новость Обама: Мы договорились с Конгрессом о поднятии потолка госдолга

01.08.2011
Барак Обама. Фото АР

Барак Обама. Фото АР

Президент США Барак Обама объявил, что его администрация смогла договориться с демократами и республиканцами о повышении потолка госдолга. Проект закона, по его словам, должен быть принят в ближайшие дни. Достигнутую договоренность должен утвердить Конгресс. Расходная часть бюджета страны будет уменьшена на один триллион долларов за 10 лет.


Комментарии
User sotsium, 01.08.2011 10:42 (#)

А ларчик просто отрывался!

User efimka002, 01.08.2011 11:24 (#)

На 1 триллион за 10 лет. Долг 14 триллионов. Т.е. каких то 140 лет и все долги выплатят.
И это лучшая экономика мира? Долг на 140 лет.

User sotsium, 01.08.2011 12:48 (#)

Долговые обязательства США уже многие десятилетия считаются де-факто “золотым стандартом” надежности.
Так - то.

User efimka002, 01.08.2011 13:30 (#)

Они СЧИТАЮТСЯ , но уже давно таковыми не являются.
Просто все помнят, чем закончилось требование Франции вернуть ей долг в золоте за доллары. Все понимают, что если все потребуют свою часть долга, то доллар через полсекунды станет дешевле туалетной бумаги. Поэтому все и стараются избавляться от долларов, не привлекая внимания США.

User sotsium, 01.08.2011 13:40 (#)

И что же они ( все) приобретают взамен?

User efimka002, 01.08.2011 13:54 (#)

Это вы у них спросите. Знал бы прикуп, жил бы в сочи.

User sotsium, 01.08.2011 14:17 (#)

Это известно и без них.
В ближайшие 20-30 лет альтернативы доллару нет.

User efimka002, 01.08.2011 15:05 (#)

Через 20-30 лет долг США уже будет измеряться в сотнях триллионов. Была информация, что Китай перестал закупать бумаги США. Надеюсь и Россия так же поступает, не афишируя сей факт.

User xasi_s, 01.08.2011 11:48 (#)

Если представить ,что "девушка" - это Конгресс США , то ...

Пошел я к девушке, пошел задумавшись
Иду и думаю настал мой смертный час
А жить так хочется,
А жить так хочется,
А жить так хочется,
Как каждому из вас.

User sotsium, 01.08.2011 12:54 (#)

думаю, так вопрос не стоит

положение бывало и более тяжелое

User makaronov32, 01.08.2011 12:46 (#)

Президент США

О чем я собственно вчера и говорил.
Если бы США готовились объявить дефолт, то там за полгода началась бы малопонятная хитрожопая активность.

(комментарий удалён)
User sotsium, 01.08.2011 13:18 (#)

Предлагайте альтернативные варианты!

Vip rubinstein, 01.08.2011 13:18 (#)
12

"Вот так мировую экономику создали либералы! Всем на загляденье!" --- А вам известна какая-нибудь другая мировая экономика? Та, что без "либералов" без либералов? Ну, например, социалистическая, плановая, которая хотя и доказала миру свою исключительную эффективность, почему-то самым обидным образом не берется на вооружение в передовых странах мира. В чем дело? Не иначе как в русофобии.

(комментарий удалён)
User sotsium, 01.08.2011 13:43 (#)

Китайская, например!

Она "вещь в себе",что-ли?

(комментарий удалён)
User sotsium, 01.08.2011 13:55 (#)

Она устойчива только потому, что юаннь-неконвертируемая валюта,а Китай ориентирован на экспорт!
Случись тех.дефолт в США и Китаю- медный таз.

(комментарий удалён)
User sotsium, 01.08.2011 14:06 (#)

Китай живет по средствам, но деньги предпочитает вкладывать в ценные бумаги США

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США.

(комментарий удалён)
User sotsium, 01.08.2011 14:19 (#)

Все течет....

