новость Глушительный успех

Финский премьер: Россия глушит сигнал GPS во время учений НАТО
12.11.2018
Самолет KC-135 ВВС США в Финляндии. Фото: yle.fi

Самолет KC-135 ВВС США в Финляндии. Фото: yle.fi

Россия с высокой долей вероятности причастна к глушению сигнала GPS во время учений НАТО в Северной Европе, заявил премьер-министр Финляндии Юха Сипиля. По его мнению, таким образом Москва хочет продемонстрировать способность вывести из строя авиационные системы навигации. Помехи в работе GPS могут привести к авиакатастрофам с гражданскими самолетами. В Норвегии, а также в морском и воздушном пространстве соседних стран проходят крупнейшие с 1980-х годов учения НАТО.


Комментарии
User orge, 12.11.2018 11:17 (#)
4479

Выписать Мордору еще порцию очень полезных санкций!
После таких выходок надеяться на их снятие или хотя бы ослабление могут только скрепанутые дебилы.

User tatic, 12.11.2018 13:15 (#)

Для Рашки все, так называемые, санкции, как для белого медведя щекотка.

User orge, 12.11.2018 13:53 (#)
4479

Ну а как же:
obozrevatel.com/curious/32840-mnogohodovochka-takaya-izvestnyij-karikaturist-vyismeyal-putina-iz-za-sanktsij-protiv-rossii.htm

(комментарий удалён)
User maxno, 12.11.2018 12:11 (#)
22523

Ты наверняка глонаc на своем мобильнике пользуешь? И как? А и мобила, вероятно у тебя от фирмы "газпроммобила"? И как, не глючит? Ездишь, наверно, на лада-калина? Не глохнет в поворотах? ТВ передачу соловьева"Доза ненависти" по какому ящику смотришь? Думаю твой тв-ящик был разработан и выпущен знаменитым концерном "Газпромтелевизор". Этот же концерн скорее всего является автором ПО что на твоём компе, ну или накрайняк разработчик его дочка - "газпромDelete".
Слава импортозамещению и пучдимону (пучеглазому в смысле)!

(комментарий удалён)
User puki13, 12.11.2018 12:35 (#)
47038

Дурень, в мире существует только один глобус - глобус России!
И чему вас только в школе учат?

User maxno, 12.11.2018 12:41 (#)
22523

Василий Ложкин, замечательный жывописец, его даже нарисовал))))

User maxno, 12.11.2018 12:16 (#)
22523

Скорее всего и ракеты у рагозина летать перестали из-за косяков жпс. Там бастрикин ещё не возбудился случаем по вопросу ///переусердия///?

User puki13, 12.11.2018 12:04 (#)
47038

Спасибо России!!!
Теперь НАТО будет знать как учиться воевать с помехами!

User buratino2, 12.11.2018 14:15 (#)

а то они раньше не знали

User puki13, 12.11.2018 14:45 (#)
47038

Практика от потенциального врага не помешает.

27469

Во-во! Теперь без особых помех увеличится финансирование работ по повышению помехозащищенности сигнала. Учитывая, что Штаты решают технические вопросы на опережение - задел будет создан уже навсегда.

User haeshua, 12.11.2018 12:08 (#)

И что это на терроризм совсем не похоже? Вот если бы ГЛОНАС глушили - это была бы русофобия и терроризм! А что делать, страна двойных стандартов.

User natala, 12.11.2018 12:16 (#)
3006

"Россия с высокой долей вероятности причастна к глушению сигнала GPS во время учений НАТО в Северной Европе, заявил премьер-министр Финляндии Юха Сипиля."

И эта доля вероятности равна 100%.

User benderostap, 12.11.2018 12:48 (#)
51045

норвежский МИД потребовал прекратить наведение помех)))))
Ни фига себе ..предъявы!!! потребовал!!! а перчатку швырануть..а фигу в кармане показать.. а рожу фантиком свернуть..))))) Громозеки хреновы!!! Глушить паРАШУ надо...как рыбу динамитом!! по всем морям.рекам и ручейкам!!!

Не построить, так нагадать!

17826

Это говорит о высокой технологичной оснащённости РФ в области паскудства, свинства, мерзопакостности и т.д. и т.п.. Не так просто влезть в западную высокотехнологичную систему...А Россия смогла...используя купленные или уворованные на придурковатом же Западе технику и оборудование. ЗНАЙ НАШИХ!

