новость Закон о статусе русского языка в Молдове признан неконституционным

21.01.2021
Конституционный суд Молдавии. Фото: constcourt.md

Конституционный суд Молдавии. Фото: constcourt.md

Конституционный суд Молдовы признал неконституционным закон, который наделяет русский язык статусом языка межнационального общения. Суд счел, что это противоречит Конституции, согласно которой государственным языком является румынский. Закон был протащен через парламент социалистами после избрания Майи Санду.


Комментарии
User american_uncle, 21.01.2021 19:49 (#)
25290

Батюшки! Не успело кремлёвское вороньё отдышаться от удара под дых фильмом Навального - и тут снова (правда, не такой сильный) тычок со стороны крохотной Молдовы. Скрепоносцам работы - не продохнуть. Кругом же враги, все хотят напасть на Расеюшку и оттяпать у неё её немереные богатства!

Бороться вам не перебороться, скрепные уроды! :))

User new_generation, 21.01.2021 20:02 (#)

Молдове нужно быть повнимательнее с зелеными человечками. Сейчас Машка должна извергнуть что то.

User nik7777, 21.01.2021 22:13 (#)

Все попытки реинкарнации стадного воинствующего ордызма, исходящие с маниакальной агрессивной настырностью из улуса Мутная Вода, то они превентивно должны пресекаться, то есть, образно говоря, заблаговременно выжигаться раскаленным железом.

User orge, 21.01.2021 22:38 (#)
4479

Бункерный маразматик не успевает выдыхать после непрерывно сыпящихся безжалостных ударов по бейцам. Может, ему лучше тихо сдохнуть?

User nanoscience, 21.01.2021 22:46 (#)
3460

Все это хорошо не закончится. Нельзя так.

User tomsk_kremen, 21.01.2021 23:01 (#)

Только так и надо.

User nanoscience, 21.01.2021 23:24 (#)
3460

В СССР специалисты могли попасть в любую республику. Их накопилось, то же и в Молдавии. Все они, приезжие, русскоязычные. Она румынка. И она отменяет русский язык, что закрывает неговорящим на румынским доступ к власти и самовыражению. Это неправильно, нехорошо, нечестно. Надо дать срок, пока школы обучат детей румынскому.

User marazm_sovetov, 22.01.2021 00:50 (#)
51965

Эта проблема решается намного проще: "Чемодан, вокзал, Россия!"

User nanoscience, 22.01.2021 01:13 (#)
3460

Это неправильно, мое мнение. Бабшка моей жены уехала из Дагестана. Успела продать дом. А вот в Донецке, был тут поэт у нас, продать квартиру уже было нельзя, как я понял.

User marazm_sovetov, 22.01.2021 01:23 (#)
51965

"Это неправильно", когда русский не выёбывается. А когда он пытается превратить страну своего проживания в рашку, его надо гнать поганой метлой. Можно, даже, компенсировать материальные потери.

User nanoscience, 22.01.2021 01:26 (#)
3460

Я не русофоб определенно

User marazm_sovetov, 22.01.2021 11:22 (#)
51965

А пора бы, уже, им стать.

15776

Все школы Молдавии обучают детей румынскому минимум 30 лет. Может быть, этого для вас маловато, но сие говорит только о ваших способностях.

User nanoscience, 22.01.2021 22:19 (#)
3460

Не знал, первый раз слышу. А зачем его изучали?

User tomsk_kremen, 26.01.2021 23:24 (#)

Реальный дурак.

User nik7777, 21.01.2021 23:38 (#)

Батенька Нано, как вы считаете, можно ли верить в искренность крещенского купальщика в синих трусах, который трижды ныряет в купель и трижды крестится после каждого ныряния.
На видео у него изо рта не идет пар, нет пара и от воды в купели, хотя должно быть, наоборот, при установившейся сейчас морозной погоде.
Похоже на то, что видео изготавливалось на одном из съемочных павильонов у Михалкова в “тепличных“ условиях, а не на открытом воздухе, с подогретой водой в купели и имитацией снега мелкой крошкой белого пенопласта.

User marazm_sovetov, 22.01.2021 00:46 (#)
51965

Да ничего Вы не понимаете! Прорубь -- настоящая, а вместо Путина ныряет робот Федор, загримированный как нужно. Потому, кстати, и пар изо рта не идет.

User nik7777, 22.01.2021 01:59 (#)

Касательно трусов полагаю, что крещенский купальщик, уверовал в свою безнаказанность за совершенные злодеяния, их цвет выбрал намеренно, совпадающим с фасоном и цветом нательного белья у его оппонента, то есть тех труселей, что подвергались экспертному анализу в Германии на предмет обнаружения отравляющих веществ.

Таким образом, вел себя вызывающе, осознанно подчеркивая, дескать, я на вас всех “болт“ уложил с вашими расследователями, проявляя тем самым высшую степень цинизма, вместо того, чтобы стать на колени перед всем миром и каяться, каяться и еще раз каяться за свои тягчайшие злодеяния.

Это были самые настоящие трусы Навального.
Для сего же ФСБ старалось? Через них хуйло надеялся получить его популярность, думая, что по просмотрам его купание побьет рекорд Навального. Но не случилось.

User marazm_sovetov, 22.01.2021 00:47 (#)
51965

Русский язык следует приравнять к матюкам и, соответственно, запретить его употребление в общественных местах!

User erevanets_levon, 22.01.2021 01:17 (#)

"По мнению суда, "возведение русского языка на один уровень с румынским, который является государственным", противоречит Конституции. Маноле напомнила о 13-й статье молдавской Конституции: согласно ей, государственным в Молдове является молдавский язык, а во второй ее части сказано, что государство признает и охраняет право на сохранение, развитие и функционирование русского и других языков, используемых в стране. (...) Для принятия решения, рассказала Маноле, суд изучил структуру населения Молдовы по признаку используемого языка на основании данных переписи населения."

Это не обоснование. Роль румынского языка, как государственного, не меняется от того, что люди смогут общаться с государством и на русском. На государственном языке общаются друг с другом госучреждения. И русский язык своим межнациональным статусом не ущемляет другие языки меньшинств. Тем более не дело суда оспоривать причины решения по существу. Главное, что оно не противоречит конституции.

User nanoscience, 22.01.2021 04:32 (#)
3460

Не понимаю, кто Ъ написал ту Конституцию, какой козел?

15776

Я понимаю нанонедоученного, не имеющего способностей к языкам. Но у меня к вам, товарищ ереванец вопрос: а каков статус русского языка в Армении? В частности, обязан ли чиновник говорить по-русски?

User erevanets_levon, 22.01.2021 15:46 (#)

"...каков статус русского языка в Армении?"

Статус жертвы предателей.

В топку кацапский...

15776

Кошмар! И кто это надоумил всяких там писать свои Конституции, не предусмотрев в них обязательное знание великого-могучего! Гады они и козлы (и даже не нанокозлы, как некоторые).