новость В Интернете появилась видеосъемка тела Хусейна

09.01.2007
Кадр из видеосъемки казни Хусейна. С сайта yahoo.com

Кадр из видеосъемки казни Хусейна. С сайта yahoo.com

"Новая съемка нашего бессмертного мученика Саддама Хусейна", - так озаглавлена видеозапись, опубликованная на иракском баасистском сайте. 27-секундный отрывок показывает тело экс-диктатора, вынутое из петли. Видны сломанная шея и кровоподтеки.


Комментарии
(написано анонимно) 09.01.2007 12:52 (#)

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВЕЛИКОМУ САДДАМУ ПРИНЯВШЕМУ МУЧЕНИЧЕСКУЮ СМЕРТЬ ОТ АМЕРИКАНСКИХ ЗВЕРЕЙ

Ваше имя 09.01.2007 13:03 (#)

Заголовок

Благодаря фильму "Южный парк", даже наши дети смогут узнать, кто такой Саддам.

(написано анонимно) 10.01.2007 06:10 (#)

На записи запечатлен момент, когда тело уже вынуто из петли и разложено на брусчатке Красной Площади. Снимавший, ви

(написано анонимно) 10.01.2007 06:10 (#)

Башне. Штаны приспущены и видно, что анус повешенного имеет х

(написано анонимно) 10.01.2007 06:15 (#)

Один из адвокатов Путина, его дочь Мария, заявила, что испугана и страшно сожалеет о своём недовольстве приговором трибунала. Марии грозит усекновение главы после троекратного сечения шомполами.

(написано анонимно) 10.01.2007 06:15 (#)

Один из адвокатов Путина, его дочь Мария, заявила, что ис

User mishel, 09.01.2007 13:23 (#)

Уважаемый Онаним,Вы часом не заболели?

Серьёзно,с Вами всё в порядке?

(написано анонимно) 09.01.2007 13:54 (#)

Ишь загнул - вечная память.

Ты уже поцеловал этого мученника в очко? Поспеши, пока тот не разложился. Будет что передать своим потомкам.

но в том , что американцы - звери , он всеже прав... 09.01.2007 14:10 (#)

(написано анонимно) 09.01.2007 14:14 (#)

Дикие звери, кто же спорит!

Судили судом, а потом повесили - нет, чтобы в ванной с соляной кислотой заживо растворить. Чисто звери!

(написано анонимно) 09.01.2007 14:18 (#)

Если они звери, то как назвать создателей ГУЛАГа?

(написано анонимно) 09.01.2007 14:29 (#)

http://www.gulag.ipvnews.org/

Суперзвери

111 09.01.2007 15:21 (#)

Это все диктовалось необходимостью и служило высшим целям (и казнь Саддама, и Нюрнбергский процесс и ГУЛАГ). В политике никто не руководствуется соображениями абстрактного гуманизма, дилетанты...

(написано анонимно) 09.01.2007 15:35 (#)

Слышь, "профи", здесь это и без тебя знают. Конкретно скажи, если американцы - звери, то кто русские?

111 09.01.2007 16:05 (#)

Все люди - звери. Особенно те, которые обладают реальной властью. И это не зависит от национальности. Одни маскируются лучше, другие хуже, но если надо - и те и другие мочат в сортире не моргнув глазом. Но и не удивляются, когда приходит их черед.

(написано анонимно) 10.01.2007 15:58 (#)

слышь, ты,

придурок, у тя дети-то есть?? похоже или тебе лет 14, или импотенция у тебя вследствие родовой травмы

(написано анонимно) 09.01.2007 17:54 (#)

Вопрос был о создателях ГУЛАГА, причем здесь русские?

(написано анонимно) 10.01.2007 02:22 (#)

А при чём здесь американцы?

(написано анонимно) 10.01.2007 09:28 (#)

Так значит это евреи Меерхольда,Мандельштама уморили?

Русскiй 10.01.2007 15:43 (#)

А кем по национальности был Генрих Ягода-Йехуда?

.

(написано анонимно) 10.01.2007 21:29 (#)

русскому

Да не имеет значения,какой национальности этот кровосос.

(написано анонимно) 10.01.2007 09:23 (#)

Тогда твой мозг - самая,что ни на есть абстракция,а твоя высшая цель - различать понятияю

(написано анонимно) 10.01.2007 09:43 (#)

Проф по изготовлению исторической необходимости, а ужели тебя к стенке или в петлю, или твоих детей, что скажешь?

