новость Финляндия и Швеция готовятся вступить в НАТО уже летом

13.04.2022

Финляндия в ближайшие недели определится по вопросу о вступлении в НАТО. В Швеции аналогичное решение будет принято к концу мая. Обе страны могут вступить в альянс уже этим летом. Финские спецслужбы ждут кибератак и провокаций со стороны России, гражданам советуют готовиться к блэкаутам.


Комментарии
User american_uncle, 13.04.2022 22:27 (#)
25290

Ай, да путин, ай да сукин кот! Его нужно назвать "политик-наоборот", потому что ВСЕХ целей, которые он себе ставил, он достиг с ровно обратным знаком. Дай-то бог ему и дальше править своим Улусом Джучи, который он верной дорогой приведет к окончательному и бесповоротному краху! Будь здоров, сучий выродок путин!

User parabellum_37, 13.04.2022 22:31 (#)
34341

Vot i doigralosj puilo - vse neitraly vstupajut v NATO. I pravilno delajut!

User parabellum_37, 13.04.2022 22:43 (#)
34341

Esce i Norvegija vstupit, ne somnevaitesj!

User natala, 13.04.2022 23:49 (#)
3006

Саня, Норвегии не надо вступать в НАТО, она уже давно там состоит. А вот Финляндии со Швецией надо бы подтянуться.

User self, 14.04.2022 02:23 (#)
51975

-- Саня, Норвегии не надо вступать в НАТО

твой саня самых чИстых правил, чутка пол литра каждый день. нет, ну надо же такое залупить про норвегию, которая на очень коротком участке граничит с россией, пока путинской, и в нато с основания

User cheza01, 13.04.2022 22:53 (#)
2960

Норвегия - страна НАТО с 1949 года.

User orge, 13.04.2022 23:06 (#)
4479

Кривоногих таки ас международной политики, просто маг и чародей. Неужели именно ему суждено стать убийцей предпоследней империи?

User american_uncle, 14.04.2022 00:59 (#)
25290

Так считает русский писатель Сорокин - читайте его знаменитый кусочек из "Теллурии" о "трёх великих лысых". :))

User orge, 14.04.2022 09:21 (#)
4479

Да-да, помню! Каков провидец... A visionary.

User nanoscience, 14.04.2022 00:03 (#)
3460

Не думаю, что Швеции надо лезть в эту петлю. Вот спросите меня - кто создал Вольво? Нет, идея понятна. Ты платишь денежки в общий котел, а американцы производят оружие. Похожая централизация была и в СССР, если я не ошибаюсь.

Что же до финнов, я думаю, им надо вступить. В 90-х финны потеряли в России свой рынок. Но они страшно креативные! Создавать же оружие с нуля (ну, не с нуля, но), эта, лучше платить штатам, но разместить у себя какие-то американские КБ и заводы, чтобы развивать у себя физику и математику, а не только гуманитарные. А там, центр разработок потихоньку переместится в Хельсинки.

User red_herring, 14.04.2022 01:30 (#)

> чтобы развивать у себя физику и математику, а не только гуманитарные.
В Финляндии есть очень хорошие математики и матфизики, не говоря уже о компьютерщиках. Если вы о них не слышали, то это **ваша** проблема.

>Не думаю, что Швеции надо лезть в эту петлю. Вот спросите меня - кто создал Вольво? Нет, идея понятна. Ты платишь денежки в общий котел, а американцы производят оружие. Похожая централизация была и в СССР, если я не ошибаюсь.
У шведов весьма серьезная оборонная промышленность. Например, истребители Грипен и подводные лодки шведского производства. В 2016ьь2020 Швеция была экспортером #15. И, кстати, 25% шло в США

User nanoscience, 14.04.2022 01:47 (#)
3460

Понимаете, лично я не сторонник, я - за то, чтобы цвели все цветы. А спасибо - в любом случае. Шведы меня всегда радовали, и в науке и, оказывается, в ВПК.

Финны, да, - Вайбер! Короче, Путин потерял друга России, м.дак.

User bohemian_baller, 14.04.2022 02:21 (#)
25383

вот иммено. Нaно, слышали об Linux когда нибудь?

User nanoscience, 14.04.2022 03:35 (#)
3460

Ой-ой-ой, да, да, да, но забыл, извините!

User nanoscience, 14.04.2022 03:50 (#)
3460

Линукс - это одно из самых мощных изобретений прошлого века, которое отлично работет и в 21-м веке!!! Молодцы финны-программисты!

User cheza01, 14.04.2022 13:53 (#)
2960

Линус Торвальдс, Дэвид Даймонд
Just for Fun. Рассказ нечаянного революционера.

litmir.me/br/?b=85967&p=1

User nanoscience, 14.04.2022 15:30 (#)
3460

Огромное спасибо! Скачал на читалку. Буду наслаждаться потихоньку.

User cheza01, 14.04.2022 15:45 (#)
2960

Я увидел позже, что там только часть книги.
Полная здесь
knigism.online/secondreader/217257?page=1

User self, 14.04.2022 02:38 (#)
51975

-- хорошие математики и матфизики, не говоря уже о компьютерщиках

ты чётко описал, и правильно опустил про физиков
ладно ладно селёдка, народец тут что-то зазвизделся, просто и коротко: даёшь шведофинов в нато! когда раша развалится, надо будет иметь что-то против китайской сибири

User petrovsasha, 14.04.2022 00:29 (#)

Спасибо Финляндии. Оттянули часть фашистских войск на себя.

User marazm_sovetov, 14.04.2022 00:32 (#)
51965

Давно пора было это сделать! И Швеции, и Финляндии нужно было 20 лет назад начинать подготовку к вступлению в НАТО.

User arkadyTsurkov, 14.04.2022 05:17 (#)

"Нет, Молотов. Ты врешь даже больше, чем Бобриков!" youtube.com/watch?v=nJzhQiFuEk8

User zatcepin, 14.04.2022 10:23 (#)

У финнов хорошая память и они прекрасно помнят «добрые намерения и последовавшие за тем дела» своего «большого соседа» ,ну например, в году этак 1940. А шведы учатся на чужом опыте и правильно делают.

User samedov_25, 14.04.2022 13:01 (#)
51633

У финнов хорошая память
-------------------------------------------------------
Ну разумеется.. За три месяца боёв 272 тысячи (по 3 тысячи в день) сдохших Сралинских орков и 95 тысяч взятых в плен этих уродов...

User scandinavian, 14.04.2022 10:34 (#)
39093

БОльшая часть Риксдага, как и шведского общества - за вступление. Референдума не будет.

User samedov_25, 14.04.2022 12:55 (#)
51633

"Я готова до конца своих дней кричать
"Хайль Гитлер!", чем жить под русским грязным и вонючим сапогом" - Астрид Линдгрен, шведская писательница и автор "Малыш и Карлсон".

User anticom1, 14.04.2022 15:27 (#)
35440

а я не готов ни там, ни там.

User parabellum_37, 14.04.2022 10:41 (#)
34341

V liubom sluciae vstupiat. I eto ocenj xorosho!

User anticom1, 14.04.2022 20:12 (#)
35440

у тебя очень хороший английский, буквы уже освоил.