новость Сербия требует созвать Совбез ООН из-за решения Косова о создании армии

15.12.2018
Солдаты сил самообороны Косова. Фото: gazetaexpress.com

Солдаты сил самообороны Косова. Фото: gazetaexpress.com

Сербия просит созвать экстренное заседание Совбеза ООН в связи с решением Косова о преобразовании сил обороны в национальную армию. Президент Сербии Александр Вучич обратился к ряду демократических стран с запросом относительно действий Приштины и получил ответ, что они правомерны, поскольку Косово суверенное государство. Между тем посол России в Белграде поддержал идею обращения в Совбез ООН.


Комментарии
User orge, 15.12.2018 11:48 (#)
4479

У братушек тоже фантомные миниимперские боли.

User parabellum_37, 15.12.2018 12:14 (#)
34341

+++++++

User meduzo1, 15.12.2018 15:04 (#)

у сербов прзд . на юдашкина смахивает .

Да имеют они право на свою армию. Меня больше интересует другой вопрос. Если Косовары имели право отделиться от Сербии, то имеют ли право отделиться от Косово, его сербоязычные регионы? Митохия...

User erevanets_lgh, 15.12.2018 12:32 (#)

"Если Косовары имели право отделиться от Сербии, то имеют ли право отделиться от Косово, его сербоязычные регионы?"

Ещё интереснее, имеет ли право Косово объединиться с Албанией, и почему этого до сих пор не произошло?

Если Вы спрашиваете меня - имеют. Как имела право техасская республика, присоединиться к США. Но имеет ли она право тащить за собой сербоязычные регионы? Если уж самоопределяться, то всем. :-)

User erevanets_lgh, 15.12.2018 13:41 (#)

"...имеют."

Но не делают этого. Что за предубеждение у них к албанцам из Албании? К Албании присоединяться не хотят, даже идею такую не выдвигают, однако вместе с нею вступить в ЕС не прочь. Хотя, объединившись с Албанией, могли бы претендовать на скорейшее вступление (Албания - кандидат, Косово - потенциальный кандидат: см. https://korrespondent.net/world/3937967-plan-es-po-rasshyrenyui-bez-ukrayny-no-s-kosovo ).

"Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме" - надеюсь не переврал, пишу по памяти. Может и в этом причина. Нет смысла объединяться.

User erevanets_lgh, 15.12.2018 15:11 (#)

"Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме"

Тогда они могут не присоединяться к Албании, а присоединять её к Косово.

Албанцы не согласятся. У них своя сформировавшаяся элита. :-)

User erevanets_lgh, 15.12.2018 19:32 (#)

"Албанцы не согласятся."

В Косово не албанцы? Да и кто будут спрашивать, взявшись присоединять?

В косово - косовары. Являются ли они албанцами, или только близкородственным народом - вопрос не ко мне. И в Австрии, и в Швейцании, и в Германии, и в Люксебурге - большинство немцы. Конечно свои субэтносы. Однако государства разные. И тут не до присоединения. Ту как бы парад сепаратизма не возник. Впрочем, не вижу в этом ничего страшного. Если все останется в рамках ЕС.

User ffokx, 15.12.2018 12:29 (#)
30775

"Между тем посол России в Белграде поддержал идею обращения в Совбез ООН."

Значит хорошие сапоги, надо брать! Для тех, кто в теме. :)

User benderostap, 15.12.2018 14:38 (#)
51045

++++++++++++++

User arkadyTsurkov, 16.12.2018 01:51 (#)

Да уж, старшая сестра научит. Сама эвона каких успехов добилась!

(комментарий удалён)

Никого не убедит путлеровская лож. Каждый регион имеет право на самоопределение. И Донбасс тоже. Но не под дулами автоматов.

User benderostap, 15.12.2018 14:40 (#)
51045

Каждый регион имеет право на самоопределение))))
Следите за базаром)))

На Вашем базаре продают что то интересное? :-) Нельзя быть, одновременнно, за отделение Кенигсберга, и против отделения Закарпаться. Каждый регион имеет право на самоопределение. Но не под дулами автоматов.

