новость Ему не уйти

Президент Египта Мурси отверг ультиматумы оппозиции и армии
03.07.2013
Сторонники президента Мурси у Каирского университета 2 июля. Фото: @AleemMaqbool

Сторонники президента Мурси у Каирского университета 2 июля. Фото: @AleemMaqbool

Президент Египта Мухаммед Мурси отверг ультиматумы оппозиции и армии, заявив, что не покинет свой пост. В ответ армия выразила готовность выступить против "террористов, экстремистов и невежд". Ночью военные взяли под свой контроль ряд стратегических объектов. Также они совместно с полицией обеспечивают безопасность демонстрантов на Тахрире.


Комментарии
User kyillkin, 03.07.2013 10:00 (#)
13160

либерализм на марше! арабская весна переходит в лето! даешь свободу!

User s_ax_ax, 03.07.2013 10:07 (#)
5894

Да не, Килькин! Это троцкизм в чистом виде. Перманентная Революция, пАнимашь.

Ни мира, ни войны, а армию распустить ... хе-хе.

User clockman, 03.07.2013 10:22 (#)
3033

Хася, никак перепил окончательно? Где ж ты видишь, что армию "распустить", если как раз она и возвращается?

User nortrop14, 03.07.2013 11:09 (#)
3133

Ихде ты в Египте видел либералов, Килькин? Галлюциногены трескаешь?

4393

А наша армия только и может что ждать когда ещё отсосать бюджетных средств дадут. Ни ума, ни чести (всю отдали), ни совести.

User clockman, 03.07.2013 10:24 (#)
3033

Попрошу на нашу армию бочку не катить. В случае кризиса, армия не задумываясь пожертвует самым дорогим, что у нее есть - Владимиром Владимировичем Путиным.

User adamkasimir, 03.07.2013 10:58 (#)
3543

Давно пора!!

User antip___utin, 03.07.2013 13:32 (#)
10331

))))))))))))))))))

6238

надо было изначально не допускать исламистов к власти...Всё-таки, египтяне- народ. А НЕ НАСЕЛЕНИЕ)))

User nortrop14, 03.07.2013 11:11 (#)
3133

Раз допустили, значит население. А бунтуют от того, что нечего жрать. Думали, что как свепгнут Мубарака, так прольётся на них рог изобилия...

User orge, 03.07.2013 11:07 (#)
4479

Не все так просто, к сожалению. Об этом -- вчерашняя статья Мирского на "Эхе".

User nortrop14, 03.07.2013 11:13 (#)
3133

Армия в Египте - единственное, что думает иногда головой. Они хоть понимают, что ждёт их лично в случае, если исламисты спровоцируют войну с Израилем...

User zvirblis_317, 03.07.2013 11:56 (#)
21611

Шесть дней - и усё :))

User nortrop14, 03.07.2013 13:10 (#)
3133

350кт в Асуанскую плотину, и деревню Гадюкино смоет.

User nortrop14, 03.07.2013 11:53 (#)
3133

Интересно, будут Мурзика лямонедить?

User antip___utin, 03.07.2013 13:34 (#)
10331

Ну как бы его не за что пока, если не отдаст какие-нибудь сумасшедшие приказы. Как-никак, легитимный президент.

User nortrop14, 03.07.2013 13:40 (#)
3133

Альенде тоже был "легитимным", и Керенский...

, 03.07.2013 12:59 (#)

Моё почтение египетскому народу. Президент ссучился - они выходят на улицы.
Это настоящее гражданское общество. Удивительно, но факт!

User nortrop14, 03.07.2013 13:09 (#)
3133

только для того, чтобы возвести на трон следующего ссученного. Увы.

, 03.07.2013 13:20 (#)

знаю вашу арабофобию и даже не пытаюсь ответить что-то оптимистическое...

User nortrop14, 03.07.2013 13:25 (#)
3133

Исламофобию. Это существенная разница. А ещё я нацистофоб, педофилофоб, тдтотофоб и т.д.

А что до Египта, то это не гражданское общество, а хорошо описанные М.Е.Салтыковым-Щедриным поиски доброго царя (богатыря, волшебника в голубом вертолёте и т.д.) К сожалению, только диктатура военных может спасти эту страну от диктатуры исламофашистов.

User nortrop14, 03.07.2013 13:25 (#)
3133

идиотофоб

, 03.07.2013 13:29 (#)

вы жили/живёте в Египте? Откуда такие утверждения? От вас веет презрением к арабам.

