новость Кругман: США не пойдут к социализму по Марксу

15.10.2008
Пол Кругман. Фото с сайта berkeley.edu

Пол Кругман. Фото с сайта berkeley.edu

США не собираются возвращаться к Карлу Марксу, а лишь намерены вспомнить то, что "Рузвельт понял еще 75 лет назад", заявил лауреат Нобелевской премии в области экономики Пол Кругман. Он считает, что правительственный план спасения финансовой системы это "вовсе не проявление социализма".


Комментарии
User advizor, 15.10.2008 13:24 (#)

Не повезло, конечно, "теоретику глобализации". Подбросили шнобелевку, а тут такое "недоразумение" - http://www.ap7.ru/prognozy/eshche_raz_o_tak_nazyvaemom_mirovom_finanso vom_krizise_.html

Берлинец 15.10.2008 13:32 (#)

Как люблю я прогнозистов, хоть на рожу неказисты.

-Какова вероятность, что выйдя на улицу, ты встретишь настоящего живого динозавра?- 50%. Э..., Почему 50?- Либо встречу, либо не встречу.

User advizor, 15.10.2008 13:57 (#)

Слава богу, что ваших любимых "прогнозистов", существуют аналитики, которые делают верные прогнозы )) - http://www.ap7.ru/prognozy/_po_povodu_somnitelnyh_prognozov.html

(написано анонимно) 15.10.2008 14:24 (#)

Очень колоритный тип, ваш Полюх -
Оказывается он открыл законы Большого и Малого исторических кругов, а так же 1200-летнего малого климатического цикла А еще очень много знает про лечение рака и черные дыры... Никак еще одна реинкарнация Даниила Андреева ? Хотя вряд ли ... скорее сосед по палате инопланетянки Агузаровой, похоже вместе депрессанты под матрац прятали ...., и допрятались :)))

Берлинец 15.10.2008 16:24 (#)

Самая лучшая аналитика - это предсказывать погоду на вчера, или одну и ту же диаграмму можно использовать и для "быков" и для "медведей". Тут, главное, вовремя переворачивать.

DROMOS MUSAGET 15.10.2008 23:11 (#)

In blond und braun - ich liebe alle Frau

Песенка о потерянном везении( слова ЦРУ, музыка группы Пикник; исполняется хором ветеранов-неоконов)

Что с того, что деньга ,
И что бьёт через край ?
А желания тянут на дно?
Мир подходит к концу,
Бледность уж не к лицу...,
Не кончается только одно:

Не кончается Путин,
И карлик трясет головой!
Как непрочно и зыбко,
И взгляд их почти неземной!
Что с того, что сейчас,
Что с того что сейча-ас,
Всё пройдёт мимо нас ?
Всё пройдёт мимо нас...,
Вот и Русь проскользнула в окно,
Бросишь Русь - расцветёт,
Но и это пройдет...,
Не кончается только одно:

Не кончается Путин,
И карлик трясёт головой!
Как непрочно и зыбко,
И взгляд их почти неземной!
Будто всё здесь ошибка,
И сердце ждёт искры иной!
Потому-то молчит и молчит
Небо над головой !

Берлинец 15.10.2008 13:26 (#)

Вопрос терминологии.

Социализмус, капитализмус... какая мне, наемному работнику, в налогах разница. Вспомнилось мне отчего-то, как говаривал начальник первый мой, один мудрый карабахский армянин: тут, как с хорошей женой - не важно кто сверху, главное, обоим приятно.

(написано анонимно) 15.10.2008 13:52 (#)

Ну, товарищь, берлинер, вы так можете долговорится и до того, что не важно кого спереди а кого сзади .... я конечно ничего не имею против меньшинств, но сравнение выразительное ... Или капитализмус, или суверенный социализмус, и тогда народ снизу и сзади ... причем судя по всему народу нравится, таковы , увы его цивилизационные отличия (от цивилизованного мира), и богоносный путь....,подмахивать клептократам ...

(написано анонимно) 15.10.2008 13:56 (#)

Ну в данном то случае снизу и сзади американский народ-на его кровные бабки спасают жирных котов.

