новость Трамп призвал европейские страны "забрать" боевиков ИГ из Сирии

17.02.2019
Дональд Трамп. Фото: cbsnews.com

Дональд Трамп. Фото: cbsnews.com

Дональд Трамп просит Британию, Францию, Германию и других европейских союзников "забрать" и предать суду 800 боевиков "Исламского государства", захваченных в плен в Сирии. "Плохая альтернатива - мы будем вынуждены отпустить их", - добавил Трамп. Он призвал европейские страны присоединиться к усилиям США, чтобы не допустить попадания боевиков ИГ в Европу. В курдских тюрьмах удерживаются около 800 боевиков ИГ из десятков стран.


Комментарии
User nfgbh1970, 17.02.2019 12:23 (#)
27828

Членов семей пленных боевиков в Сирийском Курдистане насчитывается примерно 4 тысячи.
============================================================================
ЕСли некий гражданин Франции или Бельгии - боевик ИГЛ - то есть причины судить его на родине. А семьи-то при чем тут? Живут себе в Курдистане - и хорошо, что за пособиями не едут в ЕС.

facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 17.02.2019 12:23 (#)
38995

А нахрена эти отморозки в европейских тюрьмах нужны?
Нахрена мы их за свой счёт содержать будем?
Трамп, отдай их их хозяину Вове.

User benderostap, 17.02.2019 14:07 (#)
51045

+++++++++++

User nfgbh1970, 17.02.2019 14:58 (#)
27828

Не вариант - в этом случае они скоро начнут в Европе шалить. В грузоаиках по людям каиьтаться, бахаться или еще чего. Дешевле их по тюрьмам рассадить. В конце концов, они граждане стран ЕС - пусть там собственный мусор и разгребают.

User orge, 17.02.2019 12:39 (#)
4479

А военный трибунал на месте не поможет разобраться?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User pennywise, 18.02.2019 00:16 (#)
49758

Собрать их в Воронеже и дать координаты. В Воронеже земля прямая, долго мучиться не будут.

User nanoscience, 17.02.2019 14:08 (#)
3460

Оставить курдам и баста. Чего такое недоверие?

User retakaurt, 17.02.2019 14:28 (#)
27599

Пусть трампха забирает их на строительство стены с Мексикой на трудовое перевоспитание. И не надо будет стоко денег запрашивать. А ещё любители трумпа в самой Америке тоже должны поддержать своего кумира и организовться на стройку века. Гаврила, наверно, уже там вкалывает. Как бы не придавило его куском стены, как товарища огурцова опорой крымского моста.

User parabellum_37, 17.02.2019 15:17 (#)
34341

:)))))

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 17.02.2019 15:38 (#)
34341

Европе эти пленные тоже не нужны. Пусть отправляют на какой-нибудь необитаемый остров, где есть хотя бы животные, и там сами пусть что-нибудь выращивают и охотятся. А то суди их, сажай, потом корми за счет налогоплательщиков. Такую ораву...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User timothy, 17.02.2019 17:26 (#)

А Нобелевский комитет не удивил своей торопливостью....с Обамой?

(комментарий удалён)
User anticom1, 17.02.2019 21:29 (#)
35440

через 11 дней после вступления в должность президента за выдающиеся дипломатические заслуги.

(комментарий удалён)
User anticom1, 17.02.2019 22:30 (#)
35440

подобные награды авансом не даются, заслужить нужно. А насчет Крыма, Донбасса и Сирии лучше промолчим.

User tiv, 18.02.2019 02:48 (#)

А инициированные Обамой "арабские весны", которые унесли тысячи жизней? А Крым и Донбасс, в которых из-за его трусости и при его попустительстве до сих пор гибнут люди? Тот ещё голубок мира...

User parabellum_37, 17.02.2019 16:28 (#)
34341

Сами игиловцы же не церемонятся с пленными, головы режут, и т.д. Я не призываю к этому, но кто взял, тот пусть и разбирается.

