новость Выборы в США: первые результаты

04.11.2008
Барак Обама. Фото АР

Барак Обама. Фото АР

В США началось голосование на выборах президента. По традиции первыми проголосовали жители города Диксвилл Нотч в штате Нью-Гэмпшир. Победу одержал кандидат от Демократической партии Барак Обама. Он получил 15 из 21 голоса избирателей. Остальные шесть голосов достались Джону Маккейну.


Комментарии
Mishel 04.11.2008 14:56 (#)

Американцы! Будьте бдительны.

Хусейн возвращается,на сей раз под фамилией Обама. Неспроста в России в этот злосчастный день- праздник...

(написано анонимно) 04.11.2008 15:01 (#)

"Грани", добавьте бдительности тоже:

В 2004 году Пенсильвания поддержала.

(написано анонимно) 04.11.2008 17:33 (#)

МакКейн!!!!МакКейн!!!!МакКейн!!!!

В октябре количество американцев, объявивших себя неплатежеспособными, превысило 100 тысяч впервые с 2005 года, когда был ужесточен закон о банкротстве, сообщает 3 ноября Bloomberg. По данным Автоматизированного доступа к электронным судебным документам (Automated Access to Court Electronic Records), сервиса Jupiter eSources LLC, компании и физические в октябре подали 108595 заявлений о несостоятельности, что на 13% больше, чем в сентябре. "По мере усиления кредитного кризиса количество банкротств достигает новых рекордов, - заявил президент Herrmann Forecasting LLC Джон Херрманн (John Herrmann). - Заявления о неплатежеспособности являются еще одним симптомом болезни, поразившей американцев, их способность и готовность тратить". Количество заявлений от потребителей резко увеличилось в октябре 2005 года, непосредственно перед вступлением в силу поправок к закону о банкротстве, затруднивших физическим лицам отказ от уплаты своих долгов. За две недели до вступления в силу нового закона заявления о неплатежеспособности подали 630 тысяч американцев, а количество банкротов в 2005 году достигло 2,1 млн. В 2006 году было подано 590,5 тысяч таких заявлений, а в 2007 году - 827 тысяч.

(написано анонимно) 04.11.2008 16:10 (#)

Обама и его расовые комплексы. Владимир Козловский

Как писала хулиганствующая обозревательница Энн Колтер, читать воспоминания Обамы «Мечты моего отца» - это как изучать «Майн кампф». Колтер не знает меры и, конечно, переборщила. Но эта книга позволяет заглянуть в сокровенный мир Обамы и служит предупреждением. Вот что в ней тревожит. Как говорил Исаак Бабель, «мы были молоды, и жизнь казалась нам зеленым лугом, по которому ходят женщины и кони». Жизнь казалась Обаме джунглями, по которым ходят белые люди и только о том и мечтают, чтобы унизить несчастного черного. По словам ведущего кандидата в президенты США, негры держатся обособленно по той причине, что «это легче, чем бесконечно злиться или пытаться вычислить, что думают о тебе белые люди». Ну, не больной? Нельзя так на чем-то зацикливатья. Не надо перманентно злиться, особенно на людей, большинству из которых до тебя просто нет дела. Много места в его мемуарах посвящено переживаниям юного Обамы по поводу того, как мучительно ему жить «по белым правилам». Когда его белая матушка выразила беспокойство из-за того, что его школьного товарища замели за наркотики, он мягко похлопал ее по руке и сказал, чтобы она не тревожилась. За этим следует его совет о том, как вести себя с белыми людьми. «Обычно это эффективная тактика, еще один из усвоенных мною трюков, - пишет Обама. - Люди довольны, если ты учтив, улыбаешься и не делаешь резких телодвижений. Они не только довольны: они испытывают облегчение. Какая приятная неожиданность - встретить воспитанного молодого негра, который не выглядит постоянно озлобленным». Кстати, это модель, по которой построена его предвыборная кампания. Но забавно, что он, оказывается, применял такую тактику к своей собственной матери, а не только к восторженным белым студенткам, которые валят сейчас на его митинги. Вот еще одна фраза нашего мемуариста: «Любое различие между хорошими и плохими белыми имело ничтожное значение». А? Интересно, если бы белый сказал такое про негров, был бы он ведущим кандидатом в президенты? По сути, эта сентенция означает, что хороших белых нет. И этому больному Техас, Канзас и Пуэрто-Рико доверят армию, авиацию и флот? Перед нами закомплексованый человечек, проживший всю жизнь мышонком, забившимся со страху в самый темный угол клетки, в которую его загнали собственное воображение и расовые предрассудки.

