новость Представители Госдепа США встретились с руководством Абхазии

10.05.2008
Мэтью Брайза. Фото с сайта www.ng.ru

Мэтью Брайза. Фото с сайта www.ng.ru

Помощник заместителя госсекретаря Мэтью Брайза и посол США в Грузии Джон Тэфт встретились c руководством Абхазии. По сообщениям абхазской стороны, они не выдвигали требований, а интересовались тем, что по поводу конфликта с Тбилиси думают в Сухуми.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.05.2008 23:01 (#)

Только полный дурак может проецировать отношения- кремль-тузики,на отношения- Вашингтон-Тбилиси!

(написано анонимно) 11.05.2008 02:39 (#)

тузики это самоназвание грузин?

тузики это самоназвание грузин? Конечно,у вас с Вашингтоном пока хорошие отношения, до тех пор, пока не поймёте, что они пальцем не пошевелят для вашей целостности, а когда поймёте, начнёте также поливать их грязью, как сейчас Россию

(написано анонимно) 11.05.2008 02:47 (#)

Да нет товарищ! Самоназвание грузин- картвели.

А в тузиках у кремля ходят- сепаратисты из Сухуми и Цхинвали,и еще,кое-кто из прокремлевских кавказских фортпостников!

james 11.05.2008 18:39 (#)

america planing atracting last Dead Line in caucasus Armenia

(написано анонимно) 13.05.2008 02:13 (#)

куда все артикли подевал, англичанин?

(написано анонимно) 11.05.2008 13:10 (#)

тузики это те кому россия

перекрыла вывоз их говённых мандарин, как только тузики из двух московских холуёв выбрали не самого холуйного. тузики это те кто хочет в московию чтобы их в метро менты гнобили как чурок

(написано анонимно) 11.05.2008 20:56 (#)

vstertit bi tebia gde nibud na ulice, padla...,da perelomat tebe belenkie ruchki, i v popu jujulik vsunut..

NbHfY 11.05.2008 23:47 (#)

Сказал чурка...

NbHfY 12.05.2008 00:05 (#)

Глубоко уважаемые чурки, евреи и прочие нации нашей многонациональной прекрасной планеты. Харош гнать пургу на русских! Мы и так уже натерпелись от фащистов да и не только. Реально, я русский, уважаю, горжусь и очень переживаю за свою страну, да и за русский народ тоже. Базара нет, был коммунизм и от этого многие пострадали. Но очень много пострадало также и русских. И это не преступление русского народа, а его трагедия. А вот кто это все замутил, давайте каждый подумает сам. В любом народе есть свои экстремисты, радикалы, фашисты, пидарасы (в плохом смысле), твари и прочая нечисть. Но таки, хоть некоторые из вас, дорогие (по)читатели grani.ru и бесятся по поводу России, вы могли бы и признать, что вас бы не было, если бы СССР не потерял 30 млн. человек... Кароч, ребят, давайте жить дружно! Вот, простите за откровенность... Лично я, например, признателен Штатам за то, что у нас начало появляться хоть какое-то подобие демократии... Мы и дальше будем идти по этому пути... Но своей земли отдавать никому не будем. Прошу меня извинить за столь долгую речь, но таки прошу ВАС ВСЕХ читающих эти строки вбить в гугл выражение "ядерная война" и почитайте, вспомните, что это такое... Вам это надо?

Guram 12.05.2008 08:18 (#)

NbHfY

Vasia ti shto to putaesh blin ili s poxmeliem utebia ne ladno, gde bil kommunizm Vas, gde eto ti shil, eto utebia posle stakanchika ili she vsiotaki s roshdeniem.... Vas, kogda utebia pidarasi v xoroshom smisle bivaiut, moshet poisnish , sin "velikogo naroda" na diriavix poneslo shto li a moshet ti i iests pidaras v xoroshem smisle....ti obisni kto takie tvoii uvashaiemie churki chto za natsia, Van vot shto ia tebe skashu,esli chestno vashe mnenie nashiot natsii i narodov u vsex na odnom meste visit, ti skashi luchshe ot kuda ti vzial kolichestvo takoie 30mln i skolko is nix bili Vaskami, shto bilo bi s Russkimi esli bi nekotorie ne Russkie ne rukovodili bi strannoi , po vsei istorii Van Nemtsi vashu mamu imeli gde xoteli....Vaska ti kurs filosofii proxodil? esli net,to proidiosh seichas, slushai suda vnimatelno, shto luchshe, shtob armiei baranov rukovodil bi lev, ili she na oborot armiei lvov rukovodil bi baran.....ti dumai dumai esli moshesh konechno.....Vanka ne nado nikakie teritorii teriats, nado davits vsex kto zamaxniotsia na slavianskie teritorii, vrode Maxachkala ili Ulan-ude... komedia.... shto kasaietsia Googl "iadernaia voina" to nado ne tolko chitats no i smisl ponimats, shto daiotsia ochen trudno predstaviteliam nekotorix narodov iz za svoix(geneticheski) umstvennix vozmoshnostei...vot shto tam Vasinka napisanno, shto vesti sebia nado pravilno, uvashats sosedei nesmotria na ix chislinnosts, ne zanimatsia shantashami, ne vsovivats svoi malenki kurnos v chushie dela, bits svobodnoi i krasivoi strannoi.....a to rishinki ot iadernoi voini u bolshix narodov tragedii ta toshe bivaiut bolshie,eto ti zarubi u sebia na nasu.

(написано анонимно) 11.05.2008 15:50 (#)

А знаете ли вы, что в приватном разговоре, Брайза интересовался отношением абхазов к признанию Соединёнными Штатами Абхазии?

А знаете ли вы, уважаемый, что в приватном разговоре, Брайза интересовался отношением абхазов к признанию Соединёнными Штатами Абхазии?

(написано анонимно) 11.05.2008 18:58 (#)

В приватном разговоре с Вами?

(написано анонимно) 10.05.2008 23:07 (#)

Абхазским предпринимателям

Продаю недорого осколки композитного материала. Форма и размеры - по желанию заказчика. Оптовым покупателям - скидка. Доставка в пределах "исконно русских земель" бесплатна.

User semen45, 11.05.2008 14:58 (#)

Продаем полоний оптом и в розницу,ракеты второго срока носки, сапоги кирзовые,портянки и обмундирование. Купим сахар, селитру и гексоген в мешках в неограниченом количестве. ФСБ

patrokl 12.05.2008 00:25 (#)

Опоздали. Мышико поставляет этот товар в нужном количестве, вовремя и бесплатно.

А конкурентов он, дЭмократ наш, ой, как не любит! Ну как Жванию. А газовый обогреватель из Ирана у него всегда в боевой готовности. Окруашвили еще легко отделался...

(написано анонимно) 10.05.2008 23:01 (#)

А о чем говорить-то?

(написано анонимно) 10.05.2008 23:01 (#)

не высказывали "каких-то требований или готовых рекомендаций, было обсуждение кризисной ситуации"

А зачем чего-то высказывать? Важно было зафиксировать факт поездки, а отчет и выводы написаны уже давно, имхо.

(написано анонимно) 10.05.2008 23:04 (#)

полагая, что эт

Получается, что Грузия опасается абхазской агрессии? Забавно.

(написано анонимно) 11.05.2008 00:17 (#)

Отнюдь не "абхазской агрессии",а российской провокации!

"Мы понимаем, что здесь (в Абхазии) люди испытывают определенные неудобства в связи с летательными аппаратами. На наш взгляд, в реальности в Тбилиси существуют огромные опасения, что Россия может спровоцировать какие-то действия, которые приведут к военным столкновениям здесь в Абхазии", -сказал журналистам Брайза." http://www.newsru.com/arch/world/10may2008/ra.html

(написано анонимно) 11.05.2008 01:07 (#)

Ну так все понятно же!

