще не может 5000 м гор населять один народ и с севера и с юга, вернее быть автохронным с обеих сторон.

В Грузии живут и чеченцы (панкиси), но они не требуют Южной Ичкерии, да и большевики не создавали их автономии, знали, что вайнахи не годяться для подлых имперских целей

User spqr, 06.07.2010 11:18 (#)

Поговорим о так называемых косоварах.

"в 1912 после Первой балканской войны в процессе распада Османской империи, албанское меньшинство оказалось также в Югославии (Македония, Косово и Метохия)".
Все мы пришлые. Одни раньше, другие позже. Остальное - право сильного. Грузия думала, что оно у нее есть. Как видим - ошибалась.

User mttmtt, 06.07.2010 11:23 (#)

Все мы пришлые.

Вы и осетины. ДА! но не грузины в Самачабло.

Грузия думала, что оно у нее есть. ==== а при чём тут сила коренных грузин над пришлыми осетинами, если это это Россия захватила и проливала свою кровь, в то время как осетины прятались или мородёрствовали.

User spqr, 06.07.2010 11:25 (#)

но не грузины в Самачабло.

Ага, грузинский народ именно там от обезьян и развился. Особая порода.

User mttmtt, 06.07.2010 11:39 (#)

Вы дарвинист?

Особая порода. === Вообще-то существовал homo georgicus.
Грузины автохронное население Грузии (пока не найдены остатки других, более древних цивилизаций).

User spqr, 06.07.2010 11:54 (#)

Скорее да. Не буду спорить.

Россия - родина слонов, украинцы - потомки триполийцев... Если серьезно, разумеется я знаю о древности Грузии как образования, так и этноса. Но в мире все меняется. Возвращать все в исторические границы? это даже не утопия... Наступает время дипломатии.

User reka, 06.07.2010 13:14 (#)

"Возвращать все в исторические границы? " - просто надо уважать права тех, кто сейчас живет на этой земле, КАК СВОИ СОБСТВЕННЫЕ

Спорить не надо. К этому прошел западный мир, а Грузия туда так хочет.

User vadimgl2, 06.07.2010 13:53 (#)

просто надо уважать права тех, кто сейчас живет на этой земле, КАК СВОИ СОБСТВЕННЫЕ

А те, кого вы призываете уважать, они уважают своих соседей, тех же грузин? Или они, воспользовавшись проблемами Грузии, на наших штыках быстро стали ну ооочень независимыми и начали свою эту независимость с этнических чисток проживавшего бок о бок с ними грузинского населения. Так что не делайте югоосетин белыми и пушистыми, а грузин этакими кровожадными монстрами. А как только мы уйдём оттуда, все эти "картонные" "ооочень суверенные" ЮО и Абхазия бегом побегут обратно в Грузию. Деваться им будет просто некуда без нашего содержания. Вы готовы ещё многие годы вперёд отстёгивать каждый год по 10 мильярдиков наших вечнодубовых на их содержание? Лично Кокойте и его компании? Думаю такими темпами и суммами нас надолго не хватит.

User grigol_graneli, 06.07.2010 17:02 (#)

цитата: Вы готовы ещё многие годы вперёд отстёгивать каждый

к этому всё и идёт.

User koctja, 06.07.2010 18:04 (#)

Респект, особенно про "наши вечнодубовые". Молодцом.

User globocnik, 06.07.2010 12:12 (#)

Не существовал. Карт

Так что если этот череп принадлежит древнему человеку, то он никак не предок грузин.
Да и к тому же это череп-неандертальский.
Вы, грузины, неандертальцы?

User grigol_graneli, 06.07.2010 12:47 (#)

вы, globoshuk, долб@ёб, если действительно так думаете. И даже если не думаете - все равно, диагноз ясен :))

User globocnik, 06.07.2010 12:53 (#)

Вообщ

.

User vadimgl2, 06.07.2010 14:09 (#)

специалист

Так вы ещё и профессиональный этнолог, турколог и видный антрополог, а также знатный специалист по древней истории Кавказа, начиная с неандертальцев!!! Скажите, а если бы у России конфликт не с Грузией, а например с чукчами или с папуасами из Новой Гвинеи приключился, вы и о них тоже всё бы знали? Кто откуда и куда пришёл? Кто жил раньше, кто позже? Вы бы несомненно, точно и беспристрастно установили бы, что все эти чукчи, попуасы на своей земле никогда не жили, а они только лишь пришлые, а вот русские в Новой Гвинее уже охотились на мамонтов, когда папуасов ещё и в проекте небыло. Вами строго доказанный научный факт.

User globocnik, 06.07.2010 15:41 (#)

Вообще-то разговор идет о временах примерно за 2 тыс лет до р.х.

й

User vadimgl2, 06.07.2010 15:56 (#)

Просто я считаю, что такими вопросами должны заниматься настоящие учёные, а не такие спецы как вы, если вы не специалист в этой области. А вы не специалист, это точно. Так и не выдавайте свои домыслы, кто откуда пришёл, за научный факт.

User globocnik, 06.07.2010 16:05 (#)

Считай, что я - ученый в этом вопросе, курсовой писал про человеческие миграции :-)

sd

User vadimgl2, 06.07.2010 17:07 (#)

курсовой писал про человеческие миграции

Именно по Кавказу и именно по грузинскому этносу и его территориям? И вывод у вас оказался очень "правильным". Вот скажите мне, вроде всюду в Грузии есть старинные грузинские церкви и другие исторические артефакты грузинского происхождения. Есть ли там, на этой же территории, столь же ранние следы осетинской культуры? Только отвечать честно. Хорошо? Я так понял, что если мы уж принимаем вашу гипотезу "пришлости" грузин, то они по вашем же словам столкнулись на этой территории с предками чеченцев, а не осетин. Так я вас понял.

User globocnik, 06.07.2010 18:00 (#)

Какие церкви были за 2 тыс. лет до р.х. Какая культура в то время могла быть? Давай мне артефакты тех времен.

.

User globocnik, 06.07.2010 18:02 (#)

Исследования гаплогр

.

User vadimgl2, 06.07.2010 19:07 (#)

И насколько похожи гаплогруппы чеченцев и осетин? Находятся ли там столь же ранние останки людей с однозначно осетинской гаплогруппой? Я конечно не очень в этом разбираюсь. Но пока у меня впечатление, что грузины делили свой первоначальный ареал обитания с чеченцами и ингушами, но не с осетинами. Тогда осетины действительно пришлые?

User arfa, 06.07.2010 18:10 (#)

Один умный историк Я. Грицак...

... сказа, что судить о культуре народа по артефактам все равно, что пытаться угадать содержание спектакля по изломаным остаткам декораций.
Представим себе то, что через 1000 лет археологи нашли бутылку от Пепси-Колы на территории Танзании. Следует ли в этом случае говорить о том, что Танзанию 1000 лет тому назад населяли американцы.
http://www.unian.net/rus/news/news-336255.html

User vadimgl2, 06.07.2010 19:10 (#)

Хорошо, хорошо, не бейте ;-) ) Моя профессия далека от археологии и истории, поэтому я сформулировал вопрос как простой "обыватель" :-) )

User arfa, 06.07.2010 19:25 (#)

Скорее,...

... как очень простой политик.

User vadimgl2, 06.07.2010 20:01 (#)

Назовёте меня сейчас грузинским националистом? ;-)) А я даже не грузин ;-)) Просто я слышал много о грузинской культуре на этой территории и ничего о осетинской. Я видел грузинские старинные церкви, но не видел осетинские. Поэтому грузинская культура кажется мне более древней чем югоосетинская. Возможно я ошибаюсь. Я не говорю, что югоосетины должны полностью лечь под грузин. Лучше бы они между собой договорились. Но тут влезла одна северная страна со своими геополитическими играми, и всё пошло на смарку. Если вы из Росии, то готовы например отпустить Кавказ, Татарстан и других? думаю что нет. Вот грузины тоже не хотели. Поэтому я на их стороне.

User grigol_graneli, 06.07.2010 17:12 (#)

курсовой* писал про человеческие миграции

из СССР в Европу, и далее везде? :)) шЮтник...

----------------
*-курсовую?

User arfa, 06.07.2010 17:53 (#)

Сперма наемных воинов и...

... завоевателей мигрировала, а люди, чаще, как жили так и продолжают жить на своей земле, если их не принуждают те же завоеватели переселяться.

User inoza_vrn, 06.07.2010 16:15 (#)

Отлично

Давайте вспомним коренное население Америки и проч. И к состоянии на какой момент истории будем переделывать границы. 3-е тыс. до нашей эры. Или может быть 1-е тыс нашей эры. Установим кто где проживал на тот момент (поспорим немного) и переделим.
А заодно передел частной собственности во всем мире устроим.

User spqr, 06.07.2010 10:42 (#)

Очень четкое описание появления албанцев на Косовом поле.

Только вместо "кирзовые говнодавы" надо поставить "шаровары янычар". Насколько я помню, - "это совсем другое дело!" А по факту - выкидывайте. И осетин и говнодавы. Если сможете.

User vigvam, 06.07.2010 10:52 (#)

Сами уползете, хи-хи!

Сами уползете, хи-хи!

User meg14, 06.07.2010 11:34 (#)

Сами уползете, хи-хи---с какой стати?

хоть одну причину назови, слякоть

User mttmtt, 06.07.2010 11:44 (#)

хоть одну причину назови,

приведу примеры: Восточная Европа и Прибалтика

Зы "слякоть" это подпись?

User inoza_vrn, 06.07.2010 16:19 (#)

Фашистик

Как и многие граждане Грузии под фюрером Саакашвили

User booba, 06.07.2010 10:51 (#)

существует, но нужно заручиться мировой поддержкой и не быть

Да плевал Кремль на юго-осетин разве не понятно? Главное это не дать Грузии вступить в НАТО. А защита от грузинской военщины лишь предлог, ну примерно такой же как и "освобождение Красной Армией наших братьев украинцев и белорусов от тяжкого «ясновельможного» панского ига...Да здравствует Красная Армия — армия-освободительница! Да здравствует наш великий Сталин!"

User mttmtt, 06.07.2010 11:01 (#)

Риторический вопрос.

Пусть Россия даст независимость Северной Осетии.
Получаеться, что "югоосетины" свободолюбивый народ (видно, что прожили какое-то время с грузинами), а северяне рабы империи :))). Как же так?!

User spqr, 06.07.2010 11:08 (#)

Пусть референдум проведут.

Так не хотять! наверное "рабы империи". А может, с Россией лучше, чем с Грузией? Никто не гонит "нах обратно"...

User mttmtt, 06.07.2010 11:17 (#)

Так не хотять!

Брехня! а чё южанам приспичило, кто их надоумил??
А может, с Россией лучше, ==== конечно лучше. Можно поживиться землями грузин и ингушей, водочку палённую гнать, деньги россиян пилить...

А про референдум хорошо напомнил: давай всех жителей ЮО спросим, только грузин которых выгнали тоже спросим...

User spqr, 06.07.2010 11:22 (#)

Да, с Россией лучше -

Фекальные воды поставлять, да деньги домой посылать...
Чего прекратили?
Так спрашивать раньше надо было. А не Градами.

User mttmtt, 06.07.2010 11:26 (#)

да деньги домой посылать...

эти деньги заработанные, а не ворованные....

Так спрашивать раньше надо было. ==== У кого? У кокева? Так его и вы не спрашиваете, только говорите, что делать (вот пример последней разборки у ВВП).

User spqr, 06.07.2010 11:29 (#)

эти деньги заработанные, а не ворованные

не все,далеко не все..
Зачем у кокоева? Кокоев ничто без поддержки осетин. А их поддержку и их отношение к Грузии вы сами и развили. Делами, риторикой... Мы в Чечне почти такую же ошибку сделали.Только сил у России больше...

User mttmtt, 06.07.2010 11:34 (#)

Только сил у России больше...

повторяю для особо умных. Россия силнее Грузии, при чем иут осетины и грузины?

User spqr, 06.07.2010 12:02 (#)

А Саакашвили думал, что сильней Осетии..

И новый год в Цхинвали(е)

User vadimgl2, 06.07.2010 14:21 (#)

А Саакашвили думал, что сильней Осетии..

Грузины действительно сильней осетин. Те просто разбежались, а главный "борец за свободу" Кокойты сидел на нашей базе в Джаве в бункере и носа не показывал. А ведь должен был быть в первых рядах защитников Цхинвали. Так сказать воодушевлять своих соотечественников на поле боя. Поднимать боевой дух. Руководить. Вот он и "воодушевлял" из Джавы. Так что если бы мы не полезли в эту драку, то грузины уже давно бы тему ЮО закрыли.

