новость В Сирии разбился российский истребитель Су-30

03.05.2018
Су-30. Фото с сайта aviacia.ru

Су-30. Фото с сайта aviacia.ru

В Сирии разбился российский истребитель Су-30. Оба летчика погибли. Крушение произошло утром над Средиземным морем, когда самолет набирал высоту после взлета с авиабазы Хмеймим. Как заявили в Минобороны, самолет не обстреливали - причиной аварии могло стать попадание птицы в двигатель истребителя. Сбитый самолет стал седьмым, который российская армия потеряла в Сирии.


Комментарии
User natala, 03.05.2018 12:00 (#)
3006

"В Сирии разбился российский истребитель Су-30."

"Что, опять?"

facebook.com sergesirota [facebook.com], 03.05.2018 12:49 (#)
2835

Лучшая реклама. Покупатели в очередь.

Опять врут!
На взлете "при наборе высоты" летчики могли:
- катапультироваться, как предусмотренно инструкцией, которая в данном случае НЕ ТРЕБУЕТ спасения техники
- продолжать взлет на втором двигателе, отключив отказавший с последующим возвращением на аэродром.

twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 03.06.2018 09:35 (#)
17847

100%.
А уж сразу катапультировать штурмана, который совсем не нужен для "борьбы за самолет", сам Б-г велел...

User elionorashuv, 03.06.2018 10:18 (#)

совковое отношение к человеку-ты всегда виноват перед государством. они как подумали, сколько стоит самолет, и сколько лет им и их детям выплачивать -и решили остаться... так мне кажется.

User karbid, 03.05.2018 12:00 (#)

Боролись за самолет- и напоролись. Туда им и дорога

27469

Если бы выжили - им вычли бы из зарплаты :-) :-) :-)

User garin, 03.05.2018 15:43 (#)

" Шарик: Да я бы рад бросить, да Матроскин мне голову оторвёт! Ведь за ружьё-то деньги плачены. А моя жизнь… бесплатная!"

User maxno, 03.05.2018 12:05 (#)
22523

Военным космонавтам невесомости не хватает.....

User liberal_rad, 03.05.2018 12:14 (#)

"могла попасть птица "

если так то птицу жалко

User maxno, 03.05.2018 12:36 (#)
22523

Эта птица-шахид, игил дрессирует:))

User elionorashuv, 03.06.2018 10:21 (#)

никогда не видела как игил(запрещенная тер. организация) птиц дрессирует. а вот как кое-кто другой их обучает-видела...

Птица стингер попадает.

User karbid, 03.05.2018 12:19 (#)

оказался тяжелее воздуха ...

User svetochka, 03.05.2018 12:26 (#)

"Там, в Сирии, испытывается новейшая техника Росии,
и нам это ни копейки не стоит"
Владимир Путин, Президент

А чего стоит, то не считается

User svetochka, 04.05.2018 11:25 (#)

да, не считается, и там копейки - ну, допустим, "гробовые",
ну утилизировали устаревшие самолёты-калибры-авианосцы-вагнеров,
а сколько нужно было тратить, чтобы сдать это на металлолом )

User slav1943, 03.05.2018 12:27 (#)

Кажется, все еще пальма первенства в уничтожении российских самолетов принадлежит "Кузе".

(комментарий удалён)
twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 03.06.2018 09:38 (#)
17847

А зачем эта "птичка" евреям?
Они и так с русскими договорились... ;)

User maxno, 03.05.2018 12:38 (#)
22523

....еслинадопавтарят......
"За родинку, за ассада!"

User orge, 03.05.2018 13:03 (#)
4479

"За посанов!".

twitter.com y_drozd [twitter.com], 03.05.2018 15:26 (#)
26293

За поцанов?

User orge, 03.05.2018 17:36 (#)
4479

Чоткие братки произносят именно так, через "с".

User tomsk_kremen, 04.05.2018 01:09 (#)

Всю жизнь были пАцанами. Теперь с поцами снюхались?

(комментарий удалён)
User rerbi, 03.05.2018 13:34 (#)

ты не учитываешь что в США самолётов и вертолётов во много раз больше чем в рашке.
что касается этого инцидента, то так и надо путинским бандитам )))))))))))))))))))

User red_herring, 03.05.2018 13:47 (#)

Только не надо мешать вынужденные посадки (F22 например) с крушениями

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 03.06.2018 09:40 (#)
17847

И водичка сейчас градусов 25, волнения никакого, даже приятно покупаться...:)))

User natala, 03.05.2018 14:05 (#)
3006

"Насчет птицы - враньё."

