новость Обама: Ливия должна совершить мирный переход к демократии

24.02.2011
Барак Обама. Фото АР

Барак Обама. Фото АР

Президент США Барак Обама резко осудил расстрелы мирных жителей в Триполи и Бенгази. "Страдание и кровопролитие возмутительно и неприемлемо. Насилие должно быть остановлено", - заявил он, поручив своей администрации рассмотреть "все возможные меры", которые могут быть применены в отношении ливийских властей. В Ливии, по его мнению, "должен быть выполнен мирный переход к демократии, как это было в Египте и Тунисе".


Комментарии
User clockman, 24.02.2011 08:52 (#)
3033

Предлагаю в рамках помощи "дружественным" режимам послать в Ливию наших бригадников

А то тот мусор, который Мухомор насобирал в Африке ни в какую Джамахерию не годится. Заодно подзаработают, а если вернутся, то будет что нам рассказать.

User dmitry888, 24.02.2011 10:32 (#)

"Предлагаю в рамках помощи "дружественным" режимам послать в Ливи" -

С газом, как он там назывался, типа "белый китаец"

User makaronov28, 24.02.2011 09:09 (#)

"Должен быть выполнен мирный переход к демократии, как это было в Египте и Тунисе", – сказал Обама.

Совершенно непонятно, почему Обама считает, что все эти перевороты - переход именно к демократии, а не к чему-то другому. В Ливии, например, вообще непонятно кто бунтует, никаких политических лозунгов кроме отставки Каддафи не выдвигается вообще.

(комментарий удалён)
User mulatka, 24.02.2011 10:56 (#)

В Ливии, по его мнению, "должен быть выполнен мирный переход к демократии, как это было в Египте и Тунисе".

...цирк да и только..ему вообеше, кто -нить докладывает , что там кровь льется?

User scorpio®®®, 24.02.2011 11:12 (#)

Не удержался, кирз

LOL

User dmitry888, 24.02.2011 11:22 (#)

Да какие дворцы, здесь злобные пиндосы повсюду устраивают революции чтобы насолить Ирану и Европе, не верь никому, даже другу своему, все вокруг проплаченно (верить можно только водке и нац лидеру)

(комментарий удалён)
User dmitry888, 24.02.2011 11:49 (#)

скоро поганые пиндосы сгниют, европа начнет воевать сама с собой, рубль станет мировой валютой, а китай? а что китай? и самое главное, наши космические корабли будут вовсю бороздить просторы вселенной!

User mulatka, 24.02.2011 11:25 (#)

Боевики атаковали колонну войск НАТО в Каписе

На территории долины Аласай северной афганской провинции Каписа вечером в субботу группа боевиков произвела нападение на колонну бронированных автомобилей французских войск. Жертвами нападения стали трое служащих Международных сил содействия безопасности.

Один из французских военных скончался на месте происшествия от несовместимых с жизнью повреждений, еще двое получили ранения. Состояние одного из пострадавших в настоящее время оценивается как критическое, и врачи борются за его жизнь, сообщает информационное агентство «Франс Пресс».

В настоящее время в составе Международных сил содействия безопасности проходят службу около 4 тысяч французских солдат. За все время боевых действий на территории Афганистана, начиная с 2001 года, погибли 54 военнослужащих из Франции. К настоящему времени за первые два месяца года в ИРА погибли 53 солдата НАТО.

User makaronov28, 24.02.2011 11:29 (#)

На территории долины Аласай северной афганской провинции Каписа вечером в субботу группа боевиков произвела нападение н

Какой ужас! Не дают спокойно жить оккупантам. Мерзавцы!

User destroyer, 24.02.2011 11:34 (#)

Каддафи - настоящий полковник. Мужчина. Правда на его стороне.

User dmitry888, 24.02.2011 11:53 (#)

Думаешь

а) суд над ним будет короткий и висилица за геноцид
в) штаты ракетой его замочат
с) сбежит, и его сдадут в гагу
д) случайно прибьют

User destroyer, 24.02.2011 12:10 (#)

Ему костер не страшен. Он останется в нашей памяти таким же мужественным человеком как Саддам Хуссейн.

Vip rubinstein, 24.02.2011 13:19 (#)
12

"таким же мужественным человеком как Саддам Хуссейн" ---- ...и Адольф Гитлер. Хороший список мужественных пацанов.

User destroyer, 24.02.2011 14:00 (#)

Не надо придумывать за меня то, что я не говорил. Свои больные фантазии засуньте знаете куда?

User kauttsky, 24.02.2011 16:36 (#)

А чем это Гитлер по-вашему, хуже Саддама?

Расскажите, правда очень интересно ваше мнение...

А вам Гитлер не нравится? А почему? Тоже был ничего себе такой дестройер.

Какой там полковник. Трусоватый молодящийся мачо с аляповатой внешностью гламурной рок-звезды начала 70-х и манерами трансвестита.

User mulatka, 24.02.2011 11:38 (#)

Запуск наркопроизводства в Афганистане является следствием со

Значительный рост производства опия начался в Афганистане именно в результате советского вторжения, после того как советские (и сопутствующие им афганские коммунистические) войска нанесли тяжелейшие разрушения афганскому сельскому хозяйству, так и колоссальные разрушения афганскому обществу вообще.

Хотя разрушения причинённые во время советского вторжения были самыми тяжелыми, они не были первыми. Удар по афганскому сельскому хозяйству и афганской деревне был нанесён также коммунистической "земельной реформой" (радикально-коммунистической фракции Хальк; одним из руководителей халькистов являлся Тараки) включавшей террор против афганского крестьянства, в частности казнь десятков тысяч состоятельных и качественных земледельцев, и приведшей к масштабному бегству из деревни, лишению оставшихся крестьян источников капитала и существенному падению сельскохозяйственного производства.

