новость ХАМАС продолжает обстрелы, ЦАХАЛ провел крупную операцию

14.05.2021

ХАМАС продолжает обстреливать Израиль из Газы - с вечера четверга выпущено 190 ракет. Израиль в ответ уничтожает объекты террористов с помощью авиации, артиллерии, танков и флота. Премьер Биньямин Нетаньяху заявил, что операция продлится "столько, сколько необходимо".


Комментарии
User american_uncle, 14.05.2021 15:10 (#)
25290

Биньямин Нетаньяху: "Эта операция продлится столько, сколько необходимо, чтобы восстановить мир и безопасность в государстве Израиль".
====================================================

Вот, кто бы и что бы ни говорил, но для жителей Израиля очевидны две вещи: (1) правительство Нетаньяху за последние 10 лет не сделало ничего, чтобы хоть как-то облегчить жизнь палестинских арабов в секторе Газа, (2) Биньямину Нетаньяху нынешнее обострение, как это ни цинично звучит, очень выгодно, потому что позволяет ему приостановить идущий над ним суд и помешать создание коалиции против него.

"Общую стратегию нынешнего израильского правительства Биньямина Нетаньяху в отношении палестинской проблемы в последнее время можно охарактеризовать как "заметание проблемы под ковер". Если замели, можно сделать вид, что ее и не существует. И эта политика в конечном счете приводит вот к таким нарывам, которые рано или поздно прорываются" (журналист и политолог, главный редактор издания "Детали" Эмиль Шлеймович).

User diver3, 14.05.2021 15:29 (#)
4461

А можно, ну хотя бы для видимости объективности, цитировать не самые левые израильские издания?

User pervohod_21605, 14.05.2021 21:07 (#)

А можно, ну хотя бы для видимости объективности, цитировать не самые левые израильские издания?
----------
А где Вы видели шлюху говорящую с оксфордским акцентом?Оно тут не для этого,оно тут ветки загаживать.

User hrom, 14.05.2021 16:42 (#)

Это примерно как написать: "Президент Зеленский ничего не сделал чтобы хоть как-то облегчить жизнь жителей Донбасса"

User zatcepin, 14.05.2021 17:31 (#)

Ну вы даёте «дядюшка» ??!! По-поводу первого замечания:вы меня извините,но если так рассуждать,то ни одно израильское правительство « не сделало ничего, чтобы хоть как-то облегчить жизнь палестинских арабов в секторе Газа»,ну если не брать в расчёт уход Израиля из сектора (при этом оставив «несчастным» целую сельскохозяйственную инфраструктуру),постоянные дармовые поставки воды,электричества и связи,а также ежедневная переброска в Газу сотен тяжёлых грузовиков со всем необходимым,включая товары двойного назначения,которые тут-же идут на строительство террорестических тоннелей и ракет.О катарских деньгах я вообще молчу. Нетаньяху,как-бы к нему не относиться, здесь не исключение.А по-поводу Вашего второго замечания-формально Вы правы,а фактически-если в действиях Нетаньяху всплывёт хоть тень сомнения в его политической честности ,в столь критический для страны момент,то он потеряет не только свой пост ,но и ответит по-всей строгости и не только по делам о коррупции...

User tiv, 14.05.2021 18:07 (#)

Эх, как "дядюшку" коробит вместе с линией партии... Поскольку он живёт в Америке, то в свете последней ситуации в США он смело "умозаключил", что в том, что палестинцы бомбят Израиль, виноват исключительно - Нетаньяху!!! Ему это, оказывается, выгодно... Если бы "дядюшка" до сих пор жил в СССР, то не с меньшим энтузиазмом громил бы "израильскую военщину".

User american_uncle, 14.05.2021 18:26 (#)
25290

Был процитирован израильский политолог - я тут совершенно не при чем. Все претензии - к нему.

User tiv, 14.05.2021 19:15 (#)

Сколько израильтян - столько и мнений. Количество идиотов (да и подлецов) среди евреев достаточно - последняя поддержка американскими евреями Байдена это подтвердила. Вы сами-то как считаете? А советские политологи (среди них встречались и евреи) с пеной у рта обвиняли во всём израильскую военщину. С ними вы тоже были согласны?

User anticom1, 14.05.2021 20:14 (#)
35440

Многие израильтяни подсели на левую прессу, которую спонсируют антиизраильские дяди.

User tiv, 14.05.2021 20:37 (#)

Существует категория эдаких "правдолюбов" - self-hating Jews. Вреда они приносят не многим меньше, чем классические антисемиты.