(написано анонимно) 04.11.2008 16:14 (#)

а может быть он станет мифом..

http://www.izvestia.ru/hystory/article3093527/?print

User krakadil, 05.11.2008 00:18 (#)

Даже не хочется комментировать этот проплаченный про-республиканский бред, так называемого "журналиста" Козловского. Этот всегда взлохмаченный воришка текстов с одиозных ультраправых изданий и сейчас не погнушался воспользоваться материалом ультра консервативной истерички, взгляды которой скорее всего можно назвать фашиствующими.

(написано анонимно) 04.11.2008 16:37 (#)

Черные в случае проигрыша Обамы способны устроить беспорядки?

Черные в случае проигрыша Обамы способны устроить беспорядки? Как вы думаете о таком сценарии , ведь самой демократической стране мира НЕТ ПРЯМОГО ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА!

(написано анонимно) 04.11.2008 16:42 (#)

Кампания выборов президента США превратилсь в Голливуд

Самая затяжная в истории США избирательная кампания выборов президент США стала новаторской не только потому, что впервые ее первыми лицами стали чернокожий - Барак Обама - и женщина - Сара Пэйлин, но и в связи с применением новых PR-технологий, считает профессор политологии нью-йоркского университета New School Нина Хрущева. Предмет, который ведет правнучка советского лидера Никиты Хрущева, - пропаганда. "Нынешняя президентская кампания в США приобрела совершенство Голливуда. Два года страна притянута к экранам электоральной баталии, как к "мыльной опере". Когдя я сама смотрю телевизор, то ловлю себя на ощущении, что вижу добротный политический блокбастер", - сказала Хрущева в интервью. Избирательное шоу было не менее затратным, нежели съемки высокобюджетного голливудского фильма - телекомпания NBC только на поездки с кандидатами затратила более $2 млн, CNN-$1,5 млн. "Я слежу за речами Обамы и ловлю себя на мысли, что он играет такого же идеального президента, как играли свои президентские роли маститые "везды" Голливуда Майкл Дуглас или Робин Уильямс. У него такие правильные паузы и интонации, его харизматичные беззапиночные речи стали более четко простроенными к средине кампании", - отмечает Хрущева. Американские избиратели за два года узнали все об Обаме, его жене, детях, гавайской бабушке, друзьях и недругах, обо всем, что было и даже о том, чего не было. "Обама безусловно талантлив. Насколько его "сделали"? Мне трудно представить избирательную кампанию США без работы политтехнологов, но этой работы я не вижу. Все происходит как на самом деле", - говорит Хрущева. Республиканский кандидат Джон Маккейн с точки зрения политтехнологий не представлял интереса для Хрущевой, но вялую сценарную линию республиканцев восполнила неожиданно востребованная губернатор Аляски Сара Пэйлин. "Номинация Пэйлин кандидатом в вице-президенты от Республиканской партии стала таким же пиар-ходом, как и появление Джо-водопроводчика. Сара ворвалась в эфир и все стали обсуждать ее семью, ее хобби, ее прическу и наряды", - считает Хрущева. Непредсказуемое появление на политической арене неизвестной сексапильной Пэйлин действительно на какое-то время стало главной темой выборов и резко подняло рейтинг Джона Маккейна. "Вначале она производила впечатление провинциальной золушки и на мой взгляд слишком походила на "ботаника". Я даже заметила коллегам, что мои туфли получше, чем у кандидатки. Однако очень быстро ее туфли стали лучше, особенно после того, как из партийной кассы на обновление гардероба дамы-политика было направлено 150 тысяч долларов. Это было правительное решение", - считает Хрущева. Она отмечает, что в отличие от множества пародий на Маккейна и Пэйлин, этот разбивающий кумиров жанр не получил развития в борьбе против Обамы - он не подал повода отсутствием имиджевых штампов. Новые медийные технологии продвинули политические программы на новый виток, позволяющий видеть политический процесс как реалити шоу, с выведенными на монитор с основной "картинкой" второстепенные сюжеты, мнения комментаторов и рядового избирателя. Жесткие пропагандистские посылы беспощадно разделившихся телеканалов на республиканские и демократические, перемежаются с "гласом народа", который ведет в прямом эфире свои звуковые, а то и видео-странички, рассказывает студии свои истории - как, например, народная летопись банкротства на канале CNBC или социальный репортаж на CNN. Правит бал Интернет- в почтовые ящики сваливаются письма от Обамы, его штаба и знаменитых сторонников, призывающих перечислить деньги на победу и отправиться с агитацией по соседям.