User nortrop14, 03.07.2013 13:31 (#)
3133

Дружу с востоковедами. А арабов немного знаю по Москве, и должен вам сообчить, что даже у хорошо образованных представителей сознание вполне себе дремуче-родоплеменное.

, 03.07.2013 13:39 (#)

очевидно, что у россиян еще более дремучее сознание.

User nortrop14, 03.07.2013 13:40 (#)
3133

нет. Мы где-то около Турции по шкале европейскости.

, 03.07.2013 13:44 (#)

Не думаю. Похоже, что от Чурова в Египте остались бы рожки да ножки.

User nortrop14, 03.07.2013 13:59 (#)
3133

Да. Демократию они понимают как шариат. А ха шариат они порвут любого Чурова.

, 03.07.2013 14:11 (#)

я думаю, что вы не совсем понимаете, что там происходит.

User antip___utin, 03.07.2013 13:38 (#)
10331

В том-то и дело, что они, кажется, на этот раз собрались менять систему.

User nortrop14, 03.07.2013 13:42 (#)
3133

Чтобы сменить ИХ систему, надо забить на Коран, Мухаммеда, и всё, что из этого проистекает. Полагаете, они готовы?

User antip___utin, 03.07.2013 13:45 (#)
10331

Отказываться всегда надо только от идиотизма. Я думаю, надо внимательно следить за тем, что происходит в Египте. Пока выводы делать рано.

User nortrop14, 03.07.2013 13:57 (#)
3133

Религия на букву И - это и есть прикладной идиотизм.

User antip___utin, 03.07.2013 14:02 (#)
10331

Любая религия в качестве государственной - идиотизм. Гражданское общество - это то, в котором религия хорошенько так отделена от государства. А там - право каждому верить в то, во что заблагорассудится, хоть в Марию Цвигун.

User nortrop14, 03.07.2013 14:06 (#)
3133

Вы совершенно не представляете себе, что такое традиционный уклад в странах ислама. Ваши рассуждения типа "хорошо бы пчёлам отказаться от мёда". Посмотрите вот на турцию: 70 лет жёстких преследований исламизма. И чо? Сколько волка не корми...

User antip___utin, 03.07.2013 14:07 (#)
10331

Ну, я разве что только представляю. Но позитивные подвижки налицо, не находите? Исламистов-то гонят, когда такое в Египте было?

User nortrop14, 03.07.2013 14:17 (#)
3133

Никаких позитивных подвижек там нет. Бунты в том виде, в каком они есть сейчас, не могут привести к улучшению ситуации в стране, где население удваивается каждые 20 лет вне каких-либо экономических резонов. А таковое удвоение - часть исламского уклада.

User antip___utin, 03.07.2013 14:21 (#)
10331

А вы подождите. Наступила только мартовская оттепель, а вы уже ругаетесь, что плодов нет. Все в свое время.))

User nortrop14, 03.07.2013 14:24 (#)
3133

Какая оттепель-шмоттепель? Народу нечего жрать, он выходит на улицу. Сменяется правитель, но жрать всё равно нечего. Народ выходит снова и т.д. При этом не забывает удваиваться каждые 20 лет, т.е. еды будет всё меньше и меньше. Ничем хорошим это не закончится. простая мысль, что жрать нечего от того, что они удваиваются, не посещает их ишачьи головы.

User antip___utin, 03.07.2013 14:56 (#)
10331

"При этом не забывает удваиваться каждые 20 лет"
====
В Египте где-то 60 млн. населения, и "в течение последних деся­ти лет численность населения страны увеличивалась в среднем на 1 млн. человек в год." Нормальный прирост - 2% в год, примерно такой же, как в Европе периода промышленной революции. Если бы еще инвестиции в экономику были бы - мы бы стали свидетелями египетского экономического чуда.

User nortrop14, 03.07.2013 20:50 (#)
3133

Несравнимо. Посмотрите, где Европа, а где Египет чисто географически. Египет - это всего лишь полоска зелени вдоль речки, где топчутся десятки миллионов по большей части неприкаянных чел. Они и так друг у дружки на ушах стоят, какие им ещё проценты в год?

2982

Когда "нечего жрать", на улицу выходят простые работяги и феллахи - этакий ближневосточный аналог светизиваново и уралвагонзавода. А на улицы вышли преимущественно городские, молодые и образованные - больше похоже на Болотную, однако...