User natala, 14.05.2021 22:58 (#)
3006

"(1) правительство Нетаньяху за последние 10 лет не сделало ничего, чтобы хоть как-то облегчить жизнь палестинских арабов в секторе Газа, (2) Биньямину Нетаньяху нынешнее обострение, как это ни цинично звучит, очень выгодно, потому что позволяет ему приостановить идущий над ним суд и помешать создание коалиции против него."

По пункту (1) - Нетаньяху всё-таки президент Израиля и работать должен для своих избирателей, а не для каких-то палестинских арабов. Последние выбирают себе террористов в президенты. И ещё - нет никаких особых "палестинских арабов", это такие же арабы, как в других арабских странах и в самом Израиле. Само понятие "арабский народ Палестины" - изобретение совдеповского КГБ для своих политиканских нужд в этом регионе. Главный палестинский араб Арафат родился не в Палестине, а в Каире.
По пункту (2) - не уверена, что Нетаньяху нынешнее обострение выгодно. Суд будет идти дальше, а коалиция против него вполне может образоваться, и нынешнее обострение использовать как раз как козырь против Нетаньяху. Так что нынешнее обострение может обернуться и против Нетаньяху.

User american_uncle, 14.05.2021 23:34 (#)
25290

Вы ничего не слышали о постоянно декларируемых властями Израиля планах интеграции палестинцев из сектора Газы в израильское общество? Если не слышали - не нужно ничего утверждать.

По второму пункту. На чем основана ваша "неуверенность"? Нынешнее же обострение как раз и разбивает коалицию против него - и это ему точно на руку. Как и прекращение на неопределенный срок суда над ним.

User tiv, 15.05.2021 00:39 (#)

"декларируемых властями Израиля планах интеграции палестинцев из сектора Газы в израильское общество? >>>>>>??? Власти Израиля тайком поделились с вами этими планами? А сами-то власти Израиля про это знают?

User baz_01, 15.05.2021 09:59 (#)

Конечно не знают! И вообще никто в Израиле не знает ни среди евреев, ни среди арабов. С какого хрена кто-то должен знать содержание эротических снов какого-то утырка, проживающего на Гранях?

User zatcepin, 15.05.2021 16:48 (#)

Извините «дядюшка «, но насчёт « постоянно декларируемых властями Израиля планах интеграции палестинцев из сектора Газы в израильское общество»
Я тоже ничегошеньки никогда не слышал, хотя слежу постоянно.Вы уж потрудитесь прислать ссылочку:русский,английский,иврит-не важно.. А то как-то несолидно получается.

User american_uncle, 15.05.2021 16:53 (#)
25290

Ну, вот, например, русский перевод доклада ООН о палестинской проблеме: www.un.org/unispal/ru/origins-and-evolution-of-the-palestine-problem/. Там можете обо всём прочесть.

Если вы думаете, что эта проблема легко решается на этом форуме (или даже тысяче подобных форумов), то ошибаетесь.

User tiv, 15.05.2021 17:01 (#)

Дружок, в ссылке, которую вы, извините, сдуру привели нет НИ СЛОВА о мечте израилских властей интегрировать палестинских террористов в своё общество. ТщательнЕе бы надо...

User american_uncle, 15.05.2021 19:33 (#)
25290

"Дружок", вы уже весь доклад успели прочесть?

User tiv, 15.05.2021 20:03 (#)

Дружок, каждый может ляпнуть глупость, это - бывает. Из этой ситуации может быть 3 выхода: 1-ый (самый достойный) - признать и попросить прощения. 2-ой (с попыткой сохранить лицо) - забыть и не привлекать внимания. И 3-ий (самый идиотский) - настаивать на этой глупости и при первой возможности (или без неё) перейти на мат. Вы, похоже, лучше всего себя чувствуете в 3-ем варианте.

User american_uncle, 15.05.2021 20:07 (#)
25290

Ещё раз, "дружок". Вы весь доклад прочитали или частично?

User american_uncle, 15.05.2021 20:08 (#)
25290

И с какого бодуна я у вас (sic!) буду "просить прощения"? У вас в последнее время точно что-то с головой происходит. Ковидом не переболели случаем?

User american_uncle, 15.05.2021 20:12 (#)
25290

Теперь по сути проблемы. "Интеграция" в израильское общество палестинцев из сектора Газы подразумевает не принятие их в гражданство, а получение "лояльного" к Израилю большинства, которое не будет слепо поддерживать террористов из ХАМАСа. Инструменты для такой "интеграции" у властей Израиля, думаю, есть - прежде всего, финансовые. Если вообще не ставить такой задачи, то этой войне не будет конца никогда. И Израиль всегда будет жить как на пороховой бочке.

