новость Переговоры НАТО - Россия: Столтенберг предупредил о риске войны в Европе

12.01.2022

Генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам переговоров с Россией в Брюсселе заявил, что Европе грозит новый вооруженный конфликт. Альянс отверг требования Москвы не принимать Украину и вывести войска с восточного фланга. В российской делегации заявили, что у Москвы и НАТО нет "никакой позитивной повестки" - сторонам остается только "сдерживание и устрашение".


Комментарии
User american_uncle, 12.01.2022 20:28 (#)
25290

Войны в Европе никто не хочет. Следовательно, война практически неизбежна. Дай-то бог, чтобы украинцам хватило воли, сил и духа противостоять агрессивным ордам с Востока. И, если, уж, война неизбежна, то пусть её результатом станет обрушение этого уродливого детища Перестройки - путинской РФ!

User new_generation, 12.01.2022 20:33 (#)

Москва не планирует наступательной операции в Украине. -------------------------------
Война фигня, главное маневры.

User new_generation, 12.01.2022 20:43 (#)

Москвы и НАТО нет"никакой позитивной повестки" - сторонам остается только "сдерживание и устрашение" ======================
Что сдерживать и чем устрашать?
Опять гонка? те же грабли.
Когда же будет мир во всем мире?

User judgebork87, 12.01.2022 20:59 (#)

Чем твёрже будет позиция НАТО и США, тем меньше вероятность войны в Европе. Путлер нащупывает слабые места в обороне Запада уже не первый год, но пацанские понятия его шайки не позволят переть на стену. Надо сказать, что самым слабым местом у нас является собственно оборона. А ведь лучшая оборона это наступление. Например ввод пары батальонов морпехов в Украину наверняка отбил бы охоту к слишком провокационным учениям вблизи границ Украины у российской армии. А решительные экономические меры подтолкнули бы их внутренний протест.

User cybaa, 12.01.2022 21:44 (#)
15278

Ультиматум не зря выкатили, России нужен быстрый отрицательный ответ. Как только он будет получен или замёрзнут болота, раша выйдет из переговоров и нападёт. Война неизбежна, закупаем мыло, соль, спички, керосин.

User marazm_sovetov, 12.01.2022 23:05 (#)
51965

"Как только ... замёрзнут болота, раша выйдет из переговоров и нападёт."

Запросто.

User igorku, 13.01.2022 21:10 (#)

Обосрутся. Для Российской власти подобно самоубийству.

User marazm_sovetov, 14.01.2022 01:25 (#)
51965

Не вижу оснований для такого предположения. "Самоубийство" власти может быть вызвано лишь двумя факторами (по отдельности или вместе): жесточайшими санкциями со стороны Запада и/или восстанием населения. Ни первое, ни второе не кажется мне вероятным. Про население я, вообще, молчу, а Запад, если бы хотел ввести санкции, ввел бы их еще в 1979 г. (когда красножопые влезли в Афганистан).

User andrey_62, 12.01.2022 21:48 (#)
3180

Чем этот Фомин собрался бряцать?
//habr.com/ru/post/599671/

User marazm_sovetov, 13.01.2022 00:04 (#)
51965

Забавная статейка. Но это все херня. Там где нужно (им, красножопым, нужно), закупят импортные компоненты. Запад давно уже мог бы "обездвижить" рашку, если бы наложил РЕАЛЬНЫЕ санкции на поставку всех "цивилизационных" товаров. Типа "Джексона-Вэника", только намного жестче. И сделать это нужно было, еще, в 50-е гг. Сейчас у Запада никаких проблем не было бы -- рашка находилась бы в техническом отношении на уровне 50-х гг.

User bespartijnen, 13.01.2022 02:23 (#)

"И сделать это нужно было, еще, в 50-е гг." Да нет, не в 50-е, а раньше, с конца 1920-х, и не помогать проводить индустриализацию, и не давать танки, и проч, и проч. Змею не надо было отогревать на груди. А теперь тоже не поздно. Если не учитывать жадность и крокодиловы слезы эпплов, микрософтов и прочих прибыльных мерседесов и вольво - наложить санкции и не продавать в РФ. И перестать покупать нефть и газ у РФ. Прям сейчас. И пряник предложить - уйдете из Украины, войска отведете от украинских границ, деоккупируете Самачабло и Абхазию плюс Приднестровье, пойдут в РФ мерсы и айфоны рекой в обмен на углеводороды.

