новость Сенатор США: Визит в Цхинвали был непродуктивен

29.08.2006
Джон МакКейн. Фото АР

Джон МакКейн. Фото АР

Эдуард Кокойты не смог растолковать американским сенаторам, почему миссии ОБСЕ в Южной Осетии мешают работать и почему так тяжело идет урегулирование по грузинскому плану. Визит в Цхинвали был непродуктивен, резюмировали сенаторы.


Комментарии
(написано анонимно) 29.08.2006 03:04 (#)

какая отвратительная харя! буа-га-га!!!

11©

(написано анонимно) 29.08.2006 03:36 (#)

Eto budushij prezidet USA

(написано анонимно) 29.08.2006 03:43 (#)

не буду удивлен! хотя нет, этот все-таки не дебил, не подойдет публике! буа-га-га!!!

11©

User ydacha17, 29.08.2006 12:45 (#)

А енто не борис моисеев?ОБСЕ да кому оно на х-й нужно?

(написано анонимно) 29.08.2006 20:08 (#)

У Борюсика другая причёска.

(написано анонимно) 29.08.2006 17:59 (#)

А где можно увидеть Вашу физиономию?

Хотелось бы сравнить.

(написано анонимно) 29.08.2006 19:06 (#)

Информация для дебилов

Позиция Макейна может быть неприемлима для многих, но вот писать о человеке как написал этот дебил "какая отвратительная харя! буа-га-га!!!" Для информации. Джон Маккейн может служить образцом мужчины для любого, кто хочет называться мужчиной. Он воевал, летчик. О его мужестве и самообладании ходят легенды. Однажды после отказа двигателя он катапультировался. В другой раз во время приготовления ко взлету в его самолет попала ракета, пробила топливный бак, он успел вылезти через кокпит и спрыгнуть, когда взорвалась бомба в его самолете, об был ранен в ногу и в грудь шрапнелью, выжил и продолжал служить. Был сбит над Вьетнамом, катапультировался, поломал ногу и две руки при приземлении, очнулся окруженный вьетнамцами, дополнительно они прикладами разбили ему стопу и продолжали его избивать, попал в самую страшную тюрьму "Ханойский Хилтон", пытали, издевались. Не предал и не продался. Провел 5.5 лет в плену, но не сломался. Ну ка найдите аналог среди политиков России?
Информация взята из википедии. http://en.wikipedia.org/wiki/John_McCain#Military_career

(написано анонимно) 30.08.2006 01:48 (#)

Tak potomy tak ego i nenavidiat vse ybogie iz paRashi. On ved' sovsem ne poxoj na paxana lili-Pyt'ky.

Po toi je prichine nenavidiat i Saakashvili.

(написано анонимно) 30.08.2006 02:20 (#)

Да,действительно,среди политиков России нет аналогов,которые бы жгли напалмом вьетнамских детей.

Ну какие же вы всё-таки пидоры-либерасты,нашли героя.

(написано анонимно) 30.08.2006 05:25 (#)

Чего не сделаешь в борьбе за демократию.

(написано анонимно) 30.08.2006 07:16 (#)

Руцкой и Дудаев.

(написано анонимно) 29.08.2006 03:39 (#)

Дык что хотели, то и получили... А в чем проблемы у миссии? И почему урегулирование должно идти по "грузинскому плану"? Не смогли сенаторы растолковать это Кокойты, вот и не получили ответа на свои хотелки...

(написано анонимно) 29.08.2006 03:53 (#)

ne poluchili vnjatnogo otveta kogda bezhency smogut vernut'sja domoj

kak v Kosovo.

(написано анонимно) 29.08.2006 03:53 (#)

ne poluchili vnjatnogo otveta kogda bezhency smogut vernut'sja domoj

kak v Kosovo.

(написано анонимно) 29.08.2006 03:59 (#)

и

11©

(написано анонимно) 29.08.2006 04:43 (#)

ЗНАКОМСТВО

Его надо с Новодворской познакомить, очень красивая парочка получилась бы

(написано анонимно) 29.08.2006 13:15 (#)

Есть беженцы! Даже в Сев.Осетии их много! А ты придурок буа-га-га неутверждай,коли НЕ ЗНАЕШЬ !

(написано анонимно) 30.08.2006 06:01 (#)

Игры в "непредсказуемое прошлое" ради сомнительного будущего: ответ Чочиеву из-за океана (Грузия-Южная Осетия)

http://regnum.ru/news/georgia/618468.html
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (публичная порка тов. Чочиева)

(написано анонимно) 30.08.2006 06:42 (#)

Разве можно так обижать америкосов? А почему по грузинскому плану? Потому, что он сделан в Америке.

(написано анонимно) 29.08.2006 04:49 (#)

сенатор сша...

Слушайте Янки!!!!
Прекратите совать свой нос в наши отношения с постсоветскими республиками!!! Это не ваша зона интересов, не говоря уж о том, что своими действиями вы усиливаете ненависть россиян к вам! Уматывайте из Грузии и держитесь подальше от российских границ!!! Не злите Россию!!! Пётр.

(написано анонимно) 29.08.2006 05:15 (#)

Послушай, русская гнида! Пошла нахуй, тварь, из наших отношений с Америкой. Я тебя, русскую свинью, в рот ебал. Пшла вон.

(написано анонимно) 29.08.2006 05:58 (#)

Хоть я и не имею отношения к Вашему высококультурному диалогу, но не могу не заметить, что Вы батенька - страшный зоофил. Заниматься оральным сексом со свиньями - это что-то !

(написано анонимно) 29.08.2006 12:34 (#)

Дарагой! Ты уж определись - я "русская гнида" или "русская свинья". А как ты, джигит собираешся меня в рот ебат*, будучи сам насаженным в очко пиндосом.

(написано анонимно) 30.08.2006 06:14 (#)

У него плохо с зоологией и одалевают болезненные сексуальные фантазии. Лоботомия исправит всё, кроме незнания зоологии.

(написано анонимно) 29.08.2006 07:20 (#)

Петь а петь ,выпей бражки полегчает. И не напрягайся так, у тебя газы выходят и товарищь зоофил никак не может попасть тебе ишаку в анальное отверстие

User vitalko, 29.08.2006 07:29 (#)

Во как! Петя где траву берешь? Как башню сорвало! Круто!

(написано анонимно) 29.08.2006 11:36 (#)

отношения с постсоветскими республиками!!

Zhalj chto uroki istorii v "Rossii" tak zhe debiljni kak bili i v "USSR" Poxozhe ne uchili, chto Gruziya suschestvovala kak samostoyateljnoe gosudarstvo 500 let do krescheniya "Rusi" na Vladimirskoi Gore v KIEVE , i za 1500 let do poyavleniya "USSR" Tak chto Gruzimi sami reshat s kem i kogda im druzhitj i voevatj za svoyu stranu Moskvich, lico "slavyanskoi nacionaljnosti"

(написано анонимно) 29.08.2006 13:15 (#)

gruziya dolzna ob'edinit' svoi territorii i sama reshat' s kem druzit'... a rossiya s eyo ambiciami i velikoderzavnym shovinizmom uze vseh dostala, pochti kak kitay, tak te hot' pashut kak papy karlo , a gey slavyane vodku glushat i krome banditizmom uze zabyli chem eschyo zanimalis'...

