статья Анна Нейстат: Сирия - кто больше виноват и что можно сделать?

Дмитрий Борко, 31.08.2012

Анна Нейстат, заместитель директора Human Rights Watch по чрезвычайным ситуациям, провела месяц в охваченной гражданской войной Сирии. В интервью "Граням" она поделилась впечатлениями и выводами о том, кто виноват в продолжении кровопролития и как добиться его прекращения. Смотрите видео и фотографии, сделанные правозащитниками. Предупреждаем: кадры способны вызвать шок.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 31.08.2012 16:34 (#)
21611

а ему уже сахар от правительства привезли и разгрузили...

Ну! А тут какие-то слишком бдительные граждане, да нашли еще и трезвого участкового (не в обиду ему сказано) - и так засрали всю малину, что пришлося еще мульён баксов на полоний для Литвиненки тратить, шоб не гутарил многа... Ну никакой личной диктатуры... Шо за жизень... То ли дело в кндр-е - попаслися, травки покушали, спаслися, шо не пристрелили, а утречком на парад! Лепота, мечта царюги-путиняги! Ура, товарисчи огурцы!

(комментарий удалён)
livejournal.com shgenady [livejournal.com], 11.01.2013 09:21 (#)
24373

"Так вот, когда собираются очереди за хлебом, производится бомбардировка, обстрел ракетами с вертолетов. .. И это районы, где не ведутся активные боевые действия. Та же ситуация с единственной в этих районах Алеппо больницей. ...подвергается авиаударам практически ежедневно. Мы там бывали постоянно, собирая информацию по убитым и раненым, и в это время она подвергалась ракетному обстрелу. Все верхние этажи уже разрушены, медперсонал работает на первом и в подвале... Приходят также сведения о том, что происходит в районах, которые правительственные войска отвоевывают у оппозиции. На днях поступила информация из пригородов Дамаска - Дарайя и Мадамия, где прошли зачистки и потом были обнаружены сотни трупов. Нередко в домах находили целые семьи, которые были расстреляны".=========Непонятно , куда делся Охурец? Пусть разъяснит КАК НАДО ПРАВИЛЬНО ПАНИМАТЬ ЛИНИЮ ПАРТИИ!

(комментарий удалён)
User daba, 31.08.2012 18:20 (#)
3134

Так провокация и заключалась в этом. Что, в российском Генштабе дураки сидят? Просчитали всё. В том числе и особенности менталитета грузин(вспыльчивость характера, жажда немедленного возмездия). На это и было всё рассчитано. А войска? Они были уже давно готовы к немедленным действиям "по пресечению враждебных акций со стороны потенциального агрессора". Ять. То бишь, "грузинской военщины".
Таки кто начал войну?

(комментарий удалён)
User daba, 31.08.2012 19:14 (#)
3134

Как то негоже отвечать ушлёпкам.

Грузины просто более миролюбивы, чем русские. Характер их более прямолинеен и честен. Их легче обмануть. Кстати, характер грузин сродни моему.
Для вас, византийцев, прошедших великолепную сталинскую школу обмана, насилия и подчинения, как два пальца об осину, легко "сварганить" провокацию.
Легко обмануть, оболгать, убить. Скрыть истину. Замарать правду. Подставить невиновного.
Думаю, что их общество справедливее вашего.
Способна ли российская армия противостоять агрессору сейчас? Настоящему агрессору, сильному. Сомневаюсь.
"Победа над Грузией" - чем вам гордиться ? Лягушки на болоте смеются над вашей победой. Белки на дереве поют вам оды. Самим - то не смешно?

User dm_green, 31.08.2012 20:57 (#)

Занимались своим делом...

_http://www.hrw.org/reports/2009/01/22/flames-0

User zvirblis_317, 31.08.2012 16:21 (#)
21611

Дык, путен "гуманнее" Асадки - он всё по спящим...