User marazm_sovetov, 13.01.2022 13:08 (#)
51965

"Да нет, не в 50-е, а раньше, с конца 1920-х..."

Это тоже правильно. Но я рассудил гуманно: в 20-е гг еще можно было (допустимо было) не понимать, что за явление происходит на 1/6 части суши. Не понимать этого в 50-е -- это, уже, была вопиющая слепота (или вопиющая жадность)...

User new_generation, 12.01.2022 22:33 (#)

"сдерживание и устрашение" ==================
Страшилки рисовать мы умеем.
А когда на сдерживание сил не будет хватать, амеры окорочками Байдена помогут?

User orge, 12.01.2022 22:40 (#)
4479

Ну, и что теперь Кривоногих предъявлять своим злобным корефанам? Порвут ведь в клочья своего незадачливого Акелу.

User american_uncle, 13.01.2022 00:21 (#)
25290

Не все тексты Аркадия Бабченко мне нравятся, но последний хорош!

"Как и говорилось - Путина в Женеве абсолютно предсказуемо послали нахер. Прямым текстом. Не скрываясь. Вопрос возвращения НАТО куда-то там в 1997 год даже не обсуждается, остановка расширения НАТО на Восток не обсуждается - и, по-моему, это впервые сказано открытым текстом, раньше западная дипломатия все пыталась употреблять обтекаемые формулировки, вчера сказано напрямую - не твое собачье дело,

НАТО будет расширятся туда, куда захочет. Единственное, что Альянс готов обсудить, это неразмещение ракет в Украине - но в обмен на уступки по Донбассу и Крыму и засовывание калининградских "Искандеров" себе в задницу. В случае агрессии же, наоборот, войска НАТО гарантированно будут приближены к границам России, и ракетные установки размещены в Украине.

Польский экс-министр иностранных дел вообще сказал прямым текстом: сунетесь еще раз - получите по яйцам. Мне очень нравится этот ответ. Hа понятном гопнику языке.
В пост приглашаются эксперты "все пропало, Бидон нас слил, Аркаша ты ничего не понимаешь в американской политике, слава великому Трампу!"
Боже, храни Байдена.

User american_uncle, 13.01.2022 00:22 (#)
25290

Кстати, по поводу последнего - совершенно не исключаю, что, будь Президентом США сейчас Трамп, он бы договорился с Путиным о гораздо большем.
Америка ферст, плевать на эту Украину, я тебе её сдам, Володья, в обмен на "Северный Поток". И, думаю, Путин мог бы принять это предложение.
Сегодня, к слову, появилась новость и о том, что США совместно с Германией прорабатывают новые методы остановки Севпотока.
Боже, храни Байдена - 2.

Путин уникальный человек, конечно же. Байден пришел, чтобы бороться с Китаем, про Украину он думал где-то в третьем десятке проблем - но Вова сумел переключить его на себя и сделал чуть не главной повесткой дня для Белого Дома.
НАТО трещало по швам - но Вова склеил его заново так, что теперь домкратом не растащишь.

"Северный Поток" был уже почти сертифицирован - блин, ну какая тебе разница, подожди ты со своим долбаным вторжением еще год, пусть в Германии сменится власть и новая тоже тихо-спокойно закроет глаза на этот вопрос, зачем ты им под шумок даешь такой козырь, тебе же абсолютно пофигу в этом ли году, в следующем ли - но нет, умудрился поднять даже и этот, казалось бы, похороненный вопрос.
Ну, что сказать. Успехов тебе, Владимир Владимирович.

User orge, 13.01.2022 01:04 (#)
4479

Что-то его в собственном колхозе вынуждает идти на подобные демонстративно идиотские шаги. Тут или обострение внутривидовой борьбы, или крайняя степень падения квалификации его сотрудников, либо саботаж и слив несменяемого кормчего.

User cybaa, 13.01.2022 01:08 (#)
15278

Похоже и то и другое в пополаме.

