новость В Иракском Курдистане прошел референдум о независимости

25.09.2017
Голосование на референдуме в Иракском Курдистане (справа - сотрудница избиркома). Кадр видео Reuters

Голосование на референдуме в Иракском Курдистане (справа - сотрудница избиркома). Кадр видео Reuters

В Иракском Курдистане и смежных с ним районах Северного Ирака, на которые также претендует автономия, прошел референдум о независимости. Явка превысила 75 процентов. Результаты огласят через три дня. Власти в Багдаде референдум не санкционировали и призвали другие страны прекратить прямые закупки нефти у курдов. Турция пригрозила Курдистану санкциями, а Иран уже прекратил прямое авиасообщение с автономией.


Комментарии
(комментарий удалён)
User nanoscience, 26.09.2017 00:39 (#)
3460

Пока что я вижу только интересы Ирана, США, Турции, Арабов, Израиля, и России. Моноконфессиональное государство Россия, вы можете себе представить? Это ведь будет сплошной геморрой, нет? Нет, уж лучше так, как есть.

(комментарий удалён)
User nanoscience, 26.09.2017 03:11 (#)
3460

Но ведь Американцы им дали ориентиры, нет? Или Американцы покинули раньше. По што?

(комментарий удалён)
User nanoscience, 26.09.2017 03:34 (#)
3460

спасибо за ответ

User red_herring, 30.09.2017 13:15 (#)

Именно, что американцы им дали очень твердый ориентир на сохранение единого Ирака.

29978

+1. будь это сделано раньше, сегодня не было бы многих проблем.

User red_herring, 26.09.2017 01:14 (#)

Моноэтнических и моноконфессиональных государств не будет, но в Сирии и Ираке надо развести арабов-суннитов, арабов-шиитов (с аллавитами) и остальных (христиан, друзов, курдов, езидов, ассирийцев--эти могут ужиться)

(комментарий удалён)
User nanoscience, 26.09.2017 01:52 (#)
3460

Да нет, надо просто династию шиитов свергнуть, потому что она уже никого не сдерживает, а только обозляет. И назначить внешнее правление, на время. И обучать, обучать, обучать. Как это делала Англия. Только она не обучала управлять государством. Значит, время пришло.

(комментарий удалён)
User nanoscience, 26.09.2017 02:07 (#)
3460

Я вам могу предложить только такое оправдание вашей мысли - разъединиться, чтобы объединиться. Я согласен, граница была начеркана. Но, в чем, собственно, проблема? А проблема в том, что шииты монополизировали власть! Это тот корень, как и в России, который мешает стране развиваться. Я не могу сказать, что Трамп пока что мешает развиваться демократам, но муслимам он уже мешает. Это И ЕСТЬ УЗУРПАЦИЯ. IMHO Хотя, что мне до муслимов. В общем, жопа, как говорит моя жена.

(комментарий удалён)
User nanoscience, 26.09.2017 02:55 (#)
3460

Этого я не учел, да...

(комментарий удалён)
User nanoscience, 26.09.2017 02:31 (#)
3460

Хм, Сталин и Ленин изменили направление России. Но разве не могло быть так, что Куренский т белогвардия совладала бы с этими бесами? Для меня это загадка, почему так не случилось. Достаточно почитать Булгакова или Аксенова, чтобы понять - альтернатива была!

User nanoscience, 26.09.2017 02:32 (#)
3460

Извините, у меня английская клавиатура, а русские буквы стерты. - Заменю.

(комментарий удалён)
User nanoscience, 26.09.2017 03:18 (#)
3460

а как вы предлагаете разделить в России?

(комментарий удалён)
User nanoscience, 26.09.2017 03:27 (#)
3460

Удивительно согласен с вами. В идеале, конечно.