А коты хитрые:говорят,мы, мол ,настолько зажирели,что если нас не спасёте,то вам же хуже будет...вот и подмахивают американцы своим клептократам

Йоорол-Гуй 15.10.2008 14:11 (#)

тов. Берлинер решил стать анонимом? Или это пришел Говорящий за Него? В картинке "найди пять (цивилизационных) отличий" вы нашли одно но самое главное - у американского народа есть "кровные бабки" а у русского народа кровных бабок нету, все русские бабки растеклись по Ганворам и РосукрЭнерго а также пошли на пьянки в Антарктиде и Земле Франца Иосифа, а также маневры могучего флота Венесуэлы с не менее могучим российским Флотом и "спасение" "братских" народов Кавказа, а русский мужик сосет лапу... и так уже 300 лет Это одно из коренных отличий "Суверенного Социализмуса" от "Демократического Капитализмуса", найдите еще четыре :))

(написано анонимно) 15.10.2008 14:40 (#)

"...американского народа есть "кровные бабки..."

У американского народа есть в 11триллионов ДОЛГ!!! Когда дежки будете отдавать всему миру???

(написано анонимно) 15.10.2008 14:59 (#)

Вы, уж, дорогуша, определитесь "кровные бабки" или "долг всему миру" :)) Сколько лично вам "должны" американцы? У российского народа долг тоже перевалил за пол триллиона долларов (корпоративные долги Роснефти, Газпрома, ВТБ и тд) и "кровных бабок" нету ... Кто будет отдавать,и главное потрудитесь обьяснить из каких источников?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.10.2008 15:32 (#)

В бюджете США зияет огромная дыра

Дефицит американского бюджета поставил абсолютный рекорд. Впервые в истории отрицательная разница между доходами и расходами казны составила 454,8 миллиарда долларов, и аналитики уверяют, что это еще не предел...

Йоорол-Гуй 15.10.2008 15:37 (#)

по поводу дефицита - он есть, кризис на дворе! По поводу "огромности", как говорится отчего толстый сохнет, худой - три раза сдохнет, изучите табличку выше повнимательнее :))

(написано анонимно) 15.10.2008 15:47 (#)

Страна-банкрот: агония не за горами

Россия является одним из крупнейших держателей государственного долга США. Мы занимаем восьмое место в списке стран, взявших на обеспечение Штаты с их гипертрофированным потреблением. Доля России в американском госдолге на конец июня 2008 года составляла 2,5% - 65,3 миллиарда долларов, пишет журнал Финанс. Наибольшую часть долговых обязательств США держат азиатские монстры - Китай и Япония, 40% на двоих. Эти же две страны критически зависят от объемов своего экспорта в США, а стало быть, от платежеспособности американского потребителя. Таким образом, США в полной мере используют преимущества глобализации, заставляя значительную часть мира за счет своего населения оплачивать "американский пир".

Йоорол-Гуй 15.10.2008 15:52 (#)

Ну да, пора банкротить Америку, во такенный долг - 65 млрд долл :))) У нас стабфонд "похудел" на эти деньги за неделю .... А бюджет Пентагона на следующий год 652 млрд долл.....
Можно я попробую в вашем стиле? Россия является одним из мировых лидеров производстве высокотехнолгической продукции, ее доля на это рынке составляет аж 0,3% (представляете скока это в миллиардах?)
ps Для сравнения США на этом рынке занимает 36%

(написано анонимно) 15.10.2008 16:28 (#)

Ну, хорошо! Вы меня убедили... В америке вообще нет никакого кризиса - это выдумала Пу-пропаганда!

США - гранитная скала стабильности во всём этом ничтожном мире!!!

(написано анонимно) 15.10.2008 16:34 (#)

PS: США лидер по воровству передовых научных идей...

Даже Pentium - советская разработка, реализованая Intel'ом...

(написано анонимно) 15.10.2008 20:14 (#)

Расстрою вас: даже пельмени и самовар придумали китайцы

Помню, проходили: Лампочку изобрел Лодыгин, радио - Попов, паравоз - Черепанов, а ракету - Королев. Так оно приятней гордиться после второго стакана

(написано анонимно) 15.10.2008 15:39 (#)

Да и речь не идёт о России, а о том что экономика США в глубокой жопе!!!

Посравнению с Исландией в США вообще рай!!! :-)

Йоорол-Гуй 15.10.2008 15:43 (#)

Раскройте пожалуйста содержание экономического термина "глубокая жопа" в цифрах, в процентах .... Про эту самую "глубокую жопу" вам рассказали на Первом Канале? А Исландию, вы правы надо срочно спасать, в тамошних банках Gunvor'овские бабки застряли - это наше всё ....