Во время советского вторжения в Афганистан СССР физически уничтожил значительную часть ирригационной сети Афганистана, уничтожил значительную часть скота, обратил в бегство 7 миллионов афганцев (половину населения страны), убил миллион афганцев (7% населения страны; это минимальная цифра, более вероятная -- 1.5 млн, т.е. 10%), рассеял на пару с афганским марскистским правительством 10-15 млн. мин по Афганистану, подверг в 1987 многомесячным (!) ковровым бомбардировкам города, сократив напр. население Кандагара с довоенных 200 тыс. до 25 тыс. и т.д.

В одном только 1985 году у более чем половины земледельцев оставшихся в Афганистане поля бомбили.

Оросительная система Афганистана имеющая для афганского народа жизненно важное значение была разнесена вдрызг советскими бомбежками, а также закапыванием каналов бульдозерами в рамках программы целенаправленной депопуляции районов оказывавших сопротивление установлению коммунистического контроля.

У более чем четверти крестьян ирригационные системы были разрушены, а скот расстрелян советскими и афганскими коммунистическими войсками.

Именно эти афгано-коммунистические и советские разрушения афганского сельского хозяйства и разрушение возможности выращивания зерновых культур и стали причиной замещения зерновых опийным маком.

И именно в период советско-афганской войны начался наркотрафик из Афганистана в СССР

* * *

Начиная с 2002 года, после вхождения сил США и ISAF в Афганистан, около 6 млн. афганских беженцев репатриировались на родину.

User makaronov28, 24.02.2011 11:46 (#)

Запуск наркопроизводства в Афганистане является следствием со

Ага, вывод войск закончился в 1989 г., а увеличение производства наркоты началось только со времени вторжения США.
Американский обком опять облажался. Вот что значит использовать недоучек-пропогандонов.

User dmitry888, 24.02.2011 11:56 (#)

"недоучек-пропогандонов." -

наше гб вот так не лажается, пропогандоны хоть и не в лучшем качестве, зато вывалили в огромном количестве!

User makaronov28, 24.02.2011 12:12 (#)

наше гб вот так не лажается, пропогандоны хоть и не в лучшем качестве, зато вывалили в огромном количестве!

Ну, вы-то даже на этих ваших Гранях не можете выставить адекватное количество пропогандонов. Неужто американский обком действительно финансирование урезал?

User dmitry888, 24.02.2011 12:24 (#)

как известно пропогандонов хоть пруд пруди, а нормальных людей мало, но становится потехоньку больше.

User kauttsky, 24.02.2011 17:33 (#)

Это говорит о том, что все пропагандоны на "Гранях" - ваши, кремлядские!

А те, кто с вами спорит - просто пользователи, высказывающие своё мнение. Вы только что это сами доказали, респект Макаронов!

User gin, 24.02.2011 12:48 (#)
5316

не лги, портянка

после вторжения американцев наркотрафик уменьшился.

User makaronov28, 24.02.2011 13:37 (#)

Читаем википедию

После вторжения войск США и НАТО, производство наркотиков увеличилось в несколько раз[30]. Сегодня именно Россия и страны ЕС являются главными жертвами героина, поступающего из Афганистана[31]. Отмечают, что бурный рост потребления наркотиков в России в последние десять лет произошёл именно за счет наркотрафика из Афганистана[31].
По данным UNODC, в Афганистане производится уже более 90 % опиума, поступающего на мировой рынок. Площадь опиумных плантаций составляет 193 тыс. га. Доходы афганских «наркобаронов» в 2007 году превысили 3 млрд долл. (что, по разным оценкам, составляет от 40 % до 50 % официального ВВП Афганистана). Площадь посевов опийного мака в Афганистане сейчас превосходит плантации коки в Колумбии, Перу и Боливии, вместе взятых. В 2006 году в стране было произведено 6100 тонн опиума, а в 2007 — рекордный урожай в 8000 тонн[32].

User bаlaboletc, 24.02.2011 14:05 (#)

1999 г- 6000 тонн, 2009 г- 6900 тонн. Где тут в разы?

хехе

User bаlaboletc, 24.02.2011 12:49 (#)

производство опия выросло в разы в период 79-89 гг. Вывод?

хехе

User makaronov28, 24.02.2011 13:04 (#)

Противники кабульского режима и советских войск получали достаточно оружия и другой помощи, и не нуждались в опиумных доходах (в середине восьмидесятых годов помощь афганским моджахедам со стороны США, Китая, Пакистана и международных организаций превышала 300 млн. долларов в год, в то время как торговля наркотиками приносила не более 20 млн.)

А вот в 1989 г. было произведено уже 650 т. опиума-сырца.

User bаlaboletc, 24.02.2011 13:29 (#)

рост с 200 в 79 г до 900-1150 тонн в 89ом. В разы заметь. Какой делаем вывод?

хехе

User makaronov28, 24.02.2011 13:50 (#)

рост с 200 в 79 г до 900-1150 тонн в 89ом. В разы заметь. Какой делаем вывод?

Данные откуда? В 89 было 650 т. Советские войска ушли 14 февраля, в самом начале года. Так что это был первый бесконтрольный год. Не считается.

User bаlaboletc, 24.02.2011 14:02 (#)

вот вот наворотили и ушли и к приходу америкосов производилось уже 5000-6000 тонн

а сейчас при американцах примерно столько же, но динамика в отличии от советского периода обратная.

User makaronov28, 24.02.2011 14:10 (#)

Врете. Читайте википедию.

User bаlaboletc, 24.02.2011 14:27 (#)

1999 г- 6000 тонн, 2009 г- 6900 тонн. Это факты

странно что вы не в курсе

User makaronov29, 24.02.2011 15:41 (#)

Опять ложь.

