новость Достигнута договоренность о прекращении боевых действий в Сирии

12.02.2016
Сергей Лавров и Джон Керри на пресс-конференции в Мюнхене. Кадр трансляции

Сергей Лавров и Джон Керри на пресс-конференции в Мюнхене. Кадр трансляции

Участники Международной группы поддержки Сирии договорились о прекращении огня в стране в течение недели. При этом под соглашение не подпадают подразделения "Исламского государства", а также ряд других радикальных группировок. Под эгидой ООН создается рабочая группа, сопредседателями которой станут Россия и США. Ее задачей станет "существенное сокращение масштабов насилия" в Сирии.


Комментарии
User thesis, 12.02.2016 09:06 (#)

Мне этот потешный мюнхенский сговор напоминает вечнозеленые минские соглашения. Дело даже не в том, что один участник переговоров клинический идиот с лошадиным подбородком, а другой - идиотская лошадь с подбородком, по которому плачет челюстно-лицевая клиника. Сходство с минском тут в установлении сроков прекращения огня, который никто не хочет/не может прекращать. Графству Кацапшир войнушку прекращать нельзя. Бухальйны просят огня, иначе рейтинг гавкнется. Арапским Эмиратам не хочется огня, но Сирия не Каунтер-Страйк. За неделю не получится. Да и овальная установка тоже остается в силе - расходами на войнушку развести плешивого фраера на бабло до последнего цента...

User sova46, 12.02.2016 11:02 (#)
28204

Мюнхен - город, где история движется по кругу. Может назначить его Воронежем?

User trufi, 12.02.2016 21:14 (#)

А может лучше Воронеж назначить Мюнхеном ?

User trufi, 14.02.2016 16:30 (#)

Нужно все переговоры проводить в Минске . Батька кофе не пожалеет

facebook.com via.ivanov [facebook.com], 12.02.2016 12:59 (#)

тут не до потех, опять лису курей сторожить зовут, кровь убиенных ложится и на Керри; вместо мирового бойкота, которым все равно дело кончится, до конца бубут лелеять убийц-наперсточников у кормящей груди

User nanoscience, 12.02.2016 17:05 (#)
3460

== Мне этот потешный мюнхенский сговор напоминает вечнозеленые минские соглашения ==
Абсолютно верно! Но это лучше, чем война. Очень хорошо, что договорились, а то ведь был полный тупик, если не грань дурной войны. Говорят же, не трогай говно, будет вонять.

User american_uncle, 12.02.2016 17:59 (#)
25290

Участники Международной группы поддержки Сирии договорились о прекращении огня в стране в течение недели.
=============================================================================

Что это может означать? Одно из двух: либо Кремль сливает Асада, либо Путлер нарушит этот договор и продолжит свои деструктивные действия в Сирии. Потому что за неделю Асаду точно не взять под контроль Алеппо, а без этого Путлеру не добиться поставленных им целей.

User nanoscience, 12.02.2016 19:03 (#)
3460

Понимаете, те цели, которые кажутся очевидными, например, поддержать Асада, взять Алеппо, это цели мнимые. А настоящие цели либо в стороне, либо отсутствуют вообще. IMHO Помните, misdirection! Это главное средства решения своих проблем, например, наркотрафик или ссора нефтебонз. Путину насрать на Асада. Путину нужен Алеппо только для самоутверждения, как Дебальцево, но настоящие соглашения дают ему лазейку выйти из воды сухим и не запачкаться еще большей кровью. Алеппо это аналог Мариуполя, который и хочется и колется. Я уж не говорю о Харькове и Одессе, которые не дались. Да, это мюнхен, но это возможность, которую надо попробовать до начала большой войны, которую не хочет никто. А наркотрафик американцы держат в уме, я думаю. Это было бы слишком большой обидой.

User american_uncle, 12.02.2016 19:48 (#)
25290

настоящие соглашения дают ему лазейку выйти из воды сухим и не запачкаться еще большей кровью...
=========================================================================

Т.е., Вы предполагаете, что между Путиным и теми же американцами есть какие-то "тайные соглашения"? На чём основано это предположение? Я лично не вижу каких-либо оснований для подобных предположений, если только не приплетать сюда конспирологию по поводу "тайных связей" между "мировыми правителями".

Цель Путина в Сирии сегодня достаточно очевидна. Уничтожить всю сирийскую оппозицию, кроме курдов (курды - отдельная история), поставив мир перед выбором: Асад или ИГ. Что касается курдов, то игры с ними - для дестабилизации Турции.