Ну! Спишь себе сытый, довольный, и бац - и ты Там... Гуманно... Повезло, если сразу, а не когда бетонное перекрытие ноги перерубило - тогда придется и проснуться, и отмучаться... Но ничего, каждый царюга ответит за это... Половина уже ответили, осталось немного...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User vadimgl2, 31.08.2012 18:56 (#)

Может быть это всего лишь местные жители устроили что то вроде отрядов самообороны для защиты от всяких бандитов и мародёров. Время знаете ли у них сейчас неспокойное. Органов местной власти и правопорядка там наверно уже давно нет. Вот люди сами и организуются. Анархия. А раздобыть оружие в охваченной гражданской войной стране не самая большая проблема.

А лётчик возможно всего лишь промахнулся и попал по здания, а не толпе. Мои догадки против ваших.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 31.08.2012 19:54 (#)

Смотрели фильм "Комисар"? Там есть фраза (по смыслу), что самое лучшее время в каком то месте во время гражданской войны, когда одна власть уже ушла, а другая ещё не пришла. Жители предоставлены сами себе. Такое время там возможно и наступило. Старая власть из-за страха перед приближением повстанцев слиняла или сложила полномочия, а новой ещё нет. Не проявляла бы власть необоснованной жестокости, не было бы у нее противников. Да и сам Асад не божий одуваньчик. Рассказать вам, каким образом семейка Асадов пришла к власти 30 лет назад? Так что можно поставить большой вопрос о её легитимности, что часть населения и стала делать.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 31.08.2012 21:24 (#)
21611

на Ближнем Востоке вообще было и есть до черта правителей,чью легитимность можно ставить под сомнение....

Да и ваш, хоть и не на Ближнем Востоке, но в той же куче. Ну и судьба будет похожая... Очищается постепенно шарик от самозванцев, и ничего тут не поделаешь...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 31.08.2013 11:35 (#)
21611

И умудрились же вы ответить на мой пост - ровно через год! :)))

User vadimgl2, 31.08.2012 21:57 (#)

Ну так пусть тогда Асад не строит из себя обиженного. Все чисто в традициях. Пришли следующие "правильные" пацаны с наганами.

Легитимность Асадовской семейки сирийцы уже ставили под сомнение восстанием в начале 80-х, которое папаша утопил в крови и также с тысячными жертвами.

Если старая власть от страха слиняла, то это не значит что повстанцы собрались занять город. Как говорят у страха глаза велики.

В третих, повстанцы только сначала защищали свои города от зачисток. Когда они оформились в организованную структуру, например Свободную Сирийскую Армию, они перешли к активным действиям, потому как ни одна война в обороне не выигрывается. Элементарная логика войны.

Так люди и взялись за оружие, поскольку Асад не дал никаких возможностей для мирного политического протеста, когда начал стрелять в демонстрантов.

Если большая часть населения вышла на улицу, значит что то не ладно в "датском королевстве", и надо искать компромисс, а не стрелять в людей. Демонстранты начали проявлять агрессию в ответ на выстрелы. Ну а то что потом какие то страны использовали момент то это уже вторично. Главное порох уже был заложен свмим Асадом и фитиль уже горел. Кстати Асад как то не мучился совестью активно вмешиваясь в ливанские дела и поддерживая Хизбаллу.

Я не считаю, что в Катаре поступили правильно. Все эти нефтяные шейхи тоже будут выкинуты довольно скоро на свалку истории, потому что они не хотят у нее учиться.

User vadimgl2, 31.08.2012 18:27 (#)

Трудно себе представить? Солдаты Асада входят в чужой по сути для них город, повстанцы защищают чаще всего свои дома. Были ли улицы Грозного родными для наших солдат? А ведь тоже Россия как бы.

Во вторых, зачем повстанцам убивать местных жителей? Что бы настроить их против себя? Повстанцы не могут себе этого позволить. Армия Асада напротив работает как гигантский каток. Зачем им поддержка местного суннитского населения, если они в основном алавиты, и от поддержки населения как военная организация полностью независимы? Искали ли наши солдаты например поддержки чеченского населения, особенно при зачистках?