(комментарий удалён)
17826

Не смею спорить: как спец по пидорам ты вне конкуренции, ты же их лидер... подтираться ты лопухом уже умеешь? Или всё пальцем орудуешь...? А "знай наших" … так уже все знают: где вонь- там русский дух, а где Рассея- там дух гундобится портянками... Ошибиться невозможно...

User hermit, 12.11.2018 15:55 (#)
17563

Наверное, нагадить было несложно. Глушилку GPS-сигнала с небольшим радиусом действия (до 50м) каждый может купить в розницу имея в кармане всего лишь около $1000.
Надеюсь, НАТО имеет достаточно развитые средства ECCM (радиоэлектронной защиты).
В любом случае, Путин опять всех переиграл обозначив свою возможность и желание гадить по-мелкому и по крупному.

User petrovsasha, 12.11.2018 17:08 (#)

"Надеюсь, НАТО имеет достаточно развитые средства ECCM (радиоэлектронной защиты). "

Какой то генерал американский помнится говорил про 2003-й год, что все иракские (конечно российские) глушилки GPS были уничтожены бомбами с GPS наведением.

User samoilov_7, 12.11.2018 19:45 (#)

Ну вы загнули!
Каких $1000, такую глушилку каждый может купить за 40 долларов.
И это в России: http://sagent.ru/katalog-tovarov-china/podaviteli-signala/podavitel-signala-gps-glushilka-gps?from=ym&frommarket=&ymclid=15420392799290462024700002
И это в России, на aliexpress.com можно найти подобное устройство и за 10 долларов.
Поскольку такая глушилка - это простейший генератор помех, работающий на частоте GPS (1575 МГц).

Ломать - не строить и чтобы заглушить сигнал GPS напр. в Финляндии, нужен всего лишь достаточно мощный генератор (1 кВт хватит за глаза) и антенная система, способная сформировать "луч" в нужном направлении.
Включите такую систему, и GPS исчезнет во всей зоне, где мощность сигнала вашего генератора превышает мощность сигнала, идущего со спутников GPS.
А это могут быть десятки (или даже сотни) километров от "глушилки".
Поскольку генераторы на спутниках GPS очень слабые (обычная мощность 30 Вт) и расположены они (спутники) далеко (на высоте 20 тыс. км).
А у вас 1 кВт и находитесь вы (напр.) в 100 км, да еще и направленный луч (что эквивалентно увеличению мощности в 10 и более раз).

User hermit, 12.11.2018 21:40 (#)
17563

Спасибо.
Я не думал, что можно глушить сигнал GPS на расстоянии 100 км. 1575 МГц - это УКВ диапазон. Земля, согласно моим школьным познаниям, хорошо экранирует ультра-короткие волны. Скажем, вышка GSM 900 обеспечивает связь не дальше 25 км, по моему.
Что, действительно реально создавать помехи GPS-сигналу с земли на такие дальние расстояния?

User samoilov_7, 12.11.2018 22:22 (#)

А кто сказал, что передатчик-"глушилка" (генертор помех) должен располагаться на земле?
Всю эту систему ничего не стоит разместить на самолете и глушить сигнал GPS (с высоты 10 км) на расстояние до 370 км: https://tehtab.ru/Guide/GuidePhysics/Length/DistanceToHorison/
Мощность 1 кВт дана с очень-очень большим запасом.
В реальности, хватит и 30 и даже 10 Вт, может и меньше, нужно проверять на практике.
Учите, что спутник передает сигнал (30 Вт мощности) с расстояния примерно 20 тыс. км, а вы с 300 км.
И сигнал со спутника GPS идет "широким" (географически) лучом, чтобы охватить максимум поверхности Земли.
Кто кого заглушит, если у вас передатчик такой же мощности, да еще и направленная антенна, формирующая достаточно узкий луч?

User samoilov_7, 12.11.2018 22:25 (#)

Если 1 минуту подумать и посчитать, то получается, что для глушения сигнала GPS НЕ нужен даже самолет с направленной антенной и передатчиком 30 Вт мощности.

А хватит самого дешевого воздушного шара (типа тех, что применяют метеорологи), передатчика мощностью 1 Вт (больше не надо), ненаправленной антенны и аккумулятора, способного питать эту систему пару дней.
Весит все это "хозяйство" в пределах 20-30 кг, может и меньше, если постараться.

