новость Сенат США согласовал резолюцию против политики Буша в Ираке

18.01.2007
Американские морпехи в Ираке. Фото АР

Американские морпехи в Ираке. Фото АР

Американские сенаторы, выступающие против планов президента по отправке новых войск в Ирак, решили перейти от слов к делу. Они согласовали проект резолюции с призывом передать иракскому правительству полномочия по обеспечению безопасности в стране. Среди оппонентов Буша есть и республиканцы.


Комментарии
--Phoenix-- 18.01.2007 13:20 (#)

Какой там Иран при таком раскладе? :))) Это я о предыдущей новости по теме.

А.Кустиков 18.01.2007 14:00 (#)

Так они же вроде и не собираются туда лезть. Они чисто побомбить.

А с другой стороны - выведут войска куда-нибудь недалече, дадут немного пошляться по борделям, а тут как раз у ЦРУ вдруг появятся сведения, что Иран на пороге создания атомной бомбы.

--Phoenix-- 18.01.2007 14:07 (#)

Гм.

Не. Пока Америка с Ираком не разберется, в Иран она не полезет. Я тут грешным делом забыл вчера про Афганистан, когда писал об американской военной доктрине и заложенной в ней возможности ведения двух крупномасштабных региональных войн одновременно. Так вот Афганистан №1, Ирак №2. Пока что-то из этих раскладов так или иначе не закончится, что-то другое не начнется. Американцы конечно любители чего нибудь побомбить, как недавно в Сомали. Но на крупномасштабное вторжение таки не решаться.

(написано анонимно) 18.01.2007 14:36 (#)

Случайно не знаете, какой процент от всего воинского контингента США задействован в Ираке и Афганистане? И сколько процентов от всего годового военного бюджета там расходуется. Эти цифры однозначно скажут - смогут США осилить еще и Иран или нет.

--Phoenix-- 18.01.2007 14:46 (#)

;)

Общая численность ВС США около 2,4 млн. человек. В Ираке - 135 тыс. В Афганистане что-то около 16-19 тысяч. Общий военный бюджет - приблизительно 513 млрд. доллраров. На официально на содержание контингентов в Ираке и Афганистане тратится 120 млрд. долларов (2006).

(написано анонимно) 18.01.2007 16:20 (#)

Сухопутные силы 300 тыс. человек.В Ираке - 135 тыс. В Афганистане что-то около 16-19 тысяч. По американским стандартам войска полгода воюют, полгода отдыхают. Сухопутные силы задействованы полностью, увеличение по плану Буша уже нарушает стандарты.

--Phoenix-- 18.01.2007 16:32 (#)

Эти конфликты для Америки довольно напряжны. Демократы не зря тему поднимают.

(написано анонимно) 18.01.2007 18:32 (#)

эти конфликты нифига не напряженны. экономика США растет 6 год подряд - в отличии от европы и южноазиатских "тигров". они "напряженны" только для дешевых популистов которые ничего внутри станы cделать путного не могут - только ломать. "вы помните имя того солдата" "нет" "а я помню всех" (Человек эпохи возрождения, диалог деВито с начальником базы)

(написано анонимно) 18.01.2007 14:10 (#)

Теперь будет "ограниченный контингент ам.войск в Ираке"

(написано анонимно) 18.01.2007 14:54 (#)

Америка в войнах

http://www.middleeastfacts.com/yashiko/AmericanWars_rus.html

(написано анонимно) 18.01.2007 15:33 (#)

"демократы"-рак Америки!Подонки,демагоги,предатели!В Мексику,суки!

(написано анонимно) 18.01.2007 17:30 (#)

Выпейте чего-нибудь успокаивающего.

(написано анонимно) 18.01.2007 15:49 (#)

при любой погоде.

Да, надо передовать дела. Пожалуй,Xилари уже готова и принять. Без посредников.Что симпатично в Америке,так это,что принцип -Уходя-уходи-соблюдается при любой погоде,даже при их ежемесячных ураганах.И ещё то,что их политика всегда последовательна и прозрачна.Чёрт, Америка-действительно-другая планета!

(написано анонимно) 18.01.2007 15:59 (#)

Америка-хорошая страна.Но у нас идиотизм присутствует там,где "либеры" суют свои ручки.Прозрачность?Да,правда.Бушку секут на каждом шагу,но поймать на незаконных делах не смогли.Их нет.

(написано анонимно) 18.01.2007 16:03 (#)

Великая страна. Что тут говорить. Работает СИСТЕМА. И не зависит от плохих или хороших парней. А ССССССРРР всегда была в жопе и ждала "хорошего" царя.

(написано анонимно) 18.01.2007 17:26 (#)

СИСТЕМА - это ключевое слово.

СССР то же был системой и вполне себе работоспособной. Бардак начался когда система рухнула. Причины падения всякий называет всякие, а правда она как всегда где-то посередине - верить никому нельзя. А ваши бредни про ожидания и царей - это устаревшие не то штампы, не то сказки уже и не понять какой давности.

(написано анонимно) 18.01.2007 17:41 (#)

Дорогой, ну где демократам взять новую мысль, если у них нет даже старой?

