новость Экс-глава Минфина: Россия готовила финансовую войну против США

01.02.2010
Генри Полсон, глава Минфина США. Фото ВВС

Генри Полсон, глава Минфина США. Фото ВВС

В 2008 году, еще до начала экономического кризиса, Россия пыталась убедить Китай начать финансовую войну против США - избавиться от облигаций ипотченых агентств Fannie Mae и Freddie Mac, чтобы вынудить США тратить огромные средства на выкуп этих активов. Об этом в своих мемуарах заявил экс-глава Минфина США Генри Полсон.


Комментарии
User math, 01.02.2010 10:12 (#)

Генри Полсон: "Россия пыталась убедить Китай начать финансовую войну против США". Дмитрий Песков: "Ничего подобного не было"

и кому ж верить? хмм, дайте подумать...
Разница между двумя в том, что западный (запад не географический, а политический) политик дорожит репутацией, понимая что за ложь будет непременно, публично и навсегда опущен в дермецо. Российской же "элите" эта процедура не страшна, т.к. они в нем, дерьме, живут.

User eesti___Eesti, 01.02.2010 12:27 (#)

Я уже догад

Ясно было, что Россия хочет краха, но не ясно было, каким образом она может этого достичь. Сговор с Китаем был самым простым вариантом, который приходил на ум. Сомнения были лишь в том, зачем это Китаю (на данный момент). Оказывается, я был в своих оценках не так далеко от истины.

User sk, 01.02.2010 10:17 (#)

Если вспомнить поутихшую уже возню с нефтерублем -

-то я больше поверю Полсону

User hyska, 01.02.2010 11:35 (#)

Хотя-бы потому, что Поулсон - не чекист!

User math, 01.02.2010 10:24 (#)

кроме того, уж очень похожа эта операция на политику шепокляк, проводимую россией. Но в итоге, чебурашка победил: США сами обвалили Fannie Mae и Freddie Mac, опустив россию на миллиарды долларов

User ark, 01.02.2010 16:51 (#)

Все возможно, math!

Но я думаю, что "обвал" Fannie Mae и Freddie Mac закономерный результат, так называемой, "глобализации" с участием Китая и всех из БывСССР.

User eesti___Eesti, 01.02.2010 16:58 (#)

есть такое подозрение. Механизм связан с перегревом рынка шальными спекулятувными деньгами, деформацией кул

User ark, 01.02.2010 18:31 (#)

Несомненно, eesti___Eesti!

Не так просто подавить в себе "обезьяний" хватательный рефлекс, провоцирующий алчность к наживе. Самое смешное в этом то, что ни от кого невозможно услышать вразумительного ответа на очень простой вопрос: больше денег для себя - это сколько?

User voice2010, 01.02.2010 10:32 (#)

Известно, что мемуары пишутся для оправданий.
Вот Генри Полсон и оправдывается, что, мол, в кризисе виноваты русские, а США - ангел в белых одеждах.

Но сразу вопрос: - по Полсону, предложение России не прошло. Но ведь кризис все-таки разразился. Что же это значит ? Что кризис может произойти из-за одних только плохих мыслей России о США ? Это даже не смешно ! Тогда что же ?
Скорее всего - желание переключить внимание на Россию. "А..а" - скажет американский обыватель - "Россия, тогда понятно, к г.Полсону вопросов нет...".

Делается сомнительный комплимент Китаю - вот, мол, какой хороший союзник, сразу настучал на своего якобы партнера по ШОС. Заодно и подсказка Пекину, не играть американскими ценными бумагами. Известно, что у Китая их множество.

Но все-таки главный вопрос: "было или не было предложение Китаю ?". Полсон, к счастью, указал прямо - ему все сообщил Китай. Пекину деваться теперь некуда, нужно говорить.

Вся эта история хорошее предупреждение нашим китаефилам. Они готовы отдать все за партнерство с Пекином. А Китай терпелив, думает только о своих интересах, а других использует только как расходный материал. Такова многотысячилетняя традиция этой цивилизации...

User avatar13, 01.02.2010 10:40 (#)

Ага... И войну в Ираке спровоцировала тоже Россия

Руководитель британской разведки МИ-6 Джон Соерс назвал Россию «одной из виновниц войны в Ираке», сообщает «Русская служба Би-би-си». Не прямой, слава Богу, а всего лишь косвенной, но тем не менее. Такое заявление Соерс сделал в ходе общественных слушаний в Лондоне по поводу обстоятельств вторжения войск западной коалиции в Ирак.

По версии Соерса, который работал в то время советником Тони Блэра по иностранным делам, Россия ответственна за то, что своей проиракской позицией помешала принятию «умных санкций», которые позволили бы избежать вооруженного конфликта. Но Россия была против них, потому что санкции якобы могли повредить ее коммерческим интересам в этой стране.