(написано анонимно) 04.11.2008 14:56 (#)

3,14ц

Только не знает сколько штатов в стране, 57 или 59.Впрочем, какая разница.

Сосед 04.11.2008 14:58 (#)

вот где пишетса история...

(написано анонимно) 04.11.2008 16:34 (#)

'В США практически однопартийная система' ("Spiegel", Германия)

Языковед, интеллектуал и общественный деятель Ноам Чомски уже давно критикует американский консьюмеризм и американский империализм. В своем интервью для 'Шпигеля' он затронул такие темы, как кризис, переживаемый капитализмом, предвыборная риторика Барака Обамы и оппортунизм интеллектуалов.SPIEGEL: Итак, с вашей точки зрения республиканцы и демократы - всего лишь вариации на тему одной и той же политической платформы?Чомски: Конечно, есть какая-то разница, но она не принципиальна. Не нужно питать иллюзии. В США практически однопартийная система, и правящая партия - это партия бизнеса.SPIEGEL: Вы преувеличиваете. Почти по всем жизненно важным вопросам, от налогов до ядерной энергии, позиции конкурентов расходятся. Как минимум, они серьезно расходятся по вопросу войны и мира. Республиканцы хотят войны в Ираке до победного конца, хотя бы это и заняло целое столетие - так сказал Маккейн. Демократы же требуют плана вывода войск.Чомски: А вы повнимательней взгляните на эти 'различия', и тогда мы поймем, насколько они ограничены и циничны. 'Ястребы' говорят: повоюем еще и победим. 'Голуби' говорят: война обходится чересчур дорого. Но попробуйте найти хотя бы одного американского политика, который честно сказал бы: агрессия преступна, и неважно, победим мы или нет, дорогой ценой или недорогой. Помните вторжение русских в Афганистан? Что, мы тогда спорили, победят русские или нет, или, может быть, не обходится ли им война слишком дорого? Может, в Кремле об этом и спорили. Или в газете 'Правда'. Но от тоталитарного общества ничего иного и не ждешь. Если бы генерал Петреус добился в Ираке таких же успехов, как Путин в Чечне, его бы королем сделали. Так что вопрос заключается в том, подходим ли мы к себе и к другим с одинаковыми мерками

(написано анонимно) 04.11.2008 16:35 (#)

В США практически однопартийная система ("Spiegel", Германия)

