новость Турция: Мы выпустили в ЕС более 100 тысяч беженцев

02.03.2020
Штурм греческой границы. Кадр Euronews

Штурм греческой границы. Кадр Euronews

Сотни тысяч сирийских беженцев двинулись из Турции в ЕС после открытия границы. Греция их не пускает, на границе начались столкновения. Между тем в Сирии турецкая армия и повстанцы развивают контрнаступление и начинают осаду города Карфанбел. Российское командование в Сирии предупредило, что не гарантирует безопасность турецкой авиации над Идлибом.


Комментарии
User orge, 02.03.2020 12:09 (#)
4479

И немцы вдруг вспомнили, что нужно же ж санкции усиливать против скрепанутых! "Как же это мы запамятовали, блин?!. То трубы, то газ -- в гору некогда глянуть...".

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 03.03.2020 16:43 (#)

orge++++++++++++++++++++++++++++++++++++++Krasche b v moskoviyu zapustyly bizhenciv.

User garin, 02.03.2020 13:07 (#)

Оно ж всё идёт в одном гигиеническом пакете, олл инклюзив - лобызания с кровавым убийцей Путиным и беженцы у врат Германии. Есть Путин - есть беженцы, нет Путина - нет беженцев.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 03.03.2020 17:03 (#)

garin+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

User judgebork87, 02.03.2020 13:19 (#)

Наглость турка, обращающегося за помощью к НАТО и одновременно подрывающего стабильность Европы направляя в неё потоки вторженцев, не удивляет. Бить в спину вполне азиатский метод добиваться своей цели. Эрдоган квинтэссенция азиатчины. Даже попытки дамасского мясника сохранить возможность издеваться над своими согражданами не могут помочь отвлечь от того факта, что Турция, при власти исламистов, пятое колесо в телеге европейской безопасности. Тут ничего не остаётся кроме пожелания и Эрдогану и Асаду посильнее вцепиться друг другу в задницы.

(комментарий удалён)
User dniprovsky, 02.03.2020 18:27 (#)

Эрдоан логичен. Почему долбанули по Сербии и дали создать албанское государство №2 (довольно опасный прецедент)? Чтобы в Европу не ринулось миллион беженцев. А Турция приняла уже много больше.
Почему же Асада не принуждают к миру? Потому что он не в Европе? Ну, тогда в Европе будут от него беженцы. Почему Турция должна за всех отдуваться?

(комментарий удалён)
User dniprovsky, 02.03.2020 19:23 (#)

Эта шпана не заслуживает того, чтобы им что-либо объяснять. Им лишь бы погавкать.

По моему мнению, Турция далеко не всегда была права в своих действиях. За последние 100 лет это была политика дозированной силы, удары только по слабым, чтобы не нарваться на массированный ответ. Отщипывая по кусочку у соседей, они всегда вовремя останавливались, чего не умел бесноватый фюрер. Путлер, кстати, следует логике Ататюрка, требуя «новой Ялты» (верните мне, мол, часть моей империи, и я готов соблюдать новый статус-кво). Только пока никто не готов менять ему условный Севр на условную Лозанну, зная, что его банда всё равно договоров не соблюдает.

Но в данном случае в позиции Анкары есть логика. Если гуманитарная катастрофа считается достаточным поводом для вмешательства во внутренний конфликт (а в Сирии он уже и не очень внутренний), то почему только в отдельных случаях? Это уже политика двойных стандартов, современным мировым сообществом вроде бы осуждаемая.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 03.03.2020 17:08 (#)

Dniprovsky+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

User natala, 03.03.2020 12:28 (#)
3006

"Почему Турция должна за всех отдуваться?"

Не за всех, а за свои геополитические интересы в Сирии. Не страны ЕС бомбят Идлиб, А Асад с Путиным. Да, Сирия граничит с Турцией, такой вот "печальный" географический факт. Кстати, когда поток беженцев шёл из Косово, страны ЕС как-то не перенаправляли его в Турцию, сами отдувались, и за свои деньги. Турция от ЕС получает средства, наверняка немалые на то, чтобы держать этот поток, кстати своих единоверцев.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 03.03.2020 17:10 (#)

"..pechalny geograficheskiy fakt.."
Takiy samy, yak kordon mizh Ukrayinoy i mordorom.

User natala, 03.03.2020 22:48 (#)
3006

Да уж, примерно то же самое. Только беженцев из Донбасса в Европе почти нет, они либо в других регионах Украины, либо в РФ.

User boris_k, 02.03.2020 23:26 (#)
3734

Во-1-х, Германия приняла не менее миллиона, а только в 2015 г. 1,5 миллиона человек, в последующие годы еще 600-700 тысяч.
Во-2-х - и в главных!!! - расходы на одного беженца в Германии в 18 (весемнадцать) раз выше, чем в Турции.
В-3-х, Германия платит Турции по договору за содержание беженцев около 3 миллиардов, точно не знаю, в год или одноразово.