(комментарий удалён)
facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 17.02.2019 18:30 (#)
38995

В рай их, к гуриям отправить, все рады будут!
Бля, я ох...ваю, в наше время вылавливать диких животных-людоедов и определять их в зоопарк? Нонсенс!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User parabellum_37, 17.02.2019 19:25 (#)
34341

США не признают МУС. А на Гаагский трибунал пленные не потянут - он судит только главарей. Так что трумп именно хочет спихнуть пленных Европе.

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 17.02.2019 20:33 (#)
34341

Зачем? Судить на территории Европы, но американскими судьями, и по американсим законам. Не вижу тут ничего невозможного. А потом осужденных, одним кораблём, переправить в Штаты и расселить по тюрьмам. Пусть их кормит американский налогоплательщик, а не европейский. Еще раз говорю - кто взял в плен, тот и должен судить, потом кормить. Разве не так?

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 17.02.2019 21:03 (#)
34341

Тем лучше :)

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 18.02.2019 00:50 (#)
34341

Если их пленили американцы, значит они воевали против американцев. Не из постели же их взяли в плен. Значит американцам и судить. Но у твоего рыжего может хватить ума их отпустить. Только он не диктатор, так что Конгресс вряд ли позволит.

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 18.02.2019 00:57 (#)
34341

Их пленили американцы (курды только держат у себя), иначе трумп вообще бы ничего не требовал. Ты совсем отупела со своим трампизмом :))

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 18.02.2019 01:07 (#)
34341

Нет, это пленники курдов.
-----------------
Если бы так было, американцы бы вообще не вмешивались.

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 18.02.2019 01:16 (#)
34341

Так пусть американцы и решают, а не суют их в Европу.

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 18.02.2019 01:06 (#)
34341

Совсем куку. Кто собирается их стрелять? :))

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 18.02.2019 01:18 (#)
34341

Их надо отпускать домой, для суда
-----------------
А что они совершили против своих домов?

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 18.02.2019 02:00 (#)
34341

Хрен им.

User anticom1, 17.02.2019 21:47 (#)
35440

Они являются гражданами Европейских государств. Участники террористической организации должны отвечать согласно законов страны, гражданами которой они являются.

User red_herring, 17.02.2019 14:28 (#)

А зачем курдам такой "подарок"? А если они вдруг решат всех отправить к гуриям, то их же все "прогрессивное человечество" осудит. Если гражданин, скажем, Франции или Англии "хату оставил, пошел воевать, чтоб Халифату всю землю отдать", то кто должен позаботиться о нейтрализации?

А тут еще нас канадский придурок TrueDolt хочет "наших" игиловцев притащить домой, потому что они будут агитировать против религиозного экстремизма "Returning ISIS fighters Could be ‘Powerful Voice’ for Canada"

User nanoscience, 17.02.2019 15:30 (#)
3460

А чего такое беспокойство-то вдруг? Ну, если их, на самом деле, захватывали американы, то я бы понял. А так...это не Трампа товар. Вопрос, - кто их захватывал? Если курды, то курды и могут обратиться к Великобретании и так далее. Трамп боится, что его союзники там сделают кирдык террористам? Я вас умоляю!

User red_herring, 17.02.2019 16:25 (#)

Я думаю, что очень многие были бы только рады, если бы эти отправились на встречу с гуриями. Но я бы не хотел, чтобы их резали курды. Дело в том, что ведется довольно откровенная антикурдская кампания и "жестокость" по отношению к гражданам Франции или Англии может быть козырем.