Языковед, интеллектуал и общественный деятель Ноам Чомски уже давно критикует американский консьюмеризм и американский империализм. В своем интервью для 'Шпигеля' он затронул такие темы, как кризис, переживаемый капитализмом, предвыборная риторика Барака Обамы и оппортунизм интеллектуалов.SPIEGEL: Итак, с вашей точки зрения республиканцы и демократы - всего лишь вариации на тему одной и той же политической платформы?Чомски: Конечно, есть какая-то разница, но она не принципиальна. Не нужно питать иллюзии. В США практически однопартийная система, и правящая партия - это партия бизнеса.SPIEGEL: Вы преувеличиваете. Почти по всем жизненно важным вопросам, от налогов до ядерной энергии, позиции конкурентов расходятся. Как минимум, они серьезно расходятся по вопросу войны и мира. Республиканцы хотят войны в Ираке до победного конца, хотя бы это и заняло целое столетие - так сказал Маккейн. Демократы же требуют плана вывода войск.Чомски: А вы повнимательней взгляните на эти 'различия', и тогда мы поймем, насколько они ограничены и циничны. 'Ястребы' говорят: повоюем еще и победим. 'Голуби' говорят: война обходится чересчур дорого. Но попробуйте найти хотя бы одного американского политика, который честно сказал бы: агрессия преступна, и неважно, победим мы или нет, дорогой ценой или недорогой. Помните вторжение русских в Афганистан? Что, мы тогда спорили, победят русские или нет, или, может быть, не обходится ли им война слишком дорого? Может, в Кремле об этом и спорили. Или в газете 'Правда'. Но от тоталитарного общества ничего иного и не ждешь. Если бы генерал Петреус добился в Ираке таких же успехов, как Путин в Чечне, его бы королем сделали. Так что вопрос заключается в том, подходим ли мы к себе и к другим с одинаковыми мерками

(написано анонимно) 04.11.2008 17:36 (#)

да ну, какой то старикашка...таких интеллектуалов все богадельни германии были когда то полны, Адик даже рисовал натюрморты...

(написано анонимно) 04.11.2008 18:45 (#)

...чем-то похож на Рубинштейна... только омериканского...

Москвичка 04.11.2008 15:00 (#)

Завидно...

Можно сколько угодно критиковать и обвинять Америку, но с демократией и выборами они- впереди планеты всей, аж зависть берет. Если выберут Обаму,- это будет еще одно веское подтверждение, как мы все, в том числе и Европа со своей местечковой ментальностью , безнадежно отстали.

(написано анонимно) 04.11.2008 15:09 (#)

"Если выбе

только вот, сами "добрые"европейцы у себя дома, например в Германии такого Обаму в президентах не хотели бы видеть. А пожелать Америке краха в лице Обамы, так на это европейцы мастера. Кстати, у меня вопрос к просвещенным в американских выборах, можно ли подкупить голоса выборщиков, т.с. дать взятку и подкупить? Если это возможно, то круто вы американцы попали...

(написано анонимно) 04.11.2008 15:16 (#)

в германии президент выбирается только в парламенте, да и по сути ничего не значит, там главный - канцлер.

А как вам это! 04.11.2008 17:35 (#)

Неэная броду - не суйся в воду!

Президент выполняет в основном представительские функции (прежде всего в международно-правовой сфере), аккредитует и назначает послов, назначает и увольняет федеральных судей и др. По результатам парламентских выборов он предлагает бундестагу кандидатуру на пост федерального канцлера и может распустить бундестаг, если тот не поддержит заявление канцлера о доверии. Прерогативой президента является право помилования осужденных преступников. Президент – это надпартийный объединяющий фактор, стоящий над повседневной политической борьбой, но именно он формулирует политические и общественные ориентиры для граждан.Высший орган исполнительной власти – Федеральное правительство. Глава высшего органа исполнительной власти - федеральный канцлер. Канцлером становится заранее определенный лидер той из политических партий, которая получила наибольшее число голосов на общенациональных выборах. Канцлер предлагает кандидатуры членов кабинета министров для их формального утверждения президентом страны и определяет основные направления внутренней и внешней политики. В случае его отставки в отставку должно уйти все правительство. Бундестаг может выразить недоверие не всему правительству или отдельным его членам, а только Канцлеру. Канцлер отстраняется от должности лишь в случае избрания нового Канцлера (так называемый конструктивный вотум недоверия – в отличие от деструктивного, который не требует новой кандидатуры на пост главы правительства).

(написано анонимно) 04.11.2008 17:38 (#)

Ну и?Фрицы стыбзили название "президент" у американцев, и всех делов. У самих то фантазии ноль без палочки.

(написано анонимно) 04.11.2008 15:16 (#)

Конечно можно.