User red_herring, 26.09.2017 02:37 (#)

В Ираке при Саддаме было с точностью до наоборот: суннитское меньшинство монополизировало власть. Теперь правит шиитское большинство--и ИГ это в значительной мере реакция суннитов, потерявших власть. Вообще, отношения там прекрасно (в аллегорической форме) описаны Ф. Дюренматтом в «Ангел приходит в Вавилон». Кто смог--на троне, а другой--скаммечкой для ног

User red_herring, 26.09.2017 11:43 (#)

Не забудьте, что в исламе кроме суннитов и шиитов (и там есть еще варианты) есть группы вроде алавитов, ахмадитов, исмаилитов, и, например, ахмадитов в Пакистане за мусульман не держат, а там есть еще и недоделанные в Иране бахаи, есть друзы , разные варианты христианства .

(комментарий удалён)
User red_herring, 26.09.2017 12:30 (#)

Вы упомянули также и 3 другие страны. И по Ираку я согласился с необходимостью трисекции. Но по крайней мере курдская часть не будет моноконфессиональной: куда-то надо деть ассирийцев-христиан и езидов, и курдская часть представляется мне наиболее безопасной для них (я не верю кампании поо чернению курдов, которую проводят их противники как в Ираке, Сирии, Иране и Турции, так и в гадюшника вроде ООН, ГосДеп и т.д.)

(комментарий удалён)
User red_herring, 26.09.2017 16:23 (#)

В Ираке надо припарковать христиан (в основном ассирийцев), они рядом с курдами, которые тоже их резать не будут. Т.е. Курдистан не будет ни моноконфессиональным, ни моноэтническим.

В Сирии есть христиане и друзы, причем друзы на юге, далеко от курдов. Но они, если пожелают, могут припарковаться к Израилю, где живут другие друзы, которые служат в армии (вплоть до бригадного генерала--3й сверху ранг) и занимают достаточно высокие посты (вплоть до министра)

(комментарий удалён)
User red_herring, 26.09.2017 17:03 (#)

Уживаются. Просто в Сирии все объединены против арабов-суннитов, которые в подавляющем большинстве

29978

Было бы хорошо создать ассирийскую государственность.

User red_herring, 26.09.2017 22:52 (#)

https://en.wikipedia.org/wiki/Assyrian_people
Их слишком мало: в Европах это бы ничего, а там--сожрут. Им надо припарковаться к курдам

29978

Отношения с курдами не безоблачные... Но, видимо, да, т.к. в целом основные районы расселения ассирийцев совпадают в общих чертах с курдскими.

User gerard, 26.09.2017 03:19 (#)
30563

А если попробовать "ливанскую модель" (конфессионализм)?

User red_herring, 26.09.2017 12:34 (#)

И как, здорово она работает? Кстати, Ливан был создан французами для того, чтобы выделить христиан-маронитов из Сирии, где их бы начали резать. И все было хорошо, пока маронитов было большинство. А как только сунниты да шииты размножились, да еще появилась куча палестинцев (тоже суннитов, но у них была отдельная община), как там такое началось ...

User pomidoroff, 25.09.2017 22:53 (#)
2935

Это огромная историческая несправедливость, что у почти 50-миллионного курдского народа нет своего государства. Победы, удачи и успеха курдам!

User nanoscience, 26.09.2017 00:41 (#)
3460

Я помню с детства книжку Дипломат, про курдов и про английскую политику там. Деталей уже не помню. Осталось только общее впечатление чего-то прекрасного. Курды, конечно, должны обрести Родину, в конце концов.

User anticom, 25.09.2017 23:46 (#)
31002

РФ было бы неплохо поделить, в данном варианте неуправляемо, боярышник хорошего качества не доходит до переферии. Чукчам ближе эскимосы, чем москвичи, поэтому к Аляске. Москвичам оставить Кремль с прилегающими постройками, Мавзолеем и прочими, ну можно еще Кемску волость впридачу. Питер отдать карелам или удмуртам, Владивосток нанайцам.

User nanoscience, 26.09.2017 00:45 (#)
3460

К тому все и идет, с такой политикой... В вашем списке нет Хакассии, где как квасят так и квасили. Надо бы пристроить.