(комментарий удалён)
User red_herring, 17.02.2019 19:13 (#)

Не знаю. Но время от времени появляются статьи, в которых утверждается, что курды бяки, обижают арабов, езидов (при том, что курды спасли ездив от ИГ), тюрков. Учитывая, что имеется очень много противников курдской независимости (турки, иранцы, арабы, а также те политики, которые полагают, что стабильность границ это самое важное; возможно, даже, армяне или ассирийцы, которые не могут простить курдам участия в геноцидах 100 летней давности) трудно сказать даже, есть ли у этой кампании центр, или она "народная".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User anticom1, 17.02.2019 16:56 (#)
35440

Как говорят, что ешь, тем и ходишь. Если тигер питается на помойках, то и опрастывается содержимым этих помоек.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User pennywise, 18.02.2019 12:19 (#)
49758

Другими словами, США из мирового лидера, защитника обиженных и глашатая свободы должны превратиться в скрягу-бухгалтера, подслеповато пересчитывающего полученные за спасение мира денежки?

User pennywise, 18.02.2019 12:20 (#)
49758

Даже СССР не был таким крохобором.

(комментарий удалён)
User pennywise, 19.02.2019 01:27 (#)
49758

Это было предсказуемое возражение.

Тоталитарный СССР с его "плановой" экономикой, несвободой, тотальным воровством, социальной апатией, фальшивой идеологией, технологической, научной и культурной отсталостью был не только неконкурентоспособен, но и нежизнеспособен. Нельзя даже приблизительно сопоставлять хилые возможности СССР с возможностями мирового лидера практически во всех мыслимых сферах - Соединенных Штатов. США раздавили своей мощью империю зла - СССР - как скорлупку ореха, играючи, за какие-то исторически ничтожные 40-45 лет.

Мировой авторитет СССР основывался в основном на страхе перед неадекватным дикарем с ядерной дубиной. Мировой авторитет США всегда опирался на уважение к этой стране как к оплоту свободы и справедливости, гостеприимному приюту всевозможных изгнанников и беглецов, могущественному противовесу тоталитарным режимам и диктатурам, великодушному защитнику слабых и обиженных.

Если США утратят эту свою заслуженную репутацию, они лишатся доверия цивилизованной части мирового сообщества и, скорее всего, потеряют мировое лидерство.

Все хотят идти за Капитаном Америкой.

Никто не хочет идти за скучным скупердяем-бухгалтером в нарукавниках, мелочно подсчитывающим дебет с кредитом и начисляющим пени.

(комментарий удалён)
User route66, 17.02.2019 20:58 (#)

Вы, видимо, плохо знаете историю. После 2-й мировой войны комплекс вины был столь велик, что немецкие политики и общественные деятели не раз заявляли: никогда немецкие солдаты не будут воевать на чужой территории. Эти настроения в значительной мере сохранились и сейчас. Даже при подавлении Пражской весны власти ГДР так и не пошли на ввод войск в Чехословакию, несмотря на давление со стороны СССР; власти ГДР "осудили" чехов, но войска не ввели. Но после 9/11 немецкие летчики пилотировали натовские разведывательные самолеты AWACS над Америкой.- это не противоречит их принципам.

(комментарий удалён)
User route66, 18.02.2019 08:35 (#)

Обязательства свои они выполняют. А насчет "их пробlемы"могу сказать: если у потомков нацистских убийц, виновных в гибели десятков миллионов людей, такие проблемы, это не самое плохое. Иначе это были бы наши проблемы.

(комментарий удалён)
User route66, 18.02.2019 10:44 (#)

Мне не очень нравятся некоторые действия Германии, хотя не знаю, откуда вы взяли, что она "способствовала развязыванию захватнической войны против Грузии". Меркель знает цену Путину, но прогибается под давлением бизнеса и публики, желающих сытно есть и спать в тепле. Это близоруко. Но говорить про нежелание немцев воевать на чужой земле "это их проблемы" не лучше.

(комментарий удалён)
User route66, 18.02.2019 10:49 (#)

Одна страна (Германия) вынесла уроки, другая (Россия) - нет. Тем более надо уважать и понимать чувства сегодняшних немцев в этом вопросе.