1999 г - 4560 тонн
2000 г - 3275 тонн (засуха была)
2001 г - 185 тонн (!) Талибы запретили выращивание мака на подконтрольных территориях.
2006 г - 6100 тонн
2007 г — 8000 тонн
2008 г - 5500 тонн (засуха)

Ряд экспертов считает, что в период правления Талибана производство наркотиков находилось под запретом и пресекалось, тогда как после ввода войск США и НАТО изготовление и поставки наркотиков значительно возросли и контролируются ими.

User bаlaboletc, 24.02.2011 16:06 (#)

под запретом? 6000 тонн это под запретом??)))

откуда ты свои цифры берешь? я из доклада UNODC
2008 г. -7700 т, 2009 г -6900 т
Ну давай сравним 1999 и 2000 гг...где ту в разы?

User makaronov28, 24.02.2011 12:32 (#)

а нормальных людей мало, но становится потехоньку больше.

Но в либералы они не идут. И это радует.

User antip_utin, 24.02.2011 12:41 (#)

Нормальный человек всегда против насилия государства над личностью, поэтому - всегда либерал. Не бывает нормальных людей не либералов.

User makaronov28, 24.02.2011 12:46 (#)

Не бывает нормальных людей не либералов.

О, сразу запахло карательной психиатрией!

***Нормальный человек всегда против насилия государства над личностью, поэтому - всегда либерал.***

Нормальный человек всегда против насилия над личностью. А либералы - только против насилия над личностью со стороны государства. А если над личностью издеваются, например, корпорации, тут они не против. Сон разума рождает либеральных чудовищ.

User zvirblis__5, 24.02.2011 13:01 (#)

Сон разума рождает макароновых. И какая же корпорация тебя отнасиловала? Кооператив "Озеро"? Вполне верю :)

User makaronov28, 24.02.2011 13:09 (#)

какая же корпорация тебя отнасиловала?

В США 10% людей не имеют работы, 10% на частичной занятости. У 10% нет никакой медицинской страховки.
В нормальных социалистических странах работа и медицинское обслуживание доступно всем. Выводы?

Vip rubinstein, 24.02.2011 13:11 (#)
12

"В нормальных социалистических странах..." ---- Простите, а вы где такие видели? Или вы имеете в виду Швецию и Норвегию? Но они все же хоть и безусловно нормальные, но не вполне все же социалистические.

User makaronov28, 24.02.2011 13:24 (#)

Простите, а

Ну хотя бы Швецию и Норвегию. Не вполне социалистические, но в качестве примера сойдут.
Тенденцию проследить можно.
Отход от принципов капитализма явно пошел им на пользу. А говорили : "нежизнеспособная идеология"!
Кстати, бесплатное образование и прогрессивное налогообложение первым предложил Маркс (!).
Ух как его гнобили за это. А теперь признали его правоту. Так вот.

User makaronov28, 24.02.2011 13:34 (#)

И еще.

В США вымирают целые города, когда капиталисты вывозят оттуда предприятия. Таких городов-призраков в США несколько тысяч.

Vip sfrandzi, 24.02.2011 13:55 (#)
450

Так-таки и вымирают? Физически? Какой ужас! Вот бы создать город для бригадников, собрать их там всех, а потом и вывезти все компьютеры! И бригадники тотчас вымрут.

User makaronov28, 24.02.2011 14:02 (#)

Так-таки и вымирают? Физически? Какой ужас!

Бросают дома и уезжают. Заметим, что в США дом - это не рубашка. Больших денег стоит.

Vip sfrandzi, 24.02.2011 14:14 (#)
450

Ну они же,надеюсь, живы, здоровы, сыты, обуты, одеты, и даже в большинстве при работе. Так что нечего переводить стрелки на чьи-то жизненные неприятности, никто не говорит, что в США все радостны и счастливы, как на фотографиях из журнала "Северная Корея".

User makaronov28, 24.02.2011 14:28 (#)

Ну они же,надеюсь, живы, здоровы, сыты, обуты, одеты, и даже в большинстве при работе. Так что нечего переводить с

Мысль, которую я хотел донести такова:

Если у человека случаются "неприятности" по независящим от него обстоятельствам типа потери жилья, то совершенно неважно ОТЧЕГО они случаются.
Без разницы отчего я потеряю жилье и вынужден буду уехать в другой город: бандиты, КГБ, националисты или желание капиталиста закрыть предприятие. Эти причины равноценны.
Правительство США гарантирует отсутствие политических репрессий, но от экономических репрессий оно не защищает и не собирается.

User kauttsky, 24.02.2011 16:51 (#)

исчо раз. "Потеря жилья" в США, в отличии от России, не есть трагедия.

Американец не становится при этом бомжом, как россиянин, а просто снимает новое жильё в соответствии с доходами.

User makaronov29, 24.02.2011 20:20 (#)

исчо раз. "Потеря жилья" в США, в отличии от России, не есть трагедия.

Я не говорил, что это трагедия. Я говорил, что человек "попадает на бабки" совершенно независимо от своего поведения.
Был у человека хороший дом и вдруг хозяин какого-нибудь градообразующего предприятия решил перенести его в другой город. 90% населения лишаются работы.
Налоги не собираются, полиции, учителям и пожарным платить становится нечем.
Стоимость жилья становится равной нулю. Продать его нельзя. Это, конечно, не катастрофа. Можно бросить дом, переехать в другое место и снимать жилье там.
Но сам факт такого обращения с людьми!

User kauttsky, 25.02.2011 04:41 (#)

А откуда берутся социальные выплаты, вы в курсе?

