новость Палата представителей Конгресса США одобрила "план Полсона"

04.10.2008
Здание Конгресса. Фото с сайта www.morganangel.com

Здание Конгресса. Фото с сайта www.morganangel.com

Палата представителей Конгресса США проголосовала за план министра финансов Генри Полсона, направленный на оздоровление американской экономики. Ранее в четверг выделение 700 миллиардов долларов на поддержку финансового рынка страны одобрил Сенат США.


Комментарии
Leonardo 04.10.2008 02:32 (#)

ну теперь USA точно перестает

быть единоличным лидером.

(написано анонимно) 04.10.2008 02:41 (#)

Мечтай, мечтай:)!

Ну щас все к Путлеру в ножки кланяться будут:)! Сколько же в россии шизофреников.

Происхождение средств имеет определяющее значение. Например когда мне нужны наличные деньги на что то, а у меня их нет, то я могу продать что то ненужное, занять у приятелей, взять кредит в банке, или залезть в какие нибудь свои сбережения (я не делаю сбережений, так что этот путь для меня исключон, но многие откладывают на чорный день). Вот например происхождение средств, которые Россия пустила на рефинансирование долгов российских предприятий западным инвесторам вполне понятно. Это стабфонд, золотовалютные резервы Центробанка, резервы коммерческих банков (или как они там называются) на счетах центробанка, которые разрешили уменьшить. В США ситуация кардинально отличается. Дефицит госбюджета США сейчас чуть чуть превышает 9 триллионов долларов. Я не очень хорошо представляю, на сколько это много. При такой ситуации правительство США создает государственных долговых обязательств еще на 700 миллиардов, а ФРС выдает правительству эти деньги. Но откуда берет их ФРС? Да ниоткуда. Из воздуха, из головы. Это как если бы я попросил у приятеля сто баксов, а он на клочке бумаги написал бы "100 баксов" и дал мне. А я бы пошел бы в обменник и попытался обенять это на рубли. Могу предположить, что меня бы попросили не нервничать, а сами бы вызвали санитаров или милицию, в зависимости от моего поведения. Но в Америке этот вариант почему то на полном серьезе обсуждается в Конгрессе и Сенате и утверждается большинством голосов. А что покупают на эти мифические деньги? Нелеквидные активы финансовых компаний. То есть финансовые компании получат 700 миллиардов и смогут начинать строить финансовую пирамиду по новой? Это мне напоминает метафорический МММ, только в тот момент, когда Мавроди сматывается с деньгами вкладчиков все его обязательства оплачивает государство. А радостные вкладчики на полученные деньги покупают новые акции МММ, который для них печатает вернувшийся Мавроди. Что то я не понимаю, чем такая операция может спасти американскую экономику, разве что продлевает агонию, раздувает пузырь побольше. При этом Россия совершенно явно избавляется от американской валюты, то есть когда все лопнет, то Россия от этого не пострадает, что приятно. Но американцев жалко. Или я чего то не понял?

Компас 04.10.2008 09:48 (#)

Вот это ехплорер!

В одиночное плавание по пути Христофора Колумба отправился известный российский путешественник Федор Конюхов. Он намерен пройти по пути первооткрывателя Америки за три месяца. Об этом сегодня сообщила жена путешественника Ирина Конюхова.

Йоорол-Гуй 04.10.2008 14:44 (#)

Михрютка пишет - я не очень хорошо представляю, на сколько это много .... Помогу, мой мальчик, понять тебе это долг составляет ~70% от ВВП США, это действительно много. Соотвесвенно согалсованая на помощь сумма это - 5% от ВВП США В суверенной России при всех ее мыслимых фондах резервах, сумашедшей коньюктуре цен на энергоносители совокупный внешний долг перевелил за 0,5 трл долларов - это больше 35% от ВВП, меньше чем в США, но тоже немало... Но самое интересное - все пропагандисты кричат и возбуждаются по поводу споров и дебатов в органах власти США (нормальная, кстати демократическая процедура) и игнорируют то, что князь наш- серо солнышко уже потратил 8% от Российского ВВП (притом что 80% этого ВВП нефтяная рента напрямую зависящая от коньюктуры) "на стабилизацию" фондового рынка и сбирается потратить еще 16% (250 млрд долл) и никаких споров - тишь и благодать в стране суверенной вертикали :)))