(написано анонимно) 18.01.2007 16:08 (#)

дополнительный контингент

всё равно расширят,потому что оставить в запущенном состоянии дем.свободы в ираке демократы после Буша2 никогда себе не позволят - по определению.Американская политика до сих пор отличалась своей последовательностью и немаразматичностью всегда и от всех.Что может измениться,чтобы ожидать от неё каких-то резких и непродуманных движений? Только если астероид какой-нибудь разнесёт планету в клочки.

--Phoenix-- 18.01.2007 16:19 (#)

:))) Демократические свободы? В ИРАКЕ? :)))

Резкие и непродуманные движения? Америке для этого астероид не требуется. Достаточно a) Угрозы американским имперским интересам б) Невозможность адекватного ответного удара со стороны вероятного противника.

(написано анонимно) 18.01.2007 16:38 (#)

Вот наглая рожа этот

Кровавый, млин, американский империализм

--Phoenix-- 18.01.2007 16:45 (#)

А в этом есть некая интересная философская мысль...

Пожалуй действительно на этом этапе истории Америку в какой-то степени можно сравнивать с Римской Империей древности... Ну конечно весьма относительно.

(написано анонимно) 18.01.2007 17:06 (#)

Нынешняя Америка больше напоминает Британскую Империю образца 1939г.,если уж искать исторические параллели.Та же перегруженность обязательствами по всему миру,то же отсутствие внятных целей и позитивной стратегии решения имеющихся задач.Вероятно,и конец Американской Империи будет таким же-развал и вытеснение с первых ролей (Китаем,например)

--Phoenix-- 18.01.2007 17:30 (#)

...Британскую Империю она тоже кстати напоминает весьма относительно :))) Например нет прямой территориальной экспансии ;)

Относительно Китая Бжезинский написал, что Америке в течение жизни двух поколений особо опасаться нечего.

(написано анонимно) 18.01.2007 17:43 (#)

Я разве написал что у Америки есть колонии?Похожа,но ведь не копия,это разные вещи.Вот только финал тоже будет похож.Все империи рушились не под ударами внешних врагов.Причина одна-чрезмерное внутреннее военное напряжение,а варвары и гунны это так,стечение обстоятельств.Не они,так другие отыщутся."Была бы кутерьма,а люди найдутся"(С)

(написано анонимно) 18.01.2007 21:15 (#)

империи рушились ...

Римская империи разрушились не только от набегов варваров. Есть как минимум 2 совершенно внутренних обстоятельства,которые завалили её без всякого заикания о возможной реставрации.1) коррупция в среде богатых патрициев, алчность и разврат без тормозов,возведённый в престиж и ставший стилем жизни патрициев.Параллельно с этим стало падать качество военного дела,передачи мастерства,ремесленничества и т.д.2)насильственное насажденное христианство, с кровью и протестами принятое населением, которое исповедовало паганезимо(и хотя этот процесс был немного позднее,он совпал уже с разрушением Империи, но именно он сделал невозможной реставрацию Рима.)

А.Кустиков 18.01.2007 22:19 (#)

Что-то мне это напоминает. Что-то близкое, родное. Вспомнил! СССР!

(это я о п.1)

(написано анонимно) 18.01.2007 16:38 (#)

Выходит демократия отменяется!!! Хе-хе Зы!!!

(написано анонимно) 18.01.2007 17:19 (#)

Хилари Клинтон знает господствующие настроения. Это Российские политики следуют заону о непреднамеренных последствиях, выдвигая идеи, обреченные на провал.

(написано анонимно) 18.01.2007 17:22 (#)

Как бы Хиллары и вправду выборы не выи

(написано анонимно) 18.01.2007 23:26 (#)

Хиллари !!!

Да успокойтесь вы, если бы Xилари выиграла,то было бы очень неплохо. Она социальным проблемам в своей программе отводит массу места,правам человека так же, потом она женщина,что само по себе создаёт отличный прецедент также для России.Прикинь, в кремле-красивая женщина сидит и правит.Я -за женщин в президенты!

(написано анонимно) 19.01.2007 03:32 (#)

Ну да... Это ведь Клинтон сербов разбомбил, так, что Ливан и рядом не стоял. Глядя на них с Хиллари рядом, не о

(написано анонимно) 19.01.2007 03:33 (#)

...приказы бомбить югославов. Нет, уж лучше добрый старый Джорджик Бушик.

(написано анонимно) 18.01.2007 17:29 (#)

Вы мне вдвойне отвратительны!

Вы обсираете отечественных политиков приводя при этом в пример зарубежного политика, который решается на шаг "извините парни, но пора сваливать. наша партия решила что вы хуйней три (почти четыре)года страдали. а про погибших давайте-ка побыстрей забудем и все свалим на Буша". Это отвратительно. Нельзя предавать солдат. Солдаты в любой стране исполняют приказ.

(написано анонимно) 18.01.2007 17:40 (#)

Гитлеровцы на Нюренбергском процессе твердили, что они выполняли приказ.

(написано анонимно) 18.01.2007 17:52 (#)

Логика - если влезли в дерьмо, будем сидеть.