111 10.01.2007 16:30 (#)

На то мы и интернетовские шуршалки, чтоб бояться. А это другие люди. Сам вешал, самого повесили, сам убивал, детей поубивали... Такая его роль в истории. Заметьте, как он спокойно всё перенес. А мы бы 20 раз обосрались бы...

член из политбюро 11.01.2007 13:03 (#)

2007-01-09 11:18:58 "Если они звери, то как назвать создателей ГУЛАГа?"-----------------Великий Вождь и Учитель все делал только во благо народа! Говорят в кремле у него стояла только односпальная кроватка с панцирной сеткой, а носил он всю свою жизнь , посвященную трудовому народу, одну единственную шинелишку (думаю, что трусы он все же менял). Всю ночь светилось в кремле окошко Великого Вождя - и всю ночь он думал только о широких народных массах- рабочих и крестьянах, исключая кулаков и середняков. А "говно", т.е. интеллигентов из которых всегда получаются: всякие "троцккисты и бухаринцы", "левые и правые уклонисты", "промгруппы" и "экономические ревизионисты", "диссиденты" и "безродные космополиты", "дермократы" и "либералы", "правозащитники" и "продажные экологи - шпионы" и т.д. и т.п., а также те РАБОЧИЕ И КРЕСТЬЯНЕ, кто усомнится в Единственно Верном Учении Великого вождя , - НУЖНО ВОСПИТЫВАТЬ и ЛУЧШЕГО МЕСТА, ГДЕ УЧИТЕЛЯ И УЧЕНИКИ В ЕДИНОМ ПОРЫВЕ СТРОЯТ СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ - НЕ НАЙТИ! Ну что из того, что, даже как утверждают диссидентские отщепенцы, погибло несколько десятков миллионов никому не нужных и никому не известных предателей и их неперевоспитываемых отпрысков - зато какая была могучая держава, боялись, сле-но уважали , все капиталистические акулы, а сейчас ну погибло несколько десятков (или сотен) тысяч чеченцев и русских - зато СТРАНА ПОДНИМАЕТСЯ С КОЛЕН, А КАКАЯ НЕФТЬ ПОШЛА, А ГАЗ, без которых не могут жить эти загнивающие и чванливые Европы! А БАБЛА В СТАБФОНДЕ И ВСЕ В НАДЕЖНЫХ БАНКАХ СПРЯТАНО!Соображать надо! Вперед, в смысле назад, к коммунизму!

(написано анонимно) 09.01.2007 15:37 (#)

А ведь они еще и гитлеровских руководителей Рейха повесили. А поймали бы Гитлера, так все бригадники на этом форуме встали бы на его защиту!

А ведь они еще и гитлеровских руководителей Рейха повесили. А поймали бы Гитлера, так все бригадники на этом форуме встали бы на его защиту!

Bob 10.01.2007 01:53 (#)

12:37:27 - точно, Американцы освободили мир от фашизма, и лично переловили

12:37:27 + Милок и Гитлера не поймали, и побера над фашисткой германией была в 1945 году - не было тогда интернета.... :(

Русскiй 09.01.2007 16:30 (#)

Американцы повесили Саддама за

!

(написано анонимно) 10.01.2007 02:23 (#)

Дурачёк, ты читаешь одну и ту же газету месяц подряд. Купи что-то посвежее.

(написано анонимно) 09.01.2007 17:56 (#)

СВД

Не устаю удивлятся, насколько тупы нынешние "мировые лидеры" (американцы). Да они просто больные животные. Благородства, чести и совести у них никогда не было, но теперь даже традиционный прогматизм им изменил. Неужели заранее было не очевидно, что мёртвый Саддам наделает им гораздо больше неприятностей, чем живой? Теперь, после всемирной демонстрации варварской казни (на фоне достойного и мужественного поведения экс-диктатора) никто не будет вспоминать о преступлениях Саддама. Он будет мучеником и символом, вдохновляющим всё новых и новых "шахидов".

