новость Белый Дом снял запрет на въезд в США для обладателей грин-карт

02.02.2017
Белый Дом. Фото с сайта WhiteHouse.Gov

Белый Дом. Фото с сайта WhiteHouse.Gov

Белый Дом снял запрет на въезд в США для обладателей грин-карт - постоянных видов на жительство. Выпущена инструкция, уточняющая порядок применения антимигрантского указа Дональда Трампа. Указ запрещает въезд в США гражданам семи мусульманских стран, не делая исключений для обладателей грин-карт. Ранее отменить запрет для лиц с постоянными видами на жительство рекомендовало Министерство внутренней безопасности.


Комментарии
User orge, 02.02.2017 10:52 (#)
4479

Что-то общее есть в действиях, стиле поведения новой администрации и скрепанутых. Из последнего:
graniru.org/Society/Law/m.258515.html

User old_1, 02.02.2017 12:10 (#)

100%!!
Тоже подумалось - совок-совком.
Сначала кавалерийским наскоком принимается сырое, непродуманное решение, потом его начинают править, менять, переделывать...
Простенький правовой акт обрастает таким количеством изменений, исправлений, дополнений, инструкций (часто противоречивых), что в нем начинают путаться и правоприменители, и сами авторы.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User anticom, 02.02.2017 18:51 (#)
31002

любое действие администрации Трампа будет приниматься в штыки проигравшими демократами, будут поднимать вату на протесты.

(комментарий удалён)
User anticom, 02.02.2017 18:55 (#)
31002

электоратное большинство. продолжайте лаять, ваш караван ушел. А можете и поплакать вместе с плачуном Шумером, которому скорее всего вручат статуэтку, за хорошо сыгранную роль.

(комментарий удалён)
User anticom, 03.02.2017 02:51 (#)
31002

мы не плачем, а смеемся над проигравшими плачущими дермократами.

(комментарий удалён)
User anticom, 03.02.2017 02:52 (#)
31002

понятна ненависть демократов к Трампу, но вот понять не могу, почему они так ненавидят Америку.

User ksenia_85, 02.02.2017 10:59 (#)
28241

Три шага вперед - один назад... Эффективная тактика. Если это тактика.
А ООН могло бы и помолчать, а то с довольствия снимут ;)

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 02.02.2017 13:03 (#)
22674

идея про индейцев - очень хороша
так и просится на карикатуру

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ksenia_85, 03.02.2017 11:40 (#)
28241

Кстати, будешь сильно смеяться, вот этот персонаж он по психотипу чуть смахивает на твоего любимца-блогера Шария :) Ну если правда, что про того рассказывают, о поведенческих особенностях в реале. Какой вот этот персонаж в реале, я не в курсе. Но тот еще жучок, наверное. Шарий - это жучок. В Штатах есть Мур. Только Шария теперь кормят стабильно, а Мур типа на вольных хлебах пока. Принципиальный антисистемный тип, есть такие. Вот и этот, в сущности.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 03.02.2017 12:28 (#)
28241

Та про собеседника твоего ненаглядного выше :)
У Мура тоже все четко, его даже де Ниро и компания на митинг против Трампа приглашали, кино про Буша делал, уровень покруче бери. Я тебе про писхотип говорю. Твой Шарий - это персонаж "антисистема", "вічний опозиціонер" (наше выражение), т.е. неуживчивый и прилипчивый тип такой, который всегда против. причем так против, что обе (или больше) стороны условного противостояния ему под зад коленом дают довольно скоро. Ты его бэкграундом не интересовался? А зря. С таким не возможно никому работать нормально, только на расстоянии желательно или очень фрагментарно, потому что вытошнит. Он не единственный такой, есть еще, просто ты их не знаешь, но это тоже такие уникальные личности.