(написано анонимно) 29.08.2006 11:03 (#)

Х

Хе-хе васки, комнда пошла,осетию вернуть хозяину,придётся выполнять,а то нефть не купят придётся вертикаль сожрать ибо больше жрать будет нечего.

(написано анонимно) 29.08.2006 16:06 (#)

dla 07:03

Ey Xue ..plet ,Kochet Grusinskiy - chto v Gopu uge Otrax.. Sidischj na Gnesde i gDeshj poka Jazo vjleset??? Eto u tebja Xosain "Gora" ,Liska ,Rams s Fedey. Tj Pedrila - Gornja ,Winom Fikaljnjm SWOIX GAASTEY-BLAJDEY Ugostil??? Aaa kakge Gostepreimnostj na Kavkase-Otkase? A moget eto Wse kak WSEGDA EWryshi VOOYTJ!! Chto NEFTI deshevoy Im Nevidatj kak Ravinu Perzu Arabskiy Chlen v swoey Go.PO.PE

(написано анонимно) 30.08.2006 00:54 (#)

Х

А ты рассуждаешь о "нефть покупать не будут", да еще о вертикали власти. Тамада подзаборный... :)

(написано анонимно) 30.08.2006 06:56 (#)

А что у вас с орфографией? Дистрофия мозга?

(написано анонимно) 29.08.2006 12:49 (#)

Посмотрите кто такой этот Маккейн

Поищите статьи о нем. Он постоянно добивается свержения Лукашенко, призывает дать бой России на Украине и т.д. Удивительно что такую одиозную личность Кокойты вообще к себе пустил. Наверное у них там интернета нет, он не знал с кем имеет дело.

(написано анонимно) 29.08.2006 13:20 (#)

О Маккейне вы можете найти подробную информацию, а вот кто-такой Кокойты, кого он представляет? Кто его выбрал? Когда? На какие деньги? Какая компания его подпирает?

User ioan, 29.08.2006 13:27 (#)

А кто такой Саакашвили?!

Кто его выбирал?Когда?На какие деньги?Какая страна его подпирает?

(написано анонимно) 29.08.2006 13:39 (#)

Кокойты был выбран на выборах

и он - законный президент независимого государства.

(написано анонимно) 29.08.2006 18:11 (#)

Ага. Как Масхадов.

...

(написано анонимно) 29.08.2006 20:57 (#)

Когда это Чечня

хотела стать независимым государством при Масхадове?

(написано анонимно) 29.08.2006 13:23 (#)

Делегация сенаторов США прибыли в Грузию,не с частным,а с официальным визитом! И в данном случае МакКейн представляет не себя лично,а гос-во США ! В частности МакКейн,после визита в Цхинвали,где он увидел знаменитый плакат с путиным,заявил,что:-путин НИКОГДА,НЕ БУДЕТ президентом на ГУЗИНСКОЙ ЗЕМЛЕ !!!

(написано анонимно) 29.08.2006 13:37 (#)

А Путин собрался в президенты ГУЗИИ? После тов. Саахова?
Если собрался - так оно и будет. МакКейн, никогда не говори НИКОГДА!

(написано анонимно) 29.08.2006 13:58 (#)

Да Боже Упаси! Лучше вы оставьте его себе,на третий,четвёртый и т.д. срок! Нам в Грузии,он не нужен!

User ioan, 29.08.2006 14:26 (#)

Дествительно зачем Вам Путин,на какой то срок.

Даешь саакашвили или ираклия(это как решат американцы) на пожизненый!!!Переписывается грузинская история,создаются огромные полицейские силы по подавлению,опробованые в Кондори,нагнетается психоз о наличии имперского врага с блокадой "революционной" страны.Полноценый кубинский сценарий.

(написано анонимно) 29.08.2006 15:05 (#)

И грызунов из России к себе забери! А то прутся к нам стадами. У вас там пастбища исчезли?

(написано анонимно) 29.08.2006 14:01 (#)

Putin budet prezidentom malenkogo gosudarstva Moskovii, ostavsegosa posle rospasa Rossii

(написано анонимно) 29.08.2006 15:01 (#)

У тебя после rospasa совсем головенка не шурупит. Больно стукнулся?

(написано анонимно) 29.08.2006 16:02 (#)

Эй, преферансист сраный? Какая нахер распасовка? Тебя самого жопой на пулю посадят. Много вас мразей в земле Российской закопано.Тех, кто про развал говрил...

(написано анонимно) 29.08.2006 16:21 (#)

dla 09:23

A chto eche etomu Slobnomu Pidarku otovalosj SKASATJ.Wj posmotrite na etogo NEDOUMKA- GORGA( NO ne Pombedu)... A Putin k tomu ge ine sobiraetsja Bjutj presidentom GUSII. Etim moget statj eta MAKKA s KENNOM ili S BARBI(pravda Chernoy )LISKOY... JA Putin esli Grjsunskoe Plemja Ego na TRON posadit budet uprawljat GRUZIEY...!!! Uchite Gramotu Amerikanskaj Podstilka!!!

(написано анонимно) 29.08.2006 22:35 (#)

Esli mkokoiti prezident nezavisimogo gasudarstvo, zachem amu plakat putina?......

(написано анонимно) 30.08.2006 12:35 (#)

А каким боком это касается всякую пиндоскую мразь?

(написано анонимно) 30.08.2006 07:29 (#)

Плохо не то, что впустил. а то, что выпустил.

(написано анонимно) 29.08.2006 15:42 (#)

Маккейн - известный русофоб и придурок по жизни. Это такой американский Ивашов - застрял в 70-х годах прошлого столетия. Мало у США геммороев в Ираке, Афганистане и в перспективе в Иране, хотят еще одну. Вперед, тупоголовые. Неуловимый Джо

(написано анонимно) 29.08.2006 17:10 (#)

Да видел я пару интервью с ним. Это даже не русофоб. Это такое существо с представлениями на уровне комиксов.

Довольно таки, кстати частое явление в американской политике. Там избиратель любит тупых и ?простых?. Смотрите он мол, не умничает, а такой же как я. Все объясняет двум словами. И мне тупому пиндосскому лоху это близко и понятно. Да надо ли далеко за примерами ходить? Где еще кроме как в тупорылом пиндостане могли бы избрать президентом Дж. Буша Маленького? Можно представить себе этого законченного придурка президентом Франции или канцлером Германии? Да конечно нет. Только выжившей из ума пиндосии.