Спасиба дяинька, разъяснил убогому, а я то волновался

Ведь главное - это что бы все процедуры были соблюдены, остальное не важно. Все уже не важно. На самом деле я сообразил, для чего они это делают. Ведь у американцев на носу выборы. Чуть меньше месяца осталось. А после выборов - хоть трава не расти. Ведь нельзя же допустить, что бы за месяц до выборов начались массовые выселения цветных и бледнолицых на улицу. Ведь так они сидят в пока еще своих домишках и пялятся в ящик на теледебаты. А на улице им еще придет в их пустые головенки мысль, что что то не так.

Йоорол-Гуй 04.10.2008 15:47 (#)

Пожалуйста, обращайся. Рад, что по существу цифр у тебя вопрсов не возникло. Я чувствую, что ты понял разницу что значит потратить 5% в государстве правительство которого подчиняются демократичсеким процедурам это вопрос требующий большого обсуждения. А вот в суверенно-вертикальной России можно залезть в карманы населения хоть на 10%, хоть на 20% .... и никто не вякнет, будут "сидеть в своих домишках" и "пялится в ящик" где им рассказываете какие они великие, мудрые и богоносные и эту богоносную державу тройным кольцом окружают враги, а Америке вообще скоро кирдык :)))

Вы как то то пропустили то, что я поименовал источником средств. Россия тратит на погашение долгов реальные деньги, а Америка нереальные. Хотя долговые обязательства выписывает настоящие. Объясните дяденька, откуда у ФРС взялось 700 млрд баксов? Что бы кому то что то дать надо это что то иметь. Или я опять чего то не понял?

Йоорол-Гуй 04.10.2008 16:41 (#)

Однако, Михрютка вы непонятливый какой, или претворяетесь? Давайте еще раз план правительства, ссотвественно источником средств в данном случае является бюджет США. Озвученная сумма (700 млрд) это совокупная стоимость плана. На самом деле план состоит из нескольких действий, выделения нескольких траншей (первый 250 млрд долл) ,создания наблюдательных советов, налоговых льгот и тд.... Вас так пугает это огромное число? Это не разовые операции на рынке (как это было сделано в России с фондовым рынком, просто закачали бабла) это комплекс мероприятий минфина растянутых во времени и сумма есть совокупная стоимость этих действий для бюджета. У ФРС ничего не "взялось" - ФРС это аналог Банка России, (немного с другими принципами устройства) как и в Росии в этом случае ФРС оперирует государственными (бюджетными средствами) Предвосхищая ваш вопрос о долгах, да долги есть и они еще вырастут, однако это не мешает иметь США бюджет в десять роз больший чем у России

Дядинька! Я хоть и умолишонный, но не до такой степени.

Бюджет США имеет дефицит 9 трлн. Даже шизофреник отличит дефицит от профицита. Это значит, что правительство уже потратило на 9 трлн. баксов больше, чем смогло собрать. Бюджет не может при таких обстоятельствах быть источником средств. ФРС не является аналогом центробанка РФ, так как это частная структура. Я знаю как устроена ФРС. У неё даже золотого запаса нет. У неё вообще ничего нет. У неё есть только долговых обязательств правительства США на 9 трлн. + 700 млрд. Что является источником средств у ФРС? Литературный вымысел?