User crysis, 06.07.2010 16:32 (#)

Так сказать воодушевлять своих соотечественников на поле боя.

Не то что сакашвили в Гори. Вспомним его "героическое" бегство. А в драку надо было лезть полюбому, т.к. там были наши миротворцы.

User vadimgl2, 06.07.2010 17:59 (#)

бегство

А Саакашвили не военный, ему простительно пугаться самолётов. Плюс гигантский стресс военной обстановки, когда надо принимать решения, от которых зависит будущее твоей страны, и принимать быстро. Плюс наше полное превосходство в воздухе. Плюс официально обьявленная личная тяга нашего всего к его гениталиям :-)) Любой штатский бы мог свихнуться.

Они уже давно не были "миротворцами", но упорно себя таковыми обьявляли. Эти "миротворцы" откровенно заняли сторону юосетин, а значит стали одной из сторон конфликта. Тем самым они потеряли свой статус и стали для грузин частью вооружённых сил противника. Кроме того Грузия официально заявила о партийности и пристрастности этих "миротворцев" и о прекращении мандата российских "миротворцев", видя политику и действия Москвы в регионе. Россия грузин просто проигнорировала, и они обьявили нас противником. Вот и всё.

Вот пришли вы к кому то в дом, пусть даже сначала по навязанному вами хозяину приглашению. Вы начинаете откровенно хамить и обустраиваться в его доме. Хозяин вежливо предлагает вам убраться. Вы игнорируете. По-моему в такой ситуации хозяин вполне имеет право набить вам рожу и выкинуть из дома, если вы хамите и не понимаете нормального языка.

User crysis, 06.07.2010 20:19 (#)

А Саакашвили не военный, ему простительно пугаться самолётов.

Там было много народа - охрана, журналисты, простые граждане, но побежал только сакашвили!

Надо было грузинам добиваться вывода миротворцев через ООН, а так они были на законных основаниях. Кстати грузины тоже там были, но перед самыми бомбежками покинули свои места.

"хозяин вполне имеет право набить вам рожу и выкинуть из дома, если вы хамите и не понимаете нормального языка." - т.е. если сербы начнут убивать амеров на своей территории(косово) - вы примете сторону сербов?

User vadimgl2, 06.07.2010 21:00 (#)

Про Косово я никогда и не говорил, что НАТО там не нарушило международное право. Да нарушило, что бы остановить бойню между сербами и албанцами. Я думаю, это было правильно. Или вам бы хотелось ещё 10 или даже 100 Сребрениц? Или дать им вырезать друг друга до последнего человека? Что правильно? Я не знаю, но думаю, раздел был в этом случае неминуем. Вы вот всё пеняете грузинам, что они выбрали таки жёсткий вариант. А ведь сербы точно тем же и занимались, даже ещё жёстче. Резали албанцев тысячами. Так чего вы не осуждаете сербов за это? А сербы сделали свой выбор. Они хотят в ЕС и это самое ужасное НАТО. Так что думайте. А если бы сербы вдруг завтра попёрли бы "освобождать" Косово, то я был бы против. Это будет новая кровавая бойня с десятками тысяч труппов. Раздел уже произошёл и сербы его приняли. Точка. История закрыта. А правда, почему наши патриоты всё время хотят быть святее папы, то бишь сербов. Они то уже закрыли для себя эту тему, а наши всё тельники на себе за Косово рвут?

User mttmtt, 06.07.2010 11:19 (#)

Никто не гонит "нах обратно"...

Ещё одна байка! а чего это не гонят тех кто живет в Тбилиси, лагодехи, борджоми-бакуриани?

User spqr, 06.07.2010 11:23 (#)

Не байка, а цитата твоего соотечественника -

"в таком случае данная нация должна быть нах выкинута туда, откуда явилась, и пусть определяется там, откуда явилась или на той-самой кирзе, где ей так уютно."

User mttmtt, 06.07.2010 11:33 (#)

а цитата твоего соотечественника

Не привирай!
Их гонят нах, если возникают с вопросами самоопределения на чужой земле!

User spqr, 06.07.2010 12:00 (#)

Чья земля Израиль?

А Северная Ирландия? А земли басков, курдов? Кипр? Вы не первые, и к сожалению не последнии. Но, в отличии от перечисленного у вас был опыт мирного сосуществования. Куда вы его дели? Отдали в жертву ненависти к империи? Не ищите виноватых.

User mttmtt, 06.07.2010 12:10 (#)

Чья земля Израиль?

Израйл земля Евреев и древних филистимлян (но не арабов-палестинцев)
А баски, курды, ирландцы КОРЕННОЕ НАСЕЛЕНИЕ жившее там до римлан, готов, англов, арабов, турков. А осетины пришлые, в основном после посторойки тунеля (я говорю о Грузии, на севере пусть делают что хотят). По-этому они не имеют тех же прав на эту землю как те же баски на свою. Кроме этого они, осетины, устроили этническую чистку, что тем более не даёт им права обьявлять эти земли своими...

User futoputin5, 06.07.2010 12:18 (#)

spqr ты видно до сих пор ничего не понял....мы не первые...но все идет к тому, что это твоя ПОСЛЕДНЯЯ лебЛядинная песня

...Кавказ наверху, а ты, степная падаль, в низу, что очень символично и это будет та гробовая крышка, которая захлопнется над тобой НАВСЕГДА , а мы еще и пеплдом посыппем, чтоб не ббыло возрождения:-)))

User spqr, 06.07.2010 12:26 (#)

Голову "пеплдом" посыпь, герой.

Почему не погиб героем 08.08.08, трус?

User futoputin5, 06.07.2010 13:06 (#)

а я воинам дала жизнь, которые тебя за задницу подвесят...

...почему за задницу, да потому что яиц то у тебя нет:-)))

User spqr, 06.07.2010 13:17 (#)

Прошу у Вас прощения.

А с воинами Вашими, я возможно уже встречался. Или с такими же. Не вишу. А про наличие у меня, или других российских солдат яиц лучше спросить у Ваших сыновей, Вашего президента, Ваших солдат.

User futoputin5, 06.07.2010 13:36 (#)

это как раз, вам надо интерелъосваться задницами своих гдавнокомандующих, по которым историю модно читатьЖ-))

..и Путин, есесно уверен, что яйца у президента Грузиии точно есть..., коль по ним так стонет:-))))и у моих сыновей они точно есть, их нежный возраст мне дает в этом убедиться:-)))а о твоих яйцах, уж, коли они у тебя есть , пусть твоя мать печалится, пока не оторвали, как зажницу ХРУЛЯ:-)))

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 06.07.2010 14:35 (#)

мяса пушечного

Ну наша "доблестная" российско-советская армия как минимум в двух войнах тоже аж до самой Москвы дристала. А в скольких войнах просто по полной огребала? Так что кто бы говорил.

User vadimgl2, 06.07.2010 14:29 (#)

у вас был опыт мирного сосуществования. Куда вы его дели?

Не передёргивай. Грузины решили бы все вопросы с ЮО, если бы не наше вмешательство. Мы же подогревали из всех сил сепаратисткие настроения в ЮО и Абхазии, дали им оружие, деньги и ресурсы, защитили их. И как грузинам было с ними договариваться, если эти сепаратисты с таким "надёжным" хозяином за спиной взяли откровенный курс на отделение? Подкрепив свои действия этническими чистками грузин. Так что не завирайся совсем.

User futoputin5, 06.07.2010 11:39 (#)

Риторический вопрос. Существует ли право наций на самоопределение?

ага,особенно когда напорешься за что борешься..хочешь жни, а хочешь куй, все равно прлучишь ..уй:-)))http://www.youtube.com/watch?v=XBneYOo2dxo&feature=player_embedded

User beliy, 06.07.2010 10:53 (#)

Правильно говорят умные люди на этом сайте: Россия содержит своих "сукиных сынов", отрывая кусок хлеба у своих бедных.

У меня есть в Питере пожилые родственницы, проработавшие всю свою сознательную жизнь.
У одной из них пенсия 9300 руб., у другой 10100 руб.
Живи, мол и ни в чём себе не отказывай!

User vigvam, 06.07.2010 11:00 (#)

Около 300 долларов? Поверьте на слово, скоро будет намного меньше.

Около 300 долларов? Поверьте на слово, скоро будет намного меньше.

User w_p, 06.07.2010 11:03 (#)

Куришь? Пьешь вино и пиво? Ты - пособник Тель-Авива!

User beliy, 06.07.2010 11:09 (#)

FOR w_p - продолжу вашу мысль...

Ты интеллигент в очках?
Значит сионист ты, нах!

User marginal, 06.07.2010 11:26 (#)

10 000 это большая пенсия, в наших краях редко у кого больше 5000, а 10 000 средняя зарплата

User remix, 06.07.2010 15:22 (#)

"Пенсии в России за 2010 год

Сейчас около 4700 руб. - соц. минимум, если меньше гос. доплачивает. Если расходы на оплату коммуналки более 25% от дохода, гос. компенсирует разницу (но регионы могут повышать планку, так 21 июня 2010 г. 10275р. - минимальная пенсия в Москве).

Такое положение дел, когда минимальные трудовые пенсии в 4-5 раз раз ниже средней заплаты нынешняя РФ унаследовала от периода либераССтических гайдаровских реформ, когда падение производства достигало 5-8 раз. Чудес не бывает, за либеральные реформы 90-ых расплатился народ (97%).

Самые маленькие трудовые пенсии, сейчас у рядовых представителей силовых структур РФ, у низших чиной они не дотягивают и до соц. минимума в 4700 руб. (обычно до 4000 р.) и гос. вынуждено им доплачивать, до уровня пенсий тех, кто никогда не работал. В тоже время одни из самых больших пенсий у бывших депутатов и судей, они доходят до уровня 100 000 -120 000 руб. в месяц.

User vlp2010, 07.07.2010 17:42 (#)

народ расплатился за 75 правления КП СС

народ расплатился за 75 правления КП СС, после которого понадобились эти самые реформы. А чудес действительно не бывает...

User marginal, 06.07.2010 11:31 (#)

Вобщем спорь не спорь, а рядовому россиянину от таких путинских побед и территориальных приобретений пользы никакой. Две очередные чёрные дыры в которые будут уходить бюджетные средства, а в замен будет приходить осетинская водка и абхазские барсеточники

User marginal, 06.07.2010 11:39 (#)

Модераторы удалили мой недавний пост, подозреваю за наличие в нём выражения "путинская задница". Протестую! Задница как часть тела имеется у каждого и константация факта её наличия, даже у богоподобного национального лидера, отнюдь не противоречит правилам форума. Вот если бы я сравнил нацлидера с этой частью тела, тогда да, тогда можно было и удалить

User meg14, 06.07.2010 11:40 (#)

почему грузины никак не успокоятся. разведитесь в по нормальному. не лезте на территории, которыми фактически никогда не владели

или хотят чтобы абхазы с осетинами штурмавали тифлис, чтобы уже грузины поняли, что осетины с абхазами ничем не хуже грузин и тоже имеют право на свое государство?

User mttmtt, 06.07.2010 11:52 (#)

которыми фактически никогда не владели

Иди ты, meg14, на 3 буквы!!!
Врун и пустозвон.

А про своё это скажи чеченцам, народам дагестана, Кабардинцам, черкесам,осетинам на севере, татарам, калмыкам и другим народам РФ

Пусть осетины устрайвают своё гов-во на своей территории и своей жопой и не прячутся в российской...

User meg14, 06.07.2010 12:14 (#)

до оскорблений я скатываться не буду. скажу лишь что вам грозит стать провинцией Абхазии, если не успокоетесь

абхазы с русскими вас жалеют, видимо зря

User mttmtt, 06.07.2010 12:53 (#)

абхазы с русскими вас жалеют,

Абхазы себя жалеют. Лажанулись они с независимостью. Да и понимают, что 60 000 не смогут освоить территрию где проживало 450-500 тысяч, вот и ждут со страхом как Россия своих колонистов туда заселит и изчезнут они как изчезли Джики из окресностей Сочи....
А русские даже себя не жалеют куда им до других

User meg14, 06.07.2010 12:15 (#)

А про своё это скажи чеченцам, народам дагестана, Кабардинцам, черкесам,осетинам на севере, татарам---им вроде (большинству) и в РФ хорошо

а вот абхазы с осетинами уже не единожды люлей вам отвесили, а вы все никак не поумнеете))

User mttmtt, 06.07.2010 12:55 (#)

люлей вам отвесили

:)))
Это были регулярные русские войска, за которыми уже шли "ополченцы" чтобы грабить, рушить, насиловать...