Наверное враньё. Если в России враньё на вранье сидит и враньём погоняет, то почему здесь вдруг должна появиться правда. Интересна истиная причина гибели самолёта и лётчиков, но российские СМИ о ней не сообщат, разве что другие источники информации.

User pompadour0, 04.05.2018 17:32 (#)

Птица должна была быть не меньше цапли, причем нужны одновременно 2 цапли, т. к. 2 двигателя у истребителя.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Сбит при переходе на красный свет при попытке перехватить машину

27469

Я подозревал, что их не надо трогать - сами попАдают...

User anticom1, 03.05.2018 13:35 (#)
35440

даже птицы против.

User orge, 03.05.2018 13:39 (#)
4479

Известная народная песня зазвучала по-новому:
"Люблю дивитися, як ти ідеш ПІД воду!".

User whatshappening, 03.05.2018 13:55 (#)

Истрибителю - птица в двигатель? Сказки для скрепного плебса, также как и летчики, до последних минут боровшиеся за самолет...
Боекомплект рванул, к гадалке не ходи, птицу, видимо, моджахеды запустили, в честь инаугурации темнейшего.

(комментарий удалён)
User whatshappening, 03.05.2018 14:23 (#)

Ну допустим, но я так понимаю что Су-30 двухмоторный истребитель, так что - у них один воздухозаборник на оба двигателя, или они оба настолько маломощны, что в одиночу посадит самолет не могут? Или они, тупо, в косяк стерхов вь***бенились?

(комментарий удалён)
User whatshappening, 03.05.2018 14:48 (#)

Ну и я о том-же, очередное вранье, хотя даже не знаю что позорнее - что многоцелевой истребитель поколения 4+ (неимеющийаналогов), угробила ворона, или не смогли увернутся от ПЗРК.

User mitya_new, 03.05.2018 14:01 (#)

28 апреля 2018 года в Адыгее разбился самолёт Л-39
15 апреля 2018 года под Липецком разбился самолёт, погибли два пилота
13 апреля 2018 года разбился российский вертолёт Ка- 29, погибли два пилота
12 апреля 2018 года под Воронежом разбился самолёт Як-130
7 марта 2018 года в Чечне разбился Ми-8, все погибли
6 марта 2018 года в Сирии разбился самолёт Ан-26, погибли 39 российских вояк

User generud, 03.05.2018 14:11 (#)

Птица? Одна на оба двигателя? Страус, должно быть...

twitter.com DVLight [twitter.com], 03.05.2018 14:20 (#)

Кацапский герб взлетел для правого дела

User alkonost, 03.05.2018 23:57 (#)

Птица? Одна на оба двигателя? Страус, должно быть... - Это был СТЕРХ С МОТОРОМ

User foxbit17, 03.05.2018 14:16 (#)
2967

У китайцев такое есть - Надо сидеть на берегу реки и ждать когда мимо проплывет труп твоего врага... не знаю как точно , но смысл таков .....

(комментарий удалён)
User whatshappening, 03.05.2018 14:56 (#)

А вы пробовали остановится в самый разгар?

27469

:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
+++++++++++

(комментарий удалён)
User berbatov68, 03.05.2018 19:52 (#)
36728

Армейская байка
В общем так, есть военные части обычные и военные части серьёзные. В первых служат всякие рас***дяи и просто хорошие люди, а во вторых - все остальные, то есть те, про кого и рассказывают интересные истории. Ну, или фильмы снимают. Бывает, конечно, и про первых снимают фильмы, но это скорее исключение, чем правило.
Но я сейчас не про то. Я сейчас про то, как в одной серьёзной части служили два техника-рыбака. Техниками они, само собой, на службе были, а рыбаками - на реке.
Служили, значит, два техника в авиационной части, и ремонтировали, значит, иногда самолёты. А самолёты в серьёзных частях были, сами понимаете, тоже серьёзные. Смотрели "Особенности национальной охоты"? Когда там корову ещё в бомбовом отсеке перевозили? Вот именно такие самолёты нас и интересуют. Точнее, интересует нас то, как они списываются и что после этого с ними происходит - их загоняют на запасные стоянки и постепенно разбирают на части.
Разбирают их на части по двум направлениям, так сказать - как для ремонта других самолётов, так и на на часики и высотомеры, которые в темноте светятся, и прочие полезные в хозяйстве вещи...
Но история, сами понимаете, была бы не интересной, если бы и наши техники, как все нормальные рыбаки, таскали бы из Ту-22М-1 фосфорицирующие часы и снимали бы время от времени пушки типа ГШ-23. Да. Наши техники решили, что часов у них и так уже достаточно, а вот пиропатрона - ни одного.