User anticom, 26.09.2017 01:18 (#)
31002

увы, нищей переферии терять нечего, кроме Москвы.

User nanoscience, 26.09.2017 01:22 (#)
3460

Как нищей??? Там газ, там нефть, там надбавка ученым за север. Они ходят в легких курточках в дикий мороз! Не-е-е-ет, брат, Хакассию надо пристроить как-то. Чтобы побаловались пивком. Чтобы прокатиться на яхте на юге. Чтобы США не требовала визы, а? Вы поняли!!!

User anticom, 26.09.2017 01:29 (#)
31002

это перефразировка про пролетариат и цепи.

User nanoscience, 26.09.2017 01:46 (#)
3460

Да нет, причем тут коммунисты? Всем хочется пожить хоть немного в комфорте и удовольствии. Для этого, отправим-ка мы Хакассию в Аляску, чтобы ребята там отдохнули от всего этого дерьма! Вы знаете, сколько русский профессор имеет часов в неделю, и сколько американский? ВЫ не поверите, коэффициент 6-7. При зарплате меньше в 12-15 раз меньше. Какой тут пролетариат...

User nanoscience, 26.09.2017 01:23 (#)
3460

- К Аляске.

29978

Курдистану - быть! Процесс не остановишь. Курды в вооруженной борьбе завоевали свое право на страну.

User stallion, 26.09.2017 15:15 (#)
50987

На этой ветке про курдов "сладкая парочка" в основном помалкивает :)
А на каталонской аж вмешалась в наш мирный диалог, вот:
https://graniru.org/Politics/World/Europe/d.264210.html#comment_5743493
Эка её "на жидкий понос пробрало"! :)

29978

Как оказалось, это были лишь скромные цветочки.
За которыми последовал обильный урожай ягодок:
https://graniru.org/Politics/World/Europe/d.264210.html#comment_5744670
:)

User red_herring, 26.09.2017 01:11 (#)

Противники независимости курдов развернули пропагандистскую кампанию. Арабы, турки и персы утверждают, что это "будет второй Израиль", что это "Американо-израильский проект"....

Впрочем, этим обвинениям десятки лет. А вот и посвежее "курды обижают христиан, ассирийцев и езидов"; известно, что курды выступили в их защиту от ИГ и предоставили убежище 2 миллионам. "Курды не в состоянии защитить себя и отступили под ударами ИГ"; да, поначалу отступали, поскольку у них не было тяжелого вооружения, а ИГ его получило от трусливо бежавших иракских войск. "Курды этнически чистят арабов-суннитов из нефтяных районов, которые не являются частью Курдистана"; да, потому не являются, что курдов оттуда изгнали арабы-сунниты при Саддаме.

User nanoscience, 26.09.2017 01:29 (#)
3460

Ну да, второй Израиль. А разве Израиль это плохо? Я вот собираюсь посмотреть. Слава богу, мне не нужна виза, как россиянину.

User nanoscience, 26.09.2017 01:38 (#)
3460

Мне в посольстве сказали, что русский пасспорт позволяет безвизовый прилет.

User red_herring, 26.09.2017 01:59 (#)

Да, с общегражданским паспортом россиянам израильская виза не нужна (и наоборот). Но вот с дипломатическим нужна (обычно наоборот: дипломатам лучше или, по крайней мере не хуже, чем простым смертным). Несколько месяцев назад был забавный сличай: арабка-член Кнессета Зоаби с дипломатическим паспортом пыталась въехать в Россию без визы, и ее тормознули: http://cursorinfo.co.il/rossijskie-pogranichniki-nenadolgo-zaderzhali-hanin-zuabi/

User red_herring, 26.09.2017 02:16 (#)

Следует помнить, что вне зависимости от безвизового обмена или наличия визы последнее слово--за пограничниками. И в Израиле, и в США у них достаточно серьезные полномочия.

User nanoscience, 26.09.2017 02:59 (#)
3460

Ага, я должен распечатать приглашение, да? Но оно у меня в электронной почте, ничо?