Конечно, у Путина есть и "сверхидея", заключающаяся в дестабилизации Ближнего Востока (идеальный вариант - война там), вследствие чего, по его предположениям, взлетят цены на нефть - а это, в свою очередь, позволит ему и дальше править Россией энное количество лет.

На Каспаров.ру по этому поводу написал Юрий Фельштинский.

User trufi, 12.02.2016 21:15 (#)

Будет и то и другое

User tatic, 13.02.2016 01:24 (#)

Наивный верующий.

User trufi, 12.02.2016 21:13 (#)

Ялла , сульха !!!!

User tatic, 13.02.2016 01:23 (#)

++++++++++++++

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sova46, 12.02.2016 11:04 (#)
28204

Это перемирие продержится, конечно... Аж целых два часа.

User andrej1, 12.02.2016 11:44 (#)
25250

+++++ Вороньё. Скорее бы закончился газ и нефть в этом регионе. Мне кажется, каждый сириец об этом мечтает.

(комментарий удалён)
User andrej1, 12.02.2016 12:08 (#)
25250

У лошадообразного сейчас одна задача - снятие санкций. Попробует узнать у Керри - что же хочет "старший брат" ? Для снятия оных, в смысле. А Керри ему: "явку с повинной нужно заработать". Думаю примерно такой диалог.

User izolda, 12.02.2016 15:05 (#)
34445

Тем же вопросом задаюсь, тем более после того, как буквально пару дней назад раша нагло врала о том, что американские самолеты разбомбили в Сирии два госпиталя ... противорвотные таблетки они что ли глотают перед тем как с представителями раши встречаться ...

(комментарий удалён)
User trufi, 12.02.2016 21:21 (#)

Запад бы поддержал любого , лишь бы в РФ была сильная власть и контроль над ЯО .

User tatic, 13.02.2016 01:26 (#)

+++++++++++

User trufi, 12.02.2016 21:19 (#)

Невинных жителей Сирии (как , впрочем и винных) Асад убивал и до Путина . Причем крупным оптом . Самое передовое изобретение в Сирии - это баррель- бомба

(комментарий удалён)
User trufi, 14.02.2016 10:44 (#)

Несомненно . Впрочем там все такие . Если победят анти - асадовцы , то они с большим удовольствием вырежут асадовцев

User andrey_62, 12.02.2016 09:45 (#)
3180

Дистанция между словами "достигнута договоренность" и "прекращены боевые дкйствия" непроходима, если одной из сторон выступает Рассеяния (Керри на заметку)

User quantuum, 12.02.2016 09:51 (#)
24369

Мировая практика такова, что с террористами , типа Путина, переговоры не ведут !
Не зря мир считает Обаму самым никчемным президентом за всю историю США, слава Богу его время истекает.

(комментарий удалён)
User andrej1, 12.02.2016 15:22 (#)
25250

Обычно торжественные договорённости с участием РФ заканчиваются большИм напряжением в делах, которые РФ посещают своим участием. Лучшее посещение РФ всяких договорённостей - это не посещение РФ этих договорённостей.

User vladimir911, 12.02.2016 10:30 (#)

Опять идет игра крапленными картами со стороны рф. Будут бомбить все как и раньше, а вот бомббежки со стороны коалиции тут же будут объявляться "грубым нарушением договоренностей".

User help007, 12.02.2016 10:52 (#)
5984

+++++++

(комментарий удалён)
User pipetka, 12.02.2016 15:29 (#)
21218

да после вас, троллей ольгинских. сдавать уже нечего))) вы эту свою родину напару с бледной молью сдали уже 52 раза)))

(комментарий удалён)
User pipetka, 12.02.2016 16:04 (#)
21218

за правду? ты?)))))))))))))))))))))))))))))

User sova46, 12.02.2016 10:40 (#)
28204

"международную группу по прекращению огня под председательством России и США" Поставили лису соблюдать порядок в курятнике. Или лошадь следить за сохранностью сена и овса.

User help007, 12.02.2016 10:52 (#)
5984

внеочередные минские соглашения

(комментарий удалён)
User andrej1, 12.02.2016 15:24 (#)
25250

Классный набор эпитетов. Сколько берёте за обучение ?

(комментарий удалён)
User help007, 12.02.2016 18:17 (#)
5984

запятая пропущена или тире ?

User orge, 12.02.2016 11:02 (#)
4479

История с Дебальцево повторяется. Только вместо него теперь -- Алеппо. За неделю Окурку надо кровь из носу его захватить.