Йоорол-Гуй 05.10.2008 01:31 (#)

Михрютка, извините, но вы тупень пролетарский, или специально прикидываетесь идиотом. Конечно зололой запас есть только в России, больше его нигде нет... Специально для чекистского брехуна - золотой запас ФРС март 2008 года - 8134 тонны, золотой запас России на ту же дату- 450,9 тонны - http://cred-fin.ru/news/2008-03-28-412 Попросите у старшего смены пять сольдо и купите себе экономический букварь!!! То, что вы пытаетесь расказать сейчас это то, что у американцев деньги кончились а в России их много. Так вот, основной причиной ипотечного кризиса США был избыток дешевых денег в американской экономике, приведший к формированию ипотечного пузыря. Туда же утекли и те миллирады долларов которые покинули российский рынок в начале кризиса. Вряд ли вы знаете, что такое агрегат М2, расскажу - это количество безналичных денег в обращении. Данные по текущему периоду - в экономике США обращается 7,7 трлн долларов, в экономике России 0,58 трлн долларов! Есть такая передачка на дискавери - называется, Как Это Работает: исключительно для вас, и последний раз!Минфин выпустит очередной транш облигаций и ваши суеренные хозяева будут первыми кто встанет за ними в очередь, потому что нет у России в совремнных условиях иных способов, во первых стерлизовать а во вторых сохранить свои нефтяные сверхдоходы. Эти долговые инструменты по прежнему в мировой экономике они счтаются лучшими! Америка в кризисе но в полне эффективно обслуживает долги и доля СтабФонда России выраженная в облигациях минфина США лучший этому показатель. Итак как это работает:
1) Из дырок в земле на терртории России вытекает нефть; 2) Ее продают сейчас за границу по цене примерно 90 долларовза бочку; 3) Европейская экономика может расти и с такими ценами на сырье, хотя безусловно ее эфективность от этого падает; 4) Все что выше 27 баксов за бочку у продавцов отбирается и напрямую идет в Стабфонд; 5) На эти деньги приобретаются самые надежные финансовые инструменты, в том числе облигации Минфина США (извините но облигации Минфина России не являются достаточно надежными для формирования Стабфонда); 6) Согласно плана Полсона США выпустит еще облигаций ... безусловно это увеличение долга, но это не печатный станок о котором вы трещите с утра; 7) На деньги полученные от реализации этого транша и будет выполнятся план Полсона .... дальше рассказывать или сами догадаетесь ? Так что, Михрютка, берите свою методичку и идите пугать бабушку -вахтершу о скорейшем крахе ненавистной Америки... Зря вы вообще все это затеяли, демонстрируете посетителям форума свою непроходимую тупость только и всего....

Йоорол-Гуй 04.10.2008 02:44 (#)

Ну что Лео, опять не удалось похоринить Америку? - Следующего шанса создать фундаменталисто-рассеянско-индейскую многополюсность опять придется ждать лет семдесят, а к тому времени глядишь и китайцы настолько окрепнут, чтоб Манчжурию забрать ... Ну и немножко прилегающих территорий :)) Так что Патрухи, Петрухи и Михрютки - завывалы зря старались, опять прос.....ли судьбоносный исторический шанс :))

Leonardo 04.10.2008 03:02 (#)

первая пришедшая в голову мысль

очень часто оказывается ошибочной, Й-Гуй. Принятие плана означает печатание почти 1трлн. долларов. В свое время Великобритания перестала быть державой №1, отменив золотое наполнение фунта стерлингов. После такого мощного включения печатного станка вероятней всего доллар перестанет быть мировой валютой, а США - единоличным лидером. Я не считаю, что США будут похоронены, но то, место США в мире будет скоректировано - не подлежит сомнению.

Elektropila 04.10.2008 03:43 (#)

So far dollar is just runnig up! Euro is falling down. It's time for you to buy dollars.

(написано анонимно) 04.10.2008 11:52 (#)

На что же ты поменяешь доллар, баклан?На "деревянные" или на песо?

.

