новость Болтон о поставках С-300 в Сирию: Россия пошла на эскалацию

24.09.2018
Джон Болтон. Кадр ABC News

Джон Болтон. Кадр ABC News

Поставки комплексов С-300 в Сирию будут означать серьезную эскалацию с российской стороны, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Он выразил надежду, что Москва пересмотрит это решение. В понедельник глава Минобороны Сергей Шойгу пообещал, что один ЗРК С-300 войска Башара Асада получат уже через две недели. В Кремле пояснили, что это необходимо для защиты российских военных.


Комментарии
User judgebork88, 24.09.2018 21:29 (#)

Почему израильтяне и американцы не хотят поставок С-300 в бывшую Сирию? Неужели это новое оружие такое эффективное и способно изменить расстановку сил в регионе и прекратить регулярный налёты обеих авиаций на асадовцев, иранцев и прочих хизбаллаховцев? Усомнимся. Опыт передачи новейшего и наиболее опасного оружия от советско-россиянских арабо-асадовским жопоруким есть. Печальный для жопоруких.
А дело я думаю в том, что управлять С-300, после последнего фиаско, будут ихтамнеты. А значит после уничтожения ракетных установок (без вариантов) опять придётся маскировать груз-200 под апельсины.

User morgenstern3, 24.09.2018 22:26 (#)
46219

Эт-то как раз их внутренние дьяковские проблемы, а вот летать на Кипр и в Анталию станет опасней.

User judgebork88, 24.09.2018 22:32 (#)

Если допустят до пультов управления жопоруких воинов аллаха – точно летать станет опасней. Впрочем у расчёта из в/ч №666, в командировке, руки тоже не золотые :))

(комментарий удалён)
User judgebork88, 24.09.2018 23:12 (#)

Не знаю насчёт МН17, но ИЛ-ы будут точно, а, возможно и МИГ-и.

User baz_01, 25.09.2018 16:47 (#)

В том-то и дело... Расчет С-300 за пару месяцев нормально не подготовишь. В дивизионе до 12 пусковых. А дивизионов несколько. Так что, как ни крути, а придется Абу-Иванам в сирийскую форму переодеваться, а то и ислам принимать. Чувствуешь, чем пахнет? Похороны с муллой где-нить в деревне на Рязанщине - во веселуха будет! :)

User kavlagen1972, 26.09.2018 10:55 (#)

Так ислам принимать - это обрезание надо делать! А кто будет делать? Российские военные хирурги? Мыслим логически: руки из жопы в разведке(Солсбери и т.д.);руки из жопы в космосе(дрель, падающие ракеты и т.д.);руки из жопы в военном деле(обучение сирийских зенитчиков, мясорубка Вагнера и т.д.). Оснований думать,что у хирургов руки не из жопы, маловато. А ну как вместо обрезания кастрация произойдет? И куда потом эти кастрированные операторы С-300 пойдут? Хотя... Ансамбль им Александрова угробили. Вот туда и пойдут, в хоре тенорами петь.

User bohemian_baller, 25.09.2018 03:21 (#)
25383

Боятся за пассажирские самолёты

User baz_01, 25.09.2018 15:56 (#)

Так оно в общем и есть. Плюс большая опасность использования этого оружия Ираном, а то и попадание в руки террористов из Хезболлы или другой бандо-братии, которых тут как собак нерезанных. Причем, этого же опасаются и саудиты, и, думаю, турки - они же местные, им лапшу по поводу миролюбивой исламской демократии и приверженности договорам не повесишь. Уничтожить его можно - все тактики и сценарии давно разработаны и испытаны на полигонах. Ну что ж, можно и в реале осуществить, не первый раз....
Конечно, своими ЗРК с Хмеймим они пулять не будут - дебилы, но мыла не едят. Да и надежды на успех очень уж призрачные. А "гибридно", под видом сирийцев - это вполне возможно. Типа у туземцев крыша съехала, мытутнипричем и т.п. отмазки. Правда, тут им не Могерини с Тальвинями, тут сразу по зубам прилетит, тем более, что ихтамнет. А 200-е ведь соглашались умереть под Москвой? А что по тупости не поитересовались, "под" - это сколько...

User vissarion, 27.09.2018 16:19 (#)

Если летать на бомбежку сирийских объектов станет очень рискованно, будут их уничтожать крылатыми ракетами, их вообще сбить невозможно.

User karbid, 24.09.2018 21:36 (#)

Если бы у Биби были яйца, то самым логическим шагом была бы поставка израильского оружия Украине

User zatcepin, 24.09.2018 22:56 (#)

У Биби яйца ,как вы выразились karbid, имеются,просто есть ситуации в которых надо быть не столько правым, сколько умным...

User judgebork88, 24.09.2018 23:02 (#)

У Биби есть яйца и ещё мозги.

User baz_01, 25.09.2018 16:07 (#)

И еще есть понимание того, что не исключено попадание этого оружия в руки врагов Израиля.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 25.09.2018 20:37 (#)

I'd like it!