User red_herring, 26.09.2017 03:22 (#)

Нет, не надо. Главное, что Вы в антиизраильской активности не замешаны.

User nanoscience, 26.09.2017 03:30 (#)
3460

Спасибо

User red_herring, 26.09.2017 01:51 (#)

Вопрос к арабским и др.пропагандистам

User nanoscience, 26.09.2017 01:58 (#)
3460

Вы знаете, арабы тоже меняются со временем. Они учатся в америках. Но, там есть принцы, которые тоже ничего себе образованы. Ох, вспомнил Ына, который учился в Европе. Откуда у него такой запал? С другой стороны, в арабии лафа. Ох, нет, не судите арабов, не судите евреев. Судите террористов.

User red_herring, 26.09.2017 02:30 (#)

Арабы разные бывают. Но я то писал не об арабах вообще, а о пропагандистах! И, кстати, не надо судить об арабах, живущих в арабских странах, по тем, которых Вы встречаете в США или Канаде (а к иранцам это относится в превосходной степени)

User nanoscience, 26.09.2017 03:02 (#)
3460

Нет, с фундаменталистами дела не имел. Однако, теперь евреи молятся прямо в самолетах аэрофлота, потому что им так немного дешевле попасть в Израиль. Там же сидят и арабы, и ничего...

User nanoscience, 26.09.2017 01:37 (#)
3460

Разговоры про чистки я фильтрую. Например, там, у нас на Кавказе, чистили русских. Одна бабушка выехала и все продала и слава богу, что просто не отняли, хотя она жила там всю жизнь. Мы об этом замалчиваем, а это факт. Ну, и курды и татары и чечены и, кто хочешь, и русские так. Это да. Но у меня в Америке был сосед араб. Ну и что? Только дымил он какими-то, как он говорил, розами. Молодежь вокруг собиралась, просила затянуться. Думали, что наркота там. А араб прикольный, и даже обученный наукам. Теперь, говорит, его ректором местного университета поставили, там, в арабии, ох!

User red_herring, 26.09.2017 02:02 (#)

и слава богу, что просто не отняли
-------------------------------------------
Ну это первая степень. А по возрастающей: слава богу, что все отняли, но не избили; что все отняли и избили, но не до смерти; что до смерти, но без садизма ...

User nanoscience, 26.09.2017 02:10 (#)
3460

Отож

User parabellum_25, 26.09.2017 12:54 (#)
31979

Пуйловая расея поддерживает курдов. Поэтому они у меня поддержки не вызывают.

User red_herring, 26.09.2017 22:55 (#)

И в чем заключается эта поддержка?

С пешмергой работает канадский спецназ JTF2, там же канадские добровольцы. А против них такие гуманитарии как Эрдоган, Ассад, иранские аятоллы и их иракские марионетки. Эти у вас поддержку вызывают?

User parabellum_25, 26.09.2017 23:07 (#)
31979

Не знаю. Но курдов надо мочить везде. Они какие-то не такие. Может я и неправ. Но расея их поддерживает - уже одного этого основания достаточно.

User parabellum_25, 26.09.2017 23:10 (#)
31979

Хрен поймешь этих курдов. Ни они муслимы, ни христиане...

User red_herring, 27.09.2017 00:47 (#)

Курды в большинстве своем мусульмане-сунниты. Есть христиане, ездил и даже иудеи.

А что не такие--так сразу и мочить? Что--литовцы такие (а какие?) Язык странный... Так что, мочить литовцев? А у эстонцев и финнов еще хуже--язык даже не индо-европейской группы. И их мочить надо?

И в чем заключается поддержка Россией курдов? Или вам какая-то птичка на хвосте принесла?

User parabellum_25, 27.09.2017 07:41 (#)
31979

И в чем заключается поддержка Россией курдов? Или вам какая-то птичка на хвосте принесла?
-----------------------
Документальный фильм видел. Название забыл.

29978

Российский фильм?

