новость Эрдоган: Москва и Дамаск атакуют мирных жителей в Идлибе

12.02.2020
На месте атаки в Идлибе. Кадр видео.

На месте атаки в Идлибе. Кадр видео.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Москва и Дамаск наносят удары по мирным жителям в Идлибе. Кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков отверг обвинения, заявив, что армия Башара Асада атакует исключительно террористов. В таком же духе высказались в МИДе и Минобороны. Сирийская и турецкая армия последние недели обмениваются ударами в Идлибе.


Комментарии
User peter7net, 12.02.2020 19:58 (#)
51717

Кстати, годовщина геройского похода российских ихтамнетов на Дейр-Эз-Зор , когда 300 унавозили собой пески Сирии. Ждем продолжения.

User andrey_62, 12.02.2020 21:13 (#)
3180

Пять дней назад. Я в фейсе знакомых поздравлял с Великой Победой Русского Оружия.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 14.02.2020 16:47 (#)

peter7net. Show must co on.

User petrovsasha, 12.02.2020 20:03 (#)

Дружбаны что-то совсем переругались.

User benderostap, 13.02.2020 15:34 (#)
51045

милые бранятся-только тешатся)))

Реджеп и Володя, Они,если честно, Не пара, не пара, не пара...

User lady, 12.02.2020 20:04 (#)
51951

Эрдоган и Путин. Кто кого? Я бы поставила на Путина, ещё год назад. Сегодня, даже не знаю. Эрдоган как животное, на инстинктах, чувствует слабость.
Если он увидит, что Путин сдулся - он добьёт Асада.

User nanoscience, 12.02.2020 21:17 (#)
3460

Турки еще за Константинополь ответят!

User lady, 12.02.2020 22:11 (#)
51951

За Константинополь пусть с них греки спрашивают :) , а вот за Царьград - точно ответят.

User nanoscience, 13.02.2020 03:19 (#)
3460

И, шо, опять ни одного союзника, да? А ведь назревает уже.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 14.02.2020 16:51 (#)

"..opyat ni odnogosoyuznika?"
Yak ni odnoho, use svitove otreb'ye; N.Koreya, Venesuela, Iran etc.

User american_uncle, 12.02.2020 22:10 (#)
25290

Если он увидит, что Путин сдулся - он добьёт Асада.
===========================================

Он добьёт Асада при любом раскладе. И Путин не сможет (не захочет) ему в этом помешать. Это - вопрос безопасности самой Турции, и Эрдогану не простят новой волны беженцев из Идлиба. Кремль, похоже, это понимает и озабочен сейчас только тем, как это поражение представить своей дипломатической победой. В этом Эрдоган, возможно, готов подыграть Кремлю. Для него важнее не внешнеполитические понты, а реальная безопасность своей страны.

User lady, 12.02.2020 22:18 (#)
51951

Это оптимистический вариант. Вернее жнлаемое.
Каково будет действительное - посмотрим. Путин влез в Сирию за нефтью и просто так "своё" не упустит.
Воевать с РФ Эрдоган не будет. Тут извинениями, как с самолётом не отделаешься.
Если только Путин сам уйдёт, но в это почему то верится слабо.

User american_uncle, 12.02.2020 23:27 (#)
25290

Путин влез в Сирию за нефтью...
============================

Мне кажется, что нефть - это последняя причина, почему он влез в Сирию. Во всяком случае, нефти там не столько, чтобы из-за неё ввязываться в такой сложный региональный конфликт, потенциально чреватый неизвестными и опасными последствиями. Воевать с РФ Эрдоган не станет, но он не станет стеснять себя в действиях против режима Асада.

По большому счёту, мне кажется, что Путин сегодня и сам не понимает, зачем он влез в Сирию. Сирия превратилась для него в чемодан без ручки. Выкинуть её он не может, а нести дальше становится всё тяжелее. Вот и пыжится недофюрер.

User lady, 12.02.2020 23:50 (#)
51951

Влез он не за одной нефтью, это понятно.
Ему нужна военная база в регионе, ему нужна площадка для испытания оружия, ему нужно "не отдать" Сирию западу, ну и нефть - что бы всё это оплачивать. Не из своего кармана же он будет деньги вынимать. А если ещё и немного заработать можно - то совсем неплохо. Так что ручка у этого чемодана пока есть. Вот только американцы эту ручки норовят оторвать, блокируя доступ российскому контингенту к нефтяным месторождениям. Да и турки начали подёргивать за ручку, проверяя на прочность. Посмотрим как кремль прореагирует на слова Эрдогана. Я думаю как всегда - будут угрожать где могут, обещать - где не могут угрожать и пытаться продолжать делать то, что делали раньше.

