новость Эстония оценила ущерб от советской оккупации в 92 миллиарда рублей

15.10.2018
Палдиски: памятник жертвам депортаций 1941 и 1949 годов. Фото: Википедия

Палдиски: памятник жертвам депортаций 1941 и 1949 годов. Фото: Википедия

Комиссия при Минюсте Эстонии оценила ущерб от оккупации страны Советским Союзом примерно в 92 миллиарда рублей. Речь идет только о хозяйственных потерях, в частности от загрязнения вод, производства энергии из эстонского сланца, неэффективного использования залежей фосфорита, разрушения сельского хозяйства вследствие коллективизации. Глава Минюста Урмас Рейнсалу заявил, что работу по оценке ущерба надо продолжать.


Комментарии
User nortrop2019, 15.10.2018 16:41 (#)
45527

Как-то мало насчитали.

(комментарий удалён)
User nortrop2019, 16.10.2018 15:52 (#)
45527

https://www.youtube.com/watch?v=Z9yJOjddEys

User anticom1, 15.10.2018 16:43 (#)
35440

А какие потери от оккупации России Советским Союзом?
Не следует забывать, что Советский Союз был совместным детищем многонациональных выродков.

User retakaurt, 15.10.2018 17:02 (#)
27599

Вот ты и раскололся, сраный коммуняка. А ещё антикомом назвался.

(комментарий удалён)
User retlakaurt_, 16.10.2018 00:09 (#)
47129

Ункль, иди ты нахуй, ослоёб ванючий!
Поцелуй своего ишачка в жопу, гебешенный гандон!! :-)

User anticom1, 15.10.2018 18:35 (#)
35440

Так ты наследник тех выродков?

(комментарий удалён)
User anticom1, 16.10.2018 14:16 (#)
35440

От большевитского переворота не меньше пострадали народы, населявшие Российскую империю. Участники переворота, многонациональная банда, куда входили и прибалты.

User cypa, 16.10.2018 15:57 (#)
51973

Прибалты должны бы не требовать каких-то компенсаций, а благодарить тов. Ленина со товарищи за свою независимость. Ведь не сотвори коммуняки в ноябре 1917 года переворот, Российская империя осталась бы в Антанте и никто не посмел бы отщипнуть ни кусочка от территории одного из победителей в Первой мировой войне. И сто лет спустя училка русской словесности из Виленской губернии от избытка чувств писала бы кипятком от вести, что царь-батюшка встретился с супостатом Трампом. А отставной курский городовой захлебывался бы в верноподданническом восторге: Владимир II – мой император!

User anticom1, 16.10.2018 16:13 (#)
35440

тут ведь в чем вопрос Сура, нельзя ставить параллели между народам нацистской Германией и СССР. В нацисткой Германии Гитлера выбрал народ, в Российской империи власть захватили путем переворота. Как может отвечать заложник за действия этой большевитско-коммунистической банды? Все мои без исключения предки стали жервами того режима, по отцовской линии никого, по материнской все сосланы или посажены, женщины и дети сосланы, мужщины посажены, затем отправлены на убой. Каким образом эти жертвы должны отвечать за действия своих врагов????

User anticom1, 16.10.2018 16:14 (#)
35440

мужчины

User cypa, 16.10.2018 16:38 (#)
51973

Насколько я знаю, Гитлера в Германии выбрали не без содействия тов. Сталина, СССР/Россия уже тогда активно вмешивалась в заграничные выборы. )) Гитлеровская Национал-социалистическая немецкая рабочая партия на выборах в парламент набрала только 33%. Если бы коммунисты и социал-демократы выступили объединенным списком, то вместе они набрали бы 49%, и Гитлеру тогда не видать бы места канцлера, как своих ушей! Но тов. Сталин запретил немецким коммунистам вступать в коалицию с социал-демократами, у него были свои планы насчет Гитлера и будущего Германии.

User anticom1, 16.10.2018 17:32 (#)
35440

возможно так и было, но я немного о другом, нельзя ставить заложников ответственных на действия захватчиков. Как к примеру чукчи, которые также являются россиянами, должны отвечать за злодействия коммуняк?

User cypa, 16.10.2018 18:25 (#)
51973

В этом вы, безусловно, правы.

User natala, 16.10.2018 21:37 (#)
3006

"Но тов. Сталин запретил немецким коммунистам вступать в коалицию с социал-демократами, у него были свои планы насчет Гитлера и будущего Германии."

Возможно тов. Сталин (этот упырь усатый) имел свои планы не насчёт Гитлера, а насчёт лидера немецких коммуняк Эрнста Тельмана и будущего Германии. Может Сталин хотел видеть рейхсканцлером Тельмана, а получился Гитлер.

(комментарий удалён)
User natala, 15.10.2018 18:24 (#)
3006

"А Польша и Греция хотят компенсацию от Германии."

Греция может разве что хотеть, ибо компенсацию она получила уже давно, ещё в начале 60-х. Насчёт Польши - она получила после войны часть территории Германии, с чем тогда согласилась.Так что о компенсации обе страны могут разве что мечтать.

User orge, 15.10.2018 18:05 (#)
4479

Главное преступление расеянцев (если не говорить о массовых убийствах) в том, что силой навязывали другим народам свой идиотический образ хозяйствования и жизни. Подорвали их генофонд, пытались уничтожить самобытные культуры.

User themav, 15.10.2018 20:52 (#)

Поправка: Отказ от ТРЕБОВАНИИ возмещения ущерба...далее по тексту. Россия естественно будет отказываться от возмещения ущерба, но это не изменяет юридическое право оккупированных и справедливость требовании. Пора понимать, что оккупация - дорогая штука, рано или поздно - всёровно придется платить.

User fidoretano, 16.10.2018 12:39 (#)

>Пора понимать, что оккупация - дорогая штука, рано или поздно - всёровно придется платить.
Лучше - рано.