У Асада прямо противоположная цель. Запугать непокорную часть населения, что бы им неповадно было. Что бы повстанцы, в основном молодые люди, боялись за своих близких, стоящих например в хлебных очередях, и сложили оружие. А репутация и человеческие жизни Асаду уже давно по барабану, т. к. он сам прекрасно понимает, что проигрыш обозначает для него смерть. Вот он уже ничего и не боится, как загнаный в угол раненый зверь. Тактика выженной земли, обычная тактика любого диктатора против несогласных.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 31.08.2012 19:41 (#)

От Асада. Он для них давно уже не власть. С чего началась буча знаете? Про аресты мальчишек, написавших пару граффити, и расстрелы демонстраций в их защиту слышали?. Ну там уж око за око, зуб за зуб. Это же восточная страна. В Дамаске возможно действительно не у каждого найдётся калаш под подушкой, а в деревне без проблем. К тому же Ливан рядом с его вечным хаосом, междуусобицей и горами оружия со всех сторон. Да и сирийская армия настолько же наскозь коррумпирована, как и наши ребятушки-солдатушки. Знаете же откуда чечены брали оружие. 80% населения страны, но не численности армии. А кто там в основном высшие и средние офицеры? Неужели суниты? Большинство жителей обыватели, и не лезут в драку, а ждут, когда всё кончится, неважно чей победой. Дерутся только самые активные, а это в основном молодёжь, которая в самом лучшем случае составляет только 50% населения. Когда Россия сгорала в гражданской войне, почему же население, в том числе многомиллионное крестьянство, не поддержали сразу одну сторону, например большевиков, и не вынесли другую за пару месяцев?
Цивилизованное государство и не убивает своих граждан тысячами. И вы думаете у родственников этих граждан будет большое желание сесть за стол переговоров? Асад должен был вовремя идти на реформы и уступки, а он только радикализировал протест жсетоким ответом протестующим.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User vadimgl2, 31.08.2012 23:41 (#)

Выборы под контролем международных наблюдателей, и не только парламента, но и самого президента. Сколько он у власти? Кажется 12 лет, и все никак не мог начать реформы, а тут нате вам, проснулся. У него было время. Если он за 12 лет не нашел время для реформ, то сейчас и подавно не будет их проводить, т. к. речь идет о его выживании. Вы когда нибудь видели, что бы какой нибудь диктатор отдал власть добровольно, а не под давлением обстоятельст? Имитация же реформ никому уже не нужна.

User vadimgl2, 31.08.2012 23:20 (#)

Что касается мятежа солдат сунитов, то я слышал что их просто запирают в казармах и шаг за дверь означает расстрел. Так же из расположения частей забирают всю тяжелую технику. И воюют против повстанцев части с преобладанием алавитов, христиан и других меньшинств. Не задавали себе вопрос почему сирийская армия, которая считается одной из самых больших на Ближнем Востоке (по моему около 1,5 миллионов солдат), не может просто задавить повстанцев массой и техникой, поставив на каждом углу по десятку солдат? Очень просто. У Асада уже нет этих 1,5 миллионов наличного состава. Большая часть сбежала или сидит под арестом. Иначе почему ему приходится раз за разом зачищать одни и теже города?

(комментарий удалён)
User satana22, 01.09.2012 20:25 (#)

По разным данным-в зачистках участвуют до 15000 ирански военный,до 1500 боевиков Хизбаллы из Ливана,и до 1000 "призрако Асада"-нелегальной милиции состоящей из наркоторговцев и контрабандистов(некая своеобразная блатная элита страны)...,плюс российские инструкторы..,из асадовских войск воююет 2 дивизии(порядка 30 000-35 000 чел),остальные в казармах сидят чтоб не сбежали..,плюс службы безопасности(около 70 000чел.-теперь наполовину меньше..)

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 31.08.2012 19:00 (#)

Ну не убивать ж сунитам своих же единоверцев (шииты или алавиты для них иноверцы, правда чуть лучше христиан и евреев). Мадамия и Дараа - это же сунитские города, как я знаю. Кстати и в самом Дамаске, на окраинах, есть большие сунитские кварталы.