User efimka002, 01.08.2011 15:13 (#)

Была информация, что Китай много ресурсов покупает: шахты, производства и всё за баксы.
При этом вклады в бумаги США уменьшает.
Сейчас у Китая уже такое положение, что хоть он и зависит от США, но и США также зависит от Китая, т.к. тому достаточно просто попросить США расплатиться с долгами и США "смоется в унитаз".

User sotsium, 01.08.2011 16:50 (#)

Больше всего в случае полноценного дефолта пострадают страны, которые являются крупнейшими кредиторами США (у Китая около 1,16 трлн долларов)

User nortrop12, 01.08.2011 14:14 (#)

Чичас я вам всё разъясню про экономику ;-)

1. США обладают технологической монополией.
2. Высокие технологии применяются в первую очередь в военной сфере.
3. Поэтому СЩА - крупнейший экспортёр вооружений.
4. Стоимость вооружений определяет монополист-поставщик.
5. В случае жёсткой необходимости монополист (США) может поднять цены на свою продукцию на столько, на сколько надо.
6. Покупатель, конечно, может попробовать сэкономить и купит дешёвые образцы у других поставщиков, но в случае возникновения военного конфликта с соседями мгновенно об этом пожалеет!

7. ВЫВОД. США экономически непотопляемы.

(комментарий удалён)
User nortrop12, 01.08.2011 14:25 (#)

Даже аннигиляция доллара (фантастический пока что сценарий) не погубят экономику США. Ибо есть технологическая монополия и всегда можно поднять отпускные цены на "фантомы"
Ну а Китай - пока что всего лишь мастерская с дешёвой рабсилой, которой доверяют собирать то, что разработано в США и других странах - технологических монополистах.

(комментарий удалён)
User nortrop12, 01.08.2011 14:38 (#)

;-))

Даже в случае полного мирового финансового коллапса (фантастический, повторяю, сценарий) США будут получать всё необходимое. Например, обменивать один "Фантом" на определённое количество бокситов. :-))

(комментарий удалён)
User nortrop12, 01.08.2011 14:45 (#)

:-) "ситуация в мире может выйти из под контроля!"

Выход из-под контроля - это региональные войны. А в войне побеждает тот, у кого современные вооружения. А их можно купить у США. Далее - см мой п6 :-))

User makaronov32, 01.08.2011 14:43 (#)

Даже аннигиляция доллара (фантастический пока что сценарий) не погубят экономику США.

Погубить не погубят, конечно. Но подорвут.
Сейчас США сильно переоцененная страна. В случае обвала доллара возникнет эффект платья голого короля.
Люди поймут, что переоценивали экономический потенциал США. Ну и доллар, естественно, навсегда перестанет быть мировой валютой. А они с этого неплохо имели.
А с уменьшением экономической мощи упадет мощь политическая. Многие страны, находящиеся в американском загоне, захотят оттуда выбраться.
А это почти вся Южная Америка, Германия, Япония, Южная Корея, часть африканских стран и все младодемократии.
А американцы с этого опять-таки неплохо имели.
Что касается технологического доминирования, то специалисты всегда могут уехать туда, где больше платят. Это же свободная страна!
Например Китай создаст на своей территории (где-нибудь в курортной зоне) специальное государство в государстве для иностранных специалистов с большими зарплатами, всякими гарантиями и без китайцев.
После этого США превратится в что-то типа Португалии - вяленькая страна, без возможностей, но с амбициями.

User nortrop12, 01.08.2011 14:54 (#)

Ну я же всё уже распрояснил в 7 пунктах. Любой дефицит бюджета они могут покрыть повышением цен на свои технологические разработки.
самое худшее, что может произойти в США - это некоторое сокращение потребления. Например, кто-то построит дом без уличного бассейна с подогревом, а кто-то пересядет с джипа на малолитражку. Это неприятно, но не смертельно. А вот некоторые страны-экспортёры сырья могут и с голодухи повымереть из-за сокращения в таком случае потребления нефтепродуктов.
Поэтому если вы считаете себя патриотом, то вы должны желать всяческого успеха США. :-))
Что же касается Китая, то ВПК США набрали такой темп в инновациях, что никакой Китай не догонит.