И для того чтобы максимально обезопасить своих овечек решено было разместить их прямо под носом у волка.

(написано анонимно) 11.05.2008 01:10 (#)

PS

Перечитайте всеми любимые "Ледокол" и "День М". Там доходчиво описано где должны находиться войска при ожидании нападения, а где при готовящемся наступлении.

User ass, 11.05.2008 02:24 (#)

Отнюдь не "абхазской агрессии",а российской провокации!

А на наш взгляд Брайза может только порекомендовать и ничего более потому как Москва им и чувака дерьмократа Тачи с Косава припомнит, который органами торговал и раздел Сербии, а раздел Грузии уже произошел давно и соединить ее ваедино неполучится так что нехуй плакаться в жилетку америкосам, у них нет друзей. Для них друзья те кто денег взаймы побольше дает

(написано анонимно) 11.05.2008 03:10 (#)

"...у них нет друзей."

Батюшки,а ты,прямь,глаза нам открыл! :) Запомни,ваня,Америка и НАТО нам нужны для того и до тех пор,пока они могут сдерживать,поселившегося по-соседству,парашного голодного медведя! :)

(написано анонимно) 11.05.2008 06:15 (#)

так катись подальше, Мадагаскар ждет прибытия придурков:))

(написано анонимно) 11.05.2008 06:30 (#)

Покатишься ты с Кавказа,да за полярный круг,на вотчину главного чукотского тренера,будешь чукчам мячи подносить!

(написано анонимно) 12.05.2008 02:30 (#)

вот и видно, что ты сам оттуда, видимо совсем там мозги отморозил:) Чукча по сравнению с тобой, просто предел интеллектуализма и образованности

(написано анонимно) 10.05.2008 23:13 (#)

Русским защитникам кровавого апсуйского режима посвящается!

"Я увез из Абхазии целую пачку заявлений людей, которым Конгресс помог в последние месяцы. Многочисленные случаи побоев в милиции взрослых и подростков (недавно одному из русских ребят пришлось удалить отбитую селезенку), кражи детей в России и незаконный вывоз их в Абхазию. Выселение из квартир русских учителей, врачей, пенсионеров - это уже стало бизнесом, поставленным на поток. Меня потрясла история заслуженной учительницы, которую выбросили из квартиры, забрав документы. И женщина спит на улице в ванне. Русского пацана украли и увезли в горы, три года он был в рабстве. Сбежал, прибежал в Конгресс, который настоял на расследовании. Парня Никитченко с трудом вывез в Россию. Примеров масса, достаточно для понимания, что это уже тенденция. Честные рядовые работники правоохранительных органов, адвокаты, когда к ним попадают русские, шепотом им говорят: «На нас не рассчитывайте, идите в Конгресс, просите помощи у Никитченко»." http://www.svobodnaya-gruzia.com/interview/?p=35-36/04

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.05.2008 23:57 (#)

Решил поискать на эту тему

Нашел вот это: http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/04/552/41.html Старовато правда... Еще поищу. А че сами русские молчат? Я бы хотел услышать их мнение сдесь, а не на ангажированных сайтах.

(написано анонимно) 11.05.2008 01:00 (#)

В Грузии Никитченко объявлен в розыск в качестве военного преступника. А в Абхазии - героем

Из интревью Никтиченко. – А где вы чувствуете вашу родину? Родились вы на Украине, живете в Абхазии, сам русский… Никитченко: "Моя родина – Абхазия. И Украина. И Россия. Собака где живет, свое пространство мочой помечает. Мое пространство у меня в душе помечено от Калининграда до Находки". Лучше и не скажешь!

(написано анонимно) 11.05.2008 01:12 (#)

А чего тут искать?

Вот,читайте: http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/03n/n03n-s18.shtml и продолжение всей истории: http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/07n/n07n-s19.shtml

(написано анонимно) 11.05.2008 02:24 (#)

и не ищи , и не найдёшь, это очередная грузинская утка!!!

и не ищи , и не найдёшь, это очередная грузинская утка!!!

(написано анонимно) 11.05.2008 02:54 (#)

А ты,Фома,купи журнал и почитай!

Распростаняется он в Южном федеральном округе. http://hh.ua/employer/182874

(написано анонимно) 11.05.2008 00:05 (#)

Лживая пропаганда.Источник характерный.

(написано анонимно) 11.05.2008 00:32 (#)

Почему лживая? Потому,что расходится с увеждениями ваших вождей?!

Вы не верите предсетелю "конгресса русских общин"? Интересно,а что на это скажет поборник прав русского народа- тов. Рогозин?

(написано анонимно) 11.05.2008 14:38 (#)

Да что там абхазы. Смотрите какое мнение о русских имеют официальные представители ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ (послы именно таковыми являются) в самой прорусской закавказской республике: http://www.novopol.ru/text3210.html . Диву даешься, откуда у них такие "познания"? И подобное невежество ПОВСЕМЕСТНО!

(написано анонимно) 11.05.2008 20:40 (#)

Неверие

Я не верю источнику. Вы же не верите РТР, а я не верю просаакашвилевским сайтам. Имею право на неверие...

(написано анонимно) 13.05.2008 02:27 (#)

а я вам обоим не верю.

(написано анонимно) 11.05.2008 00:12 (#)

Офис правящей партии Грузии забросали камнями

В тбилисском районе Варкетили совершено нападение на офис правящей партии Грузии, сообщает в субботу "Интерфакс" со ссылкой на МВД страны. Неизвестные хулиганы разбили камнями окна офиса и бросили внутрь здания дымовую шашку. Никто из представителей предвыборного штаба "Единого национального движения" не пострадал, так как нападение было совершено ночью. В полиции считают, что нападение было совершено по политическим мотивам, возбуждено уголовное дело по факту происшествия.

(написано анонимно) 11.05.2008 00:18 (#)

Greenberg Quinlan Rosner сегодня опубликовала исследования общественного мнения перед парламентскими выборами в Грузии.По проведенному в апреле опросу, «Единое национальное движение» набрало 44% голосов, что на два пункта больше показателя в марте. "Объединенная оппозиция" набрала 11% голосов против 19% в мартовском опросе. Необходимо отметить, что рейтинг оппозиции с февраля месяца упал на 11 пунктов, тогда как рейтинг правящей партии был стабилен в феврале и марте и был равен 42%. Стабильно весь период исследования прошло Христианско-демократическое движение – 11%. Также относительная стабильность зафиксирована у «Лейбористов», набравших 7%, рейтинг которых поднялся с февраля месяца на 3%. Также вырос рейтинг «Республиканской партии» с марта на два пункта и составил 4%. 16% опрошенных пока еще не решили за кого будут голосовать. Из тех, кто намерен принять участие в парламентских выборах была взята подгруппа в 53% от общего числа респондентов. Поддержка «Единого национального движения» достигла 52%, (+4 относительно февраля), «Объединенной оппозиции» - 12% (- 11), «Лейбористской партии» - 6% (+2), ХДД – 12% (+3), «Республиканская партия» - 4 (+1 относительно начала марта), 14% опрошенных еще не решили за кого будут голосовать.

(написано анонимно) 11.05.2008 02:16 (#)

а нам то что, выбирайте кого заслуживаете

а нам то что, выбирайте кого заслуживаете, только не плачте, кроме фонтанов от него ждать нечего

Борис 11.05.2008 02:13 (#)

Думаешь, сочинил сказочку и сорвал курортный сезон?

