новость Ветвь войны

Турция начала на севере Сирии военную операцию против курдов
20.01.2018
Турецкие войска. Фото: tsk.tr

Турецкие войска. Фото: tsk.tr

Турция начала "антитеррористическую" операцию "Оливковая ветвь" в районе города Африн на севере Сирии. Эта территория контролируется курдами, освободившими ее от боевиков "Исламского государства". Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его войска собираются занять и другие подконтрольные курдам территории в Сирии. США призвали Анкару не применять насилия к курдам и сосредоточиться на борьбе с ИГ.


Комментарии
User stallion, 20.01.2018 20:29 (#)
50987

Многие мои сослуживцы в курилке, ex-militaries в основном, уже давно ругаются матом в сторону Турции, и возмущаются, доколе наша страна будет терпеть этого "партнёра" в НАТО.

34997

есть от чего ругаться... Но турки при Эрдогане успехи курдов не потерпят из-за своих имперских интересов. Америку сейчас ставят перед выбором: турки или курды. На БВ курдов поддерживает Израиль.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
27469

А чем, кстати, занимались российские военные в районе города Африн? Это же не Хмеймим с Тартусом.

(комментарий удалён)
27469

Ну так и. пусть примиряют, чего сорвались-то? :-)

User andrey__63, 21.01.2018 18:26 (#)
37727

Осторожно!
Вот ОНА - хуйловская провокаторская сучка, вонючая гебешенная мразь, звать - "САМЕДОВ"!
Выползла парашная падаль с очередного бана и тут же начала скакать срать и гадить с такими же сурковскими портянками.
Запомните эту самую поганую и гнидную шлюшку рунета и сурчатника и лучше всего, обходите эту насраную кучу стороной - ведь даже модераторы с ней уже ничего не могут сделать. Эта хуйловская блядёжка лезет и лезет на сайт, меняя циферки и номерки, перебирая фамилии и имена в своих никах.
А ты старайся, Самедка, сучара гебешенная, трудись! Вам, пидарасакм хуйлоффским зарплату прибавили всё же, не забывай об этом.

User american_uncle, 20.01.2018 21:01 (#)
25290

Эрдоган идёт по пути путена. Для отвлечения населения от нарастающих внутренних проблем, экономического кризиса и прочих неприятностей он затевает маленькую победоносную войнушку. Правда, я лично сомневаюсь, что эта войнушка будет победоносной. Курды в военном отношении очень хорошо подготовлены, да ещё и от США получат помощь в случае полномасштабной агрессии со стороны Эрдогана.

User keystone, 20.01.2018 21:09 (#)
19137

ещё и от США получат помощь в случае полномасштабной агрессии со стороны Эрдогана.
--------------------------
Боюсь, Вы чересчур оптимистичны. Не при этом пердизенте, для которого "сильный лидер Эрдоган" - почти такой же предмет восхищения, как и "сильный лидер путен". Да и вообще, раз эти курды были самыми верными, надежными и боеспособными соратниками США в войне с ИГИЛ при ненавистном Абамке - нахрен их, под эрдоганский нож. Хотелось бы ошибаться, но боюсь, что не ошибаюсь...

(комментарий удалён)
User saimedow_11, 21.01.2018 18:28 (#)
37728

Вопрос Хуйлу:
я, Самедов, фсбшная провокаторская шлюха.
Прибавьте мне и моим коллегам ещё денюжек за дриснбю на форумах ;-)))

User american_uncle, 20.01.2018 21:26 (#)
25290

Стремление курдов к независимости и созданию собственного государство не имеет, пожалуй, аналогов в мире. Эрдогану их не сломать. Но, ввязываясь в войну с ними, он тактические проблемы (отвлечение народа от внутренних проблем), возможно, решает, но стратегически проигрывает, ослабляя себя и свой режим. США будут делать ставку на сопротивление курдов Турции - и Трамп тут не помеха.