User mttmtt, 06.07.2010 12:56 (#)

им вроде (большинству) и в РФ хорошо

ага, прекрасно, по-этому Кавказская война уже три века не кончается...

User nanoikrinkin, 06.07.2010 15:11 (#)

потому и не кончается, что их устраивает воевать, только не отделиться не дай бог.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User marginal, 06.07.2010 11:43 (#)

На территории Дагестана проживает более 100 национальностей, народностей, этнических групп. Они нечем не хуже абхазов, дадите им право на своё государство?

User nanoikrinkin, 06.07.2010 11:52 (#)

а они просят?

User mttmtt, 06.07.2010 12:01 (#)

а они просят?

чечня просила и как ей ответили?
И не думаю, что в Дагестане одни только террористы живут и поддерживают паризан. Они воюют против военных и милиции и не трогают местное населения: типичные примеры антиокупационной борьбы.
Русские убивабт всех подряд: типичные действия какрателей и окупантов

User spqr, 06.07.2010 12:05 (#)

Чечня получила после Хасав-Юрта

И как воспользовалась? Зацвела? Производство подняла? Нет, отрыла новые зинданы, грабила поезда, брала заложников, воевала Дагестан.

User booba, 06.07.2010 12:17 (#)

Т.е. в 1996-ом Чечня получила независимость, я вас правильно понимаю?

User mttmtt, 06.07.2010 12:25 (#)

Чечня получила после Хасав-Юрта

и кто признал?

User spqr, 06.07.2010 12:28 (#)

фактически.

признала РФ,в лице Ельцина... В данном случае этого достаточно.

User mttmtt, 06.07.2010 12:49 (#)

В данном случае этого достаточно.

:)

User grigol_graneli, 06.07.2010 13:10 (#)

ну да, эрефия самодостаточна... признала она - признал весь мир!

вот только пора проспаться, болезный. В реальном мире пора жить.

User crysis, 06.07.2010 16:43 (#)

и кто признал?

Вопрос о статусе был отложен до 2001 года. И что происходило с 1996 - теракты продолжались, а в 1999 нападение террористов на Дагестан.

User nanoikrinkin, 06.07.2010 12:10 (#)

то есть убийства и игнание русских, набеги на соседние территории, культивирование бандитизма, работорговли и бизнеса на выкупах за людей - это путь к независимости? ну ребятам и объяснили, что они не по тому пути пошли. как просили - так и объяснили - сапогом в морду.

User vadimgl2, 06.07.2010 14:44 (#)

то есть убийства и игнание грузин, набеги на соседние территории, культивирование бандитизма, работорговли и бизнеса на вы

Не находите, что грузины могут сказать об югоосетинах тоже самое? Что, не было этнических чисток грузин? Осетины не похищали грузин, не обстреливали их сёла? Вот грузины и решили разобраться со своими сепаратистами-террористами. Нам можно, им нельзя?

User nanoikrinkin, 06.07.2010 15:07 (#)

да. сказать можно все. но сравнение будет сильно хромать. впрочем - это не суть. суть Вы уловили правильно - нам можно а им нельзя. такова политика. реальная политика. и то что саакашвили это не учел, уж совсем не делает ему чести.

User vadimgl2, 06.07.2010 16:12 (#)

нам можно а им нельзя. такова политика. реальная политика

Ну если вы сторонник такой политики, то не удивляйтесь, если когда нибудь вся Россия будет заканчиваться Садовым кольцом или МКАДом. Нормальные страны достигают своей безопасности и продвижения своих интересов через союзы и общность интересов с другими странами. У нас с нашей политикой союзников никогда не будет. А значит мы будем пугалом, которое все кому не лень только пользуют для получения каких то собственных выгод. И которое будут посылать нах, когда в нашей стране уже не будет больше нужды. Нас уже нашу собственные "союзники" нах посылают, поскольку относимся мы к ним не как к союзникам, а как к вассалам. Таков тогда и результат.

User nanoikrinkin, 06.07.2010 16:55 (#)

поживем - увидим. РВСН только не забывать. и все будет пучком.

User vadimgl2, 06.07.2010 17:23 (#)

РВСН

Железки не вечны и имеют свойство когда нибудь рассыпаться. Но дело не в этом. Мы с США не имеем общих интересов. Они не считают, что должны относиться к нам как к союзнику. Да, они нуждаются в нас. Пока. Но с Ираном и Афганом они когда нибудь разберутся. И тогда мы им будем просто не нужны. А если не союзнических обязательств и понимания необходимости друг друга, то тогда можно ставить "Патриотс" в Польше, Румынии и Болгарии. И потом можно наплевать на все эти наши полуржавые ракеты и диктовать нам условия. Своим настоящим союзникам и партнёрам США например руки не выкручивают, а нам можно будет. Это всё на тему наличия ракет и союзников. Что лучше?

User nanoikrinkin, 06.07.2010 18:05 (#)

воевода лучше сатаны. следующая тяжелая жидкостная ракета будет еще лучше.

User vadimgl2, 06.07.2010 19:15 (#)

Да да, и Булава к 2020 году, в каждую семью ;-))

User nanoikrinkin, 06.07.2010 19:58 (#)

конечно будет, думаю году к 16-му. раньше то и не надо. вот возможностей ее перехвата не будет еще лет 20. а там глядишь или ишак сдохнет... главное - РВСН.

User vadimgl2, 06.07.2010 20:11 (#)

Кто будет ишаком: Штаты или мы? ;-)) Ну да ракеты. Наш промышленный потенциал пока что падает. Так что не факт что к 16-му году у нас будет больше Булав, чем пара испытательных экземпляров. Ну посмотрим. Но я сначала не об этом говорил. Что нам толку от всех этих наших ракет, если мы одни в поле? У нас нет реальных союзников, а значит мы слабы. Да, на нас никто пока не нападёт. Это и всё достижение. Но в "оборот" нас могут взят политически или экономически, и никакие ракеты нам тогда не помогут. А друзей нет. Я это к тому, что часто слышу такие высказывания как у вас: Ракеты есть, а значит нас никто не тронет. Можно спать дальше.

User revizor21, 06.07.2010 20:52 (#)

главное - РВСН.

Ой ей ей, и кто ж это Вам такую лабуду навешал? Таки нужно признвть (при все моей нелюбви к
б. СССР ),что рашка по сравнению с ним, усопшим слоном,- это моська.
И что, помогли слону те самые РВСН?
Однако, моська, знать сильна- пока она жива.
Слон тоже живым был, но- окачурился...

User revizor21, 06.07.2010 21:26 (#)

"вот возможностей ее перехвата не будет еще лет 20."

А я как в воду глядел- когда, онимашь, в ихний Пенагон письмо написал.
В том смысле,- што жа вы, предуры, перехватчики ваши долбаные программируете на высоты в десятки км?
Булава в среднем летает 20 секунд- нешто там ее, в стратосферах ваших долбаных, ловить надо?
Булава - цель зело низколетающая.
Не послушали, пиндосы тупые. Теперь точно 20 лет ждать надоть, пока она до стратосферы долетит...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User booba, 06.07.2010 12:24 (#)

Ин

User parabellum_01, 06.07.2010 12:33 (#)

Не...

Помогаем мы отважным борцам за свободу, а воюем - с бандитами. Что тут непонятного? :)

User booba, 06.07.2010 12:44 (#)

т.е. есть правильные сепаратисты /юго-осетинские/ и есть неправильные /чеченские, дагестанские, ингушские.../?

И как я понимаю неправильный сепаратизм это когда ты выступаешь против целостности Государства Российского и правильный всякий иной?)

User mttmtt, 06.07.2010 12:43 (#)

Они до сих пор мыслят методами СССР

слава богу, что больше не поддерживают президентов-канибалов и всякую псевдо-комунистичекую сволочь (Чавес последний из могикан)

User nanoikrinkin, 06.07.2010 12:45 (#)

буба, я хренею с твоей наивности! А что, в мире кто-то когда-то делал по-другому? Если грузинский лидер взялся представлять в регионе интересы США, на что он рассчитывал? На всемерную поддержку России? думать то надо...

User booba, 06.07.2010 13:01 (#)

Да я то понимаю, что "защита юго-осетин" -лишь предлог, а главная цель это "сбить" Саакашвили с вашингтонской орбиты.

Желание /сбить с орбиты/ есть, а как с силенками? Не надорвемся? По Сеньке ли шапка?

User reka, 06.07.2010 13:35 (#)

"защита юго-осетин" - была именно защитой юго-осетин.

Не готова была к этому Россия, 16 часов грузинские войска громили Цхинвали. Не придти на помощь Россия не могла.

User booba, 06.07.2010 13:49 (#)

а нанокилькин считает, что защита только предлог, а главное было не допустить вхождения Грузии в зону интересов США)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nanoikrinkin, 06.07.2010 15:02 (#)

конечно не надо - результат то налицо. не россия виновата, что у грузии появились проблемы с сепаратизмом. но не использовать их в маааленькой, но геополитике - поищи- ка дурачков...

User vadimgl2, 06.07.2010 14:47 (#)

тогда какой то компромисс типа хасав-юрта еще можно было бы себе представить...

Не передёргивай. Грузины решили бы все вопросы с ЮО, если бы не наше вмешательство. Мы же подогревали из всех сил сепаратисткие настроения в ЮО и Абхазии, дали им оружие, деньги и ресурсы, защитили их. И как грузинам было с ними договариваться, если эти сепаратисты с таким "надёжным" хозяином за спиной взяли откровенный курс на отделение? Подкрепив свои действия этническими чистками грузин. Так что не завирайся совсем.

User nanoikrinkin, 06.07.2010 14:58 (#)

решили бы. если бы заручились поддержкой москвы. но они выбрали вашингтон. результат - налицо - большие проблемы с целостностью. но даже и в таком варианте можно было о чем то говорить - не напади саакашвили на цхинвал. а откровенный курс на отеение, замечу был взят 13 лет назад - когда и россия и сша были заняты немножко другим...

User vadimgl2, 06.07.2010 18:18 (#)

если бы заручились поддержкой москвы

России был нужен именно конфликт, а не мир. Или мир на следующих условиях: Грузия де-факто становится частью России. Про США и ЕС Грузия должна забыть, не говоря уж о НАТО. Трубопроводы под контроль России. Вообщем полный отказ от собственной внешней политики и немножечко разрешённой внутренней. И тогда уж так и быть, газ немного подешевле. Грузия на такие условия никогда не согласилась бы, это очевидно. И почему нужно ставить Грузию перед выбором, с кем она хочет быть? Нет, мир выкручиванием рук не делается. И потом удивляетесь, почему у нас нет союзников и от нас все шарахаются.

Заметьте, это мы всё воюем с Америкой, а не она с нами.

User nanoikrinkin, 06.07.2010 20:14 (#)

думаю, вы не совсем правы. ну. точнее проконфликт отчасти верно - но это не первопричина. независимая грузия думаю вполне бы устроила кремль. на данном этапе. проамериканская - не устроила слишком многих в регионе. вот что мне не нравится - что решать вопрос опять поехали русские солдатики на древних бтр-ах. но - традиционно решили. вообще - если что-то надо решить - это к ним...

User vadimgl2, 06.07.2010 21:13 (#)

Кстати, мне действительно интересно понять, чего мы так боимся, если Грузия или Украина станут американскими союзниками? Если мы не будем на них за это наезжать, они станут и нашими союзниками. Нам есть что предложить той же Грузии для взаимовыгодного сотрудничества, американцам тоже. Грузия могла бы быть мостом между нами и американцами. Знаю, звучит несколько наивно, но почему мы должны смотреть на них через прицел? Они на нас так не смотрят, или по крайней мере ещё пару лет назад, не смотрели. Назовите мне пожалуйста угрозы, которые нам создаёт присутствие США в Грузии?

User futoputin5, 06.07.2010 13:01 (#)

аа почему ты , к примеру, не подумаешь о поддердке уйгуров в борьбе за независимость от китая?

... а может , прям, взять да и жахнуть по США, а не шакалить по соседям.. подумай, что , а, Кишка тонка? куда тебе , гопоте совковой, :-)))

User globocnik, 06.07.2010 15:50 (#)

а ЗАЧЕМ. мЫ С АМЕРИКАНЦАМИ ВСЕГДА БЫЛИ В ДРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ, НЕСМОТРЯ НА НЕПОНИМАНИЕ.