User makaronov32, 01.08.2011 15:13 (#)

Ну я же всё уже распрояснил в 7 пунктах. Любой дефицит бюджета они могут покрыть повышением цен на свои технологические разработки.

Это крайне наивный подход. Ничего незаменимого нет.
Что такого высокотехнологичного есть у США, без чего никак нельзя обойтись.
Процессоры? Тайваньская VIA тоже их производит, пусть похуже, но если вздуть цены...
Оружие? Большая часть из него очень даже заменима. Кроме того, если ракета, которой сбивают самолет стоит дороже самого самолета её никто не станет покупать.
Лекарства? Цены на них и так весьма высоки, дальнейшее увеличение не приведет к росту прибыли.
А больше у США козырнуть нечем.
Кроме того, все эти высокотехнологичные производства принадлежат частным лицам, которым государство указывать и диктовать цены не может.

User nortrop12, 01.08.2011 15:24 (#)

Наивный подход как раз у вас.

Всё, что делается на Тайване, изначально разработано в США или Японии или основано на таких разработках. США РАЗРЕШИЛИ тайваньцам это производить.

Разумеется, любое изделие можно попытаться скопировать методами обратного инжиниринга, но копия всегда будет чуть-чуть (или не чуть-чуть) хуже оригинала. А на войне это чуть-чуть означает победу или поражение.

User makaronov32, 01.08.2011 15:29 (#)

азумеется, любое изделие можно попытаться скопировать методами обр

Да нифига!
Я скопирую танк, к примеру и сделаю его втрое дешевле американского. Пусть он будет чуть хуже, но 3 танка по любому одолеют 1 танк.
***США РАЗРЕШИЛИ тайваньцам это производить.***
Не РАЗРЕШИЛИ, а продали патенты. А потом развили уже сами. Так что если США начнут вздувать цены - инвестиции в VIA хлынут рекой. И когда-нибудь они обставят и INTEL и AMD. И по цене, и по качеству.

User nortrop12, 01.08.2011 15:46 (#)

:-)) Ну так скопируйте В2, чтобы был лучше и дешевле :-)))

Ждём-с!

(комментарий удалён)
User nortrop12, 01.08.2011 16:06 (#)

Всё, что вы перечислили, относится к бытовой технике.

Монополия же лежит в сфере военных разработок: авионика, радары, управление ракетами и т.д.

Думаю, что вы, в отличии от некоторых других участников форума, отлично понимаете разницу. :-))

(комментарий удалён)
User nortrop12, 01.08.2011 15:43 (#)

:-)

Вы говорите многих непонятных для некоторых участников форума слов. Я же на пальцах, на понятном языке попытался объяснить, что даже если описанный вами механизм даст сбой, то США по миру не пойдут. А технологическая монополия США и их союзников - это объективная реальность, данная нам (и вам) в ощущениях.

(комментарий удалён)
User nortrop12, 01.08.2011 16:08 (#)

Есть и технологическая монополия. Если хотите меня опровергнуть, то дайте телефончик продавца атомных авианосцев, я бы парочку прикупил на чёрный день :-)))

(комментарий удалён)
User nortrop12, 01.08.2011 16:29 (#)

авианосцы они не продают, это точно. Я привёл это как пример того, чего другие не просто не производят, а произвести НЕ МОГУТ.

У Роскосмоса же монополии никакой нет: многие страны обладают не меньшими возможностями запускать спутники на своих ракетах, просто их устраивают цены. Но стоит Роскосмосу попытаться эти цены существенно поднять, как он останется без заказов.

(комментарий удалён)
User nortrop12, 01.08.2011 16:57 (#)

"Не хотят" и "не могут" = это две большие разницы.

Авианосцы есть у Британии и Франции. Такие страны, как Германия и Япония, наверное, смогли бы, если бы захотели.
А вот Индия и Китай хочут, но не могут! :-)

(комментарий удалён)
User nortrop12, 01.08.2011 17:13 (#)

Зато продают много чего другого, без чего не выиграть региональную войну и не обеспечить безопасность.