Они - из налогов, которые платят все работающие. То есть чел вкалывает, зарабатывает деньги, а в конце года половину отдай. и ладно, если выплаты идут старикам, инвалидам и т.д. В соцмальных государствах образовался мощный слой профессиональных халявщиков, многие из которых всю жизнь, и уже несколько поколений ни дня не работая, хорошо живут. Получается, что каждый работающий тащит на своём горбу ещё и этого паразита. Как вам такое обращение с людьми, нормальное?

User kauttsky, 25.02.2011 04:44 (#)

ЗЫ

И, кстати, пенсии в США платят не из местного бюджета, а из централизованных фондов, как и медстраховки. Так что закрытие местных предприятий на это не влияет.

User kauttsky, 24.02.2011 16:48 (#)

В США, в отличии от России, смена места жительства не является трашедией.

Стоимость недвижимости и аренды жилья - очень щадящая. Семья просто грузит вещи в автоприцеп и едет на другой конец страны, где предложили хорошую работу, снимает там жильё и живёт себе нормальненько так. А в России? Бандитские цены на квартиры, куда входит коррупционный "налог", бандитские цены на аренду. Плюс повсеместное мошенничество и кидалово (крышуемое властями). В результате в депрессивных регионах люди сидят без работы и всякой надежды на подножном корму, а в Москве работодатель не может подобрать адекватный персонал. Это - реальный ужас!

User antip_utin, 24.02.2011 20:33 (#)

"В США вымирают целые города"

Какие галлюциногены употребляете?))))))

User prohogij, 24.02.2011 13:38 (#)

Обама: Ливия должна совершить мирный переход к демократии

Ну, во-первых, Ливия Обаме НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА. Это суверенное государство и само решает, как ему жить.
Во-вторых, если ливийский народ свергнет Мубарака и ЕДИНОГЛАСНО изберет Усаму Бен-Ладена (со всеми вытекающими последствиями), то это будет свободный выбор ливиского народа.
И это выбор надо будет принять.
Однако что-то подсказывает, что ТАКОЙ выбор Европой и США будет признан НЕДЕМОКРАТИЧЕСКИМ и НАСТОЯЩУЮ ДЕМОКРАТИЮ туда понесут американские танки, как в Ираке.

Хотя почему Ливия или любая страна не может иметь у себя имсламское правление, если им ЭТО нравится?
Недемократично? Да.
Но кто сказал, что в каждой стране должна быть демократия?
Американцам и европейцам хочется? Пусть молятся, свечки в церкви ставят, чтобы ТАМ побыстрей демократия пришла.
А вот оппозиции тамошней платить, подполье спонсировать или там войска посылать - совсем МОВЕТОН. Низ-з-зя!!!

User clockman, 24.02.2011 13:54 (#)
3033

"если ливийский народ свергнет Мубарака"

"ЕДИНОГЛАСНО изберет Усаму Бен-Ладена"
Вот это да... Проходя проходи, прохожий...

User prohogij, 24.02.2011 14:10 (#)

Я-то пройду, но вопрос в том, что

подобные ВАМ кандидатуру Бен-Ладена не рассматривают "в принципе",
не допуская даже мысли, что народ суверенного государства МОЖЕТ ВЫБРАТЬ ЧЕЛОВЕКА, который НЕ НРАВИТСЯ АМЕРИКЕ.
Почему "братья-мусульмане" - это неправильный выбор для египтян?
Это плохой выбор для Европы, для США,
НО ПОЧЕМУ это плохой выбор для того же Египта?
Только потому, что Вам не нравятся идеология братьев-мусульман?

User kauttsky, 24.02.2011 16:55 (#)

А ещё "подобные НАМ" не рассматривают кандидатуру Гитлера "даже в принципе"

Вот такие МЫ злые, нехорошие и с двойными стандартами!

User prohogij, 24.02.2011 22:32 (#)

Так ведь пока Гитлер у себя в Германии чудил, никто его и не трогал...

К соседям полез, ну тут и огреб - кому ж нравится, что по его кладовке сосед как по своей собственной шастает.
Так и с Бен-Ладеном -
придет к Вам в гости непрошенный - Вам и топор в руки, батенька.
А уж в каком виде он у себя по квартире расхаживает или какие песни горланит в гостях у соседа - это не вашего демократического ума дело. Если уж совсем приспичит, попросите не особенно шуметь, и то после 22.00
Такие вот демократические выверты,
а на самом деле, как говорят англичане - "Мой дом - моя крепость". У нас похоже - "В чужой монастырь со своим уставом не ходят"
А Гитлера можете не рассматривать ни в принципе, ни без принципа - как я это Вам могу запретить. Свобода, видите ли...

User kauttsky, 25.02.2011 04:33 (#)

Вот такой подход - и есть ошибка, приведшая к 50 млн трупов...

Надо было ещё в 1919г добиться полной капитуляции Германии и демонтировать её военную машину, как предлагал генерал Першинг. Ошибку можно было исправить и позднее, когда Германия начала нарушать Версальский договор. Увы, увы...

Если вы точно знаете, что сосед копит гранаты, чтобы вас в вашей квартире закидать, то вы, наверное, сразу позвоните в милицию, а не будете ждать, когда он наконец к вам с гранатами придёт, верно?

User prohogij, 25.02.2011 10:15 (#)

Вот именно, позвоним в милицию-полицию.

А не сами возьмем большое ружье и пойдем ломать соседскую дверь.
А эта милиция пойдет НЕ МЕРЫ ПРИНИМАТЬ, а НАШЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРОВЕРЯТЬ. И только потом, если подтвердится, меры примет.
А Вы предлагаете детей судить за грехи отцов.
Но это никогда не поздно.
В отношении Германии - когда выступаем, что брать и как одеваться.
Надо с этими Гансами разобраться, а то они уже пятьдесят лет нашу бдительность усыпляют. Чувствую, БОЛЬШУЮ гадость готовят.
Так что начинаю собираться.
Да, автомат свой брать или Вы выдадите?
Жду ценных указаний.