User parabellum_25, 27.09.2017 09:08 (#)
31979

Да. Там одна дура жила среди курдов, и делится воспоминаниями. Та еще ватница.

User sameb0v__newv3_, 02.10.2017 10:30 (#)

parabellum_25 Не знаю. Но курдов надо мочить везде. Они какие-то не такие. Может я и неправ. Но расея их поддерживает - уже одного этого основания достаточно.
parabellum_25 Хрен поймешь этих курдов. Ни они муслимы, ни христиане...
---------------------
Вот она - ебаная сталинская нелюдь!
Вот он - гитлеровско-чекистский выблядок эсэсовског-совдеповского, людоедско-вертухайльского розлива. Такое два в одном - сталинщины, гитлеровщины и гиммлеровщины!
Какой там путин и путинщина - эти жалкие человеколюбивые овечки! Вот она ватная, ебанутая нелюдь!
ЛЮДЕЙ НАДО УБИВАТЬ, НО ПОЧЕМУ ИХ НАДО УБИВАТЬ - ОНО ДАЖЕ И НЕ ЗНАЕТ!!! ПРОСТО ТАК.....
Вот такое диванное чмо... Вот такой задрот по жизни, которого всю эту жизнь пиздили по ебалу, пинали под сраку, а в детстве взрослые мальчики давали за гаражами в рот, и... опять пиздили со смехом! Вот такое выблядошное задротино и вышло теперь......
Местные подружки у этой ватной и смешной, картонно-надувной нелюди-пробляди - это старое, истерично-ебанутое ПумоГольдо, Андрючька_Хуисосович, прикольныймаразмат Адамка_Козлоёбыч, Сандрюлька нумер 1 и другие всякие мелкие подобные же ему выблядки. Приглядитесь - разница между ними всеми и Дрысталлищщем небольшая.

User red_herring, 27.09.2017 09:47 (#)

То, что Кремль поддерживал ПКК--это правда. И ПКК сотрудничала с ООП. Но это было достаточно давно (и Израиль сотрудничал с Турцией). "Politics makes strange bedfellows". Это означает, что из политических соображений часто сотрудничают люди, которые в обычной жизни руку бы друг другу не подали.

СССР и США/Англия в годы ВМВ. По идеологии СССР с Германией дружить бы должны были. Израиль, кстати, в начале был весьма левым и даже социалистическим государством. Но СССР поддержал его в основном с целью нагадить англичанам.

И, как сказал лорд Пальмерстон 3й, британский премьер министр в середине 19го века, у Англии нет ни постоянных друзей, ни врагов, но есть постоянные интересы. Из того, что СССР поддерживало какую-то фракцию курдов отнюдь не следует что Россия сейчас за них. Т.б. что Россия за иранский и сирийский режимы, а те--против.

(комментарий удалён)
User red_herring, 27.09.2017 12:43 (#)

А куда отнести мне неумелого матершинника (вас)?

(комментарий удалён)
User red_herring, 28.09.2017 20:07 (#)

Да мне то что? Я вам не отец, брат, близкий родственник, дальний сосед. Им то надо переживать, что в семье или по соседству дебил живёт.

User sameb0v__newv3_, 02.10.2017 10:31 (#)

А вот уже и явственно открывается и нутро и мурло совка и гопника: "дебил"!
Дебил, красавчик ты мой быковатый - это всего лишь больной человек. Душевнобольной.
(Впрочем, вряд ли Вы что-то поняли... такие ведь обычно ещё и говорят: -Ты чё, больной, бля?)
Вот такое отношение к душевнобольным людям: использование их в виде грязного ругательства, присуще быдлу и охлосу тоталитарных и отсталых стран. Всяких там совсоюзов, гитлеровских германий и прочего окраинного дерьма.
В современном, цивилизованном мире, той же Европе и Америке, подобное не просто моветон - это клеймо и тавро на лобешнике обладателя и чуть ли не пожизненно: НЕРУКОПОЖАТНОЕ БЫДЛО!
Для приличных же и воспитанных людей, такое естественное табу. Им и в голову не придёт употребить это слово как ггрязное ругательство.
Вы все тут такие совдеп-быдланы.. понапустили шариковых и смердяковых в Европу и США... да-а-а....
Впрочем, опять же, подобные совковые хамы из старых, совковых пердунов и шерстяных жоп сидят себе тихо по своим норам: дрочат клавку в тоске и бухают. Так что проблем подобное совковое хамово племя не создёт практически никому.
ПС я ж сказал тебе, дураку - что лучше б молчал. Для тебя ж лучше. Хотя, теперь... раз уж начал - то давай, жги - потеха ж!