(написано анонимно) 09.01.2007 18:06 (#)

Этого говноеда никто не вспомнит через год-два. А урок другим таким же уродам очевиден. Тем более, что для очень многих людей в самом Ираке было интересней и приятней увидеть это болтающееся тело на центральной площади! Единственное, что для меня непонятно, какого хрена его америкосы повесили?! И почему, собственно, повесили, а не расстреляли все же как человека военного…

профессор кащенко 09.01.2007 18:14 (#)

15.06

кого кого, а тебя уж точно никто не вспомнит ;-))

(написано анонимно) 09.01.2007 18:40 (#)

профессор кащенко 2007-01-09 15:14:24 Зато ты уже скоро будешь храниться в вечной памяти. Тебе выделят 100 байт.

профессор кащенко 09.01.2007 22:51 (#)

15.40 да ладно - неужто все так плохо? ;-)) и кто же мне выделит эти несчастные 100 байт? а может вам батенька просто нечего сказать? ;-))

(написано анонимно) 10.01.2007 09:39 (#)

Саддам тебе выделит

(написано анонимно) 09.01.2007 18:42 (#)

СВД

15:06:46 Особенно часто ошибается тот, кто судит о других людях по себе. Именно поэтому ты: а)ошибочно считаешь покойного Хуссейна говноедом (лучше бы ты не признавался так открыто в своих кулинарных пристрастиях, о вкусах конечно не спорят, но всё-таки...); б) также ошибочно считаешь "таких же уродов" трусами и дураками - "урок" будет усвоен только один: цепляйся за власть до конца, никогда не давайся живым в руки. Кстати, это касается вовсе не всех других "таких уродов", а лишь тех, кто не хочет быть подстилкой США. Это хорошо видно на примере Пиночета.

(написано анонимно) 09.01.2007 19:12 (#)

Знаешь, высказывание по поводу «говноеда» может и преувеличено и излишне резко и оценил твой п..б по поводу кулинарии, но мне вот непонятно другое. Ты действительно считаешь, что Хусейна не за что вздернуть? Видимо, в свое время тебя как человека в погонах как собачку Павлова надрессировали на такие понятия как «стратегические союзники», а также при всей твоей ненависти к америкосам к понятию «потенциальные противники». Понимаю, трудной из образа выйти. Я не писал, что Хусейн трус или дурак. Скорее всего, он мужественный мужик, в крайнем случае так себя вел. Но, говорят и Гитлер дураком и патологическим трусом не был и что с того? И его генералы, которых как собак перевешали за преступления против человечности тоже не были клиническими идиотами. Хусейн, при всем том факте, что америкосам нужна была война, был действительно порядочной мразью с замашками средневековых диктаторов. И цеплялся он за власть как раз до последнего и действительно не повезло ему, что попал в руки живым, а не погиб под обстрелом.

(написано анонимно) 09.01.2007 19:50 (#)

СВД

16:12:13 Не понимаю, из какого "образа" мне надо выходить. У меня есть голова на плечах и я люблю свою Родину. Я говорю то, что думаю. Человеком в пагонах я был 1,5 года - срок службы в армии. Я не считаю и тебя неискренним, и потому не думаю, что тебе самому надо "выходить из образа": твоя солидарность с людьми, которым приятно видеть "болтающееся в петле тело" вполне объяснима и явно идёт от чистого сердца. К такому уж разряду человеческих особей ты относишься. Теперь по существу вопроса. Нет, я не считаю Хуссейна невинным агнцем. Он вполне заслужил осуждение и даже, возможно, смертную казнь, но в данном случае более чем уместен христоматийный вопрос: "А СУДЬИ КТО?" Моему чувству эстетики претит такое зрелище: стая шакалов загрызает раненого льва. Не потому, что я очень люблю этого льва, а потому, что ненавижу торжество шакалов.

(написано анонимно) 10.01.2007 09:36 (#)

16:50:56

Неплохо бы и ЭТИКУ еще освоить,и патриотизмом все в порядке,только человеколюбием бог обидел.

(написано анонимно) 11.01.2007 13:24 (#)

СВД 16:12:13 Не понимаю, из какого "образа" мне надо выходить. У меня есть голова на плечах и я люблю свою Родину. Я говорю то, что думаю. Человеком в пагонах я был 1,5 года - срок службы в армии. ---------------Генетическая предрасположенность и 1,5 года " В ПАГОНАХ" делают человека уродом ( без специального курса реабиллитации) на всю оставшуюся жизнь.