Йоорол-Гуй 04.10.2008 14:28 (#)

Вы правы, Лео, это очень большие деньги (только 700 млрд это на 300 млрд меньше триллиона я понимаю ваш российский размах но постарайтесь "округлять" точнее;) - 22,5% от бюджета США (3,1 трлн долларов) Долар не перестанет быть мировой валютой, пока США остаются крупнейшей экономикой планеты (даже с учетом кризиса) Что касается монопольности его положения - так ее уже давно нет. Еврозона вполне сопоставима с Америкой своим экономическим потенциалом А вот с "кандидатом в мировые валюты" рублем картинка выглядит по другому. На "поддержку" рынка (а фактически на выкуп в "пользу" государства стремительно падающих акций у дружеских Кремлю владельцев оффшоров) уже потрачено 3 трлн руб (~ 120 млрд долл) и одобрен план потратить еще 250 млрд. В совокупности эта цифра превышает расходную часть бюджета России на 2009 год (~ 300 млрд долл) на 23 процента! Заметьте американсике меры спасения - это четверть от американского бюджета, а Российские - на четверть превышают бюджет! Как вы думаете что будет в этом случае с рублевой инфляцией? И насколько надежной валютой в этой ситуации будет российский рубль?

хохляра 04.10.2008 02:36 (#)

меня как обывателя при этом интересует: план одобрен - доллар идет вверх? или нет? - и если он - вверх, то нефть, сооиветственно - вниз? "или как?"

Алексей 04.10.2008 03:00 (#)

все просто доллар в низ, нефть в верх баксы то опять будут печатать. в общем то нечего не произошло, экономика сша будет падать, но не так стремительно причины огромный внешний долг и дефицит бюджета некуда не делись.

J 04.10.2008 03:03 (#)

Прекратить истерику.

Никто необеспеченные доллары не печатает. Печатают только новые долговые обязательства. А деньги взятые в долг, уже кто-то заработал. или скоммуниздил, например, в России. Например, будучи, президентом или премьером или министром..

Leonardo 04.10.2008 03:30 (#)

Зачем истерика. Попытка понять

что делать? США являются держательнецей мировой валюты, поэтому, не напрямую, конечно, должно привести к печатанию.

J 04.10.2008 03:49 (#)

Курс доллара к евро будет сейчас зависить только от того у кого ситуация будет хуже у американцев или европейцев.

Так как ситуаия и там и там ни к черту не годится то цены на металлы и энергию будут плавно идти вниз, а от этого больше выигрывает американская экономика а не европейская по ряду причин (например, у Европы в отличии от Америки только единая монетарная политика но не фискальная, отсутствует политическое единство, единая экономическая политика). Поэтому доллар будет плавно укрепляться против евро а если победит Обама, то это означает конец войне и укрепление только усилиться. Помните лучше огромный долг чем банкротство, то есть революция и потрясения. У США в результате 2 мировой войны долг был на 20% выше размера ВВП и ничего выкрутились, работали как черти и за 20 лет ростом экономики сбросили долг до 30% от ВВП. На это и сейчас идет расчет. Сейчас он где 65-70%. Так что ничего страшного, было и хуже.

хохляра 04.10.2008 03:43 (#)

Алексей, дорогой, то, что вы написали тут - это мантры? или аналитический прогноз? - тогда скажите, не томите: когда? когда - "доллар в низ, нефть в верх"? завтра? через неделю? год? и потом: как надолго? - мне надо знать не просто так, а чтобы знать что делать, понимаете? ПыСы и вот вы точно уверены, что имели в виду именно "в низ" и "в верх"? или наоборот? (то есть, соответственно, "вниз" и "вверх"). Заранее очень благодарен, Хохляра.

Алексей 04.10.2008 03:51 (#)

доллар будет падать уже с понедельника, нефть будет расти страны Опек "видят" цену на неё в 2009 году в районе 120баксов. вобще в условиях глобального финансового кризиса делать долгосрочные прогнозы довольно сложно.рекомендую просто держать руку на пульсе. ну или если есть много денег, а девать хз куда прикупите себе золотишка :) хотя это тоже может вас не защитить

Elektropila 04.10.2008 03:47 (#)

Aleksiy you are a complete moron,look at the market,dollar runnig up like crazy,oil and commodities falling down like crazy. Zakazyvaj grob na kolesikax

Elektropila 04.10.2008 03:45 (#)

Yes dollar goes up.
Oil goes down!
Pizdets Mikhryutke!