User berbatov68, 03.05.2018 19:53 (#)
36728

А пиропатрон, это такая штука, которая стоит под креслом лётчика и реально спасает ему жизнь. Потому что с земли эта штука выстреливает катапультой пилота вместе с креслом на 250 метров вверх. Для жителей каменных джунглей - это примерно 9 c половиной девятиэтажек...
И вот наши техники решили, что неплохо бы заиметь пару таких пиропатронов и установить на... моторную лодку. Ну, типа, форсаж домашними методами. Срабатывают эти пиропатроны, кстати говоря, от простой батарейки "Крона".

Ну, а теперь сама история. Рыбачили как-то эти техники с сетью. Поставили, сидят, курят, природой любуются. Вдруг из-за изгиба реки в паре километрах от них появляется рыбнадзор. Мужики, само собой, заводят лодку и пытаются скрыться. Минут через пять один из них понимает, что от двух "Вихрей" им не уйти, глушит мотор, разворачивает лодку и говорит: "Давай!"....

User berbatov68, 03.05.2018 19:55 (#)
36728

Далее история продолжается уже в самой воинской части. Перед полным построением части начальник местного рыбнадзора и пара его подчинённых, с сетью и лодкой в фургоне грузовика, клянутся, что им ничего не нужно и они всё отдадут в обмен на одно рукопожатие с теми двумя героями, которые узнают свою лодку. Потому что такого они "просто не видали никада!.." - когда лодка развернулась и на ней заглушили мотор, и инспекторы рыбнадзора решили, что погоня прекращена и, приготовившись вести неспешную беседу, сбавили ход. Но никто из них и не подозревал, что через пару секунд эта самая лодка, промчавшись мимо них на околозвуковой скорости с характерным свистом, так что определить модель просто не удалось, про**ячит 3,7 километра до изгиба реки, проломит 150 метров кустов и останется там лежать.

К великому сожалению рыбнадзора, никто из строя так и не вышел. А через пару месяцев, когда слухи про двух героях уже полностью изменили историю, Коля и Серёга решили рассказать, как всё было. А было всё действительно так, как написано, за единственным дополнением - когда Коля накинул две пары скручённых проводов на батарейку, они вместе с Серёгой остались в воде, а лодка, уйдя у них из-под ног, со свистом, искажённым эффектом Доплера, ушла в точку. Всё."

, 03.05.2018 21:18 (#)
22109

)))

User victor322, 03.05.2018 19:27 (#)
43536

Патамушта по отдельности катапультироваться нельзя. Неважно кто из пилотов приводит в действие катапульту, катапультируются оба. Сделано это с целью, если один из пилотов получил ранение, потерял сознание.

User anticom1, 03.05.2018 14:47 (#)
35440

Похоже Henry Jones, Sr. отметился.

, 03.05.2018 15:32 (#)
22109

Чуть-чуть подправлю старый внекдот.
- Товарищ полковник, какова стандартная процедура при обстреле еас Американцами?
- Значит так. Стандартная процедура при обстреле нас американцами такова: Распасться на двадцать тысяч маленькик кусочков, покружиться в воздухе и равномерно распределиться на площади два квадратных километра.

Имя бывшего министра иностранных дел Израиля Цыпи Ливни переводится как птица. Но, сдаётся мне, израильский след здесь не причём. Так что блохолёт сбил Аль-Птица...

User keystone, 03.05.2018 15:47 (#)
19137

В Сирии разбился российский истребитель Су-30. Оба летчика погибли.
------------------------
Хрусть - и пополам! Нет, не могу, пойду забудусь сном...

27469

Пойду приму триста капель эфирной валерьянки!

(комментарий удалён)
27469

Хоть жизнь и хреновата, но уже весело - а дальше будет еще веселее :-)

User buldog555, 03.05.2018 16:15 (#)

* Читаю и плачу.

Прямо в двигатель. Мирному истребителю на взлете.

User sub_sank_frv, 03.05.2018 16:38 (#)
31806

Путяра применял прилагательное "беззащитный", правда по отношению к штурмовику.

Мирный и беззащитный. И чего стреляли?...

User sub_sank_frv, 04.05.2018 00:19 (#)
31806

Патамучто изверги))..

User buldog555, 04.05.2018 14:54 (#)

> Патаму что изверги)).

* тому сирийскому парню, который убил истребитель кланяюсь до земли.