User sameb0v__newv3_, 02.10.2017 10:32 (#)

red_herring, 27.09.2017 12:43 (#)
А куда отнести мне неумелого матершинника (вас)?
(ответить)
Постарайтесь, мой друг, это пережить. Или всё ж неврозики?
Неумелый матершинник вызывает оторопь - а вот такое гиммлерополпотовское чудо-юдо нет.
А может это, батюшка ты мой, трусость, моральное уродство и девальвация всего человеческого?.. не могу знать.
Но могу дать совет: иногда лучше промолчать, Красненький - а не лопотать нечто тупое и нечленораздельное - умнее будете выглядеть!

User parabellum_25, 27.09.2017 07:51 (#)
31979

И если хренль кого-то поддерживает, хотя бы идеологически - те автоматом "редиски" - нехорошие человеки. Доказано временем. Нет, если курдам дадут территорию для создания своей страны - я ничего против. Евреям дали - они из пустыни конфетку сделали. Только что-то мне подсказывает, что курды на такое не способны.

29978

В 1947 году СССР в ООН проголосовал за создание Израиля. Поддержал. Из этого ты тоже сделал бы вывод, тогда, по горячим следам?

User parabellum_25, 27.09.2017 08:59 (#)
31979

Проголосовал через нехотя. Как и трумп за санкции. Уверен.

29978

Нет. Скорее в пику британцам и рассчитывали, что будет соцстрана. По той же причине во время войны за независимость Израиля наиболле существенную помощь оружием оказала Чехословакия.

29978

Ведущей политической силой Израиля того времени была социалистическая (рабочая) партия. До 1970-х годов... Однако, тогда, вскоре СССР сделал выбор в пользу арабов, как и британцы до этого - ведь арабов больше, с ними как бы выгоднее иметь дело.

User parabellum_25, 27.09.2017 08:05 (#)
31979

Что--литовцы такие (а какие?) Язык странный...
----------------------
Не странный, а очень благозвучный. Один из красивейших на планете, поэтому все филологи его изучают. И я горжусь, что владею им. Даю навскидку один из выпусков новостей. Слушайте и наслаждайтесь не понимая. Как раз непонимание и позволяет оценить звучание.
https://www.youtube.com/watch?v=Z8PD7hjC1K0

29978

""" Один из красивейших на планете, поэтому все филологи его изучают. """

Литовский представляет для лингвистов интерес не из-за красоты, а из-за изумительной сохранности (архаичности). Во многом благодаря литовскому можно составить понятие о праиндоевропейском языке. Когда вор второй половине XIX столетия литовский считался под угрозой ассимиляции польским, это было настоящей трагедией для лингвистов: все ученое сообщество вопило о том, что надо срочно его записывать и фиксировать, чтобы избежать повтора случая с далматинским.

User parabellum_25, 27.09.2017 09:14 (#)
31979

Ничего не знаю про далматинский. Им владели далматины? Такие же пятнистые?

29978

Посмотри Вики. Был такой язык в Средневековье - язык нынешнего хорватского побережья Адриатики. Его ценность для лингвистов была в том, что он был мостом к Балкано-Романским языкам.

User parabellum_25, 27.09.2017 09:20 (#)
31979

Польский - это славянский. Не мог он загубить литовский, и без воплей лингвистов. Совершенно разные языки. Я поляков понимаю может каждое десятое слово. А кроме литовского еще и латышский есть. Латышей тоже не понимаю. Хотя языки вроде родственные.