User kauttsky, 25.02.2011 23:11 (#)

А теперь представьте, что нмкакой полиции-милиции в природе не существует.

И вам, чтобы спасти свою семью, нужно таки самому с большим ружжом наведаться к безумному соседу, или объединившись с другими адекватными соседями. Именно так обстоят дела в международных отношениях. Если вы со мной не согласны, то попытайтесь доказать свою правоту не мне, а, например, косовским сербам, боснийским мусульманам, католикам с острова тимор, ингушам из Пригородного района, грузинам, изгнанным из Абхазии и ЮО, неграм из суданской провинции Дарфур,узбекам из города Ош, жителям Западной Сахары и Тибета. Всем, кому выпускают и выпускали кишки под шелест резолюций ООН. Вам непросто будет их убедить...

Ну а немцы, к счастью, теперь под присмотром: их армия - часть блока НАТО, где лидируют США, а их экономика - часть ЕС. Если бы было иначе, то появились бы поводы для беспокойства, пожалуй...

Vip sfrandzi, 24.02.2011 14:01 (#)
450

Да в том-то и дело, что Ливия ДОЛЖНА окружающему миру. Никакого суверенного права есть людей больше не существует, а существует Всеобщая декларация прав человека, которая обязательна для всех стран и народов и нарушение которой не является внутренним делом государства. Так что я просто удивляюсь, почему США и НАТО как минимум не ввели в Ливии бесполетную зону, а как максимум - не начали бомбить каддафиевы дворцы.

User prohogij, 24.02.2011 14:17 (#)

А это в преамбуле этой декларации написано -

"Генеральная Ассамблея провозглашает настоящую Всеобщую декларацию прав человека в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и все государства с тем, чтобы каждый человек и каждый орган общества, постоянно имея в виду настоящую Декларацию, стремились путем просвещения и образования содействовать уважению этих прав и свобод и обеспечению путем национальных и международных прогрессивных мероприятий всеобщего и эффективного признания и осуществления их как среди народов государств - членов Организации, так и среди народов территорий, находящихся под их юрисдикцией."
Так что стремитесь сами, и смотрите, как стремятся другие.
А если, на Ваш взгляд, МЕДЛЕННО стремятся, то ПРОСВЕЩАЙТЕ и ОБРАЗОВЫВАЙТЕ.
А вот про бомбежки в Декларации тоже написано, в преамбуле, правда, не прямо, а вот так "пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человечества".
Поэтому еще раз повторюсь - СИЛОЙ Низ-з-зя!!!

Vip sfrandzi, 24.02.2011 14:25 (#)
450

С каких это пор нельзя силой останавливать геноцид? Всегда было можно, даже до Декларации прав человека. Именно так поступали в отношении Османской империи, Франция в Ливане, а Россия в Болгарии, чем и гордится. В наше время признано, что нарушение прав человека, военные преступления и преступления против человечности не является внутренним делом государства, на такой случай существует замечательный механизм, именуемый "гуманитарной интервенцией".

User prohogij, 24.02.2011 15:19 (#)

Людей спасать надо - это, конечно, хороший лозунг.

И геноцид пресекать надо, кто ж спорит.
Только, как у классика - "А судьи кто?"

"Давайте спасать мир от иракского ядерного оружия."
Спасли - свергли власть, страну на уши поставили.
Только вот незадача - не было у Ирака ядерного оружия.
Ну это фигня, зато власть теперь ПРАВИЛЬНАЯ. На взгляд США.
А правильная ли она на взгляд иракцев, никого особо не колышет.
И это не единичный пример.
Просто очень часто танки едут не спасать простых людей в другой стране, а под прикрытием этого лозунга "устранять угрозу национальным интересам США". А это уже шулерство -
чувствуют США угрозу своим национальным интересам - пусть стену на границе строят. Не надо свою красивую жизнь за чужой счет строить...

User kauttsky, 24.02.2011 17:00 (#)

А что такое эта ваша ООН? Давайте разберёмся непредвзято:

В Генассамблее более половины кресел контролируются всякими диктаторами, средневековыми царёнышами и прочими людоедами. Можно им доверить судьбы мира? ИМХО - перетопчутся!

Ну а в Совбезе? Китай и Россия наглухо блокируют все разумные инициативы.

Вывод? ООН - фтопку!

User prohogij, 24.02.2011 20:31 (#)

А кого вместо ООН?

User makaronov29, 24.02.2011 20:35 (#)

А кого вместо ООН?

Каутского посадить. Он тут главный демократ.

User kauttsky, 24.02.2011 22:06 (#)

Уверяю вас, что гораздо безопаснее доверить свою судьбу Каутскому, чем какому-нибудь людоеду из числа тех, что заполняют своими задами стулья Генассамблеи. Или вы думаете, что если собрать в одном зале две сотни людоедов, то они станут цивилизованнее и перейдут на суп из спаржи?

User kauttsky, 24.02.2011 22:02 (#)

Объединиться должны развитые демократические страны. Их диктат будет на благо всего мира.

ООН же может остаться как трибуна для высказывания мнений стран 3-го мира, правда штаб-квартиру придётся перенести из Нью-Йорка куда-нибудь в Конго...

User prohogij, 25.02.2011 14:53 (#)

Перечитайте О'Генри.