(комментарий удалён)
User sakaramissa, 31.08.2012 21:37 (#)

Не пойму я переживаний российской общественности за Сирию и иже...

Уже лем с 20 имею личный и коммерческий интерес в Тунисе - переживал, само собой - и за Ливию, и за Родину, и за правящую партию Туниса - скопом.
Сирия? Нэ мала баба клопоту... ...разве только, Асад
закупит за рубли российские паспорта для всех согласных и несогласных сторон, согласно местной прописки... - 0, это страшное оружие!

User rewt102, 31.08.2012 21:39 (#)

sakaramissa , не корысти ради, как говорится

тебе и не понять этого никогда

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sakaramissa, 31.08.2012 22:00 (#)

rewt102: тебе и не понять этого никогда

Готов выслухать все понятия и аргументы - поводы и основания, так сказать...
К примеру: меня совершенно не волнует потребление алкоголя и проблемы на этой и не этой почве, на гвоздильных заводах в Камеруне. А тебе-то чего до Сирии - с Асадом в очко не кончил, партейку?

User veller, 01.09.2012 09:05 (#)

Нужно понять почему вообще война в Сирии идёт так долго.

Правда и папаша Асад тоже несколько лет воевал с братьями-мусульманами, пока победил. Но в наше время совершенно очевидно, что ели бы страны Запада вместе со своими дружбанами - Катаром и Сауд.Аравией хоть пальцем пошевелили, чтобы прекратить вооружение и финансирование повстанцев и их подстрекательство к бойне, уже всё утихомирилось бы. Асад не так уж не прав когда говорит, что гражданская война ведётся силами из-за рубежа. Та дама что писала что мол повстанцы воюют калашами, бесконечно наивна, она не представляет, что такое современный бой, сколько нужно для этого патронов, выстрелов из РПГ и пр. Вагоны!!! У Асада склады с оружием, а откуда у повстанцев??? И как она наивная себе представляет атаку пехотинцев с калашами на танки, БТРы, поддержаные вертолётами и авиацией:)))) Что за бред. То что ей не показали и малой толики того, чем воюют повстанцы - и козе понятно.
И последнее, турецкая газета "Yeni Mesaj, написала (и не она одна кстати) очень интересную статью, автор человек с 40-летним стажем работы на Блжнем Влстоке, признанный авторитет в своей области. Он описал как повстанца осуществляют массовые расстрелы населения, чтобы потом свалить вину на Асада, т.к. любая кровь всегда ложится на правительство, поэтому убивать есть стимул прежде всего у оппозиции, чтобы вызвать к себе жалость и побудить Запад к интервенции. В городе Дарья оппозицией было расстреляно 245 человек включая женщин и детей, ответственность естественно возложили на правительственную армию. и подобные факты многочисленны. Правда никого это не интересует, как и не интересуют результаты "революций" в Тунисе, Ливии, Египте ит.д. Исламистская дуга на подходе, осталось захватить Сирию, устранить светский режим и тогда уж они дадут своим западным спонсорам просраться, тогда Запад и поймёт какое зверьё он поддерживал всё время, да поздно может быть.

User vadimgl2, 01.09.2012 13:18 (#)

И что же такого ужасного происходит во всех этих странах? Всюду потихоньку налаживается жизнь, даже под властью исламисткой партии в Тунисе. Там забивают например провинившихся камнями как в Иране или отрубают головы как в СА? Там собираются многотысячные армии в поход против неверных за морем?

Даже самым оголтелым исламистам у власти там приходится решать повседневные проблемы населения, следить за порядком и создавать рабочие места. Тут не до джихадов. Кроме того в Северной Африке очень сильное влияние как "африканских" традиций берберов и прочих "аборигенов", так и "прозападные" представления, заложенные столетней европейской колонизацией.

Да и в конце концов люди увидят, что исламский порядок ничем не лучше чем прочие, что исламисты тоже могут пообещать с 3 короба и ни черта не сделать. А в Ливии просто с новой силой вспыхнула племенная вражда, которая давно существовала. Может тогда им лучше и не жить вместе, а "разойтись" по собственным странам?

