новость В Австрии бывшему полковнику дали 3 года за работу на ГРУ

10.06.2020
Землельный суд Зальцбурга. Фото: Википедия/Andreas Praefcke

Землельный суд Зальцбурга. Фото: Википедия/Andreas Praefcke

Суд в Зальцбурге приговорил к 3 годам лишения свободы за шпионаж в пользу России 71-летнего бывшего полковника Генштаба Австрии Мартина М. Его освободили в зале суда, поскольку он уже отбыл половину срока. Как утверждало следствие, он передавал секретную информацию ГРУ с 1999-го по 2018 год и получил за это 280 тысяч евро. Сам осужденный настаивал, что брал сведения из открытых источников.


Комментарии
User orge, 10.06.2020 13:20 (#)
4479

Хм, одно из двух: или адвокат ваньку валяет (бабки за сведения из открытых источников!), или двое "друзей" действительно зарабывали на пару, выдавая открытые сведения за секретные.
P.S. Работа на Скрепостан должна бы рассматриваться как отягчающее обстоятельство.
P.P.S. Кстати, как там "Юрий", здоров ли? А то контора могла и осерчать в случае второго варианта.

User benderostap, 10.06.2020 14:13 (#)
51045

лубянская "осетрина" давно уже в ЕС "идёт на нерест" ..сети пора ставить и шашками глушить...а "рыбаки-любители" всё с удочкой да на червячка..))))

Австрийскому шпиону в России дали бы четвертной. Проблема в том, что ему там нечего делать, главный российский секрет: Путин - хуйло, известен всем...

(комментарий удалён)
User erevanets_levon, 10.06.2020 14:55 (#)

"Простой подсчёт показывает, что "зарабатывал" он этим способом 14 тысяч евро в год, т.е., чуть больше тысячи в месяц. Ммм... Что за дешёвка такая?"

Шпионам платят мало. Это одна из расплат за шпионаж. И способ распознать, не вербуют ли: если работу предлагают не очень понятную, а оплату низкую, примерно 200-1000 у.е. в месяц.

User nfgbh1970, 10.06.2020 17:00 (#)
27828

Уважаемый ФТ ФТ Лева, восхищен многогранностью талантов, знаний и умений- и детей пеленать, и девиц замуж выдавать, и сколько шпионам платить и даже как лучами в мозг проникать - все подвластно))

User erevanets_levon, 10.06.2020 21:35 (#)

"...ФТ Лева..."

ФТ, уважаемый форума участ_ник "nfgbh1970" лжёт: я не занимаюсь травлей.

User nfgbh1970, 11.06.2020 00:27 (#)
27828

Вот зачем клеветать на меня? При чем тут какая-то травля?

User nik7777, 10.06.2020 16:44 (#)

Не допросили, как положено в таких случаях, не прощупали ему Per Rectum электрическим индуктором или применением другой методики и специальных средств, предназначенных для снятия допросов с целью установления объективной истины в уголовном деле и чистосердечного раскаяния подследственного. Поэтому таков и результат. Не было деятельного раскаяния.

А адвокаты (полузащитники), ясен пень, придерживались в суде той позиции подсудимого, что сами предварительно и сочинили для своего клиента.

Современный полковник Редль.

User peter7net, 10.06.2020 17:51 (#)
51717

Слабаки. Его бы в гробу сжечь живым, как положено в ГРУ.

User nik7777, 10.06.2020 17:55 (#)

Если информация, которую передавал служивый генштаба своему куратору, действующему под агентурным псевдонимом “Юрий“, не составляли гостайну, поскольку, как утверждается, полковник брал их из открытых источников, то в этом случае имело место не что иное, как распил бабла.

Чем-то напоминает роман Грэма Грина “Наш человек в Гаване“. Главный персонаж, чтобы оправдать агентурное денежное вознаграждение, начинает выдумывать как агентов, якобы им завербованных, так и сами разведданные: сняв чертежи с разобранного пылесоса и увеличив масштаб, он выдаёт их за загадочные установки, которые строятся в горах.

Не слышно что-то, чтобы по факту распила бабла возбудились ФСБ или Байстрюкин???

User zatcepin, 10.06.2020 22:38 (#)

«Штирлиц услышал шарканье лыж по-асфальту-это пастор Шлаг возвращался из Австрии» Вся эта история и вправду похожа на плохой анекдот.

User boris_k, 11.06.2020 01:18 (#)
3734

Ну, Зайцев, погоди!