У него есть чудное произведение, даю подсказку -
фраза "Боливар не вынесет двоих".
Когда черт стареет, он записывается в монахи - из этой же оперы.
Наиболее развитые демократические страны - ЭТО ПРОСТО
постаревшие волки, которые в молодости были самыми зубастыми и смогли, пока были силенки, выстроить себе неслабое гнездышко.
А сейчас уже силы не те, зубы болят - а молодежь наседает.
Силой их не отогнать, так надо на молодых законников напустить - пусть их утихомирят.
Англия топила углем свою промышленность будь здоров как, недаром смог ЛОНДОНСКИМ называется. И что-то английские предприниматели совсем не думали об экологии и прочей фигне, они зарабатывали деньги, травя своих рабочих.
А сейчас они запрещают нищим странам использовать ДЕШЕВЫЙ УГОЛЬ и требуют
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ во имя экологии.
Мало того, что нищие страны третьего мира эти технологии сами не создадут - нет потенциала, так что надо покупать у этих богатеньких старичков, так и денег еще нет. А это уже значит долговая кабала.
О какой демократии здесь может идти речь?
Двойные стандарты во им обогащения - экологию просто продают - это просто сегодня товар такой выгодный.

User kauttsky, 25.02.2011 23:43 (#)

Видите ли, напускают не законников, а 15 авианесущих группировок флота США. Они и заменяют в мире исполнительную власть. А какие в ООН законники? Ну вы посмотрите, кто сидит в Генассамблее. Вот, например:http://lenta.ru/news/2011/02/25/delicious/. Лично вы доверите решение вашей судьбы таким законодателям? Я - нет.

Что бы там ни было раньше, мы живём сегодня, и руководствоваться надо сегодняшней реальностью. А если лет через 200 все эти арабы-угандийцы-нигерийцы так же оцивилизуются, как англичане и голландцы, то тогда и изменим к ним отношение.

Никто никому не запрещает жечь уголь. Просто тем, кто не ограничивает его потребление, срезают гумпомощь. Имеют, в общем, право и совсем её не давать. В любом случае этот вопрос - частный.

User antip_utin, 25.02.2011 02:22 (#)

Цитата:
"Во-вторых, если ливийский народ свергнет Мубарака и ЕДИНОГЛАСНО изберет Усаму Бен-Ладена (со всеми вытекающими последствиями), то это будет свободный выбор ливиского народа."
Не Мубарака, а Каддафи.
Это, конечно, будет свободный и демократический выбор народа.
Но демократическим такая система будет только тогда, когда Бен-Ладен допустит через определенный установленный период времени (условно 5 лет)новые всенародные выборы и разрешит правильно подстчитать голоса (что весьма маловероятно).
Понимаете разницу между демократическим одноразовым выбором (и последующей узурпацией власти) и демократической СИСТЕМОЙ ПРАВЛЕНИЯ?

Суть демократии - в том, что народ берет ответственность за свой выбор, а также и в том, что он учится на своих ошибках и имеет право исправлять свои ошибки.

User makaronov28, 24.02.2011 14:07 (#)

икакого суверенного права есть людей больше не существует, а существует Все

Это фашизм. Получается, что "прогрессивное сообщество" может вторгнуться в любую страну (ведь ВСЕ страны нарушают права человека и США - не исключение) и навести там "порядок". Причем нет никакой ОТВЕТСТВЕННОСТИ за последствия!
Пришли, разбомбили, ввергли в хаос и ушли. Прикольно.
А то, что в этой стране будут убивать каждый месяц столько народу, сколько Каддафи не убил за все время правления никого не интересует.

Vip sfrandzi, 24.02.2011 14:17 (#)
450

Нет, фашизм - это терпеть фашистские режимы и и геноцид. А недопущение геноцида - это наоборот антифашизм.

User kauttsky, 24.02.2011 17:47 (#)

Вот если бы демократические страны в 1933 году наплевали на суверенитет Германии...

Вас, Макаронов, сильно бы это расстроило. Нарушение прав человека по фамилии Гитлер - это, согласно Макаронову - страшный фОшЫзм!

User makaronov29, 24.02.2011 20:13 (#)

Вас, Макаронов, сильно бы это расстроило. Нарушение прав человека по фамилии Гитлер - это, согласно Макаронову - страшный фОшЫзм!

А сели бы СССР вовремя подверг США ядерной бомбардировке, то не было бы войны во Вьетнаме.

Вообще подмена понятий - очень по-либеральному.
Ни Каддафи, ни Мубарак не собирались ни на кого нападать. Да и Саддам тоже. Точнее, когда он напал на Иран и травил курдов ОВ, он был лучшим другом Америки и Буш старший жал ему руку. А как проиграл - сразу стал диктатором и террористом. О как!
А Гитлера можно было давить, когда он покусился на Чехословакию. Соответствующий договор это позволял.

User kauttsky, 24.02.2011 20:30 (#)

Ошибаетесь. Война во Вьетнаме бы была, и не только во Вьетнаме.

Именно попытки внедрения социализма (а СССР попытался бы построить всемирный социализм) приводят к наиболее массовыи жертвам среди населения, не говоря уже об обязательном обнищании всех и вся.

Про Мубарака я лично ничего плохого не говорил. Этот человек обеспечил 30 лет мира на Ближнем Востоке. А вот насчёт того, что Каддафи не собирался ни на кого нападать... Погуглите слово "Локкерби", вы же любите познавать мир через интернет. Каддафи, Кстати, также входит в число лидеров, которые считают, что государство Израиль должно быть уничтожено. Муамар - типичный маленький гитлерёныш, только нападалка у него маленькая выросла :-))

User prohogij, 24.02.2011 20:34 (#)

Господин kauttsky, на другой ветке Вы призывали ООН в топку отправить.