(комментарий удалён)
User piter18, 12.02.2016 18:07 (#)

Я думаю, рашка запросила перемирие не от хорошей жизни
Ясно, что внутренне положение -это, говоря коротко, скольжение в пропасть
Но и чисто военное положение в Сирии - тоже сильно настораживает
Посмотрите, если интересно, мой коммент внизу.

(комментарий удалён)
User keystone, 12.02.2016 19:17 (#)
19137

Пoлнее всегo мoй вoстoрг пo пoвoду сегoдняшних (и не тoлькo) грандиoзных успехoв Керри и егo шефа выразил в свoе время пoручик Мышлаевский:
"...если бы мне попалась сейчас эта самая светлость, взял бы я ее за ноги и хлопал бы головой о мостовую до тех пор, пока не почувствовал бы полного удовлетворения."

(комментарий удалён)
User keystone, 12.02.2016 19:43 (#)
19137

И этo тoлькo вершина айсберга. Как там в известнoм тангo: "...шутите вы с вулканом страстей.". Слoв уже нет, oдни хватательные за дрын пoзывы oстались. Мирoтвoрцы, мля...

User bendera, 12.02.2016 12:57 (#)
25134

сирию сливают, крым слили, украину тоже сольют. союзнички

(комментарий удалён)
User bendera, 12.02.2016 19:51 (#)
25134

украина крупнейшая страна в европе. мордор не считаем.

User leotank, 12.02.2016 13:35 (#)

Схема одна и та же. Сначала развязать конфликт, как это было в Грузии, Украине, Сирии (в последнем случае его не начали, но сильно усугубили, пролив кровь сотен невинных людей), а потом выступить в роли миротворца. Противно!!!
Уловка уголовника: сначала украсть, а потом горланить: «Держите вора!»
Когда же, наконец, ему внятно скажут: «Пошел вон!»

User douchine, 12.02.2016 15:06 (#)
20838

Всё хорошо, не надо паниковать. Есть вещи важные и неважные. Вещи важные: закрытый доступ к кредитам, официально заявленное смягчение санкций только после возвращения Крыма Украине и низкие цены на нефть.
Вещи неважные - это всяческие договора с Россией, которые приводят только к ввязыванию России в хронические геополитические авантюры, требуют постоянного присутствия и финансирования со стороны России и усугубляют таким образом и без того катастрофическую ситуацую с финансами.
Помимо всего прочего любой мирный договор - это всё же сокращение числа жертв среди мирного населения. Минские договорённости, при всех их минусах, - лишнее тому подтверждение.
Ну и, конечно, никто на западе не хочет обрушить Рашу в одночасье, оказавшись лицом к лицу с десятками ядерных паханатов и десятками моллионов беженцев. Поэтому никаких военных поражений в Сирии России нанесено не будет. Это слишком опасно по причине возможной генерализации местной войны в мировую, да и просто неразумно. Россию убъёт Путин и его политика гэбэшнмого двоечника и психопата. И чем дольше Путин будет оставаться у власти в России, тем надёжнее Россия рухнет после его физического исчезновения. Поэтому запад будет и дальше провоцировать пукина на разные ослабляющие Россию шаги, заботясь меж тем о том, чтоы он продолжал оставаться популярным внутри страны - по принципу "от противного", чего коллективный запад тысячи раз проделывал с недоразвитыми обществами в своей тысячелетней колониальной истории.
Зрите в корень и не отвлекайтесь по пустякам.

User nanoscience, 12.02.2016 17:11 (#)
3460

Верно. Но это еще и достойный выход России из капкана, куда она загнала сама себя. Выход из войны в Сирии. Если не выйдет, это уже другое дело. Есле собьет турка, набьют по морде по полной программе, может быть. С курдами непонятно.

User douchine, 12.02.2016 19:19 (#)
20838

Ну как же пукин выйдет из Сирии? Он сейчас до 1 марта будет вбамбливать Алепто в песок, а потом будет давить на турков курдами, на запад игилом и на оппозицию асадовцами. Он хочет протащить Асада через выборы в президенты. А выборы - через полтора года при соблюдении условий для свободного волеизъявления населения во всех областях, не контролируемых игилом. То есть на полтора-два года пукин прочно сидит в Сирии. А за это время, без кредитов и с нефтью по 30, много чего произойдёт.
Чтобы не казаться обуянным розовыми идеями, замечу, что по моему мнению Путин останется у власти в ближайшие как минимум 10 лет. Игра идёт вдолгую. Финал известен уже сейчас, посему запад не торопится, как не торопился и с Союзом.