(написано анонимно) 29.08.2006 18:03 (#)

Вероятно, если следовать Вашей логике, России надо выжить из ума, что б иметь такую же как в США экономику. А то такие умные, а кроме сырья - практически ничего.

(написано анонимно) 29.08.2006 18:20 (#)

Т

В противном случае нам пришлось бы признать, что как только мы назначим умного, например руководить Конго, то там уровень жизни завтра же переплюнет Швейцарию, а как только дурак придет к власти в Штатах (а он собственно уже и пришел), то там наступит конец света. Что хорошо в Штатах, так это то, что мощная экономика не так то уж зависит от идиотов в сенате. Надеюсь вам не придет в голову спорить с очевидным, что например тот же Путин куда умнее Буша?

(написано анонимно) 29.08.2006 18:35 (#)

возвращаясь к теме-сенатор официальное лицо США, США во многом (но не во всем) поддерживают Грузию и лично Мишко. Попытались уговорить КОкойты на план Грузии, не получилось. Поэтому заявление-визит непродуктивный. Пупок ради Мишки СШа рвань не будут, им важнее свои интересы, а не посылка своих рейнжеров в новую горячую точку с партизанами. Все остались при своих интересах-Кокойты продолжит свою политику, Мишка свою, СШа сделали вид. что усердно помогли Мишке, и Саака, теперь будет еще больше любить заокеанского друга. Но на деле все осталось по старому, с чем и можно всех поздравить:)

(написано анонимно) 29.08.2006 20:38 (#)

Согласен с Вами. У меня вообще впечатление, что визит Маккейна был что называется "для галочки". Неуловимый Джо

(написано анонимно) 29.08.2006 18:51 (#)

МакКейн очень достойный человек и ,надеюсь,он станет Президентом.

(написано анонимно) 29.08.2006 18:57 (#)

Vopros toljko - GDE??? W PAKISTANE... chto li?

(написано анонимно) 29.08.2006 18:53 (#)

D

Чековекообразные,а что такое "русофоб"?Я только слышу это от вас,от уродов.Я не знаю русофобов,честное слово!Возможно,не уверен,что я прав,это у человекообразных,как вы,некая форма оскорбления.Вы пиздите друг друга на улицах,воруете,убиваете,насилуете в армии,грабите на дорогах,блюете ,от вас воняет.Пойдите к ветеренарам,они должны помочь вам.

(написано анонимно) 29.08.2006 20:35 (#)

"что такое "русофоб"?" Ну вот один на фото к статье. Есть еще один из известных - Бжезинский его фамилия. Кстати, в личном общении Бжезинский очень неприятный тип, но не глуп, хотя мои впечатления может быть слишком субъективны. Неуловимый Джо

(написано анонимно) 29.08.2006 21:04 (#)

это - не "русофобы" это - "мудофобы". Есть рузница.

(написано анонимно) 29.08.2006 21:17 (#)

Нет, они просто "мудо"
Неуловимый Джо

(написано анонимно) 29.08.2006 21:23 (#)

Можно называть как угодно, только они живут как люди а вы - как свиньи

(написано анонимно) 29.08.2006 22:34 (#)

это голос из свинарника? Поехай в СШа и попроди по трущобам арриканцев или азиатов. если тебе повезет и твоя башка останеться целой, она вынесет много впечатлений об образе жизни там,:))

(написано анонимно) 29.08.2006 21:11 (#)

Нет, медицина тут бессильна. Это окончательный диагноз. Больные все время пытаются научить других быть здоровыми. И страшно злятся, что на них положили все с прибором. Никто их не боится, а они все пугают и пугают. Вдруг им показалось, что Абхазия и Осетия - это Россия. Бывает, это глюки. Скоро пройдет, когда придется доказывать, что Татарстан - это тоже часть России. Вот тогда, и позабудут про осетин. Никто не хочет дружить с пьяницей-дебоширом, который мочится в собственном подъезде и лезет ко всем со своими нравоучениями. Куда приятнее иметь дело с цивилизованным народом. Например, с США.

(написано анонимно) 29.08.2006 22:36 (#)

правильно Сша тебя отымеют в цивилизовано-извращенной форме, так, что ты и не поймешь, что уже не целочка:))

(написано анонимно) 30.08.2006 12:48 (#)

А какаво им иметь дело с вами? Нас и то от вас воротит, хотя мы таких свиней разводили и были вынуждены с ними жить.

(написано анонимно) 30.08.2006 11:26 (#)

Руссофобия - это способ мЫшления нечеловекобезобразных. Пойдите к паталогоанатому, он отрежет вам нос, чтоб не совали куда не надо.

(написано анонимно) 29.08.2006 20:35 (#)

Полковник

Вот че этот хер приперся туда? Всем давно понятно - это часть России. Все. Вот неймется. "Путин не будет президентом на грузинской земле". Санитаров позовите! "Буш не будет президентом на Иракской земле". И это говорит официальное лицо? Америка - гавно.

(написано анонимно) 29.08.2006 21:06 (#)

Боюсь, это только полковникам понятно. У них - одна извилина, да и то - прямая

(написано анонимно) 29.08.2006 22:37 (#)

видна вумная мысль двухизвилинного. Только зачем ты одну извилину надвое разрубил, неужели подумал, что умнее станешь ?

(написано анонимно) 30.08.2006 02:57 (#)

О,

Видавшие виды хирурги были краине удивлены, и после долгого консилиума решили поперечную линию перерезать, и далее пронаблюдать за больним полковником.
о))) Как только перерезали нитку, у полковника отпали уши.

(написано анонимно) 29.08.2006 21:04 (#)

Гы-гы-гы!

(написано анонимно) 30.08.2006 05:33 (#)

А вот некоторые избранные места из переписки с политическим классом самой толерантной страны, родины слонов.