Запустите такой шар в районе учений НАТО и сигнал GPS будет заглушен в радиусе порядка 10 км от него.
2 дня проходит, срабатывает система самоликвидации, шар лопается и тонет.
А ведь можно запустить несколько таких "глушилок" - напр. с росс. подводной лодки.

И попробуйте доказать, что это дело рук "русских", даже если что-нибудь собьете, поймаете или выловите в океане.

User petrovsasha, 13.11.2018 00:12 (#)

"хорошо экранирует ультра-короткие волны"

Финскому автомобилисту ничего не будет, а пассажирский самолет, если он летит на высоте 10 км. (Дальность видимого горизонта = sqrt (10 000) x 4 = 400 км), т.к. он имеет ненаправленнуе антенну, примет с земли за 400 км. Военные самолеты, ракеты и пр. используют т.н. "антенны нулевой направленности", отрезающие любые сигналы, кроме приходящих с верхней полусферы, для них проблем нет. Кроме того, белый шум передавать недостаточно. Белый шум будет эффективно убран при получении корреляционной функции с известным кодовым потоком импульсов. Нужно передавать сигнал формы настоящего кода ложного спутника. Если с мирным GPS проблем нет - все коды опубликованы для бесплатного использования желающими, то с военным сигналом проблемы могут быть, т.к. военные коды обновляются примерно раз в сутки по псевдослучайной зависимости.

User samoilov_7, 13.11.2018 00:32 (#)

Любопытная статья - где говорится почти то же самое: http://www.rusarmy.com/forum/threads/novaja-amerikanskaja-protivoradiolokacionnaja-raketa-agm-88e-aargm.8389/page-2

При проведении эксперимента в начале 90-х годов, выяснилось, что помеха в виде несущей на любой частоте в диапазоне 1576-1578 МГц с излучаемой мощностью -95 дБ исключает прием сигналов от спутников расположенным поблизости приемником. Это достаточно небольшая мощность помехи. Если пересчитать, то мощности 1 Вт оказывается достаточно, чтобы заглушить сигналы GPS в пределах прямой видимости на расстоянии до 500 км.

Поэтому постановщики помех (ПП) для GPS могут иметь мощность несколько ватт.
Зона глушения при этом определяется прямой видимостью и составляет при высоте (размещения ПП) = 25 метров до 20 км.
Отсюда ясно, что (для покрытия большой площади) ПП должно быть размещено много.

Эксперименты показали, что ПП, размещенные на земле, достаточно эффективны.
Если разместить много ПП, работающих на разных частотах, на расстоянии 10-20 км друг от друга, то запеленговать невозможно ни один ПП, поскольку в пространстве создается сложная интерференционная картина, меняющаяся из-за расстройки частот и нестабильности частот даже при кварцевой стабилизации.

Поэтому для защиты от оружия, управляемого с помощью GPS, следует разработать (маломощные) ПП, работающие на разных частотах в диапазоне 1576-1579 МГц, размещаемые на земле (или на море) и на воздушных шарах.

Опубликовано в 2012 году.

User petrovsasha, 13.11.2018 01:00 (#)

"При проведении эксперимента в начале 90-х годов, выяснилось, что помеха в виде несущей на любой частоте..."

iz.ru/news/536181

User samoilov_7, 13.11.2018 08:48 (#)

Ваша статья iz.ru/news/536181, повествующая о неудачном глушении сигнала GPS российскими системами РЭБ, написана шесть лет назад, т.е. несколько устарела.

Вот более современные данные (августа 2017 года): https://www.newscientist.com/article/2143499-ships-fooled-in-gps-spoofing-attack-suggest-russian-cyberweapon/

22 июня 2017 года управление Торгового флота Минтранса США получило от одного из иностранных судов близ Новороссийска сведения о том, что система GPS-навигации судна "поместила" его на 32 километра вглубь суши. Капитан проверил оборудование и после того, как оно оказалось рабочим, связался с 20 бывшими поблизости судами, чтобы прояснить, он ли один страдает такой проблемой. Как минимум на 20 судах системы GPS показали такое же местоположение судна, как и у первого, - в глубине суши. Таким образом, вероятность случайного сбоя здесь нулевая.

На протяжении длительного времени единственной методикой борьбы с GPS было глушение сигнала соответствующих спутников. Однако в последние годы США разработали ряд систем, позволявших пользоваться сигналом даже в условиях сильного глушения.

