новость Американские истребители перехватили над Сирией два самолета российских ВКС

15.12.2017
Истребители пятого поколения F-22 Raptor. Фото: defense.gov

Истребители пятого поколения F-22 Raptor. Фото: defense.gov

Два американских истребителя F-22 перехватили в небе над Сирией два российских штурмовика Су-25, нарушивших линию разграничения между зонами действия ВКС России и сил западной коалиции. Им пытался помешать российский Су-35, преследовавший один из F-22. Это первый случай столкновения воздушных сил США и России над Сирией.


Комментарии

смешно. кто то из натовских женералов очень метко высказался (кузя кажысь тогда вонял в ла-Манше) - парадов антиквариата у наших границ мы не боимся. Вот не в бровь, молодца. Присоединяюсь.

(комментарий удалён)
User road_track1, 15.12.2017 12:59 (#)

сказки, не была включена защита на самолёте- вот причина того что удалось сбить

дык. они просто живут в сказочном мире собственной охрененности - их бьют по мордасам, но божъю росу никто ж не отменял. кто такой с300 мы видели "в деле" уже - еще один пшик. А про "страх" я уже неоднократно - нет такой штуки, как "русофобия" в природе. А есть русофастидия, от латинского фастидирэ - брезговать. Вы путаете брезгование от одного вида бравого металлолома с страхом. Хотя определенный страх есть - что это всё развалится к херам где нить посреди океана или над ни в чем не повинным городишком каким. Такое. Но можете продолжать считать себя в столбик.

User road_track1, 15.12.2017 22:24 (#)

да всё понятно, я же собственно ничего про страх не говорил
про то как хвалёные S300 из за "кривизны земли" пропустили все Томагавки
нам известно, про то как Израиль бомбит обходя все эти 200, 300, 400 и
500 обойдёт когда понадобится.
А о том что можно и топором каменного века наделать бед известно...
вон попрошайки- мировые иждивенцы- из водопроводных труб стреляют и с ножами
нападают, машинами давят- без технологий

User road_track1, 17.12.2017 11:47 (#)

https://ehorussia.com/new/node/15362

поржал, смешно.

User orge, 15.12.2017 12:14 (#)
4479

Москалики заключают договора и соглашения не для их выполнения, пора бы американцам это усвоить. На что способен летающий железный лом Рашки рядом с F-22? Смешно даже сравнивать.
P.S. "aggressive maneuvers" -- не агрессивные, а резкие маневры.

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 15.12.2017 17:17 (#)
2935

Тоже первая мысль была, когда прочёл заголовок, что заставили совершить посадку, куда укажут.

User microfone, 15.12.2017 17:25 (#)

И постоянно так: за неимением событий событиями называется что-то совсем другое.
Как говорится, не 10, а 100, не в домино, а в карты, и не выиграл, а проиграл.

(комментарий удалён)
User microfone, 15.12.2017 19:20 (#)

А я думаю - они друг друга преследовали! Как Шерлок Холмс и профессор Мориарти, примерно. А бедный доктор Ватсон плакал над водопадом. Знаешь, как мы, мужчины, плачем - горько, но не меняя выражения лица? Знаешь? Вот так и он плакал.

(комментарий удалён)
User microfone, 15.12.2017 20:05 (#)

Пятница! Легко мне жить на свете
И смотреть восторженно в окно!
Радуются взрослые и дети!
А пенсионерам - как-то пох.

(комментарий удалён)
User microfone, 15.12.2017 20:38 (#)

Ты живой ещё, мой блохолётик?
Жив и я. Привет тебе, привет!

Хочешь, чтоб меня забанили? А вот шыш тебе! Скорбно умолкаю.

(комментарий удалён)
User microfone, 15.12.2017 20:41 (#)

Да за всё!
Я, по-моему, банов на 10 уже наработал. Не знаю как они меня терпят. :)

(комментарий удалён)
User microfone, 15.12.2017 20:46 (#)

Чо мне держаться - у меня деньги есть!