(комментарий удалён)
User nortrop12, 01.08.2011 17:22 (#)

Немцы и французы - в картельном сговоре с США. А в России развитие технологии остановилось в 80-е. На экспортных вооружениях РФ электроника чья стоит? Вот именно...

(комментарий удалён)
User nortrop12, 01.08.2011 18:36 (#)

1.Все страны НАТО соблюдают взаимные обязательства в области экспорта вооружений.
2.На российских экспортных экземплярах стоят тайваньские чипы...

User nortrop12, 01.08.2011 17:23 (#)

"Постарее, но подешевле" на войне стоит жизни солдата и проигрыша в войне для страны, решившей вот так сэкономить.

User makaronov32, 01.08.2011 14:27 (#)

7. ВЫВОД. США экономически непотопляемы.

Все бы хорошо, только США не монополист и взвинчивать цены на оружие не сможет.

User nortrop12, 01.08.2011 14:30 (#)

Да ну?

И кто же ещё торгует сопоставимыми по качеству с США и их ближайшими союзниками вооружениями?

User makaronov32, 01.08.2011 14:48 (#)

И кто же ещё торгует сопоставимыми по качеству с США и их ближайшими союзниками вооружениями?

При чем здесь союзники вообще? В экономике союзников нет!
Что касается вооружений: Россия, Франция, Англия, и Германия поставляют вполне сопоставимые по качеству вещи.
Кстати, доля США в мировом рынке вооружений всего-то 17 млрд.$ в год. Эта сумма не спасет отца мировой демократии.

User nortrop12, 01.08.2011 14:59 (#)

Есть.

Страны НАТО соблюдают взаимные обязательства во всех вопросах, касающихся экспорта вооружений. Это своего рода картельное соглашение монополистов.

Ну а в России развитие технологий остановилось в 80-е годы, так что см мой п 6. Кстати, на российской экспортной технике стоит тайваньская электроника, изначально разработанная в США...

Если вы хотите меня опровергнуть, то дайте телефончик продавца атомных авианосцев, я парочку бы прикупил на всякий случай :-)))

User efimka002, 01.08.2011 15:18 (#)

на российской экспортной технике стоит тайваньская электроника, изначально разработанная в США

российскими учеными, уехавшими в США в 90-х.
Это как раз к слову об "Китай создаст государство в государстве для иностранных специалистов с большими зарплатами, всякими гарантиями и без китайцев".
И все технологическое преимущество США сразу уйдет в никуда.

User nortrop12, 01.08.2011 15:30 (#)

Китайское "Сколково: :-))

Пока там будут налаживать выпуск того, что США делает сейчас, в США уйдут вперёд на несколько пунктов. Судьба такой.

И, кстати, совершенно непонятно, чего это вы так радуетесь успехам Китая? Ведь сильный и независимый ни от кого Китай обязательно попытается оттяпать ДВ и Сибирь. Может быть, вы китаец Е Фим Ка ?

User efimka002, 01.08.2011 15:50 (#)

Сильный Китай мне не нужен.
Я просто указываю на тот факт, что СССР тоже был в разработках очень сильно впереди (до сих пор пользуемся этими разработками). Но если нет денег на постройку, то многие разработки уйдут за границу. Так и у США. Тем более, что у них нет ресурсов для продажу за границу в отличии от России, которой ресурсы реально помогли не развалиться на отдельные княжества.

User nortrop12, 01.08.2011 15:58 (#)

технологические успехи СССР определялись хорошей работой внешней разведки. Собственных разработок очень мало, в основном "цельнотянутые".

До поры до времени (80-е годы) это срабатывало, но в один прекрасный момент (80-е годы) советские специалисты перестали понимать, чего им разведчики натырили, поскольку технологическое отставание нарастало как снежный ком.

User efimka002, 01.08.2011 16:53 (#)

Технологическое отставание началось с началом перестройки. Теоретических наработок было много, но не было денег сделать это "в металле". Поэтому эти разработки только сейчас строят, хотя они до сих пор достаточно актуальны. А уж в то время вообще были самые-самые.
p.s.Внешняя разведка работала на отлично, но не нужно рассказывать миф что "всё украдено на западе".
Про тот же самолет-невидиму СТЕЛС был документальный фильм. Так там теорию самолета взяли из книжки СОВЕТСКОГО ученого толи от 60-го года, то ли 70-го. Сами американцев рассказывали, как долго они бились над решением этой проблемы, а потом нашли решение в книжке советского ученого. Так что не нужно вводить людей в заблуждение.