.

User booba, 06.07.2010 12:05 (#)

хотят ли жители Карелии войти в состав Финляндии как думаешь?)

Я в том плане, что есть суверенитет и международно-признанные границы, а есть хотелки и сепаратизм. И если ты считаешь что чечены не могут, карелы не могут, то и юго-осетины не могут.

User mttmtt, 06.07.2010 11:57 (#)

Тут не толко в количестве народов но и их численности

65 000 абхазов имеют своё государство, а несколько миллионов других на терриории РФ не имеют его, тем более, что они сами за это воевали веками и воюют, а за осетин и абхазов умирали русские ребята.

И самое интересное то, что осетины с юга и абхазы вспомнили о своей государственности только тогда и там, когда и где это понадобилось русским. А до этого веками жили и живут с грузинами.

User futoputin5, 06.07.2010 12:05 (#)

о какойй государственнности они могди "вспомнить", когда такоыой и в природе то не имелось...

на каком интересно языке , письменности??!!! издавался свод законов или писалась БИБЛИЯ?!!!!ее, что тоже грузины схавали?!

User mttmtt, 06.07.2010 12:22 (#)

Тема о присвоении этнонима "абхаз" представителями апсуа тоже очень интересная

Как и их горский язык не имеющий морской терминологии, и их 60 летняя письменность без которой нельзя создать ту культуру на которую они претендуют...

User futoputin5, 06.07.2010 12:52 (#)

да в их лексиконе (громко сказано) нет даже слова ЦЕРКОВЬ

... в селе Лыхны гудаутского района, стоит камень, вот об этот свой молитвенник они и бъются сегодня лбами..:-))) на ютьюбе кадры сегодняшнего сухуми и это 20 лет российской заботы, ЛЯПОТА да и только:-))

User reka, 06.07.2010 13:44 (#)

Даже если у народа совсем нет письменности, градами по городу НЕЛЬЗЯ

Люди такие же как вы. Также любят своих детей. Также хотят жить.

User vadimgl2, 06.07.2010 14:49 (#)

градами по городу НЕЛЬЗЯ

Это вы о Чечне?

User futoputin5, 06.07.2010 11:57 (#)

почему РАЩКАСТАН никак УЕ-те нормальному. не лезьте на территории, которыми не умеете владеть и которые вам фактически ПО_Х....

....http://www.youtube.com/watch?v=XBneYOo2dxo&feature=player_embedded

(комментарий удалён)
User mttmtt, 06.07.2010 12:19 (#)

вам не жалко русских парней погибших из-за этих вот выдуманных югоосетин?

и до сих пор живущих в дырявых палатках в проголодь...

User nanoikrinkin, 06.07.2010 12:35 (#)

они - солдаты, брателло.

User mttmtt, 06.07.2010 12:42 (#)

они - солдаты, брателло.

они солдаты России, а не ЮО

User nanoikrinkin, 06.07.2010 12:49 (#)

и что?

User futoputin5, 06.07.2010 13:25 (#)

тухляткин....а этот вопрос ты задай матери того самого солдатика...

..и дождись от нее ОТВЕТА

User reka, 06.07.2010 13:46 (#)

Солдат жаль. Всех. И женщин. И детей.

Но если детей убивают, солдаты должны защищать.

User grigol_graneli, 06.07.2010 17:30 (#)

непонимание причинно-следственной связи есть одно из проявлений газоцефалии.

Для тупых поясню: детей НЕ убивали бы, не будь там эрефовских солдат.

....

User nanoikrinkin, 06.07.2010 18:10 (#)

опа. грузинская мудрость выше моего скромного умишки - поясни - ракетки у грузин кривые - целили в миротворца, попали в ребенка. или как?

User grigol_graneli, 06.07.2010 19:24 (#)

икринкин, я рад, что ты в зеркало посмотрелся. Правда мельком, увидел лишь что умишек у тебя скромный. Только это не умишек, это мозоль от фуражки на кости, в которую ты ешь.

ещё раз поясняю (капсом): НЕ ПРИШЛИ БЫ ИРОНЫ С РУССКИМИ СВОИМИ ХОЗЯЕВАМИ НА ГРУЗИНСКУЮ ЗЕМЛЮ - НЕ БЫЛО БЫ ВОЙНЫ. ТО-ЖЕ САМОЕ КАСАЕТСЯ И АПСУА. УБЕРЕТЕСЬ С НАШЕЙ ЗЕМЛИ - БУДЕТ МИР.

Для особо тупых напишу ещё раз, внизу.

User grigol_graneli, 06.07.2010 19:24 (#)

НЕ ПРИШЛИ

это для тех, кто кроме болда ниче не видит.

User nanoikrinkin, 06.07.2010 20:37 (#)

вот видишь, брателло как вредно государствам иметь хозяев на стороне. вашингтог далеко... сменяли часть территории на пять сотен честных гаишников? LOL

User marazm, 06.07.2010 12:06 (#)

нацлидер

рожа-чисто пахан, на сходке воров.

User reka, 06.07.2010 13:49 (#)

"рожа" - ну так грани хранят эту фотку! Хуже пока не нашли.

А если кто против России, тех делают посимпатичней.

User marginal, 06.07.2010 12:09 (#)

Чеченцы уже раз попросили :D

User marginal, 06.07.2010 12:21 (#)

Если югоосетинского народа не существует, кто же тогда грузинам задницу надрал

Российская армия, кто же ещё. Все эти ополченцы разбежались после первых же выстрелов. Когда то, сразу после войны было интервью их начальника штаба. Кадровый российский военный, полковник. Так вот, он рассказывал, что сразу же после входа грузинских войск в Цхинвали всех храбрых осетин как ветром сдуло,и охрану штаба тоже, с Кокойты связаться было невозможно. Пришлось начальнику штаба уходить огородами, правда при этом он ещё танк подбил из гранатомёта. После того, как Кокойты привезли на российском танке обратно в Цхинвали этого полковника быстро уволили.

User globocnik, 06.07.2010 12:40 (#)

Я не буду говорить байку, про то когода много врут. Сами вспомните.

Только абсолютно безразлично, какое качество у грузинских военных.
Полагаю, весь мир видел, как их лидер жевал свой галстук и как он обосрался, когда заслышал русские самоелеты. И все видели кадры брошенной техники и убегающих грузин.
А щас можно сколь угодно много сказок напридумывать, чтобы оправдать свой позор-грузины большие сказочники.

User mttmtt, 06.07.2010 12:44 (#)

О каком позоре?

User mttmtt, 06.07.2010 12:48 (#)

заклинило Энтер :)))))

О каком позоре?
Русские были задержаны на максимально-возможный срок. Учитывая размеры обоих стран и кол-во вооружённых сил.
Да и никто не говорит о трусости грузин, но говорят об окупации Грузии Россией....

User nanoikrinkin, 06.07.2010 12:54 (#)

не, не... не трынди. воевало то три батальона против двух бригад - все по честному, там больше не развернешь... причем несмотря на древность техники и обычный расейский бардак проявилось полное организационное превосходство русских, очень неплохо сработала разведка и ввс, хотя и проипали по дури 22м как водится... минимальные потери и быстрота достижения эффекта налицо. операция неплохая. при чем тут трусость грузин - просто вояки они хреновые.

User podumal4, 06.07.2010 13:01 (#)

а чем "хреновые"? И грузин не было никаких шансов в этой войне (это, кстати, довод, почему не Грузия начала её). Поэтому их задачей после того, как ввод российской армии на территорию Грузии стал фактом, было сохранить жизни своих военных

User booba, 06.07.2010 13:12 (#)

Грузины за сутки очистили Цхинвали от сепаратистов. Это кстати говорит о качестве выучки, а учили их американцы.

User russivan8, 06.07.2010 13:25 (#)

грузин не было никаких шансов в этой войне

Зачем тогда надо было начинать?

User booba, 06.07.2010 13:41 (#)

а вспомни захват горной Сванетии ...там кстати тоже миротворцы наличествовали)

Саак понимал, что ввод российских войск -это 100% агрессия и думал, что Путин на это не решится, ну т.е. надеялся на его благоразумие.

User nanoikrinkin, 06.07.2010 13:28 (#)

армия,которая ставит соей задачей сохранить жизни солдат - хреновая. побеждает то не самый сильный - с первыми выстрелами поди пойми - кто сильней, а самый упорный - если хотите можно сказать даже упертый или отмороженый. а вот о чем думал саакашвили, когда вошел в цинвал - непонятно... допустим, его развели, дезинформировали, или просто подвели военные. информации в инете мало. очень мало. но я нигде не нашел утверждения, что ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ силы 58-й прошли через тоннель ДО начала обстрела цхинвала и броска к нему бронетехники - а ведь это тоже не дело 1-го часа - разворачивться пришлось им где-то полдня. куда он попер - зная что туннель цел? на что он рассчитывал?

User podumal4, 06.07.2010 13:39 (#)

для тебя действия Саакашвили непонятны только потому, что ты исходишь из того, что это он начал войну. Тогда действительно всё выглядит глупо: зачем надо было открывать боевые действия, когда Рокский тоннель открыт, когда небо открыто для полётов самолётов (главного условия победы россии) и когда в эти самые дни Россия проводит учения, т.е. уже сосредоточила все военные силы у тоннеля и почему ему бы не начать военные действия спустя 2-3 месяца?

Но как только мы исходим из того, что это россия планировала вторжение в августе, то всё встаёт на свои места. И учения, и ввод весной российских войск в Абхазию, и вывоз населения из Цхинвали в начале августа, и многочисленные свидетельства появления первых групп российских военных 7 августа в Южной Осетии

User nanoikrinkin, 06.07.2010 13:56 (#)

нет. не подумал. если ввод 58-й начался реально ДО развертывания грузин - то атака цхинвала была бессмысленна - тут ты прав. но она - БЫЛА. почему?

а что до подготовки 58-й - она готовилась к ОТРАЖЕНИЮ возможного вторжения - попробуй опровергни.

User podumal4, 06.07.2010 14:07 (#)

Смотри. Саакашвили безусловно готовился к вторжению осенью и Россия решила упредить и начать вторжение в августе, когда можно было задействовать тяжёлую технику и воздушные силы (отсюда и учения). В ночь с 7 на 8 августа Саакашвили узнал, что Россия начала ввод своих войск в Грузию. Саакашвили не имел точной информации, какие войска и в каком количестве вводятся. Он, видимо, предполагал, что войска вводятся в ограниченном составе под видом добровольцев. Что в этой ситуации он мог предпринять? В случае, если "добровольцы" развернутся в Южной Осетии, то осенняя операция не состоится. Поэтому он решил ускорить свою военную операцию и упредить развёртывание "добровольцев". Он думал, что узнав о входе грузин в Цхинвали Россия смирится и выведет свои войска. Он просто не знал, что в планах России было гораздо более массированное вторжение и что в россии никто не собирался останавливаться на полпути.

User nanoikrinkin, 06.07.2010 14:17 (#)

возможный вариант. вот только обыграли саакашвили русские или сдали амеры - наверное мы никогда не узнаем...

User podumal4, 06.07.2010 14:26 (#)

на самом деле в конце концов проблема не в том, что там случилось, а в том, зачем Россия ведёт такую политику против Грузии. На мой взгляд, ни одного рационального довода с точки зрения долгосрочных интересов России в пользу этого нет. Скорее всего это какая-то личная неприязнь Путина к Саакашвили

(комментарий удалён)
User podumal4, 06.07.2010 16:11 (#)

Южная Осетия и Абхазия в нынешнем виде - это большие проблемы прежде всего для России. Во-первых, туда уходит куча денег. Во-вторых, там создана база для разного рода криминала и "панадыгских" движений. В-третьих, у России нет теперь аргументов против сепаратизма на своей территории. В-четвёртых, России придётся всё время оправдываться за нарушение международного права. В-пятых, Россия окончательно потеряла Грузию. А какие плюсы? Показали Америке и Саакашвили "кузькину мать"?