Петр 04.10.2008 03:36 (#)

Вот так воровать надо.... Это вам не мелочь по карманам тырить.

Коррумпированная верхушка WallStreet добилась своего. Такого хищения на глазах всего мира человечество еще не видело. WallStreet саботировало все финансовые потоки в стране и выкрутило руки законодателям, которые еще не были куплены и не в доле. И все это преподносится за защиту национальных интересов и интересов рядового американца. Этих 700 миллиардов американский налогоплательщик уже не увидит никогда. А может прав был классик - "лучше один раз напиться крови, чем всю жизнь питаться падалью"?

хохляра 04.10.2008 03:47 (#)

Петр, признайтесь, вы - Карл Маркс, или Ф. Энгельс? а то я вообще уже начал думать, что вы - Долорес Ибарури.

(написано анонимно) 04.10.2008 15:57 (#)

Полиграф Полиграфович - он, неужто не заметили?

Антифашист ру 04.10.2008 03:47 (#)

Так и хочется воскликнуть -гуляй рванина.

Обидно, все спят уже.

хохляра 04.10.2008 03:53 (#)

ну почему же так уж и все? в моем лице вы запросто можете найти представительство как минимум упраинского народа. Шо: целый народ вам - мало??

Антифашист ру 04.10.2008 04:04 (#)

Шепотом- так дома все спят , а целому народу хочется сказать-Здоровеньки булы.

.

хохляра 04.10.2008 04:13 (#)

шо: неужели все? а милиция? роддом? я, опять же; не, таки не все. И потом: а почему "...булы"? - мы здоровеньки и йе, чего и вам желаем

Алексей 04.10.2008 03:52 (#)

доллар будет падать уже с понедельника, нефть будет расти страны Опек "видят" цену на неё в 2009 году в районе 120баксов. вобще в условиях глобального финансового кризиса делать долгосрочные прогнозы довольно сложно.рекомендую просто держать руку на пульсе. ну или если есть много денег, а девать хз куда прикупите себе золотишка :) хотя это тоже может вас не защитить

J 04.10.2008 04:01 (#)

Не важно что будет в понедельник,

важно лишь то что есть тенденция, и она в пользу доллара и против цены на нефть. И золота кстати.

American 04.10.2008 13:27 (#)

Доживем до понедельника

Алексей, Я уехал из СССР 20 лет назад и поводом для меня была не колбаса. Волею судьбы так сложилось что США мне стала ближе чем та страна в которой Я родился (заметьте что Я даже не хочю сию называть родиной). США может сейчас переживают не самые лучшие времена в экономике да и не только. Но поверте мне, все у нас будет хорошо. И Я персонально желаю добра, счастья, благополучия и русским и украинцам и грузинам и всем остальным. В отличии от вас, Алексей, мне претит ваше злорадство. И Я прекрасно понимаю откуда у етого всего растут ноги. Империя зла распалась, но зло до сих пор сидит в русском народе и гложит и пугает что сосед, будь это украинец или грузин, завтра заживет свободно. Злой кайф рабов и не свободных людей гложит вас, Алексей. И ето печалит.

(написано анонимно) 04.10.2008 04:03 (#)

а ихние индексы сейчас падают, а почему??, должны же взлететь вродь...

а ихние индексы сейчас падают, а почему??, должны же взлететь вродь...

J 04.10.2008 04:09 (#)

почему падают? посмотрите на РБК, Доу и Насдак закрылись по пол-процента вверх.

Просто никто не знает толком сработает план или нет. Масштаб экономики огромен и все преусмотреть что на что повлияет очень трудно. Очень трудно предусмотреть побочные эффекты. Но вообще план сработать должен, но гарантии никакой нет. Поэтому и индексы не уверены.