Называется "скорбно умолк"... :)

(комментарий удалён)
User petrovsasha, 16.12.2017 01:56 (#)

Я думаю их предупреждали на русском. У меня был преподаватель английского, ветеран "зеленых беретов", неплохо знал русский. Он мне говорил, что знание русского и арабского у спецназа обязательные. Летчики, правда, не спецназ, но с учетом того, куда их направили, наверняка на уровне нескольких фраз их обучили.

User fitter, 15.12.2017 14:11 (#)

Да нет. Су-35 поманёвреннее F-22 будет и в ближнем бою скорее всего наваляет американцу. На расстоянии да - без шансов.

User orge, 15.12.2017 14:53 (#)
4479

Да пусть попробует, отчего ж не проверить.

(комментарий удалён)
User fitter, 15.12.2017 17:02 (#)

Ну, ёма-ё! Что же это конструкторам F-22 не сказали?! А они, придурки, 9,5G расчётную перегрузку заложили. Нахрена. Можно было бы столько веса и денег сэкономить.

(комментарий удалён)
User fitter, 15.12.2017 18:05 (#)

Что-то не очень сэкономили: 9G - перегрузка

User road_track1, 18.12.2017 21:24 (#)

https://www.youtube.com/watch?v=eDFpBGM9rC8
https://www.youtube.com/watch?time_continue=189&v=c8dGKal-_78

User petrovsasha, 15.12.2017 18:57 (#)

"Су-35 поманёвреннее F-22 будет..."

F-22 маневреннее. У него повортные сопла двигателей, а у Су-35-го - нет.

User fitter, 16.12.2017 07:05 (#)

Да нет, на 35-х тоже управляемый вектор тяги. F-22 даже F-16 в ближнем бою уступает.

(комментарий удалён)
User fitter, 16.12.2017 08:08 (#)

"Так что в манёвренность зря вкладывают деньги. А Ф-35 способен очень быстро развернуться," Это один человек писал?

(комментарий удалён)
User maxno, 16.12.2017 08:42 (#)
22523

Блохолетчики своей "коброй Пугачева" всехпабидят:))).
...и "нырок в акиан"- это новый такой приемник, чтоб хвоста скинуть наверно:)))

User fitter, 16.12.2017 19:10 (#)

Очень смешно в самом деле. В Вьетнаме отдалённо напоминающим приёмом вводили F-4 в неуправляемое состояние (из-за особенностей аэродинамики). Как рассказывал один полковник, "а по падающему противнику и стрелять-то неудобно. Как из пушек дашь: до земли ничего не долетает"

User petrovsasha, 16.12.2017 08:06 (#)

"...на 35-х тоже управляемый вектор тяги"

Интернет байка. На самом деле было сделано на одном штучном самолете специально для показа на авиасалоне.

User fitter, 16.12.2017 08:24 (#)

В инете много глупостей пишут. На одну я даже отвечаю

(комментарий удалён)
User petrovsasha, 17.12.2017 08:33 (#)

Уточнил. Су-35С все-таки имеет поворотные сопла, только у Ф-22-го углы поворота больше (20 градусов против 15), тяга двигателя больше 116 кН против 84.6, что по идее должно дать ему превосходство в скорости разворота раза в полтора. И летчики американские имеют больше опыта, т.к. летают с 90-х. Что и было продемонстрировано. Ф-22 догнал Су-25, сделал S-поворот, чтобы оказаться точно впереди того, убавил скорость до скорости штурмовика, чтобы не оторваться. Отстрелил тепловую ловушку в нос русскому. А когда тот от неожиданности дернулся вперед, Ф-22 от столкновения уклонился, что, по-моему, говорит о его высокой маневренности и хорошей подготовке пилота. Су-35 болтался сверху 40 минут и ничего не делал, гоняться за Ф-22-м ему явно было не под силу. Потом только, когда Су-25-ые развернулись восвояси, этот Су-35 "прогнал" американский самолет. Т.е. последний просто без труда оторвался. Что неудивительно, с подвешенными ракетами максимальная скорость Су-35-го 1.5 М на форсаже и 1.1 М без форсажа. Для Ф-22-го эти цифры соответственно 2.25 М и 1.8 М.