User ksenia_85, 03.02.2017 12:39 (#)
28241

По раскрутке, первоначальную можно сделать, и прикормить жучка можно, если правильно делать. Но по-человечески работать с персонажем - нереально по определению. Деструктивность на уровне принципа. Так и этот персонаж тут свою историю имеет. Причем будет тебе в лицо отрицать смешно явные проколы свои. Даже если ты его работодатель. Психотип такой человека.

Как источник, поверь мне, Шарий - туфта и разводняк доверчивых Буратин. Приемы по завоеванию доверию более-менее стандартные. И без разницы сколько у него подписчиков, мало ли на свете баранов, которым типа необычные тайны и сенсации в прозаичном этом мире интересны. Но это твой выбор, кушать или нет. Я тебе просто между прочим, как забавное наблюдение сообщила.

Местная песочница меня успела придолбать, просто на месте всю зиму сижу, а мне деятельность в реале нужна активная. Скоро ею и займусь, а сюда дорогу забуду надолго, некогда будет. Тебе заодно из симпатии по "старой дружбе" сообщила (ты мне компанию составлял часто тут), что знаю, пока не ушла и не забыла, и повод подходящий случился.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 03.02.2017 12:54 (#)
28241

В ваши вряд ли, я северные страны реже навещаю, слишком заорганизованные (Дания и Нидерланды получше), с 20-х буду там, где ты был недавно, только на севере страны.

Давай попробую отгадать:
Бисмарк - Железный Канцлер
Штирлиц - русский разведчик Исаев
Ты - железный русский разведчик? :)

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 03.02.2017 13:32 (#)
28241

А я и не знала, что Штирлиц - фон... Век живи - век учись :)
Так ты, получается, благородный немецкий идальго :) Круто.
Я там буду обозревать будущую стенку дядюшки Трампа, и узнавать, что мексиканцы думают по этому поводу... Кстати, мой знакомый там он тоже из аристократов по роду, я его в шутку называю мексиканским принцем :) Коней держит, все тропы знает. Покатаюсь... Давно такого удовольствия не было. Тачки не любила никогда, вожу с горем пополам и не ищу такого удовольствия, а вот лошадка - совсем другое дело... Потом Аризона, через Ногалес на Тусон, потом на Финикс скорее всего, и Калифорния, и было бы здорово до Портленда добраться, там есть знакомые хорошие, недавно общалась. Самый "белый" город Штатов, кстати. Из крупных. Хотя знакомому оттуда не очень там нравится. Погода атас, но там весь континент такой по сути дела... гуляет погода сильно. Сижу пока мексиканские темы, подбираю потихоньку. Много интересного, жаль конечно, на пирамиды майя поглазеть не удастся, зато кактусов в большой песочнице будет хоть отбавляй... Но ничего, сойдут и кактусы. Мексиканцы - классные люди, кстати, чего Трамп на них взъелся, с ними можно договориться всегда. Недосатки у всех есть, надо быть терпимей, это не враги. Но если обидеть, может быть плохо. Но это уже философия.

User ksenia_85, 03.02.2017 13:35 (#)
28241

Не знаю, сколько еще времени на Гранефорум останется, сл. неделя непонятная, а с 12-го уже все. Через Испанию добираться буду. Вообще так я больше по Средиземноморью в Европе бываю. У вас в Германии скучновато должно быть (вы ведь организованнее австрияков?), хотя теперь с пришельцами вам будет слишком весело... Спасибо Мамочке :) Турнуть их обратно будет не так легко.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 03.02.2017 14:16 (#)
28241

Трудиться, конечно, а заодно и развлекаться. Мне психология романских стран ближе - жить надо легко, а всех денег на этом свете не заработаешь. Деньги есть - хорошо, денег нрет - справляемся. Когда их слишком много, это даже вредно может быть. Поэтому мой девиз: умеренность. Человек - не рабочая лошадь, надо уметь существовать гибко, адаптивно и "між крапельками" аккуратно и себе в удововльствие. Полезное с приятным совмещать. Людям интересно узнавать об окружающем мире, в этом собств. суть моей деятельности.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 03.02.2017 14:27 (#)
28241

