статья Витаутас Ландсбергис: Конец России будет печальным

10.12.2021

Литва первой покинула СССР и три десятилетия спустя задает тон в борьбе с диктатурами. Витаутас Ландсбергис говорит, что сейчас вся Европа проходит проверку на прочность, но российский имперский реванш обречен. Интервью с отцом литовской независимости.


Комментарии
User self, 10.12.2021 04:00 (#)
51975

0. Витаутас Ландсбергис - никто и звать его никак, только в литве. а горбачёва знают все
1. совок был обречён, почти трижды: афган, цены на нефть, чернобыль
2. то что он развалился литва сыграла почти нулевую роль, сыграл бы кто-то другой или что-то
3. то что главное антисемитское гос-во европы что-то из себя пыжит, это вообще моветон, ну такова европа
4. все форумные литовцы которых знаю чистейшей воды антисемиты, ну а то что в литву после литовского холокоста вернулись единицы евреев, если даже таковые имеются, говорит само за себя, сейчас их там < 5,000, а перед войной было ~200,000
5. чуть знал бы историю, не привозил был литовские листовки из вильнюса в москву
6. ну теперь ждём развала путистана

User american_uncle, 10.12.2021 07:14 (#)
25290

а горбачёва знают все...
==================

Чикатило тоже знают все. И другие серийные убийцы иногда известны больше, чем Горбачев. "Знают все" - это, что, такой новый знак качества?

User self, 10.12.2021 07:48 (#)
51975

-- Чикатило тоже знают все

саид, чикатило v горбачёва, это пиздадец социологии! ты мразь ненужная благодаря кому тут появился между прочим?
как грится не твоя страна (твои слова), не твой форум (...) и чужой аватар с ником

саид, а ведь не только я знаю что ты наимерзейшая дрянь, ну разве только после пингвина с его таксой

User nfgbh1970, 11.12.2021 02:55 (#)
27828

Дядюшка, вот вас и разоблачил овощ -бормотаня:
"ты мразь ненужная благодаря кому тут появился между прочим?"
Признайтесь - вы вправду потомок ГОрби или сей ушлепок врет как всегда?

User lady, 10.12.2021 18:59 (#)
51951

Ни Чернобыль ни Афган сами по себе не стали бы причиной развала совка. Цены на нефть плюс гонка вооружений навязанная штатами - главные причины на мой взгляд. Афган и Чернобыль как катализаторы лишь ускорили процесс.

User self, 11.12.2021 05:22 (#)
51975

это очевидно, забыл упомянуть, просто думаю чуть меньше. да, сои, буран, физ и хим институты. но совок бы выдержал если на фоне потерь авиации в афгане не рванула бы припять. сколько туда вбухали выше крыши, и как бегали в курчатнике я почти лично знаю
но да, это был ещё дополнительный фактор. всё вкупе

User lady, 11.12.2021 06:40 (#)
51951

+++

User self, 11.12.2021 10:06 (#)
51975

про припять не поверишь наша даша, пардон врунья;)
про это я знаю начиная как про ядра, какие, зачем это было надо, проблемы на предыдущих реакторах, что именно произошло, итд
у меня был дружок на физтехе, а он из припяти, там была сильная физмат школа, много поступало на физтех и мифи. так парень туда именно тогда сгонял на весенние каникулы, пробыл пару часов, эвакуация. ок, с ним ладно, вроде живой, сай-ентолог
другой одногрупник, городской коллега победитель всяких олимпиад по физике тогда пошёл в курчатник, и вот полетело, он знал легасова, его начальник отдела туда постоянно летал. а там все тяжёлые ядершики, не легасов хотя очевидно он был умница и понимал. там все умерли грубо говоря, мой одногруппник из за другой лучевой болезни, лет 8 назад во франции
абсолютно всех людей которые выжили именно в том зале я видел интервью. пожарников очевидно нет
ты знаешь очевидно умницу хоть и левого артемия троицкого. его жена была пионеркой в минске когда их готовили к 1 мая. щитовидка поражена капитально, тренировались
те трое ребят которые залезли что-бы отключить подачу воды, двое из них живы. нобеля за смелость
тоже видел. там ещё можно добавить, но вот жена, два года работала на хитром производстве в москве. женщины, через свинцовые перчатки управляем изотопами, а там пол девушек уже лысые!