(написано анонимно) 04.10.2008 04:16 (#)

дык только что на РБКе смотрела))

USD ЦБ РФ 04/10 25.8993 0.078 EUR ЦБ РФ 04/10 35.8757 -0.0701 DJIA 03/10 10337.57 -1.39% NASD 03/10 1952.3 -1.24% ММВБ 03/10 924.55 -5.28% РТС 03/10 1070.98 -7.09% Нефть Brent (ICE) 03/10 89.5 -1.17%

М 04.10.2008 04:18 (#)

это сейчас уж

волнуюся за будущее процветающее...а просто понемногу зарабатывать как то непривыкла))

(написано анонимно) 04.10.2008 14:25 (#)

а просто понемногу зарабатывать как то непривыкла)

пора начинать привыкать, а возможно и того хуже-масштабное сокращение офисного планктона. Пора заняться реальной экономикой-производством и сельским хозяйством.

J 04.10.2008 04:25 (#)

Ну так биржа еще не закрылась, могут и ниже упасть. А могут вверх пойти.

В целом не верит уолл-стрит республиканцам республиканской администрации, не верит что они не провалят план по спасению финасового рынка, так как республиканцы за эти 8 лет провалили все что только могли провалисть. не верит и ждет демократов. Все помнят благословенные девяностые когда при Клинтоне Доу с Насдаком перло вверх как на дрожжах.

М 04.10.2008 04:29 (#)

интересно мнение эксперта, Вашег

хотя понимаю, что вся сеть кишит кучами теориями загоров и прочяя...я просто не могу понять, чем демократы могут помочь экономике?

J 04.10.2008 04:50 (#)

Уважаемая М

демократы дают людям, то есть трудовому классу среднему классу возможность иметь больше денег, через низкие налоги, различные социальные программы, а в целом это ведет к более высокой покупательской способности населения. Хочу подчеркнуть, деньги не халявные у народа а заработанные своим трудом просто не изъятые через налоги. Так вот республикнцы жалуются что демократы компенсируют это через более высокие налоги на бизнес поэтому мол бизнес из-за налогов будет убегать в другие страны и это ударит как раз по трудовому классу. Но в реальности 90 е доказали что выводить из Америки рактически уже нечего, экономика уже на 80% эт сфера услуг (хотя уровень даже оставшейся промышленности превосходит уровень любой другой страны мира, даже китайскую) поэтому для бизнеса из двух зол: выскоие налоги или низкий покупательный уровень у населния важнее второе. Они как Уол Март или Макдоналдс берут прибыль гигантским объемом оборота. А налог для них это как дополнительная неприятная издержка, которая при наличии многочеслнных покупателей не играет принципиальной роли. Поэтому экономика и растет при демократах, у людей есть деньги и начинается бешенный спрос и экономика начинает расти как на дрожжах. А республиканцы всегда заходят с другого бока снижая налоги котпорациям, и вроде на первый взгляд эта политика в их интересах, то есть корпораций, на самом деле у населения денег с каждым годом все меньше и меньше поэтому и корпорациям все эти низкие налоги никакой пользы особой не несут. Что толку что вы платите копеечные налоги если у вас нет покупателей? Откуда вы возьмете прибыль с которой вам не надо платить налоги?

М 04.10.2008 05:09 (#)

Спасибо, очень информативно)), только НЕ понятно тогда, почему победили республиканцы 8 лет назад??

если все так четко и доходчиво, как Вы говорите, то я недоуменваю, почему победили республиканцы в Америке? Само собой, трудовой класс-это более массовое явление, чем корпорации...)) или там выборы были сфальсифицированы??)!! просто то, что написано у Вас настолько логично, захотелось голосовать за демократов ))

J 04.10.2008 05:24 (#)

Спасибо за комплимент.))

А республиканцы потому побеждают потому что давят на патриотизм, на религиозные чувства, на социальные и расовые прерасудки, особенно в экономически депрессивных штатах и на Юге. Республиканцы всегда себя позиционируют как партия крутых мачо как партия сторонников здоровой нравственности как партия противников геев, а демократы естественно выставляются как люди без нравственных устоев, люди которые готовы предать интересы Америки ну и так далее. Список бесконечен. И простые люди, особенно в сельской местности, слушают соглашаются и голосуют.