User benderostap, 15.12.2018 14:58 (#)
51045

Сяргук Новенький,. ты чё стебаешься или всерьёз "новеннький"?? Ни разу не грамотный или на пиздюлину спецом нарываешься??

User licba, 15.12.2018 16:28 (#)

Он из тех, кто скоро закричит, что не только райцентр со своим районом, но и каждая квартира может объявить свой суверенитет и это будет справедливо, раз квартиросъемщики так решили!

Угадал, уже предложил. :-) Про квартиру конечно чересчур. Ибо большой дом, это коллективная собственность. А вот про хутор, пожалуй да. Просто хозяин должен понимать, что ему жить с соседями, и общаться с другим миром через них.

User benderostap, 16.12.2018 01:12 (#)
51045

++++++++++++

А ты против? Хочешь всех за уши в Единую и неделимую затащить? Так чем же ты тогда отличашься от рашистов? Тем что силенок поменьше? Или готов следующим этапом украинский мир устанавливать где нибудь на Кубани, или ДВ. Ведь там множество украинцев.

15776

Например, Тульская область.

И тульская и орловская, и Кубань, и Кенигсберг, и Каталония... ВСе имеют право на самоопределение. Вплоть до последнего хутора и комнаты в коммуналке. :-) Конечно слегка утрировал.

User benderostap, 16.12.2018 01:18 (#)
51045

слышь, Сергучный! ты иде такую методичку стырил?с Лубянки или с Даунбаца Лугандонского? Фейерический раздолбай!!! На этот бред никто и не поведётся отвечать..разве что не сапогом по ебалу или пальцем у виска))) Хотя приемлемо и вкупе-сначала пальцем а уж потом...)))

Т.е. только ты и тебе подобные могут решать судьбу страны? Милый, на дворе 21-й век. А ты все еще живешь на принципах примитивной военной демократии. Так и остались на сечевом уровне? Или перешли на ступень знати и баронов-олигархов? Если Украина станет успешным государством, как Польша например, то и вопросы сепаратизма сами отпадут. А як що ни, то ни. Так кажется у вас говорят?!

Никого сильно не напрягает, что по штату Техас, бегает группа полудурков, ратующих за отделение. Из Штатов не бегут. В них просятся. Например, Коста Рика. Вот отсюда и танцуйте. :-)

User benderostap, 16.12.2018 14:50 (#)
51045

Сургучный, отвянь! Твоя дебильная демагогия давно уже пережевана и высрана всеми здравомыслящими людьми..а ты всё из унитаза хлебаяшь свои "арХументы"..Смешно и тошно обсуждать аксиому 2х2=4 .Отключи мозги от секельТВ

Вообўе то это ты ко мне прістал. как банный ліст... І І лучше ты от ПОПы отвлекісь. Нельзя же все время лізать. Хоть і шоколадную. :-)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
15776

"Последний довод негодяев"?

15776

Как "мнение России в мире интересует СВЕХ" было продемонстрировано при обсуждении Керченского инцидента, когда российское мнение отказались даже обсуждать.

Значит, Сербии можно, а Косову нельзя?

User parabellum_37, 15.12.2018 16:20 (#)
34341

Хороший вопрос.

(комментарий удалён)

А Чечне, Ингушетии, Дагестану, Сибири тогда тоже можно?

(комментарий удалён)
15776

Можно и Тульской области, и Хамовническому району. Кстати, в каком месте было нарушено "международное право"?

User andrey_36, 16.12.2018 08:23 (#)
30565

Вучич встретился с послом России в Белграде Александром Чепуриным. Тот поддержал идею обращения в Совбез ООН.
———-
Не просто поддержал , а настоял и дал инструкции как мутить воду. Вучич взял под козырёк, и пошла писать губерния .