(написано анонимно) 15.10.2008 15:49 (#)

Про эту самую "глубокую жопу"

На начало апреля 2008 года совокупный внешний долг США составлял $13,77 триллиона США. В то же время ВВП страны в 2008 году планируется на уровне $14,4 триллиона и, откровенно говоря, может не достичь этого показателя. Но это только внешний долг, который, как известно, не должен быть выше 10% ВВП. "Если политика не изменится, то, по нашим оценкам, госдолг к 2050 году достигнет 350% ВВП",- это говорит для The New York Times эксперт международного рейтингового агентства Standard&Poors Дэвид Уэйс. Это частный и, к сожалению, частый пример финансового идиотизма, основанного на игре с цифрами. При таком росте внешнего долга - 1 миллион в минуту, как подсчитал кто-то из экономистов, к 2050 США не будет. Да еще при такой динамике роста задолженности. Еще в 2003 году совокупный внешний долг США составлял лишь $6,95 триллиона, спустя 5 лет он вырос до 13,77 триллионов.

Йоорол-Гуй 15.10.2008 15:56 (#)

Хорошо, с описанием кризисных явлений справились, страшные прогнозы тоже привели .... расскажите теперь пожалуйста почему американский госдолг, его инструменты являются самыми ликвидными и вострбованными, и как только в финансовом мире задули сковзяки, все дееньги с фондовых рынков развивающихся стран (Остров Стабильности не исключение) выдуло в казначейские обязательствва США, и доллар растет на форекс как только рынки начинают падать ???

(написано анонимно) 15.10.2008 16:14 (#)

"...в финансовом мире задули сковзяки, все дееньги с фондовых рынков развивающихся стран"

The Economist предлагает несколько возможных объяснений тому, что большинство развивающихся фондовых рынков упали сильнее, чем площадки на Западе, и особенно - в последние месяцы. Например, рынки могли быть более переоцененными. Даже после их падения совокупный коэффициент "цена/(чистая) прибыль" на них был такой же, как и на развитых рынках, а не ниже, что всегда было исторической нормой. Также состав большинства индексов обусловил их повышенную чувствительность. Почти две пятых прибылей в индексе FTSE по развивающимся рынкам обеспечивают высоко цикличные энергетические или ресурсные компании - в два раза больше, чем на развитых рынках. И поэтому прогнозы по их прибылям падают быстрее, чем у компаний из развитых стран. К тому же более четверти этого индекса - 20 крупнейших компаний. И хотя это также больше, чем в развитых экономиках, все еще в составе индекса остается множество более мелких фирм, который могут управляться не так хорошо. Кроме того, дефолтные свопы указывают на то, что стоимость заимствования для большинства компаний из развивающихся стран подскочила вместе с ценой кредитования для правительств этих стран. И это, несмотря на то, что долги промышленных компаний из развивающихся экономик ниже, чем у аналогичных западных предприятий. Даже акции банков из развивающихся стран, за исключением отдельных мест, включая Россию, упали "в тон" с их западными коллегами.

(комментарий удалён)
Йоорол-Гуй 15.10.2008 15:40 (#)

Товаришь "Весь Мир" (вы позволите так к вам обращаться :) зачем вам "зелень"? Это ж бесполезные фантики :))) По поводу того кому должны американские банки "прорву зелени" - пожалуйста цифры в студию!

(написано анонимно) 15.10.2008 15:53 (#)

кому должны американские банки "прорву зелени"

Между тем, Россия избавлена от такой зависимости. Экспорт в США не превышает 5%, то есть американцы для нас отнюдь не главный экономический партнер. Вообще, неплохо бы понять и признать, что главным партнером для России является сама Россия во всевозможных смыслах, а также страны-союзники и потребители российских товаров более-менее высокой степени переработки. Фактически, Штатам не за что "ухватить" Россию. Китай и Япония в этом смысле находятся в крайне уязвимой ситуации. Но видимо, она уже меняется - недавняя статистика по японскому внешнеторговому обороту констатирует повышение на 11% экспорта в Китай за счет американского направления. В свою очередь, Китай наращивает сбыт в Европе, где потребительский спрос падает не такими высокими темпами. Между тем долговая ситуация в США не просто критическая. Это катастрофа, которая произошла уже давно. Но лишь сейчас взрывная волна доберется до базисных оснований американского общества.

