новость СМИ: Асад применил хлор в Восточной Гуте

14.01.2018
Раненые при налете на Восточную Гуту. Источник: Reuters

Раненые при налете на Восточную Гуту. Источник: Reuters

При одном из обстрелов оазиса Восточная Гута под Дамаском войска Башара Асада применили снаряды с хлором. Шестерых человек лечили от проблем с дыханием. Всего за первые 10 дней января от ударов по Восточной Гуте погибли минимум 85 мирных жителей. Район переживает гуманитарную катастрофу: поставки туда продуктов и лекарств перекрыты Асадом. При этом оазис входит в список зон деэскалации, принятый Россией, Ираном и Турцией.


Комментарии
(комментарий удалён)
User nanoscience, 14.01.2018 21:07 (#)
3460

Я бы ожидал ответ от ООН, прежде всего, или ООН уже не дышит? США не полицейский в Сирии. В Сирии есть войска Англии, Франции, США, России, Турции, Ирана и т.д. Нет, я понимаю, что надо лишить право вето все страны, для начала. Вы согласны?

(комментарий удалён)
User victor322, 14.01.2018 22:59 (#)
43536

Возможно я сейчас скажу глупость, но ООН необходимо реформировать. Если кто то из постоянных членов совбеза накладывает вето, то вопрос выносится на Генеральную Ассамблею. Ставится на голосование. Если за 50% стран + один голос, вето преодолевается.

User tomsk_kremen, 15.01.2018 03:57 (#)

Это не глупость.

User baz_01, 15.01.2018 18:36 (#)

В мире сейчас существует общность стран, для которой набрать на Генассамблее 50%+1 голос - плевое дело. И это - не ЕС! Пока...

User nanoscience, 15.01.2018 00:52 (#)
3460

То есть, вы, уважаемый Ретакаурт, не принимаете, что ВСЕ равны перед судом и Законом, так?

User nanoscience, 14.01.2018 21:11 (#)
3460

Знаете, мне это право вето напоминает Курии Навального, нет? Это старая история, с образованием ООН. Похоже, его надо распустить и собрать снова, но по новым правилам, так? Хорошо, может ли США иметь только один голос, или каждый штат должен иметь голос? Ох.

27469

Для начала надо дня на три уронить цены на нефть - это делает одного лысогнома весьма сговорчивым.

User victor322, 14.01.2018 23:06 (#)
43536

Рояля это уже не играет. Помониторьте рашкинские сайты. Ужос-ужос! Кобальт подорожал в три раза! Смартфоны резко подорожают! На аккумуляторы электроавтомобилей его не хватит. Караул!

27469

Я к тому, что до 2 февраля времени еще полно - надо "увлечь" дедулю новой заморочкой и тут же резко влупить по его длинношеему другу.
Когда паук раскидывает непомерно широкую сеть, надо лишь грамотно рвать ее - паук заипется бегать и латать.

User victor322, 15.01.2018 01:01 (#)
43536

Примерно так. Уж больно Вы красочную аналогию с пауком привели. :)

User orge, 14.01.2018 16:19 (#)
4479

Кто бы мог ожидать, а?

34997

Восточную Гуту Асад возьмет с течением времени: анклав.

Асад будет всё отрицать, Евросоюз выразит озабоченность, Вошьдь скажет авыдокажите, Трамп ( в пику Обаме ) начертит зелёную линию, только жители Восточной Гуты продолжат умирать((((

34997

примерно так и будет. На самом деле американцы выделили себе зону влияния за Евфратом, на северо-востоке Сирии, а турки - на северо-западе, в месте примыкания к их границе. Остальная Сирия - Асада и его российско-иранских покровителей. Посколько Восточная Гута ни к одной из первых двух зон не относится, а относится к третьей, она обречена.

Опять путин всех перехлестал. (Р. Литвинова)