User natala, 03.03.2020 12:22 (#)
3006

"Турция уже приняла почти 3 млн. беженцев при населении 83 млн. человек."

Лидер Турции Эрдоган имеет определённые интересы в Сирии, потому и вынужден впускать этих бЭженцев. Он ведь мог бы держать этот поток, как делают пока что греки, но не держит, а открывает границу с Грецией, т.е. с ЕС, хотя обязан совместно с греками держать этот поток.
---
"Несравнимо более богатая Германия приняла менее миллиона человек - и, вот, уже появились неонацисты, крайне правые партии, общественный протест и пр."

Оно так, хотя не стоит преувеличивать общественный протест. Многие жители Германии так зазомбированы всей этой толерастией (не толерантностью), что очень даже приветствуют приём этих бЭженцев, многие выкручивают на этом свои финансовые интересы. Но не надо забывать, что Германия всё-таки не мусульманская страна и такой поток бЭженцев мусульман напрягает многих её жителей. Ну не обязаны все быть толерантными к этим бЭженцам после известных печальных событий 2015 г. и более поздних. Турция принимает всё-таки своих единоверцев плюс реализует определённые геополитические интересы в Сирии и бЭженцы являются определённой платой за это. Ну вот так вот.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 03.03.2020 17:04 (#)

Krasche Erdoganu i Pukinu.

User anticom1, 02.03.2020 15:53 (#)
35440

Беженцы несут в Европу свой плавильный котел.

, 02.03.2020 17:06 (#)

"По утверждению полиции, мигранты бросали в правоохранителей гранаты со слезоточивым газом турецкого производства, камни, бочки и другие предметы." ---

Да, у автора заметки есть чувство литературного стиля: слезливое "беженцы", которое он использует в статье до и после процитированного параграфа, явно не подходит к "мигрантам", бросающим в правоохранителей страны, в которой они ищут приют и защиту, "гранаты со слезоточивым газом . . . камни, бочки и другие предметы." !

(комментарий удалён)
User judgebork87, 02.03.2020 18:55 (#)

Эта ослина песочная ункль опять за своих пижамоносцев заступается. Любому человеку кто видит толпы молодых мужчин, рвущиеся через европейские границы совершенно ясно, что идёт самое настоящее вторжение в Европу. Грозящее обрушить колыбель цивилизации и превратить континент в то во что они превратили свои пыльные, богом забытые дыры. Но это ясно людям, а не ишакоподобным.
" american_uncle, 15.03.2019 19:17 (#)

Опять подняли тут истерию вокруг ислама. Только повод им дай."

, 02.03.2020 19:56 (#)

Как я вам уже неоднократно напоминал, с мразью, грязно оскорбившей мать своего форумного оппонента, я в общение не вступаю.

User dniprovsky, 02.03.2020 18:46 (#)

Греки вправе никого не впускать. Госграница священна и неприкосновенна. Если это – вторжение, то страна может применить силу.

User manafort3, 02.03.2020 19:53 (#)

Пусть Россия примет беженцев из Сирии.Не,ну а че?!Сирийцы братушки,вот и надо им спрятаться от злобного турецкого султана,покровителя террористов у доброго Ладим Ладимыча.Неча по гейропам правоверным шастать,а то изнасильничают ещё.

User andrey_62, 03.03.2020 13:06 (#)
3180

Именно! Коридор прямой - через Грузию прямиком в Абхазию. Не думаю, что грузины будут сильно против.

User lady, 02.03.2020 20:19 (#)
51951

Пожилой дядюшка Ослик сидел на крыльце и предавался любимому занятию - пытался плевком попасть в прыгающего по газону воробья. В соседнем доме привычно шумели, может дрались, может делили награбленное, а может и вовсе - молились - поди разбери. С годами дядюшка стал плохо понимать и свой родной язык, а там кричали на непонятном.
"Вот товарищ с Востока танцует жестоко ему пара нужна ..." к месту вспомнил дядюшка песенку из далёкой молодости и весело рассмеялся.
В это время у соседей открылась дверь и в проёме появились две бородатые физиономии.
Окинув пустую улицу взглядом обладатели физиономий зафиксировали его на дядюшке и не сговариваясь двинули в его сторону.
"Мы у тебя пока поживём." - сказал один бородач и сказано это было так, что в конце явно слышалась точка, а не вопросительный знак. Дядюшка уже открыл было рот, что бы поприветствовать гостей, но в этот момент второй бородач зарядил ему камнем в лоб - видимо для убедительности, а может что бы продемонстрировать дружелюбие. "Так вот почему у него руки были за спиной ..." начал думать дядюшка Ослик, но додумать он не успел, во второй руке у нового сожителя был баллончик с газом.
"Велком френдз" - успел прохрипеть дядюшка перед тем как потерять сознание.