(комментарий удалён)
User oca, 17.02.2019 21:52 (#)
25205

Вы в каком полку служили?(с) :)

User retakaurt, 17.02.2019 21:11 (#)
27599

"Плохая альтернатива - мы будем вынуждены отпустить их"
Это действительно и есть шантаж, а не просьба. Стабильный гений и мастер сделок на поверку оказывается мелким шантажистом.

User anticom1, 17.02.2019 16:34 (#)
35440

Каждое государство должно беспокоиться о своих сыновьях, даже приемных.

User red_herring, 17.02.2019 19:23 (#)

Я бы сказал по другому: "pick after your pet". Смысл здесь другой: не только забота о своих сыновьях, но и о том, чтобы он и не вредили другим. Если твоя собака взбесилась и кусает прохожих--пристрели ее сам (или найми кого), или не обижайся, если прохожие начнут стрелять твоих собак, не особенно разбираясь, бешеные они или нет, и м.б. даже в твоем же дворе.

User anticom1, 17.02.2019 16:40 (#)
35440

Трамп, это золотые копи для СМИ. Любая фраза Трампа в новостях, это поток читателей и писателей. Не было бы Трампа, многие либеральные газетенки уже бы вышли из бизнеса.

User judgebork87, 17.02.2019 19:43 (#)

Очень редко к сумасшедшим возвращается способность трезво оценивать ситуацию. В нашем случае практика наблюдения со стороны за винторогими приводит к тому же выводу. Накал идиотизма всяких выходцев из песчаных карьеров, болотных обитателей и велферополучателей не спадает.
"В курдских тюрьмах удерживаются около 800 боевиков ИГ из десятков стран." – Казалось бы ясно сказано. Президент Трамп предлагает странам (не всем) из которых эти боевики, разобрать их по своим тюрьмам, так как у американцев и тем более курдов, не будет возможности их содержать. Вроде бы справедливое требование но... Огромное «но» преследующее наших больных TDS уже больше двух лет. Сказал Трамп, а следовательно снег чёрный, солнце всходит на западе, а у винторогих срабатывает рефлекс и они начинают трещать рогами.

User judgebork87, 17.02.2019 19:45 (#)

У одного дурня страна вот-вот исчезнет, слившись с путинстаном (бацька заявил, что он готов слиться с пуйлом), а он бодается с тенью президента США. У одной дамочки в стране регулярно взрывают и убивают гражданских, а она не желает бороться с джихадистами и предлагает другим странам этим заниматься. (Ниже видео рассказывающее о том, кто для ИГИЛ враг №1). Явный враг США, натянувший гнилую тигриную шкуру на тело козла, против защищающей американцев стены и против усиления НАТО, распространяет фэйковые новости. Словом сумасшедшим легче не стало.
Шавкам, тявкавших мне в след, сообщаю, что когда мне захочется в следующий раз уехать отдыхать я обязательно спрошу разрешения у полупьяных мусоров и болотных кикимор.

User judgebork87, 17.02.2019 19:47 (#)

ISIL: Target Russia - Featured Documentary

(комментарий удалён)
User judgebork87, 18.02.2019 21:00 (#)

TDS лечится. Достаточно каждому заражённому ввести сыворотку правды. Очень действенное лекарство для дураков.

(комментарий удалён)
User judgebork87, 18.02.2019 21:54 (#)

Правда, я романтик. Но не только. Например вижу к чему приводит прозрачная граница и политкорректное запускание чуждых Америке элементов в её культуру. Две новые конгрессвуменши (пластелинки и сомалийки) – антисемитки и американофобки. Вот чего добились демсы своей идиотской эмиграционной политикой. И таких округов с преобладающим чужеродным населением будет больше. Если, конечно, Президент Трамп не поставит перед ними стену. И не только на границах, но и в умах американцев хотящих продолжать жить в Америке, а не в Сбродлендии.