новость Хафтарское право

Ливия: лояльные правительству войска нанесли авиаудары по силам Хафтара
06.04.2019
Боевики Хафтара на марше. Фото: libyaobserver.ly

Боевики Хафтара на марше. Фото: libyaobserver.ly

Лояльные законному правительству Ливии силы нанесли авиаудары по позициям "Ливийской национальной армии" фельдмаршала Халифы Хафтара к югу от Триполи. Ополченцы с запада страны взяли в плен 100 солдат ЛНА. Москва просила не использовать против Хафтара авиацию. В Кремле заверяют, что не оказывают фельдмаршалу никакой поддержки. Совбез ООН призвал Хафтара прекратить наступление на столицу.


Комментарии

А Европа и дальше покупает россиянский газ, да вводит потешные санкции. Иногда хочется, чтобы рвануло где-нибудь в Берлине, Париже или Брюсселе что-то под десять мегатонн. Но, наверное, и тогда будут блеять про отсутствие прямых доказательств и выражать озабоченность...

(комментарий удалён)

Та то понятно что всё сдадут даже без угрозы взрыва, и даже не после нескольких небольших террактов. Я имел ввиду, что Европа становится адекватной на пару десятков лет только после большого кровопускания. И до последнего момента, когда танки уже стоят заведённые на границе, европейцы всё стремятся подписать какие-то соглашения, договора, меморандумы... Как будто путиных, гитлеров и прочих гуталинов можно остановить какой-то бумажкой.

(комментарий удалён)
User retakaurt, 06.04.2019 18:24 (#)
27599

Взять то он возьмет, да кто ж ему даст?

User nfgbh1970, 06.04.2019 18:33 (#)
27828

туда же были доставлены комплексы для запуска противокорабельных крылатых ракет "Калибр" и ЗРК С-300
======================================
А что - в Ливии кривизны земли не заметно?

User antidot222, 07.04.2019 16:03 (#)
50817

Хафтар - вполне приемлемая фигура для большинства участников игры, так что особенно мешать извне ему не будут

Хреновый у них выбор - либо исламисты, либо диктатор...

facebook.com Rumen Pasev [facebook.com], 06.04.2019 18:22 (#)

" Лавров призвал не допустить использования боевой авиации против сил Хафтара"

И правильно, нельзя хорошего человека обижать, никакая авиация, а также никакая артиллерия, танки, пехота, кавалерия, и вообще ни в коем случае - огнестрельное или холодное оружие.
Насчет применения водяных пистолетов и шумных погремушек, компромисс можно допустить, но несоблюдение правил вежливости - ни в коем случае.

User retakaurt, 06.04.2019 18:36 (#)
27599

Лавров не может допустить чтобы хваленые российские ЗРК опять облажались как и в Сирии. Почему то они проспали эти авиаудары.

facebook.com Rumen Pasev [facebook.com], 06.04.2019 18:44 (#)

а там вообще какое-то свинство было, мало того что кривизна земли, а еще и наезд со стороны спины, без предупреждения и предварительного согласования, никакого джентльменства

User judgebork87, 06.04.2019 18:51 (#)

При слове фельдмаршал вспоминаются фельдмаршалы Блюхер, Монтгомери, Паулюс. Как и за какие военные доблести , в каких арабских шатрах получают это звание хафтары неизвестно. Зато известно, что связавшиеся с ГШ МО РФ в итоге всегда в проигрыше. Своей несговорчивостью Хафтара дождётся натовских бомбардировок. А против лома нет приёма.

(комментарий удалён)
User judgebork87, 06.04.2019 20:00 (#)

Между пониманием НАТО необходимости определённых действий и решением начать действия проходит время, но не десятилетия. Дотянет. А саудовцы себя не могут в Йемене защитить.

(комментарий удалён)
User judgebork87, 06.04.2019 20:05 (#)

Тогда разваливали, а сейчас хотят выстроить (новое государство).

(комментарий удалён)
User judgebork87, 06.04.2019 20:17 (#)

Дать побелить Хафтару? И дать такой козырь в руки лавровской дипломатии? Возможно во времена профана Обамы, но не сейчас.

(комментарий удалён)
User judgebork87, 06.04.2019 20:26 (#)

А как Обама мог помешать Сиси? Морпехов в Египет послать? Никак не мог, окончательно не скомпрометировав себя связью с исламистами. Это гражданская война с чередующимися победами. Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. А США, под руководством Трампа, не любят быть предпоследними в таких делах.

(комментарий удалён)
User antidot222, 07.04.2019 04:28 (#)
50817

По-моему, все просто. США под руководством Трампа любят Кима и Биби. Еще немного Путина, но там сейчас сложные реверансы, а близости не получается.