(написано анонимно) 11.01.2007 20:28 (#)

СВД

10:24:37 Искренне сочувствую. Диагноз давно поставлен?

ЭЦН 09.01.2007 20:30 (#)

15:06:46

Полагаю, вы ошибаетесь. Посмертная слава Саддама, погибшего от рук оккупантов, будет расти год от года. И по поводу урока диктаторам. Он может быть только один: разворачивать создание собственного ОМП - пока не стало поздно.

Sandra 09.01.2007 22:24 (#)

для ЭНЦ

Наверное, Вы правы...

(написано анонимно) 10.01.2007 01:55 (#)

Какой урок - что если Амер

ап

User svd, 10.01.2007 12:29 (#)

вопрос еврею!

почему вас евреев так притягивает слово г***о , и все что с ним связано ? или этому ваша секретная талмудь учит или вы все психи ?, что недалеко от истины.

Зритель 10.01.2007 00:13 (#)

Полностью поддерживаю!

"Благородства, чести и совести у них никогда не было, но теперь даже традиционный прагматизм им изменил" Это верно. Я не могу сочувствовать повешенным в 1945 году нацистам, и считаю, что их казнь была торжеством справедливости. А вот с Хусейном что-то не так. Его судило не мировое сообщество, а оккупационная власть. И сделано это было как-то поспешно. А уж издевательства присутствующих не лезут ни в какие ворота. Американцы показывают торжествующих шиитов... Помнится, после 11 сентября тоже было нечто очень похожее. Как у них с рефлексией? И уж конечно, Хусейн не достоин ореола мученика, ну так американцы его сами и создали. Милость к падшим - это все-же мудрое поведение, но не все до него поднимаются.

(написано анонимно) 10.01.2007 09:42 (#)

А может с тобой что-то не так?

(написано анонимно) 11.01.2007 13:17 (#)

СВД Не устаю удивлятся, насколько тупы нынешние "мировые лидеры" (американцы). Да они просто больные животные. Благородства, чести и совести у них никогда не было, но теперь даже традиционный прогматизм им изменил. Неужели заранее было не очевидно, что мёртвый Саддам наделает им гораздо больше неприятностей, чем живой?------------------------------------------Твои коллеги ведь с Политковской и Литвиненко ОШИБЛИСЬ - ОНИ ведь "мёртвые наделали им гораздо больше неприятностей, чем живые"и ,УВЕРЯЮ ТЕБЯ, ОЙ СКОЛЬКО НЕПРИЯТНОСТЕЙ ЕЩЕ ПРИНЕСУТ, а ТЫ КОЛЛЕГАМ ВСЕ ПРОЩАЕШЬ, и АМЕРЫ ,наверное, ТОЖЕ ОШИБЛИСЬ ,а ТЫ ИХ ПОЧЕМУ-ТО ВСЕ КЛЯНЕШЬ, тем более ИМ ЖЕ И ХУЖЕ - РАДОВАТЬСЯ НАДО!

справедливость 09.01.2007 23:59 (#)

собаке собачая смерт!!!!

умры тыран!!!!!!!!!!!!!!!!!

(написано анонимно) 10.01.2007 03:03 (#)

Интересно!!!

А чем отличаются от Саддама, те кто казнил его,на мой взгляд ничем. Варвары казнили варвара,и в чем радость!

(написано анонимно) 10.01.2007 03:03 (#)

Интересно!!!

А чем отличаются от Саддама, те кто казнил его,на мой взгляд ничем. Варвары казнили варвара,и в чем радость!

Непутин 10.01.2007 01:07 (#)

Да, путинятам стремно стало - а ить есть добрая росийская традиция топтать предыдущего царя. Вот путинята и представляют себе на месте Саддама их вождя. А ведь будет так, будет - старую эту традицию еще никто не отменил.

Непонятка 10.01.2007 01:49 (#)

Так кто всё-таки судил его? Оккупанты или иракцы? Кто вешал? Кто фотографировал? А не американцы за два последних месяца убили в России 2 священников? Вот звери!

(написано анонимно) 11.01.2007 13:32 (#)

2007-01-09 22:49:32 "не американцы за два последних месяца убили в России 2 священников? Вот звери!" - Совершено никому неизвестные и не нужные какие-то священники, а к Саддаму на прием ездил САМ ЗНАТОК ВОСТОКА И БОЛЬШОЙ РАЗВЕДЧИК ПРИМАКОВ !Понимать надо!Поэтому то и жалко Саддама!

