новость Храни вас блок

Финляндия вступает в НАТО
04.04.2023

4 апреля Финляндия присоединяется к Североатлантическому альянсу. В НАТО теперь 31 страна. Следующей станет Швеция. Москва заявляет, что "новые члены враждебного блока станут легитимной целью для ответных мер со стороны России, в том числе военного характера".


Комментарии
(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 04.04.2023 14:43 (#)
22674

!!!

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 04.04.2023 16:28 (#)
22674

яволь

User tiv, 04.04.2023 01:08 (#)

Кстати (безотносительно вступления Финляндии в НАТО): Санна Марин и её социал-демократическая партия только что проиграли на выборах в Финляндии. Как-то не везёт социалистам...

User kidalov666, 04.04.2023 02:32 (#)
51341

Ой вЭй, а то Вы, г-н social scientist, не знали что правые в Европе (особенно в Скандинавии) полевее Берни будут. Specially fiscally. How was the Netherlands btw? Had some shrooms? :)))))))))

User tiv, 04.04.2023 03:21 (#)

К чему это вы? Я про это знаю. А вы знали, что левые в Европе ещё левее правых будут? А Мартин как раз левая донельзя? В Амстердам я лечу ещё только через две недели, к сожалению... Как раз сегодня купил онлайн билеты в музеи, они там сейчас прямо там не продают, только заранее и онлайн. Но сначала надо конференцию отсидеть.

User self, 04.04.2023 13:19 (#)
51975

ой вит, не с тем ты нашёл точку пересечения

User anticom1, 04.04.2023 15:16 (#)
35440

Единственная возможность втретиться и набить рожу этому ублюдку.

User self, 04.04.2023 15:20 (#)
51975

мда, мерзкий товарищь, типа цыни

User tiv, 04.04.2023 17:21 (#)

Ну так - мухи отдельно, а котлеты отдельно. Если при нём не произносить слова "Трамп", то с ним вполне можно разговаривать. В отличии от всяких "пышненкодядей", которые наслаждаются тем, что они подонки и дебилы.

User cincinnat27, 04.04.2023 05:02 (#)
49297

Увы, там где у власти правые, помощь Украине сразу резко сокращается.
Виктор Орбан тому пример.
Ну и наши Тейлор Грин, Пол Госар и иже с ними. Слава создателю, власть у нас разделена и им пока не удается достичь своего.
Но они стараются.
Так что я бы на вашем месте не сильно радовался.
Хотя, говоря серьезно, в скандинавских странах уже последние семьдесят лет социалисты сменяются правыми, которые еще левее наших демократов. Потом опять приходят к власти социалисты.
И каких ни странно, в этих странах все эти семьдесят лет самое высокое качество жизни на нашем шарике.

User self, 04.04.2023 13:00 (#)
51975

блядский ублюдок, а что твой СПУХ делал в 2014? забыл про крым, донбас, mh-17?
забыл что именно СПУХ вопил громче всех из демов вместе с ягой клинтон за войну в ираке?
мразь ты цынявый

User anticom1, 04.04.2023 15:44 (#)
35440

помощь бывает разная. Я к примеру против оплачивания украинской пенсионной системы, а это не сколько настоящие украинские пенсионеры, но и всё украинское население, включая тех, кому до пенсии более 60 лет. У нас предрекают, деньги в фонде social security закончатся в 2033 году. Почему Украинское правительство не займёт деньги под подобные программы в IMF? Наверное Байден и его семья в этом случае не получат откаты.

User cincinnat27, 04.04.2023 16:27 (#)
49297

Что ты врешь-то опять? Совсем заврался.
Во-первых, Украина занимает деньги у IMF. Только что был одобрен кредит от IMF в 15.6 млрд.
Во-вторых , никаких откатов ни Байден, ни его семья от помощи Украине не получают. Это абсолютно наглая и хамская ложь.
В-третьих, деньги в Social Security не закончатся, если просто отменить tax gap - то-есть ограничение на налог, которое сейчас $160 тыс, и брать этот налог со всех, включая и богатых.