User tkalichs, 01.09.2012 20:03 (#)

завидую я этим болтунам-замполитам. чешут как по написанному.

тебя где дрессировали, veller?
и концовка оригинальная: "тогда Запад и поймёт какое зверьё он поддерживал"
ну, конечно: "исламиты" - зверьё, запад - дураки.
естественно: МЫ - умные, зверьё ни какое не поддерживаем.
не-е-е! ни в жисть Мы зверьё не поддерживаем.
расия поддерживает исключительно гуманны режимы.
потому, что у нас самих, самый гуманный демократический режим

User rewt102, 02.09.2012 10:30 (#)

tkalichs, ну вот ты пришел, срань какую то написал

а что сказать то хотел?

User veller, 01.09.2012 14:43 (#)

vadimgl, ничего страшного не происходит... ПОКА

История учит тому, что не учит ничему. Про Гитлера тоже говорили, ну что мол страшного происходит, ну евреев прогнал, ну Судеты захапал, но ведь мир же. Ну австрию взял но пока ведь ничего страшного...
Подождём пока эти благородные исламисты оперятся, встанут на ноги, почувствуют свою силу. Тогда и поговорим. А пока все джихады в мире финансируются из источников в Cаудовской Аравии, Катарах и прочих Бахрейнах. Вот когда к этому "оркестру" присоединится окрепший исламизм в Тунисе,Ливии и пр. Когда они свалят последний светский режим в Сирии, вот тогда будем посмотреть:))))
А пока ничего не происходит, всё не так быстро. Правда можно уже сказать чего НЕ происходит, например не бегут в Ливию со всей Африки и Ближнего Востока гастарбайтеры за заработками, не входит уже наверняка Ливия в первую десятку стран по уровню жизни, опережая всю Африку и 15 стран ЕС, не платят там теперь таких бонусов на строительство жилья как при Каддафи, на рождение детей и т.д.Перечислять можно долго, думаю вы это и сами знаете. Уря-уря, дэмократия восторжествовала, вместе с межплеенной войной, будущей нищетой и убогостью.
И кстати, в Иране камнями не забивают, там ислам весьма умеренного типа, чем в Сауд. Аравии, которая вместе с Аль-Каидой (воюющей против Асада в Сирии) является лепшим корешом наших западных партнёров. Всё чаще и чаще нераспропогандированные и вменяемые журналисты задают вопрос, как могло получиться так, что США и ЕС оказались в одной лодке со своими злейшими врагами - террористами, Аль-Каидой и исламистами???? Так быстро забылись башни ВТЦ???

User vadimgl2, 01.09.2012 17:28 (#)

Да ладно, расслабтесь. Ну будут они орать что они за всемирный халифат. Дальше то что? Все эти страны с исламисткими правительствами во главе сидят на чьем то финансовом крючке. Или амерском как Египет, или саудовском как тот же Тунис или Ливия. Так что они свое место знают, иначе у них через пару месяцев будет полный финансовый а следом и экономический ахтунг, и народ придет бить их, а не амеров или саудитов.

А саудиты, очень практичные люди, хоть и бьют себя пяткой в грудь за религию. Ислам для них не более чем инструмент контроля и влияния. Вот и спонсируют всяких там боевиков в Чечне, в Азии и Африке. Но если вы заметили, они нигде и никогда не поддерживают тех, кто создает проблемы для Запада. Потому что они прекрасно понимают, что без него, особенно США, они ноль и даже без палочки, и их уже завтра выкинут из их дворцов.

Беню Ладена СА никогда не финансировала. Он был сам достаточно богат, поэтому рвать с СА после 11/9 Западу небыло смысла. Конечно ваххабизм как идеология подпитывает антиамерские настроения, но шейхи не поддерживали Беню и не давали ему приказа взрывать башни. Предложите убить например всех чеченцев, только потому что один из них взорвал блок-пост?