Путин - ты Великий и Могущественный политик!

:-)))

User eesti___Eesti, 01.02.2010 12:55 (#)

Очень просто: Полсону стала известна лишь малая доля замыслов чекистской хунты, мотивир

User dj6kf5fc5tzh, 01.02.2010 13:11 (#)

Китай заморозил военный диалог с США из-за проблемы Тайваня

Китай прекращает обмены военными делегациями с Соединенными Штатами в ответ на намерение США продать Тайваню крупную партию вооружений. Об этом сообщило в субботу сначала официальное китайское агентство Синьхуа, а затем и китайский МИД.

Американо-китайские переговоры на высоком уровне были назначены на воскресенье. Американский проект несомненно ухудшит американо-китайские отношения и окажет серьезное отрицательное влияние на сотрудничество между двумя странами в важных сферах, - заявил в коммюнике заместитель министра иностранных дел КНР Хэ Яфэй. Новая американская инициатива по продаже вооружений Тайваню, который является неотъемлемой частью Китая, представляет из себя грубое вмешательство во внутренние дела КНР, создает серьезную угрозу национальной безопасности Китая и наносит вред стремлениям КНР добиться мирного объединения, - говорится в заявлении. Китайское министерство иностранных дел заявило также, что Китай будет применять санкции к американским предприятиям, которые будут продавать вооружение Тайваню.

User eesti___Eesti, 01.02.2010 13:42 (#)

Это не проблема. Реальная проблема - это китайский (и русский) терроризм в интернете.

User revizor21, 01.02.2010 17:48 (#)

"Но все-таки главный вопрос: "было или не было предложение Китаю ?".

Приходится верить Полсону по пичине того, что он называет конкретные факты и упоминает, в числе прочего, Буша. То есть он понимает, что его проверят "на раз".
Но тогда, если то, что он говорит, правда, вырисвывается опасный идиотизм русских авантюристов.

Какой сценарий тут можно предполагать? По моему, единственный. Ясно, что обрушив Fanny и Freddy, руская безграмотная шпана целила в доллар. Но хоть и безграмотная, шпана эта должна же была понимать, что играет против своих активов, вложенных в облигации Fanny и Freddy?
Тода КАКОЙ ПРОФИТ видела шпана? А виделось русской шпане несколько целей, достижение которых, в случае выигрыша, с лихвой перекрыли бы убытки от обесцнивания облигаций.

1 Девальвация доллара.
2 Резкий скачок цен на нефть в связи с тем, что цены на нее установлены в долларах.
3 Резкая ревальвация рубля.
4 Возрастание влияния России на Китай, поскольку потери Китая от обрушения доллара были бы в пять шесть раз большими, чем потери России от обесценивания облигаций (То есть русские идиоты по своей имперской тупости надеялись, что китайцы пойдут на минное поле вместо русских).

Но события кризиса показали полный провал таких расчетов.
Fanny и Fredd рухнули, доллар осатлся, а рухнули цены на нефть. И теперь шпана должна молиться на отказ Китая, иначе рашка, ко всем своим бедам, осталась бы без облигаций Fanny и Fredd, которые НЕ ОБЕСЦЕНИЛИСЬ, так как гарантированы правительством США.

User kislota, 02.02.2010 19:56 (#)
24656

План "Холстомер" - в жизнь!!!

User avatar13, 01.02.2010 10:34 (#)

Путин - политик 21-го века - Большой и Великий!

Сидит в Кремле и управляет миром!

Захотел и послал доктора, который обрушил NY биржу!

Вложив российские деньги в частные омериканские ипотечные фонды, решил что это ненадёжно и можно потерять все деньги в случае их банкротства, сделал эти фонды государственными и получил гарантии правительства Омерики что деньги не пропадут!

Путин - ты счастье России, тебя послало Привидение, чтобы спасти Россию от мерзости дЭмократии...

:-)))

User eesti___Eesti, 01.02.2010 12:58 (#)

такова, видно, "свобода лучше, чем несвобода" в понимании замбо-запутинца.

lol

User russivan1, 01.02.2010 10:54 (#)

Странно, что Россию еще не обвиняют в обрушении башен Всемирного торгового центра.

User putnik_v_nochi, 01.02.2010 11:17 (#)

а вот это Вы зря :)

обвинять не обвиняли но НАМЕКАЛИ

что ТАКОЙ терракт без помощи крупного враждебного СвободномуМиру государства не обошелся

и исключали сразу ВСЕ арабские государства как неспособные, а кого имеют ввиду МОЛЧАЛИ как немые на допросе :)

сам интернет-пургу в 2001 читал :)

User eesti___Eesti, 01.02.2010 13:02 (#)

Публично не обвиняют, но факт стажировки организатора

User avatar13, 01.02.2010 14:36 (#)

Ходор проходит отличную стажировку!