хохляра 04.10.2008 04:18 (#)

приятно послушать умного человека. Тем более, если он не противоречит другому умному, а то я давеча слушал У.Баффета - так он тоже так же, мол, индексы еще долго колбасить может. А я вот люблю любые разговоры за колбасу (в смысле, про)

J 04.10.2008 04:27 (#)

да звиняюсь, биржа торгует еще, не закрылась

parvus 04.10.2008 04:35 (#)

У тех у кого осталось хоть немного мозгов (а таких в вашей стране очень мало) делают правильные ходы: Два участника торгов присоединились к системе ППП с расчетами в долларах США ООО "Корпорация "МОНОЛИТ" и ООО "ФинЭКо" присоединились к системе поставки против платежа (ППП) без предварительного депонирования активов с расчетами в долларах США. Так что продавайте, лохи, доллары; покупайте "деревяные"; ждите, козлы, что скоро рубель вверх пойдёт. Welcome to defolt!

(написано анонимно) 04.10.2008 04:41 (#)

(а таких в вашей стране очень мало)

друг, иди в СВОЮ страну, оставь НАШУ страну в покое, и наши российские форумы

МАРНИЧ 04.10.2008 04:36 (#)

Слабо им против нас?!

Translated messages Henry Paulson in the English language can distort the value of allegories, so I am sending to you in the original language. МАРНИЧ пишет Полсону. Если вы действительно собираетесь "добраться до корня проблемы", то не следует уповать на зарубки и заломы на подземной части древа в ожидании когда от стука и треска искомый отросток сам повернётся к свету, чтобы со временем выйти на поверхность, именно со временем у нас туго! * * * Комментарий от автора. Иносказательность моего ответа министру финансов США вызвана в первую очередь тем, что я рассчитываю на присоединение к высказанному таким образом мнению ВЕЛИКОГО МНОЖЕСТВА граждан из разных стран, пытающихся в меру сил помогать друг другу и всем вместе избежать потрясений. Каждый из них (точнее из ВАС) может вложить в предложенные мною аллегории собственный смысл, наполняя это объединительное послание (в процессе обмена следующими сигналами) всё более и более конкретным содержанием. Кто-то поставит вопрос ребром и не сдвинется с места до разрешения основоположной (корневой, если не семенной) дилеммы. Или мы всем миром продолжаем искать более совершенные варианты (режимы) функционирования схемы взаимного обмана, или все занимаемся поиском возможностей избежать взаимного обмана на уровне схемы осуществления общественных отношений А кто-то пойдёт в рассуждениях ещё дальше, спрашивая себя: почему никто не предлагает ввести на законодательном уровне, хотя бы факультативно для начала, перечень финансовых операций, в которых юридическое лицо может фигурировать только со списком тех из состава его участников, кто официально не согласен со внутренней политикой руководства. Можно было бы сказать и иначе - «со списком недовольных размещением предыдущего инвестиционного пакета», но тогда это будет забеганием вперёд, в закрытую часть наших дневников. Где авторы (они же ВЛАДЕЛЬЦЫ ДНЕВНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА) последовательно, шаг за шагом раскрывают своё видение второй и третьей дилемм, составляющих ряд (неделимо ветвимый) ЗА корневой или семенной. Ибо дальше той дилеммы, на которой обосновалась его жизненная позиция, такой автор - законный обитатель модельно обслуживаемой ниши – не пойдёт. Даже и за обещание предоставить ему депутатское кресло. Не отступит от своих убеждений, потому что сориентирован всей предысторией на тот инвестиционный центр, который исправно оплодотворяет его готовность продолжать. Не пойдёт, пока сам Интернет не станет ассоциироваться во всём мире (а может даже и отождествляться) с возможностью сказать во весь голос: «Я кандидат в депутаты от второй в ряду дилеммы, а вы предлагаете мне от вашего имени поработать на третью, разве прибавит вам всем надежды и радости поддержка изменившего своим же неопровержимым выводам*?» -------------------------------- * - Если Вы считаете нужным продолжить обсуждение этого вывода с участием человека, который его сформулировал, то помогите ему сделать свой блог достойным финала престижного на Ваш взгляд конкурса, чтобы каждое обращение участников обсуждения к аудитории находило живой отклик, а не выглядело бросанием драгоценных семян в горячий сухой песок. http://www.thebobs.com/index.php?w=1222742348477921NYAXPHUK