Думаешь, сочинил сказочку и сорвал курортный сезон? а журнала «Экспертиза власти», Ставрополь , не существует в природе.

(написано анонимно) 11.05.2008 02:35 (#)

Боря,сказки сочиняют за кремлевской стеной!

А вот инфа о журнале: http://hh.ua/employer/182874

(написано анонимно) 10.05.2008 23:27 (#)

Шамба: "Ввод грузинских войск в Кодорское у

Ни одна из сторон на самом деле не выполяет Соглашение. Грузия дейтсивтельно нарушает п.4 ст.2 - "из Кодорского ущелья будет осуществлен отвод войск Республики Грузия в места их дислокации за пределами Абхазии". Россия не выполняет п.6 ст.2 - "Передвижение частей и подразделений миротворческих сил, а также международных наблюдателей вне ЗБ на соответствующих территориях будет согласовываться сторонами"; стю 4 - "Функция миротворческих сил СНГ будет заключаться в том, чтобы приложить максимальные усилия для поддержания прекращения огня и обеспечения его неукоснительного соблюдения. Кроме того, их присутствие должно содействовать безопасному возвращению беженцев и перемещенных лиц прежде всего в Гальский район". Абхазия не выполняет - ст.1 - "Стороны будут неукоснительно соблюдать прекращение огня на суше, море и в воздушном пространстве и будут воздерживаться от всех военных действий против друг друга"; ст.3 - "продолжения возвращения беженцев и перемещенных лиц и в соответствии с настоящим Соглашением"; ст.4 - "содействовать безопасному возвращению беженцев и перемещенных лиц прежде всего в Гальский район"; ст.5 - "Процесс достижения полномасштабного политического урегулирования будет продолжен". http://www.abkhaziya.org/interorg_pub/abkhvs_georg/soglash_prekrash.ht ml

(написано анонимно) 10.05.2008 23:56 (#)

Грузинская сторона продолжает грубо нарушать Резолюцию 1808 Совета безопасности ООН.

Из грубых нарушений указанной Резолюции: 7. призывает обе стороны безотлагательно завершить работу над документом о возвращении беженцев и внутренне перемещенных лиц; 8. особо отмечает настоятельную необходимость облегчить тяжелое положение беженцев и внутренне перемещенных лиц и необходимость обеспечить жизнь людей в безопасных и достойных условиях, в частности нового поколения, находящегося за пределами Абхазии, Грузия; 9.вновь отмечает и подтверждает основополагающее значение права всех беженцев и внутренне перемещенных лиц на возвращение в Абхазию, Грузия, вновь подтверждает, что их возвращение к своим домам и имуществу имеет важное значение,10 призываетобеспечить в реалистичные сроки условия, необходимые для безопасного, достойного и скорейшего возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц; И НИ СЛОВА О ДРОНАХ! http://www.un.org/russian/documen/scresol/res2008/res1808.htm

(написано анонимно) 11.05.2008 00:41 (#)

ПО ТОНУ КОММЕНТАРИЕВ МОГУ ПРЕДПОЛОЖИ

ПО ТОНУ КОММЕНТАРИЕВ МОГУ ПРЕДПОЛОЖИТЬ ЧТО "ГРАНИ" ЯВЛЯЮТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ ИНТЕРНЕТ РЕСУРСОМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДЕПАРТАМЕНТА США,А НЕ СВОБОДНОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКО ЛИБЕРАЛЬНОЙ ПРЕССЫ.

(написано анонимно) 11.05.2008 00:45 (#)

Что, непривычно без матерщины?

(написано анонимно) 11.05.2008 00:48 (#)

А разные комментарии почитай, и поймешь, что гбисты везде, а не только в кремле

raul 11.05.2008 01:59 (#)

Мы сказали, что даже если один-два дня Грузия будет брать реванш над абхазами, в итоге все закончится плачевно

А ещё Мэтью Брайза, сказал в Сухуми: Мы предупредили Саакашвили о недопустимости начала войны с Абхазией. Мы сказали ему, что ни одна страна, в том числе и США не поддержит таких действий грузинского руководства. Мы сказали, что даже если один-два дня Грузия будет брать реванш над абхазами, в итоге все закончится плачевно - вмешается Россия, но ни одно государство не станет помогать Грузии

(написано анонимно) 11.05.2008 02:06 (#)

Сколько раз просил - назовите где и когда кто-нибудь из грузинских политиков призывал к войне. В лучшем случае вспоминали слова Окруашвили про новый год в Цхинвали. И всё. Об чём речь? Мид РФ (выступление Конякина) пригрозил применить военную силу - это факт. Председатель Совета Федерации Миронов поддержал это - это факт. Численность миротворцев была увеличена - это факт. Дроны (один или больше) сбиваются - это факт и это нарушение соглашения о неприменении огня. А где конкретные, а не приписываемый слова грузинских политиков?

(написано анонимно) 11.05.2008 02:48 (#)

"А где конкретные, а не приписываемый слова грузинских политиков?" А в этом и заключается искусство Саакашвили владения рапирой против размахивания дубинкой его противником. Уколы рапирой точечные и хорошо выверенные. Судите сами. Основным аргументом против принятия Грузии в НАТО была демократичность выборов и неурегулированность конфликта с Россией. Ну демократичные выборы уже не проблема. Ну а чтоб урегулировать конфликт с Россией его надо было разморозить. Но разморозить руками агрессора. И Путин блестяше сыграл эту роль. А дальше каждый получит свое: - Путин свои олимпийские заказы и шебенку. - Абрамович особняк в Колорадо с частным горнолыжным шале. (А правда что он казначей семьи Путина?) - Лужков брусчатку на Красной плошади и капитальную "реставрацию" зданий в центре с грандиозными строительными проектами. - Шамба гарантии непрекосновенности, ведь по нему Гаага плачет. - США, - Грузию вместе с Абхазией конечно. Кому нужна корона без жемчужины. - Ну а русский народ, (ведь весь этот грандиозный балаган "народной" нефтью проплачены, да на поколения вперед) чувство глубокого удовлетворения от вставания с колен и пения гимна во всю глотку и в полный рост.

(написано анонимно) 11.05.2008 02:57 (#)

Помнится, что Мышыка собирался в Абхазию на бульдозере приехать! И как?

(написано анонимно) 11.05.2008 03:04 (#)

Мишка на бульдозере??? Да нет! У Мишки дорогуший БМВ. На Бульдозерах Советские Руководители разъезжали ну и их самоназначенные престолонаследники, как это по-русски раньше то называлось? Ах, да самозванцы, вот как!

(написано анонимно) 11.05.2008 03:13 (#)

На БМВ в Абхазию? Ему жена не разрешит! Зачем терять дорогую вещь?

(написано анонимно) 11.05.2008 03:35 (#)

А что в Абхазии можно потерять дорогую машину? Уже были прецеденты? Какой же это извините туризм? В жару да на старом жигуленке без кондиционера! Ну да ладно. Если можете что-нибудь по сушеству визита Брайзы в Абхазию написать, охотно почитаю. Можете даже считать, что Брайза туда ездил проталкивать интересы Путина или даже Ваши личные, а не США. Не буду Вас в этом переубеждать. Ну и разумеется Брайза оттуда Грузии пальцем пригрозил, чтобы Миша вообше из головы выкинул идею силой вернуть Абхазию. Не для того США Грузию вооружают, чтобы грузины потом этим оружием пользовались. Все это я и без Вас понимаю. Чай не первый день газетные сводки читаю. Если будете в Абхазии и встретите там бабку Имеду, передайте ей, что я и не думал срывать ей туристский сезон! Наоборот чем больше мимозы продаст бабка, и чем больше лохов разместит в своей комнатенке на первом этаже с туалетом во дворе тем больше я буду рад за нее. У меня и вмыслях не было извести бабку. Наоборот, хочу туда приехать отдыхать и потратить приличные деньги.

