новость США заблокировали поставку самолетов Sukhoi Superjet 100 в Иран

07.01.2019
Sukhoi Superjet-100. Фото: russianplanes.net

Sukhoi Superjet-100. Фото: russianplanes.net

США заблокировали поставку в Иран 40 российских пассажирских самолетов Sukhoi Superjet 100, заявили в Тегеране. Российская сторона утверждает, что не получала ответа от Минфина США. Сделка нуждается в одобрении американскими властями, поскольку более 10 процентов комплектующих самолета - американские. Российский производитель работает над заменой американских деталей, но это займет много времени. США блокируют поставку в Иран самолетов после разрыва ядерной сделки.


Комментарии
User new_generation, 07.01.2019 11:46 (#)

10%. движки? Чем их заменить? Амеры давят.

15776

Замечательный "первый разработанный", который без гнусных пиндосов даже собрать нельзя.

User orge, 07.01.2019 11:52 (#)
4479

В этом деле импортозамещаться -- не сыры трактором давить. Но подворотный кормчий должен слегка покумекать и найти выход.

User benderostap, 07.01.2019 13:57 (#)
51045

и обязательно найдёт -чуть ниже спины)))

27469

Старые колготки способны заменить приводной ремень - водители в курсе :))))

facebook.com InryR [facebook.com], 07.01.2019 12:43 (#)
20306

Интересно, как они собираются воевать в Америкой? Импортные комплектующие в оружии (а это, скорее всего, электроника) очень даже могут спросить "чья рука меня ковала?" во время сражения. ПВО Ирана, в частности, так и сдалось.

(комментарий удалён)
facebook.com InryR [facebook.com], 08.01.2019 13:00 (#)
20306

Буквально каждые пять минут собираются. Ну как один алкащ собирался со свадьбы уйти, где его никто не уважает. Очень боюсь, что спьяну хватит удали на какие-то действия, которые Пентагон воспримет всерьёз.

User kislota, 07.01.2019 16:46 (#)
24656

Расчёт на то, что бабы ещё нарожают...

(комментарий удалён)
User baz_01, 07.01.2019 15:54 (#)

Сейчас - гораздо меньше, чем 50%. Зато очень много европейских, не считая китайских и т.п. А гейропа за бабки всегда на все готова, даже если ей самой потом хуже будет. Ее даже Мюнхен ничему не научил...

(комментарий удалён)

Армянское радио спрашивают: Как на Гранях выдумывают такие заголовки?
Армянское радио отвечает : Если автор находится заграницей - садится и выдумывает, если автор находится в России - выдумывает, потом садится.

facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 07.01.2019 14:41 (#)
38995

Так зависеть во всём от Штатов и гавкать на них, с остервенением дурного кобеля, только русские могут!

(комментарий удалён)
User baz_01, 07.01.2019 15:49 (#)

Ну, если "уважающие себя страны" сбросили заботу о свой военной безопасностт на США, то уж будьте добры не перебегать дорогу, когда они вводят санкции против стран-изгоев типа России, Ирана и т.п. Что касается антиамериканской пропагшанды в Германии, Франции и др. европейских странах, то в ней там задействованы гораздо бОльшие силы, чем в антироссийской. Что такое Раша для Европы под американским "зонтиком"? Бензо-, нефте-газовая колонка и место где можно быренько бабки срубить с помщью коррумпированной по самоенимагу элитки! А вот США для тамошних социалистов, антиглобалистов, либерастов (не путать с либералами) и проч. шушеры - мощный конкурент и вообще большая кость в горле.

User benderostap, 07.01.2019 18:58 (#)
51045

если б только "мощный конкурент"...
генетическая непризнь АМЕРИКИ со времён ГДР..будто вирус "неполноценности" через Берлинскую стену передался!! Мои друзья из Гамбурга и Штутгарта пишут об антиамериканизме немцев на всех уровнях ..и в быту и в СМИ и на ТВ..безопасней прогуливаться со свастикой нежели со звёздно полосатой лейбой на заднице или на майке. Первыми бросаются на тебя муслимы а уж потом подтягиваются и "ущемлённые войной"...Так что дело не только а может даже и вовсе не в "конкуренции"!!!

User baz_01, 08.01.2019 07:43 (#)

Я тоже имел ввиду не только экономическую конкуренцию.

User boris_k, 08.01.2019 14:36 (#)
3734

См. "дело Релотиуса", которое немецкие СМИ (кроме ФАЦ) сейчас изо всех сил стараются замять. Клаас Релотиус, 33-летний немецкий репортер голландского происхождения, получивший в Германии почти ВСЕ журналистские призы, какие существуют, за репортажи из США, в которых он обливал говном американских граждан.
Несколько недель назад выяснилось, что все эти репортажи выдуманы; что американцы, которых он якобы интервьюировал, не существуют в природе; и что в городках, которые он описывал, он не только никогда не бывал, но даже и не сообразил посмотреть в Википедии, лежат ли они в горах или на равнине.