(написано анонимно) 04.10.2008 05:08 (#)

«Вот это документ по пакету, который обсуждался в сенате. Его цена – 5% от ВВП США», – сказала первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева, показывая толстенную пачку документов (как сообщалось, «план Полсона» занимает 450 страниц). «А это, – подняла она пару листочков, – 3% от нашего ВВП». И это цена только $50 млрд, которые раздаст Внешэкономбанк, что больше, чем расходы страны на национальную оборону. Остальные меры тянут еще на 4%. «Мы получаем 3 страницы за 2 дня (до пленарного заседания – «Газета.Ru») без финансового обоснования, – негодовала депутат. – В законопроекте, который рассматривает конгресс, все прописано. Где, какие акции, каков контроль, каковы будущие потери, каковы будущие прибыли». «В Америке (…) обсуждается предложение президента уже две недели», – поддержал ее депутат-коммунист Николай Коломейцев, а у нас, напомнил он, проект внес даже не Минфин, а в пожарном порядке депутаты. http://www.gazeta.ru/financial/2008/10/03/2848010.shtml

Песец 04.10.2008 05:34 (#)

Эти идиоты думают, что они от меня избавились.

А ведь не за то отец сына бил, что в карты приграл, а за то что отыгрывался.

Друг США 04.10.2008 05:44 (#)

Обгадились

Поливать Омерику конечно приятно - но ещё приятнее видеть прилюдно обгадившихся патриотов:вот ведь проклятые американцы нашли и выложили 800 миллиардов долларов на стабилизацию экономики.А патриоты сколько не считают,не собрать в России 800 миллиардов долларов:просто нет не только свободных - вообще нет такой суммы. Так что продолжайте догонять и перегонять... Смотришь и возведёте наконец-то свою виртуальную империю.

(написано анонимно) 04.10.2008 06:40 (#)

"Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч! Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен и жалок, и нищ, и слеп, и наг" (Откр. 3, 15-17).

Призраку коммунизма надоело шляться по Европе и он поехал в страну, о которой ему так много хорошего рассказывали ;-)

Вобсчем то, о чем мечтал весь передовой пролетариат мира - сбылось. Конгресс подписал закон о том, что США теперь Советский Союз :-)))

(написано анонимно) 04.10.2008 12:04 (#)

Касатики, успокойтесь. Доллар валюта США. Хотят напечатают, захотят в топку. Ну будет долг миллирдов на 850 больше. И что? Думаете меньше будут платить рабочим в США? Или может Китай и "Великая Держава-Святая Русь-Страна Бога-Императора велокого Путлера" сбросили доллары и начали в тугрики свои запасы переводить? Неееет, куда денетесь, суки. США будут печатать доллары, а вы обеспечивать. Китайцы трудом, русские нефтью, газом и лесом. А американцы как покупали огромные дома и машины, так и будут покупать. Китайцы будут шить кросовки за доллар в день, русские с раскрытым ртом будут смотреть ОРТ и гордиться Путиным, как он Рассею (святую, великую державу, страну народа богоносца) поднял с колен. Так что, кони, сами знаете что делать.

User advizor, 04.10.2008 13:49 (#)

Судя по падению биржевых индексов в США сразу после принятия "плана", есть большие основания считать, что с реализацией этого самого плана, как минимум, будут большие проблемы - http://www.ap7.ru/prognozy/p._p._s._prodolzhateli_dela_papandopulo.htm l