(написано анонимно) 11.05.2008 05:01 (#)

Я не к бабке, а в санаторий МВО в июле еду. Слышал про такой?

(написано анонимно) 11.05.2008 05:42 (#)

Отчего ж, я даже в нем останавливался. Не могу правда сказать, что отдыхал. Огороженная такая территория, туземцам вход запрешен. Кругом голод, а там все есть. И все очень очень дешево. Туда верхушка апсуа особо ценных гостей иностранцев размешала. Журналисты, наблюдатели ООН и тому подобное. Ну и российские военные разумеется, эти "гости" у них всегда особом почете были. Вот оказывается где завязывалась "вековая дружба" между туземными вождями и Советским генералитетом и просчитывались детали этнических чисток грузин. Заодно сейчас вспомнил и репортаж по НТВ. Когда "госсовет" Грузии ввел войска, абхазские старики, женшины, дети окружили военную базу в Гудаута. Ну и "добрые" Российские военные не устояли, передали окружившим базу женшинам и детям танки, артиллерию, в обшем всю Гудаутскую базу, которые потом абхазы в бою с грузинами якобы отбили. Одна из славнейших страниц российского военного искусства надо полагать. Ну а Вы какими судьбами в этом элитном военном санатории оказались? Выходит война за место под пальмой для Вас совсем не пустой звук, а наполнен совершенно конкретным содержанием?

(написано анонимно) 11.05.2008 21:09 (#)

da ti je 5 dnei nazad ottuda priexal?!...., pisal pro svai oshushenia, i kak tebia tam 3 raza borshiom kormili, i kak tebe bilo xorosho...., nu i muidilllo je ti, pravakatar

Анатолий 11.05.2008 03:39 (#)

назовите где и когда кто-нибудь из грузинских политиков призывал к войне.

А ведь совсем недавно госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили бахвалился тем, что «наши вооруженные силы способны всего за три часа занять Абхазию».

(написано анонимно) 11.05.2008 04:07 (#)

Интересно,Анатоль,а когда кое-кто рос.полит.чинуш говорил,что-то там про дальность стрельбы и подлетное время,"Искандеров М",он призывал к войне или констатировал факт?!

Анатолий 11.05.2008 04:25 (#)

он призывал к войне или констатировал факт?!

Если я отвечу,что и те и другие лишь константировали факт,прекратятся заявления,что"Россия бряцает оружием"?Украина,к примеру,признает,что угроза пренацеливания ракет в случае размещения на ее территории баз НАТО-всего лишь константация факта,а не военная угроза,подталкивающая ее в альянс?

(написано анонимно) 11.05.2008 04:50 (#)

Анатолий, я привёл Вам оригинал фразы Якобашвили и то, как его "подработали". Хотелось бы услышать мнение.

(написано анонимно) 11.05.2008 05:42 (#)

"и те и другие лишь константировали факт"

А если я соглашусь,прекратятся заявление,что "грузинские политики призывают к войне"?

Анатолий 11.05.2008 15:30 (#)

А если я соглашусь

То я всего-лишь соглашусь с Вами,а политики продолжат свои игры...

(написано анонимно) 11.05.2008 04:42 (#)

Анатолий, ничего подобного о Якобашвили мне неизвестно. Наоборот, то что мне о нем известно, это что человек на днях ездил в Европу уговаривать ЕС играть большую роль в мирном урегулировании этого конфликта. Так что не лепите из него ястреба. Крайне неудачный для этого персонаж. Я бы польше поверил, если б военные что-нибудь подобное заявили, но военные чины Грузии как раз заявляют о приверженности к мирному урегулированию. Ну хотя бы уже потому, что грузинские военные в отличие от российских коллег дисциплированы и политических заявлений не делают, не обешают бомбежек, ядерных ударов и прочих мер по недопушению какой-нибудь страны в какую-нибудь организацию. Вот Саакашвили на днях специально созвал журналистов разъяснить лично позиции Грузии и рассказать о новых мирных инициативах по урегулированию, потому что эти инициативы реально есть и эти обязательства реально взяты Грузией перед всем международным сообшеством. Или например вновь назначенный посол Грузии в Москве. Понимаете, события необходимо оценивать в комплексе. Нельзя выдернуть фразу из контекста и на ее основании что-то утверждать. А фраза, которую Вы привели выдернута из контекста. Во-первых неизвестно что именно сказал Якобашвили. Во-вторых неизвестно в каком контексте это сказано, в-третьих это заявление противоречит целому набору совершщенно конкретных шагов, направленных совершенно в ином русле. Вот лично я например хотел бы более решительных шагов со стороны руководства Грузии по зашите суверенитета страны. Ведь их главная функция это зашита интересов их страны, особенно на фоне открытой агрессии и попыток аннексии территории страны, а поддержка мира во всем мире этим пусть кто-нибудь другой занимается. Но в данном случае говорить об агрессивности Грузии просто смехотворно. Вы ведь сами заявляете, что Грузия шага не ступит без одобрения со стороны США. Так как же может в данном случае сторона от которой по вашему же утверждению ничего не зависит влиять на такые глобальные вопросы как начало крупного регионального конфликта??? Угроза уважаемый Анатолий, это когда Российские боевые самолеты вторгаются в грузинское воздушное пространство и сбивают самолет беспилотник, предназанченный вести наблюдение за ситуацией. Конечно абхазы охотно заявят, что это их МИГ 29 или что это они сбивают по выходным беспилотники из рогаток когда им нечем заняться. Но это же несерьезно. Ведь каждый нормальный человек понимает, что это угроза со стороны России. Или когда абхазы заявляют о претензии на Куаиси ведь ежу понятно, что это тоже угроза агрессии звучит из России а не со стороны нескольких клоунов, у которых кроме своих кукольных нарядов ничего нет. Так кто же проводит агрессивную политику? Вы хотя бы навскидку этот форум оцените и попытайтесь честно самому себе сказать кто тут в роли агресcора?

Анатолий 11.05.2008 05:30 (#)

А фраза, которую Вы привели выдернута из контекста.

Согласен,что слова госминистра Якобашвили "интерпретированы" российской стороной в выгодном для нее свете.И даже не буду ссылаться в ответ на антироссийскую риторику Саакашвилли.Вы требуете "более решительных шагов со стороны руководства Грузии по зашите суверенитета страны".А российские власти считают,что стремление Грузии в НАТО-это угроза нашему суверенитету.И Росии не стоит пугаться"роли агрессора" при отстаивании своих интересов.На кого опирается Грузия в своих действиях? Правильно,суверенное государство,на кого хочет-на того и опирается...Воссоединение Абхазии с Грузией что-либо изменит в ориентации политики Грузии? Однозначно -нет.Тогда зачем это России?Цинично?Я высказал свое мнение.Политики действуют по-другому,интерпретируют угрозы,туда-сюда "фекальные массы"перенаправляют.Однако цель одна-собственные интересы.