Москвичка 04.11.2008 15:56 (#)

анониму-конспирологу

Европа, хоть и пыжится позиционировать себя, как продвинутый демократический союз, ментально не доросла до цветных президентов, неприязнь к темнокожим мигрантам -нерешенная проблема. Насчет взятки- это вы со своей совковой колокольни смотрите, в Европе у вас даже гаишник ничего не возьмет, с этой проблемой они давно покончили. То, что американцы 'попали', покажет ближайшее будущее, во всяком случае они пытаются что-то менять к лучшему.

Берлинец 04.11.2008 16:15 (#)

гаишники не берут - это верно.

С мелкой, бытовой коррупцией покончено. Но если посмотреть немецкую прессу за последние, скажем полгода, все газеты пестрили коррупционными скандалами. ссылку не даю, сами погуглите.

(написано анонимно) 04.11.2008 16:21 (#)

"...Насчет взятки- это вы со своей совковой колокольни.."

Ой как берут взятки в Европе... Ой как берут!!! И миллионами! Вы, девочка, розовые очки сняли бы и погуглили на тему "schmiergeld". В Германии практически все политические партии и крупные компании, впрочем и мелкие тоже, погрязли во взятках.

(написано анонимно) 04.11.2008 15:17 (#)

Пожалуйста, не причисляйте к "мы все" Еврому. Немцы впервые в своей истории избрали канцлером даму, фрау Меркель, причём не католичку, причём из восточной Германии, причём потому, что сейчас она - лучший менеджер для Германии. Берлинцы избрали обер-бургомистром "голубого мужика" Клауса Воверайта потому, что их не интересует, с кем и как он трахается, а их интересует, какой он менеджер для Берлина. Какая местечковая ментальность? Не выдавайте желаемое за действительное. Плиз.

nikiv 04.11.2008 15:39 (#)

Нет ничего плохого в отставание. Напротив, отставший имеет преимущество не совершать ошибки впереди идущих, которые неизбежны - «не ошибается тот, кто ничего не делает» Только вот это преимущество не для политиканов, которые при путине застолбили всё и вся в управление страной, - они, ошибками впереди идущих, крушат пробивающуюся политику здравого смысла в собственной стране. А насчёт Обамы, что-то мне не верится в его победу, как победу демократии. Уж больно он правильный, ну прям как наш путин в кризисе праведником из КГБ выплыл.

(написано анонимно) 04.11.2008 18:43 (#)

Ну Вы, москвичка, даете! Прямо пальцем в небо!Вы что смотрите и читаете? Где это Вы у америкосов нашли демократию? Вчера же обсуждали на форуме их систему и пр. Все дерьмо, остальное моча...

(написано анонимно) 04.11.2008 15:20 (#)

В Америке тако

В Америке такой-же накал борьбы на выборах как и в России,когда этот...,как его...,а..,Медведев...боролся с этим...,как его...,забыл...Ну,не важно..Главное-ну,копия..

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.11.2008 15:51 (#)

Привет от Обамы))

Цена барреля североморской нефтяной смеси марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) упала во вторник до самой низкой с февраля 2007 года отметки - до 58,85 доллара за баррель

(написано анонимно) 04.11.2008 16:03 (#)

Это хорошо! Теперь государство за берёт за долги все активы у воров-олигархов и начнёт наконец строить нормальную экономику!

(написано анонимно) 04.11.2008 16:28 (#)

Отличный прикол, если учесть что вор-олигарх, к примеру, Абрамович, и есть государство, то бишь думает в Думе за него.

(написано анонимно) 04.11.2008 16:58 (#)

Не мешайте человеку помечтать... государство начнет строить ему нормальную советскую экономику - 80% на военные расходы, любая жратва, кроме хлеба - по талонам, обувь фабрики "Скороход", машина это мечта всей жизни - ВАЗ 2101, раз в 10 лет поездка на море и т.д.

Max 04.11.2008 15:55 (#)

Победит Обама допустим

НО придет он к рулю не в самый хороший момент для США. И как бы не получилось, что новоизбранный президент будет президентом при котором Америка потерпела экономический крах. Про Буша забудут быстро... Хотя Обама, Маккейн - политика США в мире не поменяется.