User canada4, 04.04.2023 16:48 (#)
47095

никаких откатов ни Байден, ни его семья от помощи Украине не получают. Это абсолютно наглая и хамская ложь.
=====
Ну, это аргумент, типа:
- Товарищ Пупкин, откуда у вас за 3 года работы мэром появился коттедж в Крыму, вилла в Ницце, 4 новых машины представительского класса и 30М на счетах? Вы, что, воруете, взятки и откаты получаете?
- Никаких откатов и взяток ни я, ни моя семья не получаем. Это абсолютно наглая и хамская ложь.
- Этими словами вы нас, тов. Пупкин, убедили, мы вам верим и закрываем наше расследование.

User cincinnat27, 04.04.2023 17:03 (#)
49297

Ну и где у Байдена виллы в Ницце и 30 млн на счетах?
Все его состояние оценивается в 8 млн долларов, причем 6 из них - это стоимость двух домов, которые он покупал еще в 70е годы.
Мели, Емеля, твоя неделя.

User canada4, 04.04.2023 17:53 (#)
47095

Ну и где у Путина или Лукашенко виллы, миллиарды и проч.?

User cincinnat27, 04.04.2023 18:09 (#)
49297

Про Лукашенко я ничего не знаю (и знать не хочу), а про виллы Путина (если ты не в курсе) почитай расследования ФБК.

User canada4, 04.04.2023 19:13 (#)
47095

Я знаю эти расследования. Они типа построены для него, но вопрос: на его деньги и где эти деньги? То же самое по Луке.

User anticom1, 04.04.2023 16:53 (#)
35440

Только вот американская финансовая помощь чуть ли не в 10 раз больше.
Я согласен снять ограничения, только вот почему Конгресс прошлого года не сделал это? Ведь большинство в двух палатах было за демократами, в Белом Доме также сидел демократ. Только не начинай обвинять республиканцев в том, чего не сделали демократы.
Кстати, знаешь ли ты, что облагать налогами Social Security бенефиты частных граждан, одна из заслуг Байдена, до этого не облагались.
А знаешь ли ты то, что Хантер Баден был в составе совета директоров банка MBNA, причём практически сразу после колледжа, сколько там, 150-200 тысяч для малограмотного щенка, совсем неплохо. Конечно заплатишь, коль этот банк был одним из основных лендеров студенческих займов, причём разрешалось банкротство, спасибо Байдену, он прекратил этот беспредел, неси свой студенческий долг до смерти. И банку помог, и себя не забыл.

User cincinnat27, 04.04.2023 17:12 (#)
49297

Американская финансовая помощь Украине может быть и больше в абсолютном значении, но вот в процентах от ВВП она сильно отстает от помощи Эстонии, Латвии, Литвы и Польши.
Ну а Байден, как тебе может быть известно, пытается сейчас ввести закон о ликвидации студенческих долгов. Причем республиканцы яростно сопротивляются.
Ну и про банкротства почитай тоже:
Private student loans were largely stripped of bankruptcy protections in 2005 in a congressional move that had the devastating impact of tripling such debt over a decade and locking in millions of Americans to years of grueling repayments.
The Republican-led bill tightened the bankruptcy code, unleashing a huge giveaway to lenders at the expense of indebted student borrowers.
И расскажи мне, при чем тут Байден?

User anticom1, 04.04.2023 14:45 (#)
35440

Хорошо быть социалистами и жить за чужой счёт. Штаты тратят свыше 770 миллиардов долларов на оборону, причём защищают эти соц страны, жирующие за счёт Штатов. Не было бы Американских баз в Европе, Путинские вояки мыли бы свои кирзовые сапоги в водах Атлантики и Среднеземноморья. Финляндия до нападения России на Украину тратила около 4 миллиардов на оборонку, сейчас около 5.9. Швеция, 6.2, 7.9 соответственно. Германия 63 миллиарда.

User cincinnat27, 04.04.2023 16:45 (#)
49297

Ты глуп, если не понимаешь, что мы защищаем эти "соц.страны" не просто так от доброты сердца.
Это наше влияние в мире и наша собственная безопасность. Мы тратим 770 млрд на военные расходы по стратегическим соображениям, которые ни тебе, ни Трампу, похоже, непонятны.

