новость В Ираке в плену обнаружены 18 россиянок и около 30 их детей

31.01.2018
В лагере Пешмерга. Кадр TRT World

В лагере Пешмерга. Кадр TRT World

В Ираке в плену обнаружены 18 россиянок, в том числе из Чечни, Ингушетии и Дагестана, и около 30 их детей. Положение пленных тяжелое. Одна написала матери в Россию, что вместе со своими детьми и другими женщинами находится фактически в рабстве. Удерживают пленных курдская армия Пешмерга и шиитское ополчение в Багдаде. Ранее в Россию из Ирака и Сирии были возвращены десятки россиянок. Жительниц Дагестана в их регионе арестовали.


Комментарии
facebook.com sergesirota [facebook.com], 01.02.2018 00:36 (#)
2835

Мечтают поменять мытье полов в Багдаде на мытье полов в Магадане?

User stallion, 01.02.2018 01:03 (#)
50987

Не, у курдов, помимо мытья полов, надо ещё и время от времени дырки заголять и подставлять.

User pomidoroff, 01.02.2018 12:19 (#)
2935

Во-во. Шило на мыло. Или одно рабство (у курдов) на другое (на российской зоне).

User pomidoroff, 01.02.2018 12:27 (#)
2935

В России ещё и детей отберут.

User stallion, 01.02.2018 01:01 (#)
50987

А почему не упомянуто за каким лешим эти муслимские олигофренки попёрлись в к игилам?
Пусть теперь у курдов посидят и пообслуживают, чё за них впрягаться?

(комментарий удалён)
User natala, 01.02.2018 13:09 (#)
3006

"А какого хрена они там оказались?"

Саня, вопрос довольно интересный. Вполне возможно (я это допускаю), что попали они туда не по своей воле, ведь эти женщины из Чечни, Ингушетии и Дагестана. А какое там положение женщин - сам понимаешь.

(комментарий удалён)
User vazir, 01.02.2018 22:24 (#)
40250

Если за критерий оценки брать европейские правовые нормы и обычаи, то в Ираке не намного лучше, чем в любой другой исламской стране, во всяком случае―на бытовом уровне. В законах этих стран может быть написано всё что угодно, но правит всем многовековой всесильный обычай. Что касается положения женщин на Кавказе, то оно отличается в разных республиках, во всяком случае в Дагестане женщина может себе позволить гораздо больше, в определённых пределах, конечно, чем в Чечне, в которой контроль за поведением женского пола поощряется государством, а в Дагестане степень личной свободы гораздо больше, нет авторитаризма и шариатского террора.

(комментарий удалён)
User vazir, 01.02.2018 22:45 (#)
40250

Нет, камнями не забивают, но случаи выстрелов в голову девушкам в Дагестане, не говоря уже о Чечне, по мнению их родственников ставшими шлюхами ( а понятие "шлюха" в регионах Кавказа ооооочень широкое), были. Правда в Дагестане это крайняя редкость и государство, в отличии от чеченского, таких стрелков жёстко прессует.

(комментарий удалён)
User vazir, 01.02.2018 23:00 (#)
40250

Многие дагестанские девушки и пули не хотят, не то что камней (избалованные девицы, что тут сделаешь), но при малейшей возможности тикают в Уруссию, а очутиться в Евросоюзе―предел их мечтаний. В городах ситуация с женской свободой, особенно в Махачкале, гораздо лучше, чем в горах, но и отсюда многие делают ноги.

User natala, 02.02.2018 15:06 (#)
3006

"а в Ираке положение женщин лучше?"

Саня, дело не в положении женщин в Ираке, лучше там или хуже. Вопрос ведь - как попали эти женщины в Ирак? По своей воле? По принуждению? Были проданы в рабство? Вот вопросы, на которые ответов не будет.

(комментарий удалён)
User natala, 03.02.2018 20:03 (#)
3006

"Скорее всего сами поехали вместе с мужьями. На войну."

И такое возможно. О мужьях правда в статье ничего нет. Так что твой вполне обоснованный вопрос "А какого хрена они там оказались?" останется без ответа. А жаль, ответ был бы весьма интересен.

User tomsk_kremen, 01.02.2018 03:33 (#)

Загнали девчат в глухой шариат, а судить по "советским" законам? А не в одном самолете с Вагнером они летели?

Если они не чеченки, лучше сидеть у курдов, чем в России...