User nortrop12, 01.08.2011 17:38 (#)

Вы перепутали причину и следствие. Именно перестройка стала результатом технологического отставания, которое означало проигрыш в холодной войне. Я, в отличии от вас, те времена отлично помню. Например, помню, чьего производства было лабораторное оборудование в нашем институте и помню, что в СССР и близко ничего подобного изобразить не могли, помню, что крылатую ракету в СССР запустили через 15 лет после США. Я общался с людьми, разрабатывавшими советскую радиоэлектронику. В 80-е годы они перестали понимать американские чертежи...

User efimka002, 01.08.2011 18:00 (#)

крылатую ракету в СССР запустили через 15 лет после США

~~~ Из истории ~~~~
Первые крылатые ракеты были разработаны и применены Германией в конце Второй мировой войны. Эти ракеты были известны под названием V1 («Фау-1») и использовались в боевых действиях против Великобритании.
~~~~~~~~~~~~~~~~~
Т.е. США украли не только чертежи, но и самого конструктора. И только во этому смогли соперничать с СССР в космосе. На текущий момент именно на Российских ракетах возят космонавтов. Т.е. умерли Германские ученые и ученые США не могут разобраться в придуманных ими чертежах.
~~~ Из истории ~~~~
В 1950-х годах предполагалось развитие крылатых ракет в качестве стратегических межконтинентальных средств доставки ядерных зарядов. В КБ Лавочкина шла разработка двухступенчатой крылатой ракеты «Буря», работы были остановлены по экономическим соображениям и в связи с успехами в разработке баллистических ракет.
~~~~
СССР после войны просто не разрабатывал это направление, поэтому и запустили на 15 лет позже.

User nortrop12, 01.08.2011 18:04 (#)

Имеется в виду современная крылатая ракета, аналогичная "Томагавку"

А так вообще ракеты изобрели китайцы тысячи лет назад :-)

User efimka002, 01.08.2011 19:46 (#)

Современная?
Годы разработки: 1972-1980
Начало испытаний: март 1980—1983
Принятие на вооружение: март 1983
Не думаю, что после 90-го года США что-то разрабатывала. Просто выкачивала мозги из СССР и всё. К тому же не было особого смысла делать технологичное вооружения, т.к. СССР и так распался и они в России сами же законы для нас писали.

User nortrop12, 01.08.2011 23:04 (#)

Википедией пользоваться вы умеете. :-) А теперь научитесь пользоваться головой: если в СССР специалисты по коптптздингу ещё в 80-е годы перестали понимать американские чертежи, то хренли было "выкачивать" ? Правильнее сказать - дали работу способным людям из СССР, которые иначе бы спились и деградировали в своих задрипаных НИИ.
А военная техника с 1983 года сильно эволюционировала, и крылатые ракеты в том числе.

User makaronov32, 01.08.2011 17:29 (#)

технологические успехи СССР определялись хорошей работой внешней разведки. Собственных разработок очень мало, в основном "цельнотянутые".

Это сказки. разведка, правда, хорошо работала.
Но наши никогда не копировали бездумно.
Первая русская ядерная бомба была вчетверо мощнее американкой (оптимизировали совмещение кусков урана.
Термоядерную бомбу испытали на год позже, но у американцев это был трехэтажный дом, а у нас - именно бомба.
Межконтинентальную баллистическую ракету СССР испытал на год РАНЬШЕ, чем США.
А во Вьетнаме устаревшие советские МИГи хорошо разделывали новейшие американские фантомы.

User nortrop12, 01.08.2011 17:40 (#)

Никогда не копировали бездумно

Ага! С умом, с умом копировали! :-)))
До поры до времени, пока не перестали понимать натыренную разведчиками документацию...

