статья "Побойтесь Аллаха!"

Евгения Михеева, 22.06.2009

В Москве прошла акция солидарности с иранской оппозицией. Около сорока человек собрались у посольства Ирана под лозунгами "Ахмади, уходи!", "Иран ждет перемен". Некоторые надели паранджу. Участники акции зажгли свечи в память о погибших в Тегеране. Смотрите наш фоторепортаж и видео.


Комментарии
User mauzer, 22.06.2009 11:17 (#)

А зачем ему уходить если он выиграл? Ведь никто его за руку не поймал на подтасовках, так?

Да и никаких доказательств подтасовок похоже тоже нет, есть только громкие заявления. Да и "Иран ждет перемен" - слишком громко сказано. Молодежь в Иране действительно ждет перемен - но это нормальное состояние молодежи в любой стране. Но вот причем тут Мусави? С чего вдруг он стал "либералом-западником"? Помнится основные пункты его программы были такие:- корректировка национального бюджета, оздоровление экономики и расширение экономических связей с другими странами;- улучшение внешнеполитических отношений Ирана, вплоть до прямых переговоров с Обамой- атомная программа: пробовать альтенативные варианты (и снижать издержки), но не отступаться от права Ирана на мирный атом.- создание частных телесетей (в настоящий момент все телеканалы в Иране находятся под контролем правительства)- убрать с улиц полицию нравов и более того, перевести полицейских под прямой контроль президента (в данный момент их контролирует лично Хаменеи) Для молодежи конечно последние 2 пункта (особенно самый последний) похоже и определили отношение к Мусави. Плюс традиционная склонность студентов протестовать против власти. Да, он наверное более гибкий политик чем Нежад, и кричать на всех углах про уничтожение Израиля не стал бы, и попытался бы поговорить с Обамой (от чего впрочем толку бы все равно не было, т.к. от ядерной программы никто бы не отказался). Так что как-то тут высказанные надежды на то что в случае победы Мусави Иран сразу разоружится, перестанет поддерживать ХАМАС, активно выступит в Набукко, начнет проводить либеральнве реформы и вообще станет кем-то вроде Ющенко - наивны. Если уж и проводить анологии, то Мусави отличается от Нежада ровно на столько, на сколько Обама отличается от Буша.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nagseg, 22.06.2009 13:54 (#)

удивительное рядом !!!!! такая неожиданная и плодовитая тема о главном жидоненавистнике

и ни одной веб-бригады.....

User itrch, 23.06.2009 02:45 (#)

Все на учебно-методических сборах. Тренируются освещать выборы в Мосгордуму.

User tima, 22.06.2009 14:32 (#)

sobralis bi u belogo doma s lozungom "pu. uhodi" i zazhgli bi svechi v pamjat ubitih im ljudei. A skolko svechei to nado e moe.

User nimezida, 22.06.2009 17:01 (#)

Еще одна попытка оранжевого путча. Только хрен проскочит.

User lichtenstein2012, 22.06.2009 18:54 (#)

Сегодня не проскочит - проскочит завтра. Не так ли? за последине 200 лет в мире появилось несколько десмятков демократических стран, и этот процесс неостановим: на каком-то этапе он становится лавинообразным , и так называемые "элиты" становятся неспособными к его преодолению. "Перестройку" помните?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User larki, 22.06.2009 20:42 (#)

Когда мне мои коллеги из России говорили (сейчас молчат) пару лет назад - надо возвращаться в Россию, там здорово стало, поднимаемся с колен, я им отвечал - ребят, поговорите с коллегами из Ирана - они тоже говорят, что Иран поднимается с колен и т.д., однако отношение у нас, бывших совков, к Исламской демократи достаточно негативное как было так и осталось. Большинство людей в Европе оценивают демократию в России, как россияне оценивают демократию в Иране. Одна пока разница есть - в пользу Ирана - там люди иногда требуют что-то у власти, а не просят ее и терпеливо не ждут.

User ark, 22.06.2009 22:49 (#)

Вопрос

Кто-нибудь может дать ссылку как Кремль отреагировал на иранские события?

User shelezyaka, 23.06.2009 05:09 (#)

Рассматриваем все вопросы, связанные с выборами в Иране, как исключительно внутреннее дело этой страны. Полагаем, что возникшие после проведения выборов разногласия должны быть урегулированы в строгом соответствии с Конституцией и законодательством ИРИ.

http://www.mid.ru/brp_4.nsf/0/D2CD8C7FCC8E54E2C32575DD0055EE6A

User dosjan, 23.06.2009 02:57 (#)

Вот недоумки-то, акции устраивают, как будто в силах что-либо изменить. Или им просто дома не сидится - дай поскандалить.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: