О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Украина | Свидетели Иеговы
Читайте нас:
Доступное в России зеркало Граней: https://grani-ru-org.appspot.com/Politics/World/Europe/d.275287.html

новость На выборах в Молдавии лидирует партия Додона

25.02.2019
Игорь Додон. Фото: dodon.md
Игорь Додон. Фото: dodon.md

На парламентских выборах в Молдавии лидирует пророссийская Партия социалистов президента Игоря Додона. При рекордно низкой явке за нее проголосовали 31,5 процента избирателей, за новый блок Acum - 26 процентов. Правящая Демпартия олигарха Владимира Плахотнюка заняла третье место с 24 процентами. Сам Плахотнюк победил в одномандатном округе - половина парламента избирается по мажоритарной системе. В России он стал фигурантом нового уголовного дела.


Комментарии
User sunni, 25.02.2019 09:05 (#)

Коммуняки берут реванш

User haeshua, 25.02.2019 10:24 (#)

Фашистская орда захватила опять целую страну. Опять России неповезло.

User orge, 25.02.2019 11:02 (#)
4479

Судя по всему, сохранится статус-кво.

User parabellum_37, 25.02.2019 11:51 (#)
34341

Вылитый зюганов.

Радость местных фриков понятна. Молдова снова сплоховала.
Это, чуть, прогнозированный результат. Нашла коса на камень. Плохо работают спецслужбы. Эта общая болезнь для постсоветского пространства. Кроме Латвии. Где открыли списки кагэбэшного гнилья. Без этого, ну никак.

(комментарий удалён)
User vixenia, 25.02.2019 14:52 (#)
47114

Додон на самом деле проиграл выборы. Это первое место ничего не стоит, т.к. потенциальных коалиционных партнеров у молдавских социалистов нет.

(комментарий удалён)
User vixenia, 25.02.2019 18:16 (#)
47114

Ну он президент Молдовы, т.е. глава государства, номинальный.
Одержи его партия победу в этих выборах, номинальным он быть перестал бы.
Москва очень серьезно в нее вкладывалась, однако вот...

(комментарий удалён)
User vixenia, 25.02.2019 18:22 (#)
47114

У Москвы вызывает большой интерес

(комментарий удалён)
User vixenia, 25.02.2019 18:30 (#)
47114

только потому что Венесуэла от России далеко. А в Европе она у себя дома, и "грязные делишки обтяпывает" будь здоров, мало не покажется никому.

User parabellum_37, 25.02.2019 15:12 (#)
34341

Почему только в Латвии? В Литве люстрация прошла по полной программе. Даже премьершу Прунскене прокатили с треском. А вот в Латвии до сих пор Ушаков торчит. У нас таких быстренько отлучили от политики. А бурокявичуса и ермалавичуса еще и отлавливать пришлось в Беларуси. Так что не надо Латвию ставить в пример. Ушаков - позор Латвии. Еще и в президенты метит. И вполне возможно, что им станет. У них нет прямых выборов, президента выбирает их парламент. Таких надо гнать с позором в москву. Там им самое место.

Кого-то надо было взять в пример. В Латвии это сделано не так давно, более памятно. Так, что без обид. Я не хотел кого-то недооценивать.

User parabellum_37, 25.02.2019 15:23 (#)
34341

У Прунскене даже кгб-шную кличку вычислили - Шатрия. В Латвии я такого не помню. Так что не надо ля-ля. Литва была первой, кто вырвался из сссрани. Ценой погибших в Вильнюсе и Медининкай. Остальные две сестры, Латвия и Эстония присоединились позже.

User vixenia, 25.02.2019 18:24 (#)
47114

"Шатрия" что-то значит по-литовски?

User parabellum_37, 25.02.2019 22:05 (#)
34341

Ничего. Что-то подобное как имя. Хотя такого имени у литовцев нет. Но такой псевдоним ей был присвоен.

User nik7777, 26.02.2019 07:15 (#)

Может быть правильно – “Кшатрия“. А оперативный псевдоним был позаимствован из Законов Ману – древнеиндийского сборника юридических норм, религиозных и моральных предписаний, поскольку там встречается такой термин.

Что касается Молдовы, то та ее часть, называемая в народе Помидорией, буквально наводнена ордынской агентурой.

User parabellum_37, 26.02.2019 14:46 (#)
34341

В Эстонии и Латвии этой агентуры тоже полно, и слава богу, что им гражданства не дают. Иначе они бы наголосовали в угоду хренлю. В Литве тоже есть лица с видом на жительство (моя сестра, например), но без паспорта. Им даже разрешено участвовать в муниципальных выборах, но не в президентских или сеймовских. Трудоустраиваться - пожалуйста, но не на гос. службу. Сестра работает кассиршей в супермаркете, но возвращаться в россию не желает. Хотя та еще ватница. У нас с ней договор - ни слова о политике, а то уже не раз цапались. Жаль, что она не пользуется кабельным пакетом, смотрит только литовские каналы. Посмотрела бы секелевщину, соловьёбщину и норкинщину - увидела бы, что там за гадюшник.

User nik7777, 26.02.2019 16:19 (#)

В Молдове люстрация не проводилась, поэтому еще долго они будут наступать на одни и те же грабли, с призывами о всеобщей стадности во главе с альфа-самцом, до тех пор, пока не проведут, образно говоря, “народную кастрацию“ как в странах Балтии.

User parabellum_37, 26.02.2019 17:15 (#)
34341

Согласен.

User morituri1, 25.02.2019 23:30 (#)

По псевдониму писательницы Шатриёс Рагана

User benderostap, 25.02.2019 15:00 (#)
50792

«Это были самые недемократичные выборы в истории Молдовы. Я видела десятки тысяч людей, которых привезли из Приднестровья, где мы не смогли провести кампанию», — цитирует политика «Комсомольская Правда в Молдавии».!!!!!!!!!!!!!!!
Вариант с Украиной и мечтой хуйло ввести под кожу стране свой Лугандон с Даунбацем!!

User judgebork87, 25.02.2019 15:54 (#)

Рано утром, на рассвете
Заглянул в молдавский ЦИК
Там долдоня-молдованин
Собирает шаромыг
Не худой, совсем не бледный
Слово хочет он сказать
Путина с его ордою
Молдаванам навязать

Путя лысый, путя вождь наш дорогой
Я, долдоня, весь смущённый пред тобой
Путя сильный, да он могучий
И почти совсем не злой

User nortrop2019, 25.02.2019 17:59 (#)
45527

31% - это даже не блокирующий пакет. Чего все так всполошились?

User vixenia, 25.02.2019 18:26 (#)
47114

причин для переполоха вообще нет, т.к. Додон фактически проиграл, а не выиграл эти выборы