"По информации газеты ?Коммерсант?, камнем преткновения стали российские правила фитосанитарного контроля". Ух ты, как же тут не вспомнить историю с грузинскими винами! Вот и США видимо не устраивают подобные вольные правила санитарного контроля. Не зря же главный санитар России уделил внимание вопросу грузинских вин аж в дни восьмерки! "По заявлению вице-спикера Госдумы РФ Любови Слиски, Грузии слишком дешево обходятся российские энергоносители. ?Пришло время разговаривать со всеми жестким языком?, - отметила Слиска". Валька красные трусы путает скопление газов с величием страны. А я таки думаю надо на какое-то время вовсе прекратить закупать Российский газ. Думаю дамочка сильно удивиться, когда Газпрому придется поднять цену для Армении и Владикавказа. Ну и наконец послушаем гроссмейстера Российской политики:
По заявлению лидера ЛДПР Владимира Жириновского, России ?надо закрыть воздушные и сухопутные границы с Грузией. Можно запретить денежные переводы в Грузию, которые дают треть бюджета страны, и тогда треть семей будет голодать из-за необдуманных шагов президента?. ?Можно остановить грузинский бизнес в Москве, и тогда бизнесмены поедут на родину и быстро сменят правительство и президента?, - считает Жириновский. Полностью поддерживаю идею с закрытием границ. Хороша также идея с денежными переводами, правда не понимаю как ее на практике осуществить. Как например проследить, что деньги идут в Болгарию только транзитом, а на самом деле в ту же Грузию? Ну а насчет бизнесменов, что поедут на Родину, так они уже спасибо Жирику, туда едут. Причем вместе со своим бизнесом. Вот такой круговорот денег в природе. А еше на днях Путин встретился с представителями молодежной восьмерки. Что за молодежная восьмерка к сожалению не уточняется, но поскольку настояшей восьмерке не очень получиться лапшу на уши вешать, было принято решение созвать специальную аудиторию, которая будет внимать словам Путина. Ну и назвали ее молодежной восьмеркой, хотя в принципе можно было с таким же успехом назвать российскими хуйвейбинами. Так вот Путин нравоучал, что толерантность имеет особое значение в вековой истории России. Что ж, народы испытавшие на своей шкуре всю российскую телорантность могут и сами многое рассказать. Но похоже особое значение эти самые вековые русские традиции толерантности приобретают уже в наши дни. Иначе бы вопрос конечно же не включили в повестку дня восьмерки. Что-то Евневичу по-моему нравится, когда его задерживают грузины. Странные вообше дела в России происходят президент трансвестит, министр обороны голубой, теперь командуюший сухопутеными силами все чаше дает веские основания быть задержанным, Российские танковые училиша это вообше как печальное известное банные заведения Сан-Франциско, (кстати инцидент с Сычевым кажется исчерпан. сослуживцев вынудили жениться на нем и таким образом дело за отсутствием состава преступления будет закрыто). Я кстати вообше не понимаю символику связанную с Российским флагом. Ну с белым и красным вроде все понятно. Эти цвета символизирует прощлых правителей России. А вот что символизирует голубой???

(написано анонимно) 30.08.2006 05:41 (#)

при всех маразмах Совка - великий, талантливый и достойный лучшей жизни". На этих мифах я и вырос. Воспитание у меня было самое что ни на есть космополитичное (как и происхождение), так что я верил в то, что все люди - браття (казацкого ли роду - неважно) и вороженьки сгинут рано или поздно. - Потом я увидел лицо генерала Жопова...
Моя реакция была: "ах, какой экземпляр!" (смеюсь в юный кулачок) "ну что с него, вояки, возьмешь!". - Прошло время. И я снова увидел лицо генерала Жопова.
Моей реакцией было недоумение: "ну что он, ведь не может же быть sapiens sapiens таким дебилом, в конце-то концов!" - Лицо генерала Жопова стало появляться все чаще.
Я стал нервничать. К тому времени я уже перешел из юного возраста в молодой, стал меньше читать, меньше думать, но больше интересоваться политикой. Словом, повзрослел. Нервничал я оттого, что генерала Жопова не меняют на генерала Иванова, Петрова или Сидорова... вернее - его называли то Ивановым, то Петровым, то даже Сигуткиным, но на самом деле это был все тот же генерал Жопов. Я нервничал, но Жопов не уходил... - Лицо генерала Жопова перестало сходить с экранов.
моя нервозность переросла в злость. Я был зол на страну генерала Жопова. "Что за тюфяки?! - недоумевал я - этот талантливый, красивый и говорящий-на-родном-для-меня-языке народ! - ну где же российская интеллигенция?". - Лицо генерала Жопова не менялось.
Злость переросла в ненависть: "ненавижу генерала Жопова! - уяснил я для себя - он полец больше, чем дебил". Мой вывод был правильным, но совершенно ненужным. ... тем временем русская интеллигенция молчала так долго, что даже я понял, что ее нет. Но был генерал Жопов. Он получил трибуну в российской Думе. "Сухум будет наш!" - вещал он оттуда, и избранники российского народа внимали ему с державным величием. ... когда счет на жертвы пошел на десятки тысяч, беженцев - на сотни тысяч, а голодных - на миллионы, моя ненависть к генералу Жопову сменилась было каким-то другим чувством. Она ушла. Осталось ВЕЩЕСТВЕННОЕ отношение. То есть: Генерал Жопов - данность. Его нельзя ненавидеть, он - явление природы. То место, которое занимает генерал Жопов, не занимает никакое другое физическое тело. Он имеет габариты и вес. ... но за ним - великая (ведь великая, правда, мама, правда, папа?) - страна. И как за нее обидно! - Но вместо великой страны было видеть только генерала Жопова. Он иногда стал одевать галстук, у одной из его жен даже была талия. Но он оставался генералом Жоповым. И, наверное, его снимали таким крупным планом, что за ним не было видно Великой Страны. Страны с ее якобы бескрайними просторами, таинственными закромами и неповернутыми северными реками. Тогда мне некогдо было заниматься анализом личности генерала Жопова. Надо было зарабатывать на хлеб и содержать двух пенсионеров. Я жил тогда. Много ездил. Часто встречал милых русских людей. Красивых, способных. Большинство из них почему-то сразу начинали говорить о генерале Жопове. Что было самое странное для меня - они его любили и гордились им. Я их не понимал. За это они становились холоднее со мной. А до меня стало постепенно доходить, что они совершенно непохожи на меня. Потом я понял, почему: ведь они и были переодетым генералом Жоповым. - одно время, даже когда я выключал телевизор, лицо генерала Жопова не исчезало с экрана сразу, а гасло медленно, тускло освещая темную комнату... Я начал беспокоиться. За себя. Неужели все, что я привык думать - ерунда? Неужели за генералом Жоповым нет ДРУГОЙ страны? Если есть - где же она? А если ее не видно, не слышно, ты не ощущаешь ее запаха и она не действует на другие тела своей гравитацией, значит ее нет? А есть только генерал Жопов? - лицо генерал Жопова слегка побледнело, вместо мясистых щек на экране появились водянистые глаза. Сам генерал вдруг уменьшился в размерах и обрел странную походку. Даже заговорил на скверном немецком с детдомовским выговором. ... но покойники в моей стране не похоронены, могилы в ней продаются семьей генерала в Москву на камень, жена генерала спит в бывшем доме моего соседа и сморкается в тюлевую занавеску в комнате его сестры... Я начал по-другому ненавидеть генерала Жопова. Я начал его ненавидеть, как воплощение вселенского зла, ибо то, что он сеял - ЗЛО, НАСИЛИЕ, СМЕРТЬ и ЛОЖЬ - есть проявление именно что вселенского зла. Шли годы. Я растолстел и полысел. Стал часто хвататься за сердце и избегать крутых подъемов. Генерал Жопов стал частью моей жизни. Я все время вижу его по телевизору, я все время читаю его в интернете, где он пишет под тысячами ников на сотнях правдивых сайтов и в десятках не менее правдивых газет. Он залезает ко мне в дом через окно и кричит под окнами моего музея: "Сорос - вон из Грузии!". Он не может уйти от меня, он должен влезть ко мне в дом... Я ненавижу его, но ненависть - она переливчата, как свет на крыльях тропической бабочки - каждый раз она иная - то агрессивная, то тупая, то усталая, то ядовитая... - тем временем генерал Жопов заговорил о референдумах и о волеизъявлении народа. Того, которому он позволил остаться и жиоть в моем доме. Его страна слушала его. И любила его. И не любила меня. ... и в конце концов я понял. Я понял, что Жопов - это и есть лицо этой страны... Нет, не лицо. Он и есть страна сама. ... сегодня я прочитал, что у генерала Жопова проблемы в семье. Я не сочувствую семье генерала Жопова... Он мне надоел. Вместе со своей семьей и своими вонючими портянками. Я устал от него. Я с надеждой смотрю на тех, кто его убъет. Я хочу этого. Георгий