Vip rubinstein, 06.07.2010 16:20 (#)
12

"Южная Осетия и Абхазия в нынешнем виде - это большие проблемы прежде всего для России" ---- Мне тоже так кажется. В всяком случае гораздо больше, чем для Грузии. Как раз Грузия, как это ни покажется странным, утеряв (уверен, что временно)свои беспокойные территории - вечную головную боль,избегла и неразрешимых проблем. Теперь она в глазах мирового сообщества - жертва, Россия, как это не печально - агрессор. Жалко лишь людей (с той и другой стороны), лишившихся крова и своих насиженных мест. Жалко также российских военных, гибнущих и терпящих лишения за амбиции путиных и кокойтов. А Грузия как государство, по-моему, выиграла в этой истории. По крайней мере - репутационно.

User protoplasm4, 06.07.2010 16:48 (#)

А альтернативу рассматривали? Грузия силой выдавливает Россию из ЮО. Что дальше? То же самое с Абхазией. Чью фактическую независимость гарантировала все это время. А потом? С Россией перестают считаться на кавказе. И вообще во всем мире.
Да, довоенный статус-кво был наиболее выгоден России и менее выгоден Грузии. Но если дошло до войны - надо побеждать, проигрыш может принести проблем поболее...

Что до репутации в глазах мирового сообщества, то оно, это сообщество конкретная помойка, где уважают силу не менее чем миролюбие.
И не расписывайтесь, пожалуста, за всем мировое сообщество. Правильнее говорить "в моих глазах..." :))

Vip rubinstein, 06.07.2010 16:53 (#)
12

"И не расписывайтесь, пожалуста, за всем мировое сообщество" --- Да я и не расписываюсь. Я сужу только лишь по реакциям, которые мне известны. Для вас, может быть, Чавес - мировое сообщество. Если так, то разговор вообще теряет всякий смысл. А в "моих глазах"? Ну да, и это тоже.

User protoplasm4, 06.07.2010 17:20 (#)

Чавес тоже мировое сообщество, причем значимое в Южной Америке. Не знаю по каким реакциям вы судите, но вот это "Россия агрессор" не единая реакция мирового сообщества. Европарламент попенял России, но в принял резолюцию, что Грузия начала первой. "Грузия жертва" это пожалуй распространенная реакция, да и как иначе, раз потеряла территории. Но вот, что невинная жертва - это большой вопрос. Среди реакций на эту тему прелюладает безразличие в виде "глубокой озабоченности" и призывы "к мирному урегулированию". А вот реакция на признание действительно преимущественно оттрицательная с тенденцией в равнодушную.

User protoplasm4, 06.07.2010 17:49 (#)

P.S.

Искренне не понимаю, почему вы и многие в каментах все сводите к Чавесу. Вопрос формального признания теперь второстпенный. Нас Турция поддержала. Для этого региона мнение Турции перевешивает любое мнение стран "большой шестерки". В Европах осуждение только формальное (кроме "большой шестерки", регулярно брызгающих слюной). А еще больше влиятельных стран, которые не осудили Россию, призвав только к "миру", что эквиваленто поддержке. например Китай. Остаются только США, но это отдельная песня.
Так что можно ложить болт на эту "репутацию".

User podumal4, 06.07.2010 18:19 (#)

Китай не поддержал Россию. Потому что у самого Китая есть проблема Синьцзяна и Тибета. Медведев добивался поддержки на ШОСе, но Китай отказал. Просто Китай не стал драматизировать свою неподдержку, но это обычная китайская позиция по всем внешним проблемам, кроме Тайваня.

Турция тоже нигде публично не заявляла о своей "поддержке". Хотя бы потому, что у Турции есть проблемы с курдами. Другое дело, что в Турции живёт много выходцев из Абхазии и многие в Турции считают, что "свободная" Абхазия - это потенциальная турецкая сфера влияния. А в этом-то ка раз для России состоит ещё большая опасность, чем конфликт с Грузией.

User protoplasm4, 06.07.2010 20:59 (#)

Наоборот.

Китай действительно никогда и ни при каких обстоятельствах официально не подеррживает сепаратизм. Это у них железный закон дипломатии. И что? Тогда должно быть осуждение России. Где же оно? Реакция Китая и ШОС свелась к призывам "мирного диалога", "сохранению единства государств и их территориальной целостности в соответствии с международным правом" и отметке, что "ШОС... поддерживают активную роль России в содействии миру и сотрудничеству в данном регионе".

В переводе с дипломатического это полная и абсолютная поддержка.

А наши либералы услышали только истреку "большой шестерки", осторожные заявления США и вздумали рассуждать на этом примере про "реакцию общественности".

Как дети, чесслово.

User podumal4, 06.07.2010 21:02 (#)

нет никакой поддержки "в переводе с дипломатического". Это ваши фантазии. Там чёткая ссылка на международное право и сохранение территориальной целостности. Поддержка "активной роли России в содействии миру" - это просто желание сохранить хорошую мину

User protoplasm4, 06.07.2010 21:15 (#)

Это не мои фантазии.
Сравните реакцию США и Китая.
США по прежнему ссут кипятком.
Китаю Грузия уже давно безразлична. Как минимум.
Безразличие - это и есть поддержка.

User podumal4, 06.07.2010 21:19 (#)

нет, не поддержка. а безразличие. Точно так же безразлично Китай относится ко всем конфликтам в мире, если это не затрагивает его интересы напрямую.

User podumal4, 06.07.2010 18:12 (#)

что значит "С Россией перестают считаться на кавказе. и вообще во всем мире"?

User protoplasm4, 06.07.2010 15:35 (#)

"Саакашвили безусловно готовился к вторжению осенью"

Лучшая подготовка для Саакшвили - дать возможность России осуществить вторжение. (Если считать, что Россия собиралась напасть первой). Тогда пусть вторгаются и идут хоть до Тбилиси.
На глазах у изумленной мировой общественности. В таком случае действия России не могли бы выглядеть легитимными даже на 1%.

Между тем, еще 8 августа Саакашвили заявлял, что грузинские войска не уйдут из ЮО... Что явно противоречило всем заключенным договоренностям. даже если считать, что Россия начала этот конфликт, саакашвили сделал все, чтобы выглядеть агрессором - инициатором войны.

User protoplasm4, 06.07.2010 15:37 (#)

to podumal4

сорри, невнимательно прочитал сначала.
то есть вы признаете, что саакашвили планировал вторжение. Я думал вы это отрицаете.

User podumal4, 06.07.2010 16:06 (#)

я думаю, что планировал, но осенью, а не в августе. И замечу, что скорее всего эта операция прошла бы с минимальными потерями и сейчас бы Саакашвили строил в Цхинвали школы и больницы, демонстрируя прежде всего Западу (который его финансирует), что не собирается нарушать ничьих прав

User nanoikrinkin, 06.07.2010 16:23 (#)

пока там оставался бы хоть 1 (один) российский миротворец - этот сценарий бы не сработал. как в Вашей версии саакашвили хотел это обстоятельсто обойти. ведь миротворцы там и были гарантами от пусть самого гуманного и технологичного но силового решения. он не мог этого не понимать. или просто не верил в гарантию. это - зря он так...

User podumal4, 06.07.2010 16:29 (#)

Во-первых, к тому времени Грузия могла денонсировать соглашение и миротворцы теряли бы свой легитимный статус. Во-вторых, грузины бы просто взяли под контроль Южную Осетию и не трогали бы миротворцев.

User nanoikrinkin, 06.07.2010 17:03 (#)

может быть... они вроде даже попробовали, вот только русские миротворцы там чего-то не согласились "взяться по контроль". а вроде не их война. выходит - их.

User russivan8, 06.07.2010 13:31 (#)

грузин не было никаких шансов в этой войне

Зачем тогда надо было начинать? Решили гордо покончить жизнь самоубийством?

User podumal4, 06.07.2010 13:39 (#)

в том-то и дело, что они не начинали

User russivan8, 06.07.2010 13:47 (#)

Это что-то из области альтернативной истории?

Фоменко, Бушков и прочие.?:)

User podumal4, 06.07.2010 13:50 (#)

нет, это логика и факты. "Грузины начали войну" - это очевидная любому умному и неангажированному человеку пропаганда, вроде того, что Польша в 39 году начала войну против Германии

User nanoikrinkin, 06.07.2010 13:58 (#)

вы, с вашим ником - поосторожнее бысо словом "очевидно" обращались... вы верите. что это пропаганда - я нет. я - не подумал?

User podumal4, 06.07.2010 14:08 (#)

ты - не подумал:)))

User revizor21, 06.07.2010 18:11 (#)

Чего там- верить, не верить...
Перехват переговоров 58 армии наодится в надежных НАТОвских руках, господа.
И будет предъявлен в свое время- с датами и подстрочным переводом с русского.
Путину это хорошо известно, также, как известно Какойты и всем прочим.Разбирательство в европейском суде ничего хорошего им не сулит.
Поэтому, (ну, и не только поэтому, есть и другие причины) Путин меняет тон.

User nanoikrinkin, 06.07.2010 22:47 (#)

угу. странно правда, почему об агрессии россии против союзника, считай на тот момент, бушу не доложили, а про обстрел грузинами цхинвала - тут же. совсем его наты за ебила ержали, однако...

User russivan8, 06.07.2010 14:03 (#)

Логика хромает на все четыре ноги. Фактов нет.

User podumal4, 06.07.2010 14:10 (#)

И фактов предостаточно. И логически всё безупречно. А вот версия "грузинского вторжения" изобилует таким огромным количеством несостыковок, что единственным их объясняем становится смехотворное утверждение, что Саакашвили - идиот и самоубийца

User russivan8, 06.07.2010 14:27 (#)

Саакашвили - идиот и самоубийца

Он враг свое страны. Именно при нем Грузия утратила даже призрачную надежду вернуть Абхазию и Осетию в свое лоно.

User podumal4, 06.07.2010 14:32 (#)

это опять пропаганда. Грузия и так с начала 90-х не контролировала ни Абхазию, ни Южную Осетию, при этом Россия всегда шантажировала этими регионами, требуя от грузии лояльности в обмен, но ничего не делая для того, чтобы вернуть регионы Грузии. В нынешней ситуации Грузия ничего не потеряла - её территориальная целостность с точки зрения международного права в полной сохранности, но источник шантажа исчез. Теперь Абхазия и Южная Осетия - это головная боль России

User chokolivskyi, 06.07.2010 16:22 (#)

Судя потому как они бьются головой о клаву и выпрыгивают из штанов от ненависти к Саакашвили, он поступает правильно.

.

User faraon2, 06.07.2010 16:27 (#)

Ты лучьше зубри устав

и не лезь,когда дяди разговаривают!

User revizor21, 06.07.2010 18:53 (#)

Главная несуразность, которая бросалась в глаза и мне, и всем подряд – это невзорванный Рокский тоннель. Я ездил по ТрансКаМу из одной Осетии в другую, и даже такому как я штафирке там становится ясно как день: при блокировании тоннеля никаких сколько-нибудь приемлемых способов доставки грузов объёмом более пятидесяти килограмм из России в Южную Осетию не остаётся. Т.е. подорвав Рокский тоннель, грузинская армия может творить в ЮО всё что угодно. И наоборот, при работающем тоннеле в ЮО немедленно появится самая многочисленная армия РФ (58-я) плюс части усиления со всей остальной страны. Как, собственно, и произошло. Все эти войска доводят соотношение сил до таких значений, что положение грузин становится безнадёжным. Итак, что мы имеем: войну на истощение Грузия против России вести не может. Значит, необходима война на разгром, т.е. блицкриг. А ключевым элементом блицкрига является блокировка Рокского тоннеля. Т.е. именно с этой операции война должна начинаться; и если операция проваливается, то продолжать боевые действия бессмысленно.

Вот Вам факт нумеро один. Это не мой текст, это пишет парень из Лондона -в первый день, или в первые два дня, войны.
Пишет и ничего сам понять не может.

Ну-с. многие об этом писали потом- и понять так и не смогли. А официальные грузины просто заявили: "Рокский тоннель мы никогда не собирались взрывать по причине того, что войну не планировали"

Допустим, врут- планировали. Тогда надо считать их и тех, кто их обучал,- амеров, израильтян и др.,- лохами Пардон, не верю.

User nanoikrinkin, 06.07.2010 20:47 (#)

я думаю - планирка у них недоросла. тоннель - уюзвим, но и обороняется достаточно легко. что грузины имели - штурмовики? или диверсантов. я думаю - просто не получилось.

дуаю я и другое - ввод войск через туннель тоже не был единственным вариантом- отсюда внимание к абхазской железке и поти - думаю предусматривался бросок оттуда через гори - опыт есть, да и простору там побольше- а то по серпантину до цхинвала- молодцы конечно, но - риск! блокировать же этот бросок через абхазию грузинам было просто бы нечем - армия реально маленькая.

