новость Крутятся, вертятся над головой

Минобороны: Российские базы в Сирии были атакованы беспилотниками с наведением по GPS
08.01.2018
Комплекс ПВО "Панцирь С". Фото: mil.ru

Комплекс ПВО "Панцирь С". Фото: mil.ru

При атаке на российские военные объекты в Сирии 6 января были использованы 13 ударных беспилотников самолетного типа с наведением по GPS. Как отмечают в Минобороны, это первый случай применения боевиками столь современного оружия. Семь БПЛА были сбиты зенитными ракетно-пушечными комплексами "Панцирь-С", шесть перехватили подразделения радиоэлектронной борьбы. Ущерба эта атака российским войскам не нанесла.


Комментарии
User anticom1, 08.01.2018 19:22 (#)
35440

Как отрапортовались, срочно ордена и премии.
НЕ ВЕРЮ.

(комментарий удалён)
27469

Все так, но интересно, кто же атакует военные объекты? Да еще и весьма успешно :-)
Замечу также, что тренируются об стороны...

User american_uncle, 08.01.2018 22:17 (#)
25290

Все сообщения Минобороны РФ намекают на то, что, мол, а откуда у бородатых дикарей такие современные средства вооружения? Ась?! Мол, знаем мы, откуда. Но не скажем. До поры до времени. :))

27469

Современнное - это списаные Тоу и дроны по 20 баксов с Алиэкспресса? :-) :-) :-)

User american_uncle, 08.01.2018 22:48 (#)
25290

Я не о содержании (реальной современности дронов), а о форме подачи со стороны Минобороны. :))

27469

Да у нас любое "мин" - такое вот. Подадут что угодно и как попало, вата все переварит.

User american_uncle, 08.01.2018 23:02 (#)
25290

Вата всё переваривает, мне кажется, не потому, что верит, а потому, что "а нам всё это по херу" и "а нас это никак не коснётся". Беда в том, что она (вата) не понимает, что ещё как коснётся!

27469

"Если Вы не интересуетесь политикой, это не значит, что политика не интересуется Вами."

27469

Причем главным идеологом диверсионной войны был именно минобороновский кумир Старинов. Даже и это направление сумели просрать...

User triton14, 09.01.2018 12:46 (#)

https://www.youtube.com/watch?v=AuK62DMWZHw

27469

Вывсевретимыпабидили!

User orge, 08.01.2018 19:37 (#)
4479

Веры этим брехливым олухам -- голый ноль. Но забавно, что первым делом пытаются запугать тем, что теракты могут проводиться "в любой стране", и тем самым вызвать сочувствие и заручиться поддержкой. Хрен вам, дебилы, на лопате! Чтоб вас каждый день бомбило.

User american_uncle, 08.01.2018 22:19 (#)
25290

Это ж, откуда столько дронов на каждый день-то взять?! Но откровенная и топорная ложь Минобороны настолько очевидна, что даже не подлежит обсуждению.

User road_track1, 09.01.2018 07:27 (#)

а главное не успели сбить и посадить как менее чем за сутки и расшифровали всё :)))

(комментарий удалён)
27469

Это ты так на Кремль намекаешь? Ну-ну...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User road_track1, 09.01.2018 07:52 (#)

у панциря вроде как вероятность выше 70%, но это в случае если работает в системе не менее 3 комплексов.
Три ЗРПК «Панцирь» ВКС России развёрнуты в сентябре 2015 года для охраны авиабазы в Латакии (Сирия)
в панцире 12 ракет и 2 спаренные пушки 30мм, интересно что американские Томагавки они не сбили в своё время
вроде земля круглой оказалась, кривизна земли спутала карты и С300/400 и панцирю, хотя в интернете
хвалятся что якобы сбили израильскую ракету у Дамаска...ну и естественно аналога таким системам в мире нет

twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 09.01.2018 11:22 (#)
17847

Так там пишут что и ракеты типа "Град" сбивали. А это выше моих пониманий законов физики :)
----
Погугли на "Железный купол".
Он хорошо работает по градам. Причем справляется и с массированным обстрелом - проверенно возле Газы на практике, палесы старались.

Но Купол для того и строили.
В отличии от Панциря, который типичная система ПВО малого радиуса.
Может он град и собьет. Но это будет скорее случайность, чем система защиты.

(комментарий удалён)
twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 09.01.2018 11:24 (#)
17847

Если бы посадили, показали бы по ВруТВ.
Раз нет даже фото, значит нечего показывать!
Обычное российское вранье, не более. :(((

(комментарий удалён)

fgrani13 !!!!!!!!!!!!!!!!

User ladywinter, 08.01.2018 20:41 (#)

Ранее в субботу возле авиабазы Хмеймим сирийскими военными был сбит беспилотный летательный аппарат боевиков. Беспилотник был устроен примитивно — деревянная рама, на которой клейкой лентой закреплен двигатель. Он нес две самодельные мины с пластиковым корпусом.

https://lenta.ru/news/2018/01/07/opyat/

User petrovsasha, 08.01.2018 21:03 (#)

Ага, ага, и пролетели 50 километров.