User benderostap, 08.01.2019 15:31 (#)
51045

а я о чём!!! бундеса не могут забыть пиздюлин от амеров... потом ещё эта милостыня-"план Маршала"..Стыдно и обидно..Русю боятся..можно и по ебальнику схлопотать.."чай не явропейцы")))

User kostia6432, 07.01.2019 14:43 (#)

Зато мы рады подохнуть что бы повторить .?

facebook.com sergesirota [facebook.com], 07.01.2019 15:11 (#)
2835

Да какие проблемы? — залепить дырки скотчем и пусть летают!
Кому их жалко?

User erevanets_lgh, 07.01.2019 15:37 (#)

"Sukhoi Superjet 100" создан специально для импорта комплектующих, как витрина международной кооперации. Собранный с бору по сосенке, он экономически неэффективен. Не лучше ли отказаться от этого проекта и разрабатывать концептуально единый?

User k_v_buslaev, 07.01.2019 15:49 (#)
32861

Ираняне же сами невъепенные авиастроители - вон, Kowsar же "построили" =) Чего гражданские самоли не делают?

https://www.aljazeera.com/news/2018/11/iran-starts-mass-producing-locally-designed-kowsar-fighter-jet-181103062235724.html

Круто! Американцы могут останавливать сделки между своими врагами.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User benderostap, 07.01.2019 19:00 (#)
51045

++++++++++++

User bohemian_baller, 07.01.2019 21:54 (#)
25383

как-то так, да-с

User licba, 07.01.2019 16:54 (#)

Для неграмотного имперского ольгинского. Сайт atlas.media.mit.edu , кликаешь vizualizations, справа вверху кликаешь поиск (search), в нем выбираешь страну (countries) и смотришь экономику экспорта и импорта сначала в масштабе DEPTH - HS2, потом можно более детально. Россия - полный сырьевой отстой. Структура экономики той же Польши похожа на структуру Германии! Даже Беларусь выглядит лучше России!
Россия - нефтегаз 56%, металлы 13%, лес 1,2% =70,2% сырьё, а machinery (от авто до телевизоров), - жалкие 4% и те сделаны на западных предприятиях в России. ВВП от планеты упал за последние годы от 3% до жалких 1,5%

User benderostap, 07.01.2019 19:03 (#)
51045

У каждой страны есть запах особый..
Пахнет Италия свежею сдобой
Франция пахнет вином и духами,.
Ну а в Швейцарии пахнет сырами.

Пахнет Голландия запахом пряным,
Кофе, тюльпанами, марихуаной.
Бельгия пахнет Евросоюзом,
А в Люксембурге - фруктовыми смузи.

Пахнет Германия с Чехией пивом,
Продажной любовью пахнут Мальдивы.
Пахнет Бразилия сексом и танцем,
Чаем и тостом пахнут британцы.

Пахнут свободой Америки Штаты,
Нефтью воняет песок в Эмиратах.
Пахнет рабочею силой Китай,
Пахнет в Тайланде бокс МуайТай.

Пахнет Япония острым вассаби,
В Индии Гангом воняет неслабо.
Пахнет гашишем Афганистан
Маком душистым разит Пакистан.

Пахнет Колумбия лишь кокаином,
Пахнет пшеница и рожь в Украине.
Мексика пахнет текилой да так -
Как пахнет на Кубе душистый табак.

Телом немытым, говном, перегаром,
Гарью удушливой, гнилью, угаром,
Тленом и кровью, плешивым мессией...
Что так воняет? Конечно, Россия.

27469

Минус иноавтопром.
Минус оборонка, где объемы тупо взяы с. потолка - истинную цену не знает никто.
В сухом остатке ... блин, какое-то отрицательное число получается :-) :-)

User zatcepin, 07.01.2019 17:42 (#)

Что Рассеюшка,акромя «калачей» да болванок ядерных (и то по-спи@еным на Западе технологиям) ничего путного сделать не можешь ,без помощи «проклятой Америки»??!! А бесноватым фундаменталистским аятоллам и ,подавно, на ослах надо ездить,а не на современных самолётах летать.

User anticom1, 07.01.2019 18:22 (#)
35440

Будут летать ИЛ-18.

User judgebork87, 07.01.2019 21:40 (#)

Вы хотели сказать ИЛ-20? Такой за который можно спрятаться в случае чего?

User anticom1, 07.01.2019 21:57 (#)
35440

ИЛ-18, первый самолет на котром я летал, было холодно и шумно.

User judgebork87, 07.01.2019 21:59 (#)

Упс.

User vissarion, 08.01.2019 00:12 (#)

Летает плохо, но зато как под Хохлому расписан! И стюардессы, поди, самые сисястые в мире.

User boris_k, 08.01.2019 15:16 (#)
3734

Да с такими стюардессами не обязательно и взлетать...