User baz_01, 07.04.2019 17:28 (#)

А вы уполномочены говорить от имени всего мира? А то ведь многие считают, что они понимают. Не все, конечно, поддерживают, но понимают, что Трамп выполняет свои обещания и подходит к решению проблем не с позиции написанного в книгах высоколобых теоретиков, а с т.з. здравого смысла. Что интересно, по меньшей мере на БВ, у него появились новые заинтересованные собеседники. Может быть кое-что сдвинется с мертвой точки...

User baz_01, 07.04.2019 17:15 (#)

Обама не стал мешать ас-Сиси? Вы уверены, пресс по всем направлениям, включая замораживание той, очень чувствительной для Египта, военной помощи, которую США оказывали Каиру по соглашению в Кэмп-Дэвид, называется "не мешать"? А с чего тогда ас-Сиси был вынужден пойти на поклон к Москве? И теперь мало того, что Египет закупает оружие, самолеты, военные суда в РФ. Но и московские "инструкторы" получают доступ к имеющимся там образцам американского вооружения, немецким подлодкам и т.п. Да, это все в Египте не самое новое и продвинутое, но все-таки это прекрасно себя зарекомендовавшие себя реальные самолеты и моторы, РЛС и ракеты, образцов которых у Москвы, в рабочем состоянии, тоже никогда не было. И к чему дело шло? Ну, полные операции типа "Кавказ" (topwar.ru/104935-operaciya-kavkaz-sovetskie-raketchiki-v-egipte.html) и базы ВВС и ВМС РФ, как это было до 1976-го года (alerozin.narod.ru/Egypt76.htm) - это вряд-ли. Но частично - вполне. При Трампе развал отношений с Египтом, после 8 лет криптомусульманина в БД, пытаются исправить, но быстро - не получится. Заработанную десятилетиями, и разрушенную в считанные дни, репутацию восстанавливать придется долго.

User baz_01, 07.04.2019 17:17 (#)

Что касается Ливии - то, сдается, в США уже поняли, что не следует глубоко влезать в межплеменные и межрелигиозные мусульманские разборки. Максимум - врезать пару раз с воздуха или с моря, если появится реальная угроза полного беспредела и нужно будет охладить пыл. А вот Путиленд на ошибках своих предшественников ничему не учится. Кто первый заметил, что бег по граблям стал там национальным видом спорта?

(комментарий удалён)
User natala, 07.04.2019 10:56 (#)
3006

"Между тем министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал не допустить использования боевой авиации против сил Хафтара."

Т.е. силам Хатара можно использовать всё против законно признанной власти в Ливии. Ещё один факт использования Кремлём двойных стандартов - в Украине крекмляди были на стороне Януковича против Майдана, в Венесуэле эти же кремляди на стороне Мадуро, в Сирии на стороне Асада, в Ливии вдруг всё с точностью до наоборот.

остатки С-300 потом будут археологическим маркером. Где нашли, там отметился полулегендарный древний диктатор П-т-н (гласные утрачены, точное произношение неизвестно).

User orge, 06.04.2019 21:24 (#)
4479

Раз Наркоконь завизжал, значит, все по делу. Только еще поддать жару надо бы.

300.Роковая цифра.

ливийской национальной армии -

примечательно, что употребляет уже без кавычек. Ход понятный. Просто название превращается в определение, которое превращается в единственно правильную характеристику - ты что, против национальной армии? Только кого же это может задурить.

User zatcepin, 06.04.2019 21:42 (#)

Россия огнём, мечом и долларом пытается искоренить у себя даже намёк на сепаратизм,зато поддерживает «своих» сепаратистов где только может независимо от географии.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 07.04.2019 10:03 (#)

Это Путинский холуй-швеллер. Обходите его стороной-сильно вонюч, и допускаю, что на оплате.
Про "демократию", которая в России, этот прыщ никогда не рассказывает. Ответил бы последние события на Северном Кавказе- поле не паханое.

Путин просить не использовать авиацию! Только боевых шаманов и верблюдов!

Россия, Кремль, Путину.
Рождённый ползать в питерской помойку, летать не может.

На хрена они авиацию применили?! В Росгвардии только дубины есть.

User benderostap, 07.04.2019 13:48 (#)
51045

а что мешало расху*рить усю эту пропутинскую моЩЬ с воздуха, когда они стройными рядами пошли "на ВЫ2?? зачем допустили захват населённых пунктов? или надеялись, что боевики повинуются ООН ? детский сад.. чесслово))

User benderostap, 07.04.2019 16:40 (#)
51045

нефть подорожает...хуйло побеждает)))