новость Сторонники Каддафи вступили в бой в Триполи с войсками ПНС

14.10.2011
Ливийский повстанец ведет огонь. Кадр BBC

Ливийский повстанец ведет огонь. Кадр BBC

Несколько десятков вооруженных сторонников Муамара Каддафи вступили в Триполи в бой с войсками Переходного национального совета. Накануне в ООН заявили, что пока не в состоянии выполнить миссию по нормализации жизни в Ливии. 6 октября Каддафи в очередном видеообращении призвал жителей Ливии к протестам.


Комментарии
User nezloy1975, 14.10.2011 22:04 (#)

Накануне в ООН заявили, что пока не в состоянии выполнить миссию по нормализации жизни в Ливии....

Кто бы сомневался. Об этом было понятно еще до того как первая бомба упала на Ливию. Для этого не нужно в европарламенте заседать. Кучка кретинов. Там до мира теперь и до демократии как пешком до Луны. Ирак-2.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.10.2011 14:04 (#)

Маргелов что-ли там воду мутит?

User oser_o, 14.10.2011 22:13 (#)

Ирак-2... Нормализация ИМ и не нужна, нужен ХАОС

Называя Каддафи диктатором, англо-американский капитал стремится стать мировым диктатором.

(комментарий удалён)
User pergamskiy, 15.10.2011 20:33 (#)

Согласен с вами, nezloy1975, колон

А кто-то обещал мир и демократию за одну ночь?
За одну ночь только диктатуры хорошо создаются....

User ogurtzoff, 14.10.2011 22:47 (#)
20458

кстати.

Великобритания потратила на войну в Ливии 1,75 млрд фунтов стерлингов (2,71 млрд долл.), что в семь раз превзошло ожидания властей.
а результат слабоват

(написано анонимно) 15.10.2011 14:13 (#)

это тебе не бандитскую власть ковровыми бомбардировками ставить, как россия в чечне, тут власти народа супр

User nezloy1975, 15.10.2011 20:50 (#)

Ковровые бомбардировки если разговор о них......

Последними использовали американцы во Вьетнаме и Корее. Если бы Россия использовала ковровые,то Чечни бы не существовало. А бомбить Чечню приказал всеми обожаемый демократ Ельцин. Что касательно у кого больше бомбежек в новой истории то сравнивая войну в Югославии, Ираке (два раза), Афганистан, Ливия, боевые действия в Чечне и конфликт с Грузией то ведет с крупным счетом НАТО. Так что ваш пост не интересен.

User chernomyrd, 15.10.2011 01:29 (#)

"Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой..."

Надеюсь, что сторонники Каддафи его не предадут и продолжат сопротивление. Уважуха этим бойцам - доказывают, что они не твари дрожащие ...

Да, и всего-то их, героев десяток во удалось собрать, против миллионов предателей и отморозков!
В России у Каддавера, похоже, больше сторонников, чем во всей Ливии. Только он об этом не знает, а российские сторонники предпочитают поддерживать его из прекрасного далека по интернету.

, 15.10.2011 02:35 (#)

как воспрял наш клуб поклонников диктатора

Кучка отморозков въехала в город, постреляла - отработала свои зеленные и разбежалась :) хе-хе, и как воспрял наш клуб поклонников диктатора.

User parapet, 15.10.2011 12:03 (#)

да они то мож и отморозки-наемники, что скорее всего.

но вот как быть с ООН - которая - "пока неспособна" - это ливийцам пока погодить нормально жить что ли? Вся эта авантюра затолкает еще миллионы человек в радикальный ислам. зачем? не понимаю? был прочный СВЕТСКИЙ по сути режим - если бы у него возникли реальные проблемы внутри страны - ну сменил бы его другой диктатор - все по чину - пропеол бы про свободу и демократию и стал править на радость транснациональным монополиям. А сейчас кому радость? - страна развалилась - иди поработай там спокойно - спецы и те не поедут... вот ответишь на вопрос - ЗАЧЕМ - стану либералом на неделю...

, 15.10.2011 20:18 (#)

ответ на твой вопрос очень простой. Народ Ливии устал от отмороженного на всю голову диктатора и решил поменять
режим. Если принять эту точку зрения, все становится ясным и понятным. Запад только помог ливийцам с воздуха.
А если же ты хочешь дискуссировать в русле империалистических заговоров и толп войск НАТО, переодетых в ливийцев, то это не ко мне. Обращайся к наемным шутам вроде Дугина, шевченки, или юродивого проханова.

User valhh, 15.10.2011 20:41 (#)

Народ Ливии, allora , ни от чего не уставал.