User self, 11.12.2021 10:10 (#)
51975

а иногда перчатки то треснутые.
она была как бы теоретик, редко работала, но два рака в штатах перенесла.
всё пучком.
возвращаясь к ядрёным баранам, прости, заговорился, мог ещё кучу сказать. никто в радиусе 1000 скажем миль не знает про припять больше чем я. я не хвалюсь, а если так выглядит, то пардон

User self, 11.12.2021 10:27 (#)
51975

я к тому что делаю бустер на следующей неделе, жена пока не хочет, две предыдущих её колбасило, но не смертельно, на второй там ещё на руке большое красное пятно
мне садисту по нулям
а выбора у меня нет, переболел всем кроме астмы и рака лёгких, есть латентные
я здоровый, но прививаться

User boris_k, 18.12.2021 00:20 (#)
3734

"две предыдущих её колбасило, но не смертельно"
Ну раз не смертельно, нужно колоться дальше, пока будет смертельно.
Раньше прививались, чтобы не умереть от болезни. Сейчас прививаются столько раз, сколько нужно, пока не умрут от прививки.

User boris_k, 18.12.2021 00:16 (#)
3734

"а горбачёва знают все "
Мало ли кого знают все, напр. Путина, Гитлера, Мао.

User self, 18.12.2021 01:11 (#)
51975

как оригинально, один дебил до тебя и с чикатило сравнивал

User bespartijnen, 10.12.2021 07:02 (#)

Очень уважаю Витаутаса Ландсбергиса. При этом не со всеми его тезисами согласен. После Черненко преемником стал Горбачев. А мог стать и антисемит Романов. Это результат интриг, который непредсказуем. В случае лидерства Романова траектория была бы совсем другой. совок определенно бы дольше продержался. Считать Горбачева мелким деятелем неверно. Он проткнул шарик социализма иголочкой. И лопнуло. Хоть он и не ожидал. Не надо много причин почему распался совок. Достаточно трех: 1 - национально-территориальный состав 2 - политические свободы 3- экономический коллапс.

User dniprovsky, 20.12.2021 14:52 (#)

В. Ландсбергис – умнейший человек. На горбачёвском съезде Советов в 1989 он ёмко сформулировал уродливый характер СССР, выявляя глубокое знание русского языка: «Не союз, а приюз или подъюз».

СССР был задуман как первый этап мировой революции, чтобы показать пролетариям всех стран, что после победы коммунистов они будут-де суверенны (сохранят свои языки, культуры, танцы – ну, конечно, на время, в перспективе будет один коммунистический народ на всей планете). Вне этой перспективы мировой экспансии СССР был чем-то странным. Представим США, в которых Техас занимает три четверти территории и больше половины населения. Такая страна как федерация была бы нежизнеспособна. Или диктатура гегемона или распад.

User bespartijnen, 10.12.2021 07:04 (#)

О Холокосте. На территории РСФСР под фашистами евреи погибли практически все. Пример: в Пушкине близ Питера были убиты 800 евреев. В Литве погибли 99% евреев. И независимая Литва не очень старалась осудить нацистских преступников. Пример - Александрас Лалайкис, подписавший расстрельный список из 55000 литовских евреев, жил в Бостоне, лишен американского гражданства, вернулся в Литву. А там суд оттягивали по разным причинам, пока Лалайкис не умер. Литовцы не хотят слушать о реституции, как и поляки. А что, русские хотят? Понятное дело, убили, имущество захватили, а потомкам стыдно, и на немцев валят. Что было известно о еврейской трагедии на советской территории? Бабий Яр да Саласпилс. Но современная Литва гораздо более проеврейская чем РФ - ну хотя бы хамас не принимают. Насчет грядущего коллапса РФ может у Ландсбергиса есть какие-то сведения, но у меня их нет... Сравнения грешат, предсказания не сбываются.

User orge, 10.12.2021 09:24 (#)
4479

В конце 80-х Ландсбергис поражал своей непреклонностью и неуступчивостью в отстаивании интересов Литвы. Время показало, что именно такова была правильная политика в отношении Совка.