User self, 04.04.2023 16:59 (#)
51975

-- мы защищаем эти

мы это кто тов. базилио, кто эти мы? пальцев у тебя хватит на всех, или как у котиков, 18?
ты мразь и чёрножопию защищаешь, и муслимщину, и индусятину
что коротконогий жирный котяра, кто эти "мЫ"? а в харю?
подонок совковый припёрся в штаты

User anticom1, 04.04.2023 16:59 (#)
35440

Я прекрасно понимаю Трампа, который требовал увеличение военных расходов каждого члена НАТО, а вот ты действительно глуп, коль не понимаешь этого. Секретарь НАТО поблагодарил Трампа именно за это: www.nato.int/cps/en/natohq/news_170796.htm
Статья до сих пор на сайте организации, странно, почему Байден не потребовал её удалить, ведь он самый НАТОвский ястреб и одновременно голубь мира, всего мира, включая и вселенную.

User self, 04.04.2023 17:04 (#)
51975

-- голубь мира

фигуры разбросает, на доске насрёт и улетит к своим рассказать как он победил

User self, 04.04.2023 17:06 (#)
51975

ps. chess;)

User cincinnat27, 04.04.2023 17:19 (#)
49297

Секретарь НАТО в данном случае просто лизнул задницу Трампу.
Германия и другие страны снизили свои расходы на оборону после распада Советского Союза.
Однако после 2014-го года стали постепенно их повышать без всякого Трампа.
Германия планировала довести свои расходы до рекомендованного НАТО 2% ВВП в 2024-м году. Без всякого Трампа.
И доведет.

User anticom1, 04.04.2023 17:25 (#)
35440

Я встречал TDSников, но ты один из самых ёбнутых, мне тебя жаль, как и всех недалёких людишек

User cincinnat27, 04.04.2023 18:16 (#)
49297

Это сильный аргумент. Ничего другого ты придумать не смог.

User anticom1, 04.04.2023 18:19 (#)
35440

Я тебе привёл факты, а ты про целование задницы. Ты вообще думать можешь? Иль как только про Трампа, у тебя запор головного мозга.

User californian1, 04.04.2023 02:00 (#)

"Одно из многих достижений великого Байдена это расширение НАТО!"

Абсолютно верно! Правда это _побочный_ результат действий Байдена. Просто Путин увидел как убого Байден реализовал выход из Афганистана и решил, что сейчас очень удачное время для нападения на Украину. (Самую мощную армию мира возглавил трусоватый и упрямый дурак. ) Это нападение сильно напугало финнов и шведов, которые побежали в НАТО за защитой. Вклад Байдена в расширение НАТО похож на вклад Гитлера в создание Израиля. Нет никакого сомнения, что во-первых, этот вклад огромен, а во-вторых является весьма побочным результатом действий Гитлера.

User canada4, 04.04.2023 03:17 (#)
47095

Это нападение сильно напугало финнов и шведов, которые побежали в НАТО за защитой. Вклад Байдена в расширение НАТО похож на вклад Гитлера в создание Израиля. Нет никакого сомнения, что во-первых, этот вклад огромен, а во-вторых является весьма побочным результатом действий Гитлера.
=====
Гыыыыы, точняк, я тоже об этом шизофренику дуги ответил. НАТО расширил Путин и сделал это так же, как Гитлер создал антигитлеровскую коалицию.

User cincinnat27, 04.04.2023 04:52 (#)
49297

Еще один мудрец. Гитлер создал антигитлеровскую коалицию.
Но антипутинскую коалицию создал не Путин, а Байден.
Собственно говоря, так и есть. Честь и хвала Байдену за это.

User canada4, 04.04.2023 05:04 (#)
47095

Ты еще тупее, чем я думал.

User cincinnat27, 04.04.2023 05:10 (#)
49297

Удивительно аргументированный и взвешенный ответ.
Браво.
Давай теперь прикинем, кто создал антигитлеровскую коалицию?
Варианты:
1. Черчилль.
2. ФДР
3. Гитлер
Каков ответ?