Вообще то я тоже ужасно хотел бы поуставать от высочайшего в Африке и Ближнем Востоке, да и половины ЕС уровня жизни, созданного в Ливии. От лучшего в этих регионах образования и медобслуживания, и прочих "ужасов". К сожалению не судьба:))) Кроме того "народ Ливии" не летает на самолётах НАТО и не бомбит сам себя! Вашу точку зрения принять никак невозможно ибо она не объясняет очевидного - ВОСЬМОГО месяца вооружённого сопротивления народа Ливии коллабрантам и иностранным наёмникам с поддержкой авиации НАТО. Нет прецедента, чтобы столько месяцев люди воевали ПРОТИВ ВСЕГО ПО СУТИ МИРА, за "отмороженного диктатора". Может вы примерчик приведёте?:))) Кстати про иностранных наёмников, конкретно отставников спецназа Англии в купе с действующими спецназовцами, иорданского спецназа и пр и пр., штурмовавшего Триполи, пишет отнюдь не Дугин, а британские Гардиан, Дейли телеграф, агентство Франс Пресс. А в первый месяц войны доблестные ПНСовцы даже по ошибке захватили в плен британских спецназовцев приняв их за наёмников воевавших за Каддавра, и чуть было не линчевали, да вовремя бритты подсуетились, объяснили что мол "своих" схватили":)))) Или даже эти общеизвестные факты вы будете отрицать, шум то в прессе был нешуточный?:)))))))))) Про таких в народе говорят "Им хоть ссы в глаза - всё Божья роса":))))
А если про Ливию, то Саркози (да и здешние экспортёры революций типа allora ) попали в тот же капкан, что и Гитлер, полагавший, что в войне народ не способен отделить диктатора Сталина от Родины и не будет воевать с ними и их коллаборантами. А народ чётко это отделил, он оказался мудрее и воевали с нацистами и бывшие дворяне, изгнанные из страны и священники, которых стреляли и вешали и др. "враждебные" классы. Воевали не за Сталина, а за свою страну и против той "новой власти" с белыми повязками на рукавах, которую на немецких штыках принесли иностранцы. Тут произошло то же, народ отделил диктатора Каддавра от страны и движение ливийского Сопротивления продолжается уже восемь месяцев и конца пока не видно.

User nezloy1975, 15.10.2011 21:04 (#)

Уважаемый, все они понимают, но по инерции.....

Им говорят про жизнь простых людей, которым нужно что то есть, растить детей, а они про идеалы. На людей то им по большей части нас..ть. Они думают что народ Ливии это те кто бегают с автоматами, а не те которые прятались от бомбежек в подвалах думая чем им покормить своего ребенка. Аллора сидит дома за компом с чашечкой кофе и горячими бутерами и смотрит новости как боевик где главные герои бегают с автоматами, а то что остается за кадром нищета, голод и разруха его мозг осмыслить не может. Я прекрасно помню последние годы распада Союза и последующий хаос и деградацию общества и как во большинстве семей родители не знали чем детей накормить, а мир заходился от радости от распаде империи зла. Не было аллора никакой радости у 90% населения. Был шок, а потом пришел кошмар. Аллору в это де..мо лет на 10 окунуть, мозги бы по другому работать стали.

User parapet, 16.10.2011 01:44 (#)

все это..

так да не совсем, Незлой. Аллора полагаю свое тоже хлебнул - а то бы не было никогда его на этом форуме. Какие там уж идеалы - люди разумные с мечтой о капиталистическом рае простились за пару месяцев, полагаю. просто у некоторых разочарование и злость за собственную.. скажем так недальновидность вылилась вот в такое - безмерный примитивизм воззрений- как защита от реальности - и поиск того кто помешал сбыче мечт. Аллора неинтересен. есть более занятные. но УБЕЖДЕННЫХ либералов тут нет. были несколькоо - на еже - с ними было интересно поговорить. увы. говрить они горазды - а бабла дать на ежовый форум НИ ОДНОГО не нашлось. так то...

User valhh, 15.10.2011 10:14 (#)

Где то мы про "отморозков" уже слыхали!

Ба, вспомнил, из уст Алексадра Григорьевича, того что Лукашенко. Та же торминология. Да похожими словами называли партизан маки во Франции в еприод нацистской оккупации. Их то было всего 20-30 тысяч, на фоне 50 миллинной Франции, жившей спокойно и размеренно под Гитлером, это тоже была "кучка отморозков" мешавших кушать барбекю и пить французское вино.

User mike_1973, 15.10.2011 18:01 (#)
13823

Так держать!

Остается только пожелать удачи полковнику, и силам, оставшимся верными долгу и законной власти Ливии.

mike_1973 :"Так держать!Остается только пожелать удачи полковнику,..."

Полковнику уже никто не пишет! Полковнику уже ничто не поможет, а " Ваше ПОЖЕЛАНИЕ УДАЧИ" может дойти до него тольок на ТОМ СВЕТЕ.