User revizor21, 06.07.2010 20:59 (#)

я думаю - планирка у них недоросла.

А я (и о-о-о-чень многие в мире) думаю, что грузины то и не соврамши- насчет непланирования войны.
Вы мне не верите? Хм, а я- Вам.
Вот приедет барин (из Гааги), барин нас рассудит...

User nanoikrinkin, 06.07.2010 22:33 (#)

не планировали... а чего поперли? какая там гаага - кого они судить вправе? ангажированы хуже басманного суда...

User podumal4, 06.07.2010 21:15 (#)

"не получилось"? а зачем это нужно было? достаточно было подождать 3 месяца. Куда грузины опаздывали на 3 месяца?

User meg14, 06.07.2010 14:25 (#)

а

совсем запутались во лжи либероиды

User booba, 06.07.2010 13:07 (#)

ага) есть такой термин как "средства усиления", а два бата было только "миротворцев")

полное превосходство разведки и всего прочего проявилось когда Хрулев /командующий кстати/ с ранением в задницу драпал от грузин)
_____________________

User nanoikrinkin, 06.07.2010 13:19 (#)

превосходство, буба, это когда командир ранен в задницу, а его войска гонят противника LOL

User booba, 06.07.2010 13:34 (#)

попадание высшего командира в засаду говорит о том что штаб группировки не владел общей обстановкой.

Штабная колонна попала под огонь группы прикрытия отхода основных сил. Это к вопросу бегства противника LOL) Отход Вася ...это был грамотный отход, с заслонами и прочим.

User nanoikrinkin, 06.07.2010 13:47 (#)

мощно заслонились- танков 100 бросили кажись... LOL

говорю же - мало достоверной информации. толком даже неизвестно, кто так удачно колонну раздолбал, то ли авиация, то ли точкой. но заметь - колонна то шла НА цхинвал, и драпанули именно после этого -оставляя заслоны. LOL не привыкли вишь сразу по 200 человек терять...

User booba, 06.07.2010 13:58 (#)

Этож элементарно) заслоны для отхода, приказ на отход пришел 9 или 10ого, а до этого наступали)))

Снова не панимать?

User meg14, 06.07.2010 14:27 (#)

как достала это байка про задниц

теперь сравните спринт Сааки в Гори))

User booba, 06.07.2010 14:38 (#)

Х

Саак не командовал группировкой) А об уровне грузинского командования можно судить по тому как за сутки был взят Цхинвали и потому как грамотно был организован отвод войск.

User meg14, 06.07.2010 14:46 (#)

млять, бубе ссы в глаза ему все божья роса))

ты зомби чтоль?)))Цхинвал не был взят, об этом красноречиво говорят сгоревшие грузинские танки в одной части города и отсутствие оных в других частях. именно саак командовал, вернее пытался, тупо трусливо убегая от любого звука, но пытался))

User vadimgl2, 06.07.2010 15:10 (#)

Взяли грузины Цхинвали сходу, взяли. Пара сгоревших танков было только там, где пытались обороняться так называемые "миротворцы". А все эти осетинские "борцы за свободу" сразу разбежались куда глаза глядят. А вот "доблестная" 58-я грузин из города три дня выбивала, и Цхинвали два раза теряла. Достаточно было посмотреть на белую как мел рожу Ноговицина в первые дни, что бы всё понять.

Саакашвили не военный, ему простительно пугаться самолётов. А вот командарму подставлять под огонь свою задницу и попадать всем штабом в засаду абсолютно не простительно. Говорит однозначно о его способностях. Вообще то наша армия должна грузинам спасибо сказать, что они в самом начале этому борову его пятую точку отстрелили, а то бы он там покомандовал бы так, что потери в Афгане нам бы не в счёт показались бы.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 06.07.2010 16:37 (#)

убили миротворцев "которые оборонялись" и еще хотите назад территории

Во первых не вы, а они. Я русский, гражданин России. Но понимаю грузин. А эти территории они со временем получат обратно. Нам скоро на себя то денег не хватит, дефицит бюджета, а вы каких то бандюг-оборванцев кормить хотите, и так очень жирно кормить, надо сказать. Так что как только нам денег на всю эту "красивую" жизнь не будет хватать, так мы не только эти ууужасно суверенные страны, но весь Кавказ потеряем. А абхазы и юосетины тогда в Грузию сами побегут. Куда им ещё деваться? Ну ничего, скоро поднимут пенсионный возраст, и будете вы вкалывать до самого конца своей жизни на содержание Кокойты и компании. Даже на пенсии отдохнуть не успеете. Костьми ляжете, жилы себе все вытянете, но главное что бы Кокойты не голодал. Как же он там бедный без нас?

Эти "миротворцы" таковыми уже давно не были. Они откровенно заняли сторону юосетин, а значит стали одной из сторон конфликта. Тем самым они потеряли свой статус и стали для грузин частью вооружённых сил противника. Кроме того Грузия заявила о прекращении мандата российских "миротворцев", видя политику и действия Москвы в регионе. Мы проигнорировали грузин, и те обьявили нас врагами. Вот и всё.

User russivan8, 06.07.2010 17:02 (#)

А все эти осетинские "борцы за свободу" сразу разбежались куда глаза глядят.

По пути уничтожая технику и живую силу противника:)

http://s55.radikal.ru/i147/1007/e7/b8fbc4b3cda2.jpg

User vadimgl2, 06.07.2010 17:31 (#)

По пути уничтожая технику и живую силу противника

Уверены, что это сделали осетины, а не наши военные? И уверены, что это грузинский танк, а не наш? Вопросы, вопросы. В любом случае на нём не видно каких либо знаков подразделения или номеров, так что мы не можем даже судить, чей это танк. И тем более кем и при каких обстоятельствах он был уничтожен.

User parabellum_01, 06.07.2010 18:10 (#)

Это грузинский танк. Один из трех, уничтоженных на этом перекрестке.

.

User vadimgl2, 06.07.2010 18:37 (#)

танк

Хоть и грузинский. Что это доказывает? На нём не написано, кто его взорвал. Может быть наши солдаты. По крайней мере я видел репортажи по ТВ, где вот такой полупьяненький, помятый, неделю не брившийся, но очень агрессивный и мародёрского вида осетинский ополченец тыкал вокруг себя пистолетом и бросался на каждого встречного. Такой "борец за свободу" уж точно никакие танки не жёг. Или воспоминание Баранкевича, что он должен был один убегать огородами, потому что все эти осетины-мужики здоровые, которые были охраной его штаба, разбежались кто куда. Не захотели воевать, хотя всё у них было - Калаши, РПГ. Он сам лично подбил один грузинский танк из РПГ. В это я поверю. А в осетин, умирающих с оружием в руках за свой город, не поверю. Какой босс, такие и шестёрки. А босс как было сказано сидел тихо в Джаве. И вы думаете, что осетины такие вояки, что могли на перекрёстке сразу три (!) танка намолотить? Люди, определённо до этого никогда РПГ в руках не державшие?

User vlp2010, 06.07.2010 23:52 (#)

А босс дал деру из Цхинвали

дал деру из Цхинвали - только пятки Кокойты сверкали

User booba, 06.07.2010 15:47 (#)

мег у тебя с логикой крантец причем полный))) сгоревшие танки в Цхинвали означают лишь то что там шли бои)

а вот подбитые танки на Заарской дороге /2шт./ и бои в Тамарашени говорят о том, что грузины прошли Цхинвали

User nanoikrinkin, 06.07.2010 16:02 (#)

скорее обошли - часть так и осталась под контролем миротворцев и прорвавшегося к ним в первый день усиления. но и то - это по очень обрывочным данным.

User parabellum_01, 06.07.2010 18:13 (#)

Отвод войск был организован... более или менее.

Часть войск отступала на реквизированном транспорте. И только нежелание РФ устраивать бойню спасло этих людей от "дороги смерти" а-ля Кувейт.

User vlp2010, 06.07.2010 23:51 (#)

"нежелание РФ устраивать бойню"

:)))

User mttmtt, 06.07.2010 12:41 (#)

Эй вы, одноликие-разноникие!

взгляните на себя и своё отношение к соседям и домашним. И уж потом, если совести вообще нет, можете критиковать Грузию

User marginal, 06.07.2010 12:52 (#)

В России численность силовых структур превышает население всей Грузии. О каком позоре речь? Кстати, до Тбилиси российские войска не дошли не потому, что не захотели, а потому, что не смогли - кто заблудился, кто занялся грабежом, техника опять же поломалась. И ещё интересный момент, в Грузию Россию не звали, а она туда вторглась. В Киргизию позвали, а получили совет жить дружно. Почему так?

User spqr, 06.07.2010 13:01 (#)

И героическое сопротивление!

Куда без него. Спотыкались о сбитые самолеты, подоженные танки и трупы захватчиков.. А героический грузинский эпос о заднице Хрулева! Это песня!

User dimkach, 06.07.2010 13:15 (#)

Ничего этим путиноидам не докажешь! Это зомби, которых хлебом не корми, а дай повода оскорбить, унизить слабого, и безусловно восхвалять при этом свое ВСЕ - царя пупкина.

User remix, 06.07.2010 14:35 (#)

В день открыт

User vadimgl2, 06.07.2010 15:17 (#)

Спотыкались о сбитые самолеты, ... А героический грузинский эпос о заднице Хрулева!

Ну так ведь этот эпос соостветствует действительности. А о российские самолёты спотыкались, особенно сбитые своими же российскими войсками. Пять самолётов за пару дней от своего же огня!!! А сбитая грузинами Тушка? Это вам не признак полной деградации наших ВВС?

User mocker, 06.07.2010 13:07 (#)

Грузинский народ - это великодержавный и шовинистический народ. Он воспитан на византийской культурной матрице, где зависимые народы - это недогрузины, а их земли - это земли правящего народа...
Именно, по этой причине, А.Н.Сахаров считал Грузию маленькой империей.

Слава богу, пути России и Грузии разошлись в 91 году. Сейчас у них нет необходимости друг в друге. Благородная война по освобождению Южной Осетии и Абхазии - это русское расторжение Георгиевского трактата.

Сейчас Южная Осетия и Абхазия независимые государства и, если они захотят объединиться с Грузией, - пожалуйста. Восток и Запад Германии им образец мирного объединения.
Но Грузия, боюсь, под объединением понимает другое - ей нужны будут только земли Южной Осетии и Абхазии. Негрузины в Грузии зачем ?.

User marginal, 06.07.2010 13:15 (#)

Абхазия и Южная Осетия не являются независимыми государствами, т.к. не являются государствами вообще. И как это они могут объединиться с Грузией, когда находятся в оккупации

User russivan8, 06.07.2010 13:36 (#)

Абхазия и Южная Осетия не являются независимыми государствами

Де-факто они являются независимыми государствами с начала 90-х годов.

User booba, 06.07.2010 13:50 (#)

ну какие де-факто независимые, когда они 100% датировались Россией?))))Мы содержали этих сепаратистов, вооружали и натравливали...

User russivan8, 06.07.2010 14:04 (#)

Мы содержали этих сепаратистов, вооружали и натравливали...

Что мешало делать это Грузии?

User booba, 06.07.2010 14:15 (#)

вооружать чеченских, дагестанских, ингушских сепаратистов?

User pukbolist, 06.07.2010 14:29 (#)

Север Кипра с 1974 года де-факто часть Турции, но это никого не волнует, включая наших плоскостопых липедяк. А ПАЧИМЭ?

User faraon2, 06.07.2010 16:32 (#)

Со своей валютой и своими паспортами!

Ваня,иди полы драить!

User marginal, 06.07.2010 13:10 (#)

И героическое сопротивление!

Да хрен с ним, с Хрулевым, а также с танками и трупами! Речь то не об этом, не о том, кто сильнее, храбрее, и больше убил врагов. А о том, что имела ли право Россия вмешиваться во внутренний конфликт соседнего суверенного государства, или нет

User dimkach, 06.07.2010 13:18 (#)

Безусловно не имела права!!!
Не имела права также бомбить тот же самый Цхинвали, а потом обвинить в этом Грузию, не имела права бомбить жилые дома в г. Гори, позже заявив, что грузины расположили военные склады возле этих домов, не имела права делать очень многого, а потом в оправдание приводить очередной бред!!! Только путиноидам этого не объяснить!

User spqr, 06.07.2010 13:23 (#)

Если хрен с этим, то и не надо предположений строить о причинах невзятия Тбилиси...