(написано анонимно) 11.05.2008 08:20 (#)

"А российские власти считают, что стремление Грузии в НАТО-это угроза нашему суверенитету". Анатолий, мне честно говоря не совсем понятно почему Российские власти так считают. Членами НАТО являются такие страны как Германия, Италия, у руководства России, в частности Путина по-моему с ними прекрасные отношения. Неплохие отношения с Грецией, с Болгарией и еше много с кем и их членство в НАТО никак не мешают развитию отношений этих стран с Россией. У России вполне приемлемые отношения с Турцией и наконец Россия вроде бы пережила вступление в НАТО стран Балтики. Так что эти страхи России не рациональны. Но знаете, допустим я с Вами соглашусь. Объясните мне чего Вы пытаетесь добиться? Чтобы Грузия не оказалась в НАТО нужно по большому счету два условия. 1) Чтобы Грузия и сама туда не стремилась. Например из-за боязни ухудшить хорошие отношения с Россией. 2) Чтобы Вашингтон к этому не стремился. Ну Берлин на худой конец. Но понимаете, ни Владимир Путин ни Анатолий, ни я на прием моей страны в НАТО по сути никак не можем влиять. Зато Путин может влиять на мое и других грузин стремление вступить в НАТО. И не просто может а очень активно влияет. Когда Шеварднадзе обешал в 1996 году через десять лет постучаться в двери НАТО я как и все другие подумал, что это неудачная шутка. Потому что на тот момент даже несмотря на то, что резня грузин в Абхазии была состоявшимся фактом, о НАТО в Грузии не мечтали даже самые смелые мечтатели. Наоборот, Российские военные базы, находяшиеся по всей Грузии неограниченное время и совершенно бесплатно воспринимались нормой. Вы бы тогда ни за что не смогли оформить заявку на вступление в виде референдума с 77% голосов за. Путин добился этих результатов менее чем за десять лет! Ухудшения отношений у нас уже не боятся. Потому что терять нам нечего. Ну разве только ковровые бомбардировки или ядерное нападение. И Вы все еше считаете, что таким образом Россия предотвратит вступление Грузии в НАТО? Она лишь ускоряет этот процесс. Далее Вы пишете: "Воссоединение Абхазии с Грузией что-либо изменит в ориентации политики Грузии? Понимате, по сути у нас два варианта. Первый у Вас есть в Грузии достаточно крупный регион сильно тяготеюший к России по сути русскоязычный с сильным представительством в парламенте и правом вето на законодательные рещения и это в стране имеюшей крепкие исторические, экономические и культурные связи с Россией, где традиционно влияние русского языка. Я думал это и называется базой для влияния в той или иной стране, а в лице страны и в разных международных организациях да хотя бы в НАТО. И вариант второй. У Вас соседняя страна откровенно враждебно настроенная, имеюшая ключевое положение в регионе и считаюшая, что ее единственный шанс на возврашение утерянной территории и ослабление России вплоть до ее распада. То есть повсеместное ослабление русского влияния в регионе, например давление на Армению, находяшуюся без Грузии в фактической блокаде. Настаивание на вывод российских войск из Армении, замена роли русских там на США, ЕС, Турцию, на кого угодно. Выдавливание российских кампаний отовсюду где возможно, поддержка (в меру способнсотей конечно же) сепаратизма в Чечне и на всем Северном Кавказе, попытки втянуть НАТО с ее военным потенциалом в конфликт с Россией. Пусть эти возможности сегодня кажутся чисто гипотетическими, как в 1987 распад СССР, или в 1996 вступление Грузии в НАТО. Мы ведь сегодня уже не о том говорим быть Грузии в НАТО или не быть. Это сегодня также неизбежно как в 2001 году распад СССР. Мы говорим о том, каковой будет Грузия в составе НАТО. К чему она будет стремится. Ведь эти сценарии тоже могут быть разными. Я вырос в Тбилиси и до сих пор не могу себе представить, что этот город когда-то в течение 400 лет был под властью арабов. Их влияния и след простыл. Или персов. Их следов тоже трудно найти. Я не могу себе представить Тбилиси без русской речи на его улицах. Вернее не мог. Уже могу, с помошью Путина. И фокус в том, что нижняя точка наших отношений еше не пройдена. Что еше можно тут напридумывать? А вы честно посмотрите на российско-чеченские отношения, только умножьте численность чеченцев на пять, дайте им право вето в различных организациях, ключевые транпортную коммуникацию проходяшую по их территории (Армения и далее Иран Ирак например) неформальный а то и вовсе формально-закрепленный военно-политический союз с США, а то и Польшей, Литвой и далее по периметру России. А от Абхазии Грузия никогда не откажется, потому что по всем бумагам это Грузия. И потому что законность этих бумаг совсем недавно подчеркнута державами, которые и определяют по большому счету какое государство признать, а какое нет. И потому что в Абхазии убиты десятки тысяч наших соотечественников лишь за то, что они грузины, остальные изгнаны, а тем кому позволили вернуться, поселили в гетто, лишили всех прав и используют на положении рабов. По сути это наша Отечественная Война. И чем дальше тем больше политический класс Грузии не представляет себе Грузию без Абхазии. Это главная тема политической жизни Грузии. Причем в отличие от Вашей она не в памяти, а в быту, она не закончена, наоборот может быть мы ее еше даже не начинали.

Анатолий 11.05.2008 15:25 (#)

Понимате, по сути у нас два варианта

Нет у Росии,уважаемый, сейчас реальных шансов вернуть расположение Грузии.Извините,не имею времени на развернутый ответ...

(написано анонимно) 11.05.2008 15:41 (#)

Молодец, браво, я подписываюсь под каждым словом!

Павел 12.05.2008 17:26 (#)

Только одно вот

Все эти страны это так... Инструмент для внешней политики США, и Англосаксов.. и турки и грузины и прибалты и украина ... да и так понятно... все понимают все знают, только для быдляков строятся словоблудские теории...

(написано анонимно) 11.05.2008 04:43 (#)

Что же сказал Якобашвили?

Темур Якобашвили заявил агентству «Интерфакс»: «Невзирая на то, что Грузия может за три часа взять Абхазию под свой контроль, Тбилиси не собирается решать конфликт силовыми методами». Якобашвили, которого цитирует «Интерфакс», повторил, что Тбилиси предлагает Сухуми начать прямые переговоры. «Любые попытки втянуть нас в вооруженный конфликт в Абхазии будут безрезультатными», – подчеркнул грузинский министр. «Грузинская сторона не намерена отвечать на провокации. Мы никогда не включимся в вооруженное противостояние», – добавил Якобашвили. http://rus.postimees.ee/230408/glavnaja/za_rubezhom/33290.php
http://www.nr2.ru/policy/174994.html

(написано анонимно) 11.05.2008 04:46 (#)

Как извраттили Якобашвили и навесили вам очередную лапшу

НОВОСТИ ПЕРВОГО КАНАЛА//////НЕЗАВИСИМОСТЬ АБХАЗИИ МОЖЕТ ЗАКОНЧИТЬСЯ ЗА ТРИ ЧАСА Ровно столько времени грузинским войскам понадобиться, чтобы занять мятежную территорию. И это не домыслы, а заявление грузинского чиновника, по статусу обязанного владеть и ситуацией и информацией. Пикантность этому откровению придает то, что сделал его Темур Якобишвили, госминистр Грузии по вопросам реинтеграции, то есть тот, кто отвечает за урегулирование конфликтов. http://subscribe.ru/archive/tv.news.1tv/200804/22235127.html#120411

(написано анонимно) 11.05.2008 02:13 (#)