Порхать получается далеко не всегда, к сожалению. Но к этому надо стремиться. Всякое случается. Особенно неприятно, когда у тебя дома случается... Но ничего не поделаешь, жизнь продолжается. Кстати вот, насчет денег. смотри пример: денег слишком много, начинаешь работать за себя и за тех 2 греков, и к тому же расточительствовать на каких-то совсем уже левых пришельцев и все с ними связанное. Видишь. как я права? Спасибо за добрые пожелания.

User parabellum_5, 03.02.2017 14:32 (#)
28368

Как было бы отлично, чтобы вы исчезли вместе, голубцы :) Обменяйтесь личкой и не смешите народ, два коллеги :))))

User ksenia_85, 03.02.2017 14:39 (#)
28241

Повторю совет: найди себе более достойное занятие, сержант. Здесь твои лычки все равно не признают. Потерпишь мою вредность еще чуть-чуть, ничего с тобой не случится, твоя крыша далеко уже не уедет.

User ksenia_85, 03.02.2017 14:49 (#)
28241

Но я не спорю, что ты самопровозглашенный сержант этой забавной песочницы :))) С тобой тоже было приятно общаться, прежде, пока у тебя глюки не начались, мой фокстерьер :) Если бы у меня было побольше времени, ты был бы моим Артемоном (неважно, что он пудель, фокстерьер тоже немного похож, у него ворсистая шерсть, а ты охотишься на лис), а я Мальвиной. Это очень мило, когда я думаю об этой упущенной возможности. Я бы подарила тебе новый красивый ошейник, возможно.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 03.02.2017 14:43 (#)
28241

У каждого общества своя жизненная философия, я думаю. Южная Европа живет по-другому. Греки вообще бездельничают, потому что знают, что их накормят. Мне это не кажется правильным, потому что слишком расслабляться тоже нельзя.

User red_herring, 02.02.2017 13:42 (#)

Тут не только обладателям грин-карт, но и лицам с двойным гражданством (одно из которых из "плохих" стран, а второе--канадское), и вроде лицам с двойным гражданством (одно из которых из "плохих" стран, а второе--из стран, подпадающих под Visa Waiver Program) разрешили.

Да, администрация серьезно лоханулась. Но быстро поправилась. Сравним: при Буше-младшем резко затормозили выдачу виз лицам, родившимся в одной из "плохих" стран, даже если они утратили гражданство давным-давно. И не поправились. Под раздачу попали некоторые старшие офицеры Армии Обороны Израиля, работающие над совместными американо-израильскими проектами, и имеющие очень высокий допуск к секретам США. Попал даже и министр обороны Израиля, но ему сделали исключение.

А при Обаме в 2015 году заставили лиц, с двойным гражданством, одно из которых "плохое", а второе "хорошее" получать визы. Многие пишут "Так, минимальные неудобства". А вот несколько отличное мнение: theintercept.com/2015/12/18/congress-just-put-iranian-americans-and-others-at-risk-for-becoming-second-class-citizens/
Фокус в том, что в некоторых "плохих" странах из гражданства выйти невозможно.

User red_herring, 02.02.2017 14:04 (#)

Здесь достаточно поучительная дискуссия об этом указе
terrytao.wordpress.com/2017/01/31/open-thread-for-mathematicians-on-the-immigration-executive-order/#comment-477448
Терренс Так замечательный математик, но политически наивен (и резко анти-Трамп). Заметим, что куча иностранных студентов и аспирантов (а также и постдоков) получили при администрации Обамы однократные визы, и боятся выехать из США (и раньше тоже боялись). Но почему-то винят в этом Трампа.