, 03.03.2020 16:05 (#)

Изящное эссе, поздравляю. И справка о самцах лам тоже весьма информативна и к месту. Только вот . . . не в коня корм: этого тупого борова нужно дубиной по голове, а уколы рапирой до него не доходят по причине толстой шкуры. А лучше вообще к нему не приближаться - слишком уж от него воняет.

User lady, 03.03.2020 16:10 (#)
51951

Спасибо. :) Вы правы.

User shyn, 02.03.2020 22:01 (#)

Смотрел Al Jazeera TV с беженцами на границе с ЕС. 80% беженцев здоровые и молодые мужыки. Почему они ничего не делают в СВОЕЙ Сирии? Почему не устанавливают там приемлимый для их порядок? Никто не даст им другого участка на земле для жизни, всё давно занято. Может, вместо того чтобы убивать и разрушать, просто разделить Сирию на отдельные государства "по интересам"? Возможно турки правы, когда защищают отдельный район Сирии для тех сирийцев, которые "не любят" Асада и дают им возможность создать там свой режим?

(комментарий удалён)
User natala, 03.03.2020 12:35 (#)
3006

"Бегут всегда самые здоровые и молодые. Что тут нового?"

Да ничего особо нового тут нет. Но вопрос пользователя shyn, 02.03.2020 22:01 "Почему они ничего не делают в СВОЕЙ Сирии? Почему не устанавливают там приемлимый для их порядок?" вполне логичен и обоснован. У меня кстати ещё один вопрос - а почему все эти бЭженцы не бегут .... в соседний с ними Израиль, который вот рядом, а бегут аж до Германии через всю Европу? Может им бы стоило вступить в армию оппозиции, если они противники Асада, или воевать в армии Асада, если они его сторонники?

User american_uncle, 03.03.2020 19:39 (#)
25290

Почему они ничего не делают в СВОЕЙ Сирии? Почему не устанавливают там приемлимый для их порядок?
===========================================================

Потому что их БОМБЯТ российские самолеты. Этот ответ может устроить этого пользователя?

User natala, 03.03.2020 22:58 (#)
3006

"Этот ответ может устроить этого пользователя?"

Не знаю. Вообще-то этот вопрос надо бы задать в прошедшем времени "Почему они РАНЬШЕ ничего не ДЕЛАЛИ в СВОЕЙ Сирии ещё до того как их бомбили российские самолёты?" Ведь семейство Асадов правит в Сирии уже бог знает сколько лет, на десятилетия счёт пошёл. А можете ответить на мой вопрос выше "почему все эти бЭженцы не бегут .... в соседний с ними Израиль, который вот рядом, а бегут аж до Германии через всю Европу?" Я вот чешу репу и не нахожу ответа. Израиль страна небедная, вполне демократическая, права человека там соблюдаются. Чем не место для поиска убежища?

User bruno69, 04.03.2020 21:05 (#)
50982

Спросите у Барбары Спектр, она знает

User natala, 04.03.2020 21:19 (#)
3006

А кто это такая? Расскажите о ней, пож.

User bruno69, 05.03.2020 01:45 (#)
50982

Погуглите если ещё что осталось в нете...
https. ://shyanguya.files.wordpress.com/2016/01/barbara-lerner-spectre.jpg?w=640

User bruno69, 05.03.2020 01:46 (#)
50982

https. ://www.youtube.com/watch?v=9iXh28LVZCg

User bruno69, 05.03.2020 01:49 (#)
50982

http s://www.youtube.com/watch?v=fI5Qhd3R8ik

User bruno69, 05.03.2020 01:53 (#)
50982

Barbara Spectre tells us that Jews will be resented for being at the centre of the massive transformation of Europe; away from the monolithic society it once was.

"That transformation must take place.„

User bruno69, 05.03.2020 01:59 (#)
50982

Calling for the destruction of Western Christian Europe. “A racial plan for the twentieth century” #BarbaraSpectre #WakeUp

https ://pbs.twimg.com/media/EEV4neVXoAEiRkJ?format=jpg&name=small

User natala, 05.03.2020 23:18 (#)
3006

А можете коротко о ней рассказать?

User peter7net, 04.03.2020 04:42 (#)
51717

Мне 30лет, я гражданский человек, у меня жена и маленький ребенок. Моя страна превратилась в кровавый ад. У меня выбор: бросить семью, присоединитиь себя к какой-либо из сторон чтобы что-то изменить и с вероятностью 99% сгинуть, как песчинка, - - или попробовать спасти своих родных и себя. Для меня выбор очевиден.

User natala, 04.03.2020 12:57 (#)
3006

"Для меня выбор очевиден."