User nortrop14, 03.07.2013 20:40 (#)
3133

Это в Турции. А в Египте знаете под каким лозунгом пытаются свалить Мурзика? Что он-де американский и израильский наймит. Можете вообразить, какой Барсик нарисуется ему на смену?

User antip___utin, 03.07.2013 21:33 (#)
10331

))))))))))))))

User nortrop14, 03.07.2013 22:22 (#)
3133

Именно. Мурси, гад, не выполнил предвыборного обещания разорвать позорный мир с ненавистным Израилем, чем поглумился над самыми сокровенными чаяниями всего египетского народа.

User nortrop14, 04.07.2013 04:52 (#)
3133

Вот, Евгения, какая публика собирается на Тахрире в реальности...

со стороны демонстрантов на площади Тахрир зафиксирован как минимум 91 случай сексуальных домогательств в отношении женщин. Некоторые потерпевшие были изнасилованы. Об этом сообщает Human Rights Watch со ссылкой на замдиректора организации на Ближнем Востоке Джо Сторка.

Волонтеры из местной группы "Противодействие сексуальным домогательствам и насилию" подтвердила 86 нападений за три дня - с воскресенья по вторник. В 31 случае активистам удалось защитить и увести женщин от насильников. Четверо из пострадавших нуждались в медицинской помощи; двое из них были госпитализированы. Еще о пяти случаях, произошедших 28 июня, сообщили члены другой правозащитной группы, "Назра: феминистские исследования".

Одной из пострадавших на Тахрире женщин, рассказали активисты, потребовалась операция после изнасилования неким "острым предметом". Также члены группы зафиксировали избиения женщин металлическими цепями, палками, стульями и нападения с ножом. По словам правозащитников, некоторые избиения продолжались до 45 минут, прежде чем пострадавшей удавалось сбежать.

2982

А Вам не пришла в голову простая мысль, что в толпе всегда активно орудовали и орудуют всякие негодяи - и воры, и насильники? В многотысячной толпе легко затеряться, вот мерзавцы и пользуются ситуацией. В средневековой Европе. где воров казнили на площадях, в толпе собравшихся поглазеть на казнь всегда активно действовали "коллеги" казнимых по роду занятий...

User nortrop14, 04.07.2013 14:48 (#)
3133

Мне пришла в голову другая простая мысль. Если женщину избивают 45(!!!) минут, а добродетельные активисты не успевают её отбить, это значит, что активистов там - ничтожная горстка, а упырей - море разливанное.

User antip___utin, 03.07.2013 14:08 (#)
10331

70 лет мало. Все-таки ислам там в 10 раз дольше был.

User nortrop14, 03.07.2013 14:10 (#)
3133

Именно. Стало быть, лет через 700 там обязательно будет демократия :(

User antip___utin, 03.07.2013 14:13 (#)
10331

Ну, демократия там есть и сейчас, турецкая такая)), а вот общество по-настоящему светским станет, имхо, тогда, когда весь регион остынет. Влияние региона очень мощно. 700 лет не 700, но пару веков точно.

User nortrop14, 03.07.2013 14:21 (#)
3133

Примерно как в России. Попробуйте-ка там публично упомянуть про геноцид армян. Знаете, где окажетесь?

User antip___utin, 03.07.2013 14:58 (#)
10331

Ну, у всех свои фишки. В России не лучше. Попробуйте упомянуть про массовые изнасилования в Европе в 44-45 годах солдатами Красной Армии - огребете не меньше.

User nortrop14, 03.07.2013 20:45 (#)
3133

Ну я, собственно Россию к Турции и приравнял. Хотя у нас на эту тему были публикации и их авторам вроде ничего кроме упрёков в непатриотизме не предъявили. А в Турции активисты, требующие открыто признания геноцида, уехали в США и скрываются от соотечественников.

User antip___utin, 03.07.2013 13:37 (#)
10331

Плюс особый арабский менталитет.
За то время, как араб пробежит сто метров, вопя во всю глотку и размахивая флагом, русский флегматично сделает шаг и подумает: "а на хера мне это надо?".

User nortrop14, 03.07.2013 14:19 (#)
3133

У русскиъ есть Сикорский, Зворыкин, Гамов, Капица и т.д. А у арабов?