User american_uncle, 13.02.2020 00:56 (#)
25290

По большому счёту, Турции и Эрдогану отступать некуда. Новая катастрофа в Идлибе угрожает Турции (и всей Европе, кстати) серьёзным потоком новых беженцев, что неизбежно приведёт к дестабилизации и без того падающей экономики Турции. У Эрдогана в Сирии (Идлибе) жизненно важные интересы - безо всякого преувеличения. У Кремля (России) там таких интересов нет и быть не может.

User nanoscience, 13.02.2020 03:21 (#)
3460

А представьте применение атомного оружия...

User american_uncle, 13.02.2020 04:10 (#)
25290

Ну, этим они уже лет 10-12 мир шантажируют. На самом деле, практически все уверены, что этого не будет. Но проверять никто не хочет, разумеется.

User manafort3, 13.02.2020 02:33 (#)

Главная причина,почему Путин вторгся в Сирию,это газ.Он является главным выгодополучателем и собственником Газпрома.Чтобы,не дай Бог Катар ,Израиль или ещё кто-то не протянул через Сирию газопровод.Газпромовские дела решает не Миллер,а ВВП.Нефть здесь на 3-м плане.Есть и др. причины,почему войска РФ на БВ.

User american_uncle, 13.02.2020 02:39 (#)
25290

Главная причина не нефть и не газ, а желание сидеть за одним столом с главными "мировыми решалами". А где же ещё с ними сидеть за одним столом, как не на Ближнем Востоке - клубке противоречий современного мира? Т.е., главная причина - это пресловутый "рессентимент", т.е., обида за то, что Россию не принимают всерьёз в международной политике. Вот, Китай принимают - ну, дык, там экономика в 10 раз мощнее российской.

Зато, как говорится, "у нас есть ядерное оружие, так что, если что, можем повторить". Не ищите главную причину в экономике, когда она находится в политической психопатологии.

User manafort3, 13.02.2020 02:48 (#)

Верно вами указано,что Путину надо постоянно самоутверждаться в своих собственных глазах и глазах "реальных пацанов". Статустность измеряется степенью и уровнем общения с американцами,которых кремлевские ненавидят и завидуют им одновременно.

User manafort3, 13.02.2020 02:58 (#)

Все это так.Но мои рассуждения были в иной плоскости.Экономика тесно завязана с политикой,в т.ч. с геополитикой.Тут и военно-стратегическая составляющая.Но не будем путать цели и средства.Удержание власти с помощью Газпрома,который сейчаc идёт ко дну -- вот головная боль Путина.Ну и бабосы не сбрасываем со счетов.Да и мeсть сладка за великую геополитическую катастрофу,ну и + ментальная близость с глазником-кровоcисей.И т.д.

User schnobelson, 13.02.2020 08:03 (#)

Спасибо за шизофреническое говно которое ты тут наложил.

User manafort3, 13.02.2020 03:46 (#)

Ну и это ещё не все.Есть этот мир,временный.Материальный.Но есть ещё и мир не менее реальный.Он духовный.Там действуют свои законы.Вы ведь номинально верующий человек,поэтому мне трудно с вами объясняться.Есть такой духовник у Путина,-Шевкунов.Темная личность.Что он говорит вождю,о чем беседы проводят,кому они молятся??Думаю,что волю отнюдь не Божью стремится выполнять лидер России.

User tomsk_kremen, 13.02.2020 03:25 (#)

Смотрим на карту. Ирак- токсичен, сегодня токсична и Сирия. Как катарским нефте и газу допетлять до Турции? Как всем углеводородам из БВ попасть в Европу быстрее? ... Для торможения этого процесса сирийцев и убивают.

User american_uncle, 13.02.2020 04:14 (#)
25290

На катарском варианте, кажется, уже крест поставили. В этом смысле Кремль своего добился. Но доминирования в регионе не видать им как своих ушей.

User tomsk_kremen, 13.02.2020 04:24 (#)

Кремль убил сирийцев,свои деньги, но не перспективы доставки УВ с БВ..

Зачем Уважаемый влез в Сирию, очень даже ясно. Чтобы сложней было нефть с газом качать из Аравии в Европу, помешать конкурентам. Ну и много попутных пряников. Защитил социально близкого Асада: чекисты своих не сдают. Есть очень приятная для него возможность поиграть на нервах Ирана и Израиля, не понимающих, кого он там поддержит, а кому нагадит. Военные базы в Средиземном море его сердцу очень милы; плевать, что денег нет, пусть те, у кого нет и держатся, как хотят, а на базы эти деньги есть. Беженцы в Европу и Турцию тоже очень радуют. Приятно же знать, что у соседа проблемы, и что в твоих силах ему еще посыпать соли на рану. В конце концов просто скуку бытия развеять хочется, чтобы все СМИ трубили, что ОН всех переиграл в очередной раз...