User self, 13.01.2022 02:50 (#)
51975

а может ещё действительно болен и спешит

User american_uncle, 13.01.2022 01:31 (#)
25290

Да, я тоже считаю, что это совокупность различных факторов, каждый из которых добавляет что-то в общий котёл. Неадекватность режима в последние годы стала настолько очевидной, что даже уже и дискутировать не о чем.

User anticom1, 12.01.2022 22:46 (#)
35440

Есть хорошие противобункерные бомбы в количестве большем, чем число бункеров.

(комментарий удалён)
User anticom1, 13.01.2022 01:58 (#)
35440

Размена? Смешно.

User marazm_sovetov, 12.01.2022 23:08 (#)
51965

Чем дольше Европа и США будут "ссать" неизбежной войны с рашкой, тем губительнее будет эта война. Странно, что ихние "стратеги" этого не понимают.

User kritik_ariman, 13.01.2022 13:09 (#)

В отличие от "зассанцев" считате, что лучше не тянуть с войной и сгореть в аду ядерного пламени прямо сейчас, не откладывая, как говорится, в долгий ящик. А что? Я также считаю. Чертовски приятно видеть на форуме единомышленника. Кстати, сгорая, можно будет тешиться мыслью о сгорающем где-то Путине.

User marazm_sovetov, 13.01.2022 13:45 (#)
51965

Моя идея заключается в другом. Да, вероятность "сгореть в аду ядерного пламени", конечно, существует. Но на моЧем

User marazm_sovetov, 13.01.2022 13:51 (#)
51965

(Исправление)

Моя идея заключается в другом. Да, вероятность "сгореть всем в аду ядерного пламени", конечно, существует. Но на мой взгляд, чем раньше произойдет война, тем больше шансов уцелеть хоть кому-то. Ведь, оружие постоянно совершенствуется, а враждебность (несовместимость рашки с цивилизацией) не уменьшается, а, скорее, увеличивается. Это, вообще, вопрос "вкуса": что лучше -- ужасный конец или ужас без конца?

User kritik_ariman, 13.01.2022 14:23 (#)

..уцелеть хоть кому-то

Тут никаких иллюзий быть не должно, ибо сказано:
Те, кто останется в живых будут завидовать мертвым (c) Джон Сильвер

User marazm_sovetov, 13.01.2022 18:58 (#)
51965

Ну, не обязательно. Мировая ядерная война еще ни разу не происходила, поэтому все воображаемые "сценарии", которые нам известны из фильмов, остаются именно воображаемыми. Я еще раз формулирую ситуацию: пациенту можно отрезать загнившую ногу сейчас, или сделать операцию позже, но тогда придется отрезáть все конечности. Поскольку процесса выздоровления пациента, явно, не наблюдается. Вот свежее сообщение. Рябков заявил: "...Это тяжелый сюжет, и в публичном пространстве он просто не должен никоим образом засвечиваться..." Под "сюжетом" понимается подход (планы) российских военных специалистов к конфликту на Украине.

User zatcepin, 12.01.2022 23:15 (#)

«Прямо, думал я одно - быть бы живу,
Прямо, думал - до нутря просолюся!
А мотались мы тогда по Алжиру
С делегацией ЦК профсоюза.
Речи-встречи, то да се, КРОЕМ НАТО,
Но вконец оголодал я, катаясь.
Мне ж лягушек ихних на дух не надо,
Я им, сукиным детям, не китаец!
Тут и Мао, сам-рассам, окосел бы!
Быть бы живу, говорю, не до жира!
И одно мое спасенье - консервы,
Что мне Дарья в чемодан положила…..« Александр Галич.
Стиху этому лет уже,этак 60! Сколько себя помню они вечно НАТО крыли,а как были с консервами,так с консервами и остались ( в большинстве своём).Им вечно враги мерещатся оттого и агрессия прёт во все стороны. Да и верить им можно лишь с точностью до наоборот…

User clockman, 13.01.2022 10:09 (#)
3033

Есть разница. Советские консервы были вполне съедобные, а российские чистое говно.

User agan, 13.01.2022 12:39 (#)

Ага, особенно килька в томате. :-)

User marazm_sovetov, 13.01.2022 13:22 (#)
51965

Спасибо за напоминание :). Почитал весь текст. Да, таких талантов, как Галич, уже нет...