Для Вас в подобной ситуации очевиден. Но в комментарии ниже я ведь поставила вопрос иначе, в прошедшем времени "Почему они РАНЬШЕ ничего не ДЕЛАЛИ в СВОЕЙ Сирии ещё до того как их бомбили российские самолёты?". Т.е. власть Асада со всеми её паскудствами их (и Вас) устраивала. Ну так может надо быть последовательным и стоять за эту власть до конца? А на мой вопрос "почему все эти бЭженцы не бегут .... в соседний с ними Израиль, который вот рядом, а бегут аж до Германии через всю Европу?" может попробуете ответить?

User peter7net, 04.03.2020 18:47 (#)
51717

Скорее всего, есть 99 причин, по которым они бегут туда, куда бегут. НАчиная с географии и логистики - миллионы беженцев из северной сирии перешли в Турцию, а оттуда в Грецию

User natala, 04.03.2020 18:58 (#)
3006

"Скорее всего, есть 99 причин, по которым они бегут туда, куда бегут."

Да причина одна и все её знают - жрать в Германии пожирнее и посытнее чем в Турции и Греции. И география с логистикой ту ни при чём - Германия не граничит ни с Грецией, ни с Турцией, но тем не менее для большинства именно Германия - конечная цель.

User peter7net, 04.03.2020 21:34 (#)
51717

Это очевидно. Человек ищет там, где лучше. Любой. Вы В германии, а я в канаде тоже вроде не родились. Или на нас иммиграция должна закончиться? Чем новые эмигранты хуже старых? Что теперь, как миллион лет в Африке хомосапиенс появился, так и должен там был остаться?

User natala, 04.03.2020 21:48 (#)
3006

"Чем новые эмигранты хуже старых?"

Не хуже и не лучше. Просто старые мигранты, как я и тысячи таких же, въезжали в страну по визе, получив предварительно разрешение, оформив загранпаспорт, т.е пройдя все весьма нелёгкие бюрократические процедуры. Мы не брали границу штурмом, бросая камни в пограничников.
У нынешних бЭженцев ситуация иная, но для них ведь существуют свои правила. Они должны просить убежища в первой стране, куда они попали, сбежав из зоны обстрела, и эта страна .... Турция, даже не Греция, не говоря уж о Германии. Ну такие вот правила, нет у них права выбирать где пожирнее и посытнее. Ну как-то так.

User peter7net, 05.03.2020 02:22 (#)
51717

"они должны просить"
никто никому ничего не должен. Тем более "просить".
ЕСли бы меня не пустили в золотой миллиард по правилам - фак зе рулс, я бы тоже через забор перелез :) Тем более сейчас правила изменились, заморачиваться с проф. визой глупо, просто перейти границу забор, в канаду очередь нелегалов километровая ползет.

User natala, 05.03.2020 23:25 (#)
3006

"они должны просить"

Вообще-то статус беженца надо просить, точнее за таковым обращаться.
---
"никто никому ничего не должен."

Ну вот ЕС и не должен их впускать. Они находятся в Турции, где нет войны, где не бомбят. Ну жизнь не такая жирная и сытая, как в Германии, но им этой жизни никто не должен предоставлять.
---
"Тем более сейчас правила изменились, заморачиваться с проф. визой глупо, просто перейти границу забор ..."

Ну вот не пускают их греки через забор.
---
"я бы тоже через забор перелез :)"

Сказали Вы и засмеялись. Да не лезли бы Вы через забор, а искали бы другие возможности попасть в "золотой миллиард".

User peter7net, 04.03.2020 04:38 (#)
51717

"...почему...?"
Жить хотят. ВОт ты почему Путина с Шойгу не свергнешь?

User garin, 03.03.2020 11:00 (#)

Ещё неделя, и Асаду конец. А то какой-то конгресс, какие-то немцы.
Главное - не останавливать наступления.
Может Эрдогану на обратном пути Крым взять? Ну, чтобы два раза не ездить.

User natala, 03.03.2020 12:37 (#)
3006

"Ещё неделя, и Асаду конец."

Ой, о том, что Асаду вот-вот прийдёт конец-капец, говорили ещё в 2015 г. Но Асад какой-то бесконечный. Вон о конце Мадуро в Венесуэле тоже говорили, а он всё сидит как пень и не заканчивается.

User garin, 03.03.2020 13:01 (#)

Не те люди ими занимались. Эрдоган, он и в Венецуэле порядок наведе, он такой!

User natala, 03.03.2020 13:11 (#)
3006

А какие люди должны были такими вот деятелями заняться? За спинами этих уродов стоит такой же урод Путин с ядерным оружием - вот ведь в чём проблема.

User garin, 03.03.2020 13:20 (#)

Нерешаемых проблем нет. Есть политическая импотенция и бледная организационная немочь. Как вода найдёт себе дырочку, так и История найдёт себе субъекта перемен если они назрели.