новость Трамп анонсировал отставку главы Пентагона Мэттиса

21.12.2018
Джим Мэттис. Фото: defense.gov

Джим Мэттис. Фото: defense.gov

Глава Пентагона генерал Джим Мэттис в конце февраля уйдет в отставку, заявил Дональд Трамп. Он пообещал вскоре назвать имя нового министра обороны. Мэттис в письме президенту выразил несогласие с внешней политикой Трампа: он подчеркнул необходимость поддерживать союзников и вести более решительную политику в отношении Китая и России. Мэттис посоветовал Трампу найти министра обороны с похожими взглядами.


Комментарии

Это какой-то позор©

User keystone, 21.12.2018 17:02 (#)
19137

Это какой-то позор©
-------------------
Не какoй-тo, а вселенский. Рыжая свoлoчь так бежит слить )(уйлу все, какие тoлькo вoзмoжнo, интересы и принципы Сoединенных Штатoв, чтo аж пятки сверкают.

(комментарий удалён)
User keystone, 22.12.2018 17:44 (#)
19137

Я тоже целиком "за". А то живой и легитимный шапкокрад давно соскучился и ждет-не дождется, когда же к нему подселят близкого по моральному и интеллектуальному уровню соседа. Пора уже порадовать старика.

(комментарий удалён)
User benderostap, 21.12.2018 12:16 (#)
51045

достойный отлуп лубянской прокладке от достойного генерала!!!

User anticom1, 21.12.2018 16:33 (#)
35440

Нет Цинцинат, наша Конституция определяет права президента, он набирает свой кабинет (подтверждается Сенатом) для притворения СВОЕЙ политики. К тому же, президент является Главнокомандующим, как бы вам не нравилась НАША Конституция. Президент и Все члены его кабинета служат своей стране, не передергивайте по соловьевски.

User anticom1, 21.12.2018 16:40 (#)
35440

US Constitution:
Members of the Cabinet (except for the Vice President) serve at the pleasure of the President, who can dismiss them at will for no cause.

(комментарий удалён)
User anticom1, 21.12.2018 17:10 (#)
35440

читайте мой пост выше, не повторяйте за мной

Создается впечатление, что агент Рыжий, ощущая близость провала, спешит за короткое время сделать все, что предписано Х..лом :(

И он вряд ли понимает, что наградой за труды будет совсем не то, что он думает, а какой-нибудь Чепига -ремейк Освальда.

User benderostap, 21.12.2018 12:17 (#)
51045

согласен на что-нить "новенькое"))))

, 21.12.2018 11:36 (#)

Таки пошел отрабатывать в усиленном режиме.

User orge, 21.12.2018 11:58 (#)
4479

Побольше пряников для )(уйла -- вот задача Трумпа до финиша.

User buldog555, 21.12.2018 12:16 (#)

* А вот и правильно Москва сделала, что отправила в отставку Мэттиса.

Не отвечаешь на третьий звонок из Кремля - не будешь министром в США.

Мэттис посоветовал Трампу найти министра обороны с похожими взглядами. Умственно отсталого, что ли?

User zatcepin, 21.12.2018 13:16 (#)

Ещё один достойный человек уходит в отставку. С кем же Вы останетесь,президент Трамп??!! С лизоблюдами,которые будут говорить то,что Вы ХОТИТЕ услышать?? Если дела обстоят подобным образом,то ничего хорошего ожидать не приходится и Америке надо серьёзно задуматься кто ею правит...

User judgebork87, 21.12.2018 14:09 (#)

Тупейший на сайте недавно пролепетал о том, что заднюю скорость невозможно включить не остановив автомобиль полностью. Видимо всё что когда-либо «водил» олух это самокат. На этом же самокате клайпедриловец выезжает на highway американской политики.С предсказуемым результатом.
Со свойственным цынявому профанством этот архилжкц заявляет, что кабинет президента США не должен быть лоялен президенту и проводить свою политику. Прикрывшись фразой о верности американскому народу хочет представить дело так, как-будто у нас правит не конституция, а анархия, а президент не имеет права набирать в свою команду именно тех людей, которые соответствуют его программе и обещаниям данным им избирателям.
Остальные жуют привычную антитрамповскую жвачку и ничего нового мы от винторогих не услышим. Из-за треска рогов :)))))))

User radio_man, 21.12.2018 14:27 (#)

понимая что Трамп - идиот, я был за него из-за его безоговорочной поддержки Израиля. Но теперь видно какова цена поддержки идиота.

, 21.12.2018 19:46 (#)

Как и для вас, для меня исключительно важны интересы Израиля. В отличие от вас, я 1) не считаю Трампа "идиотом", и б) не считаю, что вывод американских войск противоречит интересам Израиля. Хамас, Хезболла, Иран - вот основные враги Израиля. А ИГИЛ - их враг. Так что же в интересах Израиля - полное уничтожение ИГИЛа, после чего он останется один на один со своими врагами, или же пусть продолжается драчка между недобитым ИГИЛом и врагами Израиля?