Йоорол-Гуй 15.10.2008 16:02 (#)

80% экспорта России - это сырьевые товары, а нефть у США есть своя, как бы не хотелось обратного суверенным демократам. "Ухватить" вполне можно за цены на нефть (смотрите начало) падение нефтяных цен в общем то это и привело к краху куда более могучего СССР, "сжатие" экономики США по поводу которого вы сейчас приплясываете звеня бубенцами, приведет к уменьшению цен на нефть, и к понижению производства в Китае, по факту большой мануфактуры США, и к еще большему падению цен на нефть ... Что дальше будет с "Суверенным Социализмусом", вы увидите сами уже в 2009 году....

(написано анонимно) 15.10.2008 20:22 (#)

цена на нефть Dated Brent Spot $/brl 71.48

(комментарий удалён)
Hans-Kristian 15.10.2008 14:25 (#)

Опять народ "неправильный"!

Опять народ "цивилизованным" господам не нравится. Сначала народ изнасиловали коммунизмом, потом - бандитским капитализмом (который почему-то был назван "демократией"), теперь -государственно-чекистским патриотизмом. Народу просто уже все пофигу, и он никому не верит. И правильно делает! А то придут еще какие-нить строители "изм-ов".

Йоорол-Гуй 15.10.2008 14:32 (#)

Уважаемому Hans-Kristian'у Вы нашли второе коренное отличие Суверенного Социализмуса - "измученному народу все пофиг и он никому не верит", по научному это называется "окупационный синдром" - так ведут себя народы оккупированные захватчиками, наша власть это захватчик в собственной стране, с ОМОНами лупящими старушек, и даже "неправильных" депутатов, с мздоимцами ГИБДДунами, с ратью вымогателей - чиновников ... Кто еще найдет отличия ? :))

Йоорол-Гуй 15.10.2008 15:34 (#)

Ничего больше, не нашли? Подскажу - третье принципиальное отличие "Суверенного Социализмуса" - это РАЗРУХА, причем разруха в головах. И одно весьма печальное и горестное событие, не далее как вчера это доказало: смерть хоккеиста омского "Авангарда" Алексея Черепанова, во время матча такого уровня на стадионе не было профессионального медицинского работника! А приехавшая скорая оказалась без дефибрилятора.... Думаю американские пожарники оказали бы в этом случае Алексею больше помощи, чем наши носители клятвы Гиппократа ...

(написано анонимно) 15.10.2008 20:00 (#)

Так вот ,Йогурт,разруха то в головах американских потребителей-они,наивные,и в

А то,что ты приплёл Черепанова,говорит о том.что ты подонок обыкновенный (подонкус вульгариус)

(написано анонимно) 15.10.2008 17:06 (#)

Народу думать пора, а не играть в "верю - не верю". Страна деградирует быстрыми темпами, еще лет десять и точка невозврата будет пройдена.

Берлинец 15.10.2008 16:41 (#)

Помниццо, в прошлом веке, аккурат за неделю до дефолта 98 довелось мне посетить "Голодную Утку" в Москве. Там, уже под утро троица посетителей изобразила на стойке именно то, что вы тут так живо описали. Хм, и, судя по всему, девушка была весьма не против. Что уж тут поделаешь, народ имеет то правительство, которому позволяет его имееть. Для меня же важно не то, что на сарае написано, а внутреннее содержание, так сказать.

(написано анонимно) 15.10.2008 13:26 (#)

На этой неделе была страшная дата – 7 октября, два года со дня гибели от пуль наемного киллера талантливой и главное