(написано анонимно) 04.11.2008 16:22 (#)

Чемберлену.

Максу. Крах может потерпеть только страна,чья экономика состоит из накупленных за рубежом мерседесов,колбасы,и губной помады. Страна,где половина населения пьёт,а вторая половина-ворует.Экономика страны,состоящая из мощнейших заводов,которые работаю день и ночь-в принципе не может рухнуть,при любом кризисе)) Она может только приостановить производство,НО...,ровно на столько,чтобы не направлять свою продукцию(включая колбасу) недоразвитым странам с полусумащедшими правителями,которые себя называют "многополярным миром",предварительно нажравшись той самой американской колбасы,которую скоро перестанут поставлять..Ввиду многополярности маразма недоразвитых правителей из дикой северной страны)))))

(написано анонимно) 04.11.2008 17:42 (#)

Для демократов проигрыш Обамы будет худшим кошмаром.

Для демократов проигрыш Обамы (Barack Obama) будет худшим кошмаром. Их кандидат выигрывал в соцопросах, а Маккейн (John McCain) месяц за месяцем оставалсяя позади. Конечно, все складывается таким образом, что скорее всего Обама наберет 270 пунктов, которые обеспечат его победу. Конечно, шансы республиканцев на победу не такие высокие. Но данные последних соцопросов показали, что Маккейн сокращает отставание в ключевых штатах – Виржиния, Флорида и Огайо. Если данные соцопросов корректны, а неопределившиеся избиратели выберут Маккейна, то возможно повторение ситуации 2000 года.

Victor 04.11.2008 16:19 (#)

Выборы в США

Для нас славян почти нет разницы,кто победит на выборах в США. Американцы зацикленный народ и переубедить его невозможно. Этому народу,за всю его историю развития, уже 99 раз сказали,кто он по сути, и поэтому американцы всегда будут "хрюкать" за власть. Победитель будет подпевать им - читай: "хрюкать". Так какая нам разница? Мне так кажется.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.11.2008 17:27 (#)

если кажется, надо перекреститься...(с)

User kaktus, 04.11.2008 22:24 (#)

Много на себя берёте, говоря за всех славян

спросите у поляков, чехов, хорватов, украинцев, болгар - есть им разница или нет. А то сразу за всех, аки большой, но далеко не старший брат.

(написано анонимно) 04.11.2008 16:56 (#)

McCain/Palin'08!

(написано анонимно) 04.11.2008 17:37 (#)

Начинается Великий крах Америки

Обама-терминатор воспользовавшись американской демократией, ее же разрушит. Обама-терминатор воплощение всех авторитарных "социалистических" режимов. США жрет свою Дерьмократию, в США начинается АД, заслуженный АД, если конечно...вдруг не выиграет Маккейн

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User rusofil, 05.11.2008 00:30 (#)

Правда ли это, народ?

"Примeрно в 16:00 пропала возможность анонимных коммeнтариeв. Плюс ко всeму нe смог залогиниться. Пришлось рeгистрироваться под другим ником."

User alias, 05.11.2008 01:21 (#)

Как понимать?

Кто может объяснить сей интереснейший момент? А именно, почему, после вынужденной регистрации, я наблюдаю надпись "Вам запрещено комментировать"? Любезный модератор, Вы уж определитесь, -- Вам шашечки или ехать?

User alias, 05.11.2008 01:56 (#)

Разблокируйте IP! Прекратите заниматься дискриминацией и расизмом!

User rubikstein, 05.11.2008 10:37 (#)

Kонец политике буша

Всё пиздец российской педерации.Обама выграл.Снова низкие цены на нефть.Снова дешёвый бензин у нас в USofA. Блядь дни считал, когда этот пидар тупой буш уйдёт. Этот старый пердун маккейн такой же дурак как и буш. У буша в университе средний бал 2.33.маккейн из 145 курсантов в лётном училище был на 144 месте. Как хорош был Клинтон! Где та кацапская дура журналистка из граний,говорила Американцы проголосуют за макхерна.Хрен мака тебе в рот дура.