Можно только приветствовать более активное подключение США к урегулированию этого конфликта. С какой стороны бы ни смотреть на происходяшее, но перед нам результат десятилетий "управления" этой ситуации Кремлем. Правда о непосредственно грузино-абхазских взаимотношениях никогда особо не беспокоились. - В конце 80-х в основном беспокоились о выходе Грузии из СССР. - В конце 90-х беспокоились о недопушении возврашения грузинских беженцев в свои дома. - В наши дни, в конце первого десятилетия 21 века беспокоятся о вступлении Грузии в НАТО. Но ничего, жизнь идет своим чередом. СССР таки распался, Грузия таки вступит в НАТО. - И караул в Абхазии тоже поменяется. Пост сдал, пост принял. Сейчас идет просто детальное ознакомление с положением. А шебенку из Абхазии Путин получит в достаточных количествах. Кто хочет пускай попробует сосчитать в каких объемах и по какой цене. Оно и понятно, премьер-министру гораздо проше обеспечить выполнение олимпийских заказов, чем президенту, который непосрелственно заказами мало распоряжатся. Вот отмоет Путин всю эту олимпийскую шебенку обеспечит себе место в списке миллиардеров и сдаст с чистой совестью "пост" в Абхазии. Ну а для пушей убедительности весь этот балаган конечно же будет сопровождаться парадами и прочим вставанием с колен, вызываюшим надо понимать у русских чувство гордости. Особенно эти приливы гордости за русских можно будет наблюдать на просторах интернета за деньги русских налогоплательшиков конечно.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.05.2008 03:00 (#)

"Какие мечты у липедерастических ошмётков!" На большее словарного запаса не хватает? Учиться надо было в детстве больше, троечник.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.05.2008 03:18 (#)

Я в вашей технической терминологии не разбираюсь так что к сожалению не смогу беседу поддержать. А все-таки где Вы таких слов поднабрали? Неужели у Геродота и Карамзина? А может быть в Российском МИДе или даже в Государственной Думе? Больше по стилю похоже. Ну да ладно, теперь и я смогу похвастаться, что слышал живого русского державного государственника, встаюшего с колен.

(написано анонимно) 11.05.2008 04:42 (#)

да терминология и тон как раз знакомые, как был совок, наглый и безграмотный, так никуда он и не делся.

(написано анонимно) 11.05.2008 05:38 (#)

С мудевротером побеседуйте. Поймете друг друга. Свободно с ГРАНИ сРУт только липедяки. Единственная отдушина для них. В других местах им просто бьют морды.

(написано анонимно) 11.05.2008 06:50 (#)

Такое разочарование для либерастиков и грузинсого правительства. Вопили, что там правят бандиты и кремлевские шестерки, а к ним приезжают официальные представители США и ведут переговоры. Теперь можно точно сказать, шавки заткнулись-войны не будет, США сказали нет войне, и Саака, взяв под козырек пошел мочиться с горя в сортире:)),

Цыник 11.05.2008 09:12 (#)

В жизни не встречал ни одного абхаза. Или как их там - апсуа? А может это тот случай, когда надо их внести в список исчезающих народов? Ну, исчезают же чукчи, каряки и всем похрену. Ну и папуа или апсуа туда же. Че они там баламутят? Вычеркнуть из списка и все дела. Не китайцы же. Че-то на грузин навалились, вроде меньше нету. Грузия, как-никак - государство, член ООН, а в перспективе - НАТО. А НАТО - не хрен собачий, могут и пиз...й навешать. Может лучше с чукчами и Эвенками, захватившими исконно русские земли, разбираться? А каряки, те ваще обнаглели - рыбу русскую ловят. Ну, это я так - со стороны, вам, кацапы, свблизи виднее.

(написано анонимно) 11.05.2008 13:59 (#)

Цыцык, а кому твоя натя навешает? Чукчам или цыцыкам?

(написано анонимно) 11.05.2008 19:49 (#)

К исчезаюшим народам причисляют тех, кого меньше тридцати тысяч. Абхазов все-таки немногим больше. Думаю тысяч пятьдесят. По-моему их сохраняли искуственно для легитимизации этнических чисток грузин. Вместе с тем с осушествлением этих чисток необходимость в абхазах фактически исчезла. Я их пару раз встречал, когда жил в Москве. Внешне их не отличить от грузин, потому видимо Вы и считаете, что не встречали их никогда. Самое интересное, что даже если абхазы поголовно счезнут а на эти земли поселятся русские это все равно не сможет легитимизировать аннексию. Земля все равно будет юридически принадлежать Грузии. Впрочем сегодня это чисто гипотетическая вероятность. Русские по какой-то причине не очень в тех краях приживаются. Даже теперь думаю численность русских там реально сокрашается. Любопытно, что Грузия практически единственная страна на Кавказе с крупной русской обшиной. И нынешние российско-грузинские отношения это просто какая-то бессмыслица. Впрочем если исходить из посылки, что кто-то поставил перед собой цель вытеснить Россию с Кавказа, все как раз обретает смысл.

User gin, 11.05.2008 16:34 (#)
5316

Подумаешь, сбили беспилотник... Нормальная практика.

Если б НАТо свалило российский самолет в Чечне, разве ж это кого-нибудь из профессиональных патриётов удивило бы и возмутило? Нет, они б честно сказали, что наши вояки, мол, не правы, увеличивают напяженность в районе конфликта и пр.

ГОРЕЦ 11.05.2008 17:34 (#)

Есть л

?

(написано анонимно) 12.05.2008 02:33 (#)

до горца так и не доперло, просто не хотят, чтобы опять грузинские танки по сухуми катались, но это очень сложно для горца, легче рассуждать про ярмо, не замечая его на собственной шее.

(написано анонимно) 11.05.2008 18:14 (#)

Russkije "mirotvorci" ostajutsja vne igri.

:)

правдоруб 11.05.2008 18:24 (#)

Американцы собираются признать Абхазию

Американцы собираются признать Абхазию в августе 2008 года, информация из достоверных источников.

(написано анонимно) 11.05.2008 19:06 (#)

Черноморск будет вольным городом!

Черноморск будет вольным городом!

Валерий1 11.05.2008 19:26 (#)

АНОНИМЫ, ПОЧЕМУ НЕ БЕРЁТЕ СЕБЕ НИК!!!

На всей ветке был один аноним, который спокойно обсуждал тему и обосновывал, что де Грузия не агрессивное государство. Жаль, что не могу персонально к нему обратиться, но думаю он поймёт, что мой ответ ему. Итак, привожу простой пример, нынешний уже политический беженей Окруашвили грозил встречать Новые года в Цхинвали. Было? И не из какого контекста это не выдернуто. Потом вероятно под давлением США и ЕС его Саак вынужден был сместить и по собственной уже инициативе затравить. А ведь он заявил в Европе что план захвата Цхинвали был, и он ждал только команды, однако Саак "струсил" Хотя провокации со смертями порядка 30 человек с обеих сторон были. Далее если Грузия столь миролюбива, почему летают беспилотники? Если нужно что то знать о том, что делается в Абхазии, садятся за стол переговоров и договариваются о неком варианте "Открытого неба" А так как делается, это НАРУШАЕТ ВСЕ ДОГОВОРЁННОСТИ1994 года, и Саак даже это не пытается отрицать. Беря пример очевидно с США он демонстративно плюёт на разные там договорённости и прочие формальности. Третий пример, размещение некого "патриотического" лагеря молодёжи в районе границы с Абхазией ВОПРЕКИ РЕКОМЕНДАЦИИ ЕВРОПЕЙСКИХ ПОЛИТИКОВ И МИССИИ ООН! Зачем? Грузия столь мала, что негде больше подобных лагерей расположить? Уже не привожу фактов с ловлей "шпиёнов" и падением мифических ракет с мифических самолётов. Надеюсь вы не будете на полном серьёзе здесь утверждать, что Россия нуждается в шпионах для слежения за Грузией? Или что пресловутая ракета была действительно сброшена российским самолётом???? И наконец чисто логический аргумент, если Воронин не хочет войны то там почему то тихо, никаких "патриотических лагерей", никаких шпиёнов никаких провокаций со стрельбой, никаких заявлений о встрече Нового года в Тирасполе и пр. и пр. и пр. Ну не любите вы Россию, ваше право, но объективность то имейте. Мир в районе Олимпиады кровно нужен России, и что вы считаете Саакашвили не был бы счаслив если бы удалось сорвать Игры??? Так кому нужна война? Заодно в результате войны вовлечь в конфликт другие страны, США и ЕС, и при их помощи решить абхазскую и Ю.Осетинскую проблему. Не это ли голубая мечта Саака, который требует привлечь других миротворцев