User help007, 13.01.2022 00:21 (#)
5984

Прекрасно понимаю господина Столтенберга ! В случае чего после таких слов - можно будет сказать "мы же вас предупреждали" ! Что в условиях ВЫБОРНОСТИ постов - вещь необходимая в любом случае !

Тем не менее отмечу, что де-факто на путинские понты мир не повёлся ! И "мяч" теперь вновь на стороне утина.
Веря, что ни хера не будет, кроме как включения на полную мощность пропаганды, объясняющей почему утин "опять всех переиграл". Но на это, разумеется никакого внимания обращать не стоит - всех дураков не предусмотришь.

User help007, 13.01.2022 01:00 (#)
5984

цитата: "Войны в Европе никто не хочет. Следовательно, война практически неизбежна." (с)
---------------------
смешно. Логика прямо на лицо)))

User american_uncle, 13.01.2022 15:41 (#)
25290

Вы бы перед тем, как оставлять свои "искрометные" заметки, подтянули бы образование, что ли. Это цитата из книги Барбары Такман о причинах начала Первой мировой войны.

Барбара Такман - американский историк и публицист, впервые получила широкую известность после выхода книги "Августовские пушки" - исторического бестселлера о том, как начиналась Первая мировая война, эта книга повествует об одном из самых драматических событий всемирной истории. Неумолимая логика событий постепенно затягивает не желающие, в сущности, воевать державы в кровавый водоворот.

Эта книга одна из самых значительных исторических работ XX века. Она удостоена Пулитцеровской премии, выдержала множество переизданий и переведена на все ведущие языки мира, а президент Джон Кеннеди рекомендовал её к обязательному прочтению своему окружению во время Карибского кризиса.

User help007, 13.01.2022 19:04 (#)
5984

книгу - прочту, спасибо. Но это не меняет ни на йоту смысл мною написанного, раз.
И второе - хотите сказать, что все на свете должны знать цитаты из книг, которые вы цитируете ? Да ещё без указания что это именно цитата ? Да вы ёбнутый)))

User american_uncle, 13.01.2022 19:20 (#)
25290

Да вы ёбнутый...
===============

А вы - малообразованный баран. Точнее, совковый образованец (Солженицын). Эту цитату знают ВСЕ, кто вообще интересуется социальными процессами и историей. И если вы ее не знаете, то это просто говорит о вас, а не обо мне.

User help007, 13.01.2022 19:28 (#)
5984

ПНХ

User american_uncle, 13.01.2022 19:29 (#)
25290

Тупой ебанат. Даже бобик выглядит на твоём фоне гигантом мысли.

User help007, 13.01.2022 19:42 (#)
5984

ПНХ

User american_uncle, 13.01.2022 19:30 (#)
25290

Как тебя вообще допустили когда-то к модерации форума? Ты же дурак с раздутым самомнением.

User help007, 13.01.2022 19:43 (#)
5984

ПНХ

User american_uncle, 13.01.2022 19:31 (#)
25290

Кстати, теперь понимаю также, почему тебя удалили из модераторов.

User help007, 13.01.2022 19:41 (#)
5984

ПНХ

User american_uncle, 13.01.2022 19:46 (#)
25290

Модераторы, ау, почистите форум от говна своего бывшего сотрудника, рехнувшегося на почве самолюбования!

User help007, 13.01.2022 20:06 (#)
5984

ПНХ

User judgebork87, 14.01.2022 17:39 (#)

Стукач и кляузник спорит с плагиатором и тупарём о том, кто подлее.
Во первых ункль, как обычно, наглый плагиатор, использующий чужие мысли без указания автора. Поц захотел выглядеть умным. Во вторых поц совершенно переврали саму цитату и её смысл.
"Войны в Европе никто не хочет. Следовательно, война практически неизбежна." – так у и плагиатора.
"Никто не хотел войны, война была неизбежна." – так в оригинале. Никаких "следовательно".
Фраза вырвана из контекста и в ней два разных посыла. Два разных утверждения. Этот профан связал их своим выводом "следовательно".
Наглый вор, лжец и лоХик.