(комментарий удалён)
User maxno, 21.01.2018 10:08 (#)
22523

"Мысль" из цитатника клинцевича. Ну ладно, ладно, не обижайтесь логическое развитие "мысли клинцевичей". Вот вы сами-то понимаете, какой бред простите?
У рос.пропаганды со времён "спецоперации внедрения", Обаму сменил абстрактный враг, которого в кремле не могут назвать своим именем (как и путен Навального): кто пожинает-то??? Народ Америки? Конгресс США? Сенат США? Дем.партия США? Кто? Если вы это абстрактно про "геополитику", то это и есть клинический клинцевич-, "страдает геополитика".
И какого рожна Израиль включили в кучу больных на голову???
Одно объяснение - эта ваша каша для ваты.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 21.01.2018 01:15 (#)
25290

добавив, что важно сохранить территориальную целостность Сирии...
==========================================================

Это несусветная хрень. О какой целостности может идти речь в УЖЕ раздробленной на части стране? О каком единстве с мясником Асадом может идти речь? Никогда этого не будет. Или тогда нужно уничтожить 85% сирийского населения, которые люто ненавидят Асада и его клику.

User keystone, 21.01.2018 05:13 (#)
19137

Бог с Вами, муддука не узнали, что ли?

(комментарий удалён)
User keystone, 21.01.2018 09:27 (#)
19137

A-a... Видать, они с муддуком рядом на политинформации сидят, нетрудно и перепутать.

Кино еще не смотрела, но судя по аннотации "очень нужная, своевременная книга". Надо бы гаррику порекомендовать, он оттуда вынесет много свежих мыслей насчет fake news. И несомненно ими с нами поделится :))

User american_uncle, 21.01.2018 07:10 (#)
25290

Да я никого из них не узнаю. :))

User keystone, 21.01.2018 09:32 (#)
19137

А тут, оказывается, и я обозналась, маху дала. Вон сосед меня выше поправил. Это, как выяснилось, не совсем муддук, а его сотрудник Дёма "из Германии ". Не понос, так золотуха...

User maxno, 21.01.2018 10:12 (#)
22523

Ойойойой, какой бред! Даже комментировать неловко.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User maxno, 21.01.2018 10:14 (#)
22523

См.выше

User new_generation, 20.01.2018 21:22 (#)

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его войска собираются занять и другие подконтрольные курдам территории в Сирии ============================================
А референдум об автономии и присоединении к Турции не собираютя провести? Вован научил.

User tomsk_kremen, 21.01.2018 03:28 (#)

"А референдум об автономии и присоединении к Турции не собираютя провести?" Есть гордые народы. И они об этом часто сообщают.

User orge, 20.01.2018 21:23 (#)
4479

Гнида этот Эрдоган.

User ladywinter, 20.01.2018 21:25 (#)

Мне это не нравится!

User nanoscience, 20.01.2018 22:02 (#)
3460

Один идиот это еще не страшно, но три - четыре, а то и пять, это уже война. Масштабная и все против всех. Плохой знак.

User tomsk_kremen, 21.01.2018 03:40 (#)

Собчак всех помирит.

(комментарий удалён)
User licba, 20.01.2018 23:01 (#)

Думаю, что тут всё гораздо серьезней, хотя такое развитие событий было закономерным. Как в свое время сказал генерал Лебедь - "Два пернатых в одной берлоге не живут". А здесь собрались сразу три птицы и один осёл: Асад, Хаменеи, Эрдоган и буриданов осёл Путлер. Будем посмотреть какую охапку сена эта убогая серая мышь выберет:-). Но всё равно этот сирийский цирк лишь начало очередных ближневосточных разборок с ослом на подтанцовке.
"- Дедушка, анализы показали, что у вас сифилис.
- Ась, слава Богу, а то я испугался, что у меня грипп"

User asac, 21.01.2018 02:16 (#)

Посмотрим правде в глаза, по факту Эрдоган ввязался в войну на стороне Асада с Путлером. Разгром курдов выгоден только им.