(комментарий удалён)
User nortrop14, 03.07.2013 14:19 (#)
3133

русских :)))

User antip___utin, 03.07.2013 14:26 (#)
10331

У меня на полке стоят труды арабских философов 8-10 веков. Читаются с трудом - вершины перипатетической философии. Имена вам ничего не скажут, но на Руси в это время ходили медведи, и ни одного письменного источника того времени, написанного русами, не найдено. Это я к тому, что сравнивать различные цивилизации и делать далекоидущие выводы некорректно.

User nortrop14, 03.07.2013 20:55 (#)
3133

Захват эллинизированных и романизированных территорий и уничтожение/ассимиляция их населения. За что арабам спасибо? За то, что не все папирусы сожгли и не все античные статуи раскокали? Они ведь уничтожили 90% того, что было до них, в оставшиеся 10% вы отчего-то считаете их достижениями...

User antip___utin, 03.07.2013 21:31 (#)
10331

Вы обвиняете арабов в том, чего они не совершали. Территории. которые они завоевывали, давно распрощались с эллинизмом. Античность погубили вовсе не они, а мракобесы-христиане. Когда Европа лежала в варварстве, арабский Восток один поддерживал светоч культуры. Орды дикарей-крестоносцев сделали достаточно, чтобы подрубить эту культуру.

User nortrop14, 03.07.2013 22:04 (#)
3133

Византия сохранила и приумножила античное наследие. А крестовые походы были лишь реакцией на попытки арабов завоевать Европу.

User antip___utin, 03.07.2013 22:08 (#)
10331

"А крестовые походы были лишь реакцией на попытки арабов завоевать Европу."
===
Нортроп, извините, но вы написали глупость.

User nortrop14, 03.07.2013 22:10 (#)
3133

вы не слышали про Кордовский халифат и поход арабов на Париж?

User antip___utin, 03.07.2013 22:12 (#)
10331

Несерьезно.

User nortrop14, 03.07.2013 22:18 (#)
3133

Почему? они первые начали, сравните даты.

User antip___utin, 03.07.2013 22:40 (#)
10331

Вы в самом деле думаете, что причина Крестовых походов в Кордовском халифате или шутите?))

User nortrop14, 04.07.2013 00:11 (#)
3133

Одна из.

User antip___utin, 04.07.2013 00:52 (#)
10331

И где ж вы такое вычитали, позвольте полюбопытствовать?

User nortrop14, 04.07.2013 00:54 (#)
3133

По-моему, это очевидно. Действие рождает противодействие.

User antip___utin, 04.07.2013 01:54 (#)
10331

Придумали. Я так и понял. Ну-ну...

User nortrop14, 04.07.2013 04:25 (#)
3133

Я иногда сам прихожу к выводам, опираясь на известные мне факты. С вами такого никогда не случается?

User antip___utin, 04.07.2013 05:31 (#)
10331

Дилетантство не уважают в среде специалистов любого профиля, и история не исключение.

User nortrop14, 04.07.2013 14:51 (#)
3133

:))) Если покопаться как следует, то обнаружатся специалисты, пришедшие к тому же выводу.

User antip___utin, 04.07.2013 15:02 (#)
10331

:)))))

User antip___utin, 03.07.2013 22:10 (#)
10331

Впрочем, и с Византией тоже. Колоннады у храмов вовсе не делают восточную деспотию античным государством.

User nortrop14, 03.07.2013 22:18 (#)
3133

По сравнению с арабами...

User antip___utin, 03.07.2013 14:01 (#)
10331

"Это настоящее гражданское общество"
Имхо, пока рано об этом говорить... у них там скорее гражданской войной пахнет.
Если в итоге поменяют систему и утвердят светские принципы государства - тогда да, можно будет говорить о становлении гражданского общества.

, 04.07.2013 19:37 (#)

по-моему, уже очевидно, что таки гражданское общество там существует. посмотрим.

User antip___utin, 04.07.2013 19:49 (#)
10331

Если в политику вынуждена вмешаться армия - то, по определению, ГРАЖДАНСКОГО общества там пока еще нет. Гражданское общество - это когда граждане сами бескровно решают все проблемы в государстве с помощью установленных законом процедур.

, 04.07.2013 19:57 (#)

по какому определению? Армия - есть часть общества и если она не захватывает власть, а передает ее гражданским лицам согласно конституции и есть признак цивилизованного государства.

User antip___utin, 04.07.2013 20:57 (#)
10331

По определению гражданского общества. Власть армии не есть гражданское общество. Военных переворотов в принципе не может быть в гражданском обществе.