User self, 10.12.2021 09:57 (#)
51975

кстати я из вильнуса в 1988 саюдиса листовки вывозил и клеил по разным местам в москве
вот тупо в вильнюсе вышел на улицу, спросил где ребята сидят, мне показали. пришёл, дали пачку листовок. потом на поезд в минск, из минска в метро до последней станции на москву, дальше на трассу и автостопом на камазе
поклеил только скажем четверть из примерно стопки в 300, потом влюбился

а вот ты что для саюдиса сделал?

пс. знал бы историю, ни ногой

User nortrop2019, 11.12.2021 17:13 (#)
45527

поклеил только скажем четверть из примерно стопки в 300.
_________________________________________

Уже тогда был ренегатом и оппортунистом.)))))))))))))))

User nortrop2019, 10.12.2021 10:26 (#)
45527

Конец России будет печальным
___________________________________

Всех забрызгает...

User parabellum_37, 10.12.2021 11:19 (#)
34341

Именно Литва, а никто другой, убила совок в себе и своей стране. Мне было 27 и я в этом активно поучаствовал, за что имею госнаграду, полученную из рук Ландсбергиса в полном зале заседаний тогдашнего верховного совета, ныне Сейма.
А в данной публикации Лансбергис всё сказал правильно. И если пуйловая россия (пишу с малой буквы, потому что она пока пуйловая) не перестанет разевать пасть на Украину - то она развалится и без применения ЯО кем бы то ни было...

User parabellum_37, 10.12.2021 11:37 (#)
34341

А теперь пуйло хочет восстановить страну в границах бывшего ссср. Я даже не знаю, как его желание назвать, потому что не хочу материться... Ну, назовем мечтой долбанутого диктатора... Если есть другие варианты - предлагайте...

User parabellum_37, 10.12.2021 12:00 (#)
34341

Пума, Литва для кремля не лакомый кусок, а объект мести. Потому что она дала старт развала совка...

User bespartijnen, 10.12.2021 22:41 (#)

Это так. Литва стартовала свободный выход из СССР 14 марта 1990. До этого старта были кровавые прелюдии. Сначала Казахстан, сразу после замены Кунаева Колбиным. Водители-казахи останавливали городские автобусы перед разъяренной толпой казахов, открывали двери и кричали - русский выходи. Потом рвануло в Карабахе. Потом в Фергане. А Вован с подворотни действует по принципу - можно простить поджог детского садика, но не свободу.

User oca, 12.12.2021 16:52 (#)
25205

При всем уважении к деятельности Саюдиса и Лансбергиса, выход ЛитССР из состава Союза был не причиной, а следствием развала СССР. В послевоенные годы даже активное вооруженное сопротивление “лесных братьев” не привело к восстановлению государственности республики. Ослабли железные обручи московской власти, разномастная совковая бочка и посыпалась.

User dniprovsky, 20.12.2021 15:05 (#)

Конечно. Не Саюдис развалил, а Ельцин и ДемРоссия. Там были, конечно, честные демократы, которые считали, что республики надо отпустить. Был депутат Красавченко, который в Тирасполе под проклятия бешеных тёток советовал приднестровцам, чтобы слушали Кишинёв, потому как Россия больше к ним отношения не имеет.

Но многие демороссы просто хотели завалить Горби, пользуясь «федеративной» конституцией СССР и объявив «суверенитет» РСФСР, что и означало гроб для Союза. Они считали, видимо, что «страна никуда не денется», не понимая даже, что это не страна, а «прообраз Мировой ССР» и после ликвидации коммунистической власти ей на белом свете будет делать нечего. Уже на следующий день после нашей декларации 24 августа они примчались в Киев и, брызжа слюной, пытались поучать, что «ваш Кравченко» (даже фамилию лидера не удосужились выучить) делает, мол, не то, что нужно.
Непосредственными гробовщиками Союза были, конечно, ГКЧП, которые свалили Горбачёва. В 1990 - начале 1991 преобладали мнения, что Прибалтика уйдёт, а Союз останется. КПУ собиралась рулить в «суверенной» республике в рамках «обновлённого Союза». Была даже печальная песня про то, как мы остались на холодном вокзальном перроне, а Литва уехала в поезде свободы. В каком-то смысле так и получилось. СССР рухнул. Но мы слишком задержались, не успели закрепить независимость от бывшего гегемона и теперь всё-таки «на перроне» одни…

User oca, 23.12.2021 05:03 (#)
25205

Вы совершенно правы. Следует учитывать, что прибалтийским республикам было легче самоопределиться – у них был хоть и краткий, но свой прежний опыт государственности в межвоенный период. А УССР и, тем более, БССР не имели даже этого.