User radio_man, 21.12.2018 21:24 (#)

Какой игил-шмигил? Уход американцев развязывает руки России+Ирану+Асаду. Хезболла как следствие. В Нью-Йорке об этом ещё не знают?

, 22.12.2018 00:55 (#)

"Какой игил-шмигил?" ---

Все ясно. Извините, что вступил с вами в дискуссию. Больше не повторится.

User radio_man, 24.12.2018 01:28 (#)

"игил-шмигил" - Я имел ввиду что максимум через год про Игил никто не вспомнит, а Россия+Иран+Асад+Хезболла - это всерьёз и надолго, к сожалению

User radio_man, 09.01.2019 05:50 (#)

Secretary of State Mike Pompeo said "99 percent" of the Islamic State’s caliphate has been destroyed, reinforcing the Trump administration's case to withdraw 2,000 U.S. troops in Syria that have been working to combat the terrorist group.
"We've taken down 99 percent of the caliphate. Ninety-nine percent of the caliphate. That should be the first sentence in every story. Right? Everybody agree?" Pompeo told reporters as he headed to the Middle East for a week. "Anybody dispute the facts? This has been an enormously successful campaign."

Вообще ситуация напоминает происходившее перед 2-й мировой войной, только труба пониже, да дым пожиже. Америка окуклилась, Европа раздвигала ножки перед Гитлером, а Гитлер делал, что хотел, офигевая от вседозволенности, и только Уинстон Черчилль пытался доказать всем, что пипец близок.. Теперь вместо Гитлера Путин, вместо Германии -- фашистская Россия. Где же новый Черчилль?

User st_lazar, 22.12.2018 19:09 (#)
43379

Произраильский Трамп закончился..
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5431285,00.html

(комментарий удалён)
User anticom1, 21.12.2018 15:10 (#)
35440

Просто Трамп наступил на китайские яйца демократов и некоторых республиканцев, сидящих на деньгах лоббистов, для которых торговая война с Китаем, это война против их бизнесов. Вот и идет визг, травят по всем фронтам, постоянно вбрасывая фэйк.
Похоже Трамп приступает к своей доктрине не лезть в те проблемы, которые не решаются. На первом месте всё, что в интересах американского народа. Изолироваться от проблемных стран, не перетаскивая их проблемы на американский народ.
Затяжная, похоже нескончаемая война в Афганистане ничего положительного не дает, куча денег, погибшие американские солдаты.
По Сирии пожалуй еще сложнее, воевать с их радикальной идеалогией можно вечно, так ее и не искоренив. Ну убрали Ассада, что нас перестанут меньше ненавидеть? Или прекратят терроризировать Европу, которая как бы не меняла позу, всё равно никак не может угодить, зазывая к себе стада ненавидящих её варваров.
Единственный вопрос, это курды.
Ну а по кабинету Трампа, все кто там работают, работают в том направлении, которое задает президент.

, 21.12.2018 17:16 (#)

"Просто Трамп наступил на китайские яйца демократов" --

Я не думаю, что дело здесь в Китае. Разногласия между Трампом и Мэттисом - это различие двух идеологий. Для глобалиста Мэттиса, Соединенные Штаты обязаны "использовать все инструменты американской мощи, чтобы обеспечить общую оборону, включая эффективное руководство нашими альянсами" (абсолютно неясно, чем это отличается от роли "мирового полицейского", которым, по Мэттису, "США не должны быть"). Для Трампа, "America first", и США не должны платить жизнями американских солдат и миллиардами долларов американских налогоплательщиков за решение проблем на всей планете Земля. Многие с этой позицией не согласятся, но она является реализацией его предвыборных обещаний, за которые американцы его и выбрали. Так что, очень хорошо, что президентом у нас, в виде исключения, является человек, который выполняет свои предвыборные обещания.

User judgebork87, 21.12.2018 17:58 (#)

Большая ошибка была допущена ещё Бушем мл. Когда после разгрома Талибана не вернулись домой, оставив собак рвать друг друга ещё лет двадцать. Говорят, что Талибан опять захватит власть после ухода американцев. Ну и что? Пусть захватывают. Пусть у Путина голова болит от таких соседей.

, 21.12.2018 19:54 (#)

Абсолютно верно! Еще одну огромную глупость совершил Буш, убрав Хуссейна, что развязало руки Ирану! Старое правило: не лезь в драку своих врагов; пусть они уничтожают друг друга. Вот именна та мысль, которую я попытался денести до radio_man ( https://graniru.org/Politics/World/US/Us_politics/d.274393.html#comment_6075258).

User judgebork87, 21.12.2018 19:59 (#)

Good luck. Юра. Только сомневаюсь я в его способности понимать.

, 22.12.2018 01:14 (#)

You were right.