User antip___utin, 04.07.2013 20:58 (#)
10331

Тем более если военные отменяют действующую конституцию и свергают законно избранного еще год назад президента.

, 04.07.2013 21:17 (#)

Так президент нарушил конституцию и узурпировал власть :)
Конечно, военные совершили переворот, но контр-переворот, приостановили, а не отменили конституцию. Давайте как-то аккуратнее.

User antip___utin, 04.07.2013 22:02 (#)
10331

А кем, где и когда это было установлено? Где постановление суда?
В гражданском обществе все делается по закону, а в родоплеменном и феодальном - по праву силы, что и было продемонстрировано.

User antip___utin, 04.07.2013 22:05 (#)
10331

Вообще смешно говорить о египетском обществе как о гражданском. Они только год назад ВПЕРВЫЕ избрали своего президента всеобщим голосованием. Естественно, первая попытка оказалась комом. Это только начало пути, которое займет не одно десятилетие.

, 04.07.2013 22:43 (#)

Нет, не делается все по закону в гражданских обществах. Это заблуждение.
И воруют и законы нарушают в любом обществе. Иногда требуются и массовые демонстрации и вмешательство силовых структур. И именно это
и является признаком гражданского общества, которое не принимает политику правительства и требует его смены до очередных выборов. Разумеется, если это ведет к улучшению демократии в стране.

PS можно подумать революции случаются исключительно в феодальных обществах :)

User antip___utin, 04.07.2013 22:46 (#)
10331

"можно подумать революции случаются исключительно в феодальных обществах"
==
Именно так. Смена власти в гражданском (= развитом капиталистическом) обществе происходит по закону. Если нет, если происходят путчи и революции - не дозрело общество до гражданского.

, 05.07.2013 04:33 (#)

Во Франции были две революции в 19 веке, хотя эта страна уже не была феодальной. Гражданское общество как раз и означает, что народ страны не позволяет верхушке узурпировать власть. В России возникнет гражданское общество и свергнет режим Путина. Только революция может
отобрать власть у диктатора. Пусть мирная, но все равно - революция.

User antip___utin, 05.07.2013 04:37 (#)
10331

В гражданском обществе в принципе не может быть диктатора, понимаете?
Какое гражданское общество во Франции 19 века? Вы о чем, пардон? Там даже женщины не имели права голосовать еще, насколько я помню. О каком вообще гражданском обществе можно говорить в Европе как минимум до 2-й половины 20-го века, когда там дикататор на диктаторе сидел с одобрения народа?

User antip___utin, 05.07.2013 04:46 (#)
10331

Кроме Англии, пожалуй. Англия исключение. В Англии оно окончательно сформировалось к 20-му веку примерно.

, 05.07.2013 05:11 (#)

Гражданское общество не возникает из ничего. Его становлению предшествует длительная борьба. Из диктатуры возникает демократия
и ключевым моментов в этом процессе является общество, в котором появились граждане. Понимаете, не растет оно на дереве и не возникает по приказу сверху.

User antip___utin, 05.07.2013 05:20 (#)
10331

Согласен. Я и говорю, что оно длительно созревает. В Европе зачатки его появились в 15-16 веках, но созрело оно только в 20-м. При развитом никаких диктаторов, бунтов, смут и революций быть не может по определению. Египет, как и Россия, только начали этот путь

, 05.07.2013 05:23 (#)

ну вот все и выяснилось. Вы говорите про РАЗВИТОЕ Граж.Общество, а я - про зачаточное.

User antip___utin, 05.07.2013 05:33 (#)
10331

ОК.;))

facebook.com Yury Ivanov [facebook.com], 03.07.2013 13:17 (#)
5714

Полиция Египта взяла под защиту демонстрантов. Чудны дела Твои, Господи! Будет ли у нас так? Сомневаюсь.

User antip___utin, 03.07.2013 14:22 (#)
10331

"командование отметило, что готово пролить кровь, если понадобится защитить страну от «террористов, экстремистов или дурака".
Интересно, какого дурака они имели в виду?))

facebook.com Yury Ivanov [facebook.com], 03.07.2013 14:35 (#)
5714

Судя по тексту, египетский министр упомянул террористов, экстремистов и невежд. Вполне возможно, что есть специфически-египетское понимание слова "невежда". А может быть, имеются в виду просто дураки, лезущие напролом, выпучив глаза, которым лишь бы побузить по любому поводу.