новость В Ираке началась операция по освобождению Мосула

17.10.2016
Беженцы из Мосула. Кадр Би-Би-Си

Беженцы из Мосула. Кадр Би-Би-Си

В Ираке началась операция по освобождению Мосула от боевиков "Исламского государства". По словам премьер-министра страны Хейдара аль-Абади, в ней принимают участие вооруженные силы и полиция Ирака, а также бойцы курдского ополчения. Поддержку с воздуха осуществляют самолеты возглавляемой США коалиции. Мосул остается последним большим городом Ирака, контролируемым джихадистами.


Комментарии
User orge, 17.10.2016 10:24 (#)
4479

Аллах в помощь.

User retakaurt, 17.10.2016 11:53 (#)
27599

Вот это совершенно правильно, что предупреждают об освобождении. Мирные жители не будут высовываться, а боевики побегут к сирийской границе мочить правительственные силы асада с рашкиными ластоногими. На севере от Алеппо сирийская свободная армия при поддержке турецкой авиации тоже гонит игиловцев. А вонючий хорек притаился, боится нос высунуть. Чует шо скоро писец подкрадется.

User parabellum_3, 17.10.2016 12:23 (#)
27427

Вонючий хорёк ждет гумконвоев. Надо же кого-то побомбить. Блохолёты застаиваются.

Vip krokodil777, 17.10.2016 12:10 (#)
22674

Сейчас они как освободят... От Мосула останется гора развалин.
А в Германию припрутся еще миллион беженцев... под радостный визг канцлерши, левых и зеленых, уже высунувших длинные языки, чтобы начать лизать им задницы...
Неонацисты будут скрипеть зубами от злости и набрасываться с ножами вдесятером на одного негра...
А политическая катастрофа в Германии приблизится еще на пару месяцев...

User parabellum_3, 17.10.2016 12:20 (#)
27427

и набрасываться с ножами вдесятером на одного негра...
----------------------
В Ираке живут негры? У Ирака с Германией есть общая граница? Беженцам придется переть через восточную Европу, а она уже научена - к себе не впустит. Пиши лучше книги, а не сцы на Гранях. Задолбал уже своим нытьём.

Vip krokodil777, 17.10.2016 12:24 (#)
22674

Пошел нах, кретин

User parabellum_3, 17.10.2016 12:31 (#)
27427

Хороший лексикон для пысателя. :)) Ты б лучше на вату так кидался, но этого почему-то не видно. Смотри, сдерут с тебя красную майку. Прецеденты уже были :)

User adamkasimir, 17.10.2016 14:12 (#)
3543

Петька моет спину Василию Ивановичу....
Трёт-трёт, трёт-трёт, трёт-трёт,...
"О!! Василий Иванович, майка показалась!!!".....

User parabellum_3, 17.10.2016 14:26 (#)
27427

Красная :))

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 17.10.2016 15:25 (#)
3543

))))) Нехорошо в чужом грязном белье кувыряться....

(комментарий удалён)
User parabellum_3, 17.10.2016 15:16 (#)
27427

Что он в Германии, сомнений у меня нет. Но что иопнутый - сомнений еще меньше :))

User parabellum_3, 17.10.2016 15:18 (#)
27427

Воздух свободы сыграл с ним злую шутку (с)

User adamkasimir, 17.10.2016 15:28 (#)
3543

))))))))))))))))))

User parabellum_3, 17.10.2016 15:38 (#)
27427

Ему осталось выпить чашечку горячего кофе, с холодной водой, и выброситься в окно, на тихой улочке Блюменштрассе :)

User adamkasimir, 17.10.2016 16:34 (#)
3543

Это моя любимая улочка Вэцриги, таких и в Париже нет, красивейший особнячёк (датское посольство), великий Евгений Евстигнеев смотрелся там ко двору, а у крокодила(см. аватарка) морда из другого (животного) мира...

User parabellum_3, 17.10.2016 16:38 (#)
27427

а у крокодила(см. аватарка) морда из другого (животного) мира...
----------------------
Если побрить - вылитый секелёв. Бог шельму метит :)

User parabellum_3, 17.10.2016 16:43 (#)
27427

А дом Штирлица снимался в Клайпеде, на ул. Спортининку...

User adamkasimir, 17.10.2016 14:06 (#)
3543

Беги в Россию, мать твою!!

