новость Россия объявила о признании Переходного национального совета Ливии

01.09.2011
МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Россия признала Переходный национальный совет Ливии в качестве действующей власти. "Наша страна установила и поддерживает дипломатические отношения с Ливией с 4 сентября 1955 года и никогда не прерывала их вне зависимости от того, какое правительство находилось у власти", - заявили в МИДе. Это заявление прозвучало в 42-ю годовщину революции, приведшей к власти Каддафи.


Комментарии
User clockman, 01.09.2011 10:59 (#)
3033

"Исходим из того, что заключенные ранее Российской Федерацией и Ливией договор

Не исходите. Арабы народ злопамятный. Придумают что-нибудь типа правительство Путина нелигитимно.

User gin, 01.09.2011 11:31 (#)
5316

сказавши А, могли бы и Б сказать.. но не могли кремлеиды выше себя прыгнуть..

начали привычно осуждающе головой качать, НАТО упрекать ...
Не факт, что старые долги Ливия теперь признает.

User gin, 01.09.2011 11:27 (#)
5316

коли судить будут дома, то плохи дела у Мухомора-Кадавра.. ..

здесь вам не Гаага...

User russivan115, 01.09.2011 11:31 (#)

"Исходим из того, что заключенные ранее Российской Федерацией и Ливией договор

Исходите... Россию в Ливии ждут не дождутся... Сейчас на очереди Сирия...

User zvirblis_314, 01.09.2011 11:48 (#)

Да нихрена вы уже не решаете... ни там, ни там...

User clockman, 01.09.2011 12:09 (#)
3033

Это кто же, Ваня, Россию в Ливии ждёт?

Каддавер? Так его только что продали. Те кто взятки за российские контракты брал? Так сейчас там другие, им тоже взятки надо, а они не дешёвые

User russivan115, 01.09.2011 11:51 (#)

Что может потерять Россия в Ливии?

Концессии "Газпромнефти" (33% акций крупного нефтегазового месторождения Elephant) и "Татнефти" (участвует в проекте "Гадамес"). Контракты РЖД, оцениваемые в $3,5 миллиардов. Военные контракты на $4,5 млрд, заключенные в обмен на списание ливийских долгов. Всего же, по оценкам Триполи, перспективные экономические интересы России в Ливии могли "стоить" более $70 миллиардов.

User nortrop12, 02.09.2011 00:19 (#)

Пусть бормочет комитет нетрезвой Пифии,
На псоглавцев - ставить крап!
болт закрутит вам и в Ливии, и в Скифии
Старый друг и новый раб.

Даже Цербер не составит с вами партии -
Сами лайте до поры,
По вселенской вы поползаете карте, и
В Лету и в тартарары!

(А.Хвостенко, 1980г)

User efimka002, 02.09.2011 11:07 (#)

А в случае неисполнения контрактов Ливией она не собирается неустойки платить? Ведь запад вроде как вернул бабло новому правительству. Пусть заплатят неустойку и живут спокойно.
p.s.То же самое и с Украиной

User nortrop12, 02.09.2011 14:08 (#)

А они вам - встречный иск... И что предпримите?

User efimka002, 02.09.2011 21:23 (#)

Пускай. Договор-то в нашу пользу.

User nortrop12, 02.09.2011 23:08 (#)

А они скажут, что за поддержку антинародного мухомора РФ должна народу Ливии квадрильён денег. И что тогда? Ржавый авианосец Кузя посылать?

User efimka002, 02.09.2011 23:13 (#)

Они могут говорить что угодно, но если договор есть, то нужно исполнять.
Чтобы послать ржавый авианосец, нужно долго ждать пока он заржавеет.
К тому же Россия и Китай (который тоже нехило вложился в Ливию) фактически бросили Каддафи. Думаю, что они знали варианты концовки и посчитали все прибыли/расходы этого.

User nortrop12, 02.09.2011 23:52 (#)

Тут всё гораздо хуже. Знаете, как происходят поставки вооружений из РФ? Они поставляются разным Чавесам и Мухоморам в кредит как бы, но при этом определённая сумма в виде откатов падает на личные счета российских чиновников. Через несколько лет кредит тихо списывают как "безнадёжный". Все довольны кроме россиянского бюджета, разумеется.

А уж договорами, подписанными Кадафием, Переходный совет подотрётся 100%.

User efimka002, 03.09.2011 10:17 (#)

Каддафи как раз потому и проиграл, что российское вооружение не закупил. Он делал вид, что хочет купить, но не денег не платил. Соответственно и поставок вооружения не было. Теперь то он точно об этом жалеет.

User nortrop12, 03.09.2011 14:50 (#)

Да было у него вооружений на несколько миллиардов по списанным, кстати, нашим кредитам. Не помогает!

User efimka002, 04.09.2011 20:05 (#)

И это было СТАРОЕ СТРЕЛКОВОЕ оружие, с которым Каддафи продержался против всего НАТО несколько месяцев. С новым вооружением ПВО он бы вообще победил. Но зажмотил бабла и вот итог.