User sinepuz, 10.12.2021 21:36 (#)

То, что я сейчас напишу есть моё ЛИЧНОЕ мнение. Я не претендую ни на что большее.
По моему глубокому убеждению, СССР развалился не по экономическим или даже, как не удивительно, по национальным причинам.
Он сдох под тяжестью беспросветной собственной лжи. Прошу понять меня правильно.
Нельзя было написать статьи в газету и не солгать. написать книгу и не солгать, выйти на трибуну и не солгать.
Ложь - это тоже сила, которая иногда обретает материальное отрицательное воплощение.
СССР развалился от величайшего отвращения, которое испытывали к его повседневной практике все 270 миллионов советских людей.
Конечно, уничтожая отвратительный совок, люди не думали, что уничтожают и то немногое хорошее, что там было, далеко не все, даже в национальных республиках хотели развала СССР как государства. Но получилось, как получилось.
Нам бы хорошо извлечь нужные уроки из произошедшего, но уж больно сильно нам бьют по мозгам патриотические, конфессиональные и просто олигархическо-корыстные барабаны, и не только в России.
Так что хотелось бы пока что просто увеличивать остров разума в агрессивном океане управляемого одичания.

User nortrop2019, 11.12.2021 10:09 (#)
45527

Ширше надо смотреть. СССР - личная рабовладельческая империя, созданная И.В.Сталиным. Всё, что происходило после смерти тирана, представляет собой разные стадии распада его империи как большого концлагеря.

User nortrop2019, 11.12.2021 17:37 (#)
45527

Единственный способ сохранить государство-концлагерь в 20 веке нашли только в Северной Корее, а Сталин не позаботился о престолонаследии.)

User zatcepin, 11.12.2021 01:14 (#)

Я не согласен с оценкой Горбачёва,которую дал Ландсбергис (при всём уважении),но это моё мнение. Горбачёв,не надо забывать, был человеком системы и то,что он сделал-это «вышел за флажки «, а такое ,само по-себе, требует трезвой оценки ситуации и немалого мужества. Это сейчас ,задним умом, все крепки,а тогда ответы на самые сложные вопросы были,отнюдь , не однозначны и его колебания,как руководителя и человека, абсолютно понятны. Только за то,что он закончил холодную войну и пошёл на сближение с Западом уже ему надо ему сказать спасибо,не говоря уже об объединении Германии и «открытии дверей» «тюрьмы народов», что позволило миллионам вырваться оттуда и почувствовать себя свободными людьми.

User nfgbh1970, 11.12.2021 03:04 (#)
27828

Мое личное мнение - Горби на излете Совка мог залить кровью и Балтию, и Казахстан, и Грузию - и тем отсрочить развал людоедской империи на сколько-то лет. Но - не пошел на это. Уже за это достоин благодарности.

User drug321, 11.12.2021 18:37 (#)

Ландсбергис всё про Горбачёвы написал привильно . Просто исполнитель воли кгб. 89и 93 был водителем наёмным у них. Власть они потеряли в 91. Хозяевами стали трактористы тамбовские гусинский , березовский всё было в их руках и они могли закрыть кгб легко. Но вот проблема они решили убрать друг друга и поставили не Галину Старовойтову и Ющенкова И Дудаева а на кгб. Они убрали заодно и их всех.

User sinepuz, 12.12.2021 22:52 (#)

Вот сейчас прочитал: Байден, в случае Российской агрессии "отправит войска в страны НАТО". То есть туда, куда дедушка Пу, собственно пока и не напрашивался. Из чего явно следует, что он не станет защищать Украину, видимо, ограничившись для очистки совести, поставками чего-то там, что погоды явно не сделает.
У меня вопрос - он сам понимает или нет, что наш Солнцеликий воспримет это как разрешение решать украинский вопрос теми методами, которые он сам сочтёт нужными?