User petrovsasha, 13.11.2018 18:20 (#)

"...получило от одного из иностранных судов близ Новороссийска"

Неужели эти тупые болваны не понимают, что потихоньку всем судам оформят запрет приближаться к берегам России ближе 50 км. Как они будут вывозить, ну газ по трубам идет, понятно, а алюминий, скажем, лес? А завозить помидоры из Израиля и пальмовое масло из Африки в Россию как? Будет прокаженная территория, как "Багровый остров" у Булгакова.

User petrovsasha, 13.11.2018 18:28 (#)

"...написана шесть лет назад, т.е. несколько устарела."

Устареть то устарела, только вы то вообще про начало 90-ых говорили. Получается за двадцать лет даже части стратегической РЭБ создали, а воз и ныне там. Не напоминает рассказик "СК" Виктора Суворова?

Кстати, российский ГЛОНАСС, где не кодовое, а частотное деление каналов, т.е. каждый спутник передает простые некодированные импульсы на определенной частоте, заглушить раз плюнуть.

User samoilov_7, 13.11.2018 08:50 (#)

В экспертных кругах был сделан прогноз, что развитые в военно-техническом отношении незападные страны пойдут по пути внесения ложной информации в GPS-сигнал.

Такая схема имеет перед глушением значительные преимущества: если внесение ошибочных корректировок в спутниковый сигнал будет незамеченным, противник будет выпускать ракеты и бомбы в полной уверенности, что они летят в цель, а не пытаться использовать альтернативные системы наведения. Боеприпасы при этом будут попадать в "молоко". Ошибки в GPS также могут привести к блужданию пилотов авиации НАТО.

Ранее массовые искажения сигнала были замечены у Кремля, где люди, пытавшиеся играть в Pokemon Go, "перемещались", по показаниям GPS, к аэропорту Внуково, находящемуся на заметном удалении от Кремля. Такие средства обмана GPS делают нереальной атаку по Кремлю с помощью оружия на GPS-наведении.
Подробнее здесь: https://meduza.io/feature/2016/10/19/teleportatsiya-iz-kremlya-vo-vnukovo-pochemu-gps-navigatsiya-v-tsentre-moskvy-rabotaet-so-sboyami

User petrovsasha, 13.11.2018 18:13 (#)

"...если внесение ошибочных корректировок в спутниковый сигнал будет незамеченным"

Попробую объяснить, почему это в принципе невозможно. Спутник излучает сигнал С1 в момент 0 мс, с временной отметкой 0 на землю он придет в отметку 66.67 мс. Допустим русские на земле знают досконально расписание работы и код каждого спутника. Скажем система наведения американской ракеты Р "проглатывает" ошибки не более 500 м. Тогда глушилка должна излучать точно такой же сигнал с отметкой 0 в момент времени не позже или раньше на 500/3х10^8 = 1.7 мкс. Т.е. С2 должен быть излучен в момент 66.6717 мс. Но сама то Р тоже на каком-то расстоянии. Скажем 10 км. Т.е. С2 придет на Р в момент не 66.6717, а 66.6717 + 10 000/3х10^8 х 1000 мс = 66.705 мс. Т.е. получится Р увидит себя как прыгнувшей на 10.5 км влево, вправо, вперед или назад. Естественно, компьютер легко идентифицирует такой странный сигнал и вычтет его из общего пакета. Вот если бы глушилка точно знала свое расстояние до ракеты, тогда другое дело. Но это уже задача из области радиолокации, пока далекой от совершенства.

User hermit, 13.11.2018 01:57 (#)
17563

Спасибо за информацию и ссылки. Это было ровно то, что хотелось бы узнать по теме, но с наскоку не удалось нагуглить.

User samoilov_7, 13.11.2018 09:49 (#)

Выяснилось, что мои ссылки несколько устарели. Лет на пять.

После 2016 года в России научились использовать другой способ борьбы против GPS.
Вместо тупого "глушения" (более мощным сигналом) сигнала, передаваемого спутниками GPS, совершается "подмена" (искажение информации), содержащейся в цифровых пакетах, передаваемых со спутников GPS.

Это немного сложнее, хотя мощность устройства, совершающего такую "подмену" крайне незначительна, 1 Вт хватает на 10 км "округу".
Устройство может быть размещено на воздушном шаре, на дроне, на поверхности воды или земли.
И представляет из себя микрокомпьютер, соединенный с передатчиком диапазона GPS.
Только теперь вместо "белого шума" передаются ложные информационные пакеты, подменяющие истинные - идущие от спутников.

