новость Комитет Конгресса США признал геноцид армян

05.03.2010
Геноцид армян в Турции. Рисунок с сайта www.hayastan.com

Геноцид армян в Турции. Рисунок с сайта www.hayastan.com

Комитет по международным делам Конгресса США принял резолюцию, квалифицирующую как геноцид массовую гибель армян на территории Османской империи в 1915-1917 годах. После голосования Турция отозвала своего посла в Вашингтоне для консультаций, заявив, что США "обвиняют турецкую нацию в том, чего она не совершала".


Комментарии
User mouse50, 05.03.2010 11:09 (#)

А как насчет геноцида чеченцев? :-)

Когда ожидать признания? :-)

User crysis, 05.03.2010 12:43 (#)

После признания геноцида русских!

.

Vip rubinstein, 05.03.2010 13:08 (#)
12

То есть никогда, хотите вы сказать?

User crysis, 05.03.2010 13:24 (#)

Да!

Хотя, если президентом США выберут Новодворскую, тогда возможно.

User pravdivcev, 14.03.2010 15:04 (#)

для mjuse50 - не ерничайте, вы не знаете что такое геноцид народа

Чеченцы которые не воевали. остались жить в своей республике, погибла молодежь, к сожалению, которая была в отрядах боевиков. Но это была война, организованная и оплаченная из вне.
Христиане Турции, с 1914 -по 1920 большей частью безоружные люди, были зверски замучены,женщины брошены на тотальное поругание, детей до года на глазах матерей резали на части и кормили кусками их детей обезумевших матерей.Целые села мужчин и женщин подвергались массовым пыткам, их закапывали в землю живыми, их сжигали, им отрезали руки и ноги складывали в кучи и оставляли медленно умирать.На территории Турции в тот страшный период не осталось в живых ни одного легального христианина.

User mihelson, 05.03.2010 11:16 (#)
8472

Разделяй и властвуй...

Данное решение не столько создаст проблемы в отношениях между США и Турцией, сколько обострит многолетние противостояние с Арменией. Напрасно данное провакационное решение так приветствуется Арменией. По существу ничего нового не произошло, а хрупкий консенсус в отношениях между Арменией и Турцией будет снова разрушен. Ну , собственно, это и требовалось осуществить. Надеюсь этим странам хватит мудрости разобраться в этой провакации.

User stavanger, 05.03.2010 11:27 (#)

Да ничего не будет,турки попыхтят немного и успокоятся.

User vulllll56, 05.03.2010 11:46 (#)

Кремль выиграл!!!

Омерика сыграла наруку Медведеву!

В отместку Турция ратифицировала участие в проекте конкурента "Южного потока"

И теперь омериканским военным кораблям проплыть через Босфор на "помощь" Грузии будет не так-то просто! Турция выходит из-под контроля Омерики и Израиля, сближается с Ираном и Россией!

При тех положительных для России процессах на Украине и покупке военных кораблей во Франции Чёрное море снова попадает под её контроль.

Обама - друг России!!!

:-)))

User kreoz_1, 05.03.2010 12:52 (#)

Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Ит

Обратите внимание все эти страны действовали либо под прессом армянского лобби, либо из христианской солидарности. Вопрос: почему среди них нет Грузии? Грузия ближайший сосед и Армении и Турции, в Грузии сильны позиции христианства и проживает большое количество армян, особенно в районах, граничащих с Турцией. Почему армяне не идут в международный суд, почему предпочитают политические декларации судебному решению?! Да потому, что НЕТ У АРМЯН ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, а получить статус народа, подвергнувшегося геноциду народа, чтобы подобно евреям доящим Германию-доить Турцию очень хочется.
И еще одно интересное обстоятельство: почему перед странами, признавшими геноцид армян и в т.ч. перед США не стоит вопрос не одавних событиях, а об конкретных фактах сегодняшнего дня: окупации Арменией 20% территории Азербайджана и о геноциде азербайджанцев в Ходжалы (в интернете размещены документальные кадры)армянской армией под командованием настоящего и предыдущего президентов Саргсяна и Кочаряна! Позор!!!