(комментарий удалён)
User buratino2, 02.02.2017 15:08 (#)

самое обидное, что теперь это уже нельзя как раньше привычно списать на "вашингтонский обком".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User buratino2, 02.02.2017 15:12 (#)

а почему вы не обратили внимание на действительно важнейшее событые - Авдеевку, а не какую-то захолустную хрень с генералом Флинном?
А? Слабо объяснить, почему это "недопрофессор" худо-бедно но сдерживал )(уйло, за что заслужил вашу ватную лютую ненависть, а герой Трамп просто похерил этот критический важный рубех борьбы с главным мировым злом?

User red_herring, 02.02.2017 16:14 (#)

Каким образом Обама сдерживал, а Трамп похерил? Объясните, пожалуйста.

А вот не болтовня, а конкретное дело:
www.juancole.com/2017/02/heavier-weapons-leftist.html
сирийские курды стали получать от администрации Трампа бронемашины, в чем Обама им отказывал.

(комментарий удалён)
User red_herring, 02.02.2017 16:50 (#)

Я знаю, что post hoc ergo propter hoc не всегда верно, но я убежден, что если бы Обама принял такое решение, он бы обеспечил, чтобы передача произошла при нем, чтобы записать в свой актив.

А вот что Обама послал иракским курдам
www.foxnews.com/politics/2015/09/29/rpg-magnet-us-gives-iraqi-allies-vehicles-with-no-side-armor.html

(комментарий удалён)
User red_herring, 02.02.2017 23:28 (#)

Потому что технология может попасть в руки врагов. Однако союзники США могут вместо отсутствующей брони поставить что-то попроще, а у курдов такой возможности нет, и потому следовало бы поставить такое же попроще.

User buratino2, 02.02.2017 18:07 (#)

как сдерживал? я уверен, что об этом известно даже самому последнему ватнику из усть-пиздющанска из зомбоящика. Вы не слышали про какие-то там санкции, которые как-то так, сколько их не ругали, привели экономику россии в состояние глубокого кризиса.
и именно поэтому путин прикладывает неимоверные усилия для развала западного единства по этому вопросу.
И в этом плане более чем "понятно" полное молчание и "игнор" со стороны трампа на фоне стремительной эскалации событий на Украине и в аннексированом Россией Крыму.
Не хотите ему напомнить про будапештские соглашения, которыми путин зад вытер?

User phenilen, 03.02.2017 17:13 (#)

buratino2,
Моя капля в против Трампа...
Первая...
Если бы Наполеоном был я (это о_о)!
Я позвонил бы Путину и сказал на нелегальном английском: "Володя! Авдеевка рядом с тобой, мне далековато. Останови....Как - мне неинтересно...Иначе,,, И не шути со мной... Не дергай меня за....Иначе я тебе вобще оторву..."

И сразу Трамп убил бы множество зайцев - одним выстрелом: своих приструнил, Володю заставил бояться серпа, Украине бы помог, Европа бы кое-что поняла.
И себя показал...
Но эти политики точно не Талейраны...

User red_herring, 02.02.2017 16:07 (#)

Насчет этого самого Burwell v. Hobby Lobby Stores, Inc. Это не суд корпорация против рабочих, а корпорация против правительства. Профсоюз (если он там есть) молчал в тряпочку. Корпорация оплачивает рабочим не конкретные процедуры, а медицинскую страховку, в которую эти процедуры входят. Более точно, часть взносов платит корпорация, а часть рабочие. И правительство решило, что все эти страховки должны включать аборты, вне зависимости от желания владельцев и рабочих. Естественно, страховка становится дороже--и для корпорации, и для рабочих.

Т.е. ответ на вопрос: против кого--против правительства.

(комментарий удалён)
User buratino2, 02.02.2017 18:01 (#)

я считаю в этом плане европейскую модель, где обязательный базовый пакет вещей, покрываемых медстраховкой, жестко предписан государственным регулированием, намного более справедливой и правильной. работник не зависит от причуд работодателя или фантазий руководства страховой фирмы.