А ведь Израиль - это детище ООН (Лиги Наций) .
Или когда ООН в Вашу сторону играет - это хорошо, а если против, то в топку.
Нет, позиция целиком житейская, и по-житейски я ее поддерживаю, но к демократии такая позиция отношения не имеет никакого...

User kauttsky, 24.02.2011 21:09 (#)

Для Прохожего.

Израиль - это "детище" сионистов, самоотверженно сражавшихся в войне за независимость 1948-1949гг. Если бы не их победа, то решением ООН бы просто подтёрлись, как подтёрлись множеством их других цедулек. И, кстати, в 1947г состав Генассамблеи был гораздо цивилизованнее, чем сейчас, ибо там заседало меньше людоедов.

(комментарий удалён)
User kauttsky, 24.02.2011 21:35 (#)

А вы не бойтесь.

Если что, знамя демократии, выпавшее из моих ослабевших рук, подхватят верные соратники. ;-)))

User makaronov29, 24.02.2011 20:46 (#)

Погуглите слово "Локкерби", вы же любите познавать мир через интернет.

Ага, сначала бомбят Ливию, а потом обижаются на Локерби. Странные люди.

***Именно попытки внедрения социализма (а СССР попытался бы построить всемирный социализм) приводят к наиболее массовыи жертвам среди населения, не говоря уже об обязательном обнищании всех и вся.***

Попытки построения капитализма тоже сопровождаются колоссальными жертвами. В Англии вон только за бродяжничество было казнено 5% населения. В Южной Корее в самом начале экономические результаты были намного скромнее, чем в Северной. Были восстания, которые подавлялись. Предполагается, что было убито 10% населения.

Одно из:
Восстание в Кванджу (광주 민주화 운동) — акции протеста в городе Кванджу, Южная Корея, проходившие с 18 мая по 27 мая 1980 года, жестоко подавленные правительственными силами.
Существуют различные оценки количества жертв восстания. Официальное расследование правительства Шестой республики привело цифры в 207 человек убитыми. Вдобавок они обнаружили 987 «других потерь», включавших серьёзно раненых. Однако в отчёте британской компании BBC говорится, что эти цифры занижены. [1] Сами участники инцидента в конце 80-х годов приводят цифры в 2000 погибших. [2] Однако точная информация о личностях погибших ими не приводится.

Как вы думаете, имел право СССР вторгнуться в Южную Корею с целью свержения строя так нагло попирающего права человека?

User makaronov29, 24.02.2011 20:56 (#)

А вот здесь фотки этого восстания. даже забавно: никаких санкций, осуждения, либеральных воплей о недопустимости. Свое г-но не пахнет?

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http://ctigmata.livejournal.com/40237.html&text=%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%20%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B6%D1%83&l10n=ru&sign=750129991f91adda57d713a3b166490c&keyno=0

User makaronov29, 24.02.2011 21:00 (#)

Эх, не работает ссылочка. Но кто ищет-то всегда найдет.

User kauttsky, 24.02.2011 21:02 (#)

207 уби

Подавление коммунистических путчей - это спасение народов от рабства и геноцида. Напрммаер, Если бы Маннергейм не убил в один день 20 тыс повстанцев, то его страна стала бы частью Советской России и миллионы финнов попали бы в ГУЛАГ. В Финляндии Маннергейма почитают и считают отцом нации...

СССР же имел только одно право - самоликвидироваться ввиду полной своей нежизнеспособности, каковым правом он и воспользовался в 1991г.

Кстати, уничтожение с воздуха дворцов Каддафи было ПОСДЕ Локкерби, а не ДО. Вы как всегда попутали.

User kauttsky, 25.02.2011 01:38 (#)

ЗЫ

Кстати, вы не знаете, откуда у Каддафи тогда взялся десяток дворцов в разных частях страны? Вы же его изобразили таким ленински скромным! ;-))) не мог же он украсть средства на лворцы у сврего народа. Может алладинов джин подарил?

User makaronov28, 24.02.2011 14:19 (#)

А недопущение геноцида - это наоборот антифашизм.

Геноцида не будет. Будет такая война за мир, что камня на камне не останется.

Vip sfrandzi, 24.02.2011 14:27 (#)
450

От Каддафи - точно не останется. Пусть молится теперь, чтобы попал в руки правосудия. По суду по крайней мере повесят за шею, а не за яйца.

User makaronov28, 24.02.2011 14:31 (#)

От Каддафи - точно не останется. Пусть молится теперь, чтобы попал в руки правосудия. По суду по крайней мере повесят за шею, а не за яйца.

В общем, понятно. У вас комплексы. Вам главное покарать преступника, а не сделать так, чтобы народу хорошо жилось.
Саддама казнили, а в Ираке теперь полный хаос, развал, убивают и взрывают каждый день. Жить стало сильно хуже. И стоило оно того?

Vip sfrandzi, 24.02.2011 14:35 (#)
450

В Ливии сейчас хорошо живется народу? Вы уверены? А в Ираке кстати по-разному. Где-то хаос, где-то процветание. Эрбиль строится и растет на глазах, там безопаснее чем в Москве, и с 2004 г. не было ни одного теракта.

User makaronov28, 24.02.2011 14:41 (#)

В Ливии сейчас хорошо живется народу? Вы уверены?

Ливия сейчас по индексу развития человеческого потенциала - первая страна в Африке. Туда ездят с Украины на заработки. Молодым семьям дают деньги на квартиру, принят закон об бесплатном высшем образовании за рубежом, зарплаты 1000$ и выше.
А бузят они потому что Каддафи во время карикатур на Муххамеда не дал спалить итальянское консульство. Ему это не забыли.