User modest, 05.03.2010 13:16 (#)

По-вашему, только мусульманская солидарность имеет право на существование, а христианская - нет?

Что бы такое множество стран признало факт геноцида мало одного только "пресса армянского лобби". Похоже, тут дествуют более фундаментальные факторы - правда и справедливость. Кстати, никогда не слышал о мощном армянском лобби, например, в Германии. По-моему турок там гораздо больше, чем армян.
Конечно, Карабахская война была ужасная и кровавая. Наверно, были расправы над пленными и мирными жителями с обеих сторон. Но, насколько я помню, все началось с массовых убийств армян в Баку и Сумгаите. Именно там пролилась первая кровь. А дальше - по пословице "Посеявший ветер, пожнет бурю".

User kreoz_1, 05.03.2010 15:04 (#)

Кто-то быстро стер, печатаю (припечатываю модеста)повторно и по частям

Однако в этот момент в дело внезапно вмешалась третья сила. Утром В.Н. Удилову позвонил первый заместитель председателя КГБ СССР генерал армии С.К. Цвигун из Кремлевского дворца съездов. «Тут на вас жалуется первый секретарь ЦК компартии Армении Демирчян. И что вы не можете найти контакт?» - заявил он.

Как выяснилось, Демирчян потребовал немедленно прекратить... беззаконие и произвол, творимые якобы следователями из Москвы на территории его республики. В противном случае он грозился дойти до самого Л.И. Брежнева (через несколько дней правительственная делегация Армении должна была вылететь в Москву на празднование 60-летия Великого Октября). К возмущенному голосу своего секретаря тогда присоединили голоса и руководители КГБ Армении, которые тоже не верили, что террористы имеют "прописку" на их родине. Вот что пишет по поводу этих событий в своих мемуарах зампред КГБ СССР генерал армии Ф.Д. Бобков (который прослужил в органах КГБ более 45 лет): "...мне стало известно об этом странном поведении председателя КГБ Армении Юзбашьяна. Он тщательно скрывал от руководства КГБ СССР информацию о действиях в республике представителей международной армянской террористической организации - Армянская секретная армия освобождения Армении "АСАЛА", созданной взамен "Дашнакцутюн". Именно этой организации принадлежит разработка взрывов в Московском метро...»

Разговор с Цвигуном ставил под сомнение всю проделанную в Армении работу следственной группы. И Удилов не выдержал: «Ну что же мне, отпускать тех, кто бомбы в Москве бросал?» Последовало молчание, которое длилось около десяти секунд. Потом Цвигун резко выкрикнул: «А где доказательства?!» «Они у меня в руках! – взорвался в ответ Удилов. – Семнадцать бомб, которые должны были взорваться в Москве! И выявлен руководитель террористов!» «Ты его арестовал?» - осторожно спросил Цвигун. «Какое там арестовал! Мне этих отпускать нужно. Потому что закончился срок задержания - 72 часа...» И только тогда Цвигун после секундной паузы уверенно произнес: «Бери главаря».

User drZuzumbo, 05.03.2010 15:05 (#)

По сведениям командующего армией и по рассказам прибывающих русских офицеров

По сведениям командующего армией и по рассказам прибывающих русских офицеров было вырезано 800 человек турок, а из армян пострадал при турецкой самообароне только один. Стало известно что, в селении Имидже в близи Эрзерума, тоже вырезаны безоружные мирные жители- турки...
Тут же узнал что рядом с казармой, на одной из крыш был недавно убит ружейным выстрелом из казармы неизвестым солдатом -армянином нищий, больной мирный житель, без всякой причины.
12 февраля на вокзале толпа вооруженных с ног до головы армянских солдат расстреляла десять или двенадцать безоружных жителей турок...
Лицемерие армян только еще сильнее отталкивало от них. Отдельные насилия над мирными жителями не прекращались, только делалось это более тайно; деятельность свою армяне перенесли из города в селения вокруг города, куда наши глаза не достовали...
Разведка на мой взгляд, велась армянами отвратительно.Конница была больше занята ограблением и уничтожением жителей в селениях, угоном скота от сельчан, а вовсе не делами разведки.
... В то время когда мы в честом бою сражаемся с наступающими.. за нашими спинами армяне, эти кровожадные и трусливые борцы за свободу, уже начинаут резать беззащитных стариков, женщин и детей...