User makaronov32, 01.08.2011 15:18 (#)

Страны НА

Когда у США начнутся проблемы, страны НАТО захотят пересмотреть договоренности. США итак уже их всех достали добровольно-принудительными операциями по демократизации очередной Ливии.
***Ну а в России развитие технологий остановилось в 80-е годы, так что см мой п 6.***
Тем не менее российская техника еще очень даже ничего.
И танки, и автоматы, и ПВО. Даже авиация.
***Если вы хотите меня опровергнуть, то дайте телефончик продавца атомных авианосцев, я парочку бы прикупил на всякий случай :-)))***
И много атомных авианосцев США продали за всю свою историю?

User nortrop12, 01.08.2011 15:32 (#)

Думаю, что все возможные противоречия внутри НАТО будут решены без выноса сора из избы в любом случае, ибо они понимают, что их технологическая монополия дорогого стоит. Ну и безопасность всегда превыше экономических выгод.

User makaronov32, 01.08.2011 17:31 (#)

Думаю, что все возможные прот

Если бы США не вели себя как хамы, а как партнеры, возможно так бы и было.
***Ну и безопасность всегда превыше экономических выгод.***
А чего, собственно, европейцам боятся?

User nortrop12, 01.08.2011 17:42 (#)

:-))

Такое впечатление, что Макаронов - член НАТО :-)))

(комментарий удалён)
User nortrop12, 01.08.2011 16:18 (#)

"если и потонут, то когда остальные уже давно захлебнуться."

И именно поэтому не потонут: никто не заинтересован в их потоплении.

А что касается "на шее всех остальных", то посмотрите вокруг себя: всё, что вас окружает, от планировки квартиры и устройства водопровода до телефона, компутера и электролампочки, изобретено в США или Британии. Они осчастливили человечество техническим прогрессом и имеют право на существенное воздаяние.

(комментарий удалён)
User nortrop12, 01.08.2011 23:42 (#)

Достояние мира. Но только благодаря щедротам англосаксов. Ведь они могли отгородится занавесом и ни с кем не делиться. Это был бы странный мир, разделённый на "богов" в летающих машинах и на поклоняющихся им варваров.

Кстати, греки таки получают воздаяние за своё великое прошлое в виде потока туристов, желающих осмотреть Акрополь и другие древности.

(комментарий удалён)
User nortrop12, 01.08.2011 16:50 (#)

Ха

Вся экономика с 16-го века как минимум основана на таком эфемерном критерии, как "доверие"...

(комментарий удалён)
User nortrop12, 01.08.2011 17:17 (#)

С 16-го века и по сей день работало, и неплохо...

Были локальные крахи, но система в целом весьма живуча. И, напоминаю вам, что именно этой модели человечество обязано своим прогрессом.

(комментарий удалён)
User nortrop12, 01.08.2011 17:58 (#)

Конкуренция - это основополагающий принцип не только экономики, но и жизни на Земле в биологическом смысле. Природу жизни на Земле не изменить, значит и конкуренция будет необходима всегда.

(комментарий удалён)
User nortrop12, 01.08.2011 18:40 (#)

Вы в чём-то правы. Развитие медицины, возможно, ведёт человечество к биологическому вырождению...
Природа, мать наша, устроена так, что то, что выгодно отдельной особи, губительно для популяции, и наоборот...

User efimka002, 01.08.2011 16:58 (#)

США плавают на спинах других, но сами уже давно плавать разучились. Те, на ком они плавают, уже и рады бы их оставить, но привязаны к ним. Но, хотя пока уплыть они и не могут, но потихоньку отвязываются, а США делает всё, чтобы привязать их обратно. Надеюсь, что в конце концов все отвяжутся, а США всё-таки утонет.

User nortrop12, 01.08.2011 17:19 (#)

Если так, то изготовьте "Нимиц" или В2 лучше, чем американцы :-)))

Они ведт разучились, по словам Ефимки ...

User efimka002, 01.08.2011 20:53 (#)

Нимиц и тамагавки - это чтобы банановые республики пугать. Против ядерного заряда - это хлам.

User nortrop12, 01.08.2011 23:06 (#)

Вот тольуо ядерный заряд нужно так доставить, чтобы не перехватиди...

