Также: Европа, Политика, Мир | Персоны: Тереза Мэй

новость Парламент Британии поручил правительству просить ЕС об отсрочке Brexit

14.03.2019
Флаги Великобритании и Евросоюза. Фото: world-topnews.com

Флаги Великобритании и Евросоюза. Фото: world-topnews.com

Палата общин парламента Британии обязала премьер-министра Терезу Мэй просить Евросоюз об отсрочке Brexit. Мэй собирается на следующей неделе в третий раз попытаться провести через парламент договор с ЕС о выходе. Если ей это удастся, выход Британии из ЕС могут перенести с 29 марта на 30 июня. В противном случае Мэй будет добиваться более длительной отсрочки. Выходить из ЕС без сделки с Брюсселем парламент запретил.


Комментарии
(комментарий удалён)
User nmhiuk, 15.03.2019 11:03 (#)

По итогам 2017 года по размеру совокупных активов крупнейшим банком Европы считалась британская группа HSBC, управлявшая капиталом в 2,5 трлн долларов. Вторым шел BNP Paribas (2,34 трлн), третьим — Credit Agricole Group (2,11 трлн), оба французские. Затем, как отмечено выше, стоял Deutsche Bank (1,76 трлн), и замыкал пятерку испанский Banco Santander (1,73 трлн). Если все деньги в ТОР10 сложить вместе, то совокупный капитал в 17 трлн долларов с долей в 29,6% контролировали три британских банка, с долей в 44,1% — четыре французских и по одному немецкому (10,3%), испанскому (8,8%) и голландскому (7,2%).

Получился забавный расклад. Контролируя 2/3 общих денег, Континент постепенно отжимал контроль над банковскими операциями у лондонского Сити, что британским финансистам нравиться, конечно, не могло. Но если смотреть шире, к настоящему моменту в Европе сложилась парадоксальная ситуация. Имея по размеру ВВП экономику в 1,4 раза больше британской и почти в 1,5 раза больше французской, Германия при этом контролирует денежный поток в 3 раза меньше, чем Лондон, и в 4 раза меньше, чем Париж.

User nmhiuk, 15.03.2019 11:19 (#)

Более того, каждый из ключевых конкурентов, если понадобится, вполне может позволить себе потерять «из-за плохих активов» по одному, а то и по два своих крупнейших банка, сделав замену через перераспределение капиталов в результате управляемых слияний из состава списка второй десятки. Там у британцев и французов есть по одному банку с активами под 1 трлн долларов. Тогда как у немцев, кроме DB, в запасе имеется лишь DZ Bank Group на двадцать втором месте со скромными 605 миллиардами.

Таким образом, Берлину, при любом отношении к вопросу, допустить крушения Deutsche Bank нельзя ни в коем случае. Это место за мировым финансовым столом у немцев единственное. Иначе, вчистую выиграв в Европе промышленную и торговую гонку у французских промышленников, Ангеле Меркель (или любому, кто придет ей на смену) неизбежно придется идти сдаваться французским банкирам. Чего делать сильно не хочется. По целому ряду причин, включая элементарную логику. Деньги-то зарабатывают немцы, так почему они должны стать вторыми после французов? А если позволить DB утонуть, то больше инструментов необходимого масштаба у Берлина не останется, и вопрос отпадет сам собой.

User nmhiuk, 15.03.2019 11:21 (#)

При чем тут Brexit и айсберги? При том, что 20% совокупной прибыли Deutsche Bank получал от своего британского филиала и разных на него там замкнутых сервисов, включая страхование. Разрушение некогда единого банковского пространства фактически этот филиал топит. Деньги из Сити активно бегут, тем самым разрушая налаженные схемы и фатально снижая получаемый гешефт, что для и без того через раз дышащего больного всё равно что отключить кислород. Не то, чтобы сразу смертельно, однако нагрузку на и без того дряхлый организм прибавляет.

Поэтому у немцев остается одна надежда — перетянуть на Франкфурт часть капиталов, ранее обслуживавшихся в «британском сегменте». Все полностью, конечно, не получится. По разным оценкам, до 20% денег в Лондоне по разным причинам останутся. Из прочих примерно половина уже нацелилась на Париж, что не удивительно, учитывая приведенные выше цифры по размеру контролируемых долей. Но даже в этом случае немцы рассчитывают «прибрать к рукам» (точнее — лишь взять в «управление») порядка 2 трлн долларов, что в 1,17 раза превышает все нынешние совокупные активы Deutsche Bank.

Сопряженные с ними доходы вполне позволяют рассчитывать излечить больного и сохранить для Берлина место за большим финансовым столом Евросоюза. Пусть не в лидерах, пусть при соотношении 1 к 3 по отношению с Францией, но это явно лучше нынешнего 1 к 4.

User nmhiuk, 15.03.2019 11:22 (#)

Спасти DB, а заодно и Германию, может только успешный дерибан британской доли совокупного банковского сектора Европы. Следовательно, Лондон обязан уйти. Без вариантов. Кстати, вторые 2 трлн долларов, которые уже устраиваются на обслуживание в ведущих банках Франции, лучше всего способствуют солидарности Парижа и Берлина. Так что шансов «всё отменить и остаться» у Британии нет вообще никаких.

Но вот чем результат окажется для Deutsche Bank, сейчас является самой большой интригой. Либо айсбергом, как для Титаника, либо чудесным спасительным кругом. Пока, хоть и отчаянными усилиями, немцы держатся. Даже сумели впервые за 10 лет показать по итогам трех кварталов 2018 года чистую прибыль. Правда, весьма скромную. Доход за третий квартал составил 262,7 млн долларов, что в 1,7 раза больше прогноза Reuters, но всё равно на 65% ниже итогов аналогичного периода 2017 года.

User marazm_sovetov, 14.03.2019 23:46 (#)
51965

¡

User sunni, 15.03.2019 03:31 (#)

А я бы не давал отсрочку на месте ЕС. Назвался груздем - полезай в кузов

27469

Интересно представить, если бы британским монархом был Володька Ясна Лысинка, премьером Плюшевый Бадминтонист с присущим ему Унылым Лошадем, а в Палате Общин верховодили политики уровня Ж и Зю...

User nmhiuk, 15.03.2019 12:10 (#)

а андрюшка дурачок всё расчёсывает свой гондурас...

:-)))

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: