новость Ливия: фельдмаршал Хафтар начал наступление на Триполи

05.04.2019
Боевики Хафтара на марше. Фото: libyaobserver.ly

Боевики Хафтара на марше. Фото: libyaobserver.ly

Ливийский фельдмаршал Халифа Хафтар, враждебный законным властям страны, начал наступление на Триполи. Захвачен город Гарьян к югу от столицы; направлен отряд перерезать дорогу к западу от нее. В Ливии находится генсек ООН Антониу Гутерриш, прибывший организовать мирную конференцию. Осенью Хафтар встречался с Сергеем Шойгу и Евгением Пригожиным. Уже несколько лет сообщается, что Хафтару помогают российские боевики и кадровые военные.


Комментарии
User orge, 05.04.2019 10:53 (#)
4479

Озабоченность они пока выразили. Потом последует обеспокоенность, затем глубокая обеспокоенность...ну, и так далее. Созывы СБ, дебаты, Небензя с искаженной рожей. И где-то годика через 3 -- хилые санкции.

facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 05.04.2019 11:14 (#)
38995

Хафтар-Мухтар собрал деньжат и повалил на Триполи.
Хорош тебе столица жить в повальном евротрипере!

User haeshua, 05.04.2019 12:11 (#)

Теперь пригожинский фашист до тролля докатился. Деградируют портянки.

Где же ты, новый Монтгомери?

User judgebork87, 05.04.2019 16:02 (#)

Кто же подтолкнул маршала(?) Хафтару поклониться русскому богу? Кто своей некомпетентной политикой на Ближнем Востоке разворошил осиное гнездо ненавидящих друг друга арабов и подбросил дров в костёр арабских вёсен? Некомпетентная администрация Обамы и провальная деятельность разведок возглавляемых некомпетентными Клаппером и Бреннаном. А кто предупреждал о том развитии событий на БВ, которое и произошло в действительности? Генерал Флинн, уволенный за критику администрации Обамы. Проблемы, которые создал криптомусульманин Обама своей поддержкой исламистов от "Братьев мусульман" до ИГИЛа ещё долго будут аукаться пролитием крови и в Сирии и в Ливии и во многих других местах БВ.
"Deep state" отомстил Флинну и интригами добился увольнения и предания суду одного из немногих специалистов разбиравшегося в теме. Чем быстрее президент Трамп снимет все обвинения с генерала Флинна и восстановит его на работе в разведке, тем лучше для наших интересов в регионе.
Тем временем маршал(?) Халифа и так получивший военное образование в СССР, потянулся к русским. Может он их не очень любит, ведь и в Америке прожил 20 лет, но где-то ведь надо вооружаться. Таким образом "deep state" и его ставленники Обама, Клаппер, Бреннан вредили политическим интересам США.

(комментарий удалён)
User judgebork87, 05.04.2019 23:20 (#)

В отличие от трепача, по недоразумению называющего себя правдолюбцем, я всегда всё помню. Ливийский диктатор Каддафи своим неумным и жестоким поведением настроил против себя народ и стал причиной бомбёжек европейцев и американской авиации, не допустивших геноцида народа Ливии, который Каддафи успел ему пообещать. Кто не помнит как диктатор обещал стереть с лица земли Бенгази тот сочувствует получившему черенок от лопаты в свой анус полковнику и сам достоин такого обращения.
Лучше бы лже- troooth заметил бревно в своём глазу и вышел на Красную площадь с плакатом «Долой путлера и ковровые бомбардировки своих городов и аулов!!!». Но духа у трепача хватает только на трёп и враньё.

User judgebork87, 05.04.2019 23:25 (#)

Вдогонку.
21 февраля 2011 — посол Ливии Ибрагим Даббаши, перешедший на сторону оппозиции власти Каддафи, обратился к ООН с просьбой установить запрет на полёты на территории Ливии, чтобы отрезать Триполи (главный город сил Каддафи) от поставок оружия и наёмников, а также обезопасить гражданское население от воздушных ударов.
Чьих ударов? Авиации Каддафи.
"Меньше трепаться и больше материалом заниматься" – плакат над кроватью трууса.

(комментарий удалён)
User judgebork87, 06.04.2019 20:13 (#)

Дурак, Ванька. Залезь не печь и поезжай за скатертью самобранкой и щукой, исполняющей все желания. И не лезь в политику, олух!

(комментарий удалён)
User benderostap, 05.04.2019 19:59 (#)
51045

+++++++++

User petrovsasha, 05.04.2019 19:50 (#)

Лет десять назад эмигрировал я в Канаду. Пошел записываться на курсы по поиску работы. Первым, кого я там встретил, был учащийся негр-эфиоп в лифте. Когда мы сообщили друг другу страны убытия, он повел себя неестественным образом. С каким щенячьим восторгом начал визжа и подпрыгивая бегать вокруг меня, повторяя за бедностью словарного запаса одно и то же: "о, руссья ("раша" канадцы не признают)! руссья! Путин! Путин! руссья! О, Путин! О, руссья!" Я от него шарахнулся, но потом все же осторожно осведомился о причинах такого взрыва эмоций. Эфиоп сообщил, что очень хорошо знает о жизни в России, потому что постоянно читает о ней в интернете. Особенно много он знает о Путине, в которого пылко влюблен. Буквально ложится спать и встает с этим именем на устах. Потом он, в основном жестами и нечленораздельными звуками, попытался мне рассказть подробно о величайших государственных свершениях Путина и о невыразимо прекрасной жизни, которая уже настала в России под его началом. Он даже мне позавидовал и чуть-чуть посожалел, что я совершил такую глупость, уехав из этого царства всеобщей гармонии.

User benderostap, 05.04.2019 20:01 (#)
51045

)))))))))вот что бывает с головой, когда ТВ- параша заменяет её жопой))))

User petrovsasha, 05.04.2019 20:02 (#)

Тогда я был здорово ошарашен, заподозрил у эфиопа психиатрическое отклонение и старался держаться от него на расстоянии. Но потом, к сожалению, я убедился, что эфиоп не был психически ненормальным. Потому что потом, почти так же, может менее или более эмоционально, в любви ко мне, опосредованно в моем лице к Путину, признавались почти все встречающиеся выходцы стран Третьего мира. Особенно любят Путина эфиопы, сомалийцы, ливийцы, иранцы, иракцы. Очень любят афганцы. Любят арабы всех мастей. Тихо и деликатно любят индусы и бангладешцы. Сдержанно - китайцы. Пылко - латиноамериканцы. Причем все любят за что-то свое. Одни говорят, что Путин молодец, что дал по шапке исламистам-террористам, а другие уверяют, что только с помощью Путина ислам начал расцветать. На попытку возразить, что Путин не так хорош, как кажется оппоненту, следовало крайняя степень удивления. Иногда споры. Вскоре я спорить перестал. К тому, что Путина любят все, я так привык, что уже считал этот любовный щенячий визг обязательным ритуалом каждого знакомства.

User petrovsasha, 05.04.2019 20:18 (#)

А два года назад я встретил человека, который не любит Путина. Это был таксист сириец. Узнав, что я из "руссья", он сказал, что выкинет меня из машины, что меня надо даже побить, во всяком случае не повезет. Потом все же повез, но всю дорогу бранился в адрес Путина и всех русских, требовал, чтобы я разглядывал в его мобильнике фото бомбардировок Сирии, называл цифры убитых. В конце вроде даже смягчился. А я подумал, а ведь встреться мы десять лет назад, ты бы так же визжал о любви к Путину, о плохих США и Израиле. А сейчас, гляди-ка, прозрел. Когда убивали десятки тысяч чеченцев, тебя это никак не огорчало. А как вас стали убивать - сразу не понравилось. Дураки учатся на своих ошибках, умные на ошибках дураков. Сейчас дураков-сирийцев научили. Скоро, судя по всему, в мире появится вторая нация ученых дураков-ливийцев. А остальные народы вокруг опять ничему не научатся, будут спокойно глядеть на убиваемых сирийцев так же любить Путина с его руссьей.