Vip rubinstein, 01.08.2011 13:57 (#)
12

"Китайская, например!" --- Это чтобы коммунисты у власти и три четверти страны в нищете? Это вы у себя дома стройте такую устойчивую экономику. Советская экономика, кстати, была ужасно устойчивой. Цены не менялись десятилетиями, как, впрочем, и очереди.

(комментарий удалён)
User makaronov32, 01.08.2011 15:25 (#)

Т.н. исламская модель экономики.

Исламская модель строится на принципиальном неприятии ростовщичества. Это весьма правильный подход.
К сожалению христианство, начав с того же, не сдюжило и прогнулось перед ростовщиками. Ростовщичество - грех, и оно погубит мировую экономику.

User nortrop12, 01.08.2011 15:36 (#)

А вы попробуйте воспользоваться услугами какого-нибудь арабского банка. Сразу узнаете много нового-интересного. :-)))

К чему привела исламская модель? К нищете. В тех арабских странах, которые не продают нефть проклятому ростовщическому Западу, люди живут в хижинах из верблюжьего дерьма. Хотите так жить?

(комментарий удалён)
User nortrop12, 01.08.2011 16:12 (#)

Да уж куда устойчивее :-))

Живёшь в хижине из верблюжьего дерьма, питаешься молоком и мясом оных верблюдов. Никакие биржевые крахи не страшны. Лишь бы колодец не пересох...

(комментарий удалён)
User nortrop12, 01.08.2011 16:22 (#)

Так и исламская модель себя дискредитировала...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nortrop12, 01.08.2011 16:48 (#)

"хотя четкого обоснования этого тезиса нет" - тоже мне, бином Ньютона :-)

Дефляция побуждает владельца капитала не вкладывать его в бизнес, а хранить у себя под матрасом: зачем рисковать, когда капитал сам по себе прирастает? Именно так арабские "капиталисты" и делали, приводя свои страны к нищете.

Кстати, сейчас никакой исламской модели не существует, ибо они переняли западную. Просто арабские банки маскируют банковский процент как разные комиссионные выплаты. Типа Аллаха удачно обманули :-)

(комментарий удалён)
User nortrop12, 01.08.2011 17:26 (#)

У Карла Маркса всё ещё красивше. На бумаге.

Так что не верю. Здравый смысл ещё никто не отменял.

(комментарий удалён)
User nortrop12, 01.08.2011 17:44 (#)

Лично меня он не подводил ещё ни разу.

(комментарий удалён)
User nortrop12, 01.08.2011 18:43 (#)

:-)

Ну мы то с вами знаем, что они вращаются вокруг общего центра массы!

User nortrop12, 01.08.2011 16:42 (#)

Не изучалась? Зато нам известен результат - всё те же хижины из верблюжьего дерьма, в коих до нефтяного бума жили у них даже шейхи.
А результат работы западной модели, основанной на банковском проценте - современный технический прогресс человечества.

User makaronov32, 01.08.2011 17:41 (#)

А результат работы западной модели, основанной на банковском проценте - современный технический прогресс человечества.

А может быть банковский процент тут ни при чем. Просто удачно грабанули колонии. Или разница в менталитете. Или в религии. Вариантов много.
У евреев есть 20 слов для обозначения неудачников. Ясно, что в еврейском обществе неудачников не любят. Это объясняет, почему евреи являются удачливыми бизнесменами. Их с детства на это натаскивают.
Или вот индейцы. Они были людьми с хорошо развитым чувством собственного достоинства. Поэтому считали зазорным применять против колонистов те же подлости, какие колонисты применяли против них. И в итоге проиграли.