(комментарий удалён)
User road_track1, 16.12.2017 10:52 (#)

http://www.businessinsider.com/su-57-russia-testing-new-stealth-fighter-engine-2017-12

(комментарий удалён)
User road_track1, 17.12.2017 01:13 (#)

ага, и китайцы за столько лет двигатель создать не смогли.
СССР развивался в ракето-машино-самолёто строении
захватив немецкие разработки во время войны...Возможно Королёв
и был особым талантом, но база была немецкая... а уж о Калашникове
и говорить не приходится...Про то как широко разрекламированную индустриализацию по факту делали американцы
и немцы известно, Сталин лишь успевал лагерников поставлять - бесплатную рабсилу тоже известно...Армата- тоже разработка американская от которой США отказались

User road_track1, 17.12.2017 01:49 (#)

http://www.businessinsider.com/f-22-su-35-intercept-syria-us-major-disadvantage-2017-12

(комментарий удалён)
User road_track1, 17.12.2017 07:05 (#)

я не специалист в этой области до такой степени чтобы разобраться в деталях
так, на уровне общих понятий на здравом смысле

(комментарий удалён)
User road_track1, 17.12.2017 11:31 (#)

https://zn.ua/WORLD/v-pentagone-prigrozili-sbivat-rossiyskie-samolety-v-sirii-iz-za-provokacionnyh-deystviy-pilotov-269594_.html

User road_track1, 17.12.2017 13:46 (#)

http://newsader.com/42027-razvedka-boem-amerikanskie-f-22-vskryli/

(комментарий удалён)
User road_track1, 15.12.2017 13:01 (#)

http://www.bbc.com/russian/news-42361903

, 15.12.2017 19:29 (#)
22109

Две версии одного события. Почему-то я верю в англо-американскую.

User road_track1, 15.12.2017 22:05 (#)

https://www.svoboda.org/a/28920527.html

User kanapacki, 15.12.2017 13:11 (#)

Ветка засрана,значит все-таки перехватили комические воздушные силы.

Амеры ШУГАНУЛИ - ТАКИ рюцких...То-то тролли навоняли. Не могут в воздухе летать - дайте в сети наволять....

User licba, 15.12.2017 13:34 (#)

"Современный российский космический парк, по словам Филева, с коммерческой точки зрения "не оптимален" - "Союз" даже в последних модификациях остается наследником королёвской Р-7, "Протон" также выпускается много десятков лет, а "Ангара", по его словам, годится скорее для решения государственных задач, чем для коммерческих пусков."
"Мы - экономика 10 - 15 трамваев и 18 - 20 троллейбусов в месяц (Росстат, 2016). За месяц мы делаем чуть больше 320 металлорежущих станков и 340 плугов...Мы – отстающая экономика. Доля России в мировом ВВП, стартовав от 0,8% в 2000 г., достигла при высоких ценах на сырье 2,8% в 2013 г., а затем стала падать до 2,4% в 2014 г. и 1,8% в 2016 г."
ehorussia.com/new/node/15353

User lorik, 15.12.2017 15:10 (#)

У Путина еще что-то там летает ? Но Сирия конечно дороже всего , надо же где-то утверждаться маленькому карлику , над которым мир потешается

User licba, 15.12.2017 16:27 (#)

Тот, кто может - это очевидно!
Если рассмотреть ситуацию убийца-рецидивист с бейсбольной битой vs гражданин, то гражданин, если не идиот, вооружится кольтом.

User pomidoroff, 15.12.2017 17:28 (#)
2935

Если Рапторы прикрывали с воздуха сирийскую оппозицию, наступающую на ИГИЛ, то кого тогда прикрывали или поддерживали с воздуха Су-25, летевшие навстречу? Неужто... ИГИЛ? А если серьёзно, то гопота довыделывалась. Раньше россияне неоднократно совершали опасные манёвры вблизи самолётов и кораблей США, а теперь американцы показали, что могут ответить по-серьёзному.

User maxno, 15.12.2017 22:53 (#)
22523

Их путен позавчера вывел. Миражи?

User pomidoroff, 16.12.2017 00:29 (#)
2935

Не, "Миражи" однако во Франции. ;)

User ladywinter, 15.12.2017 18:04 (#)

в последние дни Минобороны РФ публично объявляло о том, что его бомбардировщики и другие самолеты все чаще действуют к востоку от реки, приближаясь таким образом к местам проведения операций США.

Соответствующие заявления Пикарта соответствуют тому, о чем ранее подполковник ВВС США под псевдонимом "Окс", пилотирующий в небе над Сирией стелс-истребитель пятого поколения F-22 Raptor, рассказывал в беседе с журналом Aviation Week о том, что американские ВВС — в первую очередь истребители F-22 (признаны в качестве самых сильных истребителей мира) — держат на прицеле и готовы сбивать российские самолеты.

Согласно заявлению "Окса", американские ВВС в последнее время все чаще тревожатся из-за поведения российских самолетов, работающих в небе над зоной конфликта. Это происходит на фоне того, что боевики "Исламского государства" теряют позиции в Ираке и Сирии.

"Оксу" и его соратникам зачастую не вполне ясно, намеренно ли российские самолеты тестируют условные воздушные границы, испытывая терпение коалиции, или же со стороны ВКС РФ это не более, чем простительные ошибки. Поскольку же наземные силы с каждым днем все сильнее сужают поле деятельности ИГИЛ, этих "неловких" инцидентов становится все больше.
https://www.ehorussia.com/new/node/15326

User ladywinter, 17.12.2017 10:46 (#)

zz

государь-амператор имел обыкновение вечерами прогуливаться набережной - накинув офицерскую шинель и надвинув фуражку почти на глаза. А еще государь любил "удаль молодецкую". Господа офицеры знали о сей привычке и всячески старались государя перехватить. Каждый вечер несколько молодых офицеров небрежно накинув китель, в расстёгнутой на груди рубахе курили на набережной в тайной надежде, что вот подойдёт жэнэраль, спросит тихо и сухо - кто таков, какого полку. А на завтра уже - указ о его повышении ждал в канцелярии. Вот только особенностям климата в Питере зимой было насрать на удаль. Посему молодые офицеры мёрли как мухи от пневмоний, туберкулёзов и прочих весёлостей. Прошло 100 лет. Изменилось место и обстоятельства. А вот чванство и глупость никуда не делись.

(комментарий удалён)
User evpaty, 15.12.2017 19:16 (#)

А вы попробуйте. поезжайте в Сирию, возьмите какй-нибудь "бук" завалящий и сбейте американский ероплан. Посмотрим, что будет. Только не кричите, что это другие сбили, а то знаем мы вас.

21790

А Обаме что было делать?

facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 15.12.2017 21:20 (#)
38995

Дело в том, что ни у кого атомного оружия больше нет..
Оно сгнило в шахтах.
И эти игры надутых путиных или рыжих трампов - чистый фейк!

User valerian01, 15.12.2017 22:19 (#)

А в это время в "Пиндостане" SpaceX впервые запустила на МКС ракету с Falcon 9 с ИСПОЛЬЗОВАННОЙ первой ступенью.
http://classic.newsru.com/world/15dec2017/falcon.html

User maxno, 15.12.2017 23:06 (#)
22523

IPnoneX, SpaceX ....
И тут наш прорыв - Иксрей:))) тоже с иксом. И на заборах иксы. Догнали.

мир к войне толкают парашные пидриоты, живущие в "окружении врагов" - пиндосов, чухонцев, бандер, косых, чурок и прочих жителе Земли. вроде Вас.