(комментарий удалён)
User judgebork87, 21.12.2018 18:59 (#)

Мексика, бпагодаря новому, справедливому договору НАФТА уже платит. Что и подразумевалось в предвыборных лозунгах Трампа. Каменноугольная промышленность возрождается быстрее чем ожидалось. Обамакер признана неконституционной и только палки в колёса от демсов мешают президенту на пути к справедливым законам по здравоохранению. Компании возвращаются и не только из Китая.С бюджетом всё в порядке, а свою налоговую декларацию Трамп покажет когда сочтёт нужным или совсем не покажет. Никакого закона на этот счёт нет.

, 21.12.2018 20:01 (#)

"и только палки в колёса от демсов мешают президенту" выполнить не только это свое обещание, но и некоторые другие (в частности, иммиграционная реформа). Какое мерзкое лицемерие: Привесить на человеку гирю, а потом пенять на то, что он не бежит так быстро, как обещал!

User baz_01, 21.12.2018 18:58 (#)

Насчет Китая - не уверен, что он так уж и не при делах. Во-всяком случае, что-то про инциденты в Японском море и окрестностях в последнее время не слыхать. Да и в плане торгово-экономических отношений с Пекином Трамп уже сделал достаточно для того, чтобы товарищ Си понял - теперь не тогда, этот базаром не ограничится, так что хорош борзеть, пора договариваться...
А вывод двухтысячного контингента из района ирако-сирийской границы - логичен и прагматичен. Там идут непрерывные сунитско-шиитские терки, которым конца и края в ближайшие сотню лет не предвидится. Причем обе стороны ненавидят "большого Сатану" примерно одинаково, а насчет договоров с неверными в Коране имеются совершенно однозначные правила. Что касается союзников США на БВ, то базы в Саудии, Катаре, Турции плюс авианосные группмровки в Средиземье и Персидском заливе как-то вполне обеспечивали их поддержку и раньше. Так что, Трамп тут, сдается, прав. А союзнички, предоставившие микроскопические составляющие для коалиции, но параллельно строящие СП-2, вкачивающие миллиарды в Иран и т.п. - пусть сами почешутся.

, 21.12.2018 20:17 (#)

Разумеется, Трамп укоротил Китай, что не может демократам нравиться. Моя мысль, однако, состояла в том, что у демократов есть более общие и серьезные причины ненавидеть Трампа, чем только его политика по отношению к Китаю. Что касается втрой мысли вашего поста - полностью солидаризируюсь с ней: Не мешай различным фракциям ненавидящих тебя дикарей уничтожать друг друга, а что касается "союзничков", то "пусть сами почешутся".

User baz_01, 21.12.2018 22:13 (#)

Согласен, Китай - не причина, а просто один из поводов. Я вас, видимо, неточно понял. Что касается причин ненависти, то, сдается мне, главная - по дедушке Крылову: "Ты виноват уж тем, что хочется мне...". Причем фактический уровень злобности нынешних "общечеловеков" и проч. "защитников всего, всех и вся" почему-то намного выше, чем у их оппонентов. Возьмите антиглобалистов, феминисток и т.д., и т.п.

, 22.12.2018 01:13 (#)

"Причем фактический уровень злобности нынешних "общечеловеков" и проч. "защитников всего, всех и вся" почему-то намного выше, чем у их оппонентов". --

Да, разумеется. И не нужно даже приводить в пример крайности - "антиглобалистов, феминисток"; достаточно сравнить, скажем, достаточно спокойную реакцию мэйнстримного республиканца на победу Обамы на президентских выборах, и совершенно бешеную злобу вполне себе мэйнстимных демократов после победы Трампа. Что, республиканцы после победы Обамы призывали к тому, чтобы взорвать Белый Дом, позировали с отрезанной головой Обамы, устраивали демонстрации под лозунгами "не мой президент", харассали в ресторанах сотрудников Обамы, пришедших туда с семьей поужинать, распускали мерзкие сплетни о жене Обамы и его дочерях? А вот для демократов подобное поведение в отношении Трампа и его сторонноков - норма, и призывают их к такому поведению лидеры их партии.

(комментарий удалён)
, 22.12.2018 02:41 (#)

Вам что-либо объяснять бесполезно, поэтому просто порассуждаю вслух. Демократия - это не когда поддерживаешь "своего" президента. Демократия - это когда с уважением относишься к результатам свободных выборов, даже если побеждает на них "гуано" (с твоей точки зрения!), и к тем, кто за "гуано" голосовал. Когда же ты, после проигрыша твоего кандидата на выборах, называешь победившего - "гуано" и "не своим президентом", а голосовавших за него - “deplorables”, твое мировоззрение гораздо ближе к мировоззрению столь презираемых тобой "ватников", чем к демократическим идеалам.

(комментарий удалён)
User baz_01, 22.12.2018 10:17 (#)

Интересную жизнь живете! :)