Ухода артиллеристов армяне боялись невообразимо. Мы русские офицеры, проживающие в Эрзеруме бок о бок с мусульманским его населением почти два года и знавшие отлично его, не верили в возможность восстания и открыто высмеивали армянскую трусость.
...Теперь, узнав, что успели наделать в Эрзеруме армяне перед своим бегством и сколько человек безоружних стариков, женщин и детей они погубили, я блогадарю Бога за то что обстоятельства сложились так, что не дали мне уйти с теми, про кого еще древнеримский Петроний писал: «Армяне тоже люди , но дома ходят на четвереньках», и которых русский поет Пушкин метко охарактеризовал в стихе: «Ты Раб, ты трус, ты армянин»

(16/29 апреля 1918 г. Эрзерум. Вр. и.о. начальника артиллерии укрепленной позиции Эрзерума и Деве Бойну и Командир 2-го Эрзерумского крепостного артиллерийского полка , Подполковник Твердохлебов.)

User kreoz_1, 05.03.2010 15:06 (#)

часть 2 источник http://old.samara.ru/paper/41/5142/91314

Демирчян вызвал к себе Удилова в 2 часа ночи. Тот предъявил первому секретарю три сумки с бомбами, изъятыми в Москве у Степаняна и Затикяна. «Вы, Карен Серопович, инженер – посмотрите», - сказал Удилов, раскладывая перед ним взрывные устройства, идентичность которых сомнений не вызывала. Демирчян кивнул головой: «Спасибо, завтра вы санкцию получите»…

Армянские чекисты сами произвели арест Затикяна и во время обыска в его квартире нашли схему взрывного устройства, использованного в январе в Москве. Это было, наверное, последним аргументом в споре о виновности задержанных.

Дело Затикяна возникло не на пустом месте и имело давние корни. Еще в 1890 г. на съезде в Тифлисе была создана Дашнакцутюн (Армянская революционная федерация), ставившая своей целью достижение политической и экономической свободы в Турецкой Армении. Она имела ячейки в городах Закавказья, в Иране, Турции, Европе. Методами ее были пропаганда и вооружённая борьба. Террористические действия использовались АРФД в зависимости от ситуации. В истории армянского движения известны три волны терроризма: рубеж XIX-XX веков, 1920-е гг. (месть туркам за геноцид), 1972-1985 гг.

Это движение пользовалось определенной поддержкой и симпатией на Западе. "Они называют это терроризмом. Я называю это сопротивлением", - говорил Патрик Деведжян, мэр города Антонии (Франция), друг президента. Он был главным адвокатом армян, обвиненных в убийствах турецких дипломатов во Франции. Он называл их "активистами", а не террористами, и добавлял: "Я верю, что большинство армян во всем мире выступает за это дело".

По некоторым источникам, с 1973 по 2002 годы армянскими террористическими организациями только в странах Западной Европы было совершено 235 терактов и 70 убийств, 41 покушение, ранено 534 человека. В результате армянских террористических актов 105 гражданских лиц было взято в заложники и 12 казнено по приговорам различных армянских террористических организаций. В разное время погибли граждане Австралии, Канады, Югославии, Советского Союза, Франции, Испании, Португалии, Германии, Бельгии, Австрии, Ливана, Турции, Азербайджана, Израиля, Ирана, Грузии, самой Армении и др.

User eddie, 05.03.2010 17:34 (#)

Давно пора было это сделать. А в Турции повозмущаются и поутихнут.

.