На этой неделе была страшная дата – 7 октября, два года со дня гибели от пуль наемного киллера талантливой и главное – в высшей степени порядочной журналистки Анны Политковской. Именно этим она в первую очередь и отличалась от многих своих коллег – порядочностью и неумением лгать. Ибо так уж сложилось, как ни странно, что мало честных людей, а тем более честных журналистов в России – намного меньше, чем даже талантов… А ведь дефицит именно этого качества – честности – острее всего ощущается. Да, прошло два года. Целых два. Не буду говорить банальных слов о том, как не хватает нам ее острых статей, умения видеть и высвечивать самые темные места в стране, где творятся самые страшные беззакония… Это и так понятно. Тем более что беззакония продолжаются – все в точности, как и писала Анна. Она много писала о судьбах заключенных, особенно чеченской национальности – и за два года, прошедшие со дня ее убийства, эта тема не потеряла актуальности. Я продолжаю следить за судьбами некоторых из фигурантов статей журналистов Чеченпресс – и вижу, что репрессии в отношении них только усиливаются. Например, заключенного Зубайра Зубайраева, находящегося якобы на «излечении» (а на самом деле – в условиях непрерывных пыток и издевательств) в ЛИУ-15 г. Волгограда, после публикации статьи о нем, придравшись к несуществующему нарушению, посадили на 10 дней в карцер. Все попытки международных правозащитников выяснить что-то о его судьбе результата пока не дают, сотрудники колонии, как правило, просто отказываются разговаривать – а ответом на мой звонок вообще была истерика зам. начальника колонии, который стал орать, что Зубайр «абсолютно здоров, здоровее нас с вами, он просто придуряется!». И это – о тяжело больном человеке, который практически не может самостоятельно передвигаться. Как отразятся на его здоровье условия карцера, догадаться несложно. Еще одного чеченца, о котором я ранее писала – Ислама Бациева – под вымышленным предлогом перевели в БУР (барак усиленного режима), где условия содержания намного тяжелее – хотя и прежде были не легкими, Исламу не разрешали даже молиться. Единственная хорошая новость, которую мне сообщила его жена – что после звонка из-за границы от президента Международного правозащитного Фонда «Марекса» Ларисы Володимеровой ему отдали все письма от родных, которые ранее не отдавали. Но это лишь небольшая уступка, на которую они пошли, возможно, убоявшись международного резонанса – а так его жизнь продолжает постоянно находиться под угрозой. К политическому заключенному Борису Стомахину на прошлой неделе отказались допустить общественного защитника Владимира Шаклеина. ГУФСИН по собственному произволу отказал во встрече, целью которой было оказание правовой юридической помощи осужденному. Вот что пишет В. А. Шаклеин: «25 сентября, с целью оказания юридической помощи, должна была состояться очередная встреча правозащитника с политзаключенным Борисом Стомахиным, отбывающим наказание в колонии ФГУ ИК-4 в поселке Буреполом Нижнегородской области в ИК-4. Но в свидании с политзаключенным было отказано руководством ФГУ ИК-4 – в категорической форме, под незаконным предлогом: “Нет письменного разрешения начальника ГУФСИН по Нижегородской области – об оказании юридической помощи политзаключенному Борису Стомахину”». Хотя все бумаги, необходимые для того, чтобы разрешили встречу, В. А. Шаклеин предоставил. Другому политзаключенному – Заурбеку Талхигову (кстати, о нем тоже много писала Анна) продолжают отказывать в медицинской помощи; невзирая на наличие жизненных показаний, его не кладут в больницу – сначала под предлогом отсутствия лекарств, потом, когда стараниями московского Фонда помощи политзаключенным и лично его руководителя Михаила Кригера необходимые лекарства были приобретены – стали говорить, что больница закрыта на ремонт. Чего только не придумают, лишь бы не проводить необходимого лечения, обрекая заключенного на ежедневные невыносимые муки. Как тут не вспомнить страницы из книги Анны Политковской «Путинская Россия», где она пишет о том, как пытают, в том числе и путем непредоставления медпомощи в случае болезни (нередко вызванной страшными побоями и пытками) людей в Чечне, Ингушетии, Дагестане! А после эта практика распространяется и на другие регионы России, куда привозят пленных чеченцев для отбывания «наказания», и мучения их продолжаются и там. Когда пытаешься поговорить с сотрудниками колоний, взывая к остаткам их человечности, как правило, слышишь одно – тебе начинают с многозначительным видом перечислять статьи, по которым сидит человек. Мол, не жалей его, так ему и надо. Оставляя в стороне сам факт того, что недопустимо людей в условиях войны судить по законам мирного времени – в любом случае, человека приговаривают к отбыванию срока, а не к пыткам и истязаниям! Пытки, как известно, во всем цивилизованном мире запрещены. Если бы Анна была жива, ее слово звучало бы и сегодня. А поскольку ее нет, долг всех нас – понемногу, ибо талантом и мужеством Анны мало кто обладает в полной мере, это был уникальный в этом смысле человек – продолжать ее дело, не давать палачам в погонах и без оных чувствовать себя безнаказанными. Они, как однажды написали мне в письме – «как тараканы, разбегаются от света». И дай нам Бог всем вместе гореть и светить хоть вполовину того, как это умела делать Анна Политковская!