(написано анонимно) 10.01.2007 01:58 (#)

Непутин (псевдоним Тупой) - Ельцин жил!, Ельцин жив!, Ельцин - будет жить! И жить хорошо!

авп

(написано анонимно) 10.01.2007 13:42 (#)

СВД

Непутину 22:07:29 Ты и вправду на редкость тупая особь. И часто ли на твоей памяти топтали "предыдущего царя"? Оба предшественника Путина живут и жируют за счёт налогоплательщиков. И большинство путенят в своё время были примерными ельцинятами и горбачатами.

(написано анонимно) 10.01.2007 01:56 (#)

Xyi s nim!

(написано анонимно) 10.01.2007 03:44 (#)

Саддамку на "Оскара" за лучшую мужскую роль!Таких убийц,как он в ООН полно.Всех вешать и на видио!

(написано анонимно) 10.01.2007 04:07 (#)

CVD

Как ты служил 1,5 года?По твоим текстам тебе лет 7 будет,а?

User sotikin, 10.01.2007 12:30 (#)

Выхлоп в вечность - пропуск для уродства

Жаль, что большая часть людей и тратится именно на матершинные препирания в комментах. Мысль не новая, но "эту бы энергию да в мирных целях!.." Тогда бы, возможно, маразматической рокировки Саддам<->нефть и не было бы вовсе. Если б люди занимались делом, а не препирались тут вот... Предвижу коммент мне "а сам-то?.." А я занимаюсь тем, что у меня лучше всего получается (посмотреть можно здесь), и до уровня "анус имеет форму воронки" не опускаюсь.

(написано анонимно) 10.01.2007 13:49 (#)

СВД

01:07:10 Ты мне льстишь. За тексты даёшь 7 лет - значит, неплохо у меня получается. А вот за твои тексты я бы и 15 суток не дал. Просто выпорол бы на конюшне.

(написано анонимно) 10.01.2007 14:00 (#)

Да, понятно, что к американцам можно испытывать разные чувства, а принимая во внимание их поведение, по большей части отрицательные. И этот случай может быть показательным – вторглись в чужую страну, переколбасили народу кучу, самого главного поймали и повесили. Издевались, опять же, над пленными. Да это все понятно, конечно, звери одно слово… Мы ж не такие, мы ж люди-то мирные, справедливые, нам вообще непонятно, как могли они повесить Саддама, лидера чужой страны!! Мы ж не вторгались в Афган, перестреляв в дворце Амина перед этим все его верховное руководство. Не у нас же в стране уже более 10 лет война на Кавказе, сопровождаемые натуральным геноцидом, массированными бомбежками городов, Чернокозов и другие концлагеря. Поэтому зверское убийство Саддама, который всего-то тыс 100 шиитов на тот свет отправил мы осуждаем… Он другой, он нам симпатизировал, правда? ПОЛНОСТЬЮ и БЕЗЗАГОВОРОЧНО поддерживаю смертную казнь Саддама. Если это смогли сделать америкосы – ну пусть. Если б это смогли сделать, скажем, иранцы – легче стало бы? Или кувейтцы?

(написано анонимно) 10.01.2007 16:30 (#)

СВД

11:00:16 Ага. А также если бы никто в Ирак не вторгался, а просто Хуссейну кирпич бы на голову упал - ты бы этот кирпич тоже поддержал ПОЛНОСТЬЮ и БЕЗЗАГОВОРОЧНО. Неважно как, главное - сдох тиран. Только вот непонятно, чем ты-то лучше его с такими палачёвскими аппетитами. Да и о том ли речь? Ведь если бы Хуссейну действительно "кирпич упал", то вряд ли вообще разгорелись такие дискуссии. Мало бы кто даже заметил. Спор (с точки зрения права и морали) идёт не о самом факте смерти Саддама, а о том КТО и КАК его умертвил.// Аналогия с Амином в данном случае неуместна. Вторжение СССР в Афганистан была вынужденной мерой - ты на досуге возьми линеечку и сравни по карте расстояния: 1)от СССР до границы Афганистана; 2)от США до границы Ирака. Вводя войска в Афган, СССР не высасывал небылиц об аминовской ядерной бомбе и не собирался качать там нефть. Афганистан только выиграл от такого "вторжения" - думаю, о вложениях Союза в афганскую экономику и инфраструктуру разъяснять не надо//Насчёт 10-ти лет войны на Кавказе - скажи, КТО её начал. Кроме того, это наша собственная территория. Добрый освободитель негров Авраам Линкольн в своё время раздолбил в щепки южные штаты, которые захотели независимости...А если попытаться представить америкосов благородными охотниками за диктаторами, то возникает вопрос: почему они никогда не пытались повесить Франко или Пиночета ?//Интересно, чтобы ты сказал, если бы Чавес с Кастро вдруг вторглись бы в Чили и (будь Пиночет жив) повесили бы экс-диктатора?