User help007, 14.01.2022 17:43 (#)
5984

ПНХ, портянка сраная.
Только портянки - пишут ЧЕТЫРЕ ГОДА - ПЕРВЫМИ, получая в "ответ" - ТОЛЬКО МАТОМ – ВСЕГДА !
ПС – стыд и позор местной модерации, за то, что в ответ на очевидное хамство, флуд, попытки оскорблений и более чем очевидное нарушение собственных Правил сайта единственной реакцией уже ЧЕТЫРЕ ГОДА является мой «ответ» матом. Это делает администрацию сайта соучастником пригожинских портянок.

User igorku, 13.01.2022 21:35 (#)

Это, тем не менее, не более, чем цитата. Но не закон, означающий неизбежность войны.

User american_uncle, 14.01.2022 00:01 (#)
25290

Никто не говорил о каком-то "законе". Цитата эта стала популярной, потому что она хорошо описывает иррациональную природу людей и человеческих сообществ. Вот, например, аналогичная строка из Пушкина, которая тоже стала крылатым выражением: "Все, все, что гибелью грозит, для сердца смертного таит неизъяснимы наслажденья..."

User agan, 13.01.2022 09:42 (#)

Не фиг было западу вообще на эти переговоры соглашаться. Проигнорировали бы и все дела. Одновременно увеличив помощь Украине, а еще лучше введя туда (или хотя бы в соседние страны, которые уже в НАТО) солидные контингенты войск с тактическим ядерным оружием. Уверен, Пуйло тут же бы и слилось.

User cybaa, 13.01.2022 11:03 (#)
15278

Низьзяааа. Переговоры нужны что бы документально зафиксировать дoлбoибиzм путинского режима в его претензиях, что бы оттянуть начало агрессии и дать время подготовиться Украине, дать время для разложения российских войск сосредоточенных у границ, разработать и подготовить санкции\уянкции. Время работает против путинского режима, тик-так тик-так.

User agan, 13.01.2022 12:45 (#)

Долбоебизм путинского режима был зафиксирован уже самим этим "ультиматумом". А вот то, что Запад на этот долбо...м повелся, его не красит. А оттягивания агрессии никакой и не нужно было бы, как и самой агрессии, предприми Запад решительные шаги, о которых я сказал выше.

User samedov_25, 13.01.2022 13:32 (#)
51633

уже самим этим "ультиматумом"
--------------------------------------------------------
Ну как-же вы не понимаете, что ультиматум вывален европейцам и США для хотелок Хуйла по Ялте 2.0 и Украина лишь ширма и мнимая мишень.. Ему нужна вся Вост. и Ц. Европа, Прибалтика. И как я уже писал, Пыня готов разжечь Яд. войну и плевать ему на россиян-голодранцев. :) :-) :-)

User cybaa, 13.01.2022 14:17 (#)
15278

Ну ядерная\неядерная, а в остальном всё так. Пыня больной ублюдок.

User samedov_25, 13.01.2022 14:30 (#)
51633

Пыня больной ублюдок.
-----------------------------------------
И не только психически больной. Дед Кабай видать догадывается, что смертен и жизнь конечна. Чо-ж мелочиться? Жахнем и в Рай. :-)

User american_uncle, 13.01.2022 15:48 (#)
25290

Пыня больной ублюдок...
=====================

Именно поэтому и ведутся переговоры. Кем бы мы его ни считали, сегодня в России ему и его шайке некому противостоять, а натворить (по неразумию или в приступе злобы) они могут много бед. Поэтому говорить надо, держать в зоне своего контроля надо, постоянно измерять температуру у больного надо. В этом суть любой дипломатии.

User cybaa, 13.01.2022 14:15 (#)
15278

А вдруг прокатило бы? Они действуют как поручик Ржевский, 99% отказывают но 1 то даёт. :-)

User samedov_25, 13.01.2022 15:08 (#)
51633

В Москве ритуальная служба продаёт за 500 000 рупий гробы "Патриот". Интересно, намёк на кого? Подумать страшно.

User bespartijnen, 13.01.2022 18:24 (#)

Почему бы не ввести пару тысяч американских войск в Украину по просьбе Зеленского. Ну и пару тройку кораблей ВМС США в Одесский порт. Сразу бы успокоило вована. И ввести санкции сейчас, а не угрожать. Типа, не отведете от границы с Украиной войска, почувствуете технические проблемы.

User igorku, 13.01.2022 21:38 (#)

Это, тем не менее, не более, чем цитата. Но не закон, означающий неизбежность войны.