(комментарий удалён)
мате 15.10.2008 14:33 (#)

Буш объявил национализацию, песец на подходе.

Буш объявил национализацию [www.gazeta.ru] — 14.10.08 21:18 — $250 млрд из $700 млрд, выделенных властями США на санацию финансовой системы страны, будут потрачены на частичную национализацию банков. Глава минфина США Генри Полсон считает, что в рыночных условиях вывести из кризиса банковскую отрасль не получится. Аналитики гадают, сколько госсредств нужно потратить, чтобы понять, что это не так. Правительство США начнёт скупку пакетов привилегированных акций американских банков на сумму до $250 млрд. Это решение станет ещё одним шагом к выходу из финансового кризиса, надеются американские власти. 14 октября об этом решении заявил президент США Джордж Буш. Американские чиновники объясняют это решение в первую очередь заботой о гражданах страны. Простых американцев «волнует состояние пенсионных счетов и счетов для капиталовложений: они боятся за свои зарплаты и опасаются возможных увольнений», поделился министр финансов США Генри Полсон. А новые меры как раз «направлены на обеспечение стабильности американской банковской системы», пояснил Буш. «Жаль, что нам приходится предпринимать подобные меры. Это не то, что мы хотели бы предпринять, а то, что мы обязаны сделать для восстановления доверия в нашей финансовой системе», – вздохнул глава минфина США. Стали известны и конкретные условия правительственного плана. Во-первых, названная сумма – это часть тех $700 млрд, которые были на днях «выбиты» минфином у конгресса. Во-вторых, заявки на помощь будут приниматься до 14 ноября, причём на одну корпорацию придётся максимум $25 млрд. В-третьих, банки, участвующие в программе, должны будут принять условия государства по ограничению зарплаты руководства и корпоративному управлению. В-четвёртых, акции, приобретаемые правительством, должны будут приносить доход в 5% годовых в первые 5 лет и 9% в последующие годы. Кроме того, Федеральная корпорация по страхованию вкладов предоставит гарантии по приоритетному необеспеченному долгу банков, беспроцентным депозитам и зарплатным счетам. Наконец, выделяемые $250 млрд будут поделены пополам. Одна половина будет потрачена на «системообразующий крупняк», а другая – на «средние» финансовые компании. Полсон заявил, что речь якобы не идёт о спасении проблемных организаций, а, напротив, это коммерческие банки жаждут помочь стране. «Это здоровые финансовые компании, и они идут на этот шаг, чтобы поддержать экономику США», – сказал он. По данным информагентств, речь идёт о девяти корпорациях, таких как Citigroup Inc., Goldman Sachs Group Inc., Wells Fargo & Co., J.P. Morgan Chase & Co., Bank of America Corp. (включая приобретаемый им в скором времени Merrill Lynch), Morgan Stanley, Bank of New York Mellon и State Street Corp. Данный план в целом соответствует сходным решениям в ряде европейских государств, таких как Великобритания, Германия, Франция, Испания, Италия, Португалия, Австрия, Нидерланды и Норвегия. По сути, речь идёт о частичной национализации банковских систем нескольких экономически развитых стран. Впрочем, как и ранее европейские представители, президент США пообещал, что «роль государства будет ограниченной», а национализация – временной, до улучшения ситуации. «После преодоления кризиса банки вполне могут пойти на обратный выкуп, возможно, будет какое-то SPO (вторичное размещение на открытом рынке – «Газета.Ru») этих пакетов, – предполагает аналитик УК «Капиталъ» Фёдор Наумов. – Но, думаю, это дело очень неблизкой перспективы». Подобные шаги действительно способны вывести банки из кризиса доверия, считают аналитики. И американский рынок сразу же с благодарностью откликнулся на слова Полсона ростом основных биржевых индексов на 4%. «Волну роста сегодня мы видели и на европейских площадках, это говорит о том, что какой-то кризис недоверия прошёл», – замечает заместитель директора аналитического департамента «Антанта-Капитал» Александр Потавин. Впрочем, ситуация ещё может измениться к тому моменту, когда реальный выкуп начнётся. «Очевидно, что это спасение для банков, но, с другой стороны, это размытие текущих долей акционеров, – предупреждает Наумов. – Посмотрим, как на это рынок будет реагировать, когда это будет по факту происходить». «Инвесторы радуются только тому, что им не стоит беспокоиться о крупных банкротствах, таких как Citigroup, но фактически вся система сейчас переходит на новое регулирование, которое не имеет ничего общего с экономикой свободного рынка», – предупреждает аналитик компании «Атон» Инга Фокша. А нерыночные, волюнтаристские действия американского и ряда европейских правительств способны в конечном счёте негативно сказаться на банковской системе. «Те банки, которые не попали в лист «нужных» фаворитов, уже в ближайшее время могут оказаться в «чёрном списке» потенциальных банкротов. С этими банками не будут работать контрагенты, им будет еще сложнее получить кредит даже на межбанковском рынке, куда были влиты средства. Поэтому, спасая «экс-элиту», власти фактически толкают массу банков в пропасть», – предупреждает аналитик. Впрочем, чиновники стремятся не столько помочь банкам, сколько исправить общее экономическое положение в США. «Эта схема нужна властям для того, чтобы обеспечить, пусть и искусственно, функционирование финансовой системы, необходимое для работы всей экономики, – поясняет Фокша. – Именно этот механизм был нарушен в последние месяцы». Но всех проблем американской экономики очередным вливанием денежных средств в банковскую систему не решить. «Одно дело – расчистить банковские балансы, а другое дело – восстановление реальной экономики», – замечает Потавин. Два важнейших фактора – рост безработицы и падение цен на недвижимость – будут приводить к дальнейшей разбалансировке американской экономики, то есть банки снова могут столкнуться с убытками, тревожится аналитик. «На фоне возрастающей безработицы потребительский спрос будет сокращаться и экономика впадёт в рецессию», – заключает он. При этом серьёзно пострадает и без того очень проблемный американский госбюджет. «Относительно американского ВВП размером $14 трлн, $250 млрд – это небольшая сумма, – рассуждает Наумов. – Но относительно бюджета – большая, дефицит усугубится, и занимать американскому правительству придётся больше». Поэтому возникает вопрос, насколько вообще оправдан способ решения всех проблем вливанием казённых денег в банковскую систему, который используется властями уже не один месяц без видимого макроэкономического эффекта. По подсчётам Фокша, европейские и американские власти на частичную национализацию своих банковских систем выделили в общей сложности уже $2,8 трлн, что вкупе с деньгами, проданными на аукционах Федеральной резервной системы США, и инвестициями, привлечёнными самими банками, даёт сумму в $4,655 трлн, в то время как списано активов банками было на $0,637 трлн. «До принятого плана спасения банки получили за каждый списанный доллар $2,7 свежих средств, после принятия плана – $7,3! И, тем не менее, рынок не застрахован от банкротств – скорее, чем больше средств выдается, тем больше негатива они с собой несут»