Зритель 10.01.2007 22:11 (#)

Эти чувства не к американцам!

Можно подумать, здесь оправдывают Чернокозово и Афганистан! Почему это "мы", "они"? Кто это мы? Я не бомбил, не пытал, мои родственники и знакомые этого тоже не делали. Здесь говорится об отвратительном реалити-шоу, которое выдают за правосудие. Там, где будет сказано про Чернокозово, я тоже оставлю соответствующие комментарии. Поймите, что нельзя оправдывать мерзости чужих лишь тем, что свои тоже гадят. Но Вы - патриот! Поскольку преступления, которые творят некоторые ваши соотечественники, огорчают Вас больше, чем преступления иноплеменников.

(написано анонимно) 10.01.2007 15:33 (#)

СВД,я пришлю тебе носки Саддамки.Нюхай и бзди!

(написано анонимно) 10.01.2007 15:49 (#)

СВД

12:33:05 Вот это и называется ОГОВОРКОЙ ПО ФРЕЙДУ. А как они - носки эти - к тебе попали?:)))У кого чего болит... Сейчас, говорят, курсы специальные есть психологические - комплексы всякие лечат, учат с девушками знакомиться...Поищи в инете.

(написано анонимно) 10.01.2007 16:29 (#)

Может он в инете этого и нахватался....

профессор кащенко 11.01.2007 03:50 (#)

нехай идет прямо до мени - я егхо вылечу от нюханья носков ;-)

(написано анонимно) 12.01.2007 03:44 (#)

Человек был выдающийся и неоднозначный. Многого добился, и все потерял в конце жизни. До самого конца держался дос

И совершенно очевидно, что казнь и последующие демонстрации прыгающих от радости шиитов еще больше разожгут гражданскую войну в Ираке. Почему же его все-таки убили? Мне кажется, что это напрямую связано с кланом Бушей: Саддам слишком много знал. Это случилось как раз перед установлением большинства демократов в американском параламенте, но задолго до президентских выборов, так, чтобы не дискредитировать республиканскую партию. ... демонстрируют ликующих иранцев, которые злы на Саддама за развязанную войну, но при этом как-то забывают упомянуть, кто поддерживал Ирак в этой войне и поставлял туда оружие. Якобы, правосудие свершилось и все довольны... И при этом наносят удар по Сомали, продолжая окружать Иран. Поистине, "разделяй и властвуй".

(написано анонимно) 12.01.2007 03:45 (#)

Человек был выдающийся и неоднозначный. Многого добился, и все потерял в конце жизни. До самого конца держался достойно.

Какое бы отношение к нему ни было, эта омерзительная казнь и глумление над мертвым телом не может вызвать у уважающего себя человека ничего, кроме отвращения и презрения к палачам. И совершенно очевидно, что казнь и последующие демонстрации прыгающих от радости шиитов еще больше разожгут гражданскую войну в Ираке. Почему же его все-таки убили? Мне кажется, что это напрямую связано с кланом Бушей: Саддам слишком много знал. Это случилось как раз перед установлением большинства демократов в американском параламенте, но задолго до президентских выборов, так, чтобы не дискредитировать республиканскую партию. CNN демонстрируют ликующих иранцев, которые злы на Саддама за развязанную войну, но при этом как-то забывают упомянуть, кто поддерживал Ирак в этой войне и поставлял туда оружие. Якобы, правосудие свершилось и все довольны... И при этом наносят удар по Сомали, продолжая окружать Иран. Поистине, "разделяй и властвуй".