(написано анонимно) 11.05.2008 21:19 (#)

Валерий1, меня зовут Александр и я исправно свое имя набирал, просто лень всякий раз это делать. Вот Вы пишете, что Окруашвили обешал встретить Новый Год в Цхинвали. А я Вам скажу, Жириновский тоже обешал помыть сапоги в Индийском Океане и призывал США вместе с Россией "е...ануть" по Тбилиси. А совсем недавно заявил, что "мы могли всю Европу держать в своих русско-германских когтях". Какие выводы по-вашему из этого следует делать Индии, Европе или Грузии? Вы можете сказать, что Жириновский клоун и его нельзя всерьез воспринимать. А я Вам скажу, что клоунами можно нас с Вами называть, а Жириновский Заместитель Председателя Государственной Думы РФ. Так что сами по себе заявления все-таки мало о чем говорят. "А ведь он заявил в Европе что план захвата Цхинвали был, и он ждал только команды, однако Саак "струсил" Валера, ну мы же не в детском саду. Какой министр обороны в здравом уме и светлой памяти заявит дату начала наступления? Окруашвили зарвавшийся парвеню, был никем и вдруг закупки снаряжения на миллиардный бюджет, подготовка ко вступлению в НАТО и тому подобное. Вот и потерял чувство реальности. Тот же Окруашвили как-то сказал, что в Россию вместо вина можно было поставлять фекалии. А еше без его сенсационного обвинения, что якобы Саакашвили ему лично приказал убить Патаркацишвили, оппозиции ни за что бы не удалось собрать стотысячного митинга. Понимаете какая штука, грузинские власти убрали его из правительства более года назад а потом и вовсе заявили его нахождение в правительстве своей главной ошибкой. И это говорит только в их пользу. А вот Кремль назвал его лидером грузинской оппзиции уже после заявлений о Цхинвали и о фекалиях. Так что по всем теориям заговора Окруашвили должен был бы быть связан с российскими спецслужбами, ведь ребенку понятно, что за ноябрьскими беспорядками стояла Россия, а главной их целью был срыв вступления Грузии в НАТО. Кстати правая рука Окруашвили, начальник отдела закупок вооружений таки сбежал В РОССИЮ, когда ему реально стал грозить арест. Именно после этого Окруашвили вдруг вспомнил, что оказывается Саакашвили велел ему убить Бадри. Так что мои версии отнюдь не являются необоснованными. Впрочем я не хочу развивать эту линию. Очень даже может быть, что в МО Грузии план захвата Цхинвали был. У военных почти всегда и на все случаи должны быть самые разные планы. Я ни минуты не сомневаюсь, что у российских военных имеется план вторжения в Грузию сразу с нескольких направлений. Со стороны Абхазии, с моря, с Цхинвали, со стороны Армении и со столроны Дагестана. Путин совсем недавно приказал укрепить дорогу, а то говорит тяжелая военная техника пройдет один раз и все нет дороги. Дорога между прочим строится на Грузию а заявил не кто нибудь а президент! Ну и что с того? А ничего военные должны иметь планы на разные случаи жизни, на то они и военные и если они хорошие военные. Я совсем не отрицаю, что Грузия стремится вернуть контроль над мятежными территориями и военные исходя из дравого смысла должны осушествлять военную составляюшую этого механизма. Но в нормальной стране отнюдь не военные принимают решения какие планы реализовать, а какие положить под сукно. Если повзолите остальное напишу потом.

(написано анонимно) 11.05.2008 22:17 (#)

Вы говорите про беспилотники. Они бывают самых разных типов и для выполнения самых разных задач от контроля миграции до контроля за заторами на дорогах. Сбитый беспилотник относится как раз к их классу. Но я не сомневаюсь, что данный беспилотник использовался для ведения разведки обстановки исключения перемешения войск и так далее. Вы не можете суверенной стране запретить использование беспилотников на своей территории. В свое время Вы возмушались, когда международное сообшество осууждало ковровые бомбардировки Чечни, а это всего лишь беспилотник не способный ничего поразить. Вы предлагаете какие-то договоренности с абхазами о неком варианте "Открытого неба". Но грузинское правительство само определяет для чего открыто ее небо а для чего нет. И договоренности, на которые Вы ссылаетесь это никак не нарушает. Аналогично я тоже могу Вам предложить договариваться с Закавеым в Лондоне на самые разные темы. Но это не будет выглядеть серьезно. Договоренности нарушает факт наличия боевого истребителя ВВС России в воздушном пространстве Грузии и факт сбивания ею грузинского самолета. Договоренности нарушают факт наличия у абхазов оружия способного поражать высоколетяшие воздушные цели. А о беспилотниках в договореннстях как раз ничего не сказано. Знаете, я бы не хотел с Вами продолжать дискуссию в том же духе. Я ведь не отрицаю, что Грузия стремится восстановить суверенитет над своими территориями. И ни одна нормальная страна не станет исключать военных методов в этом вопросе. Дело в другом, по большому счету Грузия утверждает, что речь идет не об грузино-абхазском, а о российско-грузинском конфликте. И я пока не встретил убедительного опровержения этого. Далее Грузия стремится заменить Российских миротворцев на настояших беспристрастных миротворцев, у которых задача была бы обеспечение безопасности граждан, возврашаюшихся в свои дома. Россия на данном этапе видит свою роль лишь в том, чтобы Грузинские власти и впредь оставалась за Энгури. Убедительного опровержения этого я пока тоже не встретил. И наконец Грузия готова предоставить любые гарантии безопасности абхазам под любые гарантии посредников будь то войска ЕС, или НАТО или кого-нибудь еше. Россия не годится на роль посредника, поскольку конфликт у Грузии не с уземцами и ни с индейцами, а с Россией. И понимание этого в мире на мой взгляд уже настало. Согласитесь у всякой дискуссии должен быть смысл. Смысла убеждать Вас же и впредь до бесконечности, что у Грузии конфликт с Вами, а не с абхазами и что Грузия не намерена заниматься истреблением или угнетением абхазов я не вижу. У Вас есть право остаться при своих убеждениях. Ваше право не верить а Грузия и не обязана никому ничего доказывать. В конце концов Грузия вправе в любой момент потребовать вывода Российских войск из региона и начиная с этого момента любые формальные вооруженные силы России будут признаны оккупационными, а любые неформальные силы из граждан России интервенцией и агрессией. Ваше право предполагать, что Россия может себе позволить безнаказанно осушествлять такие действия. Какое-то время возможно это действительно будет так. Но в конечном счете Грузия все равно сумеет нанести агрессору ушерб несоразмеримый с любыми выгодам Российской оккупации Абхазии. Вот собственно и вся премудрость. А начать боевые действия много ума не надо. Именно такие действия пытается Россия спровоцировать. Осознание этого в мире тоже есть. Поэтому любые поездки и любых посредников в Абхазию я могу только приветствовать. Они будут способствовать в конечном счете вытеснению России международными миротворческими силами. И этот процесс думаю уже необратим. Максимум на что может теперь рассчитывать Россия это сохранить свою ПОСРЕДНИЧЕСКУЮ роль в том или ином виде. Надеюсь Вы понимаете разницу между посредничеством в урегулировании и агресией.