User nortrop12, 01.08.2011 17:52 (#)

А вы вспомните с чего началось освоение колоний. оно началось с кредитования экспедиций в Америку банкирами из Генуи.
Арабы же в 7-8вв н э не менее удачно "Грабанули колонии", однако ни к какому техническому прогрессу это не привело. Так что дело всё-таки в модели!
Кстати, все успехи евреев основаны на том, что они учили своих детей читать с 5 лет даже в средние века, когда представители других народов были в большинстве неграмотны.
А по поводу индейцев у вас какие-то иллюзии. Почитайте что-нибудь про общественный строй в доколумбовой Америке, а то создаётся впечатление, что вы почерпнули ваши знания из ГДР-овских фильмов с Гойко Митичем. :-))

User efimka002, 01.08.2011 21:01 (#)

ГДР-овских фильмов с Гойко Митичем.

Зря издеваетесь. Хотя индейцы тоже были достаточно жестоки, но они защищали СВОИ земли. Но и "бравые американцы" не уступали им в этом. Достаточно вспомнить зараженные одеяла.
p.s. Кстати, в одном из АМЕРИКАНСКИХ фильмов они всю вину за это позорное убийство переложили на англичан. Дескать вот, англичане, сволочи такие заражали индейцев болезнями. И вроде не подкопаешься, т.к. тогда это была английская колония. Только они не стали упоминать, что это ИХ предки такое творили.

User nortrop12, 01.08.2011 23:18 (#)

А вы представьте, что было бы, если бы индейцы оказались сильнее и колонизировали бы Европу?

При освоении русскими Сибири, кстати, с коренными народами происходило примерно то же самое. Их сгоняли с их земель с помощью грубой силы, водки, мошеннических действий и т.д. То же самое происходило и с индейцами.

(комментарий удалён)
User nortrop12, 02.08.2011 00:12 (#)

Я бы так сказал. Благодаря щедрости и открытости англосаксов "варвары" получили широкий доступ к созданным ими технологиям, в результате чего частично перестали быть варварами и получили возможность внести свой посильный вклад в виде Зворыкина и Сикорского.

(комментарий удалён)
User nortrop12, 02.08.2011 00:41 (#)

Отличный список!

1. Капица "В 1921 был направлен в научную командировку в Великобританию, где проводил исследования под руководством Э. Резерфорда."

2. А остальные - из другого племени. Из того самого, которое учило своих детей читать с 5 лет даже в средние века.

(комментарий удалён)
User nortrop12, 02.08.2011 01:03 (#)

При чём тут расовая чистота? Предки этих людей неожиданно для себя оказались подданными Российской Империи после 3-х разделов Польши. Они принадлежали к другой культуре и религии и подвергались в РИ намеренной дискриминации. Поэтому заслуги русской цивилизации в достигнутых ими успехах - ноль, и даже меньше, ибо они действовали вопреки внешним обстоятельствам. Это по справедливости.

(комментарий удалён)
User nortrop12, 02.08.2011 01:40 (#)

:-)

Вот так же и арабы подобно вам считают, что они изобрели порох, компас, парус и медицину. А кто им запретит так считать? Мнение у них такое :-))

(комментарий удалён)
User nortrop12, 02.08.2011 02:22 (#)

точно знаю, что не арабы ;-)

(комментарий удалён)
User sotsium, 01.08.2011 14:12 (#)

ВВП на душу населения, в Норвегии в 9 раз выше, чем в Китае

(комментарий удалён)
User sotsium, 01.08.2011 14:21 (#)

Так почему не равняться на Норвегию?

(комментарий удалён)
User sotsium, 01.08.2011 14:54 (#)

На Норвегию, где

концепция «Углеводороды — достояние нации» из слов превратилась в реальность( в отличии от Ливии и РФ)

User xzxz1234, 01.08.2011 14:20 (#)

Писали где то в инете читал в новостях у среднего китайца зарплата 275 руб в месяц

правда жильё и еда не считаются потому что они бесплатные
У них тот кто получает если сравнивать зарплату в рублях где то 40 тыс рублей считается в Китае миллионером практически

User timgor, 01.08.2011 22:27 (#)

$200 в месяц. Вот вам и вторая экономика мира.

User timgor, 01.08.2011 22:27 (#)

$200 в месяц. Вот вам и вторая экономика мира.

User xzxz1234, 01.08.2011 14:52 (#)

На заводе айподов платят $27 в месяц

http://forum.searchengines.ru/archive/index.php/t-56297.html