User ladywinter, 08.01.2018 21:16 (#)

Почему 50 км?
Горный хребет Ансария, что на восток от базы: горы просто нависает над аэродромом Хмеймим
https://imgprx.livejournal.net/ee2c8a287762d8420337ccafca6ae551d7ebd680/JyDOT3xhEIZPxaHemeuSMLsg0R5ddxtt6fpsvf5oh3Ili5__EXzFizji6gmcNsnNo7q_WKt3RmKg91i-E1BFggZRUvtU6WOOJeem9W5PE83MiqenQCvYZux7ONx692A6xJa0kSJnBKKJy80mZ7NCZg

User petrovsasha, 08.01.2018 21:47 (#)

Так в тексте:

"заявили в Минобороны, сообщает Интерфакс.

"Террористами впервые массированно использовались беспилотные летательные аппараты самолетного типа, запущенные с дальности более 50 км..."

Нельзя же никак сказать, что запустили с одного километра, после того, как Шойгу приказал "усилить охранение" базы. То же относится к, якобы, "перехваченным". Если они летали по навигатору Джи-Пи-Эс, то в принципе никак не "перехватить". Т.е. в реальности они пролетели над базой, передавая телеизображение, а потом благополучно вернулись в руки сирийцев.

User american_uncle, 08.01.2018 22:24 (#)
25290

Есть ещё одна версия, которую сегодня озвучивали на РС в беседе с аналитиком из Конфликт Интеллиженс Тим. Просто на новый год на базе все перебухались и ч перепоя устроили какую-то пальбу. В подтверждение этой версии говорят снимки тех мест, на которых стоят поврежденные самолёты. Эти места совершенно не повреждены, в отличие от самих самолётов.

twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 09.01.2018 11:32 (#)
17847

У меня другая гипотеза.
Епнули ПТУРами.
Даже старенькая малютка идет до 3км.
С Ансарии (см. фото выше), аэродром как на ладони.
Попадание в стоящий на стоянке самолет практически 100%.
Нужен лишь прибор ночного видения.
Хотя предположу что и он не очень.
Они же почти наверняка по пьяне на Новый Год феерверк устроили и сами все подсветили. :)))

facebook.com Eugene_Goldberg, 08.01.2018 20:44 (#)
13969

Думаю что Минобороны не врет утверждая, что ни одна из единиц техники находящейся на балансе
базы в Хмеймим не пострадали. Просто за пару секунд до атаки (абсолютно случайное совпадение!) с этого баланса были списаны четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С и транспортный самолет Ан-72.

User dorimon, 08.01.2018 20:58 (#)
22904

А я-то думаю, куда подевались дроны, что я намедни внукам подарил!? А они их, гады, ниимеющимианалоговвмире "ПанцирЯми" ухайдакали, сволочи...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 09.01.2018 11:36 (#)
17847

По женщинам и детям отбомбится?
Нет!
Еще и медальку с премией дадут$.

User geo1fiz, 08.01.2018 22:05 (#)

Бредовая история про нападение беспилотников в стиле "День Радио"

User american_uncle, 08.01.2018 22:25 (#)
25290

В Минобороны РФ не бредовых версий не бывает. По определению.

User new_generation, 09.01.2018 00:17 (#)

В сирийском военторге таких дронов завались.

User nanoscience, 09.01.2018 00:18 (#)
3460

Похоже, что все ссылки на 13 дронов идут на русские медиа, а своих данных нет. Может русские и сами выпустили один дрон, на веревочке, и сами сбили, типа, а сказали, что 13, и что не они, а проказники туркмены, да и то с подачи сами знаете кого. Зачем? Чтобы замять скандал с "минометным обстрелом"! Чтобы поднять рейтинг претендента на пост П, опять. Ну, я вам скажу, это лучше, чем дома взрывать. Нам сказали 13? Иномедиа ответили, - хорошо, 13! В Минобороны подтвердили их гибель, не уточнив имен, - ладно сказали иносми, понимаем. Они же контрактники. Нет, шучу, конечно... Не про контрактников.

User tomsk_kremen, 09.01.2018 02:33 (#)

.

(комментарий удалён)
User nanoscience, 09.01.2018 06:30 (#)
3460

Там же: Путин дал указ начать разроботку крипторубля...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
facebook.com Nik Nik [facebook.com], 09.01.2018 07:18 (#)

)))))))))))))))

User new_generation, 09.01.2018 05:44 (#)

Будет больно, если они дрон с боенгом перепутают.

User monya1, 09.01.2018 08:22 (#)

ну что же, ждём очередных ударов по путлеровским наёмным убийцам мирных граждан.

User monya1, 09.01.2018 08:29 (#)

это не минобороны и миннападения, причём нападения исключительно на маленькие страны - Чечня, Грузия, Сирия, и 99 % жертв как всегда мирные граждане;
но Украина не маленькая и не слабая, потому путлпровские орки застряли на донбасе, идти на Киев нет ни сил, не смелости.

twitter.com xren_tebe [twitter.com], 10.01.2018 09:04 (#)

Пусть покажут обезвреженные и посаженные беспилотники, тогда посмотрим. Что-то не верится.

User sinepuz, 10.01.2018 23:02 (#)

Война роботов началась раньше, чем я предполагал, читая фантастику.