(написано анонимно) 30.08.2006 13:26 (#)

А почему не удаётся отделаться от генерала? - От себя не уйдёшь.

(написано анонимно) 30.08.2006 05:50 (#)

Abkhazeti.ru Ишьяс Блямба НА ГРАНИ ОБРЕЗАНИЯ ИЛИ ВТОРОЕ НАШЕСТВИЕ ИСЛАМА НА ЕВРОПУ

(Отрывок из Докторской Диссертации)
?Неосторожно осеняя себя Крестом, можно обрезаться? Патриарх сия Руси, Главный Муэдзин русской православной церкви, Генерал-лейтенант КГБ в отставке Алексий ?Двойные будни Российской Патриархии? Тщетно искать на ночном небе северного полушария созвездие Южного Креста, вытесненное периодически выпозающим полумесяцем, оттеняющим даже ярчайшие звезды, и влияюшим на самочуствие, оно с европейским умилением потеснилось на небосклоне. Владимир ибн Владимир выглянул в окно и блаженно произнес: ?Аллах все-таки Акбар?...... За последние 25 лет в мире произошли такие существенные события и изменения, что волей не волей начинаешь сравнивать происходящее с библейским описанием событий, предшествующих установления Божьего Царства на Земле... Разрушение Берлинской Стены, распад советского монстра, казалось, должны были поставить точку в холодной войне между Западом и Востоком, но кремль, как раковая опухоль, подвергнувшаяся химиотерапии, хоть и стал распадаться, но по-прежнему остался опасным врагом человечества, метастазируя в соседние регионы и отравляя землю своим существованием. Теряющая свою силу российская империя,вместо того, чтобы окружить себя друзьями и питаться ростками демократии, стала искать союзников среди служителей санаты, затягивая себе же петлю на шее. Кто остался у России? Какой народ из населяющих Земной Шар, может сказать, что он любит Россию? Надо было умудриться, чтобы превратить в своих врагов, своих прародителей-украинцев, грузин, которые всегда, не смотря ни на что очень уважительно и с любовью относились к России, видя в ней свою вторую Родину и считая православно ?своей?. Может россияне считают, что в лице армян, которые ненавидят всех и любят только себя, пресмыкающихся апсуа и подхалимничающих осетин, они обрели надежных друзей и союзников? А может в лице Ирана, которому ?насрать? на русских и даже на арабский мир? А может в лице хамасовцев, которых устраивает антагонизм, амбициозность и противопоставляемость Западу российских клоунов? А может в лице пенсионера Шредера, продавшего как Июда за пачку евро, 80 млн немцев и теплые отношения с Америкой, в течение последних 50 лет? Нет, все гораздо сложнее... В семисотых годах нашей эры, мусульманские армии арабов начали свое победное шествие по Европе, внедряя Ислам, обычаи, культуру на сотни лет. По степени своего влияния, оно было намного сильнее даже монгольского, которое, кроме раскосых глаз и широких скул у русских, разрушений и общего упадка культуры в захваченных царствах, практически не оказали последующего влияния на нее. В 732 году армии арабов захватили Испанию, и были остановлены лишь во Франции армией Мартеля, но успев оказать влияние почти на всю Европу. Трудно представить, что произошло бы с Европой, если бы не гениальная победа Мартеля, значительно уступающего по численности арабам? Ведь в амбициозные планы арабских эмиров входило покорение всей Европы, включая Англию. В Испании, арабы продержались более 700 лет и кончательно были вытеснены лишь в 1492 году, Фердинандом и Изабеллой. В течение нескольких лет все живущие в Испании мусульманы были крещены и Испания, после многих веков, стала полностью христианской... И вот, по прошествии почти 6 веков, в Гренаде, в 2003 году открылась новая Великая Мечеть, где по словам ее основателей, испанский народ впервые за посление 600 лет может определиться с ?истинностью веры?. Второе нашествие ислама на Тысячи эмигрантов из стран ближнего и еще более близкого востока устремились в поисках евро в страны Европы. По началу, казалось, что европейцам это выгодно, так как практичные капиталисты использовали ?арабскую? дешевую рабочую силу на самых трудных работах, но постепенно поток эмиграции усилился и ?тихое? нашествие, постепенно стало очень даже шумным. Вечно преклоненные перед своими правителями арабы и ирано-иракцы, вошли во вкус демократии и стали шумно заявлять о своих правах. Женщины сняв паранджу, сев за руль дорогих машин вместо верблюдов, вложив сигареты в рот, а вечером занимаясь минетом, днем стали, тоже стали завлять о своих правах. Европейцы молча взирают на эту уже не работающую вечно митингующую массу людей, которые перестали считаться с законами стран проживания и в лицо говорят о своей ненависти ко всему христианскому. В каких странах, эта картина незнакома? Но европейцы идут дальше, они просто умиляются своими ?задерганными американцами восточными братьями?. ?А что им, несчастным остается делать, ведь эти янки их бомбят, они такие милые, добрые....? можно услышать умиленные возгласы старушек с собачками. Ну чтож, Аллах с ними, как говорится, но что происходит, вступая в сделку с сатаной российские правители усиливают антиамериканские настроения, подкармливая оружием и ведя закулисные переговоры с терористами разных мастей, вместо желаемого мирового господства, получая двойное обрезание и по территории и по организму. Вооружая басаевых, против Грузии, россия пожертвовала не только грузинами, но и уничтожила тысячи своих молодых ребят. Подкармливая конфедерацию горских народов, россия получила пятую колону в несамых устойчивых своих автономиях. И что взамен? В Чем выгода????? В том, что у нее появилось 5 миллионов новых врагов, и не прибавилось союзников? Зачем было поддердживать Ирак, зачем поддердивать Иран, зачем поддердживать хамас? Что это дает россии? Да ничего, это просто попытка сатаны взять бразды правления в свои руки, но это и есть начало новой эры, эры самоопределения с кем мы, с сатаной или с Богом, то о чем и говорит Великая Книга Жизни-Библия. Только Вера спасет нас, как и всегда спасала. Отец наш образумь заблудших сыновей своих, прости их, а нас укрепи в борьбе с сатаной... Во имя Отца Сына и Святого Духа Аминь.................