User new_generation, 03.05.2018 17:25 (#)

В двигатель истребителя могла попасть птица---------------
Это так "Стингер" переводится?

Птица по имени дрон вывела из строя оба двигателя и катапульты.
Птичку жалко.©

User samoilov_7, 03.05.2018 18:37 (#)

Опубликованы две фотографии падения Су-30 в море: https://twitter.com/michaelh992/status/991947257430904832
Свидетели пишут, что похоже на техническую неисправность самолета.
Едва ли он был сбит, поскольку "партизаны" в этих краях (рядом с авиабазой) отсутствуют.
Хотя полностью исключить такую возможность нельзя: один человек с ПЗРК вполне мог всё это сделать и незамеченным скрыться.
Но момент пуска ракеты (и ее след) заметили бы свидетели, да и у пилотов были бы как минимум несколько секунд, чтобы попытаться сманеврировать и уйти от ракеты.
Современным истребителям это вполне по силам: https://commentarii.ru/blog/43826902767/boeviki-zasnyali-kak-su-22-effektnyim-virazhom-ushyol-ot-rakety
30 апреля 2017 боевики в Сирии засняли, как Су-22 совершает маневр и уходит от ракеты ПЗРК, пущенной ему "вдогон": https://youtu.be/cB5MY9HG9vA

"Преступники, насильники, убийцы, маньяки, оказывающиеся во власти – независимо от того, каким именно образом они в нее попадают, – реализуют с помощью инструментов государства свой мировоззренческий идеал – горы трупов в океанах крови"

"Оба летчика, до последних минут боровшиеся за самолет, по докладу с места, погибли", - сказали в ведомстве. - разве обычно не катапультируются?

User arkadyTsurkov, 04.05.2018 03:34 (#)

Самоотверженная сирийская птица таранила и сбила русский самолет.

Слава героям! )))))

User pootin, 04.05.2018 05:31 (#)
5353

Птицу в двигатель подложили заранее, еще перед взлетом.

User road_track1, 04.05.2018 07:01 (#)

https://www.svoboda.org/a/29206802.html

User road_track1, 04.05.2018 07:18 (#)

mmm

User road_track1, 04.05.2018 07:47 (#)

facebook.com/zapovednik.show/videos/425245891269002/

User samoilov_7, 04.05.2018 07:53 (#)

https://www.kommersant.ru/doc/3619715

Разбившийся истребитель относится к модели Су-30СМ, одной из самых современных, производимых в России, выпускаются с 2012 года.

По данным “Ъ”, истребитель осуществлял вылет с полным боекомплектом, проблемы появились практически сразу после взлета, когда Су-30СМ поднялся примерно на 200 метров, но вместо дальнейшего набора высоты, как говорят очевидцы, начал неожиданно клевать носовой частью, в этот момент по какой-то причине произошло резкое падение тяги в одном (или сразу двух) двигателях.

В такой ситуации летчики могли успеть катапультироваться, но вместо этого попытались выровнять самолет и вернуться на авиабазу Хмеймим. При попытке разворота истребитель начал заваливаться на левую сторону и вскоре рухнул в море недалеко от берега. От удара у Су-30СМ целиком оторвало левое крыло и хвостовое оперение. Оба летчика погибли.

Обломки самолета лежат в море на глубине 20 метров, а значит (для их подъема), можно будет обойтись усилиями водолазов.

User boris_k, 04.05.2018 14:28 (#)
3734

"В двигатель попала птица"
Значит, можно ставить галочку.

User pravdyNet, 04.05.2018 19:25 (#)

Птичка значит, воробей для СУ-30 всех страшней.

User baz_01, 05.05.2018 10:31 (#)

Уже нашли иксперта https://riafan.ru/1053081-ya-by-sam-ne-prygnul-ekspert-obyasnil-pochemu-pogib-ekipazh-razbivshegosya-v-sirii-su-30sm?utm_source=24smi.info&utm_medium=cpc&utm_content=1634431&utm_term=2406 !
Так что, думаю, плюс 2 Героя России и "памятник в центре спасенной ими мирной сирийской деревни". Информации не много, но то, что есть вроде как от очевидцев, скорее напоминает инцидент с Тушкой при вылете из Сочи - при взлете, на относительно малой высоте, внезапная техническая(?) проблема, непонятные действия пилотов... Технику пилотирования с одним двигателем они должны были отрабатывать, да и высота была уже 200м, а не 20, на которой иногда замечаются в тех краях хренпоймешчьи самолеты.

User ya_rad4, 03.06.2018 10:42 (#)

приятная новость :)