29978

Считали, что мог. Престиж языка падал, когда его использовали только в устной речи и неграмотные люди. Тогда как грамотные переходили на польский... Для поглощения носителей языка не обязательна близкая родственность. Например, баскский язык в свое время сильно потерял позиции в пользу совсем ему не родственного кастильского.

29978

Литовский с латышским очень давно разделились. Латышский сильно изменился с тех пор, в отличие от литовского.

User parabellum_25, 27.09.2017 11:47 (#)
31979

Тебе откуда знать? Под филолога закосила? Знакомый есть - за пару недель с латышами разговаривал свободно. Стоило только там побыть.

29978

Насобачиться в понимании родственного языка - недолго.
Даже когда они отличаются больше, чем литовский с латышским.
При более близких языках понимание происходит сразу (это называется взаимопонятность). Ну и зависит еще от способностей человека. Есть такие уникумы, что зная английский и и испанский, почти сразу "пробивают" и французский.

29978

У меня ист. образование, а не фил., но в истории языков надо ориентироваться. Время окончательного разделения литовского с латышским - раньше, чем славянские только начали делиться. Примерно то время, когда предки нынешних хорватов начали переселяться из Белой Хорватии (современные украинские Карпаты и Закарпатье). Соответственно больше дистанция должна быть. По данным лингвистов известно, что латышский язык менялся сильнее по какой-то причине. Для сравнения, есть арабский и иврит. Языки родственные. Но арабский менялся сильнее. Или французский против других романских: французский существенно быстрее менялся. Обычное дело.

User parabellum_25, 27.09.2017 11:55 (#)
31979

Говорит, что жемайтийцам латышский очень понятен. А я владею только литовским литературным, поэтому хрен понимаю. Я и жемайтийцев не всегда понимаю.

29978

Потому что ты владеешь литературным литовским, который основан на другом диалекте. Как не все украинцы с ходу понимают лемковский и другие карпатские.

User cypa, 27.09.2017 15:13 (#)
51973

Нынешние литовцы очень гордятся тем, что их язык еще и самый древний. Помню, в Вильне не раз слышала рассказы типа того, что в Индии или еще где-то обнаружили затерянное племя, в котором все говорили на чистом литовском языке! Однажды я в ответ пошутила - мол, в джунглях Южной Америки до недавнего времени запросто можно найти племена, говоряшие на чистом немецком! ))) Почему-то обиделись...

29978

Возможно, начало славной легенде положил ни кто иной, как сам Джевахарлал Неру, однажды заметивший, что среди европейских языков литовский наиболее близок к санскриту. Литовский, впрочем, пробовали так же параллелить с латинским (классическим).

User parabellum_25, 27.09.2017 16:56 (#)
31979

Смотрю, вы с цыпой совсем долбанулись :))

User parabellum_25, 27.09.2017 17:01 (#)
31979

Лет 40 назад я вообще не знал, что литовский очень древний, и индоевропейский. Теперь знаю :))

User cypa, 27.09.2017 18:30 (#)
51973

Только малюсенькая проблема в том, что нигде, кроме гос-ва Литва, в такую седую древность литовского языка почему-то не веруют. )))

User red_herring, 27.09.2017 09:50 (#)

А я не сказал, что неблагозвучный. Но все равно--не такой. Т.ч. если мы начнем мочить всех "не таких", то литовцам не поздоровится. И вообще--никому, кроме ваты. И останется один язык--командно-матерный.

User ladywinter, 27.09.2017 08:50 (#)

http://ehorussia.com/new/node/14873

User ladywinter, 27.09.2017 08:56 (#)

Мехабадская республика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мехабадская_республика

User red_herring, 27.09.2017 09:57 (#)

Курды прошли очень длинный путь. 100 лет назад они сыграли достаточно неприглядную роль в геноциде армян. Но это было давно.