***Где-то хаос, где-то процветание. Эрбиль строится и растет на глазах, там безопаснее чем в Москве, и с 2004 г. не было ни одного теракта.***

Представьте себе, при Саддаме вообще терактов не было! Фантастика, да?

User bаlaboletc, 24.02.2011 16:07 (#)

эксперт по Ливии или так?

User kauttsky, 24.02.2011 17:49 (#)

Он эксперт по всему. У Суркова (Дудаева) все такие :-)))

User antip_utin, 25.02.2011 02:35 (#)

Цитата:
"Саддама казнили, а в Ираке теперь полный хаос, развал, убивают и взрывают каждый день. Жить стало сильно хуже. И стоило оно того?"

Во-первых, не факт, что сильно лучше: Саддам вел непрерывные войны, в которых народ нес большие потери.
Во-вторых, в переходный период, который сильно затянулся в Ираке, всегда трудно и необустроено.
В-третьих, курдам сейчас точно лучше: никто их газами не травит, как было при Саддаме.

User makaronov29, 24.02.2011 16:13 (#)

эксперт по Ливии или так?

Есть такая вещь - интернет. Может слышали?

User kauttsky, 24.02.2011 18:00 (#)

То, что вы судите об окружающем мире исключительно по статьям в интернете - это, знаете ли, заметно...

User makaronov29, 24.02.2011 18:15 (#)

То, что вы судите об окружающем мире исключительно по статьям в интернете - это, знаете ли, заметно...

А вы г-н Каутский никак всю Ливию объездили?
Забавно слышать такие обвинения от людей, которые кроме Граней ничего не читают, не знают и знать не хотят.

User kauttsky, 24.02.2011 18:21 (#)

В Ливии бывали двое моих довольно близкий знакомых. А в США свалили треть однокурсников. Поэтому мне довольно весело читать ваши посты о безработном американском народе, страдающем под гнётом корпораций, перепощенные вами с сайта КПРФ или типа того. :-)))))

User makaronov29, 24.02.2011 19:59 (#)

В Ливии бывали двое моих довольно близкий знакомых.

Так спросите у них, как там народ живет!

***А в США свалили треть однокурсников. Поэтому мне довольно весело читать ваши посты о безработном американском народе, страдающем под гнётом корпораций, перепощенные вами с сайта КПРФ или типа того. :-)))))***

Не тупите. Это был пример.
Естественно, американцы живут лучше ливийцев и лучше русских. Однако, они живут плохо относительно того, как могли бы жить при их уровне развития экономики.
США - безусловный лидер по технологическому развитию.
Однако США очень давно (а может быть и никогда не) признавались лучшей страной для проживания. В США самая низкая из всех развитых стран продолжительность жизни, самая высокая преступность, самое большое экономическое расслоение, самая низкая грамотность, самая дорогая медицина, самые большие военные расходы по отношению к ВВП, самый большой государственный долг, самая неразвитая социальная сфера и т.п.

User kauttsky, 24.02.2011 20:09 (#)

Вы лучше поинтересуйтесь ПОЧЕМУ в Ливии лучше живут, чем в других африканских странах. А если поинтересуетесь, то обнаружите, что в Ливии много нефти и мало гаселения. Примерно так же, как в монархиях Персидского залива, так что социализм и Каддафи тут совершенно ни при чём.

А что до США, то у них длинная граница с социальным государством Канада, где порядки примерно те же, что и в Швеции. Так вот почему-то толпы беженцев, измученных произволом корпораций не осаждают эту границу со стороны США ;-)))

США - лидер по технологическому развитию. А вам не приходило в голову, что именно потому и лидер, что меньше тратит на социальную сферу и в результате остаются средства на инновации? Просто сопоставить два уже известных факта так уж трудно?

User makaronov29, 24.02.2011 20:32 (#)

Примерно так же, как в монархиях Персидского залива, так что социализм и Каддафи тут совершенно ни при чём.

Очень даже причем. Там Каддафи, а мог быть кто-то типа Путина. Все доходы от нефти-газа клал бы в свой карман. И ездили бы они до сих пор на верблюдах.

***Так вот почему-то толпы беженцев, измученных произволом корпораций не осаждают эту границу со стороны США ;-)))***

А вы разве не знаете, что молодые и здоровые канадцы стремятся уехать в США? А вот люди пенсионного возраста массово валят в Канаду.

***А вам не приходило в голову, что именно потому и лидер, что меньше тратит на социальную сферу и в результате остаются средства на инновации? Просто сопоставить два уже известных факта так уж трудно?***
Крутая логика. А можно вообще всех в рабстве держать. Тогда на сэкономленные деньги можно ого-го как развиться!
На всякий случай напоминаю: цель государства - благоденствие его граждан, а не технологическое развитие. Технологическое развитие может быть средством, но не должно мешать благоденствию.

User kauttsky, 24.02.2011 20:48 (#)

В Ливии на душу населения больше нефти, чем в России, она дешевле в добыче и возить в Западную Европу близко. Так что хватает и Каддафи, и населению. Так же, как в Саудовской Аравии, кстати, королевская семейка - в списке ФОРБС, а население не бедствует. Вы лучше полумайте, что с ними со всеми будет, когда нефть отменят и заранее поскорбите...

Молодые и здоровые канадцы едут в США. Так что же вы, молодой и (надеюсь) здоровый Макаронов, а рассуждаете как пенсионер? ;-)))

"Крутая логика. А можно вообще всех в рабстве держать. Тогда на сэкономленные деньги можно ого-го как развиться! " -
Не-а! рабство экономически малоэффективно и в современных условиях приводит не к развитию, а к деградации (см Сев Корея). Избыточная же социальная халява тоже развращает и может привести к деградации общества. Для развития нужна некая золотая середина, каковую нам и демонстрируют США.