User help007, 12.02.2020 23:56 (#)
5984

ХОРОШО СКАЗАНО !

, 12.02.2020 22:15 (#)

Вот если бы еще и Иран в эти разборки влез . . . Хотя, нечего бога гневить, и так все неплохо. Вспомнил анекдот: Двое идут за гробом своего партнера-преферансиста, который умер от инфаркта, получив 7 взяток на мизере. Один из них - второму: "А вот если бы ты с девятки тогда не пошел, мы бы ему еще одну взятку дали". Второй отвечает: "Да ладно, и так все неплохо получилось".

User lady, 12.02.2020 22:22 (#)
51951

:))
"Кто играет семь бубён, тот бывает на…ён."
Но семь взяток на мизере ... Видимо совсем всё плохо легло. :)

, 12.02.2020 23:49 (#)

Ага, даже хуже, чем в Идлибе :((

User lady, 12.02.2020 23:51 (#)
51951

Путина инфаркт не хватит. У него нет сердца. :)

, 13.02.2020 01:54 (#)

Ув. Леди,
Я всегда выступал против модной здесь традиции сводить все к Путину и использовать его как "мерило всех вещей". Я считаю, что гораздо бОльшую опасность для Израиля, в частности, и для всего мира, в общем, представляет собой агрессивный ислам. Поэтому, я и аплодирую, когда исламисты "мочат" друг друга.

User lady, 13.02.2020 06:35 (#)
51951

Да я собственно тоже не собираюсь вводить Путина в палату мер и весов. :)
Но в Сирии Асад сам по себе не представляет вообще никакую силу, только "друг Владимир" не дает его скинуть.
Насчет агрессивного, или радикального ислама - полностью поддерживаю, но турки вроде не самые агрессивные.
И отношения у Турции с Израилем в до-Эрдогановскую эпоху были вполне себе нормальные.

, 13.02.2020 20:23 (#)

Возможно, это и хорошо, что "друг Владимир" не дает скинуть Асада: Чем больше пауков соберется в этой консервной банке под названием Ближний Восток, тем лучше для Изриаля и всего прогрессивного человечества. Пусть они друг с другом грызутся - не будет хватать времени делать гадости Израилю. Что касается Турции, то, да, до Эрдогана, у нее с Израилем были прекрасные отношения (как и у Израиля с Ираном при Шахе). Ну, а теперь Иран и Турция соперничают в том, кто из них занимает более анти-израильскую позицию.

User lady, 13.02.2020 20:35 (#)
51951

Пусть грызутся.
:)

Обуздать агрессивный ислам в силах только ислам не агрессивный, или, по крайней мере, не агрессивный к Израилю и Европе. Турция Эрдогана только притворяется такой не агрессивной страной; это тоже диктатура, и Эрдоган - враг цивилизованного мира не меньший, чем Путин. Очень жаль, если надежды курдов на независимость окажутся не реализованными, а, похоже, дело именно так и повернулось. А эта бесконечная война - лучшая школа для солдат. Это Вам нужно?

, 17.02.2020 17:00 (#)

Согласился бы с Вами, если бы верил в существование неагрессивного ислама. Но, на мой взгляд, ислам агрессивен по своей сущности, и "обуздать" его экспансию могут только внутренние разборки между исламистами. И пока, во всяком случае, рeальность подтверждает мою теорию. Например, страх перед экспансией Ирана побудил ряд арабских стран отказаться от конфронтации с Израилем.

Сердца то нет, но инфаркт бывает и в пламенном моторе. Все пройдет, пройдет и ЭТО.

User lady, 17.02.2020 06:08 (#)
51951

Я тоже оптимист. :)

User pervohod_21605, 13.02.2020 00:52 (#)

Но семь взяток на мизере
---------------
Много лет назад я сумничал и оставил восьмёрку треф и получил паровоз на 7 взяток-ход был из под угла...было очень больно...)))

User lady, 13.02.2020 00:59 (#)
51951

Паровоз. :)

User k_v_buslaev, 12.02.2020 20:06 (#)
32861

Убить и потом объявить террористом... Чечня возвращается.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 15.02.2020 17:12 (#)

"Chechnya vozvraschaetsya"
Vona nikudy ne ukhodyla.