Уже вмешалась. Событие произошло. Не о прошлом надо думать вам теперь, а о том, что сейчас делать. Если вы думаете, что РФ просто уйдет если вы поскандалите, а Клинтон грозно нахмурится, то это ошибка.

User marginal, 06.07.2010 13:34 (#)

конечно ошибка. дикарь искренне не понимает, почему тот кто сильнее него его не съел, и почему нельзя съесть того, кто слабее.

User dimkach, 06.07.2010 13:16 (#)

путиноиды уже искренне верят, что Абхазия и ЮО - независимые гос-ва.... В то время как весь мир говорит об обратном и призывает РФ прекратить оккупацию территорий Грузии!

User faraon2, 06.07.2010 13:35 (#)

путиноиды уже искренне верят, что Абхазия и ЮО - независимые гос-ва....

Еще + три самые цивилизованные страны )))

User meg14, 06.07.2010 14:35 (#)

Еще + три самые цивилизованные страны ---вполне себе цивилизованные, усатая

уж точно не хуже азиатской джорджии

User beliy, 06.07.2010 13:23 (#)

Журналист Павел Шеремет очень правдиво описал в Огоньке, 03.08.08, за пять дней до военного вторжения России в Грузию...

...как российские вояки усиленно готовились к войне с Грузией, перебрасывая технику и войска в Абхазию! Готовились скоты за два месяца до 08.08.08. И ни одна собака в Генштабе РФ или в Кремле не смогла опровергнуть факты из той статьи!

User russivan8, 06.07.2010 13:34 (#)

И ни одна собака в Генштабе РФ или в Кремле не смогла опровергнуть факты из той статьи!

Шеремет - говно. Опровергать его - запачкаться в вонючей коричневой субстанции.

User faraon2, 06.07.2010 13:40 (#)

Вань,скоро построение на обед - а ты про говно!

Как кушать то будешь? Или привык уже?

User marginal, 06.07.2010 14:01 (#)

Да, Шеремету до Леонтьева-Пушкова-Шевченко далеко

(комментарий удалён)
User nanoikrinkin, 06.07.2010 13:35 (#)

брателло! ну разведку то никто не отменял еще. что делала грузинская армия за 5 дней о конфликта? правильно - разворачивалась для входа в юо. только вот в грузии свобода слова, поэтому в тамошних огоньках об этом не писали...

User vadimgl2, 06.07.2010 15:30 (#)

разворачивалась для входа в юо

Ну так они у себя дома были, а мы нет. Когда перед чеченскими войнами гнали войска на Чечню, кто то что сказал? Это было внутренее дело России, и это правильно. Так чего грузинам на кого то оглядываться?

User nanoikrinkin, 06.07.2010 16:10 (#)

миротворцы. какие бы сомнительные соглашения их туда не привели - нападение на них выводило кофликт за пределы внутреннего. это надо было учитывать - вести переговоры, а не стрелять.

User vadimgl2, 06.07.2010 16:51 (#)

миротворцы. какие бы сомнительные соглашения их туда не привели

Они уже давно не были "миротворцами", но упорно себя таковыми обьявляли. Грузины официально заявили о партийности и пристрастности этих "миротворцев" и о прекращении мандата. Россия это просто проигнорировала. Вот пришли вы к кому то в дом, пусть даже сначала по навязанному вами хозяину приглашению. Вы начинаете откровенно хамить и обустраиваться в его доме. Хозяин вежливо предлагает вам убраться. Вы игнорируете. По-моему в такой ситуации хозяин вполне имеет право набить вам рожу и выкинуть из дома, если вы хамите и не понимаете нормального языка.

User nanoikrinkin, 06.07.2010 17:11 (#)

не. так не канает. кроме грузин там еще такие осетины были. южные. они от миротворцев не отказывались. конечно грузинам миротворцы мешали. так ведь заметь - чему мешали то - не веселится и петь песни в своем доме - а СИЛОВОМУ изменению ситуации в осетии. или осетины планировали захват тбилиси при поддержке 58-й армии? миром надо было - миром...

User vadimgl2, 06.07.2010 18:52 (#)

Ну так южные осетины не пресекали огонь своих соотечественников по грузинским сёлам. Так же как и российские "миротворцы". Если бы там были прочие, действительно независимые наблюдатели, например от ЕС, тогда грузинам был смысл запускать все официальные процедуры прекращения мандата. А так сидят перед вами два наглых гопника, и с такой же ухмылочкой сообщают, что ничего не видели, ничего не знают. Вы им про нарушение мандата, а они говорят что ничего не было. И что, грузины должны были сидеть и хлопать глазами, особенно видя как за Рокским туннелем собирается 58-я армия. У грузин были веские основания ожидать вторжения в любую минуту, и они решили взять инициативу. Почему вы это попрекаете грузинам? Мы же не отпустили Чечню по первому её требованию. Почему грузины должны были это делать?

Каким миром? Не смешите. В вас стреляют, а вы всё к миру взывать будете?

User nanoikrinkin, 06.07.2010 19:14 (#)

почему, почему... именно из-за 58-й. на границе чечни нато не стояло. я не попрекаю грузин ничем. я упрекаю саакашвили в политической слепоте. как бы там ни было - он ухудшил ситуацию.
а что до стрелять... ну можно автоматически считать каждого русского солдата гопником - но это будет... так по либеральному. не будем опускаться. там служили живые люди. все видели своими глазами. и, панимашь - когда грузины их попросили сдриснуть куда-нибудь по тихому - не ушли. а остались, посчитав себя МИРОТВОРЦАМИ. заметь - рисковали то не сломанным пальцем, как на триуфальной. скажешь - приказ... да. конечно, но не только. не верю я в гопника. полсуток в яме отстреливающегося, пока танком напрямую не засадили. а в русских солдат верю. так то.

User grigol_graneli, 06.07.2010 19:41 (#)

"не верю я в гопника.... а в русских солдат верю"

потому как непроходимо ..... Посмотри на кадры:

http://il.youtube.com/results?search_query=%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8B+%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D1%8B+&aq=f

или просто набери в поиске ЮТюба (http://il.youtube.com/) фразу

"русские солдаты мародеры"

и наслаждайся шоу. хотя ты все-равно будешь вонять о божьей росе.

User vadimgl2, 06.07.2010 19:42 (#)

Ладно, гопника беру обратно, погорячился :-)) И я не хотел обидеть конкретных людей, а описать гипотетическую ситуатию, когда перед вами собеседники, которые игнорируют все ваши высказывания, и вы ничего не можете с этим сделать. А что то делать надо. Остаётся послать таких собеседников нах, и закончить разговор. Что грузины и сделали.

"а остались, посчитав себя МИРОТВОРЦАМИ" - И где они были, когда осетины устраивали этнические чистки? Где они были, когда осетины лупили по грузинским сёлам?

Ну дальше на войне как на войне. Каждый делает свой выбор. Отсреливаться до последнего или бежать или сдаватъся. Я этого парня в окопе не осудил бы, если бы он сдался. Он выбрал другое. У каждого свой "момент истины". Для него этот бой, для кого то выход на Триумфальную. Или по вашему всюду, где не убивают, это не серьёзно и не страшно? Я не спорю, тому парню в окопе было намного страшнее. Но вот один человек за Триумфальную отправится в тюрягу на несколько лет. Так что не сравнивайте.

User nanoikrinkin, 06.07.2010 21:09 (#)

честно - про этнические чистки ПОСЛЕ войны - неоспоримо. а до... ситуация к августу усложнялась, но кто был изначально заинтересован в эскалации - я не берусь судить. да и потом - 13 лет конфликта - там уже невозможно было ничего, кроме эскалации. имхо.

User marginal, 06.07.2010 13:31 (#)

Господа державники, верные путинцы, вот скажите, почему же всё таки ну никто в мире не хочет дружить с вашей Россией? Все бывшие братские республики смотрят исключительно на Запад.Только не надо про то, что все так и норовят отнять у Путина российские нефть и газ

User spqr, 06.07.2010 13:37 (#)

напомню -

В политике не бывает друзей - бывают интересы. Наверное с Грузией или Прибалтикой дружат? За верность демократии?

User vadimgl2, 06.07.2010 15:37 (#)

В политике не бывает друзей - бывают интересы

Значит хреновые у нас интересы, если их никто не разделяет. Политика невозможна без союзников или общих интересов. Вот и сидим как сычи в нашем углу и воем, а от нас другие в разные стороны шарахаются.

User faraon2, 06.07.2010 13:48 (#)

Если бы у россии была мама.Диалог:

Мама,ну почему со мной не дружат?? - Доча,ну не какай ты в песочницу!

User marginal, 06.07.2010 13:53 (#)

:D

User reka, 06.07.2010 13:59 (#)

Не дружат? А что такое дружба стран?

Работать в Россию едут. Гражданства добиваются. Значит, в России не так плохо.

User marginal, 06.07.2010 14:06 (#)

В последнее время количество желающих получить российское гражданство заметно поубавилось. При Ельцине много было желающих, особенно русскоговорящих украинцев. А при Путине как то все передумали

User meg14, 06.07.2010 14:49 (#)

В последнее время количество желающих получить российское гражданство заметно поубавилось. ---)))) зачем ты врешь?

наоборот увеличивается и с Украины валом валят и паспорт быстрее получают, чтобы на работу устроится. с украинским то паспортом как и с таджикским никуда кроме дворников не берут

User faraon2, 06.07.2010 14:07 (#)

А откуда едут то?

Из Балтии? Может из Грузии? Помоему только из средней азии,где царьки правят пожизненно...

User russivan8, 06.07.2010 14:22 (#)

Из Грузии тоже.

На коленях стоят, взятки дают, фиктивные браки делают - лишь покинуть "процветающую" Грузию и получить российское подданство.

User vadimgl2, 06.07.2010 15:44 (#)

На коленях стоят, взятки дают, фиктивные браки делают - лишь покинуть "процветающую" Грузию и получить российское подданство.

А чего не поехать, не попользоваться нашей нефтегазовой пьянкой-гулянкой? Чего не поехать, когда у нас можно по быстрому шальные деньги срубить? Вот когда кончится наше нефтегазовое "процветание", тогда и увидим, кто реально поедет на заработки в Россию. А сейчас мы больно жирные стали. Нам теперь для каждой мелочи проще таджика или украинца нанять, чем своими мозгами и задницей двигать.

User faraon2, 06.07.2010 16:43 (#)

получить российское подданство.

Даже тупой ваня признал что в россии монархия! подданство - это круто! Ваня - быстро в библиотеку изучать чем подданство от гражданства отличается,а то от прапора по хлебалу!

User heavy20, 06.07.2010 14:14 (#)

Работать едут это правда.А вот гражданство брать на торопятся.

User meg14, 06.07.2010 14:52 (#)

Работать едут это правда.А вот гражданство брать на торопятся.--- так кто их возьмет то на работу когда все квоты таджики заняли

именно что торопятся и все сбережения вбухивают на получение российского гражданства. за последние пару лет три семьи у нас в доме с украины поселилось и гражданство получили- отмечали это дело очень хорошо))

User heavy20, 06.07.2010 15:06 (#)

Не каждому везет так как вам.

Все три семьи переехавшие в Россию живут рядом с вами....
В казино случайно не играете?
Везунчик.
Вы статистику изучайте, а не биографии ваших соседей.

(комментарий удалён)
User marginal, 06.07.2010 13:50 (#)

Вы прекрасно поняли, что подразумевалось под словом "дружат". Если нет, могу пояснить, но думаю не стоит.
Немцы, англичане, испанцы, и т.д. несмотря на свои торговые войны объединились в евросоюз и отменили визовый режим. Они руководствуются общими понятиями о правилах взаимотношений между собой, понятиями о демократии и тоталитаризме, если хотите о добре и зле (надеюсь объяснять что это не нужно). Бывшие республики сосали Россию только потому, что это была плата России за то, что они оставались республиками в составе СССР. А Россия только и может голосить о своей избранности, особом пути, и врагах вокруг.

User reka, 06.07.2010 14:10 (#)

Европа объединилась и СССР на каких-то совсем других основах тоже возродится.

Потому что империи это далеко не "надувание щек". Жить в большом государстве выгоднее. Исторически сложившиеся торговые связи дают о себе знать. Мелкие государства выгодны, на мой взгляд, только местным царькам, которые чаще всего и заинтересованы во всяческих отделениях. И разыгрывают национальную карту.