(комментарий удалён)
User self, 04.04.2023 05:59 (#)
51975

sidekick production, stalin + cincinnat

User canada4, 04.04.2023 05:51 (#)
47095

Не ты реально слабоумный с первой и единственной сигнальной системой. Тебе 2 человека объяснили, почему Путин расширил НАТО, я объяснил, почему именно Гитлер создал антигитлеровскую коалицию, но ты опять на те же грабли.

User self, 04.04.2023 06:18 (#)
51975

Sergey Lubarsky
www.youtube.com/watch?v=AiPZHMgnpXY

User self, 04.04.2023 04:19 (#)
51975

-- Вклад Байдена в расширение НАТО похож на вклад Гитлера в создание Израиля

я офигиваю, абсолютно всем вменяемым это понятно, но только не нашим блевакам!!! этим дебилам и портников тоже самое говорит, а они великий СПУХ, великий СПУХ
а напомнить про крым, донбас, mh-17 - так они этого уже не помнят

User civilized, 04.04.2023 04:39 (#)

Финляндия- Добро пожаловать в альянс!
Швеция- ждём в ближайшее время...
За ней надеемся будет Украина и далее по списку Грузия, Молдова итд итп
рфию ждёт коллапс и развал, они уже держатся на честном слове и на сравнительно высокой цене на углеводороды. Если цена падает как в 90х годах, то немедленно раша гудбай, ничего кроме выкачивания недр за путинские годы так и не сделано...
Программа нефть в обмен на продовольствие в российском варианте будет звучать ядерное оружие в обмен на продовольствие...

User anticom1, 04.04.2023 15:36 (#)
35440

Твоими бы устами. Только вот на днях ОПЕК + Россия приняли решение о сокращении добычи нефти, более миллиона бареллей в день. Байден принял подобное решение сразу после того, как его протиснули на пост.

User civilized, 04.04.2023 17:02 (#)

Все циклично в этом мире. Кризисы неизбежны, падения цен тоже. Только некоторые страны спокойно и достойно переживают экономические кризисы, а у некоторых цена на углеводороды это все что удерживает их на плаву. рфию в условиях войны ждёт судьба ссср после падения цен на нефть и газ. Возможно даже и без этого...

User anticom1, 04.04.2023 17:09 (#)
35440

СССР был одинок, причём поддерживал весь соц блок и кучу туземцев. Россия же в связке и Китаем, там и другие государства положили на Западную коалицию и продолжают бизнес с Россией, это и Индия, Бразилия, Турция.
А цены на нефть, это пожалуй самое важное, то, что может крякнуть Россию.

User retakaurt, 04.04.2023 06:40 (#)
27599

Всем уже стало понятно, что НАТО для России не представляло никакой угрозы. Даже до тупого селфа это дошло. Если бы альянс строил планы уничтожить РФ, то развязанная Путиным агрессия против Украины, самый идеальный случай чтобы покончить с мордором. Однако, альянс не слишком решителен в этом. Постоянно какие-то озабоченности и обеспокоенности чтобы не допустить эскалации. Хорошо хоть помогают оружием Украине. И этого вполне достаточно чтобы утилизировать вторую армию мира.
Но, еще необходима публичная порка виновников агрессии в назидание другим диктаторам. А для этого на завершающем этапе этой трагедии НАТО придется вступить в конфликт, хотя бы в качестве миротворческих сил для наведения порядка на территории самой РФ. Без этого не обойтись.

User self, 04.04.2023 06:46 (#)
51975

портников про начало полномаштабной войны:
www.youtube.com/watch?v=B0zUfZdrc90&t=2872s

User zatcepin, 04.04.2023 11:14 (#)

Что там вякнули «усы пИськова « или «конюшня унылого лошадя»?…"новые члены враждебного блока станут легитимной целью для ответных мер со стороны России» Ай-яй-яй, теперь финны точно начнут строить (если уже не начали) «линию Санны Марин» и НАТО им в помощь! Так что рашистам остаётся только вякать…

User samedov_25, 04.04.2023 12:30 (#)
51633

Пуйло пожаловалось только что, на эту инфу: Я эту НАТУ даже пальцем не тронул, клянусь чесслово! ... А она, НАТА!! Это-ж хулиганство какое-то со стороны этой НАТЫ. Клянусь, чесслово! Так что, либо я с орками в рай, либо...