User tiv, 15.05.2021 20:30 (#)

По сути - можно. Ссылка, которую вы привели - это доклад ООН, к планам руководства Израиля отношения не имеющий. И в основном он касается (при явном перекосе в сторону палестинцев) создания двух государств. В каких-то пунктах доклада излагается программа предполагаемого палестинского государства только для арабов с безраздельным владением Иерусалимом. Кроме того, этот доклад охватывает временной отрезок до 2000-го года, сейчас, если вы заметили, на дворе 2021-ый. Об планах и мечтах израильского руководства об интеграции, я повторяю, в вашей ссылке нет ни слова. Мне лично ваши извинения ни к чему, и их и не ждал. Просто написал, как в таких ситуациях поступают порядочные и воспитанные люди.

User american_uncle, 15.05.2021 20:35 (#)
25290

Просто написал, как в таких ситуациях поступают порядочные и воспитанные люди.
==========================================================

Не вам меня воспитывать. Да и нелепая это затея сама по себе. Никаких "мечтаний" по интеграции палестинцев в израильское общество речь не идёт. Речь идёт о том, как сделать из палестинцев (обычных - не террористов) тех, кто будет лоялен по отношению к Израилю, а не будет видеть в евреях врагов - как им об этом с утра до вечера говорит хамасовская пропаганда. Для этого израильтянам со своей стороны нужно увидеть в этих обычных палестинцах людей, а не "зверьков", "падаль", "врагов" и пр. И нужно им помочь, потому что условия их жизни в Газе ужасные.

Я искренне считаю, что иного пути к разрешению конфликта нет.

User tiv, 15.05.2021 21:07 (#)

"Не вам меня воспитывать. Да и нелепая это затея сама по себе." >>>>> Совершенно с вами согласен, попытки вас воспитывать - затея нелепая... Про планы и мечты израильских властей об интеграции написали вы выше. Как решить проблему - не знаю, но знаю, что понимают такие экземпляры только язык силы и моментально реагируют на проявления слабости. Это исторически работает. А вот подходить к этой проблеме с позиций толерантного цивилизованного мира и рассчитывать на адекватную реакцию с противоположной стороны не работало ещё ни разу и нет надежды, что сработает в будущем. Там на генетическом уровне уже возникла генерация людей, запрограмированная на ненависть к евреям и террор - они такими рождаются и воспитываются. Наверно их необходимо 40 лет поводить по пустыне, чтобы умер последний человек, рождённый в ненависти, евреи так избавились от чувства рабства.

User american_uncle, 15.05.2021 22:08 (#)
25290

Ну, то есть, нет никаких предложений, кроме дурацкой затеи "водить по пустыне" или варварской идеи бомбить без разбора? Другого я и не предполагал.

User tiv, 15.05.2021 22:25 (#)

В Библии - дурацкая идея???

User american_uncle, 15.05.2021 22:29 (#)
25290

Да ладно. Зачем мифы выдавать за реальность? Зачем дураком-то прикидываться?

User tiv, 15.05.2021 23:50 (#)

Лучше прикидываться, чем быть. Всего доброго

User tiv, 15.05.2021 20:36 (#)

И в догонку, насчёт "финансовых инструментов". Палестина и сейчас живёт в значительной степени засчёт Израиля и пока эта финансовая подпитка никак на мирном процессе не отражается, только способствует тому, что палестинцы совсем разучились производить что-либо, кроме ракет. На мой взгляд это такой же идиотизм, как байденовская идея решить кризис на нашей южной границе посредством закачивания миллионов наших с вами денег в правительства этих латиниамериканских стран.

User american_uncle, 15.05.2021 20:38 (#)
25290

Ваши предложения? Бомбить всех без разбора? Или что?

User zatcepin, 16.05.2021 10:48 (#)

А Вы ,дядюшка, весь доклад прочли?!
Это-же прямо докладище из нескольких объёмных частей,который я ,довольно детально, посмотрел (на его чтение,увы, уйдёт не одна неделя), так вот я тоже не обнаружил там никаких данных о стремлении Израиля интегрировать у себя арабов Газы. А вот,что я да обнаружил,так это тенденциозность,предвзятость и однозначно антиизраильскую (антисемитскую) направленность сего опуса буквально с первой страницы ,что говорит не только о предпочтениях ООН,но ,в первую голову, о предпочтениях тех кто его писал...