User orge, 24.09.2018 21:51 (#)
4479

1) Большой привет всем туристам, намеревающимся отдохнуть в тех краях;
2) Израильтяне пересядут на F-35;
3) Да не мешайте скрепанутым самих себя в землю зарывать!

User orge, 24.09.2018 22:18 (#)
4479

Бггга, москалики уже обделались: https://echo.msk.ru/news/2284028-echo.html

User baz_01, 25.09.2018 16:18 (#)

1. Спасибо на добром слове - я через неделю как раз на Крит намылился.
2. Зачем обязательно на F-35, если ракеты и планирующие бомбы, как показал опыт последних лет, и с других F прекрасно в цели попадают. А кривизну Земли РАН еще отменять не научилась.
3. А мы и не мешаем! Шо, нам заняться больше нечем?

27469

Ну почему проклятые русофобы опять выступают против наших мирных ракет?

twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 24.09.2018 23:01 (#)
17847

Если бы они сбивали лишь "мирные" ИЛы, то х-й с ними!
Но С-300 теоретически достает и до Бен-Гуриона.
Куда, кстати, летает в том числе Аэрофлот.
Давать их в руки этого вурдалака Асада никак нельзя.
Потому Израиль этого и не допустит...

27469

Вова стремительно теряет власть, ему нужна война. Понимая, что сам он благополучно проиграет её - подписывает дружбана, чисто номинально. Неужели думает, что в Гааге дефицит веревок?

разумно

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 25.09.2018 20:42 (#)

The Hague is too soft landing for this rat - preferable something like Kaddafi's end.

(комментарий удалён)

Так свой-чужой вроде нельзя поставлять иностранцам? Так говорили?

Я не очень понял - что такое подставленная цель

User maya_belg, 25.09.2018 01:27 (#)

Не удивлюсь, если этих бесфамильных 15 человек на сундук мертвеца, то бишь ИЛ-20, подставили свои же, и всё это домашняя заготовка двухходовочки, чтобы найти повод подвезти в Сирию С-300

О, не заметил, написал то же ниже, извиняюсь за повтор мысли. Но значит она приходит

User tomsk_kremen, 25.09.2018 01:51 (#)

Эффективность пво Сирии возрастает многократно. Цели подготовить успеете? Две недели...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User tomsk_kremen, 25.09.2018 03:38 (#)

Не те яйца для беспокойства.

(комментарий удалён)
User bezenchuk, 25.09.2018 06:19 (#)

Пролить масло недостаточно. Надо еще доставить пациента к турникету и слегка подтолкнуть.

User kavlagen1972, 26.09.2018 11:03 (#)

дядюшка,в том-то и беда. Аннушка пролила масло. Но это Россия! Или электричество в сети отключат, или вагоновожатый напьется, или маршрут изменят в связи с проездом кортежа. Пока трамвай приедет, уже масло впитается. Остохерело ждать

Возможна конечно экзотическая версия, что илом пожертвовали, чтобы иметь повод завезти С-300

User nanoscience, 25.09.2018 02:58 (#)
3460

Конечно это эскалация, тут и к бабке не ходи. Ну, это все равно, что пожар тушить бензином... Что касается безопасности, наши солдаты будут в безопасности в России, если конечно они не пойдут на митинг или не будут защищать убийц. То бишь, спасения нет, в любом случае. Впрочем, один выход остается. По главной задумке, они, да и мы, можем еще уйти в мир иной, как говорят, то есть умереть. Это пока не запрещается. И даже, кажется, налога нет. Пока.

User bohemian_baller, 25.09.2018 03:54 (#)
25383

Блиать, Какашкинов сказал что там с400 уже стоят. Мультики с них показывал как израильтяне летают и бомбят что хотят.

User bezenchuk, 25.09.2018 06:31 (#)

Вова не понимает, что напугать Израиль - утопия. Объясните ему, кто-нибудь.

User bezenchuk, 25.09.2018 06:34 (#)

Покажите Вове этот ролик: https://www.youtube.com/watch?v=XSpp1_edlq0

User baz_01, 25.09.2018 16:32 (#)

А он его видел. Только ему сказали, что который полуголый - это Золотов, а который в окно улетел - сами знаете кто. :)

User retakaurt, 25.09.2018 10:22 (#)
27599

Это хорошо если мордор поставит хваленые с-300 для асадовских вояк, у западной коалиции будет возможность протестировать их тактико технические данные. Можно конечно разхерачить и те, которые уже поставлены на базу Хмейним или в Тартусе, но для этого нужны веские основания. А асадовские можно превращать в хлам и даже не утруждать себя объяснениями зачем это сделано. Пока ещё ни одна из номерных установок серии С не была опробована в боевых условиях против самолетов западной коалиции, только против гражданских и крупных самолетов. Надеюсь, что миф о не имеющем аналохов расейском оружии будет развеян.

User baz_01, 25.09.2018 16:35 (#)

Сильно рискует - не пришлось бы Ирану и Турции откаты возвращать. Это ему ж не в секу в подворотне резаться.