О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Украина | Свидетели Иеговы
Читайте нас:
Доступное в России зеркало Граней: https://grani-ru-org.appspot.com/Politics/World/Mideast/d.277967.html

новость Протесты в Ираке: за неделю убиты более 400 человек

29.11.2019
Протест в Ираке, Кадр видео
Протест в Ираке, Кадр видео

В Ираке в ходе протестов в четверг были убиты 62 человека. 40 человек застрелили в городе Эн-Насирия, когда протестующие попытались заблокировать мост, 12 человек погибли в городе Наджаф, где манифестанты подожгли консульство Ирана, еще четыре человека погибли в ходе столкновений у здания парламента в Багдаде. Всего за неделю в ходе протестов погибли 408 человек. Верховный шиитский лидер Ирака аятолла Али Систани осудил атаки на протестующих.


Комментарии
User anticom1, 29.11.2019 17:29 (#)
35440

Самая большая ошибка Буша мл. влезть в этот конфликт. Желание расправиться с диктатором Саддамом привело к дестабилизации всего региона. Ошибочно считал, что Буш демократизирует Ирак. Очень много жертв, ради чего?

User oldfuss4, 29.11.2019 18:15 (#)

Кто ошибочно считал? Да, и вообще зачем об этом, давно известном всем, писать, вступаю в дискуссию с троллью?

User persimon, 30.11.2019 18:35 (#)
49054

"Trump slams Bush for ‘worst single mistake’ in U.S. history"
the hill

, 29.11.2019 18:44 (#)
29417

"В Ираке в ходе протестов в четверг силовики убили 62 человек, сообщает Reuters со ссылкой на медицинские и полицейские источники. За неделю убиты 408 человек."----аятолла Али Систани осудил атаки на протестующих.....именно так и защищается любая тоталитарная власть...
Песков скажет : а у нас не стреляют, только сажают...-мы демократы и лучше всех на свете.

User american_uncle, 29.11.2019 19:53 (#)
25290

Я тоже подумал об этом. Всё-таки, Ближний Восток в этом отношении ни с кем в мире не сравнится - разве что с африканскими странами какими-нибудь. Вот, в Иране неделю назад пару сотен протестантов угрохали, в Ираке - 400. Я лично во многом связываю это с тем, что практически во всех ближневосточных странах очень молодое население. Их много - поэтому и отношение к человеческой жизни такое лёгкое.

Россия на этом фоне, действительно, выглядит каким-то "голубем мира". Но не станем забывать, что в РФ население старое. Разумеется, это (молодое население) не единственный, но очень важный фактор.

User erevanets_levon, 29.11.2019 19:29 (#)

Премьер-министр Ирака ушёл в отставку. Неужели нельзя было сделать это, не убивая сотни людей?

User american_uncle, 29.11.2019 19:55 (#)
25290

Можно, Лёва, можно. Именно так и поступили в Армении. Но армян, Лёва, так мало на белом свете, что они ценят каждую живую душу. А всех этих арабов - просто немерено.

User sinepuz, 30.11.2019 00:18 (#)

Скоро будут кричать: "Саддам, вернись!"

User new_generation, 30.11.2019 04:16 (#)

Вроде бы Декабрь на дворе, но не весна. Однако.

User petrovsasha, 30.11.2019 04:49 (#)

Выбрали премьером господина, который начинал баасистом, потом был марксистом, потом исламистом - сторонником Хомейни, теперь яры

User petrovsasha, 30.11.2019 04:51 (#)

й враг американского присутствия. В общем, как Шендерович говорил, подсели ко мне в кафе два бизнесмена, жалуются на жизнь в стране. Я их спросил, за кого они голосовали. Оказалось один за Жириновского, другой за Зюганова.

User krakatur_1, 30.11.2019 16:04 (#)

При Саддаме такого не было. Астанавитесь...