User parabellum_3, 17.10.2016 14:17 (#)
27427

:))))))))))

User parabellum_3, 17.10.2016 14:35 (#)
27427

Я ему это вчера уже предлагал. Он сразу куда-то смылся. :))

(комментарий удалён)
User red_herring, 17.10.2016 16:10 (#)

Я понятия не имею, кем и чем считает себя "Крокодайл 777", но нынешняя волна мигрантов резко отличается от всех предшествующих: те бежали в Германию, США, Канаду и т.д. чтобы жить, как там, а мигранты этой волны хотят заставить всех остальных жить, как на своей бывшей родине. Разумеется, это верно не для всех, но для большинства.

Стандартный их аргумент: а у нас в Сирии/Ираке/... согласно Корану это не преступление. К сожалению, ответ нынешних властей отличается от ответа генерала Напьера:
«Вы говорите, что сжигать вдов — ваша традиция. Прекрасно. У нас тоже есть традиция: когда мужчины сжигают женщину живьём, мы берём верёвку, делаем петлю и накидываем её им на шею. Возводите свои погребальные костры — а рядом наши плотники возведут для вас виселицы. Вы можете следовать вашим традициям — а мы будем следовать нашим.»

User vissarion, 17.10.2016 17:41 (#)

Не бойтесь конца Европы, которую предсказывают сто лет подряд. Европа и Америка переварила миллионы эмигрантов и беженцев из разных частей света и ничего, живёт неплохо. Больше оптимизма, друзья!

User red_herring, 18.10.2016 17:54 (#)

Это не конец Европы, но это конец Европы, которую мы знаем. Дело в том, что хотя ранее и были потоки беженцев, и даже большие, чем нынешние, но есть два принципиальных отличия:
1) Отношение беженцев. Нынешние "беженцы" в большинстве своем не просто не чувствуют благодарности, но наоборот, требуют все большего, и вовсе не собираются интегрироваться, но наоборот, хотят интегрировать Европу в исламский мир.
2) Отношение правящих элит: они идут на поводу, и, похоже, с энтузиазмом.
В результате, нынешние "беженцы" имеют гораздо больше льгот и меньше обязанностей, чем беженцы 30- и более летней давности

User red_herring, 19.10.2016 02:55 (#)

Вот к примеру: 17тыс "беженцев" выиграли в Германии судебный процесс у правительства, требуя полного, а не частичного статуса. Т.е. теперь правительство будет обязано помочь им привезти семьи и будет гораздо труднее выслать нежелательных.

www.independent.co.uk/news/world/europe/refugee-crisis-germany-government-bamf-angela-merkel-anti-immigration-a7368551.html

При этом речь идет об арабах-суннитах, т.к. наиболее преследуемые (езиды, ассирийцы, христиане) имеют гораздо меньше возможности добраться до Европы, те же арабы-сунниты убивают их по дороге

User madame_butterfly, 17.10.2016 12:58 (#)
26464

Ужос. Зачем так ругаться? Вы же не на майл.ру. Чел пишет правильные вещи. Но в чем выход? Не в неофашизме же!

User red_herring, 17.10.2016 13:29 (#)

Мосул находится в области со смешанным арабо-суннитским и курдским населением. Можно предположить, что после ИГ власти население города подавляюще арабо-суннитским. На Мосул претендуют курды, осущест валяющие мягкую зачистку арабов-суннитов (живешь--живи, а смылся--не возвращайся) и центральное правительство Ирака, также к арабам-суннитам неблагосклонное; в составе союзных войск есть шиитские ополчения, не сильно уступающие ИГ в жестокости. Они-то будут зачищать суннитов жестко. Так что беженцы будут, причем с про-ИГ настроениями.

Возможны конфликты между курдами и шиитами. Поскольку международное сообщество в лице США желает сохранить Ирак, то скорее всего оно будет благоволить шиитскому центральному правительству. В общем, конфликт вступит в новую фазу.

User albex, 17.10.2016 15:32 (#)

Что-то сдулся ИГИЛ совсем. Как и любой проект ФСБ до этого. Вот неудачники.

, 17.10.2016 20:15 (#)
22109

Шорный золото дищёвий стал, шайтан. Хазяин деньга мала-мала давай -
патрийотов менши стала.

User albex, 17.10.2016 20:22 (#)

)))

User neokon14, 18.10.2016 03:27 (#)
26869

Стоило ли выводить воттужа ойска США?

User sergii_from_kyiv, 18.10.2016 11:54 (#)
13636

"Я ваш Мосул шатал"