Хуйлу, похоже, не до Сирии. Ему надо себя, любимого обезопасить со всех сторон. Батька от рук отбивается, того и гляди, придется его в фашисты записывать, Конституцию надо поправить, чтобы комар носа... А тут еще поляки всякие под ногами путаются, в поджигатели войны жертву геополитической катастрофы записывают и требуют контрибуции у победителей. Мыслимое ли дело?
Коронавирус, опять же, гадит, что твоя англичанка, цену на нефть сбивает.
Получается, что он, пытаясь устроить ад подмандатным, сам в него катится как валун с горы.
Гора высокая, катиться будет долго, но уж коли докатится до подножья мало не покажется...

User american_uncle, 12.02.2020 22:12 (#)
25290

Рушится, рушится наспех скроенная недоимперия недоимператора Путина. Расползается по швам - как рубаха, сшитая гнилыми нитками.

User bruno69, 12.02.2020 22:16 (#)
50982

!!!! ++++++++

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 15.02.2020 17:13 (#)

+++++++++++++++++++++++

User petrovsasha, 12.02.2020 23:40 (#)

"Коронавирус, опять же, гадит,..."

Меряют температуру у пассажиров поездов, идущих в Москву. Точно сумасшедший с микробобоязнью. Представляю, как он там в Кремле свою шайку достал. Пришьют, не выдержат.

Не прошло и пяти лет, как Эрдоган наконец-то заметил гибель мирных жителей.

User judgebork87, 12.02.2020 20:21 (#)

Надежды Путина на договорённости с турком в то время, как из спины всё ещё торчит рукоять ятагана, в виде сбитых российских летательных аппаратов, видимо основываются на выводах лузера архилжеца о сдаче бывшей Сирии пуйлу Трампом. Успехов янычарам против ихтамнетов, стражей и садо-асадовцев.

User andrey_62, 13.02.2020 02:07 (#)
3180

Наобещать плешивому с три еоробп и наебать, чтобы завтра снова наобещать - и снова наебать и опять наобещать - где-то я это уже видел на протяжении двух десятилетий.
Кордиган выбрал правильную стратегию.

facebook.com Eugene_Goldberg, 13.02.2020 14:45 (#)
13969

judgebork87, 12.02.2020 20:21 (#)
Правильно, Гарри. В свое время военный обозреватель Александр Гольц справедливо отмечал, что Путин влез в сирийские дела просто чтобы прорвать изоляцию России, наступившую в результате его мудрой международной политики. (Чтобы было о чем договариваться с США.) С этой точки зрения решение Трампа минимизировать американское военное присутствие в Сирии было для Путина настоящей трагедией :-):-) Но подобная оценка ситуации невозможна для либерала, мозг которого поражен ненавистью к Трампу.

User orge, 12.02.2020 20:23 (#)
4479

Эх, Эрдогаша, случай Украины с кучей подписанных с Залесьем договоров о признании границ ничему тебя не научил. Только мочить скрепняков шелудивых, не дожидаясь их подлых выкрутасов.

User andrey_62, 12.02.2020 21:15 (#)
3180

Эрдогаша дершит руку на сонной артерии Вована - не зря тот подпрыгивает с НордСтрим2. Один легкий нажим и друг Володья недосчитается нескольких миллиардов гринов.

User orge, 12.02.2020 22:59 (#)
4479

Заигрался Володья, совсем с катушек съехал. Ощущение, что кому-то из своих отчаянно что-то пытается доказать. Непонятная срочная суета с перекраиванием конституции, похоже, из той же оперы.

User american_uncle, 12.02.2020 23:29 (#)
25290

Когда земля начинает гореть под ногами, тут ещё и не так запрыгаешь. :))

User orge, 13.02.2020 00:11 (#)
4479

Но ведь совершенно без явной видимой причины все затеяно. Со стороны выглядит как с бухты-барахты. Сразу подумалось о каком-то выдвинутом ему ультиматуме страшных людей.

User american_uncle, 13.02.2020 00:59 (#)
25290

Со стороны выглядит как с бухты-барахты...
=====================================

Именно, что со стороны мало что можно понять. Но эти крысы явно что-то нехорошее чуют - вот и забегали, засуетились. А "страшные люди" с их ультиматумами бывают только в "страшном кино". :))

User orge, 13.02.2020 01:16 (#)
4479

Страшнее себе подобньіх урок для него нет.

User nfgbh1970, 14.02.2020 13:33 (#)
27828

Стандартная, и довольно эффективная тактика - менять тему)) Начался кризис - одолел Грузию, и вот уже население не жалуется, а гордится. Аналогично - с Крымом, вал победобесия закрыл тему экономического спада. Пенсионная реформа, мусорные полигоны, обнищание., рост недовольства - надо обсудить поправки конституционные - закреплять там роль всехпобедителя или нет. А что, пипл хавает.