User american_uncle, 16.05.2021 14:39 (#)
25290

Экий вы, приятель, прилипчивый. Посмотрите выше нашу "дискуссию" с так называемым "тивом" - и всё станет ясно насчет моих взглядов на "интеграцию" и прочее.

User canada4, 16.05.2021 22:18 (#)
47095

Нетаньяху всё-таки президент Израиля
======
В Израиле президент не Нитаньяху.

User natala, 17.05.2021 19:52 (#)
3006

Извините, Нетаньяху премьер-министр, это оговорка.

User new_generation, 14.05.2021 15:30 (#)

с вечера четверга выпущено 190 ракет.===============
Откуда у ХАМАСa столько ракет? Сами изготавливают или денег полно?

User judgebork87, 14.05.2021 16:56 (#)

Откуда деньги, Зин?
Biden administration to restore $235m in US aid to Palestinians.
Святая простота или ординарная глупость?

User nortrop2019, 14.05.2021 15:58 (#)
45527

Газу надо расселять.

User canada4, 16.05.2021 22:30 (#)
47095

Газу надо взять обратно (так же как Иудею, Самарию и Восточный Иерусалим, хорошо бы искусственное псевдо-образование Иорданию), всех израильских, газовских и иорданских арабов нах депортировать на исторические родинки. А тех, кто не захочет - в лагеря без права переписки. Границу на замок.

User nortrop2019, 17.05.2021 01:08 (#)
45527

Думаю, было бы справедливо, чтобы каждая из арабских стран приняла к себе этих "палестинцев", в количестве, пропорциональном числу евреев, изгнанных из этих стран после 1956 года.

User diver3, 14.05.2021 16:07 (#)
4461

По данным израильских СМИ Хамас способен производить 2 дальнобойных (60-80 км) ракеты в сутки, а с предыдущего больного обострения прошло 7 лет. Вот и считайте. А по поводу денег - еще проще, Катар, чтобы поддержать голодающих в Газе, каждый месяц передает им наличманом 10 млн. долларов. Что-то раздается бедным, а остальное, ясен пень, на ракеты.

User nfgbh1970, 15.05.2021 17:28 (#)
27828

Финансирование "народа Палестины" арабскими соседями понятно 1)единоверцы, соратники 2)могут хлынуть (как в Ливан) - дороже обойдется. Но на кой этим же занимается ЕС и США - пойди пойми.

User judgebork87, 14.05.2021 16:14 (#)

Забавно желание выходца их каракумского кишлака определять что для израильтян очевидно. При том, что вся власть в анклаве принадлежит ХАМАС-у, предпочитающему пушки вместо масла и ракеты вместо «облегчения жизни».
14:1 в пользу справедливости, трезвомыслия и честности (статья ЦАХАЛ уничтожил ракетную инфраструктуру в Газе и готов к наземной операции
13.05.2021.
14 разных по своим политическим убеждениям участников форума сайта "Грани" согласны в оценке происходящих на БВ событий и только один не в состоянии подавить кипящие в нём страсти-мордасти и пытается оправдать явное зло и явную несправедливость. Ничего удивительного для тупого профана считающего "День (освобождения) Иерусалима" арабским праздником и не понимающим какого рода шествия планировались в этот день их национальной катастрофы придуманными в кабинетах КГБ т.н. палестинцами.
Естественно подлый подмен понятий так присущий тупому никуда не делся. "Окончательное решение" подразумевало физическое уничтожение целого народа и ничего общего не имеет с стремлением к такому положению когда два народа живут раздельно. Арабы на огромных пространствах своей земли и евреи на клочке своей.

User nanoscience, 14.05.2021 16:32 (#)
3460

Я балдею, Клава! Пока мы тут грызлись, евреи разработали малтикоптеры и с их помощью отслеживают террористов в толпе. Дроны уже не оружие Ъ. Короче, сплошная Химера! Война вышла на новый уровень, который даже трудно себе представить. Мы пока увидели эту новую войну только краешком глаза.

User samedov_25, 14.05.2021 17:08 (#)
51633

"Мы уже это делаем и продолжим со всей мощью. Последние слово еще не сказано." премьер Нетаньяху.
-----------------------------------------------------
А это привет Пыне, шоб не дёргался. Би-би всё видит и знает. И Пыня тоже, что будут утюжить всю эту хамасскую мразь, пока не размажут. :-)))

User anticom1, 14.05.2021 17:22 (#)
35440

А наши круто-левые конгрессвуманки поддерживают Хамас.

User judgebork87, 14.05.2021 17:28 (#)

judgebork87, 14.05.2021 17:21
"... что СССР-Россия за исключением двух очень коротких промежутков времени другом еврейскому государству никогда не были.
К сожалению истинность дружбы США под руководством Байдена и леваков-антисемитов тоже под сомнением.
Таким образом у Израиля два друга. Армия и Хайтек :)."