User nezloy1975, 15.10.2011 21:14 (#)

Да как вы не поймете.....

Да наплевать по большому счету на этого полковника. Вот только из-за того что на него открыли сезон охоты в Ливии на долгие годы начнется нищета и постоянная война. Ежедневно будут гибнуть люди и с той и с другой стороны. Даже когда Кадафера поймают или убьют ничего не кончиться. Хусейна поймали и судили и что? В Ираке до сих пор гибнут люди, страна во власти исламских боевиков. Кому НАТО сделало лучше? Народу Ирака? Всему миру? У Алькаеды появились тысячи рекрутов для ведения террористической войны, а демократии в Ираке как не было так и нет. А из-за этих войн нефть растет как на дрожжах. Чего удивляться экономическому кризису?

, 15.10.2011 20:21 (#)

лучше поставьте свечу

лучше поставьте свечу за упокой святого страдальца и великомученника Муамара :)

User valhh, 15.10.2011 20:52 (#)

Да рановато вроде!

Его пока не схватили несмотря на астрономические гонорары обещанные за его голову. Кроме того продолжают сопротивление верные ему города Сирт и Бани Валид и ряд районов Ливии, примыкающие к Нигеру.
Кстати сегодня устами представителя ООН озвучены антиреснейшие цифири, что при "отмороженном диктаторе" Каддавре в Ливии было всего несколько тюрем, а сегодня при дэмократическом ПНС ад 67 пунктов содержания заключённых, куда бросаются все и вся, люди без документов, без достаточных оснований, всего лишь по подозрению в поддержке Каддафи, где применяются пытки. Выражена обеспокоенность за жителей Сирта и БаниВалида, продолжающих борьбу с коллаборантами, что после взятия этих городов там начнётся резня (кончно сказно было мягче, но смысл такой) Как вы думаете,allora , народ Ливии ещё не "устал" от такой власти, хотя ей всего несколько недель отроду?:)))))

User nezloy1975, 15.10.2011 21:16 (#)

Забудьте про него хотя бы не надолго.

Подумайте о ливийском народе.

, 15.10.2011 22:27 (#)

ливийский народ сам о себе подумает

коль скинул ярмо.

User valhh, 15.10.2011 21:18 (#)

Новые приключения "неуловимых":)))

На этой неделе повстанцы неоднократно штурмовали родину Каддафи — Сирт. К среде, 12 октября, силы мятежников добились значительных успехов, им удалось захватить комплекс центрального университета города, главное здание полиции, госпиталь, а также конференц-центр, который использовался как одна из штаб-квартир сторонников Каддафи. Однако уже в четверг каддафисты ответили массированным огнем при поддержке тяжелой артиллерии и выбили силы мятежников почти из всего города....Оборону Сирта держат не только военные, но и местные жители до сих пор лояльные режиму....Достоверно известно, что в обороне Сирта принимают участие сотни женщин.
Так что откупоривать шампанское и заказывать панихиду по Каддавру рановато, уважаемый allora:))))

, 15.10.2011 22:29 (#)

время работает против него.

Кажется Хуссейн тоже по подвалам прятался довольно долго :)

User valhh, 15.10.2011 22:48 (#)

В вашем посте главное слово "прятался"

Его сдали его генералы, когда распустили армию и не стали защищать Багдад. Его не поддерживало большинство народа. Сунниты, на которых он опирался составляли абсолютное меньшинство, а шииты и курды - большинство. Здесь же ситуация в корне другая. Каддафи не прячется, а воюет. Большинство народа было на стороне Каддавра, недовольство проявляли всего несколько племён из Бенгази и Мисураты. По сути в Ливии происходит осовремененый вариант колониальной войны Франции против национально ориентированых ливийцев (тех, которые потребовали от Италии устами Каддафи извинений за колониальное прошлое и выплат компенсаций) и постановки у власти своих коллаборантов, которые устами главы ПНС заявляют, что де колониальное прошлое - есть хорошо! ну правильно, лизнуть зад своим покровителям - первое дело, тем более, что с остатками каддавровских войск справится не могут уже второй месяц, после взятия Триполи, да никак правительство не сформируют. Организационная импотенция-с:))) Это им не палить из автоматов в белый свет на кинокамеру, здесь работать нужно. Так что против кого играет время - время же и покажет. Я бы пока воздержался от столь оптимистичных заявлений, allora.

, 16.10.2011 00:00 (#)

и вы в это все верите?

:)

User valhh, 16.10.2011 09:59 (#)

Вы знаете, allora, то что я пишу - факты жизни!

Верить или не верить фактам? Дело хозяйское. Хотя есть и такая позиция "Если факты противоречат моим убеждениям - тем хуже для фактов" Но это не про меня:))))