(комментарий удалён)
мате 15.10.2008 14:41 (#)

'В США практически однопартийная система' ("Spiegel", Германия)

http://www.inosmi.ru/text/translation/244639.html

(написано анонимно) 16.10.2008 01:03 (#)

'В США практически однопартийная система'

Really??? Vot eto novost'! President - ot republicans, Senate i Congress - demokrati. President v USA NE PRINIMAET NI ODNOGO ZAKONA, on iz drugoi vetvi vlasti. On mojet tol'ko vnesti predlojenie v Congress, a reshenie prinimaet Legislative branch - Congress i Senate. Posle prinyatiya zakona on idet na podpis' presidenty. Edinstvennoe, u nego est' pravo VETO, no obichno etim pol'zuutsya kraine redko. Tak chto, naschet odnopartiinosti v Amerike - zatknis'. Eto u vas, urodi, "DUMA - ne mesto dlya discussii".

(написано анонимно) 15.10.2008 13:34 (#)

Да фиг с ними как они пойдут:)!

В любом случае, даже если это и будет социалистический момент, то явно не сталинского типа и не та херня, которой через педриотов усиленно кормят россиян. Будет куда как получше.

(комментарий удалён)
User advizor, 15.10.2008 14:01 (#)

"Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет" )) - http://www.ap7.ru/prognozy/p._p._s._prodolzhateli_dela_papandopulo.htm l

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.10.2008 06:31 (#)

США идут по кругману

Кругман замкнулся