34997

нет, разгром курдов выгоден самому Эрдогану в первую очередь. И в этом ему помогают противники Асада бОльшие, м сами курды. Курды по отношению к Асаду придерживались фактически нейтралитета. В этой войне больше, чем 2 или 3 стороны.

User asac, 21.01.2018 23:26 (#)

-- нет, разгром курдов выгоден самому Эрдогану в первую очередь.
Речь не про Эрдогана, он не видит дальше собственного носа, речь о том, что его используют более умные дяди в своих целях.

--- И в этом ему помогают противники Асада бОльшие, м сами курды.
У Асада сейчас НЕТ серьезных противников, иначе он не продержался бы 7 лет.

--- Курды по отношению к Асаду придерживались фактически нейтралитета.
Даже больше, были его фактическими союзниками до поры до времени. Но теперь курды контролируют второй по величине кусок Сирии. Следовательно, они - его естественная цель после ИГ.

--- В этой войне больше, чем 2 или 3 стороны.
Никто не говорил, что тут всего 2 стороны. Но победитель всегда один, и важно не оказаться в лагере проигравших.

34997

У Асада нет серьезных противников - способных его победить сейчас. Но своими успехами последних 2 лет и упрочением своего положения он обязан Ирану и России больше, чем себе. Его собственная сторона так же истощена, как его наибольший противник прежнего времени, ныне потерявший шансы на полную победу: ССА и ее союзники. А ССА поддерживается турками - это изначально протурецкая сила.

Если Эрдоган выбьет курдов со значит. территории, это усилит позиции противников Асада таким образом, просто он ничего не может с этим сделать.

User asac, 21.01.2018 23:41 (#)

-- это усилит позиции противников Асада
Мда. Вы хоть карту боевых действий видели?
ССА потеряла шансы на победу, но разгром курдов ее усилит. Чо, логично :)

34997

а) видела
б) было сказано: на _полную_ победу. если она благодаря туркам получит то, что имеют сейчас курды в свое распоряжение, это усилит ее "переговорные позиции" в конфликте с Асадом.

Асад опирается на Иран и Россию, ССА и ко. - на Турцию. Курды в этом раскладе лишние всем. Особенно туркам лишние.

34997

вам лишним не будет:
syriancyvilwarmap.com
из карты как бы ясно для чего нужен африн

34997

испр.: syriancivilwarmap.com

(комментарий удалён)
User sloneg, 20.01.2018 23:40 (#)

хорошо бы но боюсь...

34997

легко и просто им не будет, курды неплохо вооружены и лучше всех в этой войне воюют, однако силы неравные.

User sloneg, 20.01.2018 23:42 (#)

маленькая победоносная война - все диктаторы одинаковы.

User k_v_buslaev, 20.01.2018 23:47 (#)
32861

Што-то не спроста, мне кажется, Майк Пенс по БВ шастает... Сегодня - Египет и Иордания, завтра - Израиль....

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User victor322, 21.01.2018 01:31 (#)
43536

Так все поделить никак не могут :-)

34997

Сирия была разделена на сферы влияния: американская - северо-восток за рекой Евфрат. Северо-западная, примвкпющая к турецкой границе - сфера Турции и курдский эксклав Африн, город Манбидж, и все, что курды контролируют к западу от Евфрата, турки считают свой зоной влияния, в которой они могут делать все, что хотят. То, что турки начнут курдов выбивать с этой территории, было известно.

Почему турки против сирийских курдов, понятно: из-за курдов в самой Турции, которых турки подавляют, и с которыми сирийские курды (в отличие от иракских) связаны напрямую, т.к. они переселились в Сирию в свое время (не так давно) с турецкой стороны границы как раз из-за преследования их турками дома.

Однако, интересно то, что Эрдоган в риторике размахнулся "до самой иракской границы", а основная часть иракской граница Сирии принадлежит к американской зоне. Эрдоган оказывает давление на США таким образом.