User licba, 15.12.2017 13:32 (#)

Операция «Арцав» - русские всегда воевали вчерашним днем и нахрапом, не считаясь с потерями. ehorussia.com/new/node/11041
В отличие от пишущих, в совке работал на ракетном предприятии, инженер высшей категории, электроника. Практически всё было скомуниздено на Западе. От конкретного оборудования и его копий до микросхем, полученных методом шлифовки. Профессионалам уже тогда было ясно, что отстали навсегда! А после рухнувшей фундаментальной науки и промпроизводства в эпоху тотального кремлевского воровства уже не догнать вообще!
"Гендиректор авиакомпании S7, которая собирается выходить на космический рынок, Владислав Филев привел такие данные: если Россия произвела в 2017 году 17 космических пусков, то США - 27. По спутникам разрыв еще больше - из 444 запущенных в мире 300 американские и только 18 российские (из них семь военные)...
... результатом...как сказал Филев, уже стало наличие двух новых пилотируемых модулей (CST-100 Starliner компании Boeing и Dragon V2 Space X), двух грузовых кораблей (Cygnus компании Orbital и Dragon Space X), "куча ракет-носителей, тяжелая ракета и обитаемый модуль для дальнего космоса".
ehorussia.com/new/node/15353

(комментарий удалён)
User licba, 15.12.2017 17:04 (#)

Уже писал выше
Тот, кто может - это очевидно!
Если рассмотреть ситуацию убийца-рецидивист с бейсбольной битой vs гражданин, то гражданин, если не идиот, вооружится кольтом

(комментарий удалён)
User licba, 16.12.2017 09:48 (#)

К сожалению, в нашем случае резервации нет, особенно с ядреными ракетами. Да и самой колючки пока тоже

(комментарий удалён)
User american_uncle, 15.12.2017 19:01 (#)
25290

У Путина нет НИКАКИХ других аргументов для разговора с Западом на равных кроме наличия ядерного оружия. В последней программе РС "Ракетно-ядерное лукавство Путина?" говорится о том, что де-факто Россия уже довольно давно вышла из договора по РСМД и создала много новых ядерных зарядов малой мощности, которые потенциально способны угрожать только Европе и НАТО, но никак не США. Путин, по всей видимости, предполагает пугать этим европейские страны, чтобы добиваться нужных для себя политических решений. Вряд ли, конечно, у него что-то получится, потому что гонка вооружений, в которую фактически вступила РФ, когда-то стала одной из основных причин падения СССР. Но угрозы, тем не менее, существуют, и их должны всерьёз принимать ответственные западные политики.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 15.12.2017 19:16 (#)
25290

Спасибо за благодарность. Я хочу только добавить, что нынешняя политика ОДНОЗНАЧНО ведёт РФ к катастрофе, потому что ни экономически, ни идеологически, ни культурно, ни даже в военном отношении Россия не может противостоять ни по отдельности США, Европе или Китаю, ни, естественно, "совокупному Западу". Вчера Трамп подписал новый указ о модернизации ядерных вооружений США - это не только сигнал "другу Владимиру", но и свидетельство того, что Запад окончательно решил покончить с агрессивным сумасшедшим по имени Владимир Путин.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 15.12.2017 19:35 (#)
25290

Путина уничтожит не лично Трамп и не администрация Трампа. Его уничтожит Америка, точнее - её политический класс. Трамп будет только орудием в руках у этого класса.

(комментарий удалён)
User licba, 15.12.2017 18:50 (#)

"licba,
Кое-что верно, не не надо свысока."
Я не писал "свысока", я писал, что в совке делалось всё отсталее и отсталее, а некоторые люди и дети были ничего себе как хороши:-) Мы (трое инженеров, а я был с самого начала) запустили за год в серийное производство изделие, значительно опередив ЕКА и НАСА в этой области. Но прекрасно при этом понимая, что в целом мы катимся в задницу мира! По этому изделию два министра были на контроле у ЦК КПСС. Получили за это мелкую подачку в деньгах, как бомжам. Выпили по этому поводу по стопке спирта (я в первый и последний раз на фирме) и подвели итого, что такая страна должна накрыться медным тазом, что и произошло:-)

User american_uncle, 15.12.2017 19:08 (#)
25290

Люди быди не дурее. Дурее были коммуняки во власти.
=============================================

Увы, коммуняки во власти - плоть от плоти этих людей, которые "не дурее". Вот, и сегодня мы наблюдаем ровно то же самое: во власти серые и закомплексованные люди, которых поддерживает огромная доля населения (те самые, которые "не дурее").