По выходу его из тюрьмы Омерику ожидает полный пипец!!!

:-)))

User eesti___Eesti, 01.02.2010 15:13 (#)

http://www.robertamsterdam.com/

сайт адвоката ходорковского.

А кто защищал Завахири в России v 1998? LOL.
То-то ... все концы в воду.

User avatar13, 01.02.2010 15:46 (#)

А кто даст гарантию, что Ходор теперь не агент ФСБ?

ФСБ, конечно, сделает ему крышу - "не сотрудничал"!

но Омерику он взорвёт!!!

:-)))

User eesti___Eesti, 01.02.2010 16:48 (#)

один ваш визг, чтобы отвлечь внимание от делишек Байкалфинансгруппенфюрера ака главаря чекистской хунты - уже свидетельство.

User hyska, 02.02.2010 11:35 (#)

Мечты идиёта!! Мечтать, надо мечтать,

детям ослиного племени!

User vorga, 05.02.2010 13:46 (#)

Аватару браво!

Про ходора - отличная параллель! +150!

User tsukasa, 01.02.2010 10:55 (#)

Вот идиоты. Вложили столько денег в активы в США и на Западе, а потом решили начать финансовую войну. Это такая форма вялотекущей шизофрении?

User eesti___Eesti, 01.02.2010 16:52 (#)

кто начал и как пока покрыто тайной, а вот то, что россия пыталась взят на испуг угрозой войны - это теперь факт, причем хорошо вписывающий

User putnik_v_nochi, 01.02.2010 11:14 (#)

ВО ЗДОРОВО

Вот так ненавязчиво при помощи СМИ и прихлебателей всё и ставится с ног на голову... или валят с больной головы на здоровую (ну российская голова здоровая с оговорками, конечно :)

Придурки из правительства вложили в ФанниМэй и ФреддиМак около 100 млрд резервов, а потом начали добиваться снижения стоимости активов...

Спасибо ПОЛСОН всё вскрыл! Голова! Опять надо взад министером финансев :)

А то все думали откеда кризис? А он из РОССИИ!!!!

Ну и весь хор прихлебателей запевает

Пррроклятая Россия Прррокккклятая Россия :):):):)

Хочу верить, что не за гранты поют, от чистого сердца:)

User avatar13, 01.02.2010 11:27 (#)

Президент США Барак Обама в понедельник выступит с

В прошлом финансовом году, который завершился 30 сентября, дефицит составлял 1,4 трлн долларов (9,9% ВВП), в этом финансовом году, по прогнозам, он будет еще выше - около 10% ВВП, что является беспрецедентным со времен Второй мировой войны.

Опять Россия загоняет бедную Омерику в долговую яму!

А жить по средствам не пробовали?!!!

:-)))

User kiska, 01.02.2010 13:14 (#)
11196

Я верю Генри Полсону.

Учитывая, то что в российские СМИ пускали неоднократно такую утку, что доллар, скоро не будет мировой валютой. Мировай валютой будет Кмтайская юани, и Российский рубль.

User eesti___Eesti, 01.02.2010 13:43 (#)

+1

User avatar13, 01.02.2010 14:39 (#)

Доллару давно уже пипец! Будет амеро!

:-)))

User eesti___Eesti, 01.02.2010 15:17 (#)

будет тебе амеро, будет .... только подожди, пока Чавес свои боливийские тугрики еще пару раз девальвирует - до уровня путинских рупий.LOL

User avatar13, 01.02.2010 15:41 (#)

Вот тогда и пересчитают всё по РЕАЛЬНОМУ курсу!!!

И вот тут то Омерика, котрая вывела практически всю свою РЕАЛЬНУЮ промышленность в Азию, увидит что кроме банков у неё ничего нет!!!

Ещё Пушкин, даже не экономит писал:

"VII
Высокой страсти не имея
Для звуков жизни не щадить,
Не мог он ямба от хорея,
Как мы ни бились, отличить.
Бранил Гомера, Феокрита;
Зато читал Адама Смита
И был глубокой эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
Отец понять его не мог
И земли отдавал в залог."

User eesti___Eesti, 01.02.2010 16:39 (#)

Когда простой продукт имеет

вот и учи матчасть, сравнивая экономику россии и сша и китая.

User avatar13, 01.02.2010 18:00 (#)

Вот и я к тому же...

У Росси сырьё - всегда продадут..
У Китая производство - всегда продадут...