(написано анонимно) 30.08.2006 05:56 (#)

[источник: Dr. Andrew Andersen]

ВМЕСТО ВВЕДЕНИЯ:
Ни для кого не секрет, что распад коммунистических империй СССР и Югославии в начале 90х гг. 20 века сопровождался кровопролитными пограничными конфликтами и межэтническими войнами, многие из которых не окончены и сегодня. Структура и размер данного материала не позволяет писать о том, какие силы и с какой целью спровоцировали эти войны и конфликты. Об этом написано довольно много и будет написано больше. Мы также оставим ?за полями? весь спектр пропагандистских аргументов и мифов, используемых для разжигания конфликтов в дополнение к силе современного оружия и не менее разрушительной силы подкупа и коррупции. Здесь мы хотели-бы остановиться только на одном из аргументов ?имперско-патриотической? пропаганды, исходящей из бывшей метрополии, согласно которому территория почти любого из новообразованных государств была сформирована усилиями и ?подарками? метрополии. Если заставить массы признать данную точку зрения за факт, то открывается возможность ?обоснования? территориального передела и ?несостоятельности? требований сохранения территориальной целостности новых государств, развившихся из бывших ?союзных республик?. Для юридически образованных граждан очевидно, что смена режима или правительства в той или иной стране не является основанием для изменения ее территориии или отмены подписанных предыдущим правительством соглашений. Однако основная масса общественности не обладает юридической подготовкой, достаточной для понимания вышесказанного и вполне может принять идею перекройки границ новообразованного государства как легально обоснованную. В начале 90х жертвой агрессии с целью ?восстановления исторической справедливости? подверглись многие ?новообразования? (позволим себе заключить это слово в кавычки, учитывая тот факт, что многие ?новообразования? существовали гораздо раньше метрополий, и периоды их нахождения в зависимости длились от неполных пятидесяти до неполных двухсот лет, что по выражению покойного принца В.К. Романова-Гогенцоллерна есть ?лишь интрмеццо в исторической симфонии?). Наиболее яркими примерами могут служить Литва, Хорватия, Босния и Грузия. В Литве провоцируемые стороны сумели проявить достаточно сдержанности, прагматизма, гуманности и политической мудрости и не допустить развязывания этнической войны. Хорватия не избежала разрушительной войны и временной потери трети территории. Территориаьная целостность Хорватии была восстановлена лишь к 1996 усилиями крупных европейских держав (в частности Германии). Это однако не спасло Хорватию от потери десятков тысяч человеческих жизней, миллиардных убытков, бомбардировки и разрушения красивейших древних городов-памятников европейской цивилизации (варварские бомбардировки городов Хорватии проводились сербско-югославскими ВВС в 1991-93 задолго до воздушной атаки НАТО). Босния была ликвидирована как государство едва успев родиться. Эта земля стала ареной массовых убийств по этническому признаку и беспрецедентных разрушений. Сегодня Босния держится под относительным контролем международным контингентом ООН и является по сути дела международным протекторатом. Первоначальный план территориального расчленения Грузии удался практически на сто процентов (при полном самоустранении междуанродного сообщества). Сегодня Абхазия и Юго-Осетия де-факто оторваны от Грузии, и определенные силы вынашивают планы дальнейшего расчленения этого государства. Анти-грузинские политические группировки и находящиеся под их влиянием российские средства массовой информации не перестают играть идеей о том, что Грузия в границах бывшей Грузинской ССР была сформирована Россией (или СССР, что с точки зрения этих групп ? одно и то же) и следовательно ? должна быть расчленена по мере ?ухода от империи?. В настоящем эссе мы постараемся показать и перечислить территориальные изменения, которым подверглась Грузия в ходе установления и закрепления советской власти (или ?возврата в империю?) с 1921 по 1936 год. В рамки настоящего текста не входит анализ тех или иных границ как ?исторически справедливых? или ?исторически несправедливых?, в том числе и потому, что для объективного определения ?исторической справедливости? необходимо было-бы выработать систему критериев. Однако на сегодняшний день ни историки, ни политики в этом не преуспели. Автор настоящего текста считает также необходимым подчеркнуть, что он не представляет ни одну из наций или этнических групп, чьи интересы прямо или косвенно затрагиваются в тексте. Если настоящий текст задевает чьи-либо национально-патриотические чувства, автор просит учесть, что это происходит абсолютно непроизвольно и заранее приносит свои искренние извинения. В дополнение к тексту автором составлены две цветные карты, иллюстрирующие территориальные изменения, происходившие в указанный период. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ГРУЗИИ (Ноябрь 1918 ? Октябрь 1920 )
Независимая Грузия, провозглашенная 26 Мая 1918 г., получила возможность самостоятельно формировать и консолидировать свою территорию начиная с Ноября 1918 ? после окончания 1й Мировой войны и эвакуации из Закавказья турецких и германских войск (российские войска эвакуировались еще в Феврале того же года). Территориальное формирование Грузии осуществлялось путем комбинации силовых акций и политических манипуляций меньшевистского правительства в Тбилиси, под руководством и при посредничестве ?держав-победительниц? - Великобритании, Франции и США. Данный метод формирования территории не отличался оригинальностью: в послевоенный период как новые, так и ?не очень новые? государства Восточной Европы и Ближнего Востока (за исключением побежденных стран) практиковали территорияльное расширение за счет соседей или же за счет временно неуправляемых, ?бесхозных? территорий. На возможный вопрос о том, как это сочеталось с декларированным ?державами-победительницами? и Советской Россией принципа самоопределения этнических групп, можно дать однозначный ответ: никак. Несколько референдумов, проведенных в тот период на некоторых спорных территория в северной и центральной Европе, являются скорее исключением, чем правилом. Но даже и названные референдумы были проведены с грубыми нарушениями процессуальных норм и не всегда отражали интересы и мнения населения. Границы, намечавшиеся и закреплявшиеся в ходе территориального формирования Грузии за указанный период, далеко не всегда совпадали с этническими границами, что было вполне типично для границ в Европе и на Бл. Востоке. При переходе тех или иных территорий под управление Грузии население как правило либо приветствовало этот процесс (в случаях, когда большинство населения там составляли грузины), либо относилось без энтуазиазма, но вполне терпимо (например на многих территориях с русским, армянским, осетинским и азербайджано-татарским населением). В ряде случаев население встречало грузинские власти враждебно ? вплоть до перехода к тактике партизанской войны (часть негрузинского населения Месхетии, Тао и Абхазии). Однако враждебная реакция во многих случаях провоцировалась извне ? агентами Турции, РСФСР и ВСЮР (Вооруженные Силы Юга России ? они же ?