User judgebork87, 04.04.2023 13:53 (#)

«Дебилы, блядь!» -- фраза, произнесённая министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Что ж, великие достижения путлеровской дипломатии во главе с унылым лошадем, начавшей войну с целью не допустить приближения границ НАТО к собственным и добившейся только увеличения членов альянса и границ в ста километрах от второй столицы России, иначе как дебильными назвать нельзя.
Такой же дебилизм проявляют те, кто не понимает гиперболы "создания" Израиля Гитлером или укрепления НАТО Путлером. Или приписывают успехи Западной (северной) Европы в экономике социалистам. Которые живут и действуют в капиталистическом мире, по законам капиталистической экономики. Только эта экономика позволила им воплотить на практике свои социалистические идеалы в социальной сфере. Социалистическая экономика кончается Сев, Кореей или развалом сэсэсэра.
Смехотворны хвалы Творцу от дебилов и сенильному старцу Байдену. Приведшему самую успешную экономику Трампа к сегодняшним провалам повсюду от экономики до политики. А политически мотивированные юридические преследования экс-президента закончатся такими же пшиками, как и недоимпичменты. Дебилы не дождутся ни наручников, ни магшатов, ни, тем более, тюрьмы.

User samedov_25, 04.04.2023 14:27 (#)
51633

Или приписывают успехи Западной (северной) Европы в экономике социалистам.
-------------------------------------------
Ну что за чушь порешь. Хоть правые, хоть социалисты, хоть чёрт лысый президент, вектор дем. страны не изменится... Для нормального функционирования экономики должны быть действенные политические институты, разделение ветвей власти, приверженность букве и духу Конституции, честная и справедливая судебная система, равенство всех (без исключения) перед законом, система сдержек и противовес...
И т.д. и т.п.
Чего нет на Паханате.. Параше.

User canada4, 04.04.2023 17:02 (#)
47095

Такой же дебилизм проявляют те, кто не понимает гиперболы "создания" Израиля Гитлером или укрепления НАТО Путлером.
=====
Я всегда считал Цынявого свихнувшимся леваком, но тут понял, что он ещё и просто туп, как пень.

User cincinnat27, 04.04.2023 19:19 (#)
49297

Гиперболоид ты наш. Инженера Путина.
Вдруг слово "создание" оказалось в кавычках - а до этого было без всяких кавычек прямым текстом.
Гитлер "создал" Израиль в кавычках, точно так же как и Путин "укрепил" НАТО в кавычках.
Однако на деле Израиль создали (без кавычек) Бен Гурион и Генеральная Ассамблея ООН.
И укрепили НАТО (без кавычек) Байден, Шольц и Макрон, причем доля Байдена заметно превышает остальных.

User canada4, 04.04.2023 19:53 (#)
47095

Цыня, я понимаю, что ты свихнувшийся на дем. идеях врун, но ты никогда не был дураком. Так зачем сейчас притворяешь им. Или не притворяешься?

User parasha_tuday, 04.04.2023 15:29 (#)

Русские пабидиле! Фюрер Пу уделал Нату так, что она со страху вляпалась в финские болота. Теперь фюрер обдумывает новый хитрый ход конем: удовлетворить наконец настойчивые чаяния жителей карельского перешейка о мусульманизации и дальнейшей интеграции республики Карелия в состав Чеченской народной республики.

User chupa1, 04.04.2023 15:34 (#)

Геостратег и геополитик Вова-ху: Зачем нам такой блок НАТО, если в нём не будет Финляндии?

User samedov_25, 04.04.2023 15:39 (#)
51633

:-))))

User asac, 04.04.2023 15:53 (#)

- с Финляндией у нас не было споров

Так выметайтесь из Украины, и с Украиной тоже не будет споров. И, следовательно, проблемы с Украиной в НАТО тоже не будет. Все просто, как дважды два.

