новость Иран начал учения у Ормузского пролива

23.12.2018
Иранские военные на побережье Персидского залива. Фото: en.farsnews.com

Иранские военные на побережье Персидского залива. Фото: en.farsnews.com

Иранский Корпус стражей исламской революции начал военные учения "Великий пророк" у Ормузского пролива. В них задействованы боевые вертолеты и беспилотники. Накануне в пролив впервые с момента разрыва ядерной сделки с Ираном зашел американский авианосец. Иранские военные корабли провели около него показательные запуски ракет. Тегеран угрожал перекрыть поставки нефти через стратегический пролив в случае, если США введут против страны нефтяное эмбарго, - оно действует с начала ноября.


Комментарии
User anticom1, 23.12.2018 15:14 (#)
35440

А что будет делать Китай и некоторые европейские страны?

User pervohod_21605, 23.12.2018 15:28 (#)

А что будет делать Китай
----
Перекроет Янцзы и Хуанхэ.

User nanoscience, 23.12.2018 15:26 (#)
3460

Господи, неужели опять война?

User erevanets_lgh, 23.12.2018 17:05 (#)

"...опять война?"

Изменить можно мир. Война вечна.

(комментарий удалён)
User anticom1, 23.12.2018 15:51 (#)
35440

"Мир давно созрел к третьей мировой ."

Может ваш и созрел, нашему еще далеко до такой фазы развития.

(комментарий удалён)
User nfgbh1970, 24.12.2018 14:15 (#)
27828

Не только на Земле - но и в "параллельной вселенной", как выразилась Меркель - только о войне и поют, готовят гиперзвуковые ракеты с бортстрелками, собирают из "Лего" боевых роботов и восстанавливают заглохший двигатель Арма-танка))

User lisa_de, 23.12.2018 21:21 (#)
49051

)))))

Как мног у России и Ирана общего! Может им объединится? И рейтинг у Вошьдя опят встанет...

(комментарий удалён)
User baz_01, 23.12.2018 18:00 (#)

О какой мировой войне базар? Если они перекроют Ормузский пролив, а США потопит их сраные лохани и расхерачит ракетные база, то кто за аятолл воевать подпишется? Армия Макрона, что-ли? Сомневаюсь, что даже е*нутый Путлер на такое решится. Зато не исключаю, что Саудия и Турция не упустят случая лягнуть шиитских отморозков, как конкурентов по влиянию на БВ. А то и Израиль реализует свою давнюю мечту остановить раз и навсегда ядерную программу Тегерана. Ну, потрындят Небензи в СБ ООН, боевые п*дорасы ЕС там же выразят озабоченность, Китай прикупит под восстановление пару-тройку разрушенных нефтедобывающих площадок - просто чтобы больше не морочить голову с исламнутыми идиотами, которые вечно сами под санкции влезут. Так шта...

15776

Пока что выдаюшиеся стражи устроили фейерверк, видимо, чтобы развлечь американских матросов.

User zatcepin, 23.12.2018 18:41 (#)

Хотелось-бы верить,что Вы ,baz, будете правы...

User judgebork87, 23.12.2018 18:05 (#)

Война войне рознь. Возможная война с Ираном так же будет походить на третью мировую, как битва англичан с зулусами была похожа на сражение на Курской дуге. Все пророчества о мировой войне не имеют под собой серьёзных оснований. Никаких неразрешимых противоречий между самыми крупными странами нет. И война на взаимоуничтожение никому не нужна. Разве что скучающим на своих диванах любителям попкорна, думающим отсидеться у экранов телевизоров, но забывших, что в случае глобальной ядерной войны не будет ни попкорна, ни телевидения.
С другой стороны локальная война с аятоллами назревает и даже необходима. Претензии шиитского Ирана на региональное лидерство входит в прямое религиозное противоречие с суннитским миром, не говоря уже про нефтяные интересы. Непосредственно задеты и интересы США.
Совсем недавно Ирак пугал соседей учениями, марширующими в припрыжку республиканскими гвардейцами, танками и вертолётами. Саддам угрожал матерью всех сражений. Чем всё кончилось мы знаем.
Такая же судьба ждёт и аятолл.

User oca, 23.12.2018 18:15 (#)
25205

К сожалению, закончилось доминирующей ролью Ирана на части БВ и появлением ИГИЛ. Очень трудно предсказывать будущие расклады в таком непредсказуемом месте планеты.

User judgebork87, 23.12.2018 18:45 (#)

Жизни без проблем не бывает. Поэтому разумным следует считать заботу о проблемах насущных, а о плохо прогнозируемых проблемах волноваться когда подойдёт их время. Now we have to take care of Iranian problem.

(комментарий удалён)
User judgebork87, 24.12.2018 15:07 (#)

Куда прислать кило попкорна? :)
Если то, что написал sdfbdbdbd, 2 реальность я не знаю, что такое виртуальность.

User vvvvv11, 24.12.2018 12:45 (#)

угрожалка выросла ?