User anticom1, 14.05.2021 17:39 (#)
35440

Вообще-то, большинство американцев поддерживают Израиль. Это большинство в основном консерваторы.
Прекрасно помню отношение Обамы и его администрации к Израилю, через губу, зато наличные для Иранских аятолл.
И как Трамп строил отношения, две противоположности. Но даже в том, что Трамп добился подписания мирных соглашений между Израилем и несколькими арабскими странами, левые моральные уроды пытаются найти какую-нибудь мерзость.
Кстати, сенаторы и конгрессмэны от республиканцев показывают большую поддержку Израилю, чем демократы еврейской национальности.

User judgebork87, 14.05.2021 17:45 (#)

ПартЕйная, блин, дисциплина. Левые всегда умели подчиняться ей. Кроме того инстинкт стада гораздо в них сильнее инстинкта индивидуализма.

User anticom1, 14.05.2021 18:00 (#)
35440

У Омар и Кортез была куча нарушений, из-за которых они могли бы были привлечены к ответственности, т.е. у руководства дем партии была хорошая возможность, имея под рукой своё НКВД, расследовать и выкинуть, но почему-то их устраивают эти левачки

User judgebork87, 14.05.2021 18:07 (#)

Своим всё, чужим закон.

User benderostap, 15.05.2021 12:05 (#)
51045

++++++

User diver3, 14.05.2021 19:41 (#)
4461

Дядя, ты давай с темы то не съезжай, начал клеймить израильскую военщину, так и продолжай. Хотелось бы знать твое мнение о мировом еврейском заговоре и протоколах сионских мудрецов, об оккупации евреями мировых СМИ, и т.д. по стандартному списку претензий.

Ишак Каракумский не в состоянии думать, у него рефлекс : умные речи на него действуют, как квач со скипидаром под хвостом. На любой осмысленный и резонный постинг - ответ один : ишачий рёв ИИ-ААА.....ИИИ-ААААА.

"Погавкай, погавкай."
"Дуэт "anticom & judgebork87" опять спел всем известные куплеты про маразматика Байдена, держащих его за яйца леваков и заговор против народа Америки."
"Давай про одеяла"

Ничего содержательного, рефлекс ишака, ощутивщего пожар в заднице и обидку за свой дерьмократический кишлак.

User benderostap, 15.05.2021 12:02 (#)
51045

Брейвика! Брейвика выпускай!!!

User nfgbh1970, 15.05.2021 12:59 (#)
27828

По данным минздрава Газы, с 10 мая число жертв составило 119 человек,
==============================================
Гулял по сети чудесный ролик - палестинцы несут парнишку хоронить, начался обстрел. Похоронная команда разбежалась и попряталась. покойник через пару минут - воскрес и тоже побежал в укрытие. Вот что животворящая артиллерия делает))
Итоговая сводка военных действий наверное будет выглядеть так - столько-то убито. столько-то ранено, столько-то воскресло. ИНтересно, кого будет больше.

User natala, 15.05.2021 15:47 (#)
3006

"Слишком простые объяснения всегда не слишком верные."

Может и так, но простые объяснения порой близки к истине. Мне нравится принцип "Бритва Оккама" - не следует множить сущее без необходимости.
Насчёт "Евреи все сплошь работящие, а арабы все сплошь бездельники и фанатики" - ну я не использую определения "все" и "сплошь". Но каким-то необъяснимым образом все тяжкие вооружённые конфликты в Израиле провоцируют эти самые арабы, уж палестинские или израильские - не так уж важно. Теракты против мирных жителей тоже совершаются в основном арабами, не евреями. Вот и начинаешь поневоле подозревать арабов в терроризме и фанатизме.

User tiv, 15.05.2021 17:15 (#)

"Теракты против мирных жителей тоже совершаются в основном арабами, не евреями">>>>> В этом предложении слово "в основном" лишнее...

User natala, 15.05.2021 21:01 (#)
3006

Знаете, слово "в основном" я применила во избежании слова "всегда". Кстати, Ицхак Рабин был убит не арабом, а ультраправым евреем. Это всё-таки не массовый теракт, а целенаправленное политическое убийство, но тем не менее. Потому стараюсь не обобщать.

User tiv, 15.05.2021 21:28 (#)

Кроме того, это было убийства евреем еврея, а не межнациональный конфликт.

User natala, 15.05.2021 22:11 (#)
3006

Так и было.