белая армия?). Как уже было сказано выше, мы оставляем за рамками данного текста вопрос об ?исторической справедливости? границ Грузии, оформившихся к Октябрю 1920. Хотя по-видимому стоит отметить, что территория Грузинской Демократической Республики (1918-21) не только не выходила за пределы грузинских государств в период их значительного расширения (конец XII и начало XVI вв.), но даже не достигала этих пределов. На Октябрь 1920 года правительство Грузии более или менее эффективно контролировало следующие територии: 1. бывшую Тифлисскую губернию, включая Закатальский округ (сегодня это ? четыре северо-западных района Азербайджана ? Алиабадский, Белоканский, Закатальский и Кахийский) и Алавердский район (ныне ? часть Армении); 2. бывшую Кутаисскую губернию, включая Сухумский округ (территориально почти полностью соотв. совр. Абхазии) и Батумский округ (почти полностью соотв. территории совр. Аджарии, совр. Турецкого вилайета Чурух и часть вилайета Ризе); 3. бывшие Ардаганский и Олтинский округа бывшей Карской области (в наст. Время ? часть турецкого вилайета Карс). Вышеназваные территории находились в составе Грузии официально. Их статус был закреплен рядом международных договоров и соглашений, подписанных при участии и посредничестве европейских держав ? прежде всего Великобритании, Франции и Италии. Официальный статус части вышеозначенных территорий оспаривался соседями: Арменией, Азербайджаном и Турцией. Армения (т.н. ?Араратская республика?) претендовала на Ардаганский и Олтинский округа Карской области, а также на Борчалинский и Ахалкалакский уезды быв. Тифлисской губернии. Мотивировка армянских требований сводилась к тому, что в определенные моменты истории (до XIII века) территории Ардаганского и Олтинского округов, равно как и Борчалинского уезда периодически входили в состав армянских государств (это соответствует действительности лишь отчасти, поскольку в период раннего средневековья данные територии регулярно переходили из рук в руки и периодически отходили то к армянским, то к грузинским государствам; начиная с первой половины XVI века эти территории не покидали пределы картлийского королевства и в 1801г. вместе с остальной Восточной Грузией вошли в состав Российской Империи). С этнической точки зрения претензии на Ахалкалакский уезд были оправданы тем, что на 1919 год армяне составляли большинство его населения. В то же время претензии Армении на Борчалинский уезд, а также Ардаганский и Олтинский округа были этнически абсолютно не оправданы, так как большинство населения там составляли тюркоязычные татары (азербайджанцы), а также немцы и русские (в Борчалинском уезде). Как армяне, так и грузины в обоих уездах представляли собой этническое меньшинство. Несколько попыток силой присоединить спорные территории к Армении в 1919 и 1920 гг. окончились для армян неудачей. Спорные уезды и округа остались под грузинским контролем, и единственным реальным результатом этой борьбы явились эскалация межэтнической напряженности, ухудшение отношений между двумя христианскими государствами и закрытие транспортного сообщения между Арменией и жизненно важным для нее грузинским портом Батуми. Однако армянские националистические круги не отказывались от идеи территориальных захватов в Грузии. Наиболее радикальные из них настаивали на аннексии картлийских земель вплоть до реки Кура, включая г. Тбилиси, поскольку с их точки зрения ?настоящей Грузией? являлась лишь Западная Грузия. Эскалация армяно-грузинского конфликта завершилась переговорами проведенными летом 1920 при посредстве Британского комиссионера в Закавказье. В результате этих переговоров стороны согласились на установление армяно-грузинского кондоминиума на территории Лорийского (Алавердского), Шулаверского и Екатериненфельдского районов Борчалинского уезда. Ардаганский и Олтинский округа, а также Ахалкалакский уезд и Триалетский район Борчалинского уезда были признаны бесспорно грузинскими территориями, и правительство Армении сняло претензии на них. Идея кондоминиума так и не была претворена в жизнь в связи с началом в конце лета 1920г. Армяно-Турецкой войны и захватом Армении турецкими и советскими войсками в октябре того же года. Правительство Азербайджанской республики претендовало на Закатальский округ, мотивируя тем, что в конце XVIII в. эта территория номинально подчинялась Ирану, в то время как все азербайджанские земли являлись частью иранского государства. Однако азербайджанские претензии не носили столь настойчивого характера как армянские и практически не вызвали военных столкновений. В Апреле 1920 г. грузинскими войсками была занята малонаселенная и полу-пустынная территория между реками Кура и Иори. Эта территория бывшей Елисаветпольской губернии, начинавшаяся от деревни Кара-Тапа Тифлисской губернии (сегодня эта деревня также находится на территории Грузии, на самой границе с Азербайджаном, и по-видимому носит другое, грузинское название) и заканчивавшаяся деревней Пойлу (Пойлиси?) на слиянии Куры и Иори (в первые дни вторжения советских войск в Грузию в феврале 1921 г. в этом месте проходили упорные бои за статегический Пойлинский мост). Данная территория официально не входила в состав Грузии и была захвачена ею в связи с уходом оттуда азербайджанских войск и администрации, что в свою очередь было вызвано поражением Азербайджана в войне с Арменией, падением Азербайджанской республики под ударами красной армии (кон. Апреля 1920) и переходом под армянский контроль Казах-Шамшадинского уезда вплоть до реки Куры и западных окрестностей Ганджи. Грузинская экспансия в междуречьи Куры и Иори мотивировалась тем фактом, что с первых столетий грузинской истории и вплоть до аннексии Восточной Грузии Российской Империей в 1801 эта территория никогда не выходила из пределов Кахетии. Советизация б.части Азербайджана и арменизация спорных территорий в регионе делала междуречье Куры и Иори своего рода ничьей территорией. Проигравшая войну Турция была вынуждена эвакуировать свои войска из Закавказья, оставив лишь добровольческий корпус в дружественном ей Азербайджане (команд. Энвер-Паша). Однако турецкие националисты и военные не оставляли идеи территориальной экспансии на Кавказе. С их точки зрения минимальные требования к Грузии могли быть ограничены смещением границы с линии 1913 года на линию 1828. В этом случае Турция возвращала-бы себе не только Карскую область и Батумский округ, утраченные в 1878, но также Месхетию-Джавахетию (Ахалцихский и Ахалкалакский уезды Тифлисской губернии). Наиболее радикальные турецкие националисты считали возможным захват и аннексию всей Грузии. Однако вплоть до Марта 1921 г. обе стороны успешно избегали вооруженного конфликта, одновременно готовясь к возможной войне. По Севрскому договору, подписанному 10 Августа 1920 г. в отсутствие грузинских представителей, Грузии должна была быть передана территория Восточного Лазистана с городами Ризе, Атина и Хопа. Данный проект так и не был реализован. Грузинское правоительство даже не предпринимало попыток установить контроль над Вост. Лазистаном, поскольку в связи с отказом правительства Кемаля Ататюрка ратифицировать Севрский договор подобные попытки означали-бы вовлечение Грузии в опасную и непредсказуемую по последствием войну с кемалистской Турцией. На такую авантюру правительство Жордания не решилось пойти даже в союзе с Арменией, в Сентябре 1920 г. двинувшей свои войска на теоретически переданные ей по Севрскому договору турецкие территории (исторически эти территории в большинстве своем были бесспорно армянскими, однако на момент подписания Севрского договора они находились под эффективным контролем кемалистов и вследствие геноцида 1915 ?1917 гг.