А у Омерики - только банки и пустой доллар...

Крах всемирной экономики неизбежен!

Так кто выиграет???

Тот у кого в руках свечной заводик или нефтяная скважина....

А зелёнинькими можно печку топить!

:-)))

User eesti___Eesti, 01.02.2010 20:53 (#)

пример вашей несостоятельности:

пример вашей несостоятельности: компьютеры от Аппле, концепция дизайн - американские, инвестиции - американские, производство - в китае, главный рынок сбыта - США. Прибыль Эппл - > 10 миллиардов с идей и инвестиций. Прибыль Китая не бер знаю, но поделив пополам себестоимость ноутбука по сравнению с его ценой - где-то 20-30% от доли Эппл. где тут Россия - один из потребителей, как и Эстония.

User kreoz_, 01.02.2010 21:32 (#)

avatar13 Полное имя: QQ У Росси сырьё - всегда продадут.. У Кит

Кукушка вроде не ворона а каркает будто какает.
У Омерики 20% мировой экономики и РЕПУТАЦИЯ. Китай только в кризис стал обозначаться как второй центр силы в мире.
Россия утратила свое значение и пузырь сдулся...
Есть притча, что Рейган уговорил Саудовскую Аравию открыть нефтянные вентили и обрушилась цена на нефть а следом обрушился СССР.
Только дурак может думать, что Китай может как-то способствовать усилению позиций России, какраз наоборот. После заявления Полсона США имеют полное моральное право обрушить, на радость Китаю (обезьяна, наблюдающая с горы на борьбу двух тигров)-экономику России. Одна надежда, что Обама не даст Китаю такую надежду.

User caban, 01.02.2010 17:54 (#)

Давай попорядку

Мы все училились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь.

Основы маркисЬма-ленинизЬма.
Вот и обсуждаем теперь.

User avatar13, 01.02.2010 18:05 (#)

Глобальный финансовый кризис вызвал в Германии всплеск интереса к произведениям Карла Маркса

Глобальный финансовый кризис вызвал в Германии всплеск интереса к произведениям основоположника научного коммунизма Карла Маркса (1818–1883 гг.). Особым спросом пользуется его фундаментальный труд «Капитал» с критикой капитализма.

«Карл Маркс снова в моде», – заявил исполнительный директор берлинского издательского дома «Карл-Дитц-ферлаг» Йорн Шютрумпф. По его словам, реализация первого тома «Капитала» по сравнению с 2005 годом возросла втрое – до 1,5 тыс экземпляров.
До конца текущего года, прогнозирует глава издательства, «спрос еще сильнее пойдет вверх».

По словам Йорна Шютрумпфа, больше других интерес к творениям Карла Маркса и Фридриха Энгельса проявляет «молодое поколение выпускников университетов, которое было вынуждено осознать, что неолиберальные обещания счастья не оправдались».

:-)))

User hyska, 02.02.2010 11:43 (#)

Интерес вызван нежеланием, вляпаться в то говно, в котором плавает Россыя уже почти 100лет!

Европейцы - не воры, чужие грабли им не нужны.

User putnik_v_nochi, 01.02.2010 15:44 (#)

неправда Ваша, не амеро :)

амеро не будет, будет мировой валютой лит, лат и ээстоннскаая кроона :)

после девальваций раза в три, конечно :)

User avatar13, 01.02.2010 15:53 (#)

Конечно, тут могут возникнуть осложнения...

Омериканцы не допустят того чтобы их шавки сломали всю стройную финансовую пирамду, но при жёсткой привязке амеро к литу, лату и ээстоннской крооне это может случится!

:-)))

User eesti___Eesti, 01.02.2010 16:41 (#)

оба - поводки не оборвите, а то дорогу к миске с пойлом потеряете.

lol

(комментарий удалён)
User belung, 01.02.2010 18:13 (#)

Хэнк Полсон.

User hyska, 01.02.2010 19:09 (#)

На Гранях ВОРЫ!

Пока восхищался постом бамбука, его Скоммуниздили!

User hyska, 01.02.2010 19:21 (#)

Скоммуниздили! Второй раз!

User avatar13, 01.02.2010 19:44 (#)

О чём ты бредишь? Объясни!

:-)))

User hyska, 01.02.2010 20:29 (#)

Тебе?

User kreoz_, 01.02.2010 23:27 (#)

avatar13 Полное имя: QQ У Росси сырьё - всегда продадут

Кукушка вроде не ворона а каркает будто какает.

User kislota, 02.02.2010 20:01 (#)
24656

План "Холстомер" - в жизнь!!!

User hyska, 01.02.2010 11:40 (#)

Хорошо сказано!

Не бамбук, а красное дерево- БРАВО!