User nfgbh1970, 14.02.2020 13:29 (#)
27828

Ладно бы только Эрдоган, он мог предполагать любые "тайные договорняки" у Хама с РФ. Печальнее. что и 73% самих украинцев снова жаждут тех же грабель - спросите у Бубочки.

User orge, 14.02.2020 14:14 (#)
4479

Давно их уже нет, этих пресловутых 73 прОцентов. Рейтинг летит к ипеням каждодневно и ежечасно.

User nfgbh1970, 14.02.2020 15:07 (#)
27828

Последнее. что видел - рейтинг клована упал до 50 с небольшим. Но вот неясно - люди действительно поумнели или ждут "нового Бубочку"? Что-то подсказывает, что вероятнее второй вариант - этот клоун уже опозорился, давайте нового((

User orge, 14.02.2020 15:47 (#)
4479

Есть ведь и туфтовые рейтинги. Вот список продажных контор: texty.org.ua/d/socio/#firms

User nfgbh1970, 14.02.2020 17:02 (#)
27828

Живу в РФ - уж мне ли не знать про фальшивые рейтинги)) Вопрос чуть в другом, ИМХО - если большинство выбрало Бубочку под обицянки "договориться с РФ" (и прочие) - значит, верили в договоренности, а если сейчас многие разочаровались в кловане - означает ли, что хоть часть начала соображать, или просто ждут нового голобородьку - этот не смог, новый сделает? Что уж тут на наивность турков пенять))

User orge, 14.02.2020 17:54 (#)
4479

Часть снова поведется на обещалки, кто-то вообще положит на все, но некоторьіе и протрезвеют. Многое зависит от глубиньі падения.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 15.02.2020 17:14 (#)

+++++++++++++++++++++++orge!

User new_generation, 12.02.2020 21:43 (#)

меня умиляет
Дмитрий Песков отверг обвинения====================
он там был и все видел.

User new_generation, 12.02.2020 22:16 (#)

Москва и Дамаск атакуют мирных жителей в Идлибе ============
подготовка к 75 летию Победы. Можем повторить.

User help007, 12.02.2020 23:55 (#)
5984

Во как ! Опять без турецких помидоров весной будет Россия, убеждён !

User diver3, 13.02.2020 00:58 (#)
4461

Путя против турок в Сирии воевать не может, линии снабжения и так растянуты, не говоря уж о том, что черноморские проливы могут быть перекрыты турками одним легким движением руки. Кроме того, в случае войны Турция получит прямую или косвенную поддержку от большинства вовлеченных в сирийский конфликт сторон ( США, Европа, Израиль), а русские, в лучшем случае, только от Ирана, да и то в случае войны все аэродромы Асада попадут под удары турецкой авиации.

User nanoscience, 13.02.2020 03:36 (#)
3460

Ой, вы меня так успокоили! А по воздуху из России, что, пути нет? Надо помнить, что Россией руководит Совет безопасности, а не Путин. Может поэтому Путин хочет организовать Госсовет? Своего рода Горбачев. Но, подождем несколько дней. События слишком стремительные и непредсказуемые.

" Россией руководит Совет безопасности, а не Путин" Да ну...

User matielde, 13.02.2020 06:20 (#)

асад был следующий после каддафи,а путин был следующий после асада вот он(путин) и решил, что на асаде они должны сильно задержаться поэтому и воюет на дальних подступах.Шкуру свою спасает.

User zatcepin, 13.02.2020 18:13 (#)

Вспомнилась украинская поговорка:»Паны дерутся-у холопов чубы трещат». Сцепились за сферы влияния,за политические и экономические дивиденды все эти «воШди»,» султаны» и аятоллы-да пусть они сожрут друг-друга,только вот « кудЫ ,в такой катавасии, бедному мусульманину и христианину податься??»

User natala, 16.02.2020 22:51 (#)
3006

"И если Эрдоган решится стрелять на поражение не только по асадовскому отребью, но и по путинским головорезам, многие грехи ему простятся. Сам будучи полубандитом, он долго пытался договориться с Путиным "по понятиям". Он должен был уже убедиться: договориться с Путиным нельзя в принципе. Путин кинет всегда. Язык пушек - это единственный язык, на котором можно разговаривать с Путиным."

А. Скобов прав, Путин кинет всегда и всех - чуждых ему по духу лидеров стран ЕС и вроде своего другана Эрдогана.