(комментарий удалён)
User american_uncle, 16.12.2017 04:53 (#)
25290

Ксеркс, а ксеркс, откуда столько самомнения? Чтобы подтвердить своё "величие", советую хотя бы научиться писать без ошибок.

Все Ваши псевдо-исторические посты вовсе не говорят о том, что Вы лучше других понимаете, как было устроено то общество, откуда все мы вышли. Не нужно обобщать сверх меры, потому что при этом искажается картина жизни при совке.

Вот сегодня мы наблюдаем широкую поддержку Путина со стороны если не пресловутых 86%, то, уж, во всяком случае со стороны очень многих. Мы видим пренебрежение к Украине и украинцам, "вдруг" возжелавшим свободы и поднявшим бунт против бывшей метрополии. Только считанные единицы ведут себя иначе. И это означает лишь одно: уровень власти в России очень соответствует уровню тех, которые "не дурее" (то бишь, широких масс).

User licba, 16.12.2017 13:05 (#)

american_uncle эксперимент с населением Беларуси это подтверждает. Наш Лукашенко отслеживает мнение населения очень точно, мне в приватной беседе это говорил один из его приближенных. Так как мы не имперский народ, поэтому и у него нет этих имперских замашек. Нет такого громадного разрыва в уровне жизни разных слоев населения, нет зарвавшихся миллиардеров (которые, естественно, могли бы угрожать его единоличной власти), есть реагирование на массовые возмущения публики. Те же Курапаты. Были репрессии, много лет люди сидели сутки и платили штрафы, но сейчас практически достигнут консенсус - nn.by/?c=ar&i=201846&lang=ru «Павел Якубович рассказал про мемориал в Куропатах: Никаких часовен не планируется и не будет». Но всё равно это не спасает его от падения его рейтинга.

User licba, 16.12.2017 13:10 (#)

несколько недавних сообщений прессы:
«Лукашенко: "Упрекают, что устроил мягкую белорусизацию! Мне что, германизацию здесь устроить?» nn.by/?c=ar&i=201748&lang=ru
«В Беларуси заблокировали российское ток-шоу «Место встречи»»
nn.by/?c=ar&i=201756&lang=ru
«Впервые белорусу, воевавшему в «казачьем полку «ЛНР», присудили реальный срок — 2 года колонии» nn.by/?c=ar&i=201802&lang=ru
«Лидер БНФ Костусев провел встречу в Администрации президента: речь шла о праздновании 100-летия БНР» nn.by/?c=ar&i=201823&lang=ru
«В Бресте откроют памятник Брестской Библии 1563 года» nn.by/?c=ar&i=201819&lang=ru

User american_uncle, 16.12.2017 16:34 (#)
25290

Я вообще, честно говоря, не понял реакции этого высокомерного человека. Он искренне оскорбился тем, что не упомянули пару-тройку талантливых учёных, которые "ковали ракетный щит родины"? О чём у него вообще речь шла? Вы тут, типа, черви, копошитесь на этом ресурсе, ничего не понимая в совковой жизни - потому что вы сами все совки! А я, весь в белом, герой, интеллектуал, сейчас вам всем, подонкам и ничтожествам, всё разъясню. Мне лично подобные существа отвратительны.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User american_uncle, 24.12.2017 18:06 (#)
25290

Вышли из запоя? Или из комы? Мне хотелось бы уточнить только пару моментов: сколькими годами исчисляется тот "короткий срок ошибок", и кто завёл эту нацию в те временные обстоятельства, в которых она оказалась?

Жду очередного прилива гордости (непонятно за что) и раздражения (понятно чем).

User evpaty, 15.12.2017 19:22 (#)

Ну так вперед, что вам мешает?