Будет вам сказки про жизнь ливийцев рассказывать. Жили были они, побогаче даже Европа, не тужили, а потом вдруг схватились за оружие и начали воевать друг с другом. Самим то не смешно? Каддафи был не вечен. Ну помер бы он рано или поздно, и все эти племена все равно начали бы выяснять отношения, т. к. противоречия никуда не делись и во времена Каддафи.

Людей из Аль-Каеды спонсируют саудиты. Запад спонсирует только более менее прозападные или по меньшей мере светские движения. То что Аль-Каеда отметилась в Ливии и Сирии, не значит, что Запад их поддерживает. Просто саудиты тоже полезли в этот конфликт. Амеры не могут приказать саудитам прекратить поддерживать Аль-Каеду, поскольку саудиты союзники, а не подчинненые.

User satana22, 01.09.2012 20:17 (#)

И кстати, в Иране камнями не забивают, там ислам весьма умеренного типа, чем в Сауд. Аравии, которая вместе с Аль-Каидой

Лихо загнули. Вполне подходит для политинформации в савеЦких ПТУ))
С.Аравии-сунниты,в Иране-шииты. Шииты отличаются непримеримостью,отличительная черта-страдание за веру.С суннитами можно договориться-они сначала говорят потом делают,шииты-сначала делают,потом говорят-с ними договариться-бесполезно. Суннитская Алькаеда-жалкая копия шиитской "службы безопастости"-секты ассасинов,которую они сделали с опозданием в СТОЛЕТИЯ..Алькаеда пока на уровне хулиганов,шиитские аналоги давно приобрели серьёзную структуру-как армия Хизбаллы-лучшая арабская армия всех времён..,и Стражи исламской революции в Иране-такое НКВД России только снится-37-й год по сравнению с ними-дети..
Умеренный ислам-в Турции и Татарстане))..,но не в Иране...А Асад-это не светский режим-это аналог Коза-Носмтра..,просто преступная семейка получила в своё распоряжение-Государство..,всего-навсего..))

User veller, 02.09.2012 09:58 (#)

satana22, это ваши субъективные представления. Реальность же иная.

В СА действительно по сей день казнят и побивают камнями, в Иране нет. Cаудитов загоняют палками в мечети, паранджа или чадра так же не используется в Иране. К тому же Иран имеет выборность президента, пусть и под надзором духовного лидера но всё таки это не абсолютная монархия с запретом политических партий как в СА. Это факты. Недавно прошла инфа, что в CА женщины требуют право самостоятельно, без сопровождения мужчины водить машину!!! Единственная страна в мире с подобными ограничениями. А вы сравниваете с Ираном:)))) К тому же я не слышал про поддержку террористов в любой части мира Ираном, а вот саудовские деньги "отметились" везде - и в Афгане и в Чечне, и в Боснии в период югославских войн, и в уничтожении башен ВТЦ. Нехилые "хулиганы":))) Самое для Ирана неприятное это даже не экономические санкции, а информационная изоляция, из-за чего мало кто в мире имеет реальное представление что такое современный Иран и иранское общество. Пользуются разными домыслами и побасёнками, как вы. А почему его так ненавидят наши "хозяева мира", так ответ прост как две копейки. Саудитов со всеми их королями и шейхами нагнули раком и они подчинились, только гадят из-подтишка, спонсируя джихадистов по всему миру. А иранцев нагнуть не получается, Иран требует относится к себе как к равному, что вызывает животную злобу у таких как Саркозя, да Буши с Маккейнами.

User marazm_sovetov, 02.09.2012 00:30 (#)
51965

"...не входит уже наверняка Ливия в первую десятку стран по уровн

Veller, ты, похоже, решил, что зашел на сайт детского дома для слабоумных детишек?

User rewt102, 02.09.2012 10:30 (#)

ы, похоже, решил, что зашел на сайт детского дома для слабоумных детишек?---а разве это не так?

ты похоже самый слабоумный

User boris_k, 03.09.2012 22:13 (#)
3734

Веллер - это Огурцов для интеллигентов.