новость В Литве двух граждан страны будут судить за шпионаж в пользу России

08.01.2021
Департамент госбезопасности Литвы. Фото: bernardinai.lt

Департамент госбезопасности Литвы. Фото: bernardinai.lt

В Литве в суд передано уголовное дело о шпионаже в пользу России. Обвиняются двое граждан страны - глава молодежного объединения Juvenis Алексей Грейчис и Миндаугас Туникайчюс из приграничного города Пагегяй, бывший кандидат в муниципальные депутаты. По версии прокуратуры, оба выполняли поручения сотрудника погранслужбы ФСБ.


Комментарии
User orge, 08.01.2021 18:15 (#)
4479

Вломите им по максимуму.

User parabellum_37, 08.01.2021 18:51 (#)
34341

Именно! Имею повод гордиться за своих за своих клайпедских земляков, сотрудников VSD (департамента госбезопасности)! Шпионам до столицы было далеко, до Клайпеды ближе, вот в ней и попались.. Отлично! Литва - страна НАТО, и нефиг у нас шпионам шляться.. Пора колючей проволокой под током отгораживаться Литве от этого калининградского анклава

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 08.01.2021 21:16 (#)
34341

Полные улики всегда собираются долго, а тут, кстати, не очень уж и долго, бывает намного дольше.. Не хватать же только по подозрению.. Вот собрали - и арестовали

User lady, 08.01.2021 22:47 (#)
51951

"Литва - страна НАТО"
Да чего уж там - пиши защитница. ;)

User natala, 08.01.2021 23:48 (#)
3006

Саня, я вот не очень пойму, что этому Петру из ФСБ надо было от этих двух чижиков? Какую ценную информацию они могли сообщить, вроде не такие уж высокопоставленные деятели? И какие особые поручения этот Пётр мог обоим давать? Или он просто имитировал бурную деятельность для очередной звёздочки на погон. Хорошо что их поймали и будут судить, но смысл этого всего в чём.

User parabellum_37, 09.01.2021 02:30 (#)
34341

Главное, что поймали предателей.. Другие, потенциальные, призадумаются

User natala, 09.01.2021 17:07 (#)
3006

"Главное, что поймали предателей"

Это так. Но хотелось бы получить ответ на вопрос Жванецкого "Из-за чего собственно?" За что твоей Клайпеде такая вот честь уготована, что в ней всякие шпиЁны ошиваются? В столице понятно, там политическая жизнь поактивнее. Но у вас что такого интересного происходит?

User parabellum_37, 09.01.2021 20:59 (#)
34341

Наталия, тебе ответили за меня, хоть кроме крупнейшего порта присутсвует еще и политика против НАТО

User natala, 09.01.2021 23:47 (#)
3006

Ну разве что политика против НАТО, тут они гадят как дышат.

User parabellum_37, 09.01.2021 21:01 (#)
34341

А пуйловый режим всегда будет против НАТО..

User nfgbh1970, 10.01.2021 16:17 (#)
27828

"Петр" будет финансировать мероприятия, организованные обвиняемым. Общественник в свою очередь обязался фотографировать и снимать на видео участников мероприятий и наблюдателей, передавать эти материалы "Петру", собирать информацию об этих событиях, готовить к публикации и размещать тексты в литовских СМИ. По данным прокуратуры, за деньги, переданные "Петром", было проведено не менее 10 мероприятий.
=================================================
Уважаемая Натала, рискну пофантазировать вместо Воробья)) Если "Петр" финансировал мероприятия, то скорее всего - не в поддержку НАТО или котиков, скорее против мирового империализма и "за русскомирье". Спецслужбам интересен и полезен список сочувствующих им в неприятельской стране - может попасться интересный человечек. Что-то знающий или могущий - например,для вербовки в дальнейшем.

User benderostap, 09.01.2021 17:58 (#)
51045

Наган!
и как ты можешь после этого спать спокойно? у тебя под носом ФСБ а ты тут релаксен))))

User new_generation, 08.01.2021 19:25 (#)

А на "Петруху" статейки не нашлось в Литовском Уголовном Кодексе?

User nik7777, 08.01.2021 19:58 (#)

Наверно этот Питер, как говорится в таких случаях — на “лыжи встал“, то есть подался в бега, когда почувствовал, что жаренным запахло.

User marazm_sovetov, 08.01.2021 20:06 (#)
51965

"Жареный" пишется так. Как и "мороженое", например.

User new_generation, 08.01.2021 20:08 (#)

Интересно, сколько стоит литовскую родину продать? Одного предупреждали, не делай это. Видимиo дэньги решают все.

User parabellum_37, 08.01.2021 23:49 (#)
34341

Правопорядок в стране характеризуется не наличием шпионов, а умением властей их отлавливать! Что у нас и сделали

User natala, 09.01.2021 23:46 (#)
3006

Как будто российскую родину никто не продаёт. Ещё как продают.

User marazm_sovetov, 08.01.2021 20:04 (#)
51965

"Расстрелять как бешеных собак!"

А не развели-ли Петруху эти двое на деньги? Тот, наверное, уже дырку сверлил под орден в кителе, а придется "дырка башка делать".
Запад - дело тонкое, Петруха. Это тебе не девок щупать.