Это очень опасная технология, поскольку может вызвать трагедии, напр. такого типа:
It affects safety-of-life operations over a large area. In congested waters with poor weather, such as the English Channel, it would likely cause great confusion, and probably collisions.
Т.е. в условиях тумана (напр. в проливе Ла-Манш) ложная информация GPS может привести к столкновению судов, гибели людей, не говоря об экономическом ущербе.

User samoilov_7, 12.11.2018 19:47 (#)

Я лично не могу представить, какие "достаточно развитые средства ECCM (радиоэлектронной защиты)" можно противопоставить такой глушилке.
Особенно в мирное время.
В условиях войны такая глушилка просуществует ровно столько времени, сколько нужно ракете, чтобы пролететь эти 100 (или 200) км.
Т.е. минут 5, максимум 10.
Поскольку наводится такая ракета на мощный источник радиосигнала, промаха не будет.

А вот что делать с такими пакостниками-пачкунами в мирное время?
Выявлять месторасположение источника помехи (это элементарно) и предъявлять многомиллионный коммерческий иск, или (когда Россия откажется платить) давить санкциями.

User anticom1, 12.11.2018 16:11 (#)
35440

Это военный акт. Зачем пригласили Путина на торжество по случаю 100 летнего окончания 1-й мировой? Очевидно, что этот диктатор создает условия для очередного большого конфликта. Этот диктатор виновен в войнах против Чечни, Грузии, Украины. Он участвует в Сирии, Ц Африке, сует везде свой нос с целью создания напряженности. Есть ли хоть одна гуманитарная инициатива? Российское население живет хуже, чем люди третьих стран мира, народ вымирает, болезни, алкоголизм, наркомания.
При всем при этом, Россия имеет постоянное членство в СовБезе ООН.

User bohemian_baller, 12.11.2018 17:26 (#)
25383

Ну всё. Теперь ватникам есть чем гордиться ещё лет на пять. А то история про то как су-24 грозил Дональд Куку уже как то не очень катит.

User androna, 12.11.2018 17:42 (#)

Чи не з'їм так поднадкусиваю

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User same0v__16, 14.11.2018 17:24 (#)

Не скифы вы, а дерьмо на палке.
----------------------------------------------------------------
:-)))))) Ну стучу я всю жизнь в КГБ а теперь и в ФСБ.
Ну и что? Значит надо. Для дела. Зато деньги платят и неплохие.
... Это мысли такие у меня от чувств. Меня щас прапор наш, самый злой в Лахте-2, опять шваброй отпиздил по еблу...
Абидна мне.. вот за что? работаю, стараюсь :(((
А прапор правда пиздит меня очень уж больно - когда валенком, по еблу, то ещё ничего, об стенку правда башкой стукаешься :( а вот когда сапогом ((((
А потом ещё сосать меня заставляет всё время, а мне это уже немножко надоело :(((((

User retakauytrr, 14.11.2018 00:11 (#)
47446

Оп-па :))
Опять две дрищущие пригожинские блядищщи ункль и дедка опять сцепившись, канканируют тряся грязными трусами над башкой и задристывают форум одной и той же тупейшей хуитой, ведь на большее то ума не хватает :-))
Причём заметьте, две сучки выползли на форум ОДНОВРЕМЕННО!
Ункль и Дед - одна и та же рабочая хуита?
Возможно.

Ну работай, педрил ебаный - тебе сегодня много надристать надо по новому пригожинскому нормативу... трудись, пропидор хуйловский!

User retakaurt, 12.11.2018 18:14 (#)
27599

Вафёлыч, ты токо в своих кальсонах приходи, мы тебе их на уши натянем.

21790

Просто из пакостности?

(комментарий удалён)
21790

А зачем? Если вас радует, что в мирной стране будет нарушена работа GPS, то вы уж меня, пожалуйста, не уважайте - еще чего не хватало.

User parabellum_37, 12.11.2018 21:24 (#)
34341

+++++++

User microfone, 14.11.2018 19:28 (#)

Да, надо расследовать, как же не расследовать!
Я бы вообще объединил с расследованием МН-17 - во-первых, в обоих случаях создавалась некоторая опасность гражданской авиации, а во-вторых, так просто быстрее расследуете.