User marginal, 06.07.2010 14:15 (#)

Вот это правильно! Только на каких основах возродится СССР, если на тех, на каких объединилась Европа, то я только ЗА

User nanoikrinkin, 06.07.2010 15:18 (#)

я думаю - будет нечто среднее. ссср имел свои большие недостатки, отчего и помер, ес имеет свои - и все растущие- отчего и помрет. будет некий союз более политически централизованный, чем ес, но не единое государство несомненно. имхо.

User vlp2010, 07.07.2010 00:55 (#)

ЕС - демократическое образование

ЕС - демократическое образование со свободным рынком, никого силой туда не тянут.
Отчего же он развалится? А СССР было искусственное образование, без свободы слова
и предпринемательства, обреченное на гниение и развал. Так что параллели здесь не совсем уместны.

User chokolivskyi, 06.07.2010 15:25 (#)

Happy nation!

Конечно. «На каких-то». Вот распадётся РФ на 8 государств, чтоб без всякого величия. Вот тогда и «возродится».

Мелкие страны самые счастливые. Швейцария, Исландия, Сингапур, Норвегия, Лихтенштейн, Антильские о-ва. Даже у славян самая продвинутая –Словения. 2 миллиона всего.

User faraon2, 06.07.2010 13:53 (#)

те, кому по сусалам уже надавали - те ничего, опть про рашку вспоминают.

Те - это кто? Кому это вы по сусалам надавали? Ну-ка ну-ка?

User nanoikrinkin, 06.07.2010 15:21 (#)

при чем тут россия!? это сосок евроизобилия обернулся страждущим халявки копытом в лоб... LOL

User aartiikkll, 06.07.2010 14:14 (#)

nanoikrinkin, дружище, чтобы написать такую х-ю надо двое суток пить, не закусывая...
Думай, когда пишешь.

(комментарий удалён)
User heavy20, 06.07.2010 14:11 (#)

Никарагуа дала, Венесуэле дала, Науру дала, даже Микронезии дала.
В общем всему наномиру дала и себе ничего не оставила.
Братцы - доколе?
Доколе блох кормить будем?

User faraon2, 06.07.2010 14:18 (#)

Пока блохи не вырастут размером с курицу

User heavy20, 06.07.2010 15:07 (#)

"Пока блохи не вырастут размером с курицу" - и не скушают своего хозяина.

User faraon2, 06.07.2010 16:57 (#)

Да уж скорей бы

User marginal, 06.07.2010 14:12 (#)

Сейчас на Эхе прочёл сообщение о задержании в Солнцево 30 фур с молдавским вином. Видать опять с Онищенко намордник сняли. Вот вам и ответ на вопрос почему с Россией не дружат. Представьте во Франции проведут мероприятия по случаю годовщины гибели Жанны Д Арк от рук английских оккупантов, а англичане в отместку задержат французское вино, которое уже прошло границу, и прошло все необходимые формальности

User faraon2, 06.07.2010 14:24 (#)

Слушается русь-матушка старика батурина

Онищенке опять сказали: Фас! Не найдешь в вине цианид - варежки поедешь шить!

User beliy, 06.07.2010 14:52 (#)

Вторжение ПУ-армии в Грузию, 08.08.08 имело такое-же отношение к освобождению югоосетинского народа от грузинских поработителей...

...как космонавт Юрий Гагарин к балетной труппе Большого Театра!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User marginal, 06.07.2010 15:00 (#)

Да, появится вот такой, с фрейдистскими комплексами, и внесёт заметное оживление в заумный спор. Вот с кого надо брать пример и либералам и путинцам. Не волнуют его ни тема спора, ни точки зрения. Главное про пидоров успел высказаться и ладно!

User zashwondera, 06.07.2010 15:02 (#)

Он призвал грузинские власти "набраться мужества и найти путь к сердцам людей, которых они ранили".

И даже раздача российских паспортов и десять ярдов рублей на распил не смогли залечить раны жителей ЮО.

(комментарий удалён)
User marginal, 06.07.2010 15:05 (#)

Жители ЮО думали, что к российскому паспорту должно прилагаться бабло, а бабла не оказалось. Они теперь думают, что может и погорячились с независимостью, а поздно

User faraon2, 06.07.2010 16:48 (#)

Да они сами скоро будут просить Грузию

чтоб помогла вытурить воров-защитничков поганой метлой!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nanoscience, 06.07.2010 16:03 (#)
3460

И как один умрем в борьбе за ЭТО

если СО - государство, то какой у них госстрой? Жалко, что председатель не хочет поучиться у грузин, у поляков, как они не допустили коррупции, возвращения к социализму, как они строят дороги и демократические институты... Поучать хотца, учить коммунизму.

User bandera, 06.07.2010 17:10 (#)

вменяемым людям

сначала почитайте это http://gulag.ipvnews.org/article20060928.php
и потом решайте, стоит ли спорить с теми, кто оправдывает любые шаги России. В свое время выродки и подонки захватили власть в этой стране. Они до сих пор у власти. И сторонников у них не убавилось, и такое возможно только в России. Нет разницы- коммунизм, большевизм, капитализм. Старой России нет и больше никогда не будет. А будет, как сегодня, горстка уцелевших порядочных людей и легион подонков, на плечах которых стоит и будет стоять власть. Ничего не имею против русской нации, тем более, ее уже давно нет.

User zing, 06.07.2010 17:26 (#)

о предложении гаранта.

Не дай Бог попасть в объятия этого "гаранта"! Это если кратко, а развернуто....то на эту тему много сказано и без меня.

User faraon2, 06.07.2010 18:15 (#)

Н а фотку к статье только сейчас обратил внимание

Называется "Век воли не видать!"

User parabellum_01, 06.07.2010 18:29 (#)

скопипастим и нтересную инфу

Как сообщает Janes, на проходившей в середине июля в Париже выставке сухопутных вооружений Eurosatory представители Грузии не скрывали эмоций по поводу невозможности закупить оружие. В то же время представители израильских и американских компаний заявляют, что поставки ПВН в Грузию блокируются государственной политикой США и давлением со стороны российского правительства.
Janes сообщает о тревожных настроениях представителей разведуправления МВД, министерства обороны и службы внешней разведки Грузии, по мнению которых эта страна подвергается опасности со стороны российских военных в Абхазии и Южной Осетии. По мнению грузинских властей, российский военный контингент способен на большее, чем просто охрана границ этих областей.
«Эти российские части имеют на вооружении несколько сотен основных боевых танков Т-90С, которые нужны только в случае подготовки к вторжению. Это не оборонительная техника», — заявил Janes офицер разведки МВД Грузии, проводивший экскурсию на границе, где грузинские военные располагаются в 100 метрах от российских.
«Кроме того, значительная часть российских формирований представлена не частями регулярной армии, а вооруженными подразделениями Федеральной службы безопасности, современного эквивалента КГБ», - добавил он.
По мнению заместителя министра обороны Грузии Нодара Харшиладзе, потребности Грузии в ВиВТ сводятся к трем основным видам продукции: «(Во-первых) нам нужны загоризонтные РЛС, которые обеспечили бы раннее предупреждение о любом пересечении русскими границы, столь необходимые с учетом расстояния между Южной Осетией и Гори. Во-вторых, поскольку для Грузии в случае начала боевых действий это будет оборонительная война, чтобы выиграть время до начала новых переговоров о прекращении огня, нашим сухопутным подразделениям потребуются самые лучшие ПТУР, чтобы задержать российское танковое наступление. В-третьих, нам нужны современные тактические радиостанции на тот случай, если будут перерезаны наземные коммуникации».
Последний пункт отвечает самой важной угрозе безопасности Грузии — основная железнодорожная магистраль соединяет морской порт Поти, Гори, что к югу от границы с Южной Осетией, и Тбилиси.
«Если русские начнут наступление в сторону Гори», — объясняет оборонный подрядчик из Тбилиси, работающий с грузинскими военными, — «они смогут не только разделить страну надвое и разорвать железнодорожное сообщение, но и перерезать основную оптоволоконную линию, проходящую параллельно железной дороге, прервав, таким образом, всякую связь. Этим обусловлена необходиомсть резервной радиосвязи, независимой от оптоволоконной линии, особенно острой».
Тем не менее, ни одну из перечисленных систем купить Грузии не удалось. Это подтверждают представители США и НАТО в Тбилиси, а также представители компаний из Израиля и США, участвовавших в Eurosatory.
Уроженец Грузии, проработавший много лет в американской компании-производителе телекоммуникационного оборудования, рассказал Janes, что он не был допущен на открытие европейского офиса компании из-за текущей политики администрации США по пресечению дальнейших поставок в эту страну.
«Никто не может понять, с какой целью правительство США блокирует эти поставки. Радиостанции и радары не являются наступательными вооружениями», — комментирует представитель компании, занимающейся обучением грузинских военных по стандартам НАТО. «Во время конфликта с Россией грузины потеряли часть своих РЛС ПВО, и теперь они не могут заменить их, равно как и восполнить арсенал своих ракет земля-воздух».
Грузинские официальные лица в недоумении обращали внимание на то, что «США запретили поставки даже учебных средств».
«Очевидно, «перезагрузка» отношений с Россией важнее, чем способность наших военных подготовиться к обороне», - к такому выводу пришли в Грузии.
Государственный департамент США комментировать ситуацию отказался.
Причины замораживания торговли с Грузией со стороны израильских компаний не в опасениях неофициальной блокады Вашингтона. В Тель-Авиве беспокоятся по поводу отношений с Россией.
«Россия по целому ряду вопросов является немаловажным партнером для нас», — заявил один из представителей израильской оборонной промышленности на выставке.
Израильские и грузинские эксперты в области обороны сходятся во мнении, что неформальное вето на поставки вооружений в Грузию со стороны Москвы существует. По словам грузинского эксперта «это не первый случай, когда Россия оказывает давление на поставщиков оружия в страны, с которыми у Москвы плохие отношения: Россия так же успешно препятствовала переговорам с Болгарией и другими странами бывшего Варшавского договора».
В то же время глава внешней разведки Грузии Гела Бежуашвили заявил, что «80 % деятельности разведки за пределами Грузии связана с российской угрозой». Представители контрразведки сообщили, что «каждый месяц (в Грузии) арестовывают, по крайней мере, по два представителя грузинских властей разного уровня, «купленных» русскими, чтобы работать против своей собственной страны».

User revizor21, 06.07.2010 19:43 (#)

"Израильские и грузинские эксперты в области обороны сходятся во мнении, что неформальное вето на поставки вооружений в Грузию со стороны Москвы существует."

Вот я ж и говорю, что ПОКА амеры-обамовцы и полный проблемами ЕС играют дурочку по поводу этой войны, не желая лишних проблем с Россией.

Но, видимо, удар по шпионской сети (и одновременно по Обаме) подтолкнули Путина к мысли, что "пауза, предоставленная нам империалистами, заканчивается"- как говаривал в 1939 товарищ Сталин.
И пора, значит, нацлидеру думать о своем личном будущем. Отсюда и прекращение "вставания с колен". Теперя время присматривать пятно почище- куды снова колени устанавливать.

User grigol_graneli, 06.07.2010 19:44 (#)

ссылку к простыне пришей,

уриноцефал...

User orge_3, 06.07.2010 22:27 (#)

Экая он наглая морда, этот нац. ...ар.

Советы он теперь выдает, панимаш. "Жену свою поучи щи варить".

User nesoglasnyi_23, 07.07.2010 01:27 (#)

"Грузия и Южная Осетия должны сами урегулировать отношения, а не искать решения на стороне у третьих стран, в частности США..." Путин, (с)

... а также у Великой Подгебешной России.

(комментарий удалён)
User ovxxx, 07.07.2010 12:28 (#)

21 век на дворе, а ты не знаешь, что такое виртуальная клавиатура. Ну и кто будет читать твои кракозяблы???

User vadimgl2, 06.07.2010 15:54 (#)

Просто я считаю, что такими вопросами должны заниматься настоящие учёные, а не такие спецы как вы, если вы не специалист в этой области. А вы не специалист, это точно. Так и не выдавайте свои домыслы, кто откуда пришёл, за научный факт.

User gikmasto, 22.07.2010 14:12 (#)

vadimgl2 kak vi dumaete bil bi komflikt bez krainei zainteresovannosti rasii v richagax najima na gruziu?

User gikmasto, 22.07.2010 14:13 (#)

vadimgl2 kak vi dumaete bil bi komflikt bez krainei zainteresovannosti rasii v richagax najima na gruziu?