User new_generation, 04.04.2023 16:59 (#)

Вот так Вова Пу приближает НАТО к границам 91 года.

User natala, 04.04.2023 22:21 (#)
3006

"по его (Пескова) словам, "ситуация с Финляндией, конечно, коренным образом отличается от ситуации с Украиной" - "Финляндия никогда не становилась Антироссией, и с Финляндией у нас не было споров".

Лукавит Песков, становилась Финляндия Антироссией (точнее антиСССР) после зимней войны 1939-40 г.г.

User dniprovsky, 05.04.2023 11:37 (#)

Мерзкий пукин убивает людей за то, что они говорят по-русски, но при этом ему не подчиняются. Это видимо, как бы нарушает его величие. Вот если бы они говорили по-фински или по-турецки, тогда ничего.

В ООН надо ставит вопрос о геноциде русскоязычных со стороны преступных правителей рф.

(комментарий удалён)
User dniprovsky, 05.04.2023 15:54 (#)

Мировой общественности, которая против дискриминации, надо активно выступить в защиту русскоязычного населения. Их права нарушаются не в том, что их на олимпиаду не пускают, а в том, что им на головы ракеты падают…

User cincinnat27, 05.04.2023 01:46 (#)
49297

Пока не набежали мордераторы, помещу текст (не мой) о хорошем фильме. немного подправил и подсократил только.

"Er ist wieder da."
"Он снова здесь"

Талантливый фильм с таким названием снял в 2015 году немецкий режиссер Давид Внендт по роману журналиста Тимура Вермеша.
Остроумно, изобретательно, неожиданно, поучительно, актуально, и не только для Германии. Вождь, умеющий уловить настрой обывателя... Химера прошлого, способная возвратиться. Такое случается? А то!

Он - это Адольф Гитлер, волей авторов возродившийся в берлинском дворе и, полный решимости "исправить" Германию по своим нацистским лекалам, отправившийся с журналистом-неудачником Савацки по немецкой провинции.
Начавшийся как развесёлая буффонада, фильм разворачивается в алармистское высказывание, он не пророчит, но, не теряя весёлого тона, предостерегает: бойтесь нациста, речуги толкающего.

User cincinnat27, 05.04.2023 01:47 (#)
49297

Первые встречные шарахаются от Гитлера и смеются ему в лицо, жалкому, вонючему, заблудившемуся актеришке, никто не верит, что это реальная реинкарнация фюрера; потом от кадра к кадру, от встречи к встрече он завоевывает умы и сердца разных социальных групп: молодежных эмо, футбольных фанатов, тележурналистов и зрителей в студии и в уютных квартирах... И не потому, что забавно телешоу с Гитлером, которого все считают ряженым шутом-актером, а потому что его слова о инородцах, о национальном величии, ущербности демократии оказываются...близки всем. Бродят, ходят во многих душах мыслишки о том, как надоели эмигранты с востока, как неладно в государстве с дороговизной и прочей социалкой, и что нация достойна лучшей участи... И вот, жуя вечером в постели чипсы и запивая пивком, они говорят: "Он мне нравится, он дело говорит!"

User red_herring, 05.04.2023 03:55 (#)

Кто создал антигитлеровскую коалицию и кто создал антипутинскую? А прежде всего надо определить, что такое эти коалиции. Если под коалицией понимать страны, воюющие против общего врага, (антигитлеровская коалиция во ВМВ--в первую очередь Британская Империя, СССР и США после Пёрл-Харбора), то никакой антипутинской коалиции нет, поскольку воюет одна Украина. Остальные страны помогают Украине--причём в меньшей степени, чем США помогали Великобритании до Пёрл-Харбора. Более того, США, ЕС и Япония участвуют в совместном космическом проекте с РФ.

User nanoscience, 05.04.2023 04:51 (#)
3460

Путин напугал всех до усрачки.

User parabellum_37, 08.04.2023 02:20 (#)
34341

Он насмешил всех своей усрачкой :)