были населены исключительно турками и курдами). С лета 1918 и вплоть до конца 1919 года Грузия была вовлечена в пограничный конфликт с ВСЮР (Вооруженными Силами Юга России). Руководство ВСЮР (прежде всего генералы Деникин и Алексеев), как впрочем и большинство руководителей Белого Движения России, весьма критически относилось к идее обретения государственности бывшими провинциями рухнувшей империи. Непримиримость к ?новообразованиям? вела к многочисленным конфликтам, ослаблявшим Белое Движение и в конечном счете способствовавшим его краху. Однако конфликт между ВСЮР и Грузией был связан не столько с непризнанием Деникиным грузинского государства, сколько с борьбой за господство над Сочинским округом Черноморской губернии. Летом 1918 г. грузинские войска (Ком. полковника Мазниашвили) заняли значительную часть Черноморской губернии под предлогом защиты территории и населения от хаоса и анархии (Черноморская губерния действительно находилась в этом состоянии вплоть до прихода туда белых сил). Грузинское правительство также пыталось предоставить историческое обоснование своих интересов в Черноморской губернии, вспомнив о том, что во времена царя Давида-Строителя и царицы Тамары территория Сочинского и частично Туапсинского округов входила в состав Грузии. Позже территория Сочинского округа некоторое время находилась под контролем Имеретского царства и Абхазского княжества ? вплоть до захвата турками и адыгами в XVII веке. Конфликт между войсками Деникина и Грузинской Демократической Республики носил затяжной характер. При наибольшем продвижении грузинских войск на Северо-Запад ими был занят г. Туапсе, однако в течение 1919 года столкновения проходили на территории Сочинского округа и северо-западной части Сухумского округа. Города Сочи и Гагра несколько раз переходили из рук в руки. К моменту разгрома Северокавказской группировки ВСЮР красной армией (Февраль-Март 1919) позиции грузинских войск находились в нескольких десятках верст западнее границы Сочинского и Сухумского округов и проходили по реке Псоу, по которой с тех пор стала проходить российско-грузинская граница на абхазском участке. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГРУЗИИ ПОСЛЕ УСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ (1921-36) В феврале 1921 г. Красная армия без объявления войны вторглась на територию Грузии, в нарушение договора о ненападении между РСФСР и Грузинской Дем. Республикой. Практически одновременно началось наступление войск кемалистской Турции с Юго-Запада и Юго-Востока. 19 Марта 1921 пали последние очаги организованного сопротивления грузинских войск и ополчения, подведя завершающую черту под серией Советско-турецких военных операций по захвату Закавказья. Большая часть Грузии оказалась под формальной юрисдикцией марионеточного про-московского правительства т.н. ?Грузинской Советской Социалистической Республики?, которое при сохранении видимости государственой самостоятельности беспрекословно подчинялось директивам, поступавшим от ЦК ВКП (б) из Кремля. На территории бывшего Сухумского округа (Абхазия и Самурзакано) была образовна отдельная ?Абхазская Советская Республика?, фактически не подчинявшаяся советскому правительству в Тбилиси. Из-под тбилисской юрисдикции были выведены также междуречье Куры и Иори (как ?незаконно захваченные меньшевиками у Советского Азербайджана?) и северная часть Пшаво-Хевсуретии (мотивировка неизвестна автору). Вышеназванные земли были переданы соответственно под юрисдикцию Азербайджанской ССР и Горской АССР Российской Федерации. Все подконтрольная советской администрации территории Грузии были оккупированы частями красной армии и ВЧК, проводившими ?чистку? среди населения. Южная Аджария (Артвинский, Шавшето-Имерхевский и частично Гониойский районы), а также Ардаганский и Олтинский округа оказались в зоне турецкой оккупации и были аннексированы кемалистской Турцией еще до подписания Московского договора 1922 г., по которому линия разграничения советских и турецких войск стала новой границы Грузии, а точнее ? границы Турции и СССР, образованного через несколько недель после подписания Московского договора. ?Корректировка? грузинской территории в пользу соседей продолжалась и после формального вступления Грузии в СССР в 1922 г. (в составе Закавказской Федерации, предствлявшей собой по сути конфедерацию из трех советских республик: Азербайджанской, Армянской и Грузинской). Автору представляется неясным формальный статус АССР Абхазии, которая по большинству источников советского периода в 1921 г. на договорных началах вошла в состав Грузинской ССР, в то время как некоторые другие источники датируют это событие 1931 годом. Однако в любом случае следует признать, что не позднее 1931 г. Абхазия (вместе с Самурзакано) была возвращена Грузии, в составе которой она находилась перед началом советско-турецкой агрессии 1921 года. В 1922 г. решением Закавказского Бюро ЦК ВКП (б) из состава Грузии были выведены четыре района бывшего Закатальского округа бывшей Тифлисской губернии и переданы в состав Азербайджана. В том же году у Грузии был отторгнут Лорийский (Алавердский) район Борчалинского уезда и передан Армении (которая в том же году была вынуждена в свою очередь уступить много большие территории Азербайджану). В дальнейшем были и другие попытки перкройки грузинских границ в составе СССР, выразившиеся прежде всего в передаче Грузинской ССР Карачая, части Балкарии и Южной Чечни после депортации этих народов в конце 2й Мировой Войны. Однако названые территории были вновь отторгнуты у Грузии вскоре после смерти И.Сталина и частичной реабилитации депортированных народов. Существуют различные мнения о причинах подобного территориального передела, которые хотеось бы оставить за рамками настоящего эссе. В данном контексте не представляется важным, было-ли это сделано в связи с отношением к Грузии как к ?побежденной стране? или же в силу весьма сомнительного ?идеализма? грузинских большвиков, контрастирующего с несомненным прагматизмом их тюркских и армянских коллег. Безусловно важным представляется лишь то, что к началу борьбы Грузии за государственную самостоятельность в конце 80х гг. ХХ века Грузинская ССР занимала значительно меньшую территорию, чем Грузинская Демократическая Ресублика перед ее захватом Советской Россией и Турцией. Расчленение Грузии продолжилось на заре обретения ею независимости (отторжение Абхазии, Юго-Осетии/Самачобло, провокации в других районах с негрузинским и смешанным населением), но этот период уже выходит за рамки данного Эссе.

(написано анонимно) 30.08.2006 13:08 (#)

За рамками данного Эссе ещё что-то осталось? Никогда бы не подумал.