User nanoscience, 13.02.2016 03:08 (#)
3460

Ему предложат пост в какой-нить значащей международной организации (например, по изучению климата) и наградят звездой первой степени, а может даже дадут нобеля за мирные инициативы, и бесплатную путевку в Голливуд.

User vafaz, 12.02.2016 17:23 (#)
23348

Все это мило, но... В известной байке про осла и эмира Ходжа забыл упомянуть самого себя.

User piter18, 12.02.2016 17:57 (#)

Хм, кто и когда просит перемирия во время войны?
История говорит, что предложение перемирия может исходить как от проигрывающей стороны, так и от выигрывающей
Но всегда и практически без исключений, если перемирие предлагает выигрывающая сторона, она требует затме полной капитуляции противника
Как это было, например, в Сталинграде, когда у Паулюса потребовалии капитуляции ввиду безнадёжного положения немцев

А когда перемирие предлагает сторона проигрывающая, то конечно никаких требований кроме прекращения огня, эта сторона выдвигать не может

Сейчас рашка признала, что перемирие предложила она
Предложение принято, и никаких дополнительных требований от рашки нет
Учитывая это отсутствие каких-то льготных для рашки требований и учитывая то, что ни одному слову рашкиных СМИ и рашкиных официальных лиц верить невозможно, приходится делать вывод, что перемририе нужно именно рашке
Почему?
Я думаю, что во-первых, до взятия Алеппо Асаду как до неба-есь сообщения о переброске сил ССА с других участков фронта в Алеппо, но зато никаких данных ни о потерях, ни о пленных ССА в боях за Алеппо нет ни у Запада ни у Асада, ни у рашки

Сообщения о перерезывании основной дороги тоже не имеются в наличии ни от ССА, ни от западной коалиции
В основном об этом говорит рашка, но как-то глухо.
Зато масса беженцев-это чистая правда
Но масса беженцев-это просто лишнее свидетельство, что рашка бомбит мирных жителей

Так что пока ситуация явно в тумане и ни о каких особых успехах рашки и Асада в серьёз говорить нельзя
И если рашка в данной ситуации просит перемирия, то дело победой для неё даже не пахнет

Это первое соображение
Второе -рашка прекрасно понимает, что ни турки,, ни саудиты не шутят и вторжение практически неизбежно вне зависимости от этого перемирия
Предотвратить его рашка не в состоянии
Но вот избежать столкновения армии Асада и авиации рашки с силами вторжения и потребовать от Запада ограничить и силы вторжения, и цели, которые поставлены перед этими силами, рашка может -если добьётся реального прекращения огня
Но для ССА если вторжение начнётся, причин для продолжения войны будет намного больше, чем для перемирия.
Так что-запасаемся попкорном

(комментарий удалён)
User piter18, 12.02.2016 19:12 (#)

Всё по новой -это будет уже в условиях втордения, то есть в намного худшей для рашки ситуации
Я всё же думаю, что это реальный "задний ход".
Уже одно то, что рашка в обмен на перемирие не требует оставить Асада у власти, говорит за версию "унести вовремя ноги".

User piter18, 12.02.2016 19:15 (#)

Всё по новой -это будет уже в условиях втордения
============================================
в условиях вторЖeния

(комментарий удалён)
User piter18, 12.02.2016 19:08 (#)

" и идти на дип.уступки
==========================================
Особых дипуступок пока не вижу
Если можено -поясните, пожалуйста -в чём дипуступки?
Я на всякий случай поясняю, что, на мой взгляд, является дипуступкой
Для примера - в обмен на перемирие запад отказывается от требования ухода Асада
Или обещает смягчение санкций
Или признаёт аннексию Крыма
Но ничего подобного, однако, нет

User a_berg, 12.02.2016 19:00 (#)
29430

"Ну ты дебил, Джон, бля..."- подумала печальная лошадь

User natala, 13.02.2016 00:50 (#)
3006

"Участники Международной группы поддержки Сирии договорились о прекращении огня в стране в течение недели... Под эгидой ООН создается рабочая группа, сопредседателями которой станут Россия и США."

Да уж. При сопредседательстве России прекращения огня не будет никогда. Как с минскими соглашениями. Договариваться с Россией всё равно что ставить лису сторожить курятник или козла охранять огород.