(написано анонимно) 11.05.2008 22:35 (#)

ПС: В вашем перечне претензий я также заметил патриотические лагеря и голуые мечты Саака. Давайте все-таки оставаться в рамках здравого смысла. Я ведь не делаю далеко идуших выводов из наличия в России молодежного движения Наши или десятка прочих движений, именуюших себя паториотическими. Давайте просто оставим бойскаутам их брошки и значки. Было бы также думаю уместно не искажать фамилии и имена президентов наших стран. Ну а голубые мечты кого-либо осуждать. Я ведь не делаю предположений на тему о чем голубые мечты Путина или Жириновского. Да возьмите любого нынешнего Российского политика. У каждого имеются мечты. И почему-то у каждого за счет Грузии. А я вполне допускаю, что Саакашвили как президент Грузии мечтает о решении проблемы Абхазии. Это говорит лишь в его пользу. Вот если бы он мечтал еше и Сочи к Грузии присоединить, Ваш сарказм был бы очень уместен. А пока его мечты не вышли за пределы Грузии, упрекать его в стремлении создать стабильное устойчивое процветаюшее государство просто несерьезно.

(написано анонимно) 12.05.2008 04:16 (#)

Этим мечтам пришел конец 15 лет назад. Но мечтать все равно можно. Мечтать не вредно. А вот соваться и в Абхазию, и в Ю. Осетию больше не стоит. Что упало, то пропало! Раньше думать надо было...

Елена 11.05.2008 22:42 (#)

Валерий, меня зовут Елена и часть анонимных постов (ссылка на Московские соглашения, резолюцию 1808, тексты Якобашвили, впорос, кто из грузинских руководителей высказывался за войну) принадлежат мне. Я не подписываюсь, так как, на мой взгляд, спорить должны не конкретные людьи, а точки зрения и факты. Я дала ссылку на Московское соглашение, о нарушении которого много говорится, в том числе и Вами. Если Вы изучили текст, то должны были увидеть, что существующая ситуация в Абхазии во многом не соответствует требованиям документа. И полёт невооружённых дронов - это песчинка на фоне невыполнения самых главных требований и договорённстей о возврате беженцев. Нет никаких оснований оправдывать невыполнение этого самого главного пункта, а тем более обсуждать вопрос статуса. Вы говорите о срыве переговоров, но этот срыв произошёл по инициативе абхазской стороны, которая отказывается от любых диалогов, кроме вопроса признания. Разумеется последовательная поддержка сепаратистских властей Абхазии и постоянные посулы признать, помочь, выдать паспорта и т.д. со стороны России, лишь закрепляют несговорчивость абхазов и распаляют их упорство. Поэтому роль России в данном вопросе деструктивна, не соответствует статусу мировторца и, главное, опасна для самой России. Это игра со спичками на пороховой бочке.

(написано анонимно) 12.05.2008 10:21 (#)

Вот в продолжение дискуссии. Полезно будет почитать. http://top.rbc.ru/politics/12/05/2008/164894.shtml Приятных как говорится переговоров. Как запад постелит это ведь только пол-дела. Главное как потом спать. И еше Виват Литва!

(написано анонимно) 11.05.2008 22:30 (#)

OK! US priznajet Abhaziju. Na kakih uslovijah? - Vivod voisk,vobodnije vibori, vozvrascenije bezhencev...

:)

(написано анонимно) 11.05.2008 23:25 (#)

Ну всё, всё... Побрызгали цлюной, покидали друг в друга дерьмецом - пора бы уже и успокоиться...

Всякие там "достоверные источники" можете засунуть себе в то место, откуда вы их выколупали. Смотрите только на никем не опровергаемые факты. А они достаточно просты: "В игру" на действительном дипломатическом уровне вошли США. Можно по-разному относится к этому событию, но, учитывая РЕАЛЬНОЕ влияние США - приходится признать, что иннициатива может перейти именно к ним с обычной для таких случаев лёгкостью. Одновременно это говорит о том, что и результат этого вхождения становится пока более неопределённым. Штатники могут достаточно долго накапливать и анализировать информацию, пока не решат, в как направлении наладить "поджопник". Естесственно, что при этом Штаты будут исходить из СВОЕЙ выгоды (а что вы хотели - Мать Тереза в политике не существует), а значит теперь начнутся соревнования - кто больше понравится "серъёзным людям". В связи с этим ожидается "марлезонский балет" с обеих конфликтующих сторон. Почему-то все обходят молчанием тот простой факт, что абхазы так же приняли "по высшему разряду" посла США в Грузии, хотя буквально месяц назад они вопили о том, что "ни одна собака, связанная с Грузией не попадёт к нам". Тэфта же вообще называли чуть ли не основным подстрекателем и виновником победы Грузии на дипломатическом фронте. Столь резкий разворот на 180% весьма показателен. Ну и наконец, было продемонстрировано действительное отношение к роли России. Её просто проигнорировали, причём не только и не столько американцы, сколько сами абхазы. А в политике такие "сигналы" игнорировать не принято.

(написано анонимно) 12.05.2008 04:35 (#)

Её просто проигнорировали, причём не только и не столько американцы, сколько сами абхазы

Не надо выдавать желаемое за действительное! Когда пиздишь, тогда подпрыгивая подпиндосина!

(написано анонимно) 12.05.2008 04:54 (#)

Вчера состоялся чай-собирун с нашим соотечественником

Вчера состоялся чай-собирун с нашим соотечественником сержантом 3 пехотной Дивизии где он служит наводчиком на Абрамсе. Парень отслужил 5 лет в и побывал 2 раза в Ираке по 14 месяцев каждый тур. Последние 6 месяцев он воочию наблюдал беспредел грузинских миротворцев. Итак по его словам грузины Воруют- в его танковом отделение они свистнули 4 лэптопа и 2 цифровые камеры американских солдат из казарм. У капитана пехоты США украли бумажник с деньгами причём вором оказался грузин лейтенант.. вообще случаев воровства огромное кол-во Заранее появляютса в столовых до начала ужина минимум за 30 минут и бесцеремонно устраивают обжираловку..плюют и харкают там же в столовой что неоднократно вызывало потасовки между союзниками. Офицеры не следят за гигиеной солдат которые очень редко купаютса несмотря на все условия Пьянство. Увидеть трезвого грузина на посту крайняя редкость Отсутствие принципа субординации. им абсолютно наплевать на старших офицеров амеров и других. Грузины офицеры не в состояние контролировать ситуацию многие даже сами участвуют в различных заворушках У меня нет оснований не верить сержанту так как слышал подобное и от других солдат. Повторюсь, наблюдения не мои, но в тоже время соотечественнику врать незачем http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=84552&st=120&start

=120

(написано анонимно) 12.05.2008 05:24 (#)

http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=84552&view=findpost&p=2874 526

Более точная ссылка на это сообщение.

(написано анонимно) 12.05.2008 10:14 (#)

Обычный Красноармейский форум. Воняет лаптями за версту.

(написано анонимно) 12.05.2008 20:22 (#)

Самое смешное, что ведь помирят пиндосы Грузию с Абхазией. Самым старинным способом - "Один мулла, две головки сахара..."(С). А Россия будет, в лучшем случае, в пролете, а в худшем - те же абхазы наплюют нам за воротник.

(написано анонимно) 13.05